Гость
Статьи
Стыдно(( а вы тратите …

Стыдно(( а вы тратите деньги на ерунду?

Тратите ли вы деньги на ерунду? и как избавиться от этой тупой привычки? научите, может есть какой-то способ. вот сегодня решила подсчитать и оказалось, что за неделю на ерунду потратила 1300, а то и больше. Для меня это большие деньги, у меня маленькая зарплата. И очень важно было бы их сэкономить. В итоге даже стыдно перед самой собой,но и как контролировать себя не знаю(( Покупала пару журналов (в итоге бегло просмотрела и всё), сок покупала раза 3 (хотя дома и так есть чай,кофе,да и воды можно попить,зачем еще сок), семечки несколько раз, книги (купила в том числе дорогую книгу за 460 рублей, хотя могла бы купить вместо этой и книгу другого автора за 135 в мягкой обложке), мороженое, в макдональдс зашла 1 раз (нужно было человека подождать полчаса,а на улице не хотелось стоять,сидеть там ничего не покупая тоже как-то тупо. Но теперь жалею,можно было и просто по улице прогуляться эти полчаса). И оцените объективно: я правда очень много трачу? сколько на подобные вещи денег тратите в неделю вы? или вы вообще ничего такого не покупаете?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Мариса
#1

Автор, я такая же. Считаю, что тратить на журналы деньги - это плохо. В интернете можно скачать любой журнал. Мороженное в Мак Даке тоже лишнее.Действительно лучше бы посидели в парке на свежем воздухе с плейром в ушах.

Гость
#2

из того что вы упомянули как ерунда меня вообще ничего не привлекает - особено тратить деньги на такую ерунду при маленькой зп. Если не секрет, то какую книгу вы купили за 460 р.?

Ахахаха
#3

я завела в сбербанке карточку "электронная сберкнижка" карта моментум...и просто на нее ложу денюжки=) приличная сумма получается..на расходы оставляю такой минимум что на ерунду ну просто не потратить, потому что иначе останусь без необходимого!

Гость
#5

А я жалею деньги не на мелочи, а на крупные покупки, которые потом оказывается мне были не нужны. У меня половина вещей в шкафу ни разу не одёванных(

Гость
#6

тоже ругаю себя за траты на ерунду, часто получается что прихожу в магазин, увижу что-то что прям захотелось, например пирожные, покупаю, домой прихожу, уже не хочется, думаю завтра съем, назавтра забываю, потом уже не хочется а там уж и срок годности истек и выбрасываю... про журналы и книги тоже самое, иногда по пути на работу приспичит что-то почитать, или когда по работе куда то еду и надо долго сидеть в какой нибудь организации - покупаю журнал и почти не читаю, закидываю дома на полку... а сколько косметики вот так куплено - жуть... всякие блески и помады... кажется - вот помада/блеск которая идеально подходит, недельку помажусь и понимаю что цвет не мой или на губах не приятно ощущается и все, забрасываю в долгий ящик...

Маргарита
#7
Ахахаха

я завела в сбербанке карточку "электронная сберкнижка" карта моментум...и просто на нее ложу денюжки=) приличная сумма получается..на расходы оставляю такой минимум что на ерунду ну просто не потратить, потому что иначе останусь без необходимого!

я так же сделала,но вот черт и карточкой можно расплатиться)))

Ахахаха
#8
Маргарита

Ахахаха

я завела в сбербанке карточку "электронная сберкнижка" карта моментум...и просто на нее ложу денюжки=) приличная сумма получается..на расходы оставляю такой минимум что на ерунду ну просто не потратить, потому что иначе останусь без необходимого!

я так же сделала,но вот черт и карточкой можно расплатиться)))

неее этой карточкой нельзя расплачиваться только ложить и снимать))))

by Rain
#9

я все свободные деньги свожу на нижнее белье,сережки и колечки...((

Гость
#10

книги - это ну никак не ерунда! на остальное тоже стараюсь не тратиться...

#11

а я уже год веду таблиц расходов и потом предъявляю мужу - сколько он тратит на еду на улице (пиццы, шаурма, вода и пр).

в итоге кое-как стал меньше фигни покупать. я могу заранее купить яблоки-бананы, леденцы, батончик, салфетки, воду для похода в больницу или поездку. зачем покупать это в киоске, на вокзале? да, отказаться сложно, но выйдет дороже, чем заранее выбранное в магазине.

еще когда была беременная, то в аптеке покупала бахилы 5 пар рублей 15 стоило. а если покупать непосредственно в самой поликлинике или ЖК то пара 10 р. мы небогаты, поэтому нам надо считать денежки.

у меня сестра ведется на еду из мака. сама мне ныла что денег мало. так мы собрались на прогулку с детьми я захватила пакет с бутербродами, сок. но она все равно купила картошку и мороженое в маке. вот мороженым я балую себя иногда. его трудно заменить домашним, а любое из киоска я не люблю.

короче на мелочах действительно можно экономить суммы. главное понять это и контролировать себя.

парусекундная
#12

ну журналы точно можно не покупать, тем более что вы книги читаете. книги можно скачивать по возможности. =) семечки тоже можно исключить, а в мороженом ничего страшного нет.

Гость
#13

11, вот у мужа мама такая же "экономная"... куда едем вместе - она обязательно возьмет в дорогу бутылку воды из дома, фрукты, бутерброды, упаковки от тортов/пирожных не выкидывает а складывает и потом в хозяйстве использует как контейнеры, всякие жестяные банки от подарочного алкоголя использует под сыпучие продукты - макароны, гречка... не покупает соки-воды домой а варит компоты.... чесно не знаю, правильно это или нет, но я так не привыкла, муж тоже ее не понимает...

#14

стараюсь не тратить, но не всегда получается..

#15

13. ну мне тоже хотелось бы жить свободнее. ездить на такси, а не покупать заранее поездки на трамвай, не брать заранее пакеты, а покупать уже в магазине по мере надобности. но пока приходится считать эти траты. будем богаче - перестанем мелочиться.

но иногда действительно удобно купить все заранее. я например обожаю яблоки - так помою их дома, воду я любую не пью, а покупными бутерами брезгую. и лук с маслинами ненавижу - частый ингредиент фастфуда. шоколад я предпочитаю твикс или молочный с кофе. влажные салфетки некоторых фирм бывают как бы мыльными. я ношу проверенные с собою.

мой муж ленится в поездку взять с собой пару чистых футболок, носков. потом покупает на скорую руку какое-нить г@вно одноразовое. а мне жалко денег.

Гость
#16
Гость

11, вот у мужа мама такая же "экономная"... куда едем вместе - она обязательно возьмет в дорогу бутылку воды из дома, фрукты, бутерброды, упаковки от тортов/пирожных не выкидывает а складывает и потом в хозяйстве использует как контейнеры, всякие жестяные банки от подарочного алкоголя использует под сыпучие продукты - макароны, гречка... не покупает соки-воды домой а варит компоты.... чесно не знаю, правильно это или нет, но я так не привыкла, муж тоже ее не понимает...

зато природу бережет и компоты полезнее соков из консервантов. в общем правильно делает женщина.

Хрюн
#17

"time you enjoy wasting is not wasted time" :-)

пупиу
#18

честно говоря большой ерунды в ваших покупках не увидела, автор.

На то и жизнь, чтобы комфортно проводить время.

Представьте, как бы вы сидели пол часа рядом с жующими людьми с пустым столом. Это же неприятно. А так расслабились, быстрее прошло время.

Кстати в Европе принято приятельские и деловые встречи проводить в кафе или кофейне. и представьте если у вас за день несколько встреч как вы наедитесь да и бюджету накладно. Поэтому люди просто заказывают чашку кофе или реже чая, сок и все.

мишка гамми
#19

за 2 недели на питание и ерунду потратила 12 000 Спрашивается что купила? юбку пару блузок косметику . Я в шоке.

#20

Ничего в ваших тратах прям ерундового не увидела. Мороженое раз в неделю - роскошь? Сок - тоже из этой серии (кофе и чай не в любое время суток попьешь - а вода тоже надоедает). Книга - это вообще без комментариев. Я тоже качаю - но бумажные все равно покупаю, это ведь совсем другое. Так что не надо себя так корить.

#21
Vizavi

не брать заранее пакеты, а покупать уже в магазине по мере надобности

А я бешусь, если в магазине обнаруживаю, что у меня нет пакета и надо покупать. Мне кажется, что эти пакеты у меня весь дом заполонят. Поэтому я сейчас ношу с собой сумку из болоньи - прикольная такая, когда сложена - получается как в виде клубнички.

#23

21 - у меня такая же! зашла в недорогую лавку купить ребенку игрушку и накупила столько, что пришлось приобрести эту модную авоську )) только у меня оранжевая и стоила рублей 30, а не 60 как в магазине возле дома )))

Гость
#24

журналы я не читаю, а книги электроные ненавижу, скачаю только если иначе не достать.

книгу приятно в руке держать и читать, а не с экрана.

#25
Vizavi

21 - у меня такая же! зашла в недорогую лавку купить ребенку игрушку и накупила столько, что пришлось приобрести эту модную авоську )) только у меня оранжевая и стоила рублей 30, а не 60 как в магазине возле дома )))

Я их десяток на ибее купила, тоже в районе 1 доллара :)

Глаз
#26
Автор

Тратите ли вы деньги на ерунду?

Протестую. Это не ерунда.

нила
#27

вот и я такая же, тут тоже темку создавала как економить, все покупаю, и книги тоже люблю, ну прочитала я, знакомые, а дальше на полках пылятся, без шоколада ни дня как наркотик, да и остальное-всяка всячина, завидую аскетам!

Пушкин
#28

Я на книгу денег не пожалею и журнал какой я люблю тоже куплю раз в месяц. Остальные в кафешке у нас есть-зайдеш , сядет с кофе и круассаном и журналчик почитаешь.уфф , красота.Знаете я раньше тоже экономила. А тепер поняла как говорят украинцы:И скильки того життя8и сколько той жизни)Так что автор плюньте на то-хотите мороженого , так купите.Вы же не едите его по 6 порций сразу.

Гость
#29

Автор, я тоже такая была. Долго, даже когда с деньгами не очень было. А потом наступило время, когда финансово очень плохо стало, вот тогда быстренько научилась экономить. Просто перед тем, как что-то схватить по привычке, задавала себе вопрос "а так уж мне это необходимо?" Умру ли я тут на месте от жажды или голода, или просто хочется чего-то выпить-пожевать? Или представляла - а что я с этим потом делать буду. Книги-журналы обязательно полистаю, иногда читаю маленькие куски из разных мест.

Визави тут правильно говорила - можно и еду заранее взять, и почитать что-нибудь, если идешь куда-то, где ждать придется. Это все, конечно, усилий требует.

Но вы уж автор, сами приоритеты расставляйте.

Еще способ - если заранее знаете, как сложится день, то берите денег в обрез.

Вселенское зло
#30

Мне бы ваши проблемы, я вот потеряла золотую сережку, дай думаю, куплю новые, присмотрела, цены нет, на вскидку так евро 300, с бриллиантами, попросила показать-примерять, оказалось 800, но меня уже клемануло, купила! Потом был ПМС, в доме развал, нужная вещь была в стирке, опять клемануло, заказала себе шмоток через интернет на 700 евро, это со скидкой 70%, из них половина не в моем стиле, но красиво смотрелись на моделях, точно провисят в шкафу пару лет пока случай не подвернется. Случаи из разряда типа не туда ткнула пальцем в автомате-купила ненужную карточку-неправильный билет и тд. я даже не упоминаю, кофе-чай-соки это мелочь по сравнению со стоимостью коктейлей в барах, билетов в кино, ужинов в ресторанах - ведь можно э ужинать и дома. Доходы у меня только от зарплаты, мужа нет, так что квартира и прочее все на мне, бросить-потерять работу просто не могу себе позволить. В студенческие годы тоже парилась из-за мороженного-кофе, но если себе во всем отказывать, то рано или поздно сорвет крышу как у меня, деньги нужны чтобы жить, а не жизнь чтобы зарабатывать деньги.

мишка гамми
#31

а вообще девочки деньги должны тратится, им нужна свобода передвижения

поэтому считаю есть - надо тратить, нет или мало- экономить

гость
#32

Господи-ерунда какая-то. сок купила-об стену убиться. у меня тоже денег мало, но я покупаю и журналы (не хламур), и косметику, и бижутерию, если по нраву пришлась.

Мармышка
#33

я не могу заставить себя экономить на мелочах! и так жизнь не сахар,и если я не буду баловать себя хотя бы журнальчиком, книжками, шоколадками там,то ваще уйду в депресс)) но если,например,есть какая-то благая цель( покупка одежды, еще чего-то в этом духе),то можно месяц-два вообще ничего нигде не покупать,ни воды(с собой носить),ни шоколадки-семечки..так глядишь и накопится энная сумма) только у меня нервов на месяц-два хватит такой жизни,а потом пойду и затарюсь новинками детективными,накуплю вкусностей и мне таак будет хорошо!))

она
#34

вот вижу иногда каую-то безделушку красивую. И думаю, над тем, а нужна ли она мне?Нужна, но без нее я прекрасно могу обойтись. Вот и сберегла деньги. А вообще из-за маленькой зарплаты я научилась более или менее правильно расходовать деньги. Косметику дорогую не покупаю, да я не крашусь сильно, только тушь и блеск. (и то, тушь белорусская, блеск эссенс или эвелин), парфюм если и покупаю (не себе, а маме или парню в подарок), то исключительно в провереном интернет-магазине. Это здорово экономит деньги, потому что цены в интернет-магазине в 2 раза ниже,чем в Рив гоше, качество отменное. Одежду покупаю в недорогих магазинах или на рынках. Обувь в более или менее приличных магазинах.

Но если мне хочется пить, я без раздумий покупаю воду.Это если до дома ехать 2 часа и уж мочи нет терпеть. А если знаю, что через 15 минут буду дома, то зачем тратитть лишние деньги? Тоже самое с перекусами. Если хочется шоколадку, я ее себе покупаю. Книги покупаю редко. Потому что у нас они дорогие. Буквально вчера купила себе на блошином рынке довольно дорогую, как для меня, книгу о Древнем Египте, люблю историю этой страны. Это мое хобби, так сказать.Иногда я уж слишком зажимаю деньги. Аж самой противно, что трясусь над каждой копейкой. Но это только на себя. На других мне денег не жалко. Вот думаю подарить парню на др или НГ электронную книгу или смартфон не очень дорогой....Ой, что-то я столько настрочила:))))

Tana
#35

Отказаться от ерунды можно хотя бы по двум причинам...

1. Она захламливает нашу жизнь (и куда девать тонны этих журналов, безделушек, сувенирчиков, пакетов из супермаркета и т.д. и т.п.)!

2. Она НЕ делает нас счастливыми! (это только иллюзия: вот куплю себе шоколадку сейчас и станет лучше, побалую себя косметикой дорогой и станет классно). Минутный порыв не более, чем минутный и НИЧЕГО он в жизни не меняет!

А чтобы не хотелось покупать ерунду, стоит:

1. Определиться с целью в жизни, и найти ответ на вопрос - зачем Вам нужны деньги? Если есть глобальные цели - зачем тратиться на фигню? Если их нет - тогда, пожалуйста, ведите потребительский образ жизни (только честно себе в этом признайтесь).

2. Определите для себя вещи, пуст даже ерундовые, которые считаете важными (например, мороженое 2 раза в неделю или фитнес или книги), НО выделите на них строгий бюджет, за рамки которого Вы не выходите.

Джейн
#36

Я трачу на ерунду, но запланированно. Т.е. если я месяц придерживалась своего плана, выделяю себе некую сумму на красивые вещички, ароматное мыло, заколку и тд., рублей 600. Еще разрешаю себе что-то вредное и вкусное типа пирожных. Зарплата небольшая, но место удовольствию должно быть всегда.

Анжелика
#37

Это ещё фигня...Я трачу примерно 1 тысячу в день... Внимание, без учёта проезда и при том что у меня дома мама готовит завтрак, обед и ужин. На что трачу? Пиво, Сабвей или ещё какая нибудь кафешка почти каждый день, ещё есть такой магазин как Фикс прайс, где я скупаю барахло тоннами, да и вообще одна упаковка тампонов стоит 150 рублей, о чём тут можно говорить...Но теперь я решила взять себя в руки и бить себя по этим самым рукам. Я считаю как автор выше, нужно выделять в месяц определённую сумму в своём бюджете - на барахло. Туда отнесите весь фастфуд, жвачки, соки, и даже мелкие косметические принадлежности, короче всё то, без чего могли бы обойтись.

Катя
#38

у меня такая же фигня... я покупаю абсолютно не нужные вещи! вот пошла сегодня за хлебом и за яйцами, в итоге мне вышло бы гривен 25 , но я не знаю как и ЗАЧЕМ я купила пластиковые цветы на 200 гр, всякие шоколадки, конфеты которые я не ем почти на гривен 160 где-то! и так постоянно когда иду в магазин , покупаю на много больше чем я хотела. позавчера хотела пойти купить босоножки, в итоге купила еще и юбку, блузку, ремешок, нижнее белье хоть у меня его и куча... у меня вышло почти 1000 гривен!!! зачем??? та я не могу себя контролировать и никто не может так как я за свои деньги покупаю, но хотела бы избавится от этого покушения и копить на что -то ... о боги что мне делать...

Гость
#39

Форум скряг каких то
А на что еще тратить ваши копейки? Ну сидите еще и без мороженого и без кафе, вообще будет не жизнь, а сказка: работа дом работа, главное, чтобы крыша не поехала

Гость
#40

Есть нужности, а есть хотелки.Коммуналка, проезд, обувь/одежда - необходимые траты. Книжки, соки, мороженки - это хотелки. Но рчень часто люди перегибают, особенно небогатые. И начинается лечение ущербности хотелками. Это не тупо, а патология. Если денег мало - ужимайтесь. Обидно - стремитесь заработать больше. Не можете - смиритесь, что будете жить без хотелок. Или станете нищим коллекционером барахла . Других вариантов нет. А решать вам. Надеюсь, вы превратились из той девочки со страхом 1300 траты в нормальную женщину, а не в одну из толстых запущенок на антресолях которой три сервиза впрок, в холодильнике колбаса и кола, а на ногах кроссовки из Фамилии.

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы