Гость
Статьи
Парень говорит звОнит!

Парень говорит звОнит!

Начала встречаться с новым парнем, пока всё весьма несерьезно.
Но меня просто всю коробит, когда он начинает коверкать слова. Например, звОнит, вместо звонИт или тут недавно выдал "ихние".
Я его поправляю, говорю, что это некрасиво и выглядит, будто он приехал из глубинки.
А он сопротивляется и назло мне опять говорит не правильно.
Вот и не знаю, стоит ли продолжать с ним общение?
Я, конечно, понимаю, что это не так уж и страшно, но сейчас в Москве и так грамотную русскую речь уже мало где услышишь, а тут такое под боком у себя терпеть!
Да и с друзьями мне его стыдно знакомить, как ляпнет что-нибудь подобное.
Или я заморачиваюсь?
Но ведь противно же когда русские люди не знают свой язык.
Это многое о них говорит.

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Шайба
#1

ну звОнит говорят помоему ваще все. а я еще говорю "видать", "небось" и т.п. -вы б со мной тож не стали общатьс7))

Ваенга
#2
Шайба

ну звОнит говорят помоему ваще все. а я еще говорю "видать", "небось" и т.п. -вы б со мной тож не стали общатьс7))

не путайте круглое и красное. "Видать" и "небось" - просторечия, а "звОнит" - безграмотность. Так же как "газопрОвод", "попроговать" ("попробывать"), "свеклА" и т. п.

Гость
#3

Если вас не умиляют его недостатки, то вряд ли вы сможете в него влюбиться...

Ваенга
#4
автор

не правильно.

слитно же, автор. Неправильно. И с пунктуацией у вас небольшие проблемки. Но если вы хотя бы правильно говорите - это плюс. По сабжу: саму бесят неграмотные люди в ближайшем окружении. А поправлять неудобно. Так что в большинстве случаев терплю.

Лиз
#5

Ой, как меня саму это бесит! И вообще после школьного курса орфоэпии не могу нормально ни телевизор смотреть, ни с некоторыми людьми говорить - слух режет

Гость
#6
автор

Начала встречаться с новым парнем, пока всё весьма несерьезно.Но меня просто всю коробит, когда он начинает коверкать слова. Например, звОнит, вместо звонИт или тут недавно выдал "ихние".Я его поправляю, говорю, что это некрасиво и выглядит, будто он приехал из глубинки.А он сопротивляется и назло мне опять говорит не правильно.Вот и не знаю, стоит ли продолжать с ним общение?Я, конечно, понимаю, что это не так уж и страшно, но сейчас в Москве и так грамотную русскую речь уже мало где услышишь, а тут такое под боком у себя терпеть!Да и с друзьями мне его стыдно знакомить, как ляпнет что-нибудь подобное.Или я заморачиваюсь? Но ведь противно же когда русские люди не знают свой язык. Это многое о них говорит.

Ваш текст

Ее прямо всю коробит, ишь ты цаца какая, а сама-то с ошибками пишет, но в отношении парня ее закоробило... всю...

Одной такой же как ты в фильме "Служебный роман", главный герой кричал "Мымрааа!!!"

Они часто старыми девами кукуют, им все не угодишь, все ворчат противно, все корчат из себя принцессу на горошине...

Кук
#7

ЗвОнит - самая попсовая ошибка. Нашлась куча грамотеев, которых это бесит, видите ли. Вы сами на 100% уверены в своей безошибочной речи, правописании? Пусть ошибки и не такие простые, но делаете.

А научить человека говорить звонИт проще простого, главное упорствовать. Проверено на личном опыте.

А чтоб поднять парня в своих глазах, обратите внимание на то, что он делает лучше вас, других. Например, разбирается в компьютерах, чинит мебель или другое.

Гость
#8

"В любимых нам нравятся даже их недостатки, а в нелюбимых раздражают даже достоинства..."

Ваенга
#9
Кук

ЗвОнит - самая попсовая ошибка. Нашлась куча грамотеев, которых это бесит, видите ли. Вы сами на 100% уверены в своей безошибочной речи, правописании? Пусть ошибки и не такие простые, но делаете.

Я на 100% уверена в своей грамотности.

автор
#10
Гость

Ваш текст

Ее прямо всю коробит, ишь ты цаца какая, а сама-то с ошибками пишет, но в отношении парня ее закоробило... всю...

Одной такой же как ты в фильме "Служебный роман", главный герой кричал "Мымрааа!!!"

Они часто старыми девами кукуют, им все не угодишь, все ворчат противно, все корчат из себя принцессу на горошине...

А я и не претендую на звание граммарнаци. Все могут ошибиться и в написании и в произношении, и я никогда не придираюсь к подобным вещам.

Я говорю о "клиническом" случае, когда человек все время допускает какие то ляпы в речи и не желает исправляться, даже если ему об этом сказали.

Так сказать, поддерживает образ деревенского Ванька)

А до мымры мне ох как далеко...но я смотрю для Вас это больная тема, столько злобы...наверно Вас тоже часто поправляют?)

Гость
#11
Ваенга

Кук

ЗвОнит - самая попсовая ошибка. Нашлась куча грамотеев, которых это бесит, видите ли. Вы сами на 100% уверены в своей безошибочной речи, правописании? Пусть ошибки и не такие простые, но делаете.

Я на 100% уверена в своей грамотности.

Вы разве автор?

Кук к автору обращается

Гость
#12
автор

Гость

Ваш текст Ее прямо всю коробит, ишь ты цаца какая, а сама-то с ошибками пишет, но в отношении парня ее закоробило... всю... Одной такой же как ты в фильме "Служебный роман", главный герой кричал "Мымрааа!!!" Они часто старыми девами кукуют, им все не угодишь, все ворчат противно, все корчат из себя принцессу на горошине...

А я и не претендую на звание граммарнаци. Все могут ошибиться и в написании и в произношении, и я никогда не придираюсь к подобным вещам. Я говорю о "клиническом" случае, когда человек все время допускает какие то ляпы в речи и не желает исправляться, даже если ему об этом сказали. Так сказать, поддерживает образ деревенского Ванька) А до мымры мне ох как далеко...но я смотрю для Вас это больная тема, столько злобы...наверно Вас тоже часто поправляют?)

Это я то злая? "Чья бы корова мычала..." Или нечего больше сказать?

Да я темы о своем парне не создаю, его тут не осуждаю и не обплевываю перед всеми, не позорюсь как ты.

Так что, вместо того, чтобы парню помочь, это именно ты злостью исходиш, отчего тебя всю и коробит, как сама нам тут призналась.

Ваенга
#13
Гость

ВаенгаКук

ЗвОнит - самая попсовая ошибка. Нашлась куча грамотеев, которых это бесит, видите ли. Вы сами на 100% уверены в своей безошибочной речи, правописании? Пусть ошибки и не такие простые, но делаете.

Я на 100% уверена в своей грамотности.

Вы разве автор?

Кук к автору обращается

я среагировала на слова "куча грамотеев"

tempest
#14

12-браво)

автор,с мылом рот ему помой.

друзьям ей стыдно его показать...друзьям-нищим манагерам?!прям как буд-то,в высшем обществе она.

Гость
#15

Вы не из кучи, Вы - умница :))))

Гость
#16

Я до сих пор не могу запомнить как правильно произносится это слово) у меня начальник бывший так смешно говорил: Покладу я докУменты в пОртфель. Он,кстати,неск высших обр имел.

Гость
#17

Автор, не обращайте злые коментарии, здесь на форуме, 90% из глубинки.....

Мне тоже такие словечки слух режут.....

ненавижу когда говорят ложи(клади), хочете(хотите), сидушка(сиденье)

Гость
#18

Я тоже не люблю людей, которые пишут и говорят неграмотно, меня это бесит и возмущает. Можно не уметь считать (это позволительно), но не знать свой родной язык - это ж каким надо быть имбецилом?! И причем умиляет, что когда указываешь на ошибку, в ответ часто слышишь "А мы чо в школе? Как хочу так и говорю, моё дело".

Тьфу. Я уже смирилась и молчу. Не мое дело.

Я своего парня уже много времени не могу научить писать "не" с глаголами раздельно. Так и пишет - "нехочу", "незнаю" и т.д. Говорит, ему так удобнее.

Ну что уж теперь, бросать его?)

Хвостатая Машка
#19

безумие какое то. раз вас парень раздражает в такой ерунде, то о совместном существовании и речи быть не может - вас начнет раздражать, что он не так ест, что видишь полотенце в ванной не так повесил и т.п. крайне редко обращаю внимание на чью то речь, сама запросто говорю звОнит и свеклА.

единственное слово, которое режет мне слух - это дОговор в исполнении некоторых товарищей с работы.

и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется.

Воображение
#20
Хвостатая Машка

и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется.

а я наоборот, не могу говорить твОрог.

Гость
#21
Ваенга

автор

не правильно.

слитно же, автор. Неправильно. И с пунктуацией у вас небольшие проблемки. Но если вы хотя бы правильно говорите - это плюс. По сабжу: саму бесят неграмотные люди в ближайшем окружении. А поправлять неудобно. Так что в большинстве случаев терплю.

100%! У меня как-то был мужчина, говорил очень-очень правильно, меня поправлял (одеть-надеть), за что ему отдельное спасибо, нотакая *** оказалась!

Гость
#22
Воображение

Хвостатая Машка

и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется.

а я наоборот, не могу говорить твОрог.

Правильным считается и то, и другое.

Ася
#23
Гость

авторГость

Ваш текст Ее прямо всю коробит, ишь ты цаца какая, а сама-то с ошибками пишет, но в отношении парня ее закоробило... всю... Одной такой же как ты в фильме "Служебный роман", главный герой кричал "Мымрааа!!!" Они часто старыми девами кукуют, им все не угодишь, все ворчат противно, все корчат из себя принцессу на горошине...

А я и не претендую на звание граммарнаци. Все могут ошибиться и в написании и в произношении, и я никогда не придираюсь к подобным вещам. Я говорю о "клиническом" случае, когда человек все время допускает какие то ляпы в речи и не желает исправляться, даже если ему об этом сказали. Так сказать, поддерживает образ деревенского Ванька) А до мымры мне ох как далеко...но я смотрю для Вас это больная тема, столько злобы...наверно Вас тоже часто поправляют?)

Это я то злая? "Чья бы корова мычала..." Или нечего больше сказать?

Да я темы о своем парне не создаю, его тут не осуждаю и не обплевываю перед всеми, не позорюсь как ты.

Так что, вместо того, чтобы парню помочь, это именно ты злостью исходиш, отчего тебя всю и коробит, как сама нам тут призналась.

Автор к вам на "вы", а вы с ней на "ты".

Вы уже такая старая, когда ожно обращаться ко всем на "ты"?

Не удивительно, что вас автор так раздражает, т.к. у вас манера общения а-ля тетя-мотя с рынка)))

Хвостатая Машка
#24
Гость

Воображение

Хвостатая Машка и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется. а я наоборот, не могу говорить твОрог.

Правильным считается и то, и другое.

я знаю, но тем не менее даже выговорить не смогу "творОг".

Гость
#25

я тоже так говорила, а еще говорила не нажАла, а нажалА. а сейчас сама всех поправляю, кроме своего директора)))))))))))

Гость
#26
Гость

ВоображениеХвостатая Машка

и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется.

а я наоборот, не могу говорить твОрог.Правильным считается и то, и другое.

Ваш текст

а как правильно, баловАться или бАловаться? Все по разному говорят.

ха
#27
Гость

Гость

ВоображениеХвостатая Машка и еще никак не могу понять, как может считаться правильным творОг - ну ни разу в жизни так не сказала, даже язык не повернется. а я наоборот, не могу говорить твОрог.Правильным считается и то, и другое.

Ваш текст а как правильно, баловАться или бАловаться? Все по разному говорят.

Ваш текст

Правильно будет бАловаться, от слова - бАловство, бАловать

Котовасия
#28

Орфографический словарь: баловАться, балУюсь, балУется

Ёжа
#29

Раз-два указать можете, но если не воспринимает, то тут или не обращайте внимания (сами же вы говорите грамотно), или раз это раздражает настолько, то могут раздражать и другие привычки, а значит, с этим человеком вряд ли что выйдет, тем более он наверняка и действительно из провинции и у вас разный уровень.

Гость
#30

фу я бы с таким даже не общалась

#31

я подругу переучила)) щас отчима пытаюсь переучить. Парня тоже)

а у родителей его это уже полный завал. Ложат, цЕментируют, звОнят.. не могут они говорить красивЕе)))))

я тоже не знаю что делать. уши режет ОЧЕНЬ. стараюсь парня переучивать.)

Гость
#32

А как правильно- начАла делать или нАчала ?

Гость
#33

Как правильно "звонИт" или "звОнит"?

1) ударение звонИт, служИт, кружИт, дружИт на последнем слоге было нормативным (что, кстати, отражено в словарях 40-50-х годов);

2) вариант типа "звонИт" характерен для северорусских говоров, а вариант типа "звОнит" - для южнорусских;

3) Москва находится на перечесении южных и северных говоров, что и отразилось в двойственности произнесения звОнит/звонИт;

4) навязывание варианта "звонИт" как единственно правильного - искусственно по сути.

Форум: Развлечения
Всего: 41 733 темы
Новые темы за все время: 32 658 тем
Популярные темы за все время: 15 447 тем