Гость
Статьи
не жила в СССР и …

не жила в СССР и ностальгия по тому времени, современность меня мало интересует....

у кого-нибудь есть сходные мысли? мне 18. постоянно эта мысль. ностальгия по СССР. сходила в кино на "Мой папа - Барышников". советую. не черный фильм. но и адекватный. 86 год - не плохо и не хорошо. времена не выбирают, в них живут и умирают, как говорится. но мне мало что интересно из современного искусства, из современной русской действительности. все лучшее было ТАМ. было по-всякому, но не было пошлости. Сталин был тираном, но он был лишен пошлости и был аскетом. страну боялись, но ее было за что уважать и любить. а сейчас.... руки опускаются смотрю советские фильмы и считаю их лучшими в мире. не знаю, наш кинематограф стоит особняком и в вышине.

просто так
565 ответов
Последний — Перейти
Транслит
#1

Ви просто хороших голливудских филмов не видели. ььХаирьь или там ььАттестат зрелости ьь с Дустином Хофманом. И таких филмов куча. А в сов. кинематографе 5 от силы. Сталин был лишен пошлости, он был нормальный маняк-убийца. И за что страну было уважать? За то, что все по углам дрожали? За то ,что ничего толком производить не могли? Так ето все и сейчас есть. Живите счастливо в настояшем.

Олюня
#2

Мне было 8 лет. когда распался СССР. Я помню то время. Даже с точки зрения ребёнка, оно казалось скучноватым. .

чувак
#3

берегите пенсне ,Киса! Щаз начнецца!

Душечка
#4

Ну все, давайте по-новой.

Яна
#5

У меня тоже иногда такое проскальзывает...Наверное такая энергетика у прошлого,что хочется туда окунаться часто). Это относится не только к СССР,а просто ко всему старому. Даже жалко иногда что все отдаляется от нас так далеко... Уходят целые поколения великих и талантливых людей,а смена им подрастает не ахти. Впрочем что то я увлеклась)

Лиз
#6

У меня ностальгия, хоть и не особо много с тех пор захватила) Особенно первая половина

Гость
#7

мне 21 и тоже посещают мысли, что хотела бы прожить жизнь в СССР

Фиг знает
#8

"Сталин был тираном, но он был лишен пошлости"

Гыыыыыыыы

Lusa
#9
Яна

У меня тоже иногда такое проскальзывает...Наверное такая энергетика у прошлого,что хочется туда окунаться часто). Это относится не только к СССР,а просто ко всему старому. Даже жалко иногда что все отдаляется от нас так далеко... Уходят целые поколения великих и талантливых людей,а смена им подрастает не ахти. Впрочем что то я увлеклась)

Это точно. Мне тоже этого жаль. В те времена так много было создано тех же фильмов и других произведений искусства, наука шла вперед, работало производство от которого сейчас мало что осталось, столько было великих людей... И энергетика у тех времен действительно сильная. Ничему этому нет замены (((. А пошлости в тогдашнем искусстве, кстати, действительно практически не было. Ностальгии я по тому времени не испытываю, ну почти нет. Но иногда жалею что от той эпохи чем дальше тем меньше остается.

гость
#10

ну-ну, автор, флаг вам в руки, половина молодых парней в афгане полегла, никакой косметики, красивых вещей, элементарных средств гигиены, в магазинах пусто, зарплата копейки, от ваших знаний и умений независящая, никих путешествий и нормального отдыха, на ящике 2 кнопки и заседания политбюро вообщем продолжать нет смысла

ИзАмерики
#11
Олюня

Мне было 8 лет. когда распался СССР. Я помню то время. Даже с точки зрения ребёнка, оно казалось скучноватым. .

Я была немного постарше, но тоже ребенком и могу вспомнить массу интересного, но я застала и пионерию, и походы с классом , и песни у костра, и интересные летние лагеря, и путешествия с родителями, правда, по СССР-самая огромная страна в мире с кучей всего интересного, мне хватало, и дискотеки,массу кружков всяких, мероприятий, одежда и еда меня тогда не особо волновали, поэтому к части дефицита относилась никак. Хотя помню очереди в конце 80-ых, и еще помню, что на всех углах висели телефоны-автоматы разбитые с оторванными трубками. Какой то период громления был и вандализма. но это уже самый конец80-ых и начало 90-ых. А про советское детство исключительно положительные отзывы. Всем бы такое.

Гость
#12

Советские фильмы - самые лучшие, это вы верно подметили. Я жила в середине 80. Это уже не те советы... Много свободы.

ИзАмерики
#13
гость

ну-ну, автор, флаг вам в руки, никих путешествий и нормального отдыха, на ящике 2 кнопки и заседания политбюро вообщем продолжать нет смысла

Если что я ТВ смотрю максимум раз в неделю и то новости, хотя каналов тут завались. А уж как мои родители путешествовали-тут и Камчатка, и Байкал, и Северный Кавказ с горами и мин.водами, и море,и весенние сплавы по рекам, и костры с ухой, и восточный колорит Узбекистана, Казахстана, и Грузия, и Прибалтика...Если лень было попу поднять с дивана, так не надо говорить, что народ не путешествовал.

ИзАмерики
#14

Ну и что, что дефицит был. Дефицит был всякого барахла типа импортных джинсов, курток и тп.Голым и голодным никто не ходил. Плюс, у всех были дачи, родственники в деревнях, кур своих держали, кроликов, заготовки сами делали, по грибы ходили, по ягоды...

#15
гость

ну-ну, автор, флаг вам в руки, половина молодых парней в афгане полегла, никакой косметики, красивых вещей, элементарных средств гигиены, в магазинах пусто, зарплата копейки, от ваших знаний и умений независящая, никих путешествий и нормального отдыха, на ящике 2 кнопки и заседания политбюро вообщем продолжать нет смысла

ты дурак чтоли, какая половина парней в афгане-то полегла? за 8 лет 13 тыс.погибших. Это много, но далеко не половина.

Гостья
#16

15. Ужасаюсь вас читая! Во-первых это данные официальной статистики в годы СССР, что явно не соответствует действительности, так как в то время врали обо всем. Почитайте данные об этой войне, если одних афганцев погибло около 2 млн человек, цифра 13 тыс погибших со стороны наших - просто смешна! А во-вторых, сколько бы их не погибло - это живые люди, которые непонятно за что отдали свои жизни. А сколько раненых и покалеченных, которые все с изуродованной психикой и кинутые государством, СССР блин(((

ИзАмерики
#17
Гостья

15. Ужасаюсь вас читая! Во-первых это данные официальной статистики в годы СССР, что явно не соответствует действительности, так как в то время врали обо всем. Почитайте данные об этой войне, если одних афганцев погибло около 2 млн человек, цифра 13 тыс погибших со стороны наших - просто смешна! А во-вторых, сколько бы их не погибло - это живые люди, которые непонятно за что отдали свои жизни. А сколько раненых и покалеченных, которые все с изуродованной психикой и кинутые государством, СССР блин(((

А сейчас с Чечней лучше стало?

Begemot
#18

Это не ностальгия, это стремление к лучшему. Это нормально. СССР просто был лучше. А нынче развал и позор.

Гость
#19

Как же вы надоели! Смиритесь уже!!! СССР никогда не будет! Интересный период, но он закончился. Я понимаю людей, тех, кто жил в то время. Им есть о чем ностальгировать. Но малолеток, которые страдают по тому чего не видели и тому что никогда не вернется, я отказываюсь понимать!

Гость
#20
Гостья

15. Ужасаюсь вас читая! Во-первых это данные официальной статистики в годы СССР, что явно не соответствует действительности, так как в то время врали обо всем. Почитайте данные об этой войне, если одних афганцев погибло около 2 млн человек, цифра 13 тыс погибших со стороны наших - просто смешна! А во-вторых, сколько бы их не погибло - это живые люди, которые непонятно за что отдали свои жизни. А сколько раненых и покалеченных, которые все с изуродованной психикой и кинутые государством, СССР блин(((

у нашей армии было хорошее оружие, а у афганцев что? так что наши 1 тыс. против их 2 млн - вполне реальная цифра.

Ваш текст

Гость
#22

а мне нравиться 18 век...

женщина
#24

уже 100 раз эту тему перетирали, поддерживаю гостя с постом 19. Вас бы в 70-е хотя бы. Где каждое утро - пятиминутка с описанием политинформации. Вас бы в очереди за туфлями, в которых потом полгорода ходит и которые не твоего размера, но ДОСТАЛИСЬ))) Одежду сами шили - купить что-то нормальное в магазах было нереально. Фильм "Назад в СССР" лучше посмотрите - вряд ли захотите ТАК жить. Пионерию они вспомнили))) А распределение не вспомнили? Родились и выросли, допустим, в Москве или Питере, а работать и жить поедете в Мухосранск потому, что там нужны специалисты Вашего профиля и, если после пионеров вписались в комсомол, а потом в партию (а если Вы хотели карьеры - по-другому никак) - то куда партия пошлет))) Машины могли купить единицы, стоя в очереди НЕСКОЛЬКО лет. Тьфу, блин

женщина
#25

А про Сталина - лучше Рыбакова, мое мнение, еще никто не написал: откровенно и достаточно объективно. Почитайте "Дети Арбата". Для меня это - как учебник истории и совпадает с рассказами моей бабушки)

Алена
#28

Мои дедушка с бабушкой в молодости из Москвы уехали (только-только мама моя родилась), потому что дедушку назначили преподавателем в высшее военное училище в Тамбове, там и квартиру дали. Раньше люди проще на все смотрели - не сходился свет клином на Москве. Я сейчас живу в Москве, зову бабушку к себе жить (дедушка умер недавно), но она говорит - сейчас тут (в Тамбове) мои родные стены, мы столько лет тут прожили - я никуда не поеду. Вот так. А ведь сама москвичка коренная в нескольких поколениях. Что интересно все ее братья (трое) тоже не в Москве - один в Питере, другой в Алма-Ате, третий в Твери.

женщина
#29

Курт , если конкретно Вы чего-то не знаете - это не означает, что этого не было))). По-Вашему все питерцы и москвичи должны были Вам доложиться о приезде?))) Или Вы в МВД работали и кто-то на учет не встал?))) На пятиминутках говорилось об очередном съезде партии, разбирались тупые выступления маразматиков. Про шмотки так вообще смешно: Вы еще вспомните, что "советскому человеку достаточно одного костюма на 10 лет - он должен быть сшит из такой ткани, которая будет способна выдержать каждодневную носку на протяжении этого периода"))) А машины, лично у нас, в Питере и без кредита доступны. В Вашем понятии металлолом - это трехлетка, без аварии и на гарантии офиц.дилера, надеюсь?)))

Roberts
#33

Такая ностальгия у многих, особенно у тех кто не только жил в то время, но и уехал на ПМЖ в другие страны. Сам живу в Ташкенте и очень много читаю очерков, а также книг в Интернете бывших жителей нашего города. В том числе роман Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы" и Марка Балхиева "Проза" это коротенькие рассказы о Ташкенте и его жителях.

Гость
#34

я всегда одевалась хорошо. хоть в сов. время (ребенком была), хоть сейчас.

Гость
#36
Курт

Не может этого быть: у вас при советской власти не было одежды и косметики- щёки и губы вы красили свеклой, а глаза подводили сажей из печки. Вам было нечего есть, вы ходили голодной, в рваной телогрейке и лаптях, и каждые пять минут вам зачитывали политинформацию гималайские медведи. ;)

Ваш текст

зачем оскорбляете?

вот смотрите, как я выглядела

http://s004.radikal.ru/i205/1108/25/247f11b064e2.jpg

Гость
#37

и клиенты всегда были. была востребованной очень впрочем как и сейчас

Гость
#38

Смешались в кучу кони, люди)))

Сталин был тираном и был лишен пошлости и тут же 86-ой год причем-то, хотя он помер в 53-ем.

Не хочу туда обратно и уж пожила достаточно при том строе...Единственное о чем можно ностальгировать, это о юности и молодости и мы не выбираем то время, на которое они попадут, у меня юность плпала на времена развитого социализма и с повальным дефицитом. А еще я с ужасом вспоминаю о всех этих пионерских и комсомольских организациях, собраниях, заседаниях, заучивания наизусть решений этих бесконечных партийных съездов и попробуй ошибись и перепутай решения 20-го съезда партии и какого-нибудь 22-го очередного съезда.

Мне почему-то всегда вспоминается фильм "Утомленные солнцем" и как там маленькая девочка Надя говорит, я так хочу быть пионеркой, они все время ходят строем и под барабаны и дудки.

У нас памятник Ленина зачуханный какой-то около школы стоял, так мы все по очереди стояли около него в почетном карауле в парадной пионерской форме6 просто стояли как идиоты и все и караул менялся, надо было пройти строевым шагом отдать пионерский салют и передать караул следующему, бредятина редкостная

Гость
#40
Зябка

36 - блин... в шоке

Ваш текст

??? почему

Гость
#41
женщина

уже 100 раз эту тему перетирали, поддерживаю гостя с постом 19. Вас бы в 70-е хотя бы. Где каждое утро - пятиминутка с описанием политинформации. Вас бы в очереди за туфлями, в которых потом полгорода ходит и которые не твоего размера, но ДОСТАЛИСЬ))) Одежду сами шили - купить что-то нормальное в магазах было нереально. Фильм "Назад в СССР" лучше посмотрите - вряд ли захотите ТАК жить. Пионерию они вспомнили))) А распределение не вспомнили? Родились и выросли, допустим, в Москве или Питере, а работать и жить поедете в Мухосранск потому, что там нужны специалисты Вашего профиля и, если после пионеров вписались в комсомол, а потом в партию (а если Вы хотели карьеры - по-другому никак) - то куда партия пошлет))) Машины могли купить единицы, стоя в очереди НЕСКОЛЬКО лет. Тьфу, блин

Ваш текст

Ой и вы мне напомнили о политинформации)) Жесть.. А я еще писала доклады какие-то по идеологической работе, сидела помнится и выдумывала, чего ж там писать, надергаю из всех решений партийных пленумов какие-то цитаты и делала микс, все равно никто не слушал, но написать была обязана и зачитать.

А решения 19-го съезда комсомола я помню до сих пор, как каленым железом пропечатали и можно было ночью поднять как лунатика, оттарабанивали все)))

Гость
#43
Зябка

ГостьВаш текст



??? почему

по кочану

Ваш текст

ну грубить все умеют, но это не хорошо. так что свой шок оставьте при себе.

Гость
#45
Курт

Гость

зачем оскорбляете?

вот смотрите, как я выглядела

http://s004.radikal.ru/i205/1108/25/247f11b064e2.jpg​





Про выволочку не совсем понятно. А выгляжу, по моему супер, все мои клиенты в восторге



)))) Тут явные следы сажи и свеклы. А придёшь домой, родная, получишь выволочку. )))

Ваш текст

Гость
#46

Но я согласна, признаю, косметики у меня многовато, мама приучила сильно краситься. сказала, так быстрее замуж выйду, подцеплю буратинку. а ничего пока не вышло( пришлось подрабатывать... (

гость
#47
Гость

Но я согласна, признаю, косметики у меня многовато, мама приучила сильно краситься. сказала, так быстрее замуж выйду, подцеплю буратинку. а ничего пока не вышло( пришлось подрабатывать... (

Не подцепила буратинку, наверное потому что ножки кривые

Гость
#48
гость

вот смотрите, как я выглядела

http://s004.radikal.ru/i205/1108/25/247f11b064e2.jpg​ Не подцепила буратинку, наверное потому что ножки кривые

Ваш текст

ага, точно (((( и потом, дурную мораль с детства дома привили

Ксения
#49
Гость

Зябка

36 - блин... в шоке

Ваш текст ??? почему

потому что это фото по всем темам ходит.

Гость
#50
марьванна

ГостьЗябка

36 - блин... в шоке

Ваш текст ??? почему

потому что это фото по всем темам ходит.

Ваш текст

марьванна, твое второе имя зябка?