Гость
Статьи
Есть ли душа у рыб, …

Есть ли душа у рыб, зверей и птиц?

Есть ли душа у рыб, зверей и птиц? А у насекомых есть?

Настя
33 ответа
Последний — Перейти
Нокиа
#1

А мы откуда должны знать? мне кажется у животных есть..насчет рыб и насекомых не знаю,врядли

Керен
#2

Есть. Маленькая душа. А как же - божья искра жизни, мысли, чувства... все есть.

1
#3

а как может не быть? они же живые.. и у моровьев душа есть и у улитки.. им больно, когда им причиняют боль, помните об этом когда безжаластно убиваете их

1
#4

муровьев

Изида
#5

Махавира бы ответил:

1, Есть.

2. Нет.

3. Есть, но не такая как у человека.

4. Есть, но у всех разная.

5. Нет, но при определенных условиях может появиться.

6. У кого-то есть, у кого-то нет.

7. Все зависит от Вашего мнения.

) Выбирайте любой)

Джайны считают, что есть. Они даже ходят с метелочкой и подметают перед собой, чтоб не дай боже кого не повредить. И воду процеживают специальным образом.

Керен
#6

Ничего мы их не убиваем. Но передайте от моего имени своим муравьям, и комарам тоже - еще раз заметутся ко мне на буфет, или будут кружиться и зудеть, сотру мокрой тряпкой или вообще морилку включу, и каюк их маленькой душе на веки вечные.

Гость
#7

У всех есть. Психика - это и есть душа. А психика есть даже у насекомых.

И вообще по буддизму считается, что все мы были в каких-нибудь из прошлых жизней животными. А животным ещё предстоит переродиться в людей, просто в облике животных они отмывают свою карму. Так что есть.

И в христианстве, в библии, на эту тему с намёком сказано:

18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих,

чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они

сами по себе животные;

19. потому что участь сынов человеческих и участь

животных - участь одна: как те умирают, так

умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у

человека преимущества перед скотом, потому что

все - суета!

20. Все идет в одно место: все произошло из праха

и все возвратится в прах.

21. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли

вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

- Библия, Ветхий Завет, ╚Книга Екклесиаста╩

Так что человек не имеет права говорить, что он лучше животных, что у человека есть душа, а у животных нет. Потому что одно дыхание у всех.

И насколько известно по той же библии, животных в раю очень много, и лев там лежит вместе с ягнёнком и его не ест.

Керен
#8

Значит, я не джайн.

Керен
#10

9, то, что отражается в глазах у кота, когда вы режете печенку на доске, а он стоит на задних ногах и орет.

Керен
#11

9, "или ты сейчас же дашь мне эту печенку, или я тебя на куски порву..."

Иными словами, страсть, мечта, любовь, угроза, как у нас говорят, интеллигенция чувств.

Изида
#12

[quote="Гость"]

И в христианстве, в библии, на эту тему с намёком сказано: 18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 19. потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 20. Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. 21. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? - Библия, Ветхий Завет, ?Книга Екклесиаста?

*** Соломоновы изречения, которые Вы привели сейчас, являются его философскими измышлениями и не более того. Никакого отношения к Богу эти слова не имеют. Более того, это был скорее протест Соломона против Бога.

И насколько известно по той же библии, животных в раю очень много, и лев там лежит вместе с ягнёнком и его не ест.

_________Ссылкой не поделитесь? Что-то я не припоминаю там таких строк. Животные там приведены исключительно в количестве 3 штук (бык, лев и орел) и исключительно в качестве символов.

чувак
#13

Испытывают ли животные оргазм?

Гость
#14

Есть. В Библии в Ветхом завете написано. Почитайте в самом начале.

Настя
#15
Изида

участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!

+ 1000000000000000

Настя
#16

Животные лучше даже..

Вчера посмотрела фильм "Марли и я" плакала ..((

Изида
#17
Бухие бухи

Определение души в студию. Чтобы можно было рассуждать о ней.

Разум всегда ищет определения, слова...Ученые всегда ищут доказательства....Поэтому даже если я скажу определение, это Вам ничего не даст. Душа - это то, что остается после смерти плоти.

Изида
#18
Гость

Есть. В Библии в Ветхом завете написано. Почитайте в самом начале.

Выложите сюда - почитаем.

#19
Изида

Выложите сюда - почитаем.

ага, я тоже хочу

Гость
#20

Значит у моей Маняшки есть душа, приятно в это верить

Упс
#21

есть конечно!

Изида
#23
Бухие бухи

Изида

Разум всегда ищет определения, слова...Ученые всегда ищут доказательства....Поэтому даже если я скажу определение, это Вам ничего не даст. Душа - это то, что остается после смерти плоти.

Определения нужны. Ниаче зачем вести беспредметный разговор? Он безполезен. "Душа - это то, что остается после смерти плоти". Как определить, что там вообще что-то остаётся?

Я же Вас предупреждала, что одного разума недостаточно, чтобы участвовать в таких разговорах. Необходимо понимание той самой душой, определение которой Вы так хотите услышать. Причем отринув разум.

Ладно, попробуем попроще... Вам бывает тоскливо без какого-то человека? Без мамы...папы...любого любимого человека (если, конечно, Вы кого-то любите вообще). Возникает потребность их услышать-увидеть?

Гость
#24
Бухие бухи

Определение души в студию. Чтобы можно было рассуждать о ней.

ага, щас, все разбежались тебе, олуху небесному, доносить до узкого твоего умишки, сакральные вещи:))))))))))))))))))))))))))

Изида
#26

[quote="Бухие бухи"]Этому-то как раз есть рациональное объяснение. Привычки, реакция нервной системы на происходящее и т.п.

Это очень поверхностный ответ для человека, претендующего на разум. Опишите механизм "запуска" нервной системы, механизм формирования привычек, механизм возникновения любви и существования её на протяжении всей жизни. Со всеми научными обоснованиями, пожалуйста.

гость
#29

Не понятно у людей душа есть или нет о вы о птицах.....

Изида
#30

Бухи, много слов и все вокруг да около и без ответа...Я спросила про любовь, а не про страсть, которая действительно - результат инстинктов и гормонов. Я спросила про тоску, что лежит по-Вашему в её основе? А ненависть - результат работы каких гормонов-инстинктов-привычек? А зависть? А печаль? А сострадание? А почему человек привязывается именно к этому человеку, а не к какому другом?

Я прекрасно знаю про нервную систему, работу нейронов, рецепторов и т.п. Но это не дает никаких ответов на поставленные мной вопросы.

Катюша
#31

Не знаю, как на счет рыб и насекомых, но у собак, точно есть! У них такие "человечные" глаза. И у моих славных попугайчиков есть. Маленькая.

Шатц
#32

У большинства людей ее нет, а вы о рыбках...

Гость
#33

подождите,у кого -то из написавших есть собака или кот. вы что считаете ,что у них нет души, нет ума, нет чувств.один взгляд чего стОит, у кого нет - у собак,собака - вернейший друг,никто не будет вас любить искренне и бескорыстно ,как ваша собака. у кота другой характер , независимый ,но сказать ,что нет души ,пардон. самые "душевные" из животных ,на мой взгляд - собаки.

Елизавета
#34

У кошек и у собак точно есть. Я читала, что в Италии собак даже в церковь пускают, потому что у них есть душа.

А раньше христианская церковь считала, что у женщин нет души.

гость
#35

Конечно есть. Все мы создания Божьи, в каждом теплится частичка его.

Гость
#36
Изида

Бухи, много слов и все вокруг да около и без ответа...Я спросила про любовь, а не про страсть, которая действительно - результат инстинктов и гормонов. Я спросила про тоску, что лежит по-Вашему в её основе?

"Любовь" это те же самые гормоны, а не только страсть. Любовь спокойную вызывают эндорфины, окситоцин, вазопрессин. За страсть отвечает дофамин, серотонин падает, поэтому появляется навязчивое состояние видеть партнера.

Тоска - это дефицит серотонина и норадреналина.

Вот и ответы на ваши вопросы.

Поменьше религии, и побольше медицинских знаний бы вам.

Евген
#37

у всего что живое - есть душа
и это не красивые слова
это естественно для всего живого

Славик
#37

Душа лишь выдумка человекообразных дабы не была так страшна смерть. Все мы в итоге пойдем в биосферу Земли.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем