Гость
Статьи
Помогите узнать …

Помогите узнать положен ли аванс.

Есть ли тут бухгалтера? Будьте добры, подскажите, положен ли аванс и сколько в следующей ситуации: человек пошел на больничный 24 сентября и выйдет с больничного приблизительно 18 октября, заплатят ли ему аванс за октябрь или нет и сколько если заплатят(весь или часть). Обычно на этом предприятии происходит выплата аванса 25 числа текущего месяца(то есть аванс за сентябрь к примеру дали 25 сентября) и выплата получки 15 числа следующего месяца. То есть получится человек отработает 1 неделю только до аванса. Обычно за больничный платят по среднему, просто не брали никогда таких длинных больничных, вот и не знаем, а у нас кредит еще.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

позвоните в свою бухгалтерию и спросите

#2

скорее всего нет . аванс выплачивают ,если у человека на момент подсчета есть 6 отработанных дней за тек месяц. Так объяснили мне в нашей бух-и. Правда я в связи с отпуском выясняла

#3

у вас же не ровно 25 подсчитывают аванс и 20-21 окт -выхи

Гость
#4

"аванс, к сожалению не заплатят, так как не отработана половина месяца (имеется ввиду с 1 по 15 число). Сейчас нет понятия "аванс", есть заработная плата за первую половину месяца."

маня
#5

"могут выплатить, могут не выплатить.нужно читать трудовой договор работника и положение об оплате труда в компании. лично я бы позвонила в бухгалтерию, пояснила что я на больничном и попросила выплатить аванс. но все зависит от работодателя и правил выплаты аванса в компании."

Автор
#6

"[quote="welved"]скорее всего нет . аванс выплачивают ,если у человека на момент подсчета есть 6 отработанных дней за тек месяц. Так объяснили мне в нашей бух-и. Правда я в связи с отпуском выясняла[\/quote]\n
Так будет ведь дней 7 отработанных, с 18 по 25."

Автор
#7

"Ну ладно, а кто знает, больничный за сентябрь(с 24 по 30сентября) - вот эту часть когда должны оплатить? Тоже в ноябре или эту часть раньше могут оплатить?"

Лили
#8

"[quote="Автор"]Ну ладно, а кто знает, больничный за сентябрь(с 24 по 30сентября) - вот эту часть когда должны оплатить? Тоже в ноябре или эту часть раньше могут оплатить?[\/quote]\n
Больничный расчитывается в течение 10 дней с момента, когда его принесли и выплачивается при первой выплате зп (аванса).\n
"

Лили
#9

"аванс, 25 октября, могут выплатить в размере больничного, если бухгалтерия успеет рассчитать больничный. а могут и "не успеть" (так многие делают специально), ведь получается человек принес больничный 19 октября. бухгалтер может рассчитываться 10 календарных дней, т.е. по 29 октября. а это значит, что 25 человек тоже может ничего не получить. и пособие получит только уже 15.11. все зависит от бухгалтера.\n
в каждой бухгалтерии свои нюансы.... так что лучше позвоните и все спросите."

Лили
#10

"[quote="Автор"]Ну ладно, а кто знает, больничный за сентябрь(с 24 по 30сентября) - вот эту часть когда должны оплатить? Тоже в ноябре или эту часть раньше могут оплатить?[\/quote]\n
больничный платится целиком за весь период болезни, с 24.09 по 18.10. 15 октября человек должен был получить зп за сентябрь за минусом этих дней (с 24 по 30 сентября), т.к. в бухгалтерии еще не было больничного.\n
"

Автор
#11

"[quote="Лили"]аванс, 25 октября, могут выплатить в размере больничного, если бухгалтерия успеет рассчитать больничный. а могут и "не успеть" (так многие делают специально), ведь получается человек принес больничный 19 октября. бухгалтер может рассчитываться 10 календарных дней, т.е. по 29 октября. а это значит, что 25 человек тоже может ничего не получить. и пособие получит только уже 15.11. все зависит от бухгалтера.\n
в каждой бухгалтерии свои нюансы.... так что лучше позвоните и все спросите.[\/quote]\n
То есть лучше выписаться числа 15, если получится?"

Жужка
#12

Аванс - это зарплата за 1-ю половину месяца. А так как зарплата считается за месяц в целом, то аванс, как правило, выдают либо в процентах от оклада, либо в фиксированной сумме. Если вы полмесяца проболели аванс вам за что? а вдруг вы больничный не принесете, так как прогуляли? или нарушили режим и вам его не дали? или по справке дома сидели? Бухгалтерия на слово не верит, принОсите документ - вам его считают. Всё.

лена
#13

Вообще то аванс не положен!! Но вам обязано заплатить в день аванса весь больничный! То есть с сентября по октябрь - за все дни! Это 100% - я бухгалтер по зп

#14
лена

Вообще то аванс не положен!! Но вам обязано заплатить в день аванса весь больничный! То есть с сентября по октябрь - за все дни! Это 100% - я бухгалтер по зп

Фига ли в аванс весь больничный, если неизвестно, когда он его представит? Да, больничный оплачивается в ближайшую выплату ЗП на предприятии, но если это раньше 10 дней - то могут и не успеть, и имеют право.

Аванс не положен вообще, так как период, за который он выплачивается (с 1 по 15 число) не отработан.

Гость
#15
Автор

Есть ли тут бухгалтера? Будьте добры, подскажите, положен ли аванс и сколько в следующей ситуации: человек пошел на больничный 24 сентября и выйдет с больничного приблизительно 18 октября, заплатят ли ему аванс за октябрь или нет и сколько если заплатят(весь или часть). Обычно на этом предприятии происходит выплата аванса 25 числа текущего месяца(то есть аванс за сентябрь к примеру дали 25 сентября) и выплата получки 15 числа следующего месяца. То есть получится человек отработает 1 неделю только до аванса. Обычно за больничный платят по среднему, просто не брали никогда таких длинных больничных, вот и не знаем, а у нас кредит еще.

Гость
#16

не понимаю, почему все утверждают, что аванс за сентябрь не положен, если человек до 24-го работал. Заплатят 25-го аванс, потом заплатят остаток зп за сентябрь, после выхода с больничного, оплатят больничный. Аванс за октябрь могут выдать, а могут и нет. Это не зп за первую половину, а около 40% оклада. Поэтому смотрите, если вы не хотите потом остаться без зп (т.к. перввая половина месяца у вас будет оплачена по больничному, а потом еще дадут аванс), то берите деньги в аванс. Я бы предпочла получить их в зарплату, когда сделают точный расчет. А то еще должны останетесь.

#17

16 - читайте внимательно, за сентябрь человек 25 числа все получил.

Аванс - это именно округленная зарплата за первую половину месяца, она можжет быть в каком угодно размере - у нас, к примеру, сотрудники на процентах больше 2 тыр отказываются брать, а хоть сколько-то мы дать обязаны.

Наперед деньги имеют право и не дать, это все на усмотрение начальства.

Лили
#18
Автор

Лилиаванс, 25 октября, могут выплатить в размере больничного, если бухгалтерия успеет рассчитать больничный. а могут и "не успеть" (так многие делают специально), ведь получается человек принес больничный 19 октября. бухгалтер может рассчитываться 10 календарных дней, т.е. по 29 октября. а это значит, что 25 человек тоже может ничего не получить. и пособие получит только уже 15.11. все зависит от бухгалтера.

в каждой бухгалтерии свои нюансы.... так что лучше позвоните и все спросите.То есть лучше выписаться числа 15, если получится?

если есть возможность - то лучше да. и если вам 25.10 ничего не выдадут, можете смело требовать своего, а именно больничный, который как раз попадает в эти сроки.

Автор
#19

Всем спасибо.

Лили
#20
Лили

АвторЛилиаванс, 25 октября, могут выплатить в размере больничного, если бухгалтерия успеет рассчитать больничный. а могут и "не успеть" (так многие делают специально), ведь получается человек принес больничный 19 октября. бухгалтер может рассчитываться 10 календарных дней, т.е. по 29 октября. а это значит, что 25 человек тоже может ничего не получить. и пособие получит только уже 15.11. все зависит от бухгалтера.

в каждой бухгалтерии свои нюансы.... так что лучше позвоните и все спросите.То есть лучше выписаться числа 15, если получится?если есть возможность - то лучше да. и если вам 25.10 ничего не выдадут, можете смело требовать своего, а именно больничный, который как раз попадает в эти сроки.

даже не 15, а 14.10, чтоб 15.10 вы его принесли. тогда бухгалтеру положено его считать 10 кал дней, т.е. по 25... ну тут я говорю - мое мнение. просто подойти к бухгалтеру, который рассчитывает зп и просто попросить, что я мол без копейки, могу я хоть больничный получить? все зависит от бухгалтера. для нас лазеек очень много, чтоб и поиздеваться над человеком (особенно когда этот человек этого заслуживает)

Гость
#21

села на больничный 6 марта вышла18 марта положен ли аванс

Александр
#22

аванс 25 числа а с 18 числа я в отпуске,должен ли быть выплачен аванс?

ирина
#23

положен ли аванс . есле ушла на больничный посли новогодних праздников

Иван
#24
welved

скорее всего нет . аванс выплачивают ,если у человека на момент подсчета есть 6 отработанных дней за тек месяц. Так объяснили мне в нашей бух-и. Правда я в связи с отпуском выясняла

Иван
#25

Я в отпуске 16 марта по 29 включительно..отпускные получил и зарплату за февраль.... аванс мне положен????

марина
#26

Положен ли аванс если я отработала с 1 апреля по 11 апреля и села на больничный,вышла 20 апреля.

Мила
#27

Аванс 30.зарплата-14.бала в отпуске с 5 по 18 июня.и в этом же месяце отработано шесть смен(график был 1/1).Положен ли аванс?

Мери
#28

Подскажите пожалуйста ушла на больничный 11 аванс должен быть 25 зарплата была 10,будет ли мне аванс...

Ирина
#30

Если идёшь в отпуск с 1 по 14 сентября,с 15 числа выходишь на работу.Аванс 29 сентября, полагается какой то процент за отработанные две недели.

laleks
#31

С 1 по 14 числа еду в отпуск аванс 25 числа Дадут ли мне его

Максим
#32

Скажите пожалуйста я сначала месяца отработал 12 смен то есть до 17 числа ,а с 17 апреля пошел на больничный .Обязаны ли мне выплатить аванс 25 апреля

Кристина
#33

Добрый день подскажите пожалуйста. Я была на больничном по 7-***** число т.***** по 15-***** число получилось шесть отработанных смен , положен ли аванс ? Аванс у нас выдают 29-го .

Виктория
#34

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, была в отпуске, потом вышла 2 декабря ( з/п 14 числа, аванс 27 числа )- должен ли быть мне аванс ???

Алексей
#35

Если зарплата 12 а аванс 27 ушел на больничный 13 будет аванс? Полный или нет?

Гость
#35

Будет ли аванс если яушла на больничный 15.08
А перед этим до 1-14отработала. И конец июля ?

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем