Гость
Статьи
Самые красивые русские …

Самые красивые русские фамилии.

Какие русские фамилии вам больше всего нравятся? Заранее спасибо за ответы!

Серафима Илларионова
1 184 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

соколовы

A
#2

Романовы

Гость
#4

Ну почему же и есть старинные наши русские фамилии и связанные с церковью и ее праздниками, Воскресенский, Преображенский, Рождественский и так далее

Гость
#5

Иванов!

Гость
#6

Сафонов))

Мак
#8

Шереметьева, знакомая есть мне кажется оч красиво

Гость
#9

вишневский

Доця
#10

Золотаревы

Гость
#11
Доця

Золотаревы

Серебряковы!

Кхм
#12

Красавина

Гость
#13

Самая красивая - Тумановы.

2
#14
Гость

Еврейские фамилии написала и радуется)

это реально еврейские фамилии? я и не знала...

Гость
#16

Ларины

Жизел
#17

Без привязки к истории мне нравится как звучат следующие фамилии: Воронцова, Морозов, Снегирёва, Малинина. Хм, неблагозвучных - большинство. ИМХО.

Жизел
#18
Гость

Самая красивая - Тумановы.

???!!!

Гость
#19

Вишнева, Дубрава, Финская, Притула, Ходченкова, Силантьева.

Гость
#20
Гость

Самая красивая - Тумановы.

Да, очень красивая фамилия.

Гость
#21
Гость

Самая красивая - Тумановы.

От слова туман, да?

слепой кот
#22
Гость

Еврейские фамилии написала и радуется)

Преображенский, Воскресенский, Рождественский - это чисто русские фамилии. Такие давали семинаристам, которые не имели фамилий. А евреев в семинарии не брали.

Гость
#25

Сидоров,Петров и Иванов.Тут уж точно не подкопаешься и ни с кем не спутаешь.

Гость
#26

Леонтьева

Гость
#27

Калина - это русская фамилия? (у подруги)

Гость
#28
слепой кот

Только вот если их перевести с немецкого на русский, то зачастую получится что-то типа - Гвоножопов, Тупорылов. Австрийские чиновники когда принудительно давали евреям фамилии так развлекались...

В чем смысл перевода ЕВРЕЙСКИХ фамилий с НЕМЕЦКОГО на РУССКИЙ????????

Гость
#29
Гость

Калина - это русская фамилия? (у подруги)

У меня была одноклассница с такой фамилией. Вроде русская. Ударение на первую " а "?

Гость
#30
Гость

В чем смысл перевода ЕВРЕЙСКИХ фамилий с НЕМЕЦКОГО на РУССКИЙ????????

Я слышала, что всяких там Гольдманов и Розенбергов богатые евреи сами себе заказывали. Выходит, что Тупорыловы и т.п. доставались бедным либо жадным евреям.

слепой кот
#31
Гость

Интересно, а что это за фамилии?

Гость

В чем смысл перевода ЕВРЕЙСКИХ фамилий с НЕМЕЦКОГО на РУССКИЙ????????

Я давно про это читал, не помню.

Евреям, проживавшим на территории Австро-Венгрии, давали фамилии, естественно, на немецком языке.

Гость
#32

А мне нравится фамилия моей бабушки - Лаврентьева. Я даже думала поменять свою на неё.

слепой кот
#33
Гость

Я слышала, что всяких там Гольдманов и Розенбергов богатые евреи сами себе заказывали. Выходит, что Тупорыловы и т.п. доставались бедным либо жадным евреям.

Похоже на вымогательство взятки.

Гость
#34
Гость

У меня была одноклассница с такой фамилией. Вроде русская. Ударение на первую " а "?

да.на первую

Гость
#35

Аксенова

Гость
#36
Гость

да.на первую

Вау! Подругу не Наташей зовут?

Гость
#38
Гость

Вау! Подругу не Наташей зовут?

нет. Ольга, а что?

Гость
#39
Гость

о и еще интересно ответьте Слепенчук - это какая вообще? не еврейская случайно?)) (ежили чо у меня другая)))

Да какая еврейская? Украина или Белоруссия... Некрасивая фамилия.

Гость
#40
Гость

нет. Ольга, а что?

Ну так... А вдруг мы об одном и том же человеке говорим. Фамилия то не особо распространённая...

Гость
#41
Гость

Ну так... А вдруг мы об одном и том же человеке говорим. Фамилия то не особо распространённая...

хз, в Москве думаю достаточно... хотя..лан,спасибо

Гость
#42

За свою пока еще недолгую жизнь встречала человек 30 Соколовых и 15-20 Соловьевых.

Я лично люблю фамилии от красивых личных имен - Дмитриев, Романов, Александров, хотя они тоже не редки. Еще был у меня однокурсник Разумов, тоже очень красивая фамилия. Люблю звучные недлинные фамилии, колоритные.

Гость
#43
слепой кот

Только вот если их перевести с немецкого на русский, то зачастую получится что-то типа - Гвоножопов, Тупорылов. Австрийские чиновники когда принудительно давали евреям фамилии так развлекались...

Не развлекались, а вводили паспортную систему, перепись населения и прочий контроль-учет. У евреев вообще до *дцатого века было не принято иметь фамилии.

Гость
#44

Зюганов и Миронов

Гость
#45
Гость

От слова туман, да?

Да, ТумАновы.

Мали
#46
Гость

Еврейские фамилии написала и радуется)

Это фамилии и которые давали священнослужителям и потом их семьи эти фамилии несли дальше. Причем тут евреи?

Мали
#47

Ну я с фамилией Матвеева, чего хорошего-то и как собак резаных с такой фамилией

Гость
#48
слепой кот

Гость

Еврейские фамилии написала и радуется)

Преображенский, Воскресенский, Рождественский - это чисто русские фамилии. Такие давали семинаристам, которые не имели фамилий. А евреев в семинарии не брали.

К тому же у евреев нет ни рождества, ни воскресения, ни преображения )))

оса
#49

Насрадзэ

Гость
#50

мне нравится фамилия моей подруги - Любицкая, а вообще люблю фамилии с буквой "ц" - Вербицкая, Воронцова, Дворецкая, Городецкая и т.д.