Гость
Статьи
О чем фильм …

О чем фильм "Жизнь пи"?

Я поняла этот фильм так, что никакого тигра не было, парень придумал его себе,чтобы не сойти с ума. А вторая история, которую он рассказал после спасения (о том что сначала с ним люди спаслись) более правдоподобна. А вот моя подруга считает наоборот - ту историю с людьми он придумал, а тигр был на самом деле

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тигр-это СТРАХ.И как этот страх уменьшался.

Гость
#2

Фильм о вере (религии), во что ты веришь то и правда. Каждый зритель должен сам выбрать в какую историю верить.

Гость
#3

Для меня - тигр был. Не было людей. Фильм красивый, но оч затянутый, ну и не правдопдобный светящийся зуб и миллиард зверьков на острове испортил впечатление.

Василиса
#4
Гость

Фильм о вере (религии), во что ты веришь то и правда. Каждый зритель должен сам выбрать в какую историю верить.

мне нравится этот ответ )

А вообще фильм красивый, трогательный, его легко "прочувствовать", чего зря голову ломать?

Гость
#5
Гость

Тигр-это СТРАХ.И как этот страх уменьшался.

Ваш текст

фильм о том, что если веришь и делаешь свое дело,надеешься,то любой страх отступает

Гость
#6

фильм нереально красивый, качественный, и тот фильм который давно стоило бы снять !! актеры очень красивые, пейзаж нереальный, много графики но ничего не испортила напротив стало лучше!!!!!

Главный герой фильма оказывается на шлюпке посреди океана в компании неожиданного попутчика ≈ грозного бенгальского тигра.

посмотри это реально шикарный фильм!!!! в кино 3д вообще шик!!!!!!!

вообщем супер!!!!

Гость
#7

О пути, движении и борьбе с самим собой, своими страстями. Люди, звери и события не так важны, это декорация.

Ну и о глобальном - встрече с самим собой, своим страхом, слабостью, осознанием одиночества и пр.

Вообще фильм так себе.

Лина
#8

в 1-м посте Гость правильно написал: тигр - это страх мальчика, с которым он боролся, который преодолевал ("приручал").

Весь фильм - это иносказание, аллегория. Естественно никакого тигра в шлюпке не было.

Лила
#9

Фильм о том,что человек всегда хочет во что-то верить,что вера необходима,чтобы выживать.Если бы пи верил в реальную историю с людоедством и убийствами,которую рассказал в конце,то он навсегда остался бы запуганным,морально уничтоженным человеком,со своими кошмарами и воспоминаниями.А он придумал себе этого тигра,этих зверей.чтобы легче пережить происходящее.Тигр-его страх,его боль.Он приручил свои страх,научился жить с ним.Вся эта история с островом-выдумка,в которую поверил Пи.Сам придумал и сам поверил,чтобы выжить,чтобы остаться человеком.Суть фильма в том,что вся наша жизнь.каждая ситуация в ней зависит от нашего к ней отношения.Так что ваша подруга восприняла не верно-люди были в реальности,а тигра не было.

111
#10

Тигр был. Иначе как бы он загрыз остальных животных в шлюпке??

Лила
#11
Гость

Для меня - тигр был. Не было людей. Фильм красивый, но оч затянутый, ну и не правдопдобный светящийся зуб и миллиард зверьков на острове испортил впечатление.

Вы смешная.неправдоподобный зуб и остров...Хотите сказать,все остальное было правдоподобно?Это фантазия мальчика.Он верил в то,во что хотел верить и видел то,что хотел видеть.

Лила
#12
111

Тигр был. Иначе как бы он загрыз остальных животных в шлюпке??

Тигр-повар-француз.Обезьяна-мама мальчика и т.д.Вы что,конец не смотрели вообще?

Гость
#13
Лила

Тигр-повар-француз.Обезьяна-мама мальчика и т.д.Вы что,конец не смотрели вообще?

Ну если проводить аллегории, то повар- это гиена.

Гость
#14
Гость

Ну если проводить аллегории, то повар- это гиена.

А тигр- это сам мальчик.

Гость
#15
Лила

Тигр-повар-француз.Обезьяна-мама мальчика и т.д.Вы что,конец не смотрели вообще?

а почему тогда говорится о том, что мальчику было обидно, когда тигр не обернулся? ведь он к нему привязался, а тигр всего лишь животное и просто ушёл.

Зинаида третий размер груди
#16

"[quote="Лина"]в 1-м посте Гость правильно написал: тигр - это страх мальчика, с которым он боролся, который преодолевал ("приручал"). \n
\n
Весь фильм - это иносказание, аллегория. Естественно никакого тигра в шлюпке не было.[\/quote]\n
Ваш текст\n
\n
Млин,а я всё буквально восприняла,что тигр и правда был.....вот это да...(((((((((((((((("

юлия
#17

"Прочтите книгу Яна Мартелла. Это аллегория. Кок-гиена, матрос-зебра, горилла-мать, Ричард Паркер-мальчик."

Лила
#18

"[quote="Гость"]а почему тогда говорится о том, что мальчику было обидно, когда тигр не обернулся? ведь он к нему привязался, а тигр всего лишь животное и просто ушёл.[\/quote]\n
Потому что страх ушел,когда мальчик причалил к берегу.он понял.то спасен.И прожив так долго с этим страхом,он думал,что этот самый страх,все эти его эмоции оставят какой-то след,что останется какая-то связь,ведь он адаптировался к нему,он привык и принял свою жизнь в тот момент такой,какой она была .Но человек способен вынести все,все пережить,все забывается и отпускает.Поэтому тигр ушел и не обернулся.Это аллегория "

Лила
#19

"[quote="Гость"]Ну если проводить аллегории, то повар- это гиена.[\/quote]\n
Конечно,вы правы.Я просто написала раньше,чем успела подумать.Сумничала,но без толку)Верно вы меня поправили,я ошиблась"

Анфиса
#20

"Да, фильм красивый и притча интересная, но, на мой взгляд, переоцененный и не достойный такой шумихи. Просто классической американское кино - дорогое и супер-пупер спецэффектами и слабеньким смыслом. "

Гость
#21
Лила

Фильм о том,что человек всегда хочет во что-то верить,что вера необходима,чтобы выживать.Если бы пи верил в реальную историю с людоедством и убийствами,которую рассказал в конце,то он навсегда остался бы запуганным,морально уничтоженным человеком,со своими кошмарами и воспоминаниями.А он придумал себе этого тигра,этих зверей.чтобы легче пережить происходящее.Тигр-его страх,его боль.Он приручил свои страх,научился жить с ним.Вся эта история с островом-выдумка,в которую поверил Пи.Сам придумал и сам поверил,чтобы выжить,чтобы остаться человеком.Суть фильма в том,что вся наша жизнь.каждая ситуация в ней зависит от нашего к ней отношения.Так что ваша подруга восприняла не верно-люди были в реальности,а тигра не было.

Как можно воспринять верно или не верно?) у каждого свое. я вообще думаю, что филь в первую очередь о Боге, о том, который не нуждается в религии, о том, которому не нужны посредники(священнослужители) и о том что в любой, даже самой ужасной ситуации нужно помнить, что ты человек, высшая ступень эволюции, то существо, которое наделено разумом, и будь добр в любых условиях оставаться человеком.

Гость
#22
Зинаида третий размер груди

Линав 1-м посте Гость правильно написал: тигр - это страх мальчика, с которым он боролся, который преодолевал ("приручал").



Весь фильм - это иносказание, аллегория. Естественно никакого тигра в шлюпке не было.Ваш текст



Млин,а я всё буквально восприняла,что тигр и правда был.....вот это да...((((((((((((((((

Господи, да какая разница кто что говорит. Если Вам нравиться думать, что тигр был, то думайте так. ) трактовать все и вся можно по-разному. сколько людей, столько и мнений. никогда одна и та же фраза не будет понята одинакового. а равнять всех под одну гребенку = равно превращать людей в стадо овец. я почти уверена, что большинство "тутошних" дам прочитали некую статью и теперь ее пересказывают, хотя можно ведь и самим подумать) это гораздо интереснее.

Лила
#23
Гость

Как можно воспринять верно или не верно?) у каждого свое. я вообще думаю, что филь в первую очередь о Боге, о том, который не нуждается в религии, о том, которому не нужны посредники(священнослужители) и о том что в любой, даже самой ужасной ситуации нужно помнить, что ты человек, высшая ступень эволюции, то существо, которое наделено разумом, и будь добр в любых условиях оставаться человеком.

Неверно воспринять-это не понять тот смысл,который вложил в него автор,который он пытался донести до зрителя.Один мой знакомый вообще решил.что смысл в том,что тигр не обернулся.Те,кто думает о том,что тигр был,не поняли послание автора к аудитории.

И насчет "тутошних":вы смешны,если считаете,что думать умеете только вы,а остальные копируют чужие мысли.К слову,я пишу стихи,прозу,оставляю рецензии к фильмам на одном небезызвестном сайте.И мне и в голову не приходит.что думаю я одна,а большинство "тутошних" просто пересказывают чужие идеи и домыслы.Не будьте такой злой,не пытайтесь самоутвердиться за счет беспочвенного унижения других.Выглядит это плохо.Человек,действующий так,выглядит не умным,а крайне ограниченным и злобным.Не думаю,что вы такая на самом деле.Так что take it easy.Не вы одна с серым веществом в черепной коробке.

Гость
#24
Лила

Неверно воспринять-это не понять тот смысл,который вложил в него автор,который он пытался донести до зрителя.Один мой знакомый вообще решил.что смысл в том,что тигр не обернулся.Те,кто думает о том,что тигр был,не поняли послание автора к аудитории.

И насчет "тутошних":вы смешны,если считаете,что думать умеете только вы,а остальные копируют чужие мысли.К слову,я пишу стихи,прозу,оставляю рецензии к фильмам на одном небезызвестном сайте.И мне и в голову не приходит.что думаю я одна,а большинство "тутошних" просто пересказывают чужие идеи и домыслы.Не будьте такой злой,не пытайтесь самоутвердиться за счет беспочвенного унижения других.Выглядит это плохо.Человек,действующий так,выглядит не умным,а крайне ограниченным и злобным.Не думаю,что вы такая на самом деле.Так что take it easy.Не вы одна с серым веществом в черепной коробке.

прикольно наверно видеть злость, там где ее нет ?) вы первая попытались показать себя умнее остальных) вы лично разговаривали с автором, что бы говорить о том кто правильно понял его меседж, а кто нет? простите, но то что вы пишите стихи и прозу говорит лишь о том, что вы умеете писать, не более:)

Гость
#25

Про"тутошних". я достаточно ознакомилась с контингентом данного сайта и с многими женщинами вообще) так прикольно, когда все говорят одинаковыми умными фразами)

Лила
#26
Гость

Про"тутошних". я достаточно ознакомилась с контингентом данного сайта и с многими женщинами вообще) так прикольно, когда все говорят одинаковыми умными фразами)

Поверьте,есть вещи намного прикольнее.К примеру,когда люди играют в игру,в которую сейчас играете вы.Говоря цензурным языком игра называется "Я главная в песочнице!!!",а если не цензурным,то "Все пидаасы.а я-Д'Артаньян".Выбирайте сами.как вам понятнее.Вместе посмеемся)

Гость
#27

0 матерщине в прямом эфире

Гость
#28
Лила

Поверьте,есть вещи намного прикольнее.К примеру,когда люди играют в игру,в которую сейчас играете вы.Говоря цензурным языком игра называется "Я главная в песочнице!!!",а если не цензурным,то "Все пидаасы.а я-Д'Артаньян".Выбирайте сами.как вам понятнее.Вместе посмеемся)

а я не говрила про всех :) это вы сказали :) Есть умные люди, есть. и даже тут, но тут их оч мало. кстати, умный человек никогда не скажет: "простите, но выне правильно думаете. я думаю(а я очень умная и пишу хорошую прозу), что одна я поняла фильм, книгу правильно. ведь я такая интеллектуалка") кстати, откуда эта милая фраза про одного из мушкетеров? я ее уже где то слышала...

Лила
#29
Гость

а я не говрила про всех :) это вы сказали :) Есть умные люди, есть. и даже тут, но тут их оч мало. кстати, умный человек никогда не скажет: "простите, но выне правильно думаете. я думаю(а я очень умная и пишу хорошую прозу), что одна я поняла фильм, книгу правильно. ведь я такая интеллектуалка") кстати, откуда эта милая фраза про одного из мушкетеров? я ее уже где то слышала...

Опять же-я не сказала,что только я поняла фильм.Почитайте комменты выше.И еще раз,внимательно,если вы не умеете читать(похоже,что не умеете),прочитайте мой коммент.к которому вы прицепились.Милая фраза отсюда же,с форума.Ее пишут как раз таким,как вы,в приблизительно таких же ситуациях.Спорить про уровень своего интеллекта не буду-не мой уровень.Спорить "я умнее!-нет,я умнее!" очень по-детски.Соответственно препираться с вами тоже не буду-опять же,не мой уровень.и опускаться на ваш я не хочу.Заметьте,в отличие от вас,говорю конкретно о вас,а не о "тутошних".Языком трепать-не мешки ворочать.Трепите дальше.А я потом почитаю,друзьям покажу-почитают,посмеются.

Гость
#30
Лила

Опять же-я не сказала,что только я поняла фильм.Почитайте комменты выше.И еще раз,внимательно,если вы не умеете читать(похоже,что не умеете),прочитайте мой коммент.к которому вы прицепились.Милая фраза отсюда же,с форума.Ее пишут как раз таким,как вы,в приблизительно таких же ситуациях.Спорить про уровень своего интеллекта не буду-не мой уровень.Спорить "я умнее!-нет,я умнее!" очень по-детски.Соответственно препираться с вами тоже не буду-опять же,не мой уровень.и опускаться на ваш я не хочу.Заметьте,в отличие от вас,говорю конкретно о вас,а не о "тутошних".Языком трепать-не мешки ворочать.Трепите дальше.А я потом почитаю,друзьям покажу-почитают,посмеются.

покажите-покажите :) опуститесь на мой уровень))

Гость
#31

Неверно воспринять-это не понять тот смысл,который вложил в него автор,который он пытался донести до зрителя.Один мой знакомый вообще решил.что смысл в том,что тигр не обернулся.Те,кто думает о том,что тигр был,не поняли послание автора к аудитории.

Еще раз спрошу. откуда вы знаете правильно ли вы поняли все?)

#32
Автор

Я поняла этот фильм так, что никакого тигра не было, парень придумал его себе,чтобы не сойти с ума. А вторая история, которую он рассказал после спасения (о том что сначала с ним люди спаслись) более правдоподобна. А вот моя подруга считает наоборот - ту историю с людьми он придумал, а тигр был на самом деле

Для меня суть фильма в другом-море и плавание по нему это метафора нашей жизни.

мандаринка
#33

я от этого фильма 2 дня отходила...Шикарный одним словом.А про историю, я считаю, не было тигра. В начале ,тигра в лодке не было, он появился,когда убили обезьяну (его мать) тигр олицетворяет злость, которая появилась в мальчике и благодаря ей он спасся.Я ревела от момента, когда тигр не мог влезть в лодку, такая морда у него была...

#34
мандаринка

я от этого фильма 2 дня отходила...Шикарный одним словом.А про историю, я считаю, не было тигра. В начале ,тигра в лодке не было, он появился,когда убили обезьяну (его мать) тигр олицетворяет злость, которая появилась в мальчике и благодаря ей он спасся.Я ревела от момента, когда тигр не мог влезть в лодку, такая морда у него была...

Если Тигр означает Страх, то мальчику он нужен был, чтобы выжить, раз он его впустил обратно.

Гость
#35

а я восприняла так, что в океане малчик познал истинного Бога, но потом когда спасся, все забыл, растерял в суете, и поэтому не обернулся.

Гость
#36

я имела в виду, на лодке с ним был Бог с самого начала. но он не понимал его и рычал как тирг на его доброту. но потом Бог смог приручить его. так сказать. но только на время.

Канадка
#37

Так интересно читать разные мнения и рассуждения о фильме! Каждый понял фильм по своему чего автор книги и добивался. :) и видео эффекты фильма просто супер.

Гость
#38

Читала книгу, потом смотрела фильм. Конечно, книга впечатляет гораздо больше, но в ней куча преотвратных подробностей, я пропускала абзацы, чтоб не стошнило.

Концовка не понравилась. Не знаю, был этот тигр плодом фантазии Пи, или его страхом, или ангелом-хранителем своебразным. Меня это не волнует, честно говоря. ИМХО лучше бы это было описание дружбы человека с тигром, пусть и откровенное фэнтэзи.

Гость
#39

Мне кажется, что животные были с ним, а насчет людей он тогда придумал, чтобы его не приняли за сумасшедшего,потому что там реально можно было сойти с ума. Почему тогда с ним оказался до конца именно тигр?

Гость
#40

А с другой стороны, если бы там был тигр, он бы его сожрал давно!

Just original
#41

о!

Заголовок предвещает интересную тему!

Just original
#42
Автор

Я поняла этот фильм так, что никакого тигра не было, парень придумал его себе,чтобы не сойти с ума. А вторая история, которую он рассказал после спасения (о том что сначала с ним люди спаслись) более правдоподобна. А вот моя подруга считает наоборот - ту историю с людьми он придумал, а тигр был на самом деле

Я считаю, что тигр - это его же обратная сторона.

То есть тигр - это он сам. Типа тигр живет в каждом из нас.

И когда тигр съел зебру - это типа когда культурный слой в каждом из нас перерождается в животное начало при неблагоприятных условиях.

Just original
#43
Лина

в 1-м посте Гость правильно написал: тигр - это страх мальчика, с которым он боролся, который преодолевал ("приручал").



Весь фильм - это иносказание, аллегория. Естественно никакого тигра в шлюпке не было.

Я вот думаю, аллегорией чего был остров?

Just original
#44
Гость

Читала книгу, потом смотрела фильм. Конечно, книга впечатляет гораздо больше, но в ней куча преотвратных подробностей, я пропускала абзацы, чтоб не стошнило.

Концовка не понравилась. Не знаю, был этот тигр плодом фантазии Пи, или его страхом, или ангелом-хранителем своебразным. Меня это не волнует, честно говоря. ИМХО лучше бы это было описание дружбы человека с тигром, пусть и откровенное фэнтэзи.

Начала читать книгу и ............... тоже завязла.

А мне концовка в фильме наоборот понравилась.

А книгу то вы дочитали? Там другая концовка?

Just original
#45

Черт, а тема то откровенно старенькая :(

Ну почему интересные темы не развиваются?!

Гость
#46

Лина: "Фильм о том,что человек всегда хочет во что-то верить,что вера необходима,чтобы выживать.Если бы пи верил в реальную историю с людоедством и убийствами,которую рассказал в конце,то он навсегда остался бы запуганным,морально уничтоженным человеком,со своими кошмарами и воспоминаниями.А он придумал себе этого тигра,этих зверей.чтобы легче пережить происходящее.Тигр-его страх,его боль.Он приручил свои страх,научился жить с ним.Вся эта история с островом-выдумка,в которую поверил Пи.Сам придумал и сам поверил,чтобы выжить,чтобы остаться человеком.Суть фильма в том,что вся наша жизнь.каждая ситуация в ней зависит от нашего к ней отношения."
вот это 100% правильно

shaih
#47

Правильная история первая. В лодке с ним не было ни зверей ни людей. Он был один. Звери, которые плыли с ним это образы, воплощенные черты его характера своего рода "пороки". Так, например согласно индийской философии гиена символизирует малодушие... зебра - покорность... тигр страх и т. д. Автор хотел донести до зрителя борьбу человека с самим собой в условиях "тотальной стихии". Мальчик находит в себе силы избавиться от "зверинца", который есть в каждом человеке. Самый главный зверь это как раз тигр, воплощающий страх как самый большой порок, грех. И его то как раз Пи побеждает. Тигр уходит... т. е. исчезает всяческий страх. Он становится свободным от страха в момент второй бури! После этого наступает спасительная галлюцинация в виде острова на который он попадает. На самом деле острова нет это лишь сон. Когда он выходит на сушу то выходит уже не просто мальчиком, а "Святым". Вообще этот фильм нельзя смотреть как обычный приключений т. к. история это одна сплошная философия. Хочется побольше таких фильмов...

Гость
#48

Когда Пи попал в больницу, он рассказал историю о животных, но ему никто не поверил. Тогда он рассказал другую историю поставив людей вместо животных. И получилось так что гиена-это был кок, зебра-это был моряк, орангутанг-это была мама Пи, а тигр-был он сам. И всех животных загрыз не тигр , а гиена.

Гость
#49

Ребят, это не аллегория. Тигр был. И в книге, и в фильме, Пи Патель говорит: "А потом Ричард Паркер ушел из моей жизни навсегда". К тому же, в начале книги рассказывается о Ричарде Паркере, а также о том, как его грузили на судно.

Незнакомка
#50

Человеку легче поверить во вторую историю, так как реальный жестокий мир с гневом, убийствами и страхом, он воспринимает с легкостью. В фильме идет большой акцент на яркость и красочность мира, а также в веру в невероятное, чудесное, величественное. я хочу верить в первую историю, даже если вторая намного правдоподобней. Мы утратили или утрачиваем веру - в первую очередь Веру в Бога ....