Гость
Статьи
Почему всем так …

Почему всем так нравится книга Унесенные ветром?

Навеяно темой про хорошие книги.
Ну почему, объясните мне, всем так нравится эта книга? Этот образ Скарлетт? По-моему обычный любовный роман с взбалмошной героиней, не особо, кстати, умной, судя …

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Автор
#151
глючка-злючка

нормальная книжка. на фоне других выглядит вполне достойно. во-первых интересная, во-вторых легкая в чтении, в-третьих с разными смыслами, есть о чем поразмышлять. вот продолжение 2,3 части ерунда, но там вроде и авторы другие. с фильмом сравнивать не стоит, несмотря на то, что фильм хорошо снят и актеры достойные, это мешает заиметь свои образы при чтении. да и все равно в фильме не все моменты показаны, как обычно не вошло многое. я рада, что читала до фильма

На фоне каких других? Донцову и т.п. вообще за книги не считать, если. Тогда каких других?

Автор
#152
Ириша

ГостьПо моим наблюдениям, книга не нравится простушкам.

И книга вовсе не о взабломошной Скарлетт. Книга об умении дружить, о чувстве долга. О любви даже в меньшей степени.

Но простушкам и недалеким душевно людям этого не понять

книга о мужестве и чести, о том, как можно заблудиться в собственных мечтах, о выживании и компромиссе с самим собой

Есть очень достойные книги в которых эти качества прописаны много глубже.

Автор
#153
лягушка_путешественница

Мое мнение - все решает хороший пиар. Поэтому книга и популярна. Если б не было пиара, не было бы кино с Вивьен Ли (или была бы третьесортная экранизация, как, например, та, которую сняли по прекрасной и действительно сильной книге The Carpetbaggers), то никто не сходил бы с ума по "Унесенным ветром" и Скарлетт. Потому что имеем мы, по сути, посредственный женский роман с претензией на историчность, и гротескных персонажей первого плана. Имхо.

Вот к этому я и вела! Согласна с Вами на все 100!

Автор
#154

Благодарю всех за комментарии.

Гость
#155

Произведение на самом деле великое, без кавычек. Вполне уместно сравнение с "Войной и Миром" или "Тихим Доном" Это портрет эпохи - само название очень говорящее - "ветром" унесло целую культуру и социальное устройство. Но чтобы понять значимость романа читатель должен быть подготовлен - он должен знать историю США вообще и южных штатов в частности. Я ездила "по местам Скарлетт", встречалась с потомками "унесенных ветром" и поражалась насколько Митчелл сумела передать атмосферу Юга, которая даже спустя полтора с лишним века там ощущается.

Насчет Скарлетт сама Митчелл говорила:" Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего я нахожу нелепым и смешным, что мисс О▓Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации √ если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом╩. Но увлечение понятно -противоречивая и эгоистичная, Скарлетт, тем не менее, человек долга - и как бы он не была напугана сама, она остается с Мелани в пылающей Атланте; как бы она не голодала и не уставала сама, но видела свою обязанность кормить и лечить, охранять и направлять, и в итоге сохранила Тару, сохранила сестер и зависимых от нее "цветных".

Мила
#156
Автор

Вот мне и кажется, что это книга для категории 12-16 лет, когда в голове романтика. А Ретт Батлер подонок.

В 12-16 лет действительно влюбляешься в Ретта и читаешь эту книгу из-за романтических сцен. Но сейчас мне 34, и все равно обожаю эту книгу. Я ее много раз перечитывала. Каждый раз открываешь что-то новое.

Вот Ретта я разлюбила (я об этом писала выше), потому что я согласна, что он подонок. И не очень верится, как он вообще способен на такие высокие чувства, верность одной женщине. Как то не вяжется немного одно с другим.

Но может быть это потому что по воспитанию и рождению он джентельмен, поэтому со временем напускное подонство у него ушло.

Мила
#157

Вот вы создали эту тему, а я снова Унесенных начала перечитывать. Кайффффф

Просто сама эпоха нравится, персонажи, стиль у автора замечательный, переносит в атмосферу той эпохи.

Старика и море я не люблю. Очень рыбку жалко (((

Мила
#158

Скарлетт сама Митчелл говорила:" Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего? я нахожу нелепым и смешным, что мисс О?Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации ? если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом?. Но увлечение понятно -противоречивая и эгоистичная, Скарлетт, тем не менее, человек долга - и как бы он не была напугана сама, она остается с Мелани в пылающей Атланте; как бы она не голодала и не уставала сама, но видела свою обязанность кормить и лечить, охранять и направлять, и в итоге сохранила Тару, сохранила сестер и зависимых от нее "цветных".

Я о том же писала. Скарлетт конечно эгоистка, но это пожалуй единственное отрицательное ее качество. В глубине души она добрый человек, всех жалеет (не только своих негров, но и товарищей детских игр после битвы при Геттисберге, Мидов, которые потеряли сына и т.д.)

К тому же она сама ходит холодная и голодная, но о семье и неграх заботится. И все время мечтает стать богатой, чтобы быть доброй к людям, как мама. Хотя у нее пока не получается.

По-моему, очень жизненный характер, она как живая (в отличие от положительных, но картонных героинь других авторов).

Я во всяком случае на нее немного похожа. Тоже в глубине души хочу ко всем людям хорошо относится, но если в метро толкнут и обругают, могу в ответ гадость сделать, и мне потом стыдно (((

У Скарлетт это противоречие хорошо показано, как ее желание быть доброй не совпадает с возможностями (и хотела бы быть всегда доброй, но не получается из-за дурацкого характера).

Сама Митчелл не очень хорошо к своей героине относилась. А вот я ее с годами стала сильнее любить, именно за то хорошее, что она несет в глубине души (пусть и поступает не очень хорошо)

Гость
#159
гость

А тут домохозяйка, написавшая всего одно произведение в своей жизни, сразу попала в яблочко. "Унесенные ветром" были обречены на удачу, тк здесь соблюлись сразу все правила, делающие произведение интересным. Даже неоднозначность моральных качеств героини и споры вокруг них тоже способствуют постоянному интересу и популярности.

Митчелл не была домохозяйкой, о чем вы? Она была журналистом и до травмы писала в статьи. А не с бухты-барахты написала такое произведение.

Гостья
#160

Это НЕ любовный роман, любовные романы я их никогда не читала и не читаю-скучно, примитивно, тупо. У.В.-просто очень талантливый роман, с прекрасным чувством юмора, тонкой иронией, психологически верный, просто интересный, исторический ну и т.д., странно, что кто-то этого не видит и называет этот роман просто любовным романом.

Гость
#161
Автор

ГостьРоман хорошо написан. Скарлетт категорически не нравится как человек, но как типаж очень хорошо описана, со всеми ее достоинствами и недостатками.

Автор, а вы читаете только те книги, где герой вам глубоко симпатичен? С чего вы взяли, что если люди восхищаются самой книгой, им должна нравиться и главная героиня? Меня, например, от Н.Ростовой тошнит, но саму книгу "В. и М." я перечитываю время от времени - книга нравится.Может я не очень правильно сформулировала вопрос. Мне книга кажется посредственной. А по поводу Скарлетт, так Вы что не знаете, что многие барышни прям за эталон ее считают?

Пожалуйста, назовите книгу не "посредственную".

Кстати, "Унесенные ветром" - это роман скорее не о любви, а выживаниии

Бэтси
#162
Гость

Вы что-то перепутали. я нигде не писала, что роман плох:) Это во-первых. во-вторых, вы много людей знаете. у кого дети сидят на сухарях? В том-то и дело, что многие ухитряются и детей кормит отнюдь не сухарями и людьми при этом оставаться.

И в -третьих. Ретт Скарлетт как раз-таки разлюбил, потому что много лет бился головой в стену - у любого силы и желание иссякнут. И она его не вернет, хоть и топает ножкой как обиженный ребенок.

Во сравнили конечно сейчас немногия сидят на сухарях, так действие романа происходило почти 150 лет назад, не было эмансипации, женщины круга Скарлетт практически не работали, это считалось дурным тоном, можно было печь печенье или вышивать, зарабатывая копейки. А Скарлетт бросила вызов обществу, была как мужчина и опередила время на 100 лет. Скардетт как и Анна Каренина, раз уж ее здесь не раз упомянули - полностью продукт того времени, действительно уродливого воспитания, когда женщина была в рабской зависимости от мужчины. Самый забавный парадокс что если тогда возмущались , что женщина ведет себя как мужчина ,то сейчас женщин которые ведут себя как женщины - то бишь сидят дома и полностью посвящают себя семье, осуждают с неменьшим рвением.

Автор
#163
Гость

АвторГостьРоман хорошо написан. Скарлетт категорически не нравится как человек, но как типаж очень хорошо описана, со всеми ее достоинствами и недостатками.

Автор, а вы читаете только те книги, где герой вам глубоко симпатичен? С чего вы взяли, что если люди восхищаются самой книгой, им должна нравиться и главная героиня? Меня, например, от Н.Ростовой тошнит, но саму книгу "В. и М." я перечитываю время от времени - книга нравится.Может я не очень правильно сформулировала вопрос. Мне книга кажется посредственной. А по поводу Скарлетт, так Вы что не знаете, что многие барышни прям за эталон ее считают?Пожалуйста, назовите книгу не "посредственную".

Кстати, "Унесенные ветром" - это роман скорее не о любви, а выживаниии

Я читаю в принципе другие книги, так что их нельзя сравнивать. А если из подобного, то Гюго, например Собор парижской богоматери, чем не пример достойной книги про любовь, дружбу, выживание, а еще и реальные исторические описания, а не претензия на них?

Автор
#164
Мила

Вот вы создали эту тему, а я снова Унесенных начала перечитывать. Кайффффф



Просто сама эпоха нравится, персонажи, стиль у автора замечательный, переносит в атмосферу той эпохи.



Старика и море я не люблю. Очень рыбку жалко (((

Так вот Вам, пожалуйста, то, чем вы все так оправдываете эту скарлетт! Времена такие были, женщина должна была быть идиоткой! Так и тут, жизнь такая, надо рыбок убивать, чтобы кушать!

А вообще фразы из Старик и море - это нечто...



"Было темно; в сентябре темнота всегда наступает внезапно, сразу же после захода солнца. Он лежал, прислонившись к изъеденным солью доскам, и изо всех сил старался отдохнуть. На небе показались первые звезды. Он не знал названия звезды Ригель, но, увидев ее, понял, что скоро покажутся и все остальные и тогда эти далекие друзья будут снова с ним. ≈ Рыба ≈ она тоже мне друг, ≈ сказал он. ≈ Я никогда не видел такой рыбы и не слышал, что такие бывают. Но я должен ее убить. Как хорошо, что нам не приходится убивать звезды!

╚Представь себе: человек что ни день пытается убить луну! А луна от него убегает. Ну, а если человеку пришлось бы каждый день охотиться за солнцем? Нет, что ни говори, нам еще повезло╩, ≈ подумал он. Потом ему стало жалко большую рыбу, которой нечего есть, но печаль о ней нисколько не мешала его решимости ее убить. Сколько людей он насытит! Но достойны ли люди ею питаться? Конечно, нет. Никто на свете не достоин ею питаться: поглядите только, как она себя ведет и с каким великим благородством.

╚Я многого не понимаю, ≈ подумал он. ≈ Но как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну и звезды. Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих братьев. "

Мила
#165

Я не поняла, при чем тут эта цитата про рыбу, тема ветки другая?

Гость
#166
Гость

Кому это ВСЕМ? Никого не знаю, кто бы восхищался этой ерундой.

я восхищаюсь книгой

Гость
#167
Марго

Произведение историческое, на фоне войны разворачивается жизнь героев, интересно читать как меняются их характеры и идеалы. Скарлетт берет своей жизнестойкотью, смелостью и сильным характером (мне кажется ее героиня нравиться слабым женщинам). По мне так Скарлетт в делах молодец, но в отношениях с мужчинами дура дурой. Скарлетт в книге А.Риплей мне больше импонирует.

Вы точно подметили.Я себя вижу в образе Мелани,поэтому мне нравится Скарлетт

Гость
#168
Гость

Отличная книга, сам сюжет, качественный перевод. Разворот событий и становление характеров героев описаны просто превосходно. Нравится описание хода истории, вся эта этнография, легко представляется и был и настроения, отличия севера от юга. Замечательно художественное произведение.

Скарлет редкая стервь, подлая, идет по головам, тоже интересно, конечно же. Автор очень хорошо пометил все нюансы человеческих душ.

Кстати, книга вовсе не о любви.

Похоже,что Скарлетт вы совсем не поняли

Гость
#169
Гость

79, вообще-то она у сестры жениха отбила, а на первых своих детей вовсе забила. Мужей выбирала по четкому расчету, без любви.

Скарлет никогда не была нежной к своей семье, она все делала исключительно для себя любимой. У нее не было ни подруг, ни семьи, по сути.

Близкие за ее счет не жили, она их заставляла работать.

Как раз она всё делал не для себя,а для семьи и дома.Если бы она не "отбила" жениха,то Тару у них отобрали.Она сама работала,как лошадь.А сестра эгоистка никак не могла взять в толк,почему они должны работать.

Гость
#170
Гость

чувство вины, очевидно

Скарлетт дала слово Эшли,что позаботится о Мелани

Гость
#171
Шана

Роман геняльный. И это доказанно количеством проданых экземпляров. Я перечитывала его очень много раз, даже страшно озвучить примерную цифру, сочтете меня сумасшедшей ) Сначала на русском, теперь в оригинале. Ничего не могу с собой поделать, обожаю погружаться в атмосферу того времени, особенно до войны. Обожаю Мелани за её невероятные душевные качества, Рета - мужчину мечты, и Скарлет которая на самом деле великолепная женщина, просто многие прекрасные качества она себе еще не открыла. Она была еще ребенком по сути, избалованным ребенком который оказался в страшных жизненных обстоятельствах и выживал как мог. И она выжила, и вытянула за собой всех кого любила, и даже тех кого казалось бы ненавидела. Роман очень глубокий, но примитивные люди видят только то что на поверхности.

А я периодически продолжаю перечитывать некоторые моменты,потом увлекаюсь и читаю до конца))))))) И полностью согласна с вашим комментарием

буль-буль
#172

Скарлетт имеет образ современной стервы, умеющей добиваться всего и всех, с той лишь разницей, что имеет еще и чувство сострадания. Наверное по-этому она многим девушкам и нравится - многие (!не все!) желают быть как она.

Гость
#173

Так это же коренное отличие. Современным стервам чувство сострадания не знакомо.

Гость
#174

Автор, вы по-детски ставите вопрос. Причем тут главная героиня? Это роман о сломе эпох, о важнейшем переломе в мировой истории.. Описание гражданской войны и реконструкции Юга занимают колоссальную часть романа. Главных героев четыре, и все великолепно прописаны. Те, кто говорит что это ерунда и недостойно прочтения просто ровным счетом ничего не понимают в литературе.

Ольга
#175
Гость

в романе с первых строк идет описание внешности Скарлетт, автор красиво описала ее черты лица, зеленые глаза, черные волосы, белую кожу и развитую фигуру )

Верно. Вот как раз и актриса (Вивьен Ли) была подобрана ну просто тик в тик, тот, что нужно, типаж. А что до самой героини - Скарлетт - она мне очень близка по натуре, она настоящий боец. Восхищает она меня. По-своему и Мелани располагает. А вот эта избалованная дурная соплячка Бонни, дочь Скарлетт и Ретта раздражает просто до трясучки - так и охота ввалить ей п...лей хороших. И не понимаю, отчего многие плакали, когда эта дурная девчонка сверзнулась с лошади и разбилась - лично мне ее ничуть не жаль. Жалко было бедную лошадку, которая попала под пулю Ретта, у которого снесло крышак(( Ее-то за что?!

Ольга
#176
Гость

Бонни была нужна ей только потому, что она ее любила (кстати, для меня это дико, трое детей, любит только одну).Пока была жива Бонни, ей и муж был не нужен. Да и думаю, что любила Бонни только благодаря Ретту. Младшая была жизнерадостным и веселым ребенком, а старшие - запуганные, забитые. Будь младшая такой же зашуганной, Скарлетт бы ее не полюбила

Вы про Бонни, жизнерадостная и веселая? Да испорченая избалованная овца маленькая, так и хотелось ей навесить как следует. Бесила она меня, эта соплюшка!

Люблю блондинов
#177
Эллен

Меня в этом романе больше всех раздражал Эшли, честное слово! Скарлетт так его любила, вот только не понимаю за что!

За то что красивый блондин.

Татьяна
#178

Скарлетт, Эшли выросли в одинаковых Домах. Скарлетт в Таре, Эшли в Двенадцать дубов. Родители плантаторы

Гость
#189

Очень поучительный роман, на мой взгляд..можно многому научиться, глядя на так ярко представленные ошибки Скарлетт. Главное в этой книге - принцип противоречий и контраста..именно поэтому она вызывает столь полярные эмоции. Дочитав второй том, мысленно поймала себя на том, что слава Богу, я все это ЧИТАЮ, а ведь описанное часто встречается и в жизни: отверженная любовь, непонимание, разочарование и т.д. И дело вовсе не в книге, а в ее восприятии каждым человеком индивидуально! Рада, что прочитала эту замечательную книгу! )

Гость
#190

А мне вот непонятно, почему роман нравится в основном женщинам? Ну, в смысле, я пока не встречал мужчин, которым он нравился. Хотя, возможно, они стесняются признаться? )) Лично я не смог дочитать. В чем вообще феномен женского романа? Чем женские романы нравятся женщинам (ну, или некоторой части женщин)? Тем, что героиня - женщина? Тем, что пишется о "чувствах"? Но мужчины ведь тоже пишут о чувствах. Тургенев, например, о своих девушках. Но его романы не считаются "женскими" и читают их не только женщины. Непонятно ))

Гость
#191

пропнллп

Гость
#192

Со многими согласна, роман замечательный. Читала с удовольствием, правда, из-за нехватки времени, с большими перерывами. Сюжет так захватывал, что с нетерпением приходилось ждать следующего с ним соприкосновения, точнее с героями, которых начинаешь любить. В некоторых из них видишь себя, своих знакомых. Даже при таком разрыве во времени, расстоянии, люди во все времена остаются такими же. Кто- то подстраивается под общественное мнение, кто-то остается независимым в суждениях. Кто-то все, что может, так это обсуждать, а кто-то - не сидеть и ждать подачки от судьбы,а действовать. Кто-то будет беспокоиться только за свою шкуру, а кто-то будет переживать за других. Здесь представлено множество характеров, поступков, жизненных ситуаций и их последствий. Хотелось бы сказать, что не бывает людей чисто хороших или чисто плохих. Все мыслят по-разному и у каждого своя правда. Это и заставляет нас пытаться поближе узнать человека, понять, насколько схожи наши суждения. А враги всегда найдутся. Стоить лишь думать ни как они. Больше всех героев мне импонировал Ретт. Его умение насквозь видеть людей. Правда, он был слишком груб. Но это было одним из его приемов. Ведь он больше всех путешествовал, знал большое колличество людей, что и помогло ему понять психологию людей. Скарлет же совсем не разбиралась в людях. В этом и вся ее беда. В целом книга - энциклопедия жизни, и читать ее -одно удовольствие!

диана
#193

Я тоже считаю что книга Унесенные ветром!!! 1,2 часть не нравится только простушкам и недалеким сухарям! Я очень много романов из классической, исторической, современной литературы прочатала, но эта книга навсегда останется в моем сердце. Буду всю жизнь перечитывать. Эта не банальная история любви. Сильные герои, история о трудной жизни всеми ее красками какие только бывают. Скарлетт в своей жизни прошла огонь и воду, войну и мир, бедность и богатство, любовь и ненависть очень сильная женщина. А Рет мой любимый герой. вот все мужчины были бы такими! Сильный, мужественный, ловкий, чуткий , понимающий, добрый, любящий, настоящий мужчина! кстати Книгу в Нью йорке занесли в капсулу времени и закопали чтобы в будущем оставить потомкам человечества. Я когда читала плакала, то смеялась, то плакала навзрыд ни с одной книгой у меня такого эмоционального всплеска не было. У кого как но я очень душевный и творческий человек. очень жаль что автор книги ушла из жизни не успев дописать роман. продолжение книги Скарлетт мне совсем не нравится, не интересно и затянута. Ну да, сильные герои,но почему так нравиться книга?. наверно очень сильный дух того времени, дух людей проживающих в книге, атмосфера где все происходит, сюжетная линия, война, выживание, доброта и зло, любовь не только к человеку но и к своей земле, дому, родине. ну и конечно же очень сильная любовь главного героя который пронес свою любовь через долгие года.

Геллура
#194
Гость

Так это же коренное отличие. Современным стервам чувство сострадания не знакомо.

да, а еще они страшные, им до Скарлетт как до луны

Гость
#194

Книга стала популярной только благодаря фильму. В то время это был настоящий прорыв! Цветной фильм!
Поэтому все и бросились читать книгу.

Гость
#195

Опрос амеров показал, что роман имеет наибольшую популярность среди женщин, лиц в возрасте 44 лет или более, южан обоего пола и среднезападников, как белых, так и латиноамериканцев, а также тех, кто не учился в колледже.

Форум: Развлечения
Всего: 41 648 тем
Новые темы за все время: 32 595 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы