Гость
Статьи
Пенсия женщинам …

Пенсия женщинам которые вообще не работали! 5 тысяч? Как на них жить?

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

Гость
776 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

А что в 60 лет муж их бросает?

Гость
#2

вот поэтому даже те кто работает откладывают себе на пенсию, кто-то в негосударственные пенс фонды перевел накопительную часть, а кто-то просто сам на отдельную карту какой-то % от з/п ежемесячно откладывает... ну а вам даже не знаю как быть, надеяться и верить что муж и дети смогут обеспечить вам достойное существование на пенсии!

еена
#3

почему в 60 лет?

Гость
#4
Гость

А что в 60 лет муж их бросает?

ну дык муж когда-нить тоже на пенсию выйдет.

Гость
#5

Наш знакомый плавал моряком загранплавания, с высшим образованием, и то чуть больше 5 тыс насчитали. Потому что не учитывают валютные выплаты, северные меньше 12 лет тоже не учли. Зато нашим депутатам северные насчитывают в случае командировки за полярный круг свыше 3-х ДНЕЙ.

Мадемуазель Ко-Ти
#6

Моя мама работала всю взрослую жизнь, и тем не менее пенсия у нее тоже будет 5 тысяч. Коммуналка 4500 р. Как жить на оставшиеся 500 р., непонятно. Подработать негде, она живет в селе, где молодые-то порой работу не могут найти.

Ну а домохозяйки знают, на что идут. Их же не заставляют быть домохозяйками? Вот поэтому я и собираюсь когда-нибудь найти работу.

Гость
#7
Гость

ну дык муж когда-нить тоже на пенсию выйдет.

Если жена всю жизнь просидела дома не работая, то значит муж неплохо зарабатывал - соответственно есть накопления.

Яна
#8

Я извиняюсь, а за что Вам (не работающим вообще) - вообще платить?

На пенсии идут налоги работающих, между прочим. А Вы хорошо устроились, хотите чтобы сначала муж содержал, потом государство.

Я извиняюсь, а если с мужем что случится (не дай Бог - не желаю никому) - что делать то будете?

А по существу, - пенсии и у работающих не высокие.

Гость
#9

А смысл? Неработающая получит 5 тыс пенсии и работающая тоже. У первой хоть может здоровье сохранится.

Lana
#10

А у меня бабушка отработала почти 30 лет, а пенсия в районе 10 т.р.,может сейчас чуть больше,не знаю. Вот на них реально прожить? Другая бабушка в 73 года до сих пор работает,чтоб у детей на шее не сидеть. Потому что на пенсию прожить не реально. Только коммуналку заплатить и то не факт что хватит((

Гость
#11
Яна

Я извиняюсь, а за что Вам (не работающим вообще) - вообще платить?

На пенсии идут налоги работающих, между прочим. А Вы хорошо устроились, хотите чтобы сначала муж содержал, потом государство.

Я извиняюсь, а если с мужем что случится (не дай Бог - не желаю никому) - что делать то будете?

А по существу, - пенсии и у работающих не высокие.

Ну, если они, неработающие детей ростили, то пенсию мы все благодаря им получаем. Другое дело, что я и работала всю жизнь, а мне меньше! 5 тыс насчитали, потому что теперь работу в бывших республиках Союза не защитывают. За те годы, говорят, будьте любезны с республик и спрашивать.А это либо гроши, если Азия, либо годы пенсионные очень поздние, как в прибалтике

Гость
#12

А за что неработающим платить? Тунеядничали всю жизнь и пенсию не заработали

Гость
#13

Свекровь не работала, но на ее имя покупалась недвижимость, так что прекрасно она живет. Думать надо о будущем.

Бабушка всю жизнь на заводе - 24 тыс, она еще ребенком войну застала, считается тружеником тыла.

Все справедливо

Овенка
#14

тетка моя работая всю жизнь на пенсии теперь получает 7000 (Тульская обл.),(но работает до сих пор), а дядя, который не работал почти тоже 7000...

2 орешка
#15

Смешно. У меня моей мамы было только 2 декрета, работала с 19 лет, параллельно училась. Сейчас ей 61. Так вот ее пенсия 7300 р. Так и зачем работала, спрашивается. Не работала бы, как лошадь, в старости бы хоть здоровье сохранила. А проблемы с ним начались еще до 50. Папе, бывшему военному, не многим больше насчитали. В России вообще бессмысленно работать, тем более бессмысленно честно трудиться, получая белую зп.

Черчиль
#17
Гость

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

Так и должно быть. Сидела дома всю жизнь, сиди и дальше на 5 тыс. А что ты хотела????

Гость
#18

В Москве сейчас кто работал и кто ни дня не работал имеет одинаковую пенсию. 12 тыс.

Гость
#19

Вообще-то в законе о трудовых пенсиях говорится, что минимальный стаж для назначения пенсии по старости - пять лет, то есть вообще без стажа не будет никакой пенсии. Вот ходят разговоры, что этот минимум повысят - вот это будет проблема

Гость
#20
2 орешка

Смешно. У меня моей мамы было только 2 декрета, работала с 19 лет, параллельно училась. Сейчас ей 61. Так вот ее пенсия 7300 р. Так и зачем работала, спрашивается. Не работала бы, как лошадь, в старости бы хоть здоровье сохранила. А проблемы с ним начались еще до 50. Папе, бывшему военному, не многим больше насчитали. В России вообще бессмысленно работать, тем более бессмысленно честно трудиться, получая белую зп.

А вы что, только для пенсии работаете? а на что жить, если не работать? я с 20 лет живу исключительно на свою зарплату

Гость
#21
Гость

А за что неработающим платить? Тунеядничали всю жизнь и пенсию не заработали

да, лошадям 5000 надо, на сено как раз хватит.

Софья
#22
Мадемуазель Ко-Ти

Моя мама работала всю взрослую жизнь, и тем не менее пенсия у нее тоже будет 5 тысяч. Коммуналка 4500 р. Как жить на оставшиеся 500 р., непонятно. Подработать негде, она живет в селе, где молодые-то порой работу не могут найти.

Ну а домохозяйки знают, на что идут. Их же не заставляют быть домохозяйками? Вот поэтому я и собираюсь когда-нибудь найти работу.

коммуналка в квартире. где она прописана одна? Ей положена субсидия, пусть оформляет.

И что за пенсия 5 тыщ? Вы документы выдели, у меня мам тоже всю жизнь отработала, у нее пенсия в 57 лет уже около девятки.

Карина
#23

потому что надо думать о своей пенсии заранее а не просто сидеть домохозяйкой, моя мама устроилась на фирму, сама не работает, зарплату получает др.сотрудник (он тоже давно устроен там же, это у него получается как доп.участок) а маме стаж идет - все довольны. Я работаю в др.фирме, так там учредители все своих безработных жен устроили на работу и платят за них налоги (я жен даже никогда не видела), поставили им просто оклад 10 тыс и уже по 10-15 лет там они там числятся.

Мадемуазель Ко-Ти
#24
Софья

Мадемуазель Ко-ТиМоя мама работала всю взрослую жизнь, и тем не менее пенсия у нее тоже будет 5 тысяч. Коммуналка 4500 р. Как жить на оставшиеся 500 р., непонятно. Подработать негде, она живет в селе, где молодые-то порой работу не могут найти.

Ну а домохозяйки знают, на что идут. Их же не заставляют быть домохозяйками? Вот поэтому я и собираюсь когда-нибудь найти работу.коммуналка в квартире. где она прописана одна? Ей положена субсидия, пусть оформляет.

И что за пенсия 5 тыщ? Вы документы выдели, у меня мам тоже всю жизнь отработала, у нее пенсия в 57 лет уже около девятки.

Нет, прописана не одна, еще я и сестра. Но все по счетчикам, прописка серьезной роли не играет, я думаю. Дом частный, газовое отопление дорогое, зимой приходится топить по максимуму, так как проблема с трубами, и решить ее сложно, нет там таких специалистов. По крайней мере, мы вызывали людей, они ничего сделать не могут. В общем, пока все сложно.

А почему вас удивляет пенсия 5 тысяч? Месяц назад моя тетя вышла на пенсию, у нее тоже пенсия 5 тысяч. Но у тети, правда, муж хорошо зарабатывает, ей проще.

Гость
#25

Автор, бегом на работу.

Заработаешь и накопишь денег и будешь жить на пенсии аж на 7 тысяч.

Мадемуазель Ко-Ти
#26
Гость

Автор, бегом на работу.

Заработаешь и накопишь денег и будешь жить на пенсии аж на 7 тысяч.

Пусть бежит на работу, чтобы создавать накопления. В деньгах сейчас у нее особой потребности нет, муж обеспечивает. Вот пусть и дальше живет на зарплату мужа, а свою зарплату - в кубышку, на будущее.

2 орешка
#27
Гость

А вы что, только для пенсии работаете? а на что жить, если не работать? я с 20 лет живу исключительно на свою зарплату

А я в декрете. Муж зарабатывает) Не вижу проблемы выйти на работу, когда по ней заскучаю, но пока мне это не надо. Не вижу смысла горбатиться и выкладываться, как моя мама и папа, чтобы получить в итоге плевок от государства. Работать надо в удовольствие и заниматься любимой деятельностью. Не все по природе коммерсанты и могут превратить свое хобби в дело, реально приносящее прибыль. А горбатиться в нелюбимом офисе за сомнительную прибавку вместо хобби и жаловаться потом подругам, что жизни нет и на работе вечно аврал, отпуска не дают, премии урезали и т.п. Не хочу и не буду. Лучше за 3 копейки, но свободный график или полдня.

Гость
#28
Карина

потому что надо думать о своей пенсии заранее а не просто сидеть домохозяйкой, моя мама устроилась на фирму, сама не работает, зарплату получает др.сотрудник (он тоже давно устроен там же, это у него получается как доп.участок) а маме стаж идет - все довольны. Я работаю в др.фирме, так там учредители все своих безработных жен устроили на работу и платят за них налоги (я жен даже никогда не видела), поставили им просто оклад 10 тыс и уже по 10-15 лет там они там числятся.

Правильно. Все так и делают, у кого мозги есть. В детских садах и школах директора довольно часто берут на работу фиктивных людей. В поликлиниках аналогично. Получается довольно удобно - и дома сидишь, и стаж идет на всякий случай.

Гость
#29
Гость

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

Воспитайте детей в любви и хорошей обстановке, дайте им хороший старт в жизни. Обычно в хороших семьях, где дети ни в чём не нуждались и благодарны родителям, они потом помогают им финансово. По крайней мере мои родители помогали своим родителям, а точнее отец, но он мог позволить ,груба говоря, обеспечить три семьи - у него бизнес. Мама не работает за необходимостью, но именно её родители когда папа был бедным студентом купили им хорошую двушку. И я не представляю, чтоб я или мои братья не помогли им в будущем. Это естественно, что ли. Но рожать детей только для обеспечения своей старости для меня дикость.

Гость
#30
Мадемуазель Ко-Ти

ГостьАвтор, бегом на работу.

Заработаешь и накопишь денег и будешь жить на пенсии аж на 7 тысяч.Пусть бежит на работу, чтобы создавать накопления. В деньгах сейчас у нее особой потребности нет, муж обеспечивает. Вот пусть и дальше живет на зарплату мужа, а свою зарплату - в кубышку, на будущее.

А зачем такие сложности? Может, просто взять у мужв и в кубышку?

Гость
#31
Гость

Воспитайте детей в любви и хорошей обстановке, дайте им хороший старт в жизни. Обычно в хороших семьях, где дети ни в чём не нуждались и благодарны родителям, они потом помогают им финансово. По крайней мере мои родители помогали своим родителям, а точнее отец, но он мог позволить ,груба говоря, обеспечить три семьи - у него бизнес. Мама не работает за необходимостью, но именно её родители когда папа был бедным студентом купили им хорошую двушку. И я не представляю, чтоб я или мои братья не помогли им в будущем. Это естественно, что ли. Но рожать детей только для обеспечения своей старости для меня дикость.

Да и вообще Автор, замутите бизнес. Потом детям управление в старости передадите, а у вас будут дивиденды. Намного лучше , чем наша пенсия.

Софья
#32
Мадемуазель Ко-Ти

СофьяМадемуазель Ко-ТиМоя мама работала всю взрослую жизнь, и тем не менее пенсия у нее тоже будет 5 тысяч. Коммуналка 4500 р. Как жить на оставшиеся 500 р., непонятно. Подработать негде, она живет в селе, где молодые-то порой работу не могут найти.

Ну а домохозяйки знают, на что идут. Их же не заставляют быть домохозяйками? Вот поэтому я и собираюсь когда-нибудь найти работу.коммуналка в квартире. где она прописана одна? Ей положена субсидия, пусть оформляет.

И что за пенсия 5 тыщ? Вы документы выдели, у меня мам тоже всю жизнь отработала, у нее пенсия в 57 лет уже около девятки.Нет, прописана не одна, еще я и сестра. Но все по счетчикам, прописка серьезной роли не играет, я думаю. Дом частный, газовое отопление дорогое, зимой приходится топить по максимуму, так как проблема с трубами, и решить ее сложно, нет там таких специалистов. По крайней мере, мы вызывали людей, они ничего сделать не могут. В общем, пока все сложно.

А почему вас удивляет пенсия 5 тысяч? Месяц назад моя тетя вышла на пенсию, у нее тоже пенсия 5 тысяч. Но у тети, правда, муж хорошо зарабатывает, ей проще.

удивляет, потому что ни у кого из знакомых нету такой пенсии, у всех работающих насчитали больше.

Пусть делает субсидию.

Гость
#33
Гость

Свекровь не работала, но на ее имя покупалась недвижимость, так что прекрасно она живет. Думать надо о будущем.

Бабушка всю жизнь на заводе - 24 тыс, она еще ребенком войну застала, считается тружеником тыла.

Все справедливо

ну да, наоформляли липовых справок, а теперь пенсии, как труженики тыла получают.

В те годы все школьники как то помогали - и на полях, везде, только вот у кого связи есть, какие то справки понаделали, якобы прямо официально работали, хотя детьми были тогда.

Знаю о чём говорю, у бабушки полно таких знакомых, все вместе рядом росли, никто из них не работал тогда официально, зато теперь все с большими пенсиями и хвалятся ещё.

Короче купил справочку - получаешь пенсию побольше, коррупционная россия.

Una donna molto cattiva
#34

У меня ма всю жизнь работала, даже ударник труда, а пенсию дали 10 тыр. руб. Я немного работала для интереса, года три, наверное, а так даже больше и не собираюсь.

Una donna molto cattiva
#35
Гость

Короче купил справочку - получаешь пенсию побольше, коррупционная россия.

Вот, это тема.

Гость
#36

И не только пенсии покупались, а и звания "ветеран труда", инвалидность бессрочная. Так что правильно льготы убирают.

Гость
#37
Гость

И не только пенсии покупались, а и звания "ветеран труда", инвалидность бессрочная. Так что правильно льготы убирают.

Кто бы вот только ещё льготы нашим "слугам народа" убрал и чиновникам.

Все наши верхи хапают столько, что ни в каком сне никакому даже ложному ветерану не приснится.

Гребут и гребут, всю страну разворовали и всё мало.

Гость
#38

У меня мама официально проработала 3 года в школе, 6 лет в академии наук, числислась у отца в компании (то есть тоже по бумагам работала) более 10 лет, пенсия 5100. На вашем месте я бы автор молчала. Думать надо было раньше

Гость
#39

У меня мать ветеран труда с 36-летним стажем. Со всеми последними повышениями стала получать 10 тысяч. По сравнению с тетками, никогда(!) не работавшими(5 тысяч), о которых тут речь, ну невелика разница, согласитесь?

Гость
#40

что работал что не работал пенсия одинаковая.Тунеядки радуйтесь, одно дело когда 7-х детей подняла, рожала воспитывала, убирала особняк сама с 10 комнатами это одно, а другое дело когда одного родила, а остальное время дома торчала сериалы высматривала целыми днями да ж..чесала. И такая тунеядка получает пенсию такую же, как и та, которая проработала всю жизнь

Гость
#41
Гость

А что в 60 лет муж их бросает?

Ну, во-первых, муж может умереть, погибнуть в ДТП, уйти не в ее 60 лет, а в 45, да много вариантов. Инвалидность получить, и лишиться доходов. Во- вторых, просто надо методично создавать кислородную подушку за время брака, в виде вкладов в банках, золота, недвижки на сдачу (в первую очередь). СОЛОМКУ ПОДСТИЛАТЬ!

Гость
#42
Гость

вот поэтому даже те кто работает откладывают себе на пенсию, кто-то в негосударственные пенс фонды перевел накопительную часть, а кто-то просто сам на отдельную карту какой-то % от з/п ежемесячно откладывает... ну а вам даже не знаю как быть, надеяться и верить что муж и дети смогут обеспечить вам достойное существование на пенсии!

Если есть что откладывать... Провинция еле дотягивает от зарплаты до зарплаты, так в газетах бывает смешно видеть советы раскладывать ОСТАЮЩИЕСЯ лишними средства в разные фонды, акции- при зарплате в 15 тыс, на которую еле тянешь, и на которую еще попасть надо, когда вокруг з/п по 10 тыс...

Гость
#43

Если оф. стаж больше 5 лет, то выплачивается пенсия с 55 лет(ж)/60 лет(м).

Если оф. стажа нет или менее 5 лет, то пенсия выплачивается с 60 лет(ж)/65 лет(м)

Как на них жить ответят организаторы Олимпиад, Универсиад и Чемпионатов мира и строители мостов на пустые острова без водоснабжения

Гость
#44
Гость

Если оф. стаж больше 5 лет, то выплачивается пенсия с 55 лет(ж)/60 лет(м).

Если оф. стажа нет или менее 5 лет, то пенсия выплачивается с 60 лет(ж)/65 лет(м)



Как на них жить ответят организаторы Олимпиад, Универсиад и Чемпионатов мира и строители мостов на пустые острова без водоснабжения

достичь 5-и лет стажа за всю свою жизнь - это великое достижение что ли? О чем речь вообще? Речь должна быть о том, что тунеядки имеют примерно столько же, сколько работавшие всю свою жизнь.

Гость
#45
Гость

Если оф. стаж больше 5 лет, то выплачивается пенсия с 55 лет(ж)/60 лет(м).

Если оф. стажа нет или менее 5 лет, то пенсия выплачивается с 60 лет(ж)/65 лет(м)



Как на них жить ответят организаторы Олимпиад, Универсиад и Чемпионатов мира и строители мостов на пустые острова без водоснабжения

Сейчас будет уже и не 5, а 15. А чтобы получить ту же пенсию, что сейчас имеют работавшие пенсионеры, т.е так называемую "полную" - нужен будет официальный стаж 30-35 лет, с отчислениями в ПФР все это время. Газеты это уже несколько месяцев пишут, как свершившийся факт. Экономисты называют это геноцидом, учитывая что и в 90-е и сейчас масса работодателей не делает этих отчислений (или работа без оформления-или гуляй). Для провинции это очень частая ситуация

гость
#46

ну это не беда что если не работала такая пенсия!! с какого она вам вообще пологаеться!! а вот когда люди вкаловали по 35-35 лет и пенсия 5-7 тыс вот это действительно абзац!

Теща
#47
Гость

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

Да, я бы еще меньше дала

Теща
#48
Мадемуазель Ко-Ти

Моя мама работала всю взрослую жизнь, и тем не менее пенсия у нее тоже будет 5 тысяч. Коммуналка 4500 р. Как жить на оставшиеся 500 р., непонятно. Подработать негде, она живет в селе, где молодые-то порой работу не могут найти.

Ну а домохозяйки знают, на что идут. Их же не заставляют быть домохозяйками? Вот поэтому я и собираюсь когда-нибудь найти работу.

За счет домохозяек повысить пенсию честно заработавшим ее

Гость
#49
Гость

Прочитала, что если вообще нету стажа ни года, то пенсия самая минималка 5 тысяч!Как жить на них? У нас в семье работает муж, а я домохозяйка. Знаю много таких семей, где женшины не работают! И что им потом в 60 лет по 5 тысяч на нос и сиди на хлебе с водой?

Так откуда вам государство эти деньги возьмет-то? Они ж из воздуха не нарисуются. Вы в пенсионный фонд ничего не отчисляли , налоги не платили, откуда деньги взять? Смешная вы, конечно, не то слово.

ТК
#50
Гость

У меня мать ветеран труда с 36-летним стажем. Со всеми последними повышениями стала получать 10 тысяч. По сравнению с тетками, никогда(!) не работавшими(5 тысяч), о которых тут речь, ну невелика разница, согласитесь?

Не велика с точки зрения вашей ЗП, а с математической и политической аж в 2 раза!