Гость
Статьи
Чем кормить голубенка? …

Чем кормить голубенка? И как?

Девочки! Вчера подобрали голубенка, из гнезда выпал. Маленький с ладошку. Сам есть не умеет. Мы ему яичко сварили, пытались покормить, он нас как маму явно не воспринимает и не ест. Сегодня пойду червяков копать))Может кто сталкивался, как вы его кормили? Жалко же животинку, помрет от голода.

86 ответов
Последний — Перейти
#1

Никогда не видела детенышей голубей)) Ну как-то же они питаются, чтобы вырасти... Может на червячка клюнет))

Гость
#2

Вы наберите в гугле) там много на эту тему.чем и как кормить.

#3
Гость

Вы наберите в гугле) там много на эту тему.чем и как кормить.

Да я уже целый день все перечитываю... Если честно, сумбур... Там заводчики пишут. Либо страшилки про ужасные болезни, либо все в кучу навалено, толком не понятно как это делать. Думала может кто сам выкормил, практически подскажет.

#4
Сонная тетеря

Никогда не видела детенышей голубей)) Ну как-то же они питаются, чтобы вырасти... Может на червячка клюнет))

Их мамка с папкой кормят. Мы думали сначала, что он под машину попал поэтому не летит, а он видимо еще не умеет. Малой совсем. Я в гугле посмотрела, ему 16-18 дней всего! Клевать он тоже не умеет...

#5

http://s53.radikal.ru/i139/1306/45/66a520d39b46.jpg такой же)))) Прям копия))) ***))))

Гость
#6

Я выкормила, кормила из пипетки и из шприца(без иглы), всякие смеси давала жиденькие, он ведь еще малютка. Потом голубь подрос, жил на балконе, потом начал учиться летать, жили тогда на 3 этаже, балкон открытый был, как то иду а он на асфальте под домом сидит, была еще одна попытка, так же подобрала, а потом стал летать. Днем где то летал, а на ночь возвращался, стучал в окно, открывала форточку, он залетал, кормила, а через пару месяцев и вовсе улетел. Было здорово.

#7
belulino

http://s53.radikal.ru/i139/1306/​45/66a520d39b46.jpg такой же)))) Прям копия))) ***))))

Только мой грустный и воняет))))

Гость
#8
belulino

http://s53.radikal.ru/i139/1306/​45/66a520d39b46.jpg такой же)))) Прям копия))) ***))))

Ну это уже на маленький, тот которого я выкормила еще с желтыми перьями был.

Гость
#9

Блин, зря вы его подобрали. Он не выпал из гнезда, это слеток, Он еще плохо умеет летать, и не умеет сам добывать пищу. Родители видели где он и летали кормить его. У вас он загнется. Птицы-родители кормят своих слетков до 500 раз в день. Купите мучных червей в зоомагазе или по инету и пытайтесь его выкормить. Но получится вряд ли.

?безысходность?.
#10

сделайте из него голубец

#11
Гость

Я выкормила, кормила из пипетки и из шприца(без иглы), всякие смеси давала жиденькие, он ведь еще малютка. Потом голубь подрос, жил на балконе, потом начал учиться летать, жили тогда на 3 этаже, балкон открытый был, как то иду а он на асфальте под домом сидит, была еще одна попытка, так же подобрала, а потом стал летать. Днем где то летал, а на ночь возвращался, стучал в окно, открывала форточку, он залетал, кормила, а через пару месяцев и вовсе улетел. Было здорово.

А Вы его подобрали от него воняло? Просто пишут, что это симптом болезни. Но мне кажется, что это еще из-за того может быть, что у них в гнезде грязно... И вообще он как, веселый был? А то мой не ест и не испражняется.

Ох, чувствую помрет...(((((

Гость
#12

Дайте побольше пшеничного зерна, неделю так откармливайте, потом день отпаивайте молоком, потом опять неделю на пшенице. Это сделает мясо голубя нежнее. Потом ощипываете, потрошите, разогреваете духовку, смазываете тушку специями, обкладываете яблоками и оставляете на час при 220 градусах.

#13
Гость

Блин, зря вы его подобрали. Он не выпал из гнезда, это слеток, Он еще плохо умеет летать, и не умеет сам добывать пищу. Родители видели где он и летали кормить его. У вас он загнется. Птицы-родители кормят своих слетков до 500 раз в день. Купите мучных червей в зоомагазе или по инету и пытайтесь его выкормить. Но получится вряд ли.

Нет, это не слеток, он еще вообще малой. У него тельце еще голое наполовину. Я уже начиталась про это. А еще он пришибленный явно. Левая половина: нога и крыло. Либо ударился, либо машина придавила, мы его с дороги забрали. Он под машинами метался.

Ира
#14

Автор, некоторые птенчики из зоба мам клюют. Может шприцем какую нибудь кашку в клювик запихивать надо .Но это надо делать несколько раз в день.

#15
?безысходность?.

сделайте из него голубец

Не ну хрен с ним с черным юмором, но плоско то так зачем?

Ира
#16
Гость

Дайте побольше пшеничного зерна, неделю так откармливайте, потом день отпаивайте молоком, потом опять неделю на пшенице. Это сделает мясо голубя нежнее. Потом ощипываете, потрошите, разогреваете духовку, смазываете тушку специями, обкладываете яблоками и оставляете на час при 220 градусах.

ну этот рецепт явно для голодных жителей.

#17
Гость

Ну это уже на маленький, тот которого я выкормила еще с желтыми перьями был.

Ничего себе! Таких пишут вообще выкормить нереально практически! Снимаю шляпу)))

#18
Ира

Автор, некоторые птенчики из зоба мам клюют. Может шприцем какую нибудь кашку в клювик запихивать надо .Но это надо делать несколько раз в день.

Ну буду с работы в обед домой заезжать. Получится утром, в обед, два раза вечером. Лишь бы раньше не загнулся. Хиленький он совсем... Может больной.

Гость
#19
belulino

А Вы его подобрали от него воняло? Просто пишут, что это симптом болезни. Но мне кажется, что это еще из-за того может быть, что у них в гнезде грязно... И вообще он как, веселый был? А то мой не ест и не испражняется.

Ох, чувствую помрет...(((((

Ну попахивал точно, грусный был, орал постоянно, я ему прямо в клюв еду вливала.

Гость
#20
belulino

Ну буду с работы в обед домой заезжать. Получится утром, в обед, два раза вечером. Лишь бы раньше не загнулся. Хиленький он совсем... Может больной.

Хиленький, потому, что маленький, кормите через шприц молоко+хлеб допустим, вливайте малыми порциями, когда он поймет что вы его кормите будет поживее с вами общаться.

#21
Гость

belulinoА Вы его подобрали от него воняло? Просто пишут, что это симптом болезни. Но мне кажется, что это еще из-за того может быть, что у них в гнезде грязно... И вообще он как, веселый был? А то мой не ест и не испражняется.

Ох, чувствую помрет...(((((Ну попахивал точно, грусный был, орал постоянно, я ему прямо в клюв еду вливала.

А мой не орет! Я почему и думаю, что совсем плохой. Просто спит и все... Сегодня чуть-чуть походил по коробке и опять спит. Мне кажется это вообще плохо... Здоровый бы орал, жрать просил.

Мы вообще думали ночь не переживет. С утра проснулась, заглядываю, уже труп ожидала увидеть, а он ничего, до сих пор тянет. Утром даже поактивничал немного, почистился, крылышки порасправлял.

#22
Гость

Хиленький, потому, что маленький, кормите через шприц молоко+хлеб допустим, вливайте малыми порциями, когда он поймет что вы его кормите будет поживее с вами общаться.

Так понял бы что кормлю! А молоко птицам нельзя...

Гостья
#23

у меня знакомый их разводит, вроде молоком из шприца кормит, иногда что-то подмешивает

Лапка
#24

автор, я выкормила стрижа. Хотя их выкармливать очень тяжело, читала что умирают. Делала ему корм такой: вареные креветки, вареный желток и тертая мелко морковка. Делала шарики и прям в рот запихивала-сами есть не умеют. Потом он стал меня воспринимать как маму и стал чирикать весело, когда к нему подходила. Но веселее всего было то, что их кормить надо каждые 2 часа, поэтому мне пришлось с ним на работу ходить. Недели 3 я его таскала с собой. Потом учила летать по офису после работы. Потом отпустила.

Гость
#25

Ему надо через клюв прямо еду давать, как выше написали. Я видела как их через шприц голубятники кормили.

Гость
#26

У нас ласточки на живут. Ломали встроенный шкаф на балконе, смотрим, а там внизу шкафа щель на улицу и гнездо ласточек. Мы маму-ласточку выпустили в окно, муж сделал короб из фанеры вместо этого самого шкафа и вот пока муж пилил фанеру короб, который теперь у них гнездо, я побоялась, что птенцы умрут за час-полтора (они были еще меньше вашего). Накормила их перемолотой в блендере манкой на воде, говорят, можно любой кашей, только хорошо перемолоть. Кормила из пипетки, дело осложнялось тем, что нельзя было прикасаться к птенцам, т. к. их ласточка потом не примет, но я наловчилась в итоге и покормила всех троих. Живут теперь на балконе, чирикают по вечерам и мама-ласточка к ним прилетает.

Гость
#27
belulino

Так понял бы что кормлю! А молоко птицам нельзя...

Воду с хлебом разводите.

Гость
#28

Лапка))))))) А где вы его на работе прятали? Или у вас была возможность?Я слабо представляю, чтобы в офис животное принести...если только в туалете оставить.

Гость
#29

Кормите и он повеселеет, а как ему с голодухи веселиться. Срочно кормите!

Лапка
#30
Гость

Лапка))))))) А где вы его на работе прятали? Или у вас была возможность?Я слабо представляю, чтобы в офис животное принести...если только в туалете оставить.

я взяла обувную коробку, вырезала отверстия. Он тихонечко сидел день. Стояла коробка за моим стулом. Нас в кабинете было двое. Но потом уже весь офис знал. Ни кто против не был.

Гость
#31

Лапка, А он никаких звуков лишних и шума не издавал? Мило так) Если бы я кого-нибудь притащила, то меня бы в туалет сместили вместе с птицей..

Лапка
#32

нет, молча сидел целыми днями. Я его подобрала в пятницу, выходные с ним на природе отдыхали. А в понедельник выбора не было, пришлось брать с собой. Т.к. либо с голоду бы умер, а оставить на улице-тоже верная смерть, если не с голоду, то кошки бы его съели.

Гость
#33

Автор и Лапка!

Вот прям хочется вам поклониться, какие же умнички! Вот до слез трогательно!

Есть же такие славные люди с открытыми сердцами!

Девочки, пусть вам добро ваше сторицей вернется! :)

Гость
#34

Автор, так отвезли бы его к ветеринару! В каком городе живёте? Сейчас многие у себя птиц держат, так что квалифицированные специалисты и по этой живности стали появляться. Может, у вашего голубёнка и правда перелом/вывих лапы и крыла, какая уж тут еда если он от боли страдает? Пусть врач посмотрит. Может, что-нибудь сделать надо или лекарств каких подавать. Заодно и насчёт питания проконсультируетесь...

Murmura
#35

Молодцы, конечно, но с орнитозом шутки плохи...

#36
Гость

У нас ласточки на живут. Ломали встроенный шкаф на балконе, смотрим, а там внизу шкафа щель на улицу и гнездо ласточек. Мы маму-ласточку выпустили в окно, муж сделал короб из фанеры вместо этого самого шкафа и вот пока муж пилил фанеру короб, который теперь у них гнездо, я побоялась, что птенцы умрут за час-полтора (они были еще меньше вашего). Накормила их перемолотой в блендере манкой на воде, говорят, можно любой кашей, только хорошо перемолоть. Кормила из пипетки, дело осложнялось тем, что нельзя было прикасаться к птенцам, т. к. их ласточка потом не примет, но я наловчилась в итоге и покормила всех троих. Живут теперь на балконе, чирикают по вечерам и мама-ласточка к ним прилетает.

Классно))) Вы молодец!)))

#37
Гость

Автор, так отвезли бы его к ветеринару! В каком городе живёте? Сейчас многие у себя птиц держат, так что квалифицированные специалисты и по этой живности стали появляться. Может, у вашего голубёнка и правда перелом/вывих лапы и крыла, какая уж тут еда если он от боли страдает? Пусть врач посмотрит. Может, что-нибудь сделать надо или лекарств каких подавать. Заодно и насчёт питания проконсультируетесь...

Я живу во Владивостоке. Уж не знаю каким колхозом он всем представляется, но это современный город. НО У НАС НЕТ ВРАЧЕЙ ОРНИТОЛОГОВ!!!!! Я в шоке была! Буду дальше искать. Может кто знает, кстати, подскажет? А в ветеринарках мне предлагают его выбросить или шею свернуть...

#38
Murmura

Молодцы, конечно, но с орнитозом шутки плохи...

А у меня родители врачи, сказали лечится, если что))))))

#39
Гость

Автор и Лапка!

Вот прям хочется вам поклониться, какие же умнички! Вот до слез трогательно!

Есть же такие славные люди с открытыми сердцами!

Девочки, пусть вам добро ваше сторицей вернется! :)

Ага, хочется надеяться. Только, если честно, по опыту уже не верится... Я в этот же день телефон потеряла классный, так через 10 минут он уже выключен был! А я всегда когда находила перезванивала и возвращала. Да и вообще, стараюсь честно жить, по человечески, а возвращаться оно не собирается)))))))))) Вот такие бракованные кармические закономерности)))))))))

#40
Лапка

нет, молча сидел целыми днями. Я его подобрала в пятницу, выходные с ним на природе отдыхали. А в понедельник выбора не было, пришлось брать с собой. Т.к. либо с голоду бы умер, а оставить на улице-тоже верная смерть, если не с голоду, то кошки бы его съели.

Умилительно)))))

Рада
#41

купите червяков в зоомаге

#42

Девчонки! Не знаю что делать! Он не ест! Я его конечно кормлю из шприца, но это больше похоже на садизм, хоть и понимаю, что надо. Вчера с мужем кормили, так я от такого перепуга расплакалась. Картина маслом, малой орет, я рыдаю, муж в шоке... Но все равно совсем мало поел. Сегодня тоже пол шприца 2мл, но это уже что-то. Он вообще не просит есть! Понятно не у меня, но инстинкт то должен быть просить? И не гадит, ни разу больше чем за сутки! Сегодня буду давать ферменты...

Но с другой стороны, когда мы его принесли он просто лежал, даже на прикосновения не реагировал, спал. Сейчас нападает, боевой петушок))) Ну и вообще активничает. Но все равно пока я на 90% уверенна, что помрет(((((((((((((

#43
Рада

купите червяков в зоомаге

Глупый вопрос, а там живых нет?

Думаю может сушеных размочить?

#44

И еще, получается, что одна я его накормить никак не смогу, а муж работает сменами по 12 часов! Вот сегодня он до восьми на работе. Я малому насыпала зерна, воду поставила. Может сработает инстинкт... Он вчера психовал, орал и мордой тыкался в дно коробки, там зернышки тоже насыпаны. Вроде пытался клевать. Но не понятно то ли пытается есть, то ли с головой проблемы...

Рада
#45
belulino

Глупый вопрос, а там живых нет?

Думаю может сушеных размочить?

и живые и сухие там есть

Рада
#46

там даже живые белые мыши есть специально для риптилий

#47
Гостья

у меня знакомый их разводит, вроде молоком из шприца кормит, иногда что-то подмешивает

Я извиняюсь, а Вы не можете у него спросить, почему птенец в туалет не ходит совсем? И есть не просит?

#48
Рада

belulinoГлупый вопрос, а там живых нет?

Думаю может сушеных размочить?и живые и сухие там есть

О! Спасибо огромное за совет! Сегодня побегу!

Рада
#49

ну зачем ты его трогала,это слёток,они неделю должны по земле бегать,а мать их кормит,пока не полетят.читай теперь форумы

корми хлебом и червями жидкими

это цитата

http://otvet.mail.ru/question/59502469

Рада
#50

введите в поиск чем корпить птенца