Гость
Статьи
Меня одну угнетают …

Меня одну угнетают фильмы и сериалы о войне?

На Оскар в этом году наши выдвинули фильм "Сталинград", по первому без конца рекламируют "Разведчиц". Нет, ну сколько можно мусолить эту тему? Я понимаю, что это очень значимая часть истории нашей страны, но неужели режиссерам не надоело снимать одно и то же? Итак уже снят миллион фильмов и сериалов на тему войны, ну снимите вы о чем-то другом, более позитивном что ли!

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Вам мало тупых любовных сериалов?

Гость
#2

Потому что это единственные фильмы, которые хорошие в России
Еще легенда 17
А комедии вы их видели?

гость
#4

да меня тоже угнетают, и скучно, не могу их смотреть.. но комедии тоже не люблю, люблю триллеры,ужасы только не на военную тематику

Гость
#5

Автор, не вы одна такая. При просмотре военных фильмов у меня на душе становится весьма тяжело и грустно, хоть вешайся. Очень тяжёлые это фильмы((. А жизнь и так не простая штука\\

Гость
#6

согласна. Тему эту эксплуатируют до оскомины.

Елизавета
#7

Меня угнетает в фильмах и сериалах о войне такие моменты, когда главнй герой палит из своего пистолетика 8 раз,а падает 15-30 врагов, причем в разных местах, а в него, или в нее палят из автоматов 10 человек, но попасть никак не могут. Очень напоминает индийское кино... Муж же смотрит, затаив дыхание, такое ощущение, что он каким-то образом тоже участвует в побоище... (Почему-то в каждом новом фильме о войне боюсь увидеть господина Михалкова)

Елизавета
#8

Главный герой, простите за опечатку.

Гость
#9

меня тоже угнетают. Все что стоило сказать, уже сказано. Ветеранов все меньше и меньше остается. Те, кто снимают сейчас эти фильмы, войны не нюхали - сказочники. Кроме того, и раньше войну описывали односторонне и вряд ли сейчас это исправят, да и доверия к ним нет

Анна, историк
#10
Гость

На Оскар в этом году наши выдвинули фильм "Сталинград", по первому без конца рекламируют "Разведчиц". Нет, ну сколько можно мусолить эту тему? Я понимаю, что это очень значимая часть истории нашей страны, но неужели режиссерам не надоело снимать одно и то же? Итак уже снят миллион фильмов и сериалов на тему войны, ну снимите вы о чем-то другом, более позитивном что ли!

Согласна - м у с о л и т ь эту тему не следует. Следует помнить.

Принцесса Пупырка
#11

Советские фильмы не угнетают. Они обычно очень человечные. А те, которые вы перечислили я еще не смотрела.

Гость
#12

тоже не смотрю про войнушку, смотрела про Анну Герман, Вангу малька, синдром Дракона и все

Гость
#13

тоже уже нет сил и никакого желания смотреть фильмы о войне. Уважение уважением, но и нервы свои трепать я уже не хочу, это давление на психику уже зашкаливает. Но надо знать, что на такие фильмы государственные деньги всегда дают, вот и снимают одни и те же режиссеры, чтоб их жены потом миллионы в бутиках швыряли и каждый день по три раза тряпье меняли.

Я сама живу в Болгарии, то, что они сняли о Ванге, это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!

Напридумывали до ужаса, так же бы ло с фильмом о Жукове и др.

Все это в самом деле угнетает и вызывает физическое и психическое отторжение

Гость
#14

Вчера смотрела "Операция "Горгона", ну настолько недостоверно, просто спектакль какой-то, смешно. Вообще да, заэксплуатировали тему, все что можно было сказать, уже сказано. Видимо, это часть ретро, то есть сериалов про СССР, которых в избытке.

Автор
#15
Нибелунги

Вам мало тупых любовных сериалов?

Знаете, есть золотая середина - были у нас прекрасные сериалы "Дети Арбата", "Две судьбы", "Желанная", как писали выше про Анну Герман и Вангу (хотя там режиссеры местами отсебятину выдумывали)

Автор
#16
Гость

тоже уже нет сил и никакого желания смотреть фильмы о войне. Уважение уважением, но и нервы свои трепать я уже не хочу, это давление на психику уже зашкаливает. Но надо знать, что на такие фильмы государственные деньги всегда дают, вот и снимают одни и те же режиссеры, чтоб их жены потом миллионы в бутиках швыряли и каждый день по три раза тряпье меняли.

Я сама живу в Болгарии, то, что они сняли о Ванге, это ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!

Напридумывали до ужаса, так же бы ло с фильмом о Жукове и др.

Все это в самом деле угнетает и вызывает физическое и психическое отторжение

Мне про Вангу в целом понравилось, хотя там действительно немало фантазии создателей. То же примерно было с сериалом об Анне Герман, видно у первого канала такая специфика теперь - просто биографию показывать им скучно, вот и додумывают всякие несуществующие факты, чтобы впечатляюще смотрелось.

Гость
#17
Елизавета

Меня угнетает в фильмах и сериалах о войне такие моменты, когда главнй герой палит из своего пистолетика 8 раз,а падает 15-30 врагов, причем в разных местах, а в него, или в нее палят из автоматов 10 человек, но попасть никак не могут. Очень напоминает индийское кино... Муж же смотрит, затаив дыхание, такое ощущение, что он каким-то образом тоже участвует в побоище... (Почему-то в каждом новом фильме о войне боюсь увидеть господина Михалкова)

аха-ха! Тоже заметила такое.

Лилия долин
#18

Угнетают плохие фильмы. Хорошие - будь они о войне, о любви или о чем угодно - угнетать не могут. Другое дело, что за последние 20 лет хороших фильмов вообще практически не было создано.

А в советское время было создано великое множество хороших фильмов, в том числе и о войне, и пересматривать их можно без конца - "Живые и мертвые", "Они сражались за Родину", "Молодая Гвардия", "В бой идут одни старики", "Вызываем огонь на себя", "17 мгновений весны", "Баллада о солдате" и т.д.и т.д.

Та кинопродукция, что создается в наше время по голливудскому шаблону, но подручными средствами - даже не угнетает, а просто убивает своим убожеством и беспомощностью. И это касается не только фильмов о войне, но и всех остальных.

Гость
#19

Меня тоже раздражают современные фильмы о войне. Советские смотрю, Офицеров без слез не могу смотреть. Сейчас как-то снимают... не скажешь даже, что за душу не берет, противно смотреть, да еще одни и те же лица везде.

Гость
#20

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МНОГОНОЖКА - автор, это Ваш фильм.

Лилия долин
#21

И еще убивает тот факт, что теперь в любой фильм о войне надо непременно воткнуть постельные сцены - "а то теткам будет неинтересно"((((((((( можно себе представить, какая развесистая клюква всех ждет в сериале "Разведчицы"((((((

lu
#22

Да, как и всякая пошлость, бездарность, которая требует уважения и внимания к себе на том простом основании, что эксплуатирует тему "патриотизма", истории...

Хороших фильмов о войне по пальцам перечесть.

Лилия долин
#23

И, кстати, зарубежные хорошие фильмы о войне тоже есть. Мало, но есть - конечно, не унылый понос про доблестных американских парней, которые пальцем левой ноги побили всех фашистов, а, допустим, "Das Boot" Вольфганга Петерсена.

Гость
#24

Нет,не одну.И фильмы о войне,в большинстве теперь плохие и показывают постоянно.Сначала это было только 9 мая,теперь уже и 21 июня -второй день победы.Я раньше любила 9 мая,а теперь кроме парада ничего не смотрю.Даже песен хороших новых о войне не написали "патриоты",гоняют одни и те же по 150 раз.

Анна, историк
#25
lu

Да, как и всякая пошлость, бездарность, которая требует уважения и внимания к себе на том простом основании, что эксплуатирует тему "патриотизма", истории...

Хороших фильмов о войне по пальцам перечесть.

Как любых настоящих произведений искусства, тем более на такую тему...

Сколько дел и слов переворошено -

Лишь огня не отыскать в золе..

Мы для вас - беспомощное прошлое,

Беззащитны в славе и в ***.

Все победы наши, наши промахи,

Наш венец терновый и наш крест -

В вашем кинозале ленты всполохи,

Тишина... И много пустых мест.

Лилия долин
#26

Вот еще великолепный фильм о войне - "На всю оставшуюся жизнь" (помните, про санитарный поезд?) поставленный по повести Веры Пановой "Спутники". Можно пересматривать до бесконечности...

Гость
#27

Современным фильмам о войне как-то не веришь. Люди из другого поколения, не советские, не могут жить жизнью тех людей. Менталитет другой - это самое главное. Тогда тоже приукрашивали иногда, пафос чрезмерный был, но люди были из той эпохи.

Гость
#28

фильмы о войне не люблю и не смотрю. насмотрелась в детстве, кошмары про фашистов перестали мучить только годам к двадцати трем.

К*****
#29

Когда я начинаю возмущаться, что в фильмах о войне всё не так и рож таких не было, муж мне возражает, что все мои сведения из фильмов 60-х. Но фильмы в 60-е снимали те, кто на войне был.

К*****
#30

Я бы кино с таким сюжетом хотела: пацанов, которые прямо с выпускного ломятся в военкоматы, взяли и прокатили на машине времени в наши дни.

Гость
#31

автор, это всего лишь заказ и очередная пропаганда с целью "воспитания патриотических чувств", на деле же, призыв к наионализму, расовой и национальной ненависти и убеждение исключительности "русских". знаете как накануне первой мировой войны германия старалась объединить немецкоговорящие народы, а россия пробуждала патриотизм в братьях славянах дабы сделать их союзниками и получить выходы к необходимым морям. на телевидении очень сильная цензура и показывают только то, чем надо запудрить мозги, даже новости разные, в смысле разные взгляды и разная информация об одних и тех же событиях, я обычно смотрю новости на двух языках, если иногда случается посмотреть еще и на русском, то просто диву даюсь, о чем там говорят)))

#32
Гость

автор, это всего лишь заказ и очередная пропаганда с целью "воспитания патриотических чувств", на деле же, призыв к наионализму, расовой и национальной ненависти и убеждение исключительности "русских". знаете как накануне первой мировой войны германия старалась объединить немецкоговорящие народы, а россия пробуждала патриотизм в братьях славянах дабы сделать их союзниками и получить выходы к необходимым морям. на телевидении очень сильная цензура и показывают только то, чем надо запудрить мозги, даже новости разные, в смысле разные взгляды и разная информация об одних и тех же событиях, я обычно смотрю новости на двух языках, если иногда случается посмотреть еще и на русском, то просто диву даюсь, о чем там говорят)))

Так новости нужно читать, а не смотреть. И уж точно не на русскоязычных сайтах, за редкими исключениями.

Гость
#33
Пиарщик

Так новости нужно читать, а не смотреть. И уж точно не на русскоязычных сайтах, за редкими исключениями.

я имела в виду информационный поток во всех его проявлениях, к стати, на тех языках, на которых смотрю и читаю я, нет разницы между прессой, интернетом и телевидением

Гость
#34

Автор, задолбали эти фиьмы провойну уже, согласна. Однообразный шлак . Только вот у Михалкова второй и третий утомленные солнцем очень понравились и все.

Гость
#35

Мои любимые фильмы о войне - "А зори здесь тихие", "Они сражались за Родину", "На всю оставшуюся жизнь". Их делали настоящие режиссёры, операторы и актёры.

А современные фильмы убоги. Ну, разве что фильм "Звезда" с Игорем Петренко смотрибелен. Там прозвучало что-то настоящее. Настоящее не по тому времени...но по накалу

Гость
#36
Лилия долин

Вот еще великолепный фильм о войне - "На всю оставшуюся жизнь" (помните, про санитарный поезд?) поставленный по повести Веры Пановой "Спутники". Можно пересматривать до бесконечности...

И я про него написала, а потом стала просматривать ответы).

Одинаково люблю и фильм, и книгу. Редкий случай, ведь всегда что-то одно нравится больше.

Гость
#37
Елизавета

Меня угнетает в фильмах и сериалах о войне такие моменты, когда главнй герой палит из своего пистолетика 8 раз,а падает 15-30 врагов, причем в разных местах, а в него, или в нее палят из автоматов 10 человек, но попасть никак не могут. Очень напоминает индийское кино... Муж же смотрит, затаив дыхание, такое ощущение, что он каким-то образом тоже участвует в побоище... (Почему-то в каждом новом фильме о войне боюсь увидеть господина Михалкова)

вот поэтому их и смотрят, молодые, типа боевиков они, я тоже их называю фильмы с двумя невидимыми вагонами боеприпасов, которые таскает за собой герой, и которые он успевает за фильм отстрелять.

Лилия долин
#38
Гость

И я про него написала, а потом стала просматривать ответы).

Одинаково люблю и фильм, и книгу. Редкий случай, ведь всегда что-то одно нравится больше.

Да, я тоже люблю и книгу, и фильм. Пановой вообще везло с экранизациями - "Евдокия", например, или "Сережа". Должно быть, стиль у нее такой - легко воплощается в кинообразы. А в "На всю оставшуюся жизнь" актерский состав просто великолепный - один дуэт Арининой и Данилова чего стоит: "Это - мне... а это - вам"...

Мы своими руками загубили свою русскую драгоценность - великую актерскую школу, погнавшись за "экшеном", который оставляет равнодушными и ум, и сердце зрителя. И фильмы о войне, утратив составляющую человеческих отношений, превратились в игру в солдатики - к тому же в нашем исполнении крайне дешевую и жалкую. А ложь и фальшь в такой теме, как война, особенно противны.

Лилия долин
#39
Гость

вот поэтому их и смотрят, молодые, типа боевиков они, я тоже их называю фильмы с двумя невидимыми вагонами боеприпасов, которые таскает за собой герой, и которые он успевает за фильм отстрелять.

Ага, и еще эти герои теперь на войне стреляют исключительно с двух рук, как менты в засаде. Я такие сериалы называю "С пистолетом наголо")))))) В них еще взвод противников всегда выстраивается в очередь, ожидая, когда главный герой возьмет их на мушку. Выражаются герои языком братков из 90-х. У главного положительного персонажа обязательно должна быть напарница - "наш ответ Анджелине Джоли". У нее из-под гимнастерки всегда торчит кружевной лифчик))) Ну и, само собою, никак не обойтись без "внутреннего врага" - гнусного особиста с толстой мордой((((((

Анна, историк
#40

И единственный фильм из современных, вызывающий у меня какое-то двойственное чувство - это "Мы из будущего"... Нарисованная война, причем одна из самых драматических ее страниц, "будут в преданьях навеки прославлены под пулеметной пургой наши полки на высотах Синявино, наши полки подо Мгой" глазами нынешнего поколения: фальшиво, сикось-накось и обезоруживающе искренне, пусть с непременной героиней в мини и кружевном белье - и чудесной старушкой как из мифа о Тесее...

#41
Анна, историк

И единственный фильм из современных, вызывающий у меня какое-то двойственное чувство - это "Мы из будущего"... Нарисованная война, причем одна из самых драматических ее страниц, "будут в преданьях навеки прославлены под пулеметной пургой наши полки на высотах Синявино, наши полки подо Мгой" глазами нынешнего поколения: фальшиво, сикось-накось и обезоруживающе искренне, пусть с непременной героиней в мини и кружевном белье - и чудесной старушкой как из мифа о Тесее...

Ну так этот фильм - совершенная росмолодежная заказуха от апологетов "георгиевских ленточек". В 2008 году, когда была снята эта жвачка, акция "ленточек" перехлестнула все разумные пределы. Истерия якеменковских клонов достигла, пожалуй, апогея.

Гость
#42

Автор. режиссеры тут ни при чем. Для патриотического воспитания и единения страны, нужны героические мифы. Потому сейчас, как и в СССР активно мифологизируют ВОВ, другой подходящей для этого войны просто нет (чечня -гражданская в собственной стране, афганская война неоправданная), вот и мусолят справедливую. При том как раньше, так и сейчас в фильмах мало реальной правды, ее и не пытаются добиться, задача создать миф, который будет заменять правду. Потому под это государство активно выделяет деньги, на это есть заказ сверху, протекция и т.п. А те, кто зарабатывает на кино, активно это используют.

Гость
#43

Кинушки про войнушку уже всех давно достали. А снимают эти фильмы режиссеры-циники, которым до всех этих войн как до Марса, просто доют тему и злорадно ухмыляются, когда плебс хавает эти их фильмы...

Гость
#44
Гость

На Оскар в этом году наши выдвинули фильм "Сталинград", по первому без конца рекламируют "Разведчиц". Нет, ну сколько можно мусолить эту тему? Я понимаю, что это очень значимая часть истории нашей страны, но неужели режиссерам не надоело снимать одно и то же? Итак уже снят миллион фильмов и сериалов на тему войны, ну снимите вы о чем-то другом, более позитивном что ли!

Большая часть этих фильмов на гос. деньги снимается. Их снимают, чтобы народу показать что сейчас у нас в всё якобы хорошо, типа войны нет и скажите "спасибо", что не голодаете. Там же никакого психологизма нет, главное побольше жути нагнать. Раздражают тупые сценарии и фильмы снятые по плохим книгам.

Гость
#45

Когда была годовщина ввода войск в Осетию показали несколько передач по центральным каналам. Хоть бы раз накануне нового года вспомнили о дате штурма г. Грозного. Не надо снимать про это худ. фильмы, но помнить об этом люди должны, это стыд и позор армейских начальников. Да только хрен, лучше очередной шедевр Феди Б. снять и Рамзану медальку повесить.

Гость
#46

Меня в современных сериалах и фильмах о войне угнетает тема постельных сцен. Ну обязательно надо впихнуть постельную сцену, ну без этого, наверное, думают режиссеры, никто не придёт на показ. Да ещё так убого снимут, натуральная сельская порнуха... Или как та *** из 9 роты, которую вся рота имеет, Белоснежка блин... Такой тупизм. Советские фильмы про войну только нормальные, они по крайней мере оставляют какую-то светлую грусть. А современные фильмы о войне - ПОШЛЯТИНА и надругательство над памятью!

Гость
#47

Многие советские фильмы сняты участниками ВОВ. и то мой дед покойный сразу выключал телек и грил, что снято, конечно, хорошо,но и 1/1000 доли не передает всего ужаса войны, плена, голода,пыток, бомбежки. САМОЕ страшное на войне - это вылезать под пулями из окопа и бежать в атаку в рукопашную. Вот грит, бежишь, а пули около тебя только чирк-чирк и ребята рядом бегущие падают. Вот КАК такое можно снять? да никак. Но современное поколение ДОЛЖНО смотреть эти фильмы, чтобы знать и уважать. Но только не это нынешнюю мазню!! Вот просто ЛУБОК, новодел. Плеваться хочется. В деревне немцы, а в каждой избе по партизану спрятано, у крестьянок французкий маникюр и стрижки фигурные видны, када они в речке купаются. В медсамбате в 1942 году пластиковые капельницы. Блин, они в Москве в конце 80-х появились. Летчиков-истребителей посылают пешком в разведку. Полно оружия современного. Но самый ляп это ЮБКИ на передовой. И вот она по полю боя в юбке ползает. НУ НЕ БЫЛО юбок. НЕ БЫЛО!!!! Короче, позор сценаристам и режиссерам!

Мика
#48

Вспомнила еще прекрасный фильм (несколькосерийный) про войну- "Долгие версты войны". Там Олялин играл.

Гость
#49

К сожалению правда о войне на столько ужасна, что никто этого снимать не будет. Я когда-то читала отрывки из воспоминаний женщин, которые служили. Формы по размеру не было, ее на женщин практически не шили, приспосабливали мужскую, даже белья женского не было, выдавали мужские труселя, нельзя было брать бинты на прокладки, их для раненых не хватало - крутись как хочешь. Помыться невозможно было часто, на запекшееся кровяное пятно сзади вообще никто внимания не обращал, вши во всех местах, длинные волосы почти никто не носил, сапог женских тоже не было. Кусок мыла - роскошь. Более менее нормально с формой стало, когда уже за границу СССР немцев погнали. Тогда и трофеи появились.

Гость
#50

я с детства не люблю фильмы про войну, а так же исторические - костюмированные, про царей и цариц, гардемаринов, мушкетеров. даже под пытками не буду их смотреть. хотя не смотрю и не буду смотреть даже под расстрелом"сватов", это за пределом разумного. еще ненавижу фантастику.