Гость
Статьи
Какие посоветуете …

Какие посоветуете хорошие книги, интеллектуальные, чтобы можно было подумать, из современной зарубежной худ.литературы?

Слышала хорошие отзывы о Дэне Брауне, я наметила уже прочитать его "Инферно" (2013), ну "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны" фильмы видела, поэтому читать скорее всего не буду (фильмы понравились).
Сейчас в данный момент заканчиваю читать "Фламандская доска" Артуро Перес-Реверте, он пишет наподобие Дэна Брауна (достаточно интересно, были моменты, что меня даже прям захватило чтение с головой).
Еще слышала хорошие отзывы о "Имя розы" Умберто Эко, но фильм видела, поэтому читать вряд ли буду.
Это все детективы, но меня интересуют абсолютно все жанры.
"Парфюмер" Патрика Зюскинда, видела фильм, понравился.
Еще помню когда-то давно в программе "что где когда" кто-то порекомендовал книгу "Игра в бисер" Германа Гессе, это сюрреалистический роман, ну он не очень современный написан в 1942 году, пока не соберусь прочитать.

Что можете сказать об этих книгах и какие еще можете порекомендовать хорошие современные зарубежные худ.книги, чтобы было из чего выбрать?

гость
67 ответов
Последний — Перейти
Кот Бэрримор
#1

Дарья Донцова - Шкура белобрысая

Гость
#3

*Гарри Поттер

Таки ссу в вересковой пустоши
#4

Девушка с татуировка дракона и следующие части.

Глаз
#5
гость

какие еще можете порекомендовать хорошие современные зарубежные худ.книги

Они есть, я точно знаю, спиной чую. Но попадается один занудный отстой.

кряк Ж
#6

почитайте Анну Гавальду. Не особо интеллектуальное, но чтение легкое и в то же время заставляет задуматься.

Гость
#7

если для вас все это интеллектуальное, то я вам сочувствую

гость
#8
Гость

если для вас все это интеллектуальное, то я вам сочувствую

+ 100 ... видимо, только для нас с Вами все вышеупомянутое просто чтиво...

Девка-бомжара
#9
Гость

если для вас все это интеллектуальное, то я вам сочувствую

+++++++++++1000000000

здесь что, одни дегенератки?

автор
#11
Гость

если для вас все это интеллектуальное, то я вам сочувствую

если вы ко мне обращаетесь, то я написала книги, которые я не прочитала еще. если вы не поняли

Гость
#12
Девка-бомжара

+++++++++++1000000000

здесь что, одни дегенератки?

однако высокого вы мнения о себе. Имя розы и Игра в биссер - далеко не неинтеллектульные. надеюсь, с тем, что авторы этих романов - выдающиеся умы, философы и интеллектуалы, спорить не будете?

автору: фильмы далеки от произведений, по которым сняты. "Маятник Фуко" У.Эко почитайте. и "Волхв" Фаулза

Гость
#13

Ричард Бах?

Гость
#14

Гессе можно не рекомендовать, его нужно просто читать. Он бессрочен. Можете почитать Оруэлла, может, не совсем в тему, но... это же Оруэлл. Я о нем готова в каждой теме писать.

автор
#15

Ричарда Баха читала, "Маятник Фуко" и "Волхв" отложила себе,спасибо

автор
#16

Гессе можно не рекомендовать, его нужно просто читать. Он бессрочен. Можете почитать Оруэлла, может, не совсем в тему, но... это же Оруэлл. Я о нем готова в каждой теме писать.

А у Оруэлла какое произведение ваше любимое?

Гость
#17

это, Остров Проклятых, точнее, Закрытый остров - Дэннис Лихэйн. по нему хороший триллер снят. я тысячу споров проиграла, читая эту книгу)))

Гость
#18
автор

А у Оруэлла какое произведение ваше любимое?

Можете почитать Оруэлла, может, не совсем в тему, но... это же Оруэлл

не ко мне вопрос, но...

Низя не знать ,,1984,,

++

Гость
#19

Еще

РРоллан ,,Кола Брюньон,,

Голдинг ,,Повелитель мух,,

,,Цветы для Элджернона,,

Кафка ,,Замок,,

,,Зима тревоги нашей,, Стейнбек

Гость
#20

У Оруэлла? Это же Оруэлл, поэтому, ключевые 1984+Скотный двор даже не обсуждаются. Если они понравятся (пусть понравится/не понравится такие произведения не могут,учитывая,о чём они написаны), можно взяться за остальное-из этого остального Дочь священника крайне зацепила,само содержание а не просто обложка с именем уже полюбившегося автора.

автор
#21

Еще

РРоллан ,,Кола Брюньон,,

Голдинг ,,Повелитель мух,,

,,Цветы для Элджернона,,

Кафка ,,Замок,,

,,Зима тревоги нашей,, Стейнбек

"Зима тревоги нашей" читала, тоже люблю Стейнбека)) остальное сейчас посмотрю, спасибо

автор
#22

это, Остров Проклятых, точнее, Закрытый остров - Дэннис Лихэйн. по нему хороший триллер снят. я тысячу споров проиграла, читая эту книгу)))

ну фильм ятоже смотрела, один из моих любимых)

Джейн
#23

С Гессе согласна, все остальное к литературе не имеет отношения, т.к. чтиво. Я тоже хотела бы послушать рекомендации и советы, потому как последнее, что я читала из современной ( относительно) именно ЛИТЕРАТУРЫ были произведения Айрис Мердок и Паскаля Лене. Более мне пока лит-ры не довелось почитать. Увы-с..

Гость
#24

пост 19))) Ну давайте,если уж Кафку тронули, я начну говорить вообще не фильтруя,несмотря на то, что автор описала,что хочет?)) Хотя, Кафка уж явно вне всяких рамок. А в целом плюсуюсь, просто книги эти надо прочесть:)

Гость
#25

пост 19))) Ну давайте,если уж Кафку тронули, я начну говорить вообще не фильтруя,несмотря на то, что автор описала,что хочет?)) Хотя, Кафка уж явно вне всяких рамок. А в целом плюсуюсь, просто книги эти надо прочесть:)

автор
#26

У Оруэлла? Это же Оруэлл, поэтому, ключевые 1984+Скотный двор даже не обсуждаются. Если они понравятся (пусть понравится/не понравится такие произведения не могут,учитывая,о чём они написаны), можно взяться за остальное-из этого остального Дочь священника крайне зацепила,само содержание а не просто обложка с именем уже полюбившегося автора.

спасибо, "1984" хотела раньше прочитать, но меня эта тема не интересовала, сейчас может соберусь..

Гость
#27

пост 19))) Ну давайте,если уж Кафку тронули, я начну говорить вообще не фильтруя,несмотря на то, что автор описала,что хочет?)) Хотя, Кафка уж явно вне всяких рамок. А в целом плюсуюсь, просто книги эти надо прочесть:)

дада, пжалста, нанефильтруйте тут! Я записую)))

Гость
#28

Кинг? Да,тот самый. Он популярен как король ужасов, а прочтите его психологичные вещи. Долорес Клейборн даже без тени мистики,но там страшная реальность,а не просто основанные на ней искаженные фантазии. Девочка,которая любила Тома Гордона тоже интересная и не затертая почти никем,кроме меня)). Побег из Шоушенка более известен,но он и грандиозен. Тоже без всяких ужасов, хотя в них Кинг правда мастер. Сердца в Атлантиде еще очень люблю, неоднозначная книга и не имеющая аналогов.

Гость
#29

Айн Рэнд. но она тоже антиутопистка и писала в прошлом веке. повесть Гимн читается за пару часов, а оставляет впечатление на дальнейшую жизнь. И ее можно потратить на чтение ╚Атланта╩ в почти 1500 страниц)))

Гость
#30

Айн Рэнд. но она тоже антиутопистка и писала в прошлом веке. повесть Гимн читается за пару часов, а оставляет впечатление на дальнейшую жизнь. И ее можно потратить на чтение ╚Атланта╩ в почти 1500 страниц)))

звезда мишлен
#31
Девка-бомжара

+++++++++++1000000000

здесь что, одни дегенератки?

новость что ли? ))))))

звезда мишлен
#32

Фаулза вообще почитайте - "Коллекционер", "Башня из черного дерева".

Милан Кундера - "Невыносимая легкость бытия", "Вальс на прощанье", "Книга смеха и забвения", да все произведения хороши.

Генрих Бёлль - "Бильярд в половине десятого", "Дом без хозяина", "Поруганная честь Катарины Блюм", "Не сказав не единого слова"

Гость
#33
автор

а по вашему невозможно назвать книгу интеллектуальной? и вам все равно что читать?

Та книга кажется нам наиболее умной, которая наименее нам понятна - это высказывания как нельзя лучше описывает тех, кто непременно хочет иметь дело исключительно с "интеллектуальной" литературой. Мне не все равно, что читать, и свой литературный голод я утоляю без чьих-либо советов, тем более выклянченных на форуме с основной целью выставить себя духовно богатой девой

Гость
#34

Для меня всегда важно интересно-неинтересно. Вот Браун со своими разрекламированными книжками (чтиво, конечно и весьма вторичное) мне неинтересен, читала только "Код да Винчи" - еле дочитала.

У Переса-Реверте очень качественная беллетристика, кроме "Фламандской доски" посоветовала бы еще "Клуб Дюма" и "Кожа для барабана"

Умберто Эко - "Маятник Фуко" вещь замечательная, но читать было трудно.

Фаулза "Волхв" и "Башня из черного дерева" -не мои, наверное книги, не впечатлило. "Коллекционер" понравился, но слишком уж тяжелое впечатление произвел.

Рыжая Такса
#35

"Черный принц", "Белая роза" Айрис Мердок;

"юбите ли Вы Брамса?", "Смутная улыбка"и другие вещи Франсуазы Саган;

"Идиот" Достоевского;

"Трудно быть богом", "Пикник на обочине" Стругацких;

"Адам и Ева", "Мастер и Маргарита" Булгакова;

"Сто лет одиночества" Гарсиа Маркеса;

"Старик и море" Хемингуэя;

"Падение дома Ашеров" и другие вещи у Эдгара Аллана По;

"Вино из одуванчиков", "Люди осени", "Марсианские хроники" Бредбери;

"Замок" и "Превращение" Кафки.

Еще можете попробовать почитать Aнну Гавальду "Просто вместе",

"Утешительная партия игры в петанк"-чем-то походит на Саган по стилю.

Рыжая Такса
#36

"Солярис" Станислава Лема;

"Конец вечности" Айзека Азимова; "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии" Ричарда Баха;

"Старик и море" Хемингуэйя;

"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд;

"Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса;

"Тысячекрылый журавль" , "Снежная Страна" Ясунари Кавабаты;

"Меня зовут Красный", "Стамбул. Город воспоминаний" Орхана Памука;

"Море, Море", "Единорог" Айрис Мердок;

"Море-океан" Алессандро Барикко.

Рыжая Такса
#37

В юности просто "проглотила" "Улисса" Джойса - мысли, которые выплеснули на бумагу, "как они есть" - ярко и непривычно.

Рыжая Такса
#38

Очень его люблю Чингиза Айтматова. Выделила бы: "Пегий пес бегущий краем моря", "Белый пароход".

Когда брутальной подруге моей младшей сестры та читала его рассказ "Красное Яблоко", подруга рыдала от нахлынувших чувств). Он небольшой совсем.

Гость
#39
Рыжая Такса

В юности просто "проглотила" "Улисса" Джойса - мысли, которые выплеснули на бумагу, "как они есть" - ярко и непривычно.

сумасойтить! Расскажите чтонибудь о себе? Никак не могу себе представить человека, который мало что по доброй воле, так еще и с удовльствием, и даже, о боги ,,проглотила,, эту книгу!)))

звезда мишлен
#40

сумасойтить! Расскажите чтонибудь о себе? Никак не могу себе представить человека, который мало что по доброй воле, так еще и с удовльствием, и даже, о боги ,,проглотила,, эту книгу!)))

дык она же пишет - в юности))))) в юности чего только не наглотаешься сдуру

30 лет и 120 месяцев
#41

Автор, а вы с какой целью хотите почитать именно современную зарубежную литературу? Я так понимаю, для вас это, можно сказать, первое знакомство с настоящим искусством. Очень похвально, что вы к этому пришли. Но я бы посоветовала вам начать с классики. Современная литература не возникла на пустом месте, хорошие книги пишут настоящие интеллектуалы, выросшие на классике, поэтому трудно бывает полностью понять их мысли без знания основ.

автор
#42
Гость

Та книга кажется нам наиболее умной, которая наименее нам понятна - это высказывания как нельзя лучше описывает тех, кто непременно хочет иметь дело исключительно с "интеллектуальной" литературой. Мне не все равно, что читать, и свой литературный голод я утоляю без чьих-либо советов, тем более выклянченных на форуме с основной целью выставить себя духовно богатой девой

не ун мне сложно выбрать, а как вы сами удаляете свой литературный голод без советов? берете книгу наугад??

автор
#43
Рыжая Такса

"Черный принц", "Белая роза" Айрис Мердок;

"юбите ли Вы Брамса?", "Смутная улыбка"и другие вещи Франсуазы Саган;

"Идиот" Достоевского;

"Трудно быть богом", "Пикник на обочине" Стругацких;

"Адам и Ева", "Мастер и Маргарита" Булгакова;

"Сто лет одиночества" Гарсиа Маркеса;

"Старик и море" Хемингуэя;

"Падение дома Ашеров" и другие вещи у Эдгара Аллана По;

"Вино из одуванчиков", "Люди осени", "Марсианские хроники" Бредбери;

"Замок" и "Превращение" Кафки.

Еще можете попробовать почитать Aнну Гавальду "Просто вместе",

"Утешительная партия игры в петанк"-чем-то походит на Саган по стилю.

Рыжая Такса

"Солярис" Станислава Лема;

"Конец вечности" Айзека Азимова; "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Иллюзии" Ричарда Баха;

"Старик и море" Хемингуэйя;

"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд;

"Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса;

"Тысячекрылый журавль" , "Снежная Страна" Ясунари Кавабаты;

"Меня зовут Красный", "Стамбул. Город воспоминаний" Орхана Памука;

"Море, Море", "Единорог" Айрис Мердок;

"Море-океан" Алессандро Барикко.

ой,спасибо)) теперь есть из чего выбрать) некоторые книги из вашего списка читала конечно, тоже входят в число моих любимых

автор
#44
30 лет и 120 месяцев

Автор, а вы с какой целью хотите почитать именно современную зарубежную литературу? Я так понимаю, для вас это, можно сказать, первое знакомство с настоящим искусством. Очень похвально, что вы к этому пришли. Но я бы посоветовала вам начать с классики. Современная литература не возникла на пустом месте, хорошие книги пишут настоящие интеллектуалы, выросшие на классике, поэтому трудно бывает полностью понять их мысли без знания основ.

нет,я раньше практически одну классику и читала, и зарубежную и русскую, сейчас просто хочу что-нибудь из более нового почитать

Рыжая Такса
#45

"ой,спасибо)) теперь есть из чего выбрать) некоторые книги из вашего списка читала, конечно, тоже входят в число моих любимых"

Рекомендую начать с Ясунари Кавабаты, если он Вам еще не знаком, - не совсем современный (умер в 1972), но заслуживает самого пристального внимания. Это мой самый любимый писатель.

автор
#46
Рыжая Такса

"ой,спасибо)) теперь есть из чего выбрать) некоторые книги из вашего списка читала, конечно, тоже входят в число моих любимых"

Рекомендую начать с Ясунари Кавабаты, если он Вам еще не знаком, - не совсем современный (умер в 1972), но заслуживает самого пристального внимания. Это мой самый любимый писатель.

нет, не знаком, сейчас скачиваю)) я вообще восточную культуру обожаю

Просто я
#47

Спасибо всем за советы) Проходила мимо,а нашла много интересного и для себя)

йа
#48

47 - ага, плюсуюсь, всем спасибо!

Отсебятинка: из последнего понравился "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Роберта Пирсига.

Забавный факт из Википедии: автор 121 раз получал отказ в издательствах на издание этой книги (а это рекорд Книги рекордов Гиннесса), но книга огонь, чесслово :)

Змеища
#49

"Град Обречённый" Стругацких. У меня от неё мороз по коже был и есть.

Гость
#50
автор

не ун мне сложно выбрать, а как вы сами удаляете свой литературный голод без советов? берете книгу наугад??

мне очень нравилось брать в библиотеке журнал ,,Иностранная литература,,. Попробуйте тоже)