Гость
Статьи
Печально,никто не …

Печально,никто не читает книги.Не с кем обсудить прочитанное.

Добрый день! К ужасу и даже стыду,в моем окружении практически нет людей,которые читают книги.А я читаю.Много,постоянно,разные :современные,классику,на русском и английском.Порой так хочется потолковать на тему прочитанного с кем-нибудь,а не с кем.Начала писать рецензии для себя,тихо сам с собой я веду беседу ,так сказать.Может подскажите хороший сайт ,где ведутся обсуждения,или,быть может,еще существуют клубы (кружки )любителей чтения в наших городах,но они настолько не популярны,что о них и не слышно? Эх,как же я скучаю по урокам литературы в школе.

Лера
58 ответов
Последний — Перейти
Жюли
#1

Поменяйте круг общения.

#2

На филологический поступите и обсуждайте на здоровье:) А, что, вариант. На заочное.

Вообще, странные у вас знакомые, не находите? Человек сам формирует своё окружение.

Ольга
#3

Моя проблема. Сама являюсь книжным червем, а не с кем и не обсудишь прочитанное(((

Татьяна
#4

Добро пожаловать

http://forum.cosmo.ru/index.php?showforum=56

Гость
#5

Ну толкуйте здесь. я вот последнюю Бернхард Шлинк читала "Чтец". Будем обсуждать? Сейчас Тихий Дон Шолохова перечитываю.

Гость
#6
Гость

Ну толкуйте здесь. я вот последнюю Бернхард Шлинк читала "Чтец". Будем обсуждать? Сейчас Тихий Дон Шолохова перечитываю.

Всю жизнь читаю, с самого детства.

Сейчас читаю рассказы Шукшина, очень рекомендую.

Гость
#7

Добрый день!

К с в моем окружении чуть ли не на смех подняли, когда узнали , что хожу в театр. Это че типа клуб такой? Ааа... нормальный театр, нееее это фуфло.

Гость
#8

Мне понравился совет про филфак. Я сам его окончил в прошлом году, топовый вуз. Читающих студентов по пальцам сосчитать, сейчас катастрофическое отупение российского народа идёт, занимаем позорное 7 место как читающая нация.

Ольга
#9
Гость

Ну толкуйте здесь. я вот последнюю Бернхард Шлинк читала "Чтец". Будем обсуждать? Сейчас Тихий Дон Шолохова перечитываю.

Чтеца не читала, но смотрела. Понравился. Тихий дон читала еще в школе, тогда не особо понравился. Но и возраст был не тот. Считаю, что для себе перечитать надо. Несколько дней назад закончила читать Буковски "Голливуд". Интересно, так как это правда, да и давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора. Еще что-нибудь прочту его что бы была полная картина.

Гостья
#10
Гость

Добрый день!



К с в моем окружении чуть ли не на смех подняли, когда узнали , что хожу в театр. Это че типа клуб такой? Ааа... нормальный театр, нееее это фуфло.

читать люблю, но театр не перевариваю, эта наигранность прям бесит....бррр

Гость
#11

читать люблю, но театр не перевариваю, эта наигранность прям бесит....бррр[/quote]

Зато живые, и повторного дубля нет. Атмосферу в театре пока не испортили, рекламы нет, чипсов и попкорна нет, публика более менее воспитанная и одета сдержанно

Стр@нный
#12
Гостья

ГостьДобрый день!



К с в моем окружении чуть ли не на смех подняли, когда узнали , что хожу в театр. Это че типа клуб такой? Ааа... нормальный театр, нееее это фуфло.читать люблю, но театр не перевариваю, эта наигранность прям бесит....бррр

На рекламу тексты похожи, в жизни так никто не говорит и такие страшные рожи не строит

Гость
#13

Согласна с большинством - смените окружение. Мои знакомые, друзья, родственники, коллеги - все читают книги, иногда обсуждаем, передаем книги друг- другу, чтобы обменяться мнениями. Мой мужчина вообще возложил на меня почетную миссию выбирать ему "нормальные" книги, так что сначала читаю сама, потом ему рекомендую, потом часто яростно спорим о них, потому что категорически разные взгляды на мир ) Но да, я вижу, что поколение 20-летних уже не читает или читает всякий мусор. Автор, вам сколько лет?

Ирина
#14
Гостья

читать люблю, но театр не перевариваю, эта наигранность прям бесит....бррр

+1. Согласна, у меня такое же восприятие. Театр слишком театральный (с)

Книги читаю и очень много, постоянно читаю.

Гостья
#15

Обожаю книги, но какие же они сейчас дорогие ! В Буквоед зайдешь-слюнки попускаешь, деньги пересчитаешь и пойдешь домой ждать зарплаты.

Инна
#16

Да , не повезло с окружением.. Смените окружение, вряд ли с ними очень интересное общение. Не представляю, как можно не читать и не любить это дело. Среди моих знакомых, друзей практически все читают. И сама обожаю читать.

Гость
#17
Ольга

Чтеца не читала, но смотрела. Понравился. Тихий дон читала еще в школе, тогда не особо понравился. Но и возраст был не тот. Считаю, что для себе перечитать надо. Несколько дней назад закончила читать Буковски "Голливуд". Интересно, так как это правда, да и давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора. Еще что-нибудь прочту его что бы была полная картина.

А я с начала книгу прочитываю, потом смотрю фильм. Как правило, книга всегда лучше. Когда читаешь, ты сам себе режиссер и сценарист. Советую прочитать "Чтец", очень цепляет. Кстати, у меня тоже проблема такая проблема, не с кем обсудить прочитанное.

Ольга
#18
Гость

А я с начала книгу прочитываю, потом смотрю фильм. Как правило, книга всегда лучше. Когда читаешь, ты сам себе режиссер и сценарист. Советую прочитать "Чтец", очень цепляет. Кстати, у меня тоже проблема такая проблема, не с кем обсудить прочитанное.

Я так же всегда делаю, такой вариант мне тоже больше нравится. Он как-то объективнее что ли) Прочту! Вот моя почта: 2145351@mail.ru, давайте обсуждать.

Гость
#19
Гостья

Обожаю книги, но какие же они сейчас дорогие ! В Буквоед зайдешь-слюнки попускаешь, деньги пересчитаешь и пойдешь домой ждать зарплаты.

Зачем Вы их покупаете, когда сейчас полно электронных библиотек, вот я только прочитала здесь про книгу "Чтец" и уже нашла ее в сети

Гость
#20
Гостья

Обожаю книги, но какие же они сейчас дорогие ! В Буквоед зайдешь-слюнки попускаешь, деньги пересчитаешь и пойдешь домой ждать зарплаты.

Я в интернет магазине "Лабиринт" заказываю, там скидки постоянно и цены дешевле, чем в магазине. Надеюсь, не сочтут за рекламу?

Гость
#21
Гость

Зачем Вы их покупаете, когда сейчас полно электронных библиотек, вот я только прочитала здесь про книгу "Чтец" и уже нашла ее в сети

В сети я тоже читаю, но книга удобнее, привычнее, да и надоели уже электронные гаджеты.

луна
#22
Гость

Согласна с большинством - смените окружение. Мои знакомые, друзья, родственники, коллеги - все читают книги, иногда обсуждаем, передаем книги друг- другу, чтобы обменяться мнениями. Мой мужчина вообще возложил на меня почетную миссию выбирать ему "нормальные" книги, так что сначала читаю сама, потом ему рекомендую, потом часто яростно спорим о них, потому что категорически разные взгляды на мир ) Но да, я вижу, что поколение 20-летних уже не читает или читает всякий мусор. Автор, вам сколько лет?

Мне 27.Поступать на филфак вряд ли стану,уже есть 2 образования ,и сейчас я в положении , забот и без того хватит :) Сменить круг общения..ну так я и хочу найти товарищей ,любителей чтения,желательно вживую,в реале,но где?! Порой даже образованные,воспитанные и далеко не тупые люди,осведомленные в разных областях и сферах жизни не читают книги! Черпают информацию из интеренета,телевидения,разбираются в политике,спорте ,но не видят смысла тратить время на современную развлекательную литературу или старую классику (трехтомники по 700 стр),а порой просто не приучены читать,это ж впитывается с молоком матери.

луна
#23
луна

Мне 27.Поступать на филфак вряд ли стану,уже есть 2 образования ,и сейчас я в положении , забот и без того хватит :) Сменить круг общения..ну так я и хочу найти товарищей ,любителей чтения,желательно вживую,в реале,но где?! Порой даже образованные,воспитанные и далеко не тупые люди,осведомленные в разных областях и сферах жизни не читают книги! Черпают информацию из интеренета,телевидения,разбираются в политике,спорте ,но не видят смысла тратить время на современную развлекательную литературу или старую классику (трехтомники по 700 стр),а порой просто не приучены читать,это ж впитывается с молоком матери.

Я автор :)

Гость
#24

В моем окружении многие много читают, включая меня. Да просто спрашивайте любит ли читать человек и что любит. Так и смените круг общения.

Гость
#25
Гость

Зачем Вы их покупаете, когда сейчас полно электронных библиотек, вот я только прочитала здесь про книгу "Чтец" и уже нашла ее в сети

Я в районную библиотеку хожу, у нас всегда новинки поступают, выбор огромный. Люблю бумажные книги.

Гость
#26
Гость

В сети я тоже читаю, но книга удобнее, привычнее, да и надоели уже электронные гаджеты.

Разве у вас нет библиотек?

911
#27

Я тоже обожаю читать,именно книги,ощущать их в руках,перелистывать страницы,не могу читать с планшета или ридера,для меня это какое-то извращение.Сейчас читаю Фаулза "Волхв"..Очень необычная и интересная книга,сюжет странный и тем захватывает.Конечно писать рецензии у меня не сильно получается))Кто читал,какие мысли?Интересно пообщаться.

Гость
#28

Могу посоветовать вам хороший сайт для любителей книг livlib, там и пишут и рецензии и обсуждают.

Лера
#29
Гость

Могу посоветовать вам хороший сайт для любителей книг livlib, там и пишут и рецензии и обсуждают.

Благодарю!

Гость
#30

Зачем книги покупать, если есть библиотеки районные? Там книги дают бесплатно на дом.

#31
Гость

Ну толкуйте здесь. я вот последнюю Бернхард Шлинк читала "Чтец". Будем обсуждать? Сейчас Тихий Дон Шолохова перечитываю.

Я смотрела Чтеца, поэтому не хочу портить впечатление и читать.

А давайте Кысь Толстой обсудим? ;)

#32
Гость

Я в интернет магазине "Лабиринт" заказываю, там скидки постоянно и цены дешевле, чем в магазине. Надеюсь, не сочтут за рекламу?

Еще есть рид.ру - это на латинице написать.

Там при покупке 15% ссылку дают. на следующую покупку.

Хомяк
#33

ПодскажЕте , милый автор) А по теме,вам никогда не приходило в голову,что с вами просто не хотят обсуждать книги? И легче сказать,что не читаешь,чем слушать нудные *** псевдоинтеллектуалов)

Гость
#34

Почему ни кто то??

Только что купила - Рассказы Чехова А.П (хочу перечитать, что когда-то в школе мельком читала)))

И "Фавориты Екатерины Великой"

Гость
#35

спросите в библиотеке, в той, куда я записана, часто устраивают, что-то типа вечеров (на разные темы, поэтические, посвященные какому-то автору), где собираются люди, слушают что-то типа лекции, обсуждают, задают вопросы

Гость
#36

Бумажные книги покупаю очень редко. Моя огромная библиотека, которую собирала с 17 до 27 лет вся разошлась по друзьям и родственникам - два больших стеллажа книг. Оставила себе два десятка самых любимых книжек, и все. Покупаю только энциклопедии и детские книги, альбомы с репродукциями, либо когда книга настолько хороша, что ее просто в цифровом виде читать - мало. Хочется и бумажную. Но это редко бывает.

Качаю книги с флибусты, там есть практически все. Эзотерическую литературу на koob качаю, там правда то в доке, то в ртфе, приходится вручную ковертить в фб2 формат.

Обсуждать практически не с кем. С мамой вкусы разошлись, старшая дочка читает другую литературу, младшая еще совсем детские книги читает. С первым мужем вкусы совпадали, но теперь не общаемся. Если и удается второго мужа заставить что-то прочитать, он больше двух слов о книге не говорит... Подружки читают совсем другие книги... Так и живем...

Гость
#37

Сейчас вообще народ меньше читать стал. Я с детства очень много читала и муж такой же, но сейчас мы оба практически ничего не читаем. Максимум сериалы смотрим. Думаю, это не отупение нации, а изменение стиля жизни. Хочу снова начать читать, так как это хорошо для нервов, но трудно сфокусироваться, всё мгновенно надоедает. Хотя, старые любимые книги могу перечитывать бесконечно.

Гость
#38
Гость

Сейчас вообще народ меньше читать стал. Я с детства очень много читала и муж такой же, но сейчас мы оба практически ничего не читаем. Максимум сериалы смотрим. Думаю, это не отупение нации, а изменение стиля жизни. Хочу снова начать читать, так как это хорошо для нервов, но трудно сфокусироваться, всё мгновенно надоедает. Хотя, старые любимые книги могу перечитывать бесконечно.

Что читаете?

Гость
#39

"[quote="Гость"]Согласна с большинством - смените окружение. Мои знакомые, друзья, родственники, коллеги - все читают книги, иногда обсуждаем, передаем книги друг- другу, чтобы обменяться мнениями. Мой мужчина вообще возложил на меня почетную миссию выбирать ему "нормальные" книги, так что сначала читаю сама, потом ему рекомендую, потом часто яростно спорим о них, потому что категорически разные взгляды на мир ) Но да, я вижу, что поколение 20-летних уже не читает или читает всякий мусор. Автор, вам сколько лет?[\/quote]\n
Вот честно не верю, если только у вас в окружении одни гуманитарии ? У меня много друзей, все с во, старше 40 , читают только инет. В молодости читали. Технари в основном ,читают только техническую литературу. Уж, чтобы мужчина сказал : Купи нормальную книжку :)))совсем не верю.Обычно мужчины не любят, чтобы женщина им предлагала. Помню, мой скептически: Милан Кундера? Небось ,женские романы пишет? Еле убедила,что нет Вкусы разные он Пелевина читает, я исторический роман Сельмы Лагерлёф.Но редко читаем. На работе бухгалтера, правда ,много читают женские романы. Да ,если и многие читают,то вкусы могут не совпадать.Так же, как и с фильмами, у меня ни с кем не совпадает\n
"

Гость
#40

"[quote="Гость"]А я с начала книгу прочитываю, потом смотрю фильм. Как правило, книга всегда лучше. Когда читаешь, ты сам себе режиссер и сценарист. Советую прочитать "Чтец", очень цепляет. Кстати, у меня тоже проблема такая проблема, не с кем обсудить прочитанное.[\/quote]\n
Но вот незадача, если посмотришь фильм, книга кажется хуже. Так произошло с Пианисткой , Грозовым перевалом "

Гость
#41

"[quote="Гость"]Что читаете?[\/quote]\n
Сейчас часто перечитываю рассказы Джека Лондона и повести Джеральда Даррела, они такие позитивные, жизнеутверждающие. Пытаюсь читать исторический французский роман, но пока туго идёт."

Гость
#42

"[quote="Гость"]Сейчас часто перечитываю рассказы Джека Лондона и повести Джеральда Даррела, они такие позитивные, жизнеутверждающие. Пытаюсь читать исторический французский роман, но пока туго идёт.[\/quote]\n
В детстве с удовольствием читала Джека Лондона, а во взрослом возрасте не идет... Через силу прочитаю главу-другую-третью и ощущение, то ли перевод корявый, то ли написано как-то не так. Не идет...\n
\n
В детстве то ли книг было меньше хороших, то ли не было такой требовательности к красоте языка. Читала Казанцева и Ефремова, сейчас одну-две страницу могу прочитать, и больше никак. Вроде на родном языке пишут, а ощущение - как очень неудачный перевод..."

Madeline
#43

А я вот начиталась.Бог мой, по моему я прочитала все!))Теперь читаю Вумэн.)

Гость
#44

Раньше читала только в школьные годы(потом не до того было)теперь опять читаю,потому что появилась возможность быстро находить самые разные книги.

Да,жаль,что у окружения не такие интересы,но я не в претензии.)

Жизель
#45
_Весна красна

Ну толкуйте здесь. я вот последнюю Бернхард Шлинк читала "Чтец". Будем обсуждать? Сейчас Тихий Дон Шолохова перечитываю.

Я смотрела Чтеца, поэтому не хочу портить впечатление и читать.

А давайте Кысь Толстой обсудим? ;)
Тоже самое хотела предложить.
Мне понравилась книга, я вообще люблю анти-утопии.

Ольга
#46

сайт книголюбов, здесь можете писать рецензии:

http://www.livelib.ru/

Бяка
#47

я сейчас перечитываю школьную программу: дочитываю "На дне" Горького, затем "Гранатовый браслет" хочу перечесть. т.к. в школе не догоняла в полной мере о чем произведения.

еще психологию читаю, например: "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" Берна.

V
#48

"Заведите блог."

Лиза
#49

Луна, давайте дружить. Мне 29. Из Москвы. Тоже люблю читать. Напишите мне
moolo4ko собака джимейл

Алексей
#50

Не тех читаете! Какой Казанцев Ефремов? Рекомендую прочесть Кропоткина "Идеалы и действительность в русской литературе" где можно почерпнуть неплохой список.
И еще мой более менее совет. Читайте лауреатов (и номинантов) Нобелевской и Пулитцеровской премий. Список составляйте и вперед! Читайте философов, романистов, поэтов. но с одной оговоркой,- до середины 20 века (а лучше вообще читать Платона и Аристотеля)- позже нет надежды найти качественное чтение. Кому надо- список для чтения вышлю. afs.72@mail.ru пишите