Гость
Статьи
Мы переезжаем в …

Мы переезжаем в Воронеж

Доброго всем дня! Так случилось,что мы с мужем переезжаем в Воронеж . Если есть кто из Воронежа, расскажите пожалуйста о городе. Как там с работой, сколько стоит жильё, что с медициной...
Заранее спасибо.

Елена
69 ответов
Последний — Перейти
с😊с-е в терновнике
#1

Откуда?
Ко мне вчера с Донецка приехали...

Елена
#2

Из другой области нашей необъятной страны))))

с😊с-е в терновнике
#3

Да нормально так,как во всем Поволжье.
Я из Волгограда,есть пара знакомых из Воронежа,говорят нормально.
Работа есть. Жилье адекватное (вторичка) от 1000 000 мона купить.
С медициной не знаю,не спрашивала.

Гость
#4

Зарплаты маленькие 20-25тыс всего

Гость
#5

дороги плохие, жара летом. я с ДВ, мне жара хуже смерти. уже сейчас не хочу лето!

с😊с-е в терновнике
#6
Гость

Зарплаты маленькие 20-25тыс всего

В Волгограде такие же средние з/п.
У меня ваще з/п 19,000

Гость
#7

Мне нравится этот город.Все время его проезжаем.Город ухоженный. цены, сравнивая с Саратовом,на много ниже на вещи.На продукты примерно одинаковые.Знакомые,проживающие в этом городе постоянно его нахваливают.Правда зарплаты там не очень высокие.Средняя зарплата 15-20 тыс.

Гость
#8

Все отлично тут)))

Гость
#9

В Воронеже с мужиками туго) Но автор своего привезет, тогда ок))

Гость
#10

Я из Воронежа. 25 у меня муж получает. Я 15. Вторичку от 1млн не купишь. Если только совсем убитое жилье. Цена новой однушки от 1,5 млн с черновой отделкой.
Частный сектор большой. Вы в какой район переезжаете? Вообще город достаточно ухоженный,расширяется. Один минус-погода.Как выше писали-жара. Выше +40 летом в порядке вещей. Зима в этом году была вообще месяц всего.Все остальное время,около 0. Уже и снега у природы не допросишься. Еще зимой дороги не очень убирают.Медицина как и везде.

Утюг
#11

Не езжайте туда автор, пожалеете

Гость
#12
Утюг

Не езжайте туда автор, пожалеете

Ой, можно подумать, Автору предлагают на выбор Монако, Нью-Йорк, Париж и Воронеж.

Елена
#13

Район ещё не выбрали,вот как раз узнаю о городе, Я сама родом из Ростовской области, и жара летом у нас такая же к сожалению...
Но я привыкшая. А дороги, скажите где они у нас хорошие?))))

Гость
#14

Я из Воронежа. После того как назначили губернатором Гордеева, город сильно изменился в лучшую сторону: все ремонтирует, отстраивают, к 425-летию реставрировали фасады в центре. Цены не очень высокие, много мест для развлечения, есть где заниматься спортом и т.д. Но, конечно, сильно зависит от района. На левом берегу все более убитое и старое. Что касается медицины, то тут как везде: главное найти хорошего врача, а они есть. Удачи, автор!!

Елена
#15

Спасибо большое!!! Вы пишите так позитивно!!!!!!!!!

Гость
#16

Много пьяных и грубых, город пыльный и грязный, чисто только после обильного дождя, да и то на центральных улицых. В жару выхлопные газы от длинных пробок и духотень, что не возможно дышать. Деревья повсеместно вырубают. Но стоят повсюду ТЦ и разные магазины, где продают ненужные и низкокачественные вещи. В центре фасады подкрашивают, дороги подлатывают, много частного сектора, как в дикой деревни. В целом кажется здесь, что жизнь проходит зря....

Oh Caleb!
#17
Гость

дороги плохие, жара летом. я с ДВ, мне жара хуже смерти. уже сейчас не хочу лето!

+100! Дороги отвратительные!

Oh Caleb!
#18

А насчет зхары - это в последние годы так. В детстве не помньу, чтобы так было, но всегда было теплее, чем, например, в Москве, весна раньше начинается и т.д.

Гость
#19

А мне Воронеж не понравился. Совсем.

Jedem das Seine
#20

Воронеж... Почему-то, сразу Снежана Денисовна вспоминается. ))

Madlen_Bright
#21

Воронеж - хороший город! Я здесь живу и довольна. Пользуясь случаем, передаю привет всем воронежцам на этом форуме!
Автор, вы не пожалеете.

#22

Я из Воронежа.))
Про жильё.
От 1,5млн можно купить однушку. Как и написали выше. Район хороший Северный, Центральный, Ленинский. Но в двух последних вторичка-хрущёвки или более элитное жильё (что дороже). А Северный быстро строится и уже перестал быть окраиной. Там есть свои ТЦ, дороги получше, благоустроенные дворы. Короче, инфраструктура.
Левый берег- не советую, если только по Спортивной набережной или наб. Авиастроителей относительно новые дома.
В целом дороги убитые в городе. Ливнёвки забиты - после сильного дождя - Венеция.

Народ довольно грубый и хамоватый, вечно всем не довольны. Много приезжих их пригородов и окрестных сёл, сильно влияет на облик "среднестатистического воронежца".

Исторического центра, как и "лица города" практически нет, так отдельные здания сохранились, на п-т Революции немножко. Всё было разрушено в ВОВ, а что осталось, то не берегут.
Но власти сейчас заняты благоустройством города, последние 5 лет появляются клумбы, реставрируются заброшенные парки.
Грязно,конечно, но скажем так - видели мы города и грязнее.

#23

Про работу.
Средняя зп 15-20т. Работы мало. Востребованы продавцы (потому что город превратился в один большой ТЦ), бухгалтеры.
Хороший специалист с опытом, конечно везде устроится. Заводы есть, но производство сократили давно, чёт копошатся там немножко...

Цены.
Говорят не высокие...Проезд 12р. Приблизительно, что вспомню (не до рубля,конечно): свинина 260р., яйца 50р., картошка 35р.
Общественный транспорт в упадке - в городе давно убрали все трамваи. Троллейбусы тоже редкость. Работают частные перевозчики на убитых, вонючих "междугородних" автобусах (б\у из Европы), газели, ПАЗы. В основном всё древнее.
Пробки,конечно. Не как в Мск, но жизнь слегка портят.

Медицина. Врачи хорошие есть, больницы с оборудованием, род.дома. Но как говорится "места знать надо", в смысле - людей. Районные поликлиники - ад, но можно проскочить платно. Много платных мед.центров, диагностических.
Короче, за деньги хоть в платном, хоть в бесплатном вам вас полечат прекрасно. Стоматологии есть очень хорошие.

#24

Вот сколько написала)) Но я люблю свой город, здесь мои корни.
Щас ещё что-нибудь вспомню. О,точно, чуть не забыла. Не покупайте кв в р-не пос. Тенистого и вообще в Юго-Западном р-не. Там рядом аэродром военный, и "калоотстойники" - шум и вонища. Может не везде и не всегда, но тут скандалы с этим связанные были, народ протестовал, да кто бы их слушал.

ВУЗы.
ВГУ, Строительный институт, Педагогический институт. И ещё куча всяких училищ, коммерческих институтов. Море курсов.

Развлечения.
Музеев особо интересных нет. Зато есть океанариум, просто великолепный! Можно на вых.ездить в Дивногорье (погуглите обязательно, это стоит того, что бы увидеть своими глазами).
Кабаки, рестораны, клубы, ТЦ, фитнес клубы и т.п. - этого добра хватает.
Церквей просто огромное количество.

В водохранилище не купайтесь - это делают только полные пофигисты. Там целый букет заразы.

#25

Если есть ещё вопросы - спрашивайте, я отвечу:)

Madlen_Bright
#26
Полынь горькая

Если есть ещё вопросы - спрашивайте, я отвечу:)

О, Полынь, читаю ваши комментарии тут давно ( сама пишу крайне редко) приятно удивлена. что вы из Воронежа)

#27
Madlen_Bright

О, Полынь, читаю ваши комментарии тут давно ( сама пишу крайне редко) приятно удивлена. что вы из Воронежа)

:) а я приятно удивлена, вы читаете мои комментарии.
И, конечно, - привет землячка!

#28

Полынь горькая все верно написала) Больше и добавить нечего) Только если у вас будут конкретные вопросы)))

привет воронежцам!)

Гость
#29

Я всё своё детство проводила летние каникулы в Воронежской области. Не пойму, о какой жаре тут все говорят? Там просто отличный климат. Разве можно его сравнивать с волгоградским?

Татьяна
#29

А как обстоит дело с детскими садиками. Можно ли ребенка устроить по-быстрому в сад?

Алла
#30

А не смущает что скоро город станет ЗОНОЙ ОТЧУЖДЕНИЯ - добыча НИКЕЛЯ НА НОСУ, все идет тихим сапом. Никакие очистные не помогут Вам!! Онкология и страшное по здоровью попрет полным ходом уж я врач а мой муж знает что такое добыча никеля не по наслышке!!! Погуглите про Норильск и про добычу форумы - увидите сами! А еще мне один чиновник знакомый сказал - продавайте и бегите отсюда как можно быстрее потому как квартиры продают и покупают в ЖИВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ГОРОДАХ а не в ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ!!! Мыы продали - потому как я хорошо знаю этого человека - он сам уезжает к лету а мы = уже через 3 дня навсегда в Новосибирск летим!!!! Западная Сибирь - туда едем!!! Нужно держаться к Китаю поближе он стане по всем прогнозам аналитиков и экономистов ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ДЕРЖАВОЙ к 2020 году уже!!! А здесь одни хохлы одичавшие да война под боком!!! Люди бегите отсюда пока не поздно пожалейте своих деток и себя!!!
Область станет мертвой после добычи никеля железобетонно.

Алла
#31

Люди тут дикая радиация и в поселке моя бабушка получает даже "чернобыльскую" прибавку хотя всю жизнь живет в ВОрон. области! Так что вэлкам как говорится - в Чернобыльскую зону!!! А там и никель на носу!!! И эти митинги да кому они нужны - радиация она тоже невидимая а вреда от нее ого го! Все после добычи в воду и в землю пойдет земля на сотни лет станет ОТРАВЛЕННОЙ и не пригодной для возделывания.
Мы выбрали Алтай все таки ..Западная Сибирь а не Чернобыль с НИКЕЛЕМ!!!

Наталья
#32

Здравствуйте жители Воронежа, гости и желающие переехать.
Я Живу в Лисках, 90 км от Воронежа. В Воронеже училась 5 лети сейчас часто бываю. Все , что здесь написано частично правда, частично нет!!
Хочу сказать, приезжайте в Лиски - обалденный город!!!
Чистый, современный, красивый, много природы, большое количество предприятий ( рабочих мест),
Подробно можно узнать о городе из блога Людмилы Малюта http://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/gde-v-liskax-zhit-horosho
или на сайте www.лискиом.рф в разделе "фото и видео о г. Лиски"

Наталья
#33

Здравствуйте жители Воронежа, гости и желающие переехать.
Я Живу в Лисках, 90 км от Воронежа. В Воронеже училась 5 лети сейчас часто бываю. Все , что здесь написано частично правда, частично нет!!
Хочу сказать, приезжайте в Лиски - обалденный город!!!
Чистый, современный, красивый, много природы, большое количество предприятий ( рабочих мест),
Подробно можно узнать о городе из блога Людмилы Малюта http://maluta-blog.ru/goroda-i-vesi/gde-v-liskax-zhit-horosho
или на сайте www.лискидом.рф в разделе "фото и видео о г. Лиски"

Тата
#34

Привет всем. Хотелось бы получить совет в какой район Воронежской области лучше переехать на ПМЖ в сельскую местность, где есть водоем и хорошая рыбалка. Мы с мужем на пенсии, живем на севере, планируем переехать в Воронежскую область.

Гость
#35
Алла

Люди тут дикая радиация и в поселке моя бабушка получает даже "чернобыльскую" прибавку хотя всю жизнь живет в ВОрон. области! Так что вэлкам как говорится - в Чернобыльскую зону!!! А там и никель на носу!!! И эти митинги да кому они нужны - радиация она тоже невидимая а вреда от нее ого го! Все после добычи в воду и в землю пойдет земля на сотни лет станет ОТРАВЛЕННОЙ и не пригодной для возделывания.Мы выбрали Алтай все таки ..Западная Сибирь а не Чернобыль с НИКЕЛЕМ!!!

Юлия
#36

Если коротко городе, то Воронеж нравится только приезжим и маленькому проценту коренного населения. Я живу тут всю жизнь и так же жила в др. городах и скажу, что если есть возможность уехать, то бегите, посмотрите топ самых лучших городов для жизни и в один из них можно уехать. Тут с работой просто беда, зарплаты очень маленькие. Вы на объявления о вакансиях не обращайте внимание, их то много, а на деле 70 процентов объявлений это развод. Зарплата в среднем 15000-20000 в месяц. Гулять тут негде. Парков почти нет,а какие есть очень маленькие, пройти моно минут за 10-20. Спортом занимать тоже негде,если только в Олимпике, но там все подряд в куче и велосипедисты и роллеры и полно всех. Насчёт мужчин и женщин. Ещё в 2010 году видела статистику,что у нас самая большая разница по РФ в соотношении мужчин и женщин и женщин намного больше чем мужчин именно в Воронеже, чем в остальных городах РФ. Женщины в основном очень милые и красивые и в характере большинство простые,а мужчины наоборот зажравшиеся и избалованные,а сами в 70 % такие, что без ужаса не взглянешь и это касается не только внешности. У многих девушек женихи с других городов,а те кто встречается с Воронежскими многое терпят от них. И это подтверждали многие парни и мужчины,которые приехали в Воронеж с других городов и тоже заметили такую несправедливость. В общем если ты мужчина, то приезжай,тебя здесь порвут местные девушки на кусочки, очень много голодных и навязчивых девушек,но не все,те что имеет самоуважение и характер обычно свободны,или встречаются с не местными. Дороги ужасны и медицина на низком уровне.

Гость
#38

Алле ---
А разве не приостановили планировку добычи никеля здесь??
Я читала где-то,что раньше да собирались добывать никель и было много митингов и на машинах даже клеили знаки против никеля. Но потом вроде передумали. Не будет здесь добычи никеля...
Или всё таки будет???
Кто знает ответьте плиз!!!

Анна
#40

никакой добычи никеля сейчас не ведется. а если и будет, то это Новохоперский р-н области, а не сам город. Про вред экологии еще можно поспорить - здесь собираются добывать окатыши, а не перерабатывать руду
Что касается комментариев это Аллы, так уже не первый раз ее вижу на форумах, где про переезд в Воронеж спрашивают. И везде она город хает очень активно!!! интересно зачем? Алла, вам что за это деньги платят?

Гость
#41

Воронеж - это знаменитый город, там Петр Первый построил весь свой флот.

Марина
#42

Дешевле всего построить дом самому. В вашем случае участок можно приобрести здесь - izumrud36.ru . Посёлок «Изумрудный» расположен в пригороде Воронежа, в Рамонском районе, в 12 минутах езды на машине от памятника Славы. Думаю вас заинтересует данный вариант.

Эльвира
#43

Мерзкий город и злые люди. Мужчин нормальных действительно мало, многие парни еще молодыми уезжают отсюда, т.к. с работой у нас туго и очень маленькие зп. Приезжих в городе очень много, особенно с областей и деревень, вот им город нравится, а коренные жители стараются уехать.

Вадим
#44

Сам с Москвы. Действительно у вас даже я заметил разницу и несоответствие местных мужчин с Воронежскими девушками. Женщины очень хорошие и красивые, а мужчины им не под стать, одно *****, достойных действительно очень мало. Теперь понимаю почему так много одиноких красавиц. А те кто в отношениях, очень многое терпят от этих самых мужчин. Так же подруга с Воронежа рассказывала, что тут мужики избалованны женским вниманием и сами не пишу и не знакомятся, т.к. привыкли, что это делают девушки.

Сергей
#45

Ну надо же ,он оказывается с Москвы ,а не из Москвы.
Вот такие эксперты по Воронежу тут.
За местных все решили.
Шикарный город с такой же экологией как и везде.Молодым вообще лафа.Скоро" летучее" метро начнут строить.Скоростную магистраль Москва-Ростов-Сочи.До Москвы пару часов будет ,как и до Юга.
В центральном районе города настоящий лес.Парков больше чем надо.
Левый берег от " Димитрова" до " Нижней" -практически тот же центр города.
Северный переселен.Добраться до центра большая проблема.
Население еще лет 30 назад могло перевалить за миллион, но оборонная промышленность и не желание менять статус ,а значит и снабжение не давали.
Сейчас население города растет пугающими темпами,да же в области в этом году выросла.

Гала
#46

Вечер добрый, форумчане. Хотим с мужем приобрести дом с землей в Воронежской области. Помогите с выбором района. Хотелось бы большой поселок, с магазинами, больницей, с чистым водоемом, газифицированное и более менее экологически чистое местечко

Гость
#47
Гала

Вечер добрый, форумчане. Хотим с мужем приобрести дом с землей в Воронежской области. Помогите с выбором района. Хотелось бы большой поселок, с магазинами, больницей, с чистым водоемом, газифицированное и более менее экологически чистое местечко

Советую Рамонский район. Лучший район области.

сергей
#48

всем доброго дня! а я вот сам из белгорода но собираюсь в самом ближайшем будущем переехать в воронеж насовсем! если много достойных одиноких девушек-как раз то что надо! что еще надо для счастья молодому адекватному парню?... был пару раз в городе-очень понравилось и гораздо лучше вонючего белгорода! и цены ниже и люди добрее. и вообще по всем критериям воронеж лучше! уж поверьте мне как постоянному жителю белгорода-более гнусного и мерзкого города для жизни не найти-одни хамы и жлобье которое за копейку удавится! все дорого как в москве и возможностей никаких если блата нет! с девушками вообще засада полная-если красивые то обязательно чужие! а неудобства потерплю если они есть-ничего страшного...лишь бы подальше и поскорее из своего болота белгородского убраться!

Екатерина
#49

Я сама со столицы Казахстана, уже месяц сижу на форумах по отзывам о городах. Везде одинаковые отзывы (и плохи и хорошие, одинаково). В общем я поняла: везде хорошо, там где нас нет! Поедем туда куда и думали в Белгород)))