Гость
Статьи
Вы почувствовали на …

Вы почувствовали на себе кризис? Стали вести себя как-то по-другому?

Недавно поняла, что психологически как-то почувствовала на себе кризис и девальвацию. Стала, например, осторожнее обращаться с айфоном и ноутом - тк понимаю, что поменять их в тот же день в случае чего будет сложнее, чем раньше. Стала более тщательно планировать переезды по городу, тк бензин подорожал почти на 50% и уже накатывать просто так лишние 100 км в выходной день - накладно. В целом стала с машиной более аккуратна. На нее есть КАСКО конечно, но раньше, если не было 3-ей стороны (например: отбила зеркало об столб; треснула бампер об тумбу) - я не ждала протокола, меняла по-мелочи за свой счет. Сейчас понимаю, что это намного дороже (машина - немец - Туарег). Отменила необязательные покупки, вот например - хотела робот-пылесос новый, с моющей функцией - забила на это пока что.
А вы чувствуете кризис? Как-то меняете поведение?

Персонаж
127 ответов
Последний — Перейти
Она
#1

Не чувствую

Гость
#2

Вы где живёте? В хохляндии?
В России кризис ещё особо не начался. Экономика такой огромной страны имеет инерционность, порой несколько месяцев - год.
Всё что я вижу - это пока небольшое подорожание на 15%. Можно сказать что инфляция ускорилась. Но говорить о "кризисе" - пока рановато.
Подождите годик-другой, вот тогда будет аут.

Персонаж
#3
Гость

Вы где живёте? В хохляндии?
В России кризис ещё особо не начался. Экономика такой огромной страны имеет инерционность, порой несколько месяцев - год.
Всё что я вижу - это пока небольшое подорожание на 15%. Можно сказать что инфляция ускорилась. Но говорить о "кризисе" - пока рановато.
Подождите годик-другой, вот тогда будет аут.

В Украине, да =)

Гость
#4

Я уже год чувствую, что зарплаты не хватает. Вернее хватает, но ничего не остается, как бывало раньше. Пытаюсь отучиться от спонтанных покупок, привыкла ни в чем себе не отказывать. Но пока получается с трудом. Вчера меня торкнуло, что надо линзы попробовать в глаза, побежала-купила.

Она
#5

А, раз на Украине, то с темой все ясно

Гость
#6

Если вы планируетев следующем году принять участие в "Тотальном диктанте", который становится все более популярным,запомните простые правила правописания:

На Украине - но В Хохляндии.

Гость
#7

Вот и у меня сразу первая мысль, что автор с Украины:))) на 50% бензин - это конечно жесть!:)) но, к сожалению, прогнозы на ближ. будущее еще хуже:(( говорят, что к осени будет полнейшее обнищание страны:((( + к этому колоссальные жертвы гражданской войны:((

Секс
#8

Вешайте флаг России и кризис уйдет *****.

Гость
#9

Я в России. Жизнь пока не изменилась в сторону кризиса (ттт)

неважно
#10

Почувствовала, стала меньше всякой ерунды покупать и меньше есть, у нас продукты подорожали. Ну мне есть с чего худеть, так что пока что полёт нормальный, что будет дальше- посмотрим.
А ты автор кучеряво живёшь между прочим, машина у тебя, айфон и всякое такое. Ты смотри особо не шикуй, ограбят).

неважно
#11

Скромнее надо быть.

Гость
#12

Автор, а Вы наверное из Киева? Думаю, что большинство юго-восточных украинцев и раньше не могли себе позволить ноут, айфон, робот-пылесос:(((

неважно
#13

Ангри Бёрд наверное тему создала).

Секс
#14

Вот вас, буржуев, кыивских, рабочие юго-востока, на чьем горбу вы выезжали, нагнут - вот тогда у вас реально кризис будет.

веселый+гусь
#15

кризис - это когда бегут и закупают соль, сахар и крупу.

а у автора только-только просыпается обычное аккуратное обращение с вещами и деньгами )

Персонаж
#16

Дамы, вестись на провокации я не собираюсь :). Так что провокаторов прошу топать в другие темы. Нормальным людям сейчас отвечу.

Персонаж
#17
веселый+гусь

кризис - это когда бегут и закупают соль, сахар и крупу.

а у автора только-только просыпается обычное аккуратное обращение с вещами и деньгами )

Это не кризис, это уже война какая-то. А кризис - это когда у населения становится меньше кэша.

Персонаж
#18
неважно

Ангри Бёрд наверное тему создала).

Я не в курсе кто это. Я тут только читала раньше, своих веток не создавала.

Персонаж
#19
Гость

Автор, а Вы наверное из Киева? Думаю, что большинство юго-восточных украинцев и раньше не могли себе позволить ноут, айфон, робот-пылесос:(((

Из Киева. По старым университетским контактам у меня полно знакомых из всех регионов Украины. У всех все есть, если голова на месте и не ленится.

Персонаж
#20
неважно

Скромнее надо быть.

О чем вы? Написала же, стала аккуратнее относится к потенциальным растратам.

Гость
#21

Нет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.
У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.
Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

Гость
#22
Гость

Нет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.
У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.
Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

В России какой-то застой наметился. Заeбaл он уже. Нужен рост как в начале нулевых!

Персонаж
#23
Гость

Вот и у меня сразу первая мысль, что автор с Украины:))) на 50% бензин - это конечно жесть!:)) но, к сожалению, прогнозы на ближ. будущее еще хуже:(( говорят, что к осени будет полнейшее обнищание страны:((( + к этому колоссальные жертвы гражданской войны:((

Российские сми перегибают палку. Я в это не верю. Жизнь обычных лбдей по-прежнему идет своим чередом, просто инфляция на евро-долларо-привязанные товары.

♥♥♥
#24

Вот поэтому вас, хохлов, Росиия и не хочет отдавать на растерзание Евросоюзу.Потому что тогда ваш кризис плавно перетечет в нещету.Как жто уже случилось с Грецией, Литсой, Латвие, Польшей и т.д.
Вот что нам с вами, дуракми, делать?..Мы ж вас любим! .Хоть Крым спасли!

Гость
#25
Гость

Нет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.
У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.
Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

+1000

#26

Нищету

неважно
#27
♥♥♥

Вот поэтому вас, хохлов, Росиия и не хочет отдавать на растерзание Евросоюзу.Потому что тогда ваш кризис плавно перетечет в нещету.Как жто уже случилось с Грецией, Литсой, Латвие, Польшей и т.д.
Вот что нам с вами, дуракми, делать?..Мы ж вас любим! .Хоть Крым спасли!

нЕщету?))) какие тупенькие пропагандисты пошли)

Гость
#28
неважно

♥♥♥Вот поэтому вас, хохлов, Росиия и не хочет отдавать на растерзание Евросоюзу.Потому что тогда ваш кризис плавно перетечет в нещету.Как жто уже случилось с Грецией, Литсой, Латвие, Польшей и т.д.

Вот что нам с вами, дуракми, делать?..Мы ж вас любим! .Хоть Крым спасли!

нЕщету?))) какие тупенькие пропагандисты пошли)

Она и сейчас есть. Просто одна часть населения других, кто в этой нищете живет, за людей не считает. Поэтому все не плохо живут, из людей) А пролетариям положе горбатиться на ништяки дяди и айфоны евойной соски))

Гость
#29

кризиса не заметила.ну небольшое подорожание есть...
что реально через год,хана?

Гость
#30
Гость

Нет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.
У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.
Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

неадекват в голове у вас, если будете оспаривать подорожание всего проц. на 25--30
факты - упрямая вещь

Гость
#31
Гость

ГостьНет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.

У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.

Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.неадекват в голове у вас, если будете оспаривать подорожание всего проц. на 25--30
факты - упрямая вещь

Это где так? Нет такого конского дорожания.

Гость
#32
Персонаж

Из Киева. По старым университетским контактам у меня полно знакомых из всех регионов Украины. У всех все есть, если голова на месте и не ленится.

ну, ведь шахтеров назвать лентяями язык ну никак не повернется! а живут - концы с концами еле сводят:(((

Гость
#33
Гость

ну, ведь шахтеров назвать лентяями язык ну никак не повернется! а живут - концы с концами еле сводят:(((

Они не из людей, не считаются.

Гость
#34
Гость

Нет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.
У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.
Конечно, нигде нет такой халявы,везде платят заработанные деньги.А в России непонятно за что платят бешеные деньги тем, кто целый день просиживают на заднице в офисе.
Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

неважно
#35
Гость

ГостьНет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.

У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.

Конечно, нигде нет такой халявы,везде платят заработанные деньги.А в России непонятно за что платят бешеные деньги тем, кто целый день просиживают на заднице в офисе.

Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.

Иностранцы это чурки штоле? Ищут работу дворниками?

неважно
#36
Гость

Они не из людей, не считаются.

Вы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.
Было, загонят их в Россию как скот.

неважно
#37

* ***

Гость
#38
неважно

Вы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.
Было, загонят их в Россию как скот.

Да, конечно, комфортней когда они молча на киевского барина пашут.
Ну ничего, что уйдут - их место займут другие из вас, более молчаливые. Это вы без них не проживете, а они проживут)

Гость
#39
Гость

ГостьГостьНет в России никакого кризиса.Люди стали жить лукчше.Моя знакомая работает в агентстве по трудоустройству .Говорит, что идёт большой наплыв резюме иностранцев, в основном из Западной Европы.



У них сейчас нет таких зарплат , какие есть у нас.



Потому грех говорить плохо.У автора неадекват в гололве.Придумать себе можно что угодно, но факты-упрямая вещь.неадекват в голове у вас, если будете оспаривать подорожание всего проц. на 25--30

факты - упрямая вещь

Это где так? Нет такого конского дорожания.

СПб
не на продукты, но бытовая техника- косметика-ткани и проч и проч

Гость
#40

стройматериалы еще...не успела доделать ремонт в прошлом году. уж как себя ругаю(

Гость
#41
Гость

Они не из людей, не считаются.

Это ты не из людей.Обычное дерь*мище...

Гость
#42

Хрен знает, что у вас там в Питере. Но мне разве что на сигареты подорожание заметно.

Гость
#43

кризиса вроде нет,есть все таки небольшое подорожание во всех сферах+зарплаты перестали рости,по крайней мере по моей специальности,я на этой зп уже 2 года.И больше нигде не предлагают.Но еще года 2 назад,я могла с нее 30% отложить,а теперь 10%. Разница ощутимая,ничего не могу скопить( я в Москве если что.

неважно
#44
Гость

неважноВы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.

Было, загонят их в Россию как скот.

Да, конечно, комфортней когда они молча на киевского барина пашут.
Ну ничего, что уйдут - их место займут другие из вас, более молчаливые. Это вы без них не проживете, а они проживут)

Неа, это ваш Прохоров не проживёт, половина шахт- его, так что зри в корень, детка.

Гость
#45

тогда за год- полтора на бюджетную машину скопила,а теперь пытаюсь на ремонт накопить.ничего не получается.

Гость
#46
неважно

ГостьневажноВы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.


Было, загонят их в Россию как скот.



Да, конечно, комфортней когда они молча на киевского барина пашут.

Ну ничего, что уйдут - их место займут другие из вас, более молчаливые. Это вы без них не проживете, а они проживут)

Неа, это ваш Прохоров не проживёт, половина шахт- его, так что зри в корень, детка.

Прохоров не государство.

Чего за унитарность цепляетесь? Оставляйте людям их деньги. С какого ***** Донбасс должен Киев и Львов кормить?

А если Львов и Киев Донбасс кормят)) дайте людям пожить за свой счет, оставляйте все свое себе)

Гость
#47
Гость

Хрен знает, что у вас там в Питере. Но мне разве что на сигареты подорожание заметно.

если ничего кроме еды не покупаете - то и не шибко незаметно, согласна)

неважно
#48
Гость

неважноГостьневажноВы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.





Было, загонят их в Россию как скот.







Да, конечно, комфортней когда они молча на киевского барина пашут.



Ну ничего, что уйдут - их место займут другие из вас, более молчаливые. Это вы без них не проживете, а они проживут)



Неа, это ваш Прохоров не проживёт, половина шахт- его, так что зри в корень, детка.

Прохоров не государство.

Чего за унитарность цепляетесь? Оставляйте людям их деньги. С какого ***** Донбасс должен Киев и Львов кормить?

А если Львов и Киев Донбасс кормят)) дайте людям пожить за свой счет, оставляйте все свое себе)

Какая каша у тебя в голове. Даже отвечать неохота.

Гость
#49
Гость

Они не из людей, не считаются.

ага, подтверждаю- я читала украинские форумы- шахтеры Донецка для украинцев не люди вообще, а типа рабы, которые должны пахать за копейки и не вякать.. Хохлы Сильно удивляются, что шахтеры както голову подняли и еще какихто прав начали требовать, типа родного русского языка, как государственного и федерализации, чтобы их деньги в регионе оставались, а не шли в Киев..

Гость
#50
неважно

ГостьневажноГостьневажноВы наверное иронизируете, но если честно, когда вижу их бессвязные выступления по тв, такая же мысль в голову прокрадывается.











Было, загонят их в Россию как скот.















Да, конечно, комфортней когда они молча на киевского барина пашут.







Ну ничего, что уйдут - их место займут другие из вас, более молчаливые. Это вы без них не проживете, а они проживут)







Неа, это ваш Прохоров не проживёт, половина шахт- его, так что зри в корень, детка.



Прохоров не государство.



Чего за унитарность цепляетесь? Оставляйте людям их деньги. С какого ***** Донбасс должен Киев и Львов кормить?



А если Львов и Киев Донбасс кормят)) дайте людям пожить за свой счет, оставляйте все свое себе)


Какая каша у тебя в голове. Даже отвечать неохота.

Как будто можешь что-то ответить?))