Гость
Статьи
Нужен совет тех, кто …

Нужен совет тех, кто снимает квартиру!

ТЕ кто снимает квартиру, нужны ваши советы!!! Посоветуйте, как правильно заключить договор с собственником. Не хочу обмана((

1. Собственник обязан показать справку о регистрации по форме 9 ( в ней указано количество прописанных в квартире)?
2. В договоре прописывается срок, в течение которого собственник не имеет права повышать стоимость аренды? И какой это срок обычно
3. Снимать мы будем вдвоем с малознакомой девушкой. Как в договоре прописать, что мы должны платить все пополам? Чтобы одна потом не отвечала за другую...
4. Если расторгать договор досрочно, то не буду ли я платить неустойку? Как обычно на практике это происходит? Может, просто поставить перед фактом?

На какие еще моменты обратить внимание. Спасибо заранее)

Голубая метель
62 ответа
Последний — Перейти
Гость30
#1

Собственник обязан показать свидетельство о праве собственности, а не справку ф9. Желтенькое такое. Срок обычно год. Но договор редко на год заключают, обычно меньше - иначе хозяин будет в невыгодном положении. Договор сделайте трехсторонним, так и напишите платят по 50%, не отвечают по долгам друг друга. На практике обычно всё намного проще, автор...всё по договоренности. Я договор подписала и его с тех пор ни разу не перечитывала, всё по соглашению с хозяином.

Е
#2

1.Нет. Только свидетельство о собственности.
2. обычно 11 месяцев. Но можно и любой. Но именно срок самого договора. Прошел год- поднимут цену.3. Что значит "не отвечала" хозяин сдает не две комнаты, а ОДНУ целую квартиру....и получить хочет всю сумму, пусть и двумя частями. А не так -одна заплатила половину, а вторая проживает нахаляву. Не прокатит.?Снимете вдвоем? одна не заплатит- вылетите обе сразу. Иначе снимайте раздельно.
4. да. не получите залог который оставите хозяину ( как правило в размере месячной стоимости). Его возвращают ( если все ок) только в обмен на ключи.Расторгните договор раньше- хозяин оставит себе залог.

Е
#3

Желтенькое такое.
Или голубенькое.(зеленоватенькое)
или розовенькое.
Я несколько квартир своих сдаю, все куплены в разное время и соответственно цвет свидетельств разный)

Гость30
#4
Е

4. да. не получите залог который оставите хозяину ( как правило в размере месячной стоимости). Его возвращают ( если все ок) только в обмен на ключи.Расторгните договор раньше- хозяин оставит себе залог.

вот бред нести не надо? залог оставляют как гарантию сохранности имущества, при дсорочном расторжении никто залог не будет оставлять себе, автор пусть смотрит чтобы этого условия не былов договоре т.к. так не делают

Гость30
#5
Е

Желтенькое такое.
Или голубенькое.(зеленоватенькое)
или розовенькое.
Я несколько квартир своих сдаю, все куплены в разное время и соответственно цвет свидетельств разный)

может я со свидетельством о регистрации ЮЛ спутала.

кс
#6

желательно договор составить, пересчитайте все вещи мебель, посмарите ее на предмет поломок, царапин и тд....- чтобы хозы к вам потом не придрались, что это вы сломали или испортили. неустойку платить не нужно если раньше с'ьдите, но платить же надо за мес вперед, по идее. если одна из вас сьедет ищите кого-нибудь, чтоб за всю хату одной не платить.

Гость
#7

Свидетельств о собственности желтых НЕ БЫВАЕТ . Все они и старые и новые в зеленых тонах (в старых над зеленым преобладает голубоватый и немного розового) . Если свидетельство чисто розовое- это не верно оформленное старье (которое хозяева-если они реальные хозяева..., должны были уже сто раз переоформить в нормальный вид) , короче с розовой квартирой я бы не связывалась.

Гость
#8

И да если вы перед хозяином будете подчеркнуто настаивать на раздельной оплате и что мол вы не отвечаете за долги друг друга- вам просто не сдадут . Т.к. хозяин сдает КВАРТИРУ ПОЛНОСТЬЮ , а не пытается расселить малоимущих . Он селит людей (хоть 10 чел) и ему важно получить определенную оговоренную сумму, а каааак там эти 10 человек между собой будут эту сумму делить - хозяину вполне логично и законно поф иг. Исключение это когда сам хозяин сначала селит вас (допустим в одну комнату) а потом заселяет еще одного отдельного человека. Тогда да. А так если вы вдвоем обратитесь за съемом жилья то и воспринимать вас будут как единое целое.

Гость
#9
Гость30

Е

4. да. не получите залог который оставите хозяину ( как правило в размере месячной стоимости). Его возвращают ( если все ок) только в обмен на ключи.Расторгните договор раньше- хозяин оставит себе залог.
вот бред нести не надо? залог оставляют как гарантию сохранности имущества, при дсорочном расторжении никто залог не будет оставлять себе, автор пусть смотрит чтобы этого условия не былов договоре т.к. так не делают

Что значит не делают? Это гарантийный взнос. Арендатор обязан предупредить меня за месяц о том, что он желает сьехать. Деньги за последний месяц не платит в счет этого взноса. А арендодатель в течение этого времени ищет другого.

Гость
#10

Я б не сдавала квартиру двум девкам в долевом участии

Гость
#11
Гость

Свидетельств о собственности желтых НЕ БЫВАЕТ . Все они и старые и новые в зеленых тонах (в старых над зеленым преобладает голубоватый и немного розового) . Если свидетельство чисто розовое- это не верно оформленное старье (которое хозяева-если они реальные хозяева..., должны были уже сто раз переоформить в нормальный вид) , короче с розовой квартирой я бы не связывалась.

они действительно разного цвета. На прошлой неделе получала и оно желтого цвета. Москва. Я еще задала вопрос риэлтору почему так

Голубая метель
#12
Гость

Гость30Е

4. да. не получите залог который оставите хозяину ( как правило в размере месячной стоимости). Его возвращают ( если все ок) только в обмен на ключи.Расторгните договор раньше- хозяин оставит себе залог.

вот бред нести не надо? залог оставляют как гарантию сохранности имущества, при дсорочном расторжении никто залог не будет оставлять себе, автор пусть смотрит чтобы этого условия не былов договоре т.к. так не делают
Что значит не делают? Это гарантийный взнос. Арендатор обязан предупредить меня за месяц о том, что он желает сьехать. Деньги за последний месяц не платит в счет этого взноса. А арендодатель в течение этого времени ищет другого.

Ну вот , если я предупреждаю о том, что съеду, согласно сроку указанному в договоре (за месяц или за 2 недели) - то залог они вернуть обязаны? и как на практике это бывает?

Голубая метель
#13
Гость30

Собственник обязан показать свидетельство о праве собственности, а не справку ф9.

По этой справке видно кол-во прописанных. Вдруг там куча народу прописана? Во-первых, коммуналку за всех платить, во-вторых, вдруг кто-то из них придет и станет права качать, вдруг кв сдали без его согласия.

Голубая метель
#14

А вы говорите, не показывать эту справку?

Гость
#15

Вот за справкой я точно не попрусь,чтоб сдать квартиру))) благо желающих снять полно,им и свидетельства о собственности хватит. И права в квартире только собственник имеет,а прописать я кого угодно могу и также выписать.

Гость
#16
Гость

Вот за справкой я точно не попрусь,чтоб сдать квартиру))) благо желающих снять полно,им и свидетельства о собственности хватит. И права в квартире только собственник имеет,а прописать я кого угодно могу и также выписать.

Да, пока спрос ооочень превышает предложение. У меня неделю назад жильцам съехать пришлось (платить не могут), я за голову схватилась, не сезон же для сдачи. Ан нет, агент просто толпы водил, я еще выбирала, за 4 дня сдала, и то, первый генеральную в квартире делала, без показов. Я сдаю честно, 13% плачу налог, в сданную квартиру не шастаю, но и нарушений и вые..нов со стороны жильцов терпеть не буду. И справку 9 не понесу им в угоду

Голубая метель
#17
Гость

Вот за справкой я точно не попрусь,чтоб сдать квартиру))) благо желающих снять полно,им и свидетельства о собственности хватит. И права в квартире только собственник имеет,а прописать я кого угодно могу и также выписать.

вот именно, а если 3 собственника? долевая. а вы сдать решили без их согласия

Гость
#18

Желтое свидетельство у меня про зеленое впервые слышу, лист формата а4.

Голубая метель
#19

Вот такое условие в договоре адекватно? Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон и не может быть изменен в течение всего срока действия договора

Хочу обезопасить себя от повышения арендной платы собственником через пару месяцев. Или, как-то по другому это прописать?

Гость
#20
Голубая метель

вот именно, а если 3 собственника? долевая. а вы сдать решили без их согласия

Ну сделайте запрос по квартире. Без проблем. Хотя с такими заморочками, кто вам что сдаст, вступайте в ипотеку)

Голубая метель
#21
Гость

Ну сделайте запрос по квартире. Без проблем. Хотя с такими заморочками, кто вам что сдаст, вступайте в ипотеку)

я просто обращаю внимание на всякие подковырки и мелочи) Я не юрист, но могла бы им быть)) в интернете советы прочитала об обязательном требовании этой справки. И снимать я собираюсь напрямую от собствтенника. А так вообще, я почему-то очень боюсь что меня обманут((( Ни разу не снимала.

Гость
#22
Голубая метель

я просто обращаю внимание на всякие подковырки и мелочи) Я не юрист, но могла бы им быть)) в интернете советы прочитала об обязательном требовании этой справки. И снимать я собираюсь напрямую от собствтенника. А так вообще, я почему-то очень боюсь что меня обманут((( Ни разу не снимала.

Никому вас обманывать не надо. А у вас с вашим более чем бюджетным вариантом, запросы и замороки, словно вы пентхаус в Москва-сити арендуете.

Голубая метель
#23
Гость

Никому вас обманывать не надо. А у вас с вашим более чем бюджетным вариантом, запросы и замороки, словно вы пентхаус в Москва-сити арендуете.

Ну как это никому, на том же авито и в контакте объявления есть якобы от собственников, звонишь - это посредники, с более низкой комиссией. но с ним надо заранее заключить договор и бла бла бла. Кругом одни мошенники. Ну и потом, я ни разу не снимала, чувствую себя неуютно. Это заморочки, знаю. Но мне надо досконально изучить этот вопрос. Так же и собственники могут быть мошенниками.

Гость
#24
Голубая метель

Ну как это никому, на том же авито и в контакте объявления есть якобы от собственников, звонишь - это посредники, с более низкой комиссией. но с ним надо заранее заключить договор и бла бла бла. Кругом одни мошенники. Ну и потом, я ни разу не снимала, чувствую себя неуютно. Это заморочки, знаю. Но мне надо досконально изучить этот вопрос. Так же и собственники могут быть мошенниками.

Ах в этом смысле. Ну да, агенты часто маскируются. ***** есть группы, там их выслеживают, почитайте. Я думала, вы считаете, что собственник вас обманывать будет, так оно ему сто раз не надо. Плати да живи себе

Злая
#25

Давайте про реальность, автор, я арендодатель двух квартир /моя и папина, де-юре моя/, по пунктам:

1. Да, просите эти документы. Я их предоставляла, мне в голову не могло прийти, что они не нужны. Получить выписку из домовой книги можно в ЕРЦ рядом с домом за 5 минут.
2. Забудьте про это. А если завтра дефолт? Что такую же цену оставить? Зачем? Регистрировать договор? Вот спасибо и так эти гады дерут за все им еще за СВОЮ собственность что-то платить? Обломятся.. Договор кстати собственника никак практически не защищает, поэтому смысл его регистрировать нулевой да и так подставится - арендаторы тоже разные - это добровольно мало кто сделает. Если цены на ВСЕ взлетят - взлетит и цена недвижимости. Это рынок. В случае если арендатор не согласен - возврат залога и со следующего месяца освобождение квартиры. НО, если вы добросовестный арендатор, в квартире чисто, вы не создаете проблем, не заводите котов/детей/сожителей/мужей и не устраивайте громкие вечеринки.. То вам до последнего не будут повышать цену, ибо хороший арендатор - это дороже потери 5 тысяч рублей. Ремонт если что обойдется дороже.
3. Никто не будет прописывать ответственность 50/50. Арендодатель заинтересован в определенный день получать определенную сумму,а искать кто там доплатил, кто там не доплатил - это неинтересно. И прописывать двух арендаторов тоже неинтересно. Это может быть интересно если поднять цену в 1,5 раза, и рассматривать как двух разных жильцов и с каждого уже получать деньги отдельно. В случае если один из арендаторов съезжает, арендодатель заселяет уже другого жильца не спрашивая нравится он или не нравится другому.

3. Никаких неустоек по-хорошему не платится. У папы съезжала девушка 10 числа месяца оплачено было до конца месяца. Я вернула залог в полном объеме, но разницу в аренде не возвращала, арендатор могла проживать до конца месяца, это ее право. Не захотела - потеряла свои деньги.

Злая
#26
Гость

Господи, а я и не помню даже цвет свидетельства))

Смотрите, желтовато-розоватое это свидетельство о сделки, дарения или купли-продажи. А свидетельство о регистрации этой сделки всегда зеленое. На квартиру два правоустанавливающих документа. Свидетельство о регистрации и непосредственно сам документ о сделке.

Голубая метель
#27
Гость

Ах в этом смысле. Ну да, агенты часто маскируются. ***** есть группы, там их выслеживают, почитайте. Я думала, вы считаете, что собственник вас обманывать будет, так оно ему сто раз не надо. Плати да живи себе

Я и про собственника думаю, что обманывать может. Меня напрягает внесение залога.

Гость
#28
Голубая метель

вот именно, а если 3 собственника? долевая. а вы сдать решили без их согласия

Это в свидетельстве все видно! Как с луны люди ей богу. Собственности что ли ни у кого нет?!

Гость
#29
Гость

Желтое свидетельство у меня про зеленое впервые слышу, лист формата а4.

Да какое желтое? Оно ЗЕЛЕНОЕ (в бледно зелено голубо желтеньких тонах . Но не ЖЕЛТОЕ.

Гость
#30

Вот так выглядит современное свид.

http://s52.radikal.ru/i137/1406/11/578c22db88e7.jpg

Голубая метель
#31
Гость

Это в свидетельстве все видно! Как с луны люди ей богу. Собственности что ли ни у кого нет?!

что именно? по-моему, там видно. какая доля в собственности у данного человека. И все. Числа прописанных там точно нет. и даже имен других собственников. У нас на троих долевая соб-ть, и вот так.

Гость
#32

Даже есть выражение , об окончании оформления квартиры "получить на руки зеленку"

Гость
#33
Голубая метель

что именно? по-моему, там видно. какая доля в собственности у данного человека. И все. Числа прописанных там точно нет. и даже имен других собственников. У нас на троих долевая соб-ть, и вот так.

В свидетельстве вы видите - полностью владеет этот человек или есть еще участники. Соответсвенно если свидетельство на ДОЛЮ, значит есть еще участники. Прописанные вас вообще не должны волновать. Только собственники.

Голубая метель
#34

Так прописанные имеют право пользования квартирой, еще припрутся с ключами?

Злая
#35
Голубая метель

Так прописанные имеют право пользования квартирой, еще припрутся с ключами?

Автор в жизни во всех ситуациях вы не обезопасите себя на 100%. Вы боитесь, что так получится, собственник тоже рискует, что вы втихую например кота заведете, или полы паркетные зальете так, что паркет дыбом встанет.. Рискуют обе стороны. Вот кстати для этого и платится залог. Если такая ситуация происходит, и кто-то заходит в арендованную вами квартиру без уведомления и уважительных причин /уважительные - это протечка труб, проблемы с коммуникациями, а не "ой я тут хотел забрать тумбочку.."/, то вы вправе расторгнуть договор и получить залог назад и как раз в этой-то ситуации вы еще вправе требовать выплатить сумму за неиспользованный срок проживания. Еще раз - неадеквата поровну с одной и с другой стороны.. рискует собственник, рискует арендатор.. поэтому просто внимательно смотреть документы /у вас абсолютно обоснованные требования по ним, кроме регистрации договора/, внимательно смотреть на владельца, если человек допустим пьющий - никакой у него аренды, если хоть одно подозрение на неадекватность нужно уходить.. , неадекватность иногда это и низкая цена - не просто так люди теряют деньги, значит что-то не так. Я вот честно говорила, почему у меня цена пониже, чем за такие же квартиры с таким же ремонтом в этом же районе - офигенные соседи.. просто офигенные..от слова "офигеть".. А если цена ниже и никто ее не объясняет это тоже риск..

Авиатор
#36

Хрен его знает. Сдал свою квартиру восемь лет назад через риэлтора (или как они называются, агент, короче) - у жильцов был только один загон - чтобы была новостройка и никто до них не жил, типа энергетика чтобы чистая была)))). Договор заключили на 11 месяцев (на хрена кормить дармоедов). Да, и квартира на тот момент не была в собственности, приватизировал только в прошлом году. Вот и живут до сих пор. Никаких пролонгаций и договоров, друг другом довольны, только я плачу коммуналку из тех денег, что они платят за съём, и мне спокойней и они не парятся. Короче говоря, как попадётся, Автор.

Голубая метель
#37

*****, спасибо за Ваши разъяснения. и Авиатор тоже.

Голубая метель
#38

З л а я -это ****

Голубая метель
#39

Но все-таки, мне так неспокойно на душе...не знаю что и делать. Наверно,просто взять типовой договор и подписать

Кстати, если прописано, что вместе с собственником еще 1 ч-к проживает, то они несут равные обязанности?

Гость
#40
Голубая метель

Я и про собственника думаю, что обманывать может. Меня напрягает внесение залога.

А собственник думает, что его ВЫ обманете. Залог хоть как-то утешает. Вам что, а он своей собственностью рискует

Голубая метель
#41
Гость

А собственник думает, что его ВЫ обманете. Залог хоть как-то утешает. Вам что, а он своей собственностью рискует

А он потом не захочет возвращать, и кто его заставит?

Гость
#42
Голубая метель

А он потом не захочет возвращать, и кто его заставит?

Да что вы как маленькая? Сумма залога = обычно месячной стоимости проживания. Вы живете этот месяц за сумму залога - т.е. месяц оплачен. Нормальные люди так делают. Платят залог. Живут. За месяц до выселения сообщают об этом хозяину, и живут этот месяц, не платя, в счет залога - если в квартире вы ничего не испортили, не повредили. Если повредили, расчет идет из оцененной залоговой стоимости.

Злая
#43
Голубая метель

А он потом не захочет возвращать, и кто его заставит?

Автор, давайте проще объясню, да это риск, да, да. Но вот допустим, я вот нормальный собственник, я заинтересована лишь в долгосрочных арендаторах и подходящих мне по условиям /никаких котов, собак, маленьких детей, молодняка и т.д./, у меня на выбор два арендатора, а сейчас рынок арендодателя, а не арендатора. спрос большой, одни вносят залог без вопросов, вторые начинают требовать от меня кучи гарантий и не хотят платить залог ну и вопрос кого я выберу? Правильно тех, с кем меньше проблем... Я допустила с папиной квартирой выплату залога двумя частями, но там и цена за аренду была выше рыночной, и арендаторы были такие какие мне нужны.. не хотелось их терять.. и я пошла на уступки.. Но вот сейчас люди вечно задерживают доплату за электроэнергию и воду 1000 руб, но все же.. и я уже на грани того, что выплата залога и расторжение договора, это дело принципа.. хотя мне они нравятся, но меня вот это напрягает.. и папу моего это тоже напрягает деньги-то его..

Злая
#44
Гость

Да что вы как маленькая? Сумма залога = обычно месячной стоимости проживания. Вы живете этот месяц за сумму залога - т.е. месяц оплачен. Нормальные люди так делают. Платят залог. Живут. За месяц до выселения сообщают об этом хозяину, и живут этот месяц, не платя, в счет залога - если в квартире вы ничего не испортили, не повредили. Если повредили, расчет идет из оцененной залоговой стоимости.

Это кстати неудобно.. Проще вернуть залог, чем оставить месяц жить арендаторов при расторжении договора. Чертовски неудобно. Потому что простой квартиры. Проще вернуть залог, начать показывать квартиру, сдать ее за три дня, если не требуется ремонт небольшой, получить и сумму аренды и залог и не потерять деньги, а оставлять арендаторов жить в счет залога это невыгодно, двойные потери.

Гость
#45

Мои последние жильцы за квартиру два месяца не платили. Если бы не залог - влетела бы я на 14 тысяч. И так во всем. По мне, так собственник более незащищен, чем арендатор.

Гость
#46
*****

Это кстати неудобно.. Проще вернуть залог, чем оставить месяц жить арендаторов при расторжении договора. Чертовски неудобно. Потому что простой квартиры. Проще вернуть залог, начать показывать квартиру, сдать ее за три дня, если не требуется ремонт небольшой, получить и сумму аренды и залог и не потерять деньги, а оставлять арендаторов жить в счет залога это невыгодно, двойные потери.

Ну да, мне это не удобно, но за последние 6 лет у меня два раза менялись съемщики, и все по такой схеме, я другой и не знаю. Свекровь сдает, у них так же, даже не знала, что иначе делают

Гость
#47

Я бы и вернула залог, так они сами были уверены, что живут за него. Я такая мямля, муж вообще в стороне от вопросов по моей квартире, спасибо, вас прочитала, буду думать. Но автору -то как раз мой вариант выгоден, вон она всего боится

Гость
#48

Ваш ник в моем тексте - *****)))))

Злая
#49
Гость

Я бы и вернула залог, так они сами были уверены, что живут за него. Я такая мямля, муж вообще в стороне от вопросов по моей квартире, спасибо, вас прочитала, буду думать. Но автору -то как раз мой вариант выгоден, вон она всего боится

Ну да автору лучше так.. А вообще ну конечно все это риск.. Конечно. Но он неизбежен.. Просто еще раз - оооочень внимательно смотреть на арендодателя и да, если еще кто-то прописан в квартире желательно еще и на этого человека посмореть. Когда арендодатели смотрели папину квартиру - папу я вытащила из дома /мы живем за городом, в 20 минутах от его квартиры/, на бабушку, которая тоже прописана и является совладельцем квартиры в равных долях со мной я предъявила генералку, что я являюсь ее представителем и все решается через меня. Я просто тут читаю и думаю то ли я такая замороченная и считаю нормальным предъявлять весь пакет документов, то ли люди такие разгильдяи, что им нормально платить деньги неизвестно кому.. Оптимисты.. да..

Гость
#50
*****

Ну да автору лучше так.. А вообще ну конечно все это риск.. Конечно. Но он неизбежен.. Просто еще раз - оооочень внимательно смотреть на арендодателя и да, если еще кто-то прописан в квартире желательно еще и на этого человека посмореть. Когда арендодатели смотрели папину квартиру - папу я вытащила из дома /мы живем за городом, в 20 минутах от его квартиры/, на бабушку, которая тоже прописана и является совладельцем квартиры в равных долях со мной я предъявила генералку, что я являюсь ее представителем и все решается через меня. Я просто тут читаю и думаю то ли я такая замороченная и считаю нормальным предъявлять весь пакет документов, то ли люди такие разгильдяи, что им нормально платить деньги неизвестно кому.. Оптимисты.. да..

На моей квитанции ЖКХ (розовой) написано: количество прописанных - 0. Я показывала жильцам, они были удовлетворены. Но не везде они теперь розовые