Гость
Статьи
Алеся или …

Алеся или Олеся..Подскажите

Как назвать,к фамилии на букву"А" больше подходит Алеся,тем более отчество тоже на А.
Олеся мне не нравится,однако,боюсь что на слух всю жизнь будут ее записывать куда-либо с буквы"О".Так как это более распостранено и с "А"считается ошибкой.Как у ВАС???

гугусик
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Незалежная? А как у вас правильно, так и называйте.

гость
#2

Есть имя Александра. А звать уменьшительно Олеся или Алеся - это как кому хочется.

Гость
#3
гость

Есть имя Александра. А звать уменьшительно Олеся или Алеся - это как кому хочется.

Почему Александра? У меня была в детстве подружка Олеся. Полное имя. Русская, жили в Подмосковье.
Автор, если вы в России, то лучше Олеся.

Гость
#4

Правильно-ОЛЕСЯ,а Алеся режет глаза.

Гость
#5
гость

Есть имя Александра. А звать уменьшительно Олеся или Алеся - это как кому хочется.

александра-это саша,причем тут олеся

Гость
#6

Алеся - это что-то белорусское..

Гость
#7

если хотите ААА
то назовите как нибудь по другому. например, Анна , Алла, Алена
по-русски Алеся непривычно. будут в неграмотности упрекать

Гость
#8

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

Гость
#9

Я, как носитель одного из этих имен, могу сказать вам следующее. Алесь всю жизнь на слух пишут через О, а Олесь всю жизнь пишут через А. Т.е. как ни назови одна фигня получится. Это как Наталья и Наталия, они тоже с этим мучаются, особенно вторые. Поэтому называйте, как вам нравится и не парьтесь. Кстати, мне ни то, ни другое имя не нравится, очень жалею, что родители меня так назвали

гость
#10

У меня подруга Олеся и коллега есть Олеся, обе русские. если называют свое имя для каких-либо документов, всегда говорят: "через "О"))) есть одна знакомая Алеся. это 2 разных имени. Алеся распространено в Белоруссии

Гость
#11

Короче, это 2 имени белорусского происхождения - Алесь (Алексей) и Олеся (Ольга). В центральной России оно превратилось в одно ))

Гость
#12

Алеся - это в Белоруссии и в Украине. По-русски правильное написание -Олеся

Гость
#13
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

Грамматейки, блин, 2 имени, и так и так правильно, в жизни и тех и других встречала.

Гость
#14

меня Олеся зовут , и часто люди уточняют на О или на А. Алеся это белорусский вариант , Олеся украинский.

Гость
#15
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

Сто лет в обед этому имени. Вы если чего-то не знаете, то хоть не позорьтесь, не пишите глупости

Гость
#16

Алеся-белорусский, Олеся-украинский, для русских лучше написать-Алеся.

Гость
#17
Гость

Сто лет в обед этому имени. Вы если чего-то не знаете, то хоть не позорьтесь, не пишите глупости

Ну, не встречала я ни одной Алеси, только Олесь :) , а вы что так разволновались? Теперь ,знаю, что Алеся тоже есть. СпокойнеЕ надо быть. Автору пардон за мой пост 8 :)

Абракадабра
#18
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

Здрасьте-приехали. Есть 2 имени Алеся и Олеся, так же, как Наталья и Наталия.

Абракадабра
#19
Абракадабра



Здрасьте-приехали. Есть 2 имени Алеся и Олеся, так же, как Наталья и Наталия.

Это к п.8.

Гость
#20
Гость

Алеся - это в Белоруссии и в Украине. По-русски правильное написание -Олеся

Бред. Куприн про Полесье писал - русский тут не при чем.

Гость
#21

Алесями обычно называют в Украине. В России всё больше Олеси.

Гость
#22
Абракадабра

Здрасьте-приехали. Есть 2 имени Алеся и Олеся, так же, как Наталья и Наталия.

Не, я действительно про Алесю не знала, извинилась уже перед Автором :) Знала, только про мужское , белорусское Алесь, думала это от русского Алексей :)

Гость
#23

Живет в белорусском полесье
Кудесница леса Олеся...

Гость
#24

Всегда считала, что правильно будет Олеся, но на работе девушка была с именем Алеся. Как-то непривычно было, будто родители просто сами решили имя изменить) не знаю, может не все так воспринимают это имя. Для меня это равносильно Алену назвать Оленой.

Кристабель
#25

Автор, выип..тесь, назовите Алексой. Три А - будет мощно.

Гость
#26
Гость

Всегда считала, что правильно будет Олеся, но на работе девушка была с именем Алеся. Как-то непривычно было, будто родители просто сами решили имя изменить) не знаю, может не все так воспринимают это имя. Для меня это равносильно Алену назвать Оленой.

В Украине так и называют.

Гость
#27

Алеся - белорусское имя. А русское (заимствовано из украинского) и собственно украинского - Олеся. Если не в Беларуси живете, то лучше Олеся.

гость
#28
Гость

александра-это саша,причем тут олеся

Будете смеяться, но Олеся - это уменьшительное имя от Александры в украинском и польском языках. Все девушки с полным именем "Олеся" взялись оттуда же, откуда и Ярославны (это вообще отчество) - от неграмотности.

Гость
#30

28. Зачем смеяться - у нас Александра - это Саша, Шура, ну в крайнем случае Аля, никак не Олеся

гость
#30
Гость

Алесями обычно называют в Украине. В России всё больше Олеси.

На Украине как раз Олеси, Алеси в Белоруссии. А полное имя - Александра.

гость
#31
Гость

28. Зачем смеяться - у нас Александра - это Саша, Шура, ну в крайнем случае Аля, никак не Олеся

В России, конечно, не спорю. А в Польше ещё и Олей Александр уменьшительно называют. В детстве очень удивлена была, когда Сенкевича читала.

Гость
#32

Есть имя Олеся, есть Алеся. Александра - это абсолютно другое имя. В Украине чаще Леся. Без О или А. В Белоруссии Алеся. Называйте, как вам нравится - это же имя вашего ребенка, а не форумского

Олеся
#33

Почему все пишут,что Алеся белорусский вариант.В Белоруссии,как раз таки Олеся.И вообще Алеся это бредятина полная.В песнях,в повестях везде через О.Не издевайтесь над именем

Гость
#34

У меня в группе девочка училась Алеся. Все думали Олеся , но нет именно на А

Гость
#35
Гость

Живет в белорусском полесьеКудесница леса Олеся...

если на кабинете семейного репродуктолога выгравировано "Алеся", то Алеся.



Жыве ў беларускім палессе Кудесница лесу Алеся ..

[Жыве в беларуским палессе Кудесница лесу Алеся]

Гость
#36
Олеся

Почему все пишут,что Алеся белорусский вариант.В Белоруссии,как раз таки Олеся.И вообще Алеся это бредятина полная.В песнях,в повестях везде через О.Не издевайтесь над именем

Это вас назвали в Беларуси украинским вариантом имени. А может слышали про белорусского писателя Алеся Адамовича, это от Александр, и с женскими именами так же, Алеся, а производное от Александра - так же, как и Оксана от Ксения или Егор от Георгия, в современности считаются так же полными именами.

Олеся
#37

в общем, я Олеся, все всегда переспрашивают А или О.

Автор
#38
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

Я не хочу ААА в инициалах,В России -Олеся,в Беларуси -Алеся.Мы с мужем белорусы,но живем в Росии.Вот и не знаю как.
А вам-если вы такое не видели имя,это не значит,что его кто то придумал.Откройте википедию и списки женских имен

Автор
#39
Гость

Не, я действительно про Алесю не знала, извинилась уже перед Автором :) Знала, только про мужское , белорусское Алесь, думала это от русского Алексей :)

Когда чего то не знают,тогда не вступают в дискуссии,а молчат и слушают.
А еще ,проверяют,то что "думают"в компетентных источниках,и узнают,что имя Алеся от слова Александр..

Автор
#40
Олеся

в общем, я Олеся, все всегда переспрашивают А или О.

Спасибо!вот это я и хотела статистически узнать,если с этим проблемы и приходится ли пояснять все время

Гость
#41
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

она наверно с Алисой перепутала

Саша
#42
гугусик

Как назвать,к фамилии на букву"А" больше подходит Алеся,тем более отчество тоже на А.Олеся мне не нравится,однако,боюсь что на слух всю жизнь будут ее записывать куда-либо с буквы"О".Так как это более распостранено и с "А"считается ошибкой.Как у ВАС???

Автор, вам тут понаписали ф и г н и всякой))
Олеся- украинское имя!!
Алеся- белорусское!
В любом случае, имена славянские, наши, русские!
Олеся, очень распространено было с 80-90 года рождения( песня была популярна)
Алеся, мне тоже нравится
Приятные на слух оба имени, мягкие и не приторные

Гость
#43
Гость

Алеся-белорусский, Олеся-украинский, для русских лучше написать-Алеся.

паппмпи

Мари
#44

Я тоже Олеся!
Всегда сама говорю, когда диктую данные- что на О
Смотрю , удивляются люди- теперь поняла)) оказалось, у нас 80 проц считают, что имени Алеся не бывает

Гость
#45

нормальных людей с этим именем не встречала

Олеся
#46

Меня зовут Олеся, тоже иногда уточняют через какую букву, если не уточняют, то иногда делают ошибку и пишут через "А", а вообще тут правильно писали, это два разных имени)

москвичка
#47
Гость

Правильно-ОЛЕСЯ,а Алеся режет глаза.

В России действительно Олеся пишут. По крайней мере русских девушек я только Олесь встречала. Алеся - даже и не слышала такой формы этого имени..

москвичка
#48
гость

На Украине как раз Олеси, Алеси в Белоруссии. А полное имя - Александра.

на Украине -Леся, как в Белоруссии не знаю. В России - Олеся, Александра -это вообще другое, самостоятельное имя, к Олесе отношения не имеет.

Гость
#49

Белорусский вариант - Алеся, украинский - Олеся. Непонятно из чего тему раздули.

москвичка
#50
Гость

Алеся - белорусское имя. А русское (заимствовано из украинского) и собственно украинского - Олеся. Если не в Беларуси живете, то лучше Олеся.

украинская версия -Леся. Олеся -это именно русская версия