Гость
Статьи
Алеся или …

Алеся или Олеся..Подскажите

Как назвать,к фамилии на букву"А" больше подходит Алеся,тем более отчество тоже на А.
Олеся мне не нравится,однако,боюсь что на слух всю жизнь будут ее записывать куда-либо с буквы"О".Так как это более распостранено и с "А"считается ошибкой.Как у ВАС???

гугусик
64 ответа
Последний — 17 апреля 2015, 04:37 Перейти
1.
Гость

Незалежная? А как у вас правильно, так и называйте.

2.
гость

Есть имя Александра. А звать уменьшительно Олеся или Алеся - это как кому хочется.

3.
Гость
гость

Есть имя Александра. А звать уменьшительно Олеся или Алеся - это как кому хочется.

Почему Александра? У меня была в детстве подружка Олеся. Полное имя. Русская, жили в Подмосковье.
Автор, если вы в России, то лучше Олеся.

4.
Гость

Правильно-ОЛЕСЯ,а Алеся режет глаза.

5.
Гость
гость

александра-это саша,причем тут олеся

6.
Гость

Алеся - это что-то белорусское..

7.
Гость

если хотите ААА
то назовите как нибудь по другому. например, Анна , Алла, Алена
по-русски Алеся непривычно. будут в неграмотности упрекать

8.
Гость

Откуда вы эту Алесю взяли, сами придумали?

9.
Гость

Я, как носитель одного из этих имен, могу сказать вам следующее. Алесь всю жизнь на слух пишут через О, а Олесь всю жизнь пишут через А. Т.е. как ни назови одна фигня получится. Это как Наталья и Наталия, они тоже с этим мучаются, особенно вторые. Поэтому называйте, как вам нравится и не парьтесь. Кстати, мне ни то, ни другое имя не нравится, очень жалею, что родители меня так назвали

10.
гость

У меня подруга Олеся и коллега есть Олеся, обе русские. если называют свое имя для каких-либо документов, всегда говорят: "через "О"))) есть одна знакомая Алеся. это 2 разных имени. Алеся распространено в Белоруссии

11.
Гость

Короче, это 2 имени белорусского происхождения - Алесь (Алексей) и Олеся (Ольга). В центральной России оно превратилось в одно ))

12.
Гость

Алеся - это в Белоруссии и в Украине. По-русски правильное написание -Олеся

13.
Гость
Гость

Грамматейки, блин, 2 имени, и так и так правильно, в жизни и тех и других встречала.

14.
Гость

меня Олеся зовут , и часто люди уточняют на О или на А. Алеся это белорусский вариант , Олеся украинский.

15.
Гость
Гость

Сто лет в обед этому имени. Вы если чего-то не знаете, то хоть не позорьтесь, не пишите глупости

16.
Гость

Алеся-белорусский, Олеся-украинский, для русских лучше написать-Алеся.

17.
Гость
Гость

Сто лет в обед этому имени. Вы если чего-то не знаете, то хоть не позорьтесь, не пишите глупости

Ну, не встречала я ни одной Алеси, только Олесь :) , а вы что так разволновались? Теперь ,знаю, что Алеся тоже есть. СпокойнеЕ надо быть. Автору пардон за мой пост 8 :)

18.
Абракадабра
Гость

Здрасьте-приехали. Есть 2 имени Алеся и Олеся, так же, как Наталья и Наталия.

19.
Абракадабра
Абракадабра

Это к п.8.

20.
Гость
Гость

Алеся - это в Белоруссии и в Украине. По-русски правильное написание -Олеся

Бред. Куприн про Полесье писал - русский тут не при чем.

21.
Гость

Алесями обычно называют в Украине. В России всё больше Олеси.

22.
Гость
Абракадабра

Не, я действительно про Алесю не знала, извинилась уже перед Автором :) Знала, только про мужское , белорусское Алесь, думала это от русского Алексей :)

23.
Гость

Живет в белорусском полесье
Кудесница леса Олеся...

24.
Гость

Всегда считала, что правильно будет Олеся, но на работе девушка была с именем Алеся. Как-то непривычно было, будто родители просто сами решили имя изменить) не знаю, может не все так воспринимают это имя. Для меня это равносильно Алену назвать Оленой.

25.
Кристабель

Автор, выип..тесь, назовите Алексой. Три А - будет мощно.

26.
Гость
Гость

Всегда считала, что правильно будет Олеся, но на работе девушка была с именем Алеся. Как-то непривычно было, будто родители просто сами решили имя изменить) не знаю, может не все так воспринимают это имя. Для меня это равносильно Алену назвать Оленой.

В Украине так и называют.

27.
Гость

Алеся - белорусское имя. А русское (заимствовано из украинского) и собственно украинского - Олеся. Если не в Беларуси живете, то лучше Олеся.

28.
гость
Гость

александра-это саша,причем тут олеся

Будете смеяться, но Олеся - это уменьшительное имя от Александры в украинском и польском языках. Все девушки с полным именем "Олеся" взялись оттуда же, откуда и Ярославны (это вообще отчество) - от неграмотности.

30.
Гость

28. Зачем смеяться - у нас Александра - это Саша, Шура, ну в крайнем случае Аля, никак не Олеся

30.
гость
Гость

Алесями обычно называют в Украине. В России всё больше Олеси.

На Украине как раз Олеси, Алеси в Белоруссии. А полное имя - Александра.

31.
гость
Гость

28. Зачем смеяться - у нас Александра - это Саша, Шура, ну в крайнем случае Аля, никак не Олеся

В России, конечно, не спорю. А в Польше ещё и Олей Александр уменьшительно называют. В детстве очень удивлена была, когда Сенкевича читала.

32.
Гость

Есть имя Олеся, есть Алеся. Александра - это абсолютно другое имя. В Украине чаще Леся. Без О или А. В Белоруссии Алеся. Называйте, как вам нравится - это же имя вашего ребенка, а не форумского

33.
Олеся

Почему все пишут,что Алеся белорусский вариант.В Белоруссии,как раз таки Олеся.И вообще Алеся это бредятина полная.В песнях,в повестях везде через О.Не издевайтесь над именем

34.
Гость

У меня в группе девочка училась Алеся. Все думали Олеся , но нет именно на А

35.
Гость
Гость

Живет в белорусском полесьеКудесница леса Олеся...

если на кабинете семейного репродуктолога выгравировано "Алеся", то Алеся.

Жыве ў беларускім палессе Кудесница лесу Алеся ..

[Жыве в беларуским палессе Кудесница лесу Алеся]

36.
Гость
Олеся

Почему все пишут,что Алеся белорусский вариант.В Белоруссии,как раз таки Олеся.И вообще Алеся это бредятина полная.В песнях,в повестях везде через О.Не издевайтесь над именем

Это вас назвали в Беларуси украинским вариантом имени. А может слышали про белорусского писателя Алеся Адамовича, это от Александр, и с женскими именами так же, Алеся, а производное от Александра - так же, как и Оксана от Ксения или Егор от Георгия, в современности считаются так же полными именами.

37.
Олеся

в общем, я Олеся, все всегда переспрашивают А или О.

38.
Автор
Гость

Я не хочу ААА в инициалах,В России -Олеся,в Беларуси -Алеся.Мы с мужем белорусы,но живем в Росии.Вот и не знаю как.
А вам-если вы такое не видели имя,это не значит,что его кто то придумал.Откройте википедию и списки женских имен

39.
Автор
Гость

Не, я действительно про Алесю не знала, извинилась уже перед Автором :) Знала, только про мужское , белорусское Алесь, думала это от русского Алексей :)

Когда чего то не знают,тогда не вступают в дискуссии,а молчат и слушают.
А еще ,проверяют,то что "думают"в компетентных источниках,и узнают,что имя Алеся от слова Александр..

40.
Автор
Олеся

в общем, я Олеся, все всегда переспрашивают А или О.

Спасибо!вот это я и хотела статистически узнать,если с этим проблемы и приходится ли пояснять все время

41.
Гость
Гость

она наверно с Алисой перепутала

42.
Саша
гугусик

Как назвать,к фамилии на букву"А" больше подходит Алеся,тем более отчество тоже на А.Олеся мне не нравится,однако,боюсь что на слух всю жизнь будут ее записывать куда-либо с буквы"О".Так как это более распостранено и с "А"считается ошибкой.Как у ВАС???

Автор, вам тут понаписали ф и г н и всякой))
Олеся- украинское имя!!
Алеся- белорусское!
В любом случае, имена славянские, наши, русские!
Олеся, очень распространено было с 80-90 года рождения( песня была популярна)
Алеся, мне тоже нравится
Приятные на слух оба имени, мягкие и не приторные

43.
Гость
Гость

Алеся-белорусский, Олеся-украинский, для русских лучше написать-Алеся.

паппмпи

44.
Мари

Я тоже Олеся!
Всегда сама говорю, когда диктую данные- что на О
Смотрю , удивляются люди- теперь поняла)) оказалось, у нас 80 проц считают, что имени Алеся не бывает

45.
Гость

нормальных людей с этим именем не встречала

46.
Олеся

Меня зовут Олеся, тоже иногда уточняют через какую букву, если не уточняют, то иногда делают ошибку и пишут через "А", а вообще тут правильно писали, это два разных имени)

47.
москвичка
Гость

Правильно-ОЛЕСЯ,а Алеся режет глаза.

В России действительно Олеся пишут. По крайней мере русских девушек я только Олесь встречала. Алеся - даже и не слышала такой формы этого имени..

48.
москвичка
гость

На Украине как раз Олеси, Алеси в Белоруссии. А полное имя - Александра.

на Украине -Леся, как в Белоруссии не знаю. В России - Олеся, Александра -это вообще другое, самостоятельное имя, к Олесе отношения не имеет.

49.
Гость

Белорусский вариант - Алеся, украинский - Олеся. Непонятно из чего тему раздули.

50.
москвичка
Гость

Алеся - белорусское имя. А русское (заимствовано из украинского) и собственно украинского - Олеся. Если не в Беларуси живете, то лучше Олеся.

украинская версия -Леся. Олеся -это именно русская версия