Гость
Статьи
Юристы! Помогите! …

Юристы! Помогите! Отказали в работе по причине

По следующей причине- не заполнила в анкете мобильные телефоны родных. Я все понимаю ... Служба безопасности...но на предыдущей работе тоже служба безопасности проверяла все мои данные, и никаких мобильных телефонов я не давала.я указала фамилии и адрес родных... Но как я могу давать мобильные телефоны? Если надо- есть фамилия и адрес. Ищите. А если нет мобильных? Может мы бедно живем? И что смешно, действительно был момент, когда не было телефона ни у мамы, ни у папы... Девушка очень резко со мной разговаривала из отдела кадров... Девочки! Прошу помощи! Как я могу пожаловаться? В какие органы? Я считаю это не основание, чтобы не брать меня. Но самое интересное, что две женщины из отдела приходили к этой девушке и попросили как бы за меня... Ну потому что я им понравилась и подходила по всем параметрам.просто очень часто мы не знаем своих прав и страдаем от этого. Я считаю служба безопасности может проверить мои данные и моих родных по фамилии и по паспортным моим данным. А я н имею никакого права давать мобильные телефоны родных, если они против. Прошу помощи! Девочки ! Очень обидно. Город санкт-петербург

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не подошли вы им, а еще протеже ваши может навредили просьбами. При чем тут мобильные?

Кадровик
#2

Свои паспортные данные дать не побоялись. Хотя они нужны только тогда, когда вас уже взяли на работу, а не стадии заполнения анкеты перед собеседованием. А мобильные - всего лишь повод для отказа. Можете обращаться, куда угодно - бесполезно.

Мужчина
#3

Если вы такая крутая, а компания от вас отказалась, то им же хуже, не так ли?

Гость
#4

Ну напишите в трудинспекцию жалобу, пусть попроверяют их, всяко полезно для организации.

Гость
#5

Мне кажется, трудинспекции пофиг, я тут тоже написала на сайт трудинспекции, правомерно ли работодатель требует заполнять анкету с данными всех родственников и про то, в какой собственности квартира и прочее. Так мне ответили отпиской какой-то

Алиса
#6
Кадровик

А мобильные - всего лишь повод для отказа. Можете обращаться, куда угодно - бесполезно.

+100

Юляша
#7

позвоните в трудовую инспекцию и расскажите, они ответят, что они смогут сделать. на работу вас взять никто не заставит, да и не надо это. там вам жизни не будет. зато, может, прошерстят их, будет урок
а вообще знаю по своему опыту (было 3 работы за 12 лет) и по опыту друзей, устраиваться надо туда, где вам будут задавать профессиональные вопросы, а не анкеты всякие заставят заполнять с вопросами типа "кем вы себя видите...", "какие у вас отрицательные стороны....", " чем вы лучше других кандидатов...".
Я никогда не указывала даже имена родителей, не говоря уже об адресах, телефонах. и на подобные вопросы не отвечала никогда.
вы себя совсем не уважаете? зачем пресмыкаетесь перед такими работодателями? неужели не унизительно?

Гость
#8
Юляша

позвоните в трудовую инспекцию и расскажите, они ответят, что они смогут сделать. на работу вас взять никто не заставит, да и не надо это. там вам жизни не будет. зато, может, прошерстят их, будет урока вообще знаю по своему опыту (было 3 работы за 12 лет) и по опыту друзей, устраиваться надо туда, где вам будут задавать профессиональные вопросы, а не анкеты всякие заставят заполнять с вопросами типа "кем вы себя видите...", "какие у вас отрицательные стороны....", " чем вы лучше других кандидатов...". Я никогда не указывала даже имена родителей, не говоря уже об адресах, телефонах. и на подобные вопросы не отвечала никогда.вы себя совсем не уважаете? зачем пресмыкаетесь перед такими работодателями? неужели не унизительно?

Абсолютно верно! Жаль, что такой беспредел участился. А Питер вообще помойкой стал, вот уже 3 месяца роюсь в вакансиях помоечных, и такие работодатели очень часто встречаются, хотя я не собираюсь тоже такие анкеты заполнять до устройства

Юляша
#9

А еще меня поражает (но это в 99%), когда я им приношу свое резюме, плюс у них оно уже распечатано с сайта, но при этом меня заставляют все вручную переписывать в их форму. а у меня резюме на 2 полные страницы.

Гость
#10

Девочки, вы зря. Такие анкеты - норма для банков, там это обязательно. Может, у вас родственник сидевший или еще что. Это не значит, что работодатель плохой. В банках зато платят хорошо, зп белая. Можно и заполнить, не переломитесь.

Юляша
#11

между прочим, я никогда не заполняла анкеты целиком - про родителей, про недвижимость и кредиты, просто ***** вопросы - и никто мне это в упрек не ставил, по крайне мере, почти всегда приглашали на второй этап, из-за анкеты не отказывали и не спрашивали, почему не заполнила

Гость
#12
Гость

Девочки, вы зря. Такие анкеты - норма для банков, там это обязательно. Может, у вас родственник сидевший или еще что. Это не значит, что работодатель плохой. В банках зато платят хорошо, зп белая. Можно и заполнить, не переломитесь.

Так это не в банках требуют, а в обычных ООО. Но они наверно боятся родственников-юристов

Кадровик
#13
Гость

Девочки, вы зря. Такие анкеты - норма для банков, там это обязательно. Может, у вас родственник сидевший или еще что. Это не значит, что работодатель плохой. В банках зато платят хорошо, зп белая. Можно и заполнить, не переломитесь.

В нормальных банках не нужны мобильные телефоны родственников. Там и так СБ пробьет все данные.

Гость
#14

да им наверное просто телефоны нужны, потом будут обзванивать, клиентов искать

Гость
#15

а тут кстати не нарушается закон о персональных данных, ведь родственники не давали право на разглашение их номеров

Гость
#16

какая трудовая инспекция? Трудовой кодекс регулирует отношения работника и работодателя. Кандидат на работу и работник -это две огромные разницы! Только работодатель решает кого ему брать на работу, а кого нет. Не указали какие-то данные в анкете? Может быть как формальный признак -не все данные заполнены следовательно анкета даже не рассматривается. А может быть а-ля психологический тест -человек еще даже не сотрудник компании, а уже не согласен соблюдать установленные в ней правила, как с ним дальше работать?

гость
#17

Это что! А я (тоже из Питера) пошла устраиваться на вакансию официантки в ночной клуб Фрунзенского района! Так мне дали анкету на 2 листа с вопросами "Есть ли у меня причастность или связи в МВД", пробовала ли я наркотики, обязательно сказали заполнить графы про родных, когда я стала говорить, что есть закон..мне ответили, что нет никакого закона и что служба безопасности будет проверять. Я говорю "А что такого может случиться с официантом, деньги сворует?"-они говорят, да нет, но вдруг вы на работу не выйдете день, второй третий-где вас искать?" Еще там были вопросы, были ли у меня уголовные и адм нарушения, есть ли машина, права, в каких отношениях с родителями я нахожусь, где проживаю, что закончила, какие хобби, какие увеселительные заведения посещаю, в общем, полнейшее досье о себе, а еще попросили дать ксерокопию паспорта и сказали выйти на 1 день стажировки в ночь официанткой с паспортом!!!!!!!! Я испугалась что они кредиты оформляют, и отказалась от работы у них!!!Как же страшно!!!Очень подозрительно!

Гость
#18
Гость

какая трудовая инспекция? Трудовой кодекс регулирует отношения работника и работодателя. Кандидат на работу и работник -это две огромные разницы! Только работодатель решает кого ему брать на работу, а кого нет. Не указали какие-то данные в анкете? Может быть как формальный признак -не все данные заполнены следовательно анкета даже не рассматривается. А может быть а-ля психологический тест -человек еще даже не сотрудник компании, а уже не согласен соблюдать установленные в ней правила, как с ним дальше работать?

Ой-ой-ой, а если скажут в трусах побегать, тоже кандидат должен проявить послушание, а то как же с ним дальше-то работать? Вы *****

Гость
#19
Гость

а тут кстати не нарушается закон о персональных данных, ведь родственники не давали право на разглашение их номеров

Так она их и не указывала - в чем нарушение?

Гость
#20
Гость

Ой-ой-ой, а если скажут в трусах побегать, тоже кандидат должен проявить послушание, а то как же с ним дальше-то работать? Вы *****

Хотите работать в этой компании - побегаете. В Газпроме, например. Еще и спросите как лучше - вперед, назад, или по диагонали.

Гость
#21

На самом деле, смотря куда устраиваться, иногда серьезно проверяют соискателя. В некоторые компании можно не попасть только потому, что какой-нибудь родственник или родственник мужа имеет административную статью. Смотря чем компании занимаются. Хотя, если серьезная СБ там и без анкеты все нароют, просто это упрощает поиск информации.

Гость
#22
Гость

В некоторые компании можно не попасть только потому, что какой-нибудь родственник или родственник мужа имеет административную статью. Смотря чем компании занимаются.

да мне порой кажется, что компании больше боятся не родственников-уголовников, а родственников-мвдшников. у моего двоюродного брата дядя (по другой линии) фсбшник, вот у кого были реальные проблемы с поиском работы всю жизнь

#23
Гость

а тут кстати не нарушается закон о персональных данных, ведь родственники не давали право на разглашение их номеров

телефонные номера не являются персональными данными, они оператору связи принадлежат, а не физ.лицу.

Гость
#24

я на госслужбе в правоохранительных органах юрист - так чего я только не заполнила при поступлении, в том числе и от руки, и по мне со всеми родственниками проверка шла 2 месяца, и имущество все писано-переписано - чье, где и почем, и декларацию о доходах составляю ежегодно, как и все мои коллеги и в целом большинство госслужащих... а родственники, кстати, заявление писали о том, что согласны на обработку их персональных данных для приема меня на работу (это к вопросу о защите персональных данных)... а теперь еще к вновь принимаемым психологическое тестирование применяется ) автор не указала, куда именно она не была принята на работу, но в целом по отказу можно рассуждать так - организация свои требования выставила, претендент требования исполнять отказался, последовал отказ в приеме; если есть основания полагать, что допущена дискриминация (например, путем выставления незаконных требований), добро пожаловать в суд доказывать эти факты

Гость
#25
Гость

Хотите работать в этой компании - побегаете. В Газпроме, например. Еще и спросите как лучше - вперед, назад, или по диагонали.

Ну раз у Вас отсутствует чувство собственного достоинства, то Вы и побегаете. Таким конечно работу проще намного искать

Гость
#26

Последний комментарий! Вы правы-дискримигация. Я заполнила анеету, за меня пришла просить начальница отдела. Но девушка из отдела кажров настаивала на мобильных телефонах. Я указала все данные...

Гость
#27
Гость

Ну напишите в трудинспекцию жалобу, пусть попроверяют их, всяко полезно для организации.

Если у нее нет письменного отказа, то это бесполезно. Скажут, квалификации недостаточно. А, скорее всего, у автора нет никаких письменных следов общения с организацией, поэтому жалобы не примут.

Гость
#28
Бухие бухи

телефонные номера не являются персональными данными, они оператору связи принадлежат, а не физ.лицу.

Являются они персональными данными и принадлежат человеку, после регистрации номера на его данные.

Форум: Развлечения
Всего: 40 916 тем
Новые темы за все время: 31 980 тем
Популярные темы за все время: 15 205 тем