Гость
Статьи
Куда уезжают из Москвы …

Куда уезжают из Москвы москвичи, которые сдают квартиры?

В Москве миллионы приезжих. А куда уезжают те, кто сдает им жилплощадь, сами москвичи?
В подмосковье, за границу?
То, что есть владельцы инвестиционных квартир - я в курсе, но таких единицы..

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Думаю, в основном сдают наследованную жилплощадь, которую не продают, ибо не за чем, или оставляют на старт детям.

гость
#2

мы с мужем сдаем его квартиру, а живем в моей; знакомый сдал квартиру и путешествует где-то по индии с женой, работают на удаленке, еще знаю несколько семей, квартиры достались в наследство, сдают пока дети маленькие

Гость
#3

Во-первых, многим достаются квартиры по наследству от бабушек.
Во-вторых, мы снимали много лет у пожилой пары, а они жили в деревне (дом там купили).
В-третьих, кто-то умудряется покупать по несколько квартир.

Гость
#4

мне кажется наоборот, если люди уехали то не факт что они будут сдавать единственную квартиру, как правило сдают лишнюю жилплощать, у нас получилось мы с поженились и стали жить у мужа, мою сдаем, потом бабушка моя умерла - тоже сдаем. Сейчас вот уехали из Мск на пмж в другой город, но так сдаем только 2 квартиры, в той которой мы жили не живет никто, вдруг сами решим приехать...

я
#5

в тай, доминикану,вьетнам. сама мечтаю свалить из МСК

Гость
#6

Знаю одного москвича, квартиру сдаёт, а сам в Таиланде живёт. В Россию на 1-2 месяца приезжает, а то и меньше, живёт в это время у родителей.

Гость
#7

Ой, ещё вспомнила! Москвичка, вдова, купила дом в деревне в Тульской области, ну там и живёт, а квартиру, следовательно, сдаёт.

Гость
#8

Москвичи по гроб должны быть благодарны бабушкам, которые в свое время получили от государства квартиру, а после смерти оставили ее внукам.
Внуки теперь как помещики: квартиру можно сдавать и не работать.
завидую вам, коренные москвичи с унаследованными квартирами! Мои вот бабушки не москвички ((((

Гость
#9

Знакомая пожилая женщина сдает большую квартиру в центре, которая ей как-то в советское время перепала, снимает маленькую, на разницу неплохо живет.

Гость
#10

У меня так три квартиры в Москве,все купили сами с мужем. Очень мощно вложились на спаде цен в начале 2000-ых,кредитов понабрали и в долги позалезали и последнюю квартиру купили в 2004 году. Уже все долги отдали давно.

Гость
#11

Моя знакомая (32 года) учится в Италии уже третий год, в основном живет на средства, получаемые со сдачи двушки в Москве...Говорит, на жизнь вполне хватает!

Гость
#12
Гость

У меня так три квартиры в Москве,все купили сами с мужем. Очень мощно вложились на спаде цен в начале 2000-ых,кредитов понабрали и в долги позалезали и последнюю квартиру купили в 2004 году. Уже все долги отдали давно.

Классно! Вы с мужем большие молодцы! А вы продолжаете при этом работать или уже наслаждаетесь жизнью с ренты??? Вы еще в России?
Я бы давно уже не работала, с тремя-то квартирами! ))) И жила бы в маленьком домике в испанской глуши у моря.

Гость
#13
Гость

Классно! Вы с мужем большие молодцы! А вы продолжаете при этом работать или уже наслаждаетесь жизнью с ренты??? Вы еще в России?Я бы давно уже не работала, с тремя-то квартирами! ))) И жила бы в маленьком домике в испанской глуши у моря.

Не и мы в Москве.. Ну еще работаем и зарабатываем,дети же еще есть. А планы на недвижимость за рубежом были,кабы не этот гребаный курс,в прошлом году Испанию рассматривали и даже варианты смотрели. Уедем на пенсии и детям тут все оставим

Гость
#14
Гость

Москвичи по гроб должны быть благодарны бабушкам, которые в свое время получили от государства квартиру, а после смерти оставили ее внукам.Внуки теперь как помещики: квартиру можно сдавать и не работать.завидую вам, коренные москвичи с унаследованными квартирами! Мои вот бабушки не москвички ((((

Ну почему же только москвичи? Я и у нас в Туле знаю пару таких "помещиков". Квартиры людям везде нужны, не только в Москву едут работать и учиться. И не всем это добро от бабушек достаётся. Кто-то в кредиты влезает, кто-то других облапошивает.

Гость
#15
Гость

Ну почему же только москвичи? Я и у нас в Туле знаю пару таких "помещиков". Квартиры людям везде нужны, не только в Москву едут работать и учиться. И не всем это добро от бабушек достаётся. Кто-то в кредиты влезает, кто-то других облапошивает.

Не везде (( Мои вот бабушки родом из-под Саратова, городок с населением 50 тыс, квартиры там сдаются за 7 тысяч (двушка), так как у народа зарплата 10 тыс в среднем. Вот и поживи в Питере на такую "ренту" ((( Сдаешь, лишь бы коммунальные кто-то оплачивал..

Гость
#16

По-разному ...
жить на дачи (попутно стеречь), по мужьям-жёнам-любовникам в эко-пригород, в Блгарию, в дальние регионы к родным пенатам ....

я
#17
Гость

Знаю одного москвича, квартиру сдаёт, а сам в Таиланде живёт. В Россию на 1-2 месяца приезжает, а то и меньше, живёт в это время у родителей.

завидую ему!!!

Лада
#18

у нас соседи - молодая пара, парню досталась двушка от бабушки почти в центре. Они сделали там ремонт, обставили новой мебелью, техникой, все современное, красивое. Стали жить, как раз ребенок родился. Пожили около года, и Москва им не понравилась (сами они из Серпухова и еще какого-то города). Жена не работала, а муж работал водителем. Рано-рано вставал, заработок был не регулярный, то 20 тыщ то 50. в итоге они сдали эту двушку за 55 тыщ и уехали обратно в Серпухов. Там снимают отличную двушку. Жена уже вышла на прежнюю работу, муж доволен. Они сразу и авто поменяли и за границу съездили. Вроде копят на квартиру в Серпухове.

Гость
#19
я

завидую ему!!!

Да ну и я таких много народа знаю.. В Тайланде жить опупеешь круглый год и полгода сезон дождей,народ там зависает с октября по март и потом сваливает.
Я бы предпочла недвижимость в Европе. Но тут визы и можешь находиться там максимум три месяца в полгода и ни днем больше

я
#20
Гость

Да ну и я таких много народа знаю.. В Тайланде жить опупеешь круглый год и полгода сезон дождей,народ там зависает с октября по март и потом сваливает.Я бы предпочла недвижимость в Европе. Но тут визы и можешь находиться там максимум три месяца в полгода и ни днем больше

я считаю что сваливать из мс нужно в конце ноября , когда уж немного продрог и возвращаться в конце апреля. успеешь тут нахватать негатива и ценить пляж )))

Гость
#21
я

я считаю что сваливать из мс нужно в конце ноября , когда уж немного продрог и возвращаться в конце апреля. успеешь тут нахватать негатива и ценить пляж )))

Я не буду жить на такие копейки в Тайланде.. Что это и 50-60 тысяч в месяц,к тому квартиранты люди ненадежные,возьмут и свалят,не заплатят,а ты сиди там без денег и даже на билет не хватит

Гость
#22

В Тае нужно бизнес свой иметь,если у тебя бизнес есть,то ты можешь там купиить недвижимость. Иностранцы просто так не могут купить недвижимость и без бизнеса,а бизнес ты можешь открыть только с тайскими партнерами или купить готовый. Там столько кидалова на этой почве,немеряно,наших как лохов обувают и тайцы давно это дело просекли

Гость
#23

у нас с мужем 2 квартиры в Москве,в одной живем (двушка),другая вот-вот достроится (трешка),когда переедем в трешку,двушку сдавать не будем,будет для родственников-друзей-гостей,что б остановиться можно было где,еще планируем в будущем купить квартиру,обеспечить всех детей надо))

Гость
#24

А все СССР ругают! А квартиры кто им дал на халяву которые сдаются сейчас за бешеное бабло, и налогов никто не платит

Гость
#25
Гость

Я не буду жить на такие копейки в Тайланде.. Что это и 50-60 тысяч в месяц,к тому квартиранты люди ненадежные,возьмут и свалят,не заплатят,а ты сиди там без денег и даже на билет не хватит

А что мешает вам брать оплату вперёд, а не каждый месяц?

Света
#26

Моя мама сдавала трешку свою когда-то (сейчас я в ней живу с семьей). Сама жила у своего гр.мужа в квартире, которая находится в 2-3 остановках. Ну близко квартиры находятся. Они еще квартиру этого мужа сдают на Петровке. А сами живут на Новгородской) Живем мы в Алтуфьево все.

Гость
#27
Гость

А все СССР ругают! А квартиры кто им дал на халяву которые сдаются сейчас за бешеное бабло, и налогов никто не платит

Во-первых, налоги не платит мало кто, и то до поры до времени. Кто надо быстро о таких "бизнесменах" узнает. Во-вторых, многие жили десятилетиями в коммуналках с неадекватными соседями, просто им повезло, что эти соседи умерли и у них не осталось наследников, => комнаты переходили соседям, некоторые именно их и сдают, а не всю квартиру. И не все сдают, чтобы по Таям ездить. А вы бы платили налоги на их месте? Так что не лейте желчь. Каждый выживает как может.

Лилия долин
#28
Гость

Москвичи по гроб должны быть благодарны бабушкам, которые в свое время получили от государства квартиру, а после смерти оставили ее внукам.Внуки теперь как помещики: квартиру можно сдавать и не работать.завидую вам, коренные москвичи с унаследованными квартирами! Мои вот бабушки не москвички ((((

А мы и благодарны)))
У меня есть две квартиры, полученные по наследству от бабушки и тети, еще одна - оставлена мне уехавшим из России братом. Их сдаю, сама с мужем живу в загородном доме. Собственная квартира не сдается, так как достаточно часто приезжаем в Москву по делам.
Соседка по московскому дому после смерти мужа свою большую квартиру сдает, сама снимает квартиру поменьше в районе, из которого ей удобнее добираться до дачи.
Другая соседка и хорошая подруга тоже сдает свою московскую квартиру и уже лет пятнадцать живет на Кипре.
А я жаркие страны не люблю, к морю равнодушна, мне подмосковная природа нравится. Пока не наступили совсем тяжкие времена, родные березки ни на что не променяю)))

Гость
#29

Никуда не уезжаем... просто квартира не одна

Гость
#30
Гость

А что мешает вам брать оплату вперёд, а не каждый месяц?

А если они там соседей затопят или еще чего? Натворят что-то. Не и мне такой гимор на фиг нужен,уезжать в другую страну и тут оставлять недвижимость под сдачу,за ней контроль нужен постоянный. Видимо вы сами не сдавали,а у меня уже были преценденты

Лилия долин
#31
Гость

А все СССР ругают! А квартиры кто им дал на халяву которые сдаются сейчас за бешеное бабло, и налогов никто не платит

Во-первых, не все ругают СССР.
Во-вторых, не все в СССР получали квартиры на халяву. Были такие, кто вступал в кооператив и выплачивал за пай собственные деньги.
В-третьих, налоги многие - я, например - платят. Конечно, не из-за своей кристальной честности, а потому, что в моем случае не платить их нельзя. Но это дела не меняет.

Гость
#32
Гость

мне кажется наоборот, если люди уехали то не факт что они будут сдавать единственную квартиру, как правило сдают лишнюю жилплощать, у нас получилось мы с поженились и стали жить у мужа, мою сдаем, потом бабушка моя умерла - тоже сдаем. Сейчас вот уехали из Мск на пмж в другой город, но так сдаем только 2 квартиры, в той которой мы жили не живет никто, вдруг сами решим приехать...

А куда переехали, если не секрет?

я
#33
Гость

Я не буду жить на такие копейки в Тайланде.. Что это и 50-60 тысяч в месяц,к тому квартиранты люди ненадежные,возьмут и свалят,не заплатят,а ты сиди там без денег и даже на билет не хватит

ну и не живите в тае ))) в тае и так русских полным полно. и 60тыс для тая это оч много.просто думаю если решиться сдавтаь кв,тро только знакомым. с этим я согласна

#34

за границу работать или учиться уезжают, а квартиры сдают. Ипотечные квартиры, купленные впрок детям. Либо, купленные в тучные годы (тогда относительно легко было за 3-5 лет расплатиться) Съезжаются, а лишнюю внаем. Ну и "бабушкины", конечно.

#35
Гость

А все СССР ругают! А квартиры кто им дал на халяву которые сдаются сейчас за бешеное бабло, и налогов никто не платит

сдают в основном не те, кому "нахаляву" (ага, *****, халява) дали, а их наследники.

#36

"*****" под звездочками

#37

))) просекли админы
"nиnец" под звездочками

Гость
#38

В основном наследственные квартиры сдают. У подруги мать рано умерла - они ее двушку с сестрой напополам унаследовали и сдают за 45 тысяч. Мелочь, а приятно. Причем хата, мягко выражаясь, совсем не в центре города.

Домашний мальчик 27 лет
#39
Гость

А все СССР ругают! А квартиры кто им дал на халяву которые сдаются сейчас за бешеное бабло, и налогов никто не платит

Работаю удаленно, но 1-2 раза в месяц приходится ехать в главный офис, так как требуется мое личное присутствие, иногда родителей навещаю. Сначала хотел срулить в Парагвай, но тратиться на билеты каждый месяц ***** задушила. В общем, сдал бабушкину квартиру знакомому родителей, а сам заработал и купил квартиру в Тульской области, в Алексине, прошлой осенью еще дачу купил, все отлично, река и сосны. Ни капли не жалею. Места для парковки полно, воздух чистый, криминала нет, толкучки на улицах нет, пробок нет, гастарбайтеров почти нет, люди отзывчивые, услуги дешевые, очень спокойно и нервы в порядке и т.п. Если чего-то не хватает или что-то нужно, то до Москвы всего пару часов на машине. Друг тоже рядом со мной квартиру купил и тоже не пожалел. Коллега по работе так же планирует ко мне переселиться.


Не надо про СССР, там люди работали по 20-30 лет и получали квартирку и то не все. Сейчас можно так же поработать и ипотеку взять на 10 лет, если не лениться. А особо успешные живут в огромных коттеджах и еще недвижку за бугром имеют, при СССР такое было невозможно если не крупная партийная шишка.

Гость
#40
Домашний мальчик 27 лет

Не надо про СССР, там люди работали по 20-30 лет и получали квартирку и то не все. Сейчас можно так же поработать и ипотеку взять на 10 лет, если не лениться. А особо успешные живут в огромных коттеджах и еще недвижку за бугром имеют, при СССР такое было невозможно если не крупная партийная шишка.

Вот-вот! Да и у шишек всё было, пока работали, - квартиры, дачи, а на пенсию ушёл (уж молчу если провинился и уволили) - всё, извини подвинься!

Гость
#41

ну раз одну сдают,в другой живут, а может и не одна квартира которую сдают)

Гость
#42

У меня квартира в центре Москвы, живу в Подмосковье, в своем доме, но квартиру не сдаю - боюсь... особенно после этой истории с Якжиной вообще теперь не знаю, буду ли сдавать, а так - можно было бы и не работать совсем

Гость
#43

тетя с дядей - молодые пенсионеры - купили дом в тверской области и стали дау
ншифтерами, у дочери своя отдельная квартира, поэтому в своей они сдают комнату молодой семье без детей и зверей, во вторую иногда наведываются сами по делам

Лилия долин
#44
Гость

У меня квартира в центре Москвы, живу в Подмосковье, в своем доме, но квартиру не сдаю - боюсь... особенно после этой истории с Якжиной вообще теперь не знаю, буду ли сдавать, а так - можно было бы и не работать совсем

А как история с Якжиной связана со сдачей квартиры? Разве Якжину убили квартиранты? Вроде бы говорили, что убийца - сосед, с которым она поругалась из-за сигаретного дыма. Ну, а потом, видимо, он решил - чего добру зря пропадать, и решил заодно и поднажиться на продаже квартиры(((
Если квартира в центре Москвы и в хорошем доме, отвечающем определенным требованиям, ее можно сдать семье работников дипкорпуса или сотрудников иностранной компании. Конечно, в этом случае придется платить налог, но риски сводятся к минимуму.

гость
#45
Гость

Знакомая пожилая женщина сдает большую квартиру в центре, которая ей как-то в советское время перепала, снимает маленькую, на разницу неплохо живет.

У моей сестры соседка- пенсионерка тоже сдает свою квартиру (двушку) в центре, а снимает в Кузьминках - однушку. На разницу (а это тыс.30-40 примерно) живет.

Гость
#46
Лилия долин

А как история с Якжиной связана со сдачей квартиры? Разве Якжину убили квартиранты? Вроде бы говорили, что убийца - сосед, с которым она поругалась из-за сигаретного дыма.

Надо же, оказывается, в эти сказки кто-то верит))))

Лилия долин
#47
Гость

Надо же, оказывается, в эти сказки кто-то верит))))

Возможно, я что-то пропустила. Якжина сдавала свою квартиру и ее убили квартиранты?
Вы сейчас попытались продемонстрировать свою осведомленность - так расскажите, как же обстояло дело в действительности?

Гость
#48

Моя свекровь купила в одном доме квартиру себе и дочке, старые сдает.
Одни соседи попали в финансовый крах, они сдают 4-х комнатную в нашем доме, сами снимают 2-ку в панельном доме на окраине.
Сосед снизу родил 3-х детей, переехал жить в дом, ему в 4-х комнатной тесно. Уже купил на школу где-то квартиру побольше, старую отремонтировал и очень дорого сдает.

Гость
#49
Лилия долин

Возможно, я что-то пропустила. Якжина сдавала свою квартиру и ее убили квартиранты?Вы сейчас попытались продемонстрировать свою осведомленность - так расскажите, как же обстояло дело в действительности?

Убили не из-за сигаретного дыма, а из-за квартиры. Одинокая пожилая женщина с квартирой всегда рискует. В том числе и сдавая эту самую квартиру.

Гость
#50

уехали в Пятигорск 2 месяца назад. Красотааа.. Воздух,природа,Эльбрус из балкона видно. Нарадоваться не могу. Квартиру сдали молодой семье,друзья иногда заходят к ним-смотрят в каком состоянии квартира.