Гость
Статьи
Посоветуйте, что …

Посоветуйте, что делать. Хочу увезти семью в деревню из города.

Добрый день!
Меня зовут Евгения мне 30 лет, у меня семья дочь 11 лет, муж. Мы городские (Москва). Оба педагоги. Я уже лет 5 мечтаю уехать из города и заняться подсобным хозяйством. Взять пару детишек из дет. дома. Желания много, идей чем заниматься тоже, но понимаю, что опыта и знаний нехватка, а практики по уходу за домашней скотиной вообще нет. На земле работала в деревне в детстве у про бабушки. По мимо не хватки опыта, не могу понять как решить вопрос с обучением дочери. Смотрю объявления о продаже земли, но школ рядом нет. Да еще и страх есть, что люди из деревни не примут городских. Может кто посоветует, успокоит, подскажет куда податься, где люди живут отзывчивые, добрые. Где смогут подсказать по хозяйству. Книг много прочитано и еще очень много можно прочитать, но опыт это основа. Или оставить эту затею всего лишь мечтой? Но город душит так что сил нет, да и детки растут в городе, как зверята. Умные, но злые.

Евгения
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А семья-то хочет в деревню?

Гость
#2

сомневаюсь, что вы педагог, столько ошибок....школоло разводки строчит

Гость
#2

А че только "парочку детишек из дет.дома" хотите взять?
Пишете о детях как о домашней скотине.
Никуда вы ехать не собираетесь. Одно бла-бла-бла.

Гость
#4

дочь пожалейте. А лучше здесь с папой оставьте, и заводите себе "детишек"

Eva
#6

"детки растут в городе, как зверята. Умные, но злые".
А вы каких хотите "деток" - добрых дурачков?? Дочь бы пожалели родную.

Гость
#7

педагог?!0-0

Гость
#8

Как человек из глубинки скажу, чтоб завести здесь подсобное хозяйство нужны вложения и не малые. Финансовые и моральные. Живём в лесу, а каждая доска, машина песка, мешок корма и т д. стоит денег . Цены явно не соответствуют зарплатам. Плюс бюрократия и чиновники. В итоге, не окупаются вложения. Подсобное хозяйство мало кто держит, дешевле в магазине купить. К приезжим относимся равнодушно. Едут люди с 90 х годов, с разных республик, с севера. Ну живут и живут. Привыкли уже, внимания ни кто не обращает.

Гость
#9

Постою, послушаю.
Тоже Москва, и тоже надоел город.

Гость
#10

Добавлю к гостю 8. Я 20 лет в деревне прожила. Главные минусы - отрезаны от мира. Дороги зимой снегом забиты - невыездные, мост рекой размывало - невыездные. За любой фигней нужно ехать в райцентр. Из медицины один терапевт, а если заболел сильнее, то опять в райцентр и там если сможешь пробиться среди страждущих со всего района, то повезло. Из развлечений только природа и телевизор (сейчас еще и интернет). Дороги разбиты. Вокруг деревни там-сям фермеры обосновались, а так люди своими подворьями живут, т.к. работы в селах нет.

Мышь
#11

прОбабушки...по мимо... не хватки... вы уверены, что вы педагог???

Гость
#12
Гость

А че только "парочку детишек из дет.дома" хотите взять?Пишете о детях как о домашней скотине.Никуда вы ехать не собираетесь. Одно бла-бла-бла.

На них деньги дают и бесплатная рабсила в домашнем подворье

Живущая в частном доме
#13
Гость

Добавлю к гостю 8. Я 20 лет в деревне прожила. Главные минусы - отрезаны от мира. Дороги зимой снегом забиты - невыездные, мост рекой размывало - невыездные. За любой фигней нужно ехать в райцентр. Из медицины один терапевт, а если заболел сильнее, то опять в райцентр и там если сможешь пробиться среди страждущих со всего района, то повезло. Из развлечений только природа и телевизор (сейчас еще и интернет). Дороги разбиты. Вокруг деревни там-сям фермеры обосновались, а так люди своими подворьями живут, т.к. работы в селах нет.

жить лучше в пригороде. Мой поселок в 1,5 км от областного центра, хоть территориально относится к району - а районный центр в 30 км. До города каждые полчаса автобус ходит но и дойти 1,5 км не сложно.

Врачи - терапевт и гинеколог. Но город рядом - к нормальным спецам в городские клиники хожу.

дороги у нас чистятся. коровок многие держат. Но я не я )) не потяну - мне огорода хватает.

Гость
#14

Автор, вам обязательно надо в глушь ехать. Интересно, что вы за пидахох такой, у которого ошибка на ошибке. Или это разводка?
Если не разводка, то главный вопрос - муж хочет в деревню? Вы готовы загубить будущее ребенка? Ведь там у нее возможностей будет в миллион раз меньше, чем в Москве.
Лучше копите деньги, покупайте дом. Дочь окончит школу - ей оставите квартиру, сами в деревню.

Маруська
#15

Зачем в деревню-то? Все что "не Москва" - не обязательно деревня. Езжайте в любой райцентр - до 100 тыс. населения, там есть частный сектор - обязательно. И желательно, чтоб от областного города недалеко. Покупаете дом с огородом - и вперед! Ребенка - в лучшую городскую школу - она всегда есть, и качество обучения будет не хуже. Английский - с репетитором. Сами - работать в ту же школу и подрабатывать тем же репетиторством. На крайняк можете он-лайн репетиторство пробовать - тоже срабатывает. У меня из знакомых четыре московских семьи всем "кланом" перебрались так в провинцию, фактически заняв целый коттеджный поселок. Правда деньги на дома и участки им уже предыдущие поколения заработали, которые сейчас тоже с ними живут - наслаждаются провинциальным покоем, воздухом, чистой водой и пр.
А если вы оба педагоги - так по-моему сейчас ещё и программа "молодая семья" вам в помощь - приедете в деревню - вам дадут жильё.

ветка
#16

вот прочитала некоторые комментарии и думаю что так уж деревню люди воспринимают? глушь и бездорожье? да мы в 21 веке живем)
автор а вы именно куда хотите? юг? средняя полоса?
а хозяйство держать не так уж и затратно) так кто тут вас пугает скажу что лодыри( конечно все купить в том числе и корма и дрова ( вы еше посоветуйте картошку покупать)))))
и не верте что люди прям волки) в деревне легче дышится в любых смыслах) да люди разные но много отзывчивых и простых) и помогут и научат) и книги читать бесполезно)
вы поконкретней что хотите держать и где жить))

Гость
#17

Моя тётка в молодости с двумя детьми, 1 год и 4 года, и с мужем уехала почти в деревню. Большой посёлок. Там их приняли с распростёртыми объятиями. Мужа тут же водителем на работу взяли, дом им выделили с большим участком под огород. Тётка всё мечтала хозяйство своё вести, курочки, поросятки, может, коровка, сад-огород. Хватило её на 3 года, бежала оттуда роняя тапки обратно в свой город.

Гость
#18

Мои знакомые на дачу переехали. Купили дачу в кредит в хорошем дачном поселке. Домишко в плохом состоянии, но огород огромный. Квартиру в городе сдают. Она не работает, школа за 10 км, возит детей в школу и из школы. Муж по-прежнему работает в городе, приезжает домой к ночи, выезжает на работу в 7 утра. Многие крутят у виска, но они счастливы.

Гость
#19

Мне вообще смешно читать комменты про деревню:))) Кто в нормальной деревне живет - того в город калачом уже давно не выманишь:) просто надо искать деревню обустроенную. По Вашей теме, Автор. Это ж такие какие-то были прямо программы и проекты... Вы погуглите, если правда интересуетесь. Какие-то, вроде. как экопоселения или еще что-то в таком роде. Насчет детей в мегаполисе - на 100% с Вами солидарна. Свою увезла давно, но не в деревню, а просто в маленький городок. Ну, по-московски, конечно, самая деревня и есть. Нам нравится:) Назад не рвемся. Мы такие не одни, у нас в регионе пруд пруди приезжих. В том числе, из Москвы и Питера. Чего-то обратно не особо едут. Не юг.

anna
#21

Автор, езжайте в Таганрог, там есть частные дома в городе. Цены на продукты нормальные, тепло, Азовское море( Ростовская область). Да и город хороший.

Кукис
#23

Думаю, что тема разводка, а если не разводка, то если не росли в деревне лучше не начинать. Очень много нюансов, которых не знаете, еще нужно уметь дом чинить, многое своими руками делать.

У меня у отца к пенсии страшный дачный зуд начался, утром встанет и туда, а летом вообще там живет. Но он до 17 лет воспитывался бабушкой в деревне.
Еще такой момент: в городе лучше перспективы учебы для детей. В деревне в подростковом возрасте будет общаться со всяким быдлом и пьянью. А вообще москвичи, дети в том числе-страшная штука, я живу на Западе, часто летаю туда-сюда, сама из русской провинции, так москвичей в самолетах-аэропортах курортах сразу определяю на раз-два. Пустые высокомерные люди.

Гость
#24

Кукис
В деревне в подростковом возрасте будет общаться со всяким быдлом и пьянью.

А Вы себя, после такого потрясающего высказывания, высокомерной не считаете, да и, вероятно, мните крайне содержательным, просвещенным человеком... Я уже писала, что деревня деревне рознь. УК нас много друзей и родственников тоже, которые живут в разных деревнях... Мое мнение, как уроженицы мегаполиса: в большом городе бы.дла и дря.ни значительно больше. Самый худший вариант: рафинированное быд.ло, убежденное в собственном культурном превосходстве над другими. Надо просто учить детей избирательности в общении - хоть в городе, хоть в деревне, с малых лет. С кем хорошо и интересно дружить и общаться, а кого желательно держать на расстоянии. Снобов и пустоголовых "интеллигентов", мыслящих необоснованными штампами, за версту обходить учу своих детей.

Кукис
#25

Гость 24. Я реалист, на правду обижаются только американцы:))))Вы когда в последний раз в деревне были? Ну так посмотрите выпуски "Пусть говорят", чтобы иметь отдаленное представление. Еще "мужское женское", о деревенских. Или вы в голове держали что из разряда "Кубанские казаки"?

Гость
#26
Кукис

Гость 24. Я реалист, на правду обижаются только американцы:))))Вы когда в последний раз в деревне были? Ну так посмотрите выпуски "Пусть говорят", чтобы иметь отдаленное представление. Еще "мужское женское", о деревенских. Или вы в голове держали что из разряда "Кубанские казаки"?

Это Вы смотрите "Пусть говорят" и вспоминаете "Кубанских казаков". А мы в деревню ездим регулярно и общаемся с деревенскими друзьями просто постоянно. У меня муж родом из деревни, и отчим, царствие небесное, оттуда же был. Это ничуть не помешало им ни получить образование, ни вообще дать фору подавляющему большинству тех рафинированных мальчиков, с которыми я выросла в своей элитной школе...:) Когда моя мама вышла замуж во второй раз - и мы те несколько лет, сколько Боженька дал, прожили за отчимом, как за каменной стеной, во всех - и в материальном, и в моральном отношении, - я уже тогда выводы сделала, хоть и маленькая была. Да, и кстати - мои деревенские друзья не смотрят передачу "Пусть говорят". Все больше Кустурицу обсуждают. Серьезно. Я не шучу.

Гость
#27

+ к №26: ой, да - еще Тарковский тоже у них в топ-списке. Вы посмотрите вместо "Пусть говорят" такой фильм, называется "Счастливые люди". Сын Тарковского принимал участие в его создании. Просто будет делать нечего, мало ли... время нечем занять. Однозначно познавательнее передачи, к которой Вы апеллируете почему-то как к объективному источнику информации:) но, конечно, не так привлекательно, с точки зрения скандальности и зрелищности шоу:)

гость
#28

А Вы себя, после такого потрясающего высказывания, высокомерной не считаете, да и, вероятно, мните крайне содержательным, просвещенным человеком... Я уже писала, что деревня деревне рознь. УК нас много друзей и родственников тоже, которые живут в разных деревнях... Мое мнение, как уроженицы мегаполиса: в большом городе бы.дла и дря.ни значительно больше. Самый худший вариант: рафинированное быд.ло, убежденное в собственном культурном превосходстве над другими. Надо просто учить детей избирательности в общении - хоть в городе, хоть в деревне, с малых лет. С кем хорошо и интересно дружить и общаться, а кого желательно держать на расстоянии. Снобов и пустоголовых "интеллигентов", мыслящих необоснованными штампами, за версту обходить учу своих детей.[/quote]
Гость 24, в принципе я с вами согласна, но как же с тем, что бытие определяет сознание? В деревнях действительно и культурный уровень пониже и пьют побольше. Да и выбор друзей поменьше.

ветка
#29

отличие города от деревни в том что в деревне человек как на ладони) все про него известно и ему не спрятатся за красивые слова если он сноб или червивая душа)

Гость
#30

Боже, пусть это будет разводка, и нет таких бестолковых "педагогов" в московских школах!!!!

Гость
#32

Гость 24, в принципе я с вами согласна, но как же с тем, что бытие определяет сознание? В деревнях действительно и культурный уровень пониже и пьют побольше. Да и выбор друзей поменьше.

Конечно, есть "несчастливые" деревни, я не спорю. Но неприятно то, что люди, не имеющие обоснованного личного опыта, судят по дошедшим до них через телепередачи (причем, совершенно конкретной направленности) и прочие "источники" достаточно односторонней информации обо всех... С Веткой соглашусь: в деревне, как и в маленьком городке, спрятаться сложнее - тоже вот момент такой... пока не побываешь, не поймешь:) В передаче "Пусть говорят" об этом точно не расскажут - нервы ж не щекочет эта мысль:) Насчет культуры - сложное понятие. Начнем определяться с терминами - что считать культурой - можем здесь погрязнуть и вообще увлечься:) В общем, смысл всего моего тут "выступления" только в одном: нет однозначных плюсов в чем-то одном - и минусов в чем-то другом. Везде свои нюансы - как в городе, так и в деревне (и города разные, и деревни тоже...). И любой человек сам для себя решает, что ему актуальнее и какие у него приоритеты. Могу просто сказать, что знаю немало людей - именно представителей культуры (профессионально: музыканты на уровне солистов государственных концертных залов, художники, преподаватели), кто совершенно сознательно - на уровне определения сознания бытием и наоборот:) - действительно сменил свой образ жизни с мегаполиса на сельский. Ну. имеют люди право - и уж точно думают заранее обо многом, об образовании, в том числе.. В век интернета это вообще уже не проблема:) Знаю мальчика из ну очень забытой всеми богами деревни, где электричество-то пару десятков лет назад провели.. и по-русски говорят через слово.. ну. и выиграл мальчишка. тем не менее, спокойно какую-то там интернетную олимпиаду по математике всероссийскую - и в МГУ забрали без экзаменов его. Вот Вам и деревня.

Гость
#33

Сама родилась в деревне (п.г.т, но народу там 10 тыс)
Начнем со стоимости животных.
Поросенок трех месяцев 5 тыс (на семью из 4 человек нужно как минимум 2 штуки)
Корова в среднем 50 тыс
Цыпленок бролер (однодневный) 70 руб шт, плюс стартовый корм 10 кг 450 руб (10 кг хватает на неделю 30 шт цыплят)
Кролик взрослый 500 руб
Утенок 110 руб шт(однодневный)
Индюк 170 руб шт (однодневный)
Мешок зерна 500 руб. Его для коровы и кур хватит на неделю (причем его еще намолоть надо)
Сено корове на зиму 20 тыс минимум
Добро пожаловать в деревню)
Плюс физически большое хозяйство содержать тяжело.

Кукис
#34
Гость

Гость 24, в принципе я с вами согласна, но как же с тем, что бытие определяет сознание? В деревнях действительно и культурный уровень пониже и пьют побольше. Да и выбор друзей поменьше.Конечно, есть "несчастливые" деревни, я не спорю. Но неприятно то, что люди, не имеющие обоснованного личного опыта, судят по дошедшим до них через телепередачи (причем, совершенно конкретной направленности) и прочие "источники" достаточно односторонней информации обо всех... С Веткой соглашусь: в деревне, как и в маленьком городке, спрятаться сложнее - тоже вот момент такой... пока не побываешь, не поймешь:) В передаче "Пусть говорят" об этом точно не расскажут - нервы ж не щекочет эта мысль:) Насчет культуры - сложное понятие. Начнем определяться с терминами - что считать культурой - можем здесь погрязнуть и вообще увлечься:) В общем, смысл всего моего тут "выступления" только в одном: нет однозначных плюсов в чем-то одном - и минусов в чем-то другом. Везде свои нюансы - как в городе, так и в деревне (и города разные, и деревни тоже...). И любой человек сам для себя решает, что ему актуальнее и какие у него приоритеты. Могу просто сказать, что знаю немало людей - именно представителей культуры (профессионально: музыканты на уровне солистов государственных концертных залов, художники, преподаватели), кто совершенно сознательно - на уровне определения сознания бытием и наоборот:) - действительно сменил свой образ жизни с мегаполиса на сельский. Ну. имеют люди право - и уж точно думают заранее обо многом, об образовании, в том числе.. В век интернета это вообще уже не проблема:) Знаю мальчика из ну очень забытой всеми богами деревни, где электричество-то пару десятков лет назад провели.. и по-русски говорят через слово.. ну. и выиграл мальчишка. тем не менее, спокойно какую-то там интернетную олимпиаду по математике всероссийскую - и в МГУ забрали без экзаменов его. Вот Вам и деревня.

процентное соотношение вероятности по городу и деревне?

Гость
#35
ветка

отличие города от деревни в том что в деревне человек как на ладони) все про него известно и ему не спрятатся за красивые слова если он сноб или червивая душа)

Глупость такую сказали сейчас. А в городе вы как прятаться будете от своих знакомых и родных?

Гость
#36
Гость

Боже, пусть это будет разводка, и нет таких бестолковых "педагогов" в московских школах!!!!

им работы в столице не дали, вот деревню теперь поражать хотят.

Гость
#37

Посмотрите, как вариант, с.Федосьино Коломенский р-н. Есть больница, газ, водопровод, автобус каждые пол часа. В соседнем поселке Провдник есть школа. И все это недалеко от Коломны, 10-15 км. Есть и москвичи, которые сдают кв в Москве и живут там, но вроде бы они на пенсии уже. Участки у всех большие, т.к это деревня. Изначально они нарезались под пдсобное хозяйство. Есть там дома на продажу, видела объявление, когда мимо проезжали

Гость
#38

Дети в селе есть, после школы учатся в Коломенских ВУЗах.

Гость
#39
Гость

Моя тётка в молодости с двумя детьми, 1 год и 4 года, и с мужем уехала почти в деревню. Большой посёлок. Там их приняли с распростёртыми объятиями. Мужа тут же водителем на работу взяли, дом им выделили с большим участком под огород. Тётка всё мечтала хозяйство своё вести, курочки, поросятки, может, коровка, сад-огород. Хватило её на 3 года, бежала оттуда роняя тапки обратно в свой город.

Вот спросить бы у автора, Вам так хочется превратить себя и дочь в провинциальных теток с грязными пятками и облезлыми ногтями,?вам хочется пахать в огороде и в хлеву без выходных..?( скот кормить надо и в выходные).Вам хочется иметь устало обгоревшее лицо от прополки? Вам хочется отпуск провести в хлеву и огороде? Я с вас дурею... я бываю у родных в провинции, мои ровесницы женщины выглядят ужасно. Если ваш внутренний мир настолько беден- езжайте. Но подумайте о дочери-не сжигайте мосты с Москвой, не продавайте квартиру.

Гость
#40
Гость

Боже, пусть это будет разводка, и нет таких бестолковых "педагогов" в московских школах!!!!

Согласна... В Москве совсем другое отношение к обучению. Кто выпускался недавно, тот знает, что аттестат не выдают,если не сдал минимум на "3". Никогда не поверю,. что в деревнях так-же.

Гость
#49

Как можно уехать из города в село, когда есть дети! Вы подумали, сможет она адаптироваться в сельской местности, там ведь не абы как бы! У нее такой возраст, вы же ее калекой сделаете, вы педагог и нередко встречались с жестокостью детей. Не поймите меня неправильно, но чуть дальше от города менталитет в корне другой. Снимите розовые очки в деревнях сейчас трудно держать скотину, все подорожало, это со стороны все красиво, а в жизни ни выходных, не праздников, уехать на полдня и то трудно, ваш ребенок будет в тайне ненавидеть вас, потому что надо и со скотиной помочь и огород полить и все такое . Мои родители переехали после выхода на пенсию в деревню, от туда и имею представление. Я плохо переношу всякие запахи, когда бываю в гостях, в конюшню ни ногой. и ненужны мне эти эко продукты.
Да и мяса красного я не ем!!!

Форум: Развлечения
Всего: 41 161 тема
Новые темы за все время: 32 201 тема
Популярные темы за все время: 15 275 тем