Гость
Статьи
Необычные квартиры …

Необычные квартиры старого фонда.

Не так давно была в квартире коллеги, она ей досталась от бабушки. Там время замерло еще сто лет назад. Унитаз древний, с бачком под потолком, окно и печь в ванной комнате, печь в зале действующая! Какие-то круглые углы..потолки 4 метра. Квартира фантастическая. Такие сейчас редко встретишь. У друзей в Питере видела комнату с углом в 45 градусов, также туалет в шкафу, ванна на кухне. Говорят, что Питер щедр на такие квартиры. А еще видела квартиру с анресолями, как балкончик в комнате. А какие варианты вам встречались? Вот, читала, что в Питере есть дом с балконами-переходами на разные этажи, даже погреб на первом этаже.

Елена
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

разные встречались, родилась в центре, все одноклассники, как и я, жили в старых домах, в коммуналках

Гость
#2

Мне нравится добротный дореволюционный доходный дом, с потолками метра 3, в центре окнами во двор ( тот самый пресловутый " тихий центр"), с дубовым паркетом. Из необычного- совершенно " дачная" атмосфера такого бывшего доходного дома в 3 минутах отКропоткинской- там во дворе стоят шезлонги, пьют чай. Но это небольшой дом на квартир 5, полностью загороженный от мира.
Еще нравятся дома-коммуны, но это скорее как новое слово в организации пространства.

Керен
#3

У нас есть строения совсем старые. В старом городе. Они очень прикольные. Но довольно жуткие. Самое интересное, что в них живут. Вы топаете и через дверь к ним подглядываете, вроде случайно. Но внутри они конечно склеп.

Керен
#4

В Японии жилье интересное. Фанерные конструкции. Или как современный вариант, конструкции из тонкого пластика.

Гость
#5
Гость

Мне нравится добротный дореволюционный доходный дом, с потолками метра 3, в центре окнами во двор

как правило там потолки гораздо выше, от 4 и больше, 3 метра это в современных домах

Гость
#6

Видела в Москве квартиру в старом доходном доме на Гоголевском бульваре с 2-мя входами. Первый вход с улицы через парадную лесницу. Сохранились на ступенях петли под ковровую дорожку и витражи, правда сейчас они заделаны фанерой и окрашены в цвет стен, из ванных комнат на лестницу. При входе большая прихожая. второй вход - черный через кухню. Есть смежная с кухней маленькая комната метров 10 для прислуги.

плАхая
#7
Гость

Видела в Москве квартиру в старом доходном доме на Гоголевском бульваре с 2-мя входами. Первый вход с улицы через парадную лесницу. Сохранились на ступенях петли под ковровую дорожку и витражи, правда сейчас они заделаны фанерой и окрашены в цвет стен, из ванных комнат на лестницу. При входе большая прихожая. второй вход - черный через кухню. Есть смежная с кухней маленькая комната метров 10 для прислуги.

Почти все сталинки по такому принципу. С черным входом и комнаткой для прислуги.

Керен
#8

Доходный дом это задолго до сталина.

Гость
#9

Видела в Питере квартиру, год постройки дома конец 19 века, с изразцовой печью. Интересно, может быть кто знает можно ли и разрешают эти печи топить?

Гость
#10
Керен

Доходный дом это задолго до сталина.

молодежь об этом не знает)))

Гость
#11
плАхая

Почти все сталинки по такому принципу. С черным входом и комнаткой для прислуги.

У сталинки два входа - с улицы и со двора, но лесница одна, просто сквозной 1-эт. И комната не для прислуги а кладовая, без окна.
В старых доходных домах две лестницы и комната для прислуги с окном.

Такая
#12

У нас в доме два входа в подъезд с двух сторон. И по идее можно перейти из одной квартиры в другую, но эти проходы заделали

Гость
#13

Еще я в Питере видела квартиру на 1-м этаже со своим отдельным входом с улицы из под арки.

Гость
#14

В Италии странная планировка у домов. При входе сразу спальня (входная дверь открывается прямо в спальню).
Проходишь через спальню - оказываешься в гостинной без окон. Самая большая комната в доме. Проходишь через гостинную - оказываешься в кухне.
Кухня шириной 1,5 метра и длиной 3 метра. Зато с окном.

Гость
#15

В Екатеринбург есть "городок чекистов", построенный в 1929—1936 годах. Раньше ни в одной из квартир не было ни сантехники, ни кухонь. При застройке, было задумано так, что жильцы станут кушать в столовой, купаться в бане, а стирать вещи в прачечной.

Гость
#16
Гость

молодежь об этом не знает)))

а вы, наверно, еще помните то время..

Татьяна
#17

Самые необычные

Квартиры

Без коридора для обуви,

Когда надо ходить

Через уличную обувь

Гость
#18
Гость

а вы, наверно, еще помните то время..

и что в этом такого? я должна устыдиться? это не моя вина, мы все живем по одним правилам и вы будете бабушкой, такова жизнь)

Гость
#19

У нас немецкие дома еще сохранились. Была в одной такой квартире. Там туалеты у жильцов отдельно расположены от самой квартиры в общем подъездном коридоре. Другие знакомые начали делать ремонт, а у них стены внутри из камыша, как они сказали. А вообще от этих квартир пахнет сыростью.

dove666
#20

НУ у меня подруга в Питере живет в квртире вход в которую идет из арки ) Там раньше была дворницкая. Заходишь в эту дверь и сразу в квартире оказываешься, в прихожей. Внутри тоже ступеньки всякие в квартире - прикольно. Но в подвале крысы живут и блохи ее кусают постоянно и ее ребенка. А мужа нет почему-то. Все ходят покусаные в прыщах и расцарапаные, ничего не спасает!

Гость
#21
Гость

как правило там потолки гораздо выше, от 4 и больше, 3 метра это в современных домах

Смотря в каком городе и какой застройщик. В моем городе- лепят даже современный каркас-кирпич и монолиты с потолками по 2,7. Дешевле так потому что

Гость
#22

В таких многие живут и я. ХРУЩЕВКА называется. Маленькая комната для ребенка и большая проходная для взрослых. Мне интересно о чем думал архитектор когда делал план такой квартиры. Почему комната взрослых проходная? Самый ахтунг когда несколько поколений в такой квартире живут.....

Татьяна
#23
Гость

В таких многие живут и я. ХРУЩЕВКА называется. Маленькая комната для ребенка и большая проходная для взрослых. Мне интересно о чем думал архитектор когда делал план такой квартиры. Почему комната взрослых проходная? Самый ахтунг когда несколько поколений в такой квартире живут.....

В таких

Квартирах делают перепланировку,

Возводят стену,

Большая комната

Становится меньше,

Появляется коридор

Гость
#24
Гость

В таких многие живут и я. ХРУЩЕВКА называется. Маленькая комната для ребенка и большая проходная для взрослых. Мне интересно о чем думал архитектор когда делал план такой квартиры. Почему комната взрослых проходная? Самый ахтунг когда несколько поколений в такой квартире живут.....

Их надо было построить великое множество по всей стране в короткий срок. И ведь построили! Такие темпы строительства сейчас невозможны. В 60-е годы люди радовались когда переезжали из бараков, подвалов и коммунальных квартир в такие.

Гость
#25
Гость

В Италии странная планировка у домов. При входе сразу спальня (входная дверь открывается прямо в спальню).Проходишь через спальню - оказываешься в гостинной без окон. Самая большая комната в доме. Проходишь через гостинную - оказываешься в кухне.Кухня шириной 1,5 метра и длиной 3 метра. Зато с окном.

В Италии меня удивило то, что в доме, где сдаются квартиры, огромный вестибюль, красивейшая лестница с коваными украшениями, широкие мраморные ступени, с ковровой дорожкой, вообще места много. При этом крошечный дребезжащий лифт, в который больше двух человек никак не войдут и совсем небольшие квартирки. Планировка правда была более традиционная, но комнатушки маленькие и тоже без какой-либо прихожей, а кухня просто в нише гостиной организована, очень неудобно все. Звукоизоляция плохая.

МаняПулятор
#26
Гость

У сталинки два входа - с улицы и со двора, но лесница одна, просто сквозной 1-эт. И комната не для прислуги а кладовая, без окна.В старых доходных домах две лестницы и комната для прислуги с окном.

У нас сталинка с 2-мя лестницами в подъезде, из комнаты для прислуги (их еще называют тещина комната, но это уже позже)народ сделал кладовые, на кухне был мусоропровод (на этаже их 5, по числу квартир)
В Питере у родствеников видела часть квартиры в доходном доме (у дворца Ксешинской) . Им досталась часть анфилады с черной лестницей, переделанной в отдельный вход. Овальная гостиная и туалет с ванной на кухне )))

ветка
#27

в москве была у подруги еше в 75 годах) у нее была коммуналка на чистых прудах) поразила лестница между этажами) такая широкая с красивыми периллами) заходитшь длинный наверно метров 20 коридор и из него двери в комнаты все по левую сторону) и двери огромные деревянные) последняя комната в этом ряду была кухня и рядом из кладовой сделана ванна и туалет)

Гость
#28
Гость

Смотря в каком городе и какой застройщик. В моем городе- лепят даже современный каркас-кирпич и монолиты с потолками по 2,7. Дешевле так потому что

есть и 2.5, но в старых домах от 4

Гость
#29
Гость

и что в этом такого? я должна устыдиться? это не моя вина, мы все живем по одним правилам и вы будете бабушкой, такова жизнь)

разве кто-то стыдил вас??? я просто пытаюсь прикинуть, сколько вам лет, если вы помните доходные дома еще до Сталина.

Гость
#30

Я живу в такой квартире. Мне нравится. В стандартных квартирах мне теперь кажется, что если я встану, то головой упрусь в потолок.

Гость
#31

Я выросла в квартире - дома инд. проектирования, строили пленные немцы... Очень толстые внешние стены - даже в лютые морозы, помню, старые деревянные рамы мы не утепляли почти никогда, только раз или два помню, в детстве. бабушка там что-то клеила на рамы... А выход из ванной комнаты у нас сразу в кухню. Только кажется, что неудобно - а на самом деле, наоборот. Ты выходишь из ванной и сразу так уютненько - кухня. чаек, красота!:) И маленьких детей купать гораздо удобнее - не надо тащить через коридор, а сразу на стол можно пристроить и спокойненько обтереть, укутать, если надо - можно пеленать... В общем, я скучаю по своей квартире, и когда у мамы в гостях - наслаждаюсь необычным уютом, к которому привыкла с детства. А в некоторых домах видела такие маленькие комнатки для прислуги - их с огромным удовольствием мы, дети,оккупировали под "домики для игр".:)

Лимпопо
#32

Ну, у меня в ванной комнате окно. Ещё есть комната (около 4 кв.м) для служанки, вход в неё из кухни. Потолки 3 с половиной метра.

МаняПулятор
#33
Гость

разве кто-то стыдил вас??? я просто пытаюсь прикинуть, сколько вам лет, если вы помните доходные дома еще до Сталина.

Что значит "помните дома"?
Их полно в черте Садового и Бульварного кольца...

МаняПулятор
#34

а разницу между доходными домами/сталинками/хрущевками/брежневками узнать и понять не так сложно...

Гость
#35

Я родилась и долго жила в такой квартире с неправильной формы комнатами, резными дверями и печами. Потом продали - разделили наследство. Скучаю по той квартире, часто снится. Хотя были определенные неудобства.

Гость
#36
Гость

Еще я в Питере видела квартиру на 1-м этаже со своим отдельным входом с улицы из под арки.

Дворницкая. У меня приятель в такой жил.

Гость
#37
Гость

разве кто-то стыдил вас??? я просто пытаюсь прикинуть, сколько вам лет, если вы помните доходные дома еще до Сталина.

я жила в таком доме 30 лет

Гость
#38
Гость

разве кто-то стыдил вас??? я просто пытаюсь прикинуть, сколько вам лет, если вы помните доходные дома еще до Сталина.

Вы б уже позориться перестали.
А то по этой логике - скока тебе, деточка, лет, что ты помнишь аж "сталинки"?)

Гость
#39

У нас в Перми сносили такие дома, улица вдоль набережной, это было лет 18 назад, мне было лет 10 и уже тогда я понимала- как же мне жаль эти дома и что никогда больше таких не построят- 2 этажа, толстенные стены, камины... А в крае есть маленький городок, улица им. немецкого архитектора, который до войны ее застроил- 2-х этажный дом, на двух соседей, квартиры двухэтажные, домики просто, как из немецкой сказки!

Гость
#40
Гость

В таких многие живут и я. ХРУЩЕВКА называется. Маленькая комната для ребенка и большая проходная для взрослых. Мне интересно о чем думал архитектор когда делал план такой квартиры. Почему комната взрослых проходная? Самый ахтунг когда несколько поколений в такой квартире живут.....

поинтересуйся историей хрущевок. Может, глупые вопросы отпадут

Лара.
#41

В Германии есть интересные дома: поднимаешься в подъезде по лестнице, а одна из стен стеклянная, т. е. если встать в подъезде лицом к двери своей квартиры, то по левую руку будет стекло! Обычно его закрывают красивой портьерой ( со стороны квартиры, естественно!). Площадка на 2 квартиры, дом в 3 этажа, в доме 2 подъезда.

Гость
#42
Гость

поинтересуйся историей хрущевок. Может, глупые вопросы отпадут

Те надо ты и читай историю хрущевок, мне это не интересно.

Гость
#43
Гость

Те надо ты и читай историю хрущевок, мне это не интересно.

сами же написали, что интересно, вы уж определитесь

МаняПулятор
#44
Гость

поинтересуйся историей хрущевок. Может, глупые вопросы отпадут

Там еще дед Ильи Лагутенко ("Мумий Тролль") руку приложил)))

Гость
#45

Самое необычное, что я видела в старом доме в центре Барселоны на пятом этаже, когда там искала комнату, это то, что ОКНО КОМНАТЫ ВЫХОДИЛО В ШАХТУ ЛИФТА, который ездил туда-сюда. Точнее даже из окна было два вида. Общий вид был как бы поделен так, что справа была видна шахта со всеми проводами и кабиной лифта, а слева площадка, на которой было видно людей, ожидающих его прихода. Сюрреализм Дали отдыхает. Другие две комнаты квартиры, включая гостиную. выходили на шикарный проспект. Думаю вот, может, и это в прежние времена была комната для прислуги. Находиться в комнате можно было только при закрытых шторах, спать при таком шуме - вообще не предстаавляю как. Дому сто лет, не меньше.

Гость
#46
Гость

Вы б уже позориться перестали.А то по этой логике - скока тебе, деточка, лет, что ты помнишь аж "сталинки"?)

вы бы уж не занудствовали) Прочитайте еще раз 10 пост и напрягитесь понять, что речь была не о "сталинках", а о доходных домах еще до Сталина.

МаняПулятор
#47
Гость

Самое необычное, что я видела в старом доме в центре Барселоны на пятом этаже, когда там искала комнату, это то, что ОКНО КОМНАТЫ ВЫХОДИЛО В ШАХТУ ЛИФТА, который ездил туда-сюда. Точнее даже из окна было два вида. Общий вид был как бы поделен так, что справа была видна шахта со всеми проводами и кабиной лифта, а слева площадка, на которой было видно людей, ожидающих его прихода. Сюрреализм Дали отдыхает. Другие две комнаты квартиры, включая гостиную. выходили на шикарный проспект. Думаю вот, может, и это в прежние времена была комната для прислуги. Находиться в комнате можно было только при закрытых шторах, спать при таком шуме - вообще не предстаавляю как. Дому сто лет, не меньше.

Может это был пристроенный позже лифт?
Видела такое в Питере

Гость
#48
МаняПулятор

Может это был пристроенный позже лифт?Видела такое в Питере

Видимо, да. Я думаю теперь, что в старые времена это действительно была комната для прислуги, и когда кто-то звонил с визитом, прислуге было удобно посмотреть, кто пришел и стоит на площадке, прежде чем открыть. А лифт уже потом пристроили. Но для современной жизни это жесть, конечно. Комнату, как вы понимаете, я не сняла))

Гость
#49
Гость

В таких многие живут и я. ХРУЩЕВКА называется. Маленькая комната для ребенка и большая проходная для взрослых. Мне интересно о чем думал архитектор когда делал план такой квартиры. Почему комната взрослых проходная? Самый ахтунг когда несколько поколений в такой квартире живут.....

Проходная комната в тогдашних планировках имела 2 цели- 1) Экономия площади на коридоре, 2) Максимальное затруднение сдачи одной комнаты в квартире (борьба с извлечением нетрудового дохода)

Гость
#50
МаняПулятор

Там еще дед Ильи Лагутенко ("Мумий Тролль") руку приложил)))

Не знаю почему но я не удивлена)))