Гость
Статьи
Брать ипотеку или …

Брать ипотеку или копить на квартиру?

Как по-вашему в наше время более выгодно и надежно - брать ипотеку или копить на квартиру? Очень острый для меня вопрос, буду очень благодарна за ответ!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот обожаю такие вопросы.
автор, а откуда форум может знать о вашей работе, зарплате, вообще финансовом состоянии. замужем или нет, дети есть или нет и тд

Гость
#2

Если с вашей зп реально за 2-3 года накопить на нужную вам квартиру - то не вижу смысла в ипотеке. А вот копить лет 10-15 и мыкаться по съемным углам или жить 7 человек в однушке - бессмысленно, вариант только ипотека

Гость
#3

Если есть пока где жить, хоть и в тесноте, брать ипотеку и сдвать новую квартиру. Быстрее выплатите, чем накопите.

Елена
#4

Автор,вы мониторили порядок цен на жилье в вашем городе, предложения по ипотеке?

вот
#5

Если :
1есть на первый взнос
2снимаете кв у дяди и отдаете ему деньги
3стабильный хороший заработок,то ипотека!
Если :
1есть где жить
2нет возможности первого хорошего взноса
3есть не съемное жилье,то копите!

Белочка
#6

Если вы живете на съеме и по каким то причинам не можете или не хотите жить с родителями, однозначно ипотека. Если вы живете у родителей и вас все устраивает то львиную долю от стоимости квартиры можно накопить или сдавать купленную квартиру и гасить ипотечные платежи. Та кчто все зависит только от ваших обстаятельств

Гость
#7
вот

Если :
1есть на первый взнос
2снимаете кв у дяди и отдаете ему деньги
3стабильный хороший заработок,то ипотека!
Если :
1есть где жить
2нет возможности первого хорошего взноса
3есть не съемное жилье,то копите!

Не соглашусь со вторым пунктом. Я как раз копила больше 10 лет. Да лучше б сразу взяла квартиру и сдала ее, выплатила бы за шесть лет ипотеку.

Гость
#9

Если ипотечную квартиру сдавать, то быстрее выплатите. И в случае потери работы, всякое бывает, деньги от сдачи идут на выплаты. В общем, если нсть где жить, то ипотека выгоднее оказывается, чем копить.

Гость
#10

подкопить на такой первый взнос, чтобы выплаты были посильные и не десятки лет, особенно если одна планируете покупать и выплачивать. Копить на всю квартиру в нашей стране смысла нет, а если бы у автора был доход, что за год-два можно купить, думаю она бы не спрашивала и давно бы с квартирой была

Гость
#11

копить

Гость
#12
Гость

Если ипотечную квартиру сдавать, то быстрее выплатите. И в случае потери работы, всякое бывает, деньги от сдачи идут на выплаты. В общем, если нсть где жить, то ипотека выгоднее оказывается, чем копить.

не всегда ипотечную квартиру можно сдавать. Многие банки ставят условия в договоре - без сдачи

Гость
#13
Гость

не всегда ипотечную квартиру можно сдавать. Многие банки ставят условия в договоре - без сдачи

как раз немногие. Разумеется, надо читать договор.

Голубая глина
#14

Копить однозначно.Не важно сколько 3-4 года или 20 лет.Возьмете ипотеку и вдруг заболеете,работы лишитесь или еще чего.Приставы не смотрят на обстаятельства,могут выкинуть из квартиры даже если уже больше половины выплатили.Без ипотеки в случае фин.кризиса можно жилье и подешевле снять или у мамы-папы переждать (если таковые имеются).Что снимать и копить,что ипотеку платить с переплатой 100%-одно на одно и выходит,но первый вариант все же более щадящий относительно нервной системы.

Голубая глина
#15
Голубая глина

Копить однозначно.Не важно сколько 3-4 года или 20 лет.Возьмете ипотеку и вдруг заболеете,работы лишитесь или еще чего.Приставы не смотрят на обстаятельства,могут выкинуть из квартиры даже если уже больше половины выплатили.Без ипотеки в случае фин.кризиса можно жилье и подешевле снять или у мамы-папы переждать (если таковые имеются).Что снимать и копить,что ипотеку платить с переплатой 100%-одно на одно и выходит,но первый вариант все же более щадящий относительно нервной системы.

обстОятельства сорри!

Гость
#16

Меня, как финаналитика, больше, чем этот вопрос, выбивает только - во что мне инвестировать? Люди, вы вобще в уме? Это чисто математическая задача для 5 класса школы, но чтобы ее правильно сформулировать и обработать нужен определенный набор персональных данных. Решения "вообще, универсального и для всех" не существует. Правда, для большинства задающих подобные размытые вопросы решения нет впринципе - доходы не позволяют.

Гость
#17
Гость

Меня, как финаналитика, больше, чем этот вопрос, выбивает только - во что мне инвестировать? Люди, вы вобще в уме? Это чисто математическая задача для 5 класса школы, но чтобы ее правильно сформулировать и обработать нужен определенный набор персональных данных. Решения "вообще, универсального и для всех" не существует. Правда, для большинства задающих подобные размытые вопросы решения нет впринципе - доходы не позволяют.

если бы не пара пропущенных запятых и не слово "в принципе", написанное слитно, охотно поверила бы в вашу образованность.
задача для 5 класса не предусматривает решения на 20 лет, так как "персональные данные" могут измениться за 20 лет. Поэтому, просчитать заранее не получается. Не берем случай, если ждем смерти дедушки по фамилии Рокфеллер.

Елена
#18
Гость

как раз немногие. Разумеется, надо читать договор.

А как и кем это проверяется??? Я плачу ипотеку,сдаю квартиру,ремонт сделала там с перепланировкой (тоже некоторые почему то боятся......)

родынашевсе
#20

Копить надо на первоначальный взнос. Заодно себя проверите, сможете ли вы долгие годы жить в нищите, под гнетом долга. Если вытерпели пару лет, то ипотека. А если нет, то нафиг вам это надо.

Гость
#21

У нас с мужем больше десятка квартир и домов в ипотеке. Сдаем. Деньги идут прямиком в банк на погашение ссуд. Но однажды это будет наш пенсионный фонд. Правда, проценты на ипотеку в разные годы колебались от 2 до 6 процентов. Не как в России.

Аллочка
#22

Если доходы позволяют, то лучше накопить конечно за пару лет, но у большинства людей чтобы накопить понадобиться лет ..надцать.

Троянда
#23

Справедливости ради надо сказать, что ипотеку многие погашают досрочно, у нас сейчас старая квартира в Москве, недавно купили в новостройке в Раменском, двушку за 3,2 млн, там такой дом с веселым названием Апельсин, брали ипотеку на него, под 11,15 %, старую квартиру продадим, и погасим ипотеку досрочно. И так большинство наших знакомых тоже.

Рижанка
#24
Троянда

Справедливости ради надо сказать, что ипотеку многие погашают досрочно, у нас сейчас старая квартира в Москве, недавно купили в новостройке в Раменском, двушку за 3,2 млн, там такой дом с веселым названием Апельсин, брали ипотеку на него, под 11,15 %, старую квартиру продадим, и погасим ипотеку досрочно. И так большинство наших знакомых тоже.

Раменское это по Новорязанскому или по Егорьевскому шоссе кажется,что там с транспортной доступностью, часто пробки бывают?

Троянда
#25

Я на авто не так часто езжу, обычно на электричке от станции Фабричная, до Казанского вокзала. Но сколько ездила, в глухие заторы не попадала никогда. Тут с этим боле менее нормально. Кстати от Апельсина до электрички всего 15 минут ходьбы.

Рижанка
#26
Троянда

Я на авто не так часто езжу, обычно на электричке от станции Фабричная, до Казанского вокзала. Но сколько ездила, в глухие заторы не попадала никогда. Тут с этим боле менее нормально. Кстати от Апельсина до электрички всего 15 минут ходьбы.

А что за двушка за 3,2 млн, это панельный дом что ли? Сейчас смотрю цены по МО в среднем от 3,5 млн., что это за районе где строится ваш апельсин, он там не на окраине может проблемы там какие то есть?

Лиза
#27

На Десантной улице от строится, это не центр, но и не окраина, там все в шаговой доступности, торговые центры, детский сад, школа. Экология хорошая, воздух чистый, на это сразу внимание обращаешь. Строится дом быстро, не долгострой какой нибудь, сдача на 17 год, еще в прошлом году тут котлован был, а сейчас уже все 17 этажей построены и при чем не панельный, а монолитно-кирпичный. Коммуникации городские, все близко, тянуть от куда то не надо.

Гость
#28
Лиза

На Десантной улице от строится, это не центр, но и не окраина, там все в шаговой доступности, торговые центры, детский сад, школа. Экология хорошая, воздух чистый, на это сразу внимание обращаешь. Строится дом быстро, не долгострой какой нибудь, сдача на 17 год, еще в прошлом году тут котлован был, а сейчас уже все 17 этажей построены и при чем не панельный, а монолитно-кирпичный. Коммуникации городские, все близко, тянуть от куда то не надо.

Если так то, очень хорошая цена, по видимому он поэтому так быстро строится, что цену не заламывают, люди покупают, есть на что строить.

Лиза
#29

Ну когда вот так застройщик не жадный, то все быстро получается, все довольны.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем