Гость
Статьи
Дети просят дорогие …

Дети просят дорогие подарки, а мы - не можем(

На каждый праздник дети просят дорогие подарки - видимо, они просто повторяют "обезьянничают" со своих сверстников в школе, дети же всегда говорят друг другу кто что хочет в подарок. Модные кроссовки, новенькие рюкзаки известной марки, дорогущий велосипед... А мы просто не можем это все покупать - у нас нет такого количества денег. В принципе дети это уже и сами потихоньку понимают. Но меня вот что очень сильно гложет - не будут ли наши дети в душе держать на нас, мать и отца, в душе крепкую обиду - за то, что их жизнь была намного скромнее, чем у их одноклассников. Каждый подросток ведь рано или поздно про себя вздыхает "эх, ну почему мои родители не богатые, не миллионеры?.....". И некоторые дети при этом реально своим родителям не прощают никогда, что те, мол, не олигархи..... А вдруг и мои дети меня не простят??? Как то мне страшно от этого становится, аж мороз по спине.... А вы не боитесь осуждения со стороны своих детей?????

Гость
143 ответа
Последний — Перейти
PennyLane
#1

с одной стороны я вам очень сочувствую. но с другой хочу спросить сколько у вас детей? это было осознанное решение?

Гость
#2

Автор, у меня было очень скромное детство, но в 90-***** почти все так жили. Родителей даже и мысли нет винить.

Гость
#3

Ну воспитывайте их, это же ваши дети, для чего-то вы их рожали.

Гость
#4

Больше не строгайте! А то вообще ужс будет

Гость
#5

Ваши дети только став школьниками стали потихоньку понимать слова? Странно это для меня. Я своему ребёнку и в 5 лет могла объяснить, когда я что могу, а когда не могу.
Я давно учу сына быть экономным. В нашей семье принято кроме подарков и деньги дарить. И ещё даю сыну за четвертные 5-ки стипендию. И у сына с 1 класса всегда деньги есть. Сейчас посмотрела в его копилку, там 22000 лежит. Сыну 11 лет.

Инуся
#6

Что там за кроссовки такие которые вам не под силу купить? Уж всяко дешевле чем велосипед) Я беру своему ребенку в интернете очень дорогую качественную обувь, но Б/У. выходит более чем экономно. беру такую обувь о которой пишут что без всяких нюансов и практически незаметно что вообще носили. Т.*****. выглядит практически новой. Может мне так везло, но ни разу не обманули и мой ребенок ходит в качественной обуви которая новая в бутиках мне не по карману. А брать дешевку синтетическую в наших эконом-магазинчиках я не могу. Отвратная по качеству, воняет, только ноги в ней портить.

Гость
#7

Воспитывайте. Иначе они у вас лет в 18 машины попросят и вообще ноги свесят и на шею сядут.

Гость
#8

Не верю, что писал человек-родитель или просто взрослый человек.
Тема чисто для срача.
В нормальных семьях вообще-то принято общаться между собой, поэтому дети просят и не знают, что у родителей денег нет? Ну-ну. Значит вы го...внородители и деньги тут ни при чем.
Повертье, я чаще встречалась с ситуацией, когда дети чувствовали себя ущербными от того, что росли с серыми людишками, утнувшимися в зомбоящик, а в выходной пИвко и водочка.
——-
И насколько надо быть нищим и неспособным ни к чему, чтобы не купить какой-то ср...а..ный рюкзак или кроссовки. И накопить можно за год, и сейчас столько возможностей купить, обойдя магазины с их наценками.

Гость
#9
Гость

Ваши дети только став школьниками стали потихоньку понимать слова? Странно это для меня. Я своему ребёнку и в 5 лет могла объяснить, когда я что могу, а когда не могу.
Я давно учу сына быть экономным. В нашей семье принято кроме подарков и деньги дарить. И ещё даю сыну за четвертные 5-ки стипендию. И у сына с 1 класса всегда деньги есть. Сейчас посмотрела в его копилку, там 22000 лежит. Сыну 11 лет.

молодец сынишка))) и мама молодец

Акуна
#10

Вот именно что в 90 практически у всех было материальное положение не айс ,все ходили примерно в одном и тоже и никто не обезьяничал и не просил золотые горы .Я рожденная в конце 88 и в 95 или 6 пошла в школу ,были конечно среди однокласмников очень бедные ,но в целом материальное положения было одинаковое ,но у нас тогда не было телефонов,планшетов ,дорогих игрушек и тд .Родителям как-то было полегче чем сейчас ,но нахрен вы рожаете столько детей коьорым ничего нлрмального дать не можете ? Сейчас другое время ,все дети повернуты на брендах на дорогих гаджетах и тд и если у детей этого нет то они как белые вороны и никто не хочет с нишебродами жружить так же и к ним относятся училки .....
Еще вопрос ,как вы собираетесь дать образования детям если у вас нет денег даже на кроссы ??,

Акуна
#11
Инуся

Что там за кроссовки такие которые вам не под силу купить? Уж всяко дешевле чем велосипед) Я беру своему ребенку в интернете очень дорогую качественную обувь, но Б/У. выходит более чем экономно. беру такую обувь о которой пишут что без всяких нюансов и практически незаметно что вообще носили. Т.*****. выглядит практически новой. Может мне так везло, но ни разу не обманули и мой ребенок ходит в качественной обуви которая новая в бутиках мне не по карману. А брать дешевку синтетическую в наших эконом-магазинчиках я не могу. Отвратная по качеству, воняет, только ноги в ней портить.

Как можно ребенку куптть бу вещи ?????
*****@вая вы мама ,позор вам !

Либерти
#12

Дочери 11, слава богу, не бедствуем, но она знает меру - бренды просить не будет, хотя можем позволить. Зачастую Можем отказать, если покупка кажется нам нестоящей. Но вот что я заметила - если я, например, не могу уделить ей столько времени, сколько ей хотелось бы ввиду работы, расстраивает ее куда больше, чем отказ в какой-то покупке. И из своего детства я тоже в основном помню, как хотелось больше гулять с мамой и папой, чем что мне что-то там не купили, жили мы небогато. Делайте выводы.

Гость
#13
Инуся

Что там за кроссовки такие которые вам не под силу купить? Уж всяко дешевле чем велосипед) Я беру своему ребенку в интернете очень дорогую качественную обувь, но Б/У. выходит более чем экономно. беру такую обувь о которой пишут что без всяких нюансов и практически незаметно что вообще носили. Т.*****. выглядит практически новой. Может мне так везло, но ни разу не обманули и мой ребенок ходит в качественной обуви которая новая в бутиках мне не по карману. А брать дешевку синтетическую в наших эконом-магазинчиках я не могу. Отвратная по качеству, воняет, только ноги в ней портить.

а в чужой б\у обуви это называется ноги не портить? и кто же продаст за копейки действительно качественную обувь? Ну может 1 пару в год кроссовок нароете на авито а на остальные сезоны как?

Гость
#14
Акуна

Как можно ребенку куптть бу вещи ?????
*****@вая вы мама ,позор вам !

БУ — бу рознь. В интернетах полно предложений купить вещи, из которых выросли и которые ни разу неинадели, или из воедности продают вещи, подаренные нелюбимыми родственниками.
В качестве подарка, конечно, это весьма сомнительно, но на каждый день, реально можно найти очень хорошие вещи.

Гость
#15

Дорогой велосипед? Начинайте откладывать. Рассчитайте, когда сможете его купить, скажите об этом ребенку. Пусть он знает, что это не скоро и не просто. Пусть решает, от чего он готов отказаться в пользу велосипеда. Например, от посещения дня рождения приятеля, которому надо купить подарок или от кафе. Эту сэкономленную сумму тоже плюсуйте к деньгам на велосипед. И так во всем. Только не позволяйте комментировать ваши с мужем покупки и траты. Скажите детям, что себе на дорогие вещи и развлечения вы уже заработали. И ущемлять себя ради крутого детского велосипеда вы не станете.

Гость
#16

У нас семья всегда была в середнячках. То есть мы не можем пойти просто так купить айфон, но средний самсунг - без кредитов за 15 -ку легко. При этом у ребенка есть очень жесткое понятие- крупные подарки только на ДР. На новый год тоже может просить все, что хочет, но не у нас (для нас "дорого") а у деда мороза)) На этом - все. Такая тактика с 0 лет. Соответственно вопросов не возникает.

Акуна
#17
Гость

У нас семья всегда была в середнячках. То есть мы не можем пойти просто так купить айфон, но средний самсунг - без кредитов за 15 -ку легко. При этом у ребенка есть очень жесткое понятие- крупные подарки только на ДР. На новый год тоже может просить все, что хочет, но не у нас (для нас "дорого") а у деда мороза)) На этом - все. Такая тактика с 0 лет. Соответственно вопросов не возникает.

У меня дочка маленькая еще года нет ,сейчас ей покупаем все подряд конечно,вещи ,украшения ,косметика ,еда и питье конечно .Но тоже считаю что большие подарки надо делать на праздники ,чтобы ребенок ждал и знал что если он сломает или потеряет дорогой телефон то новый сразу мы ему не купим чтобы она понимала цену деньгам и подаркам .Хотя возможность есть ,но каждую прихоть я исполнять не буду .Походит со страрым ,а новый получит в подарок на праздник

Гость
#18

Вы за год не можете накопить на рюкзак?

Гость
#19

Родители должны обувать, одевать детей, дать им образование, кормить! Больше ничего! Вырастит сам себе заработает, на айфоны и нью беланс !
Ненавидеть родителей, что они не одигархи!? Пусть лучше подумают о тех детях у которых родителей нет и они живут в детском доме и мечтают хоть о какой, но семье!

Гость
#20
Гость

Автор, у меня было очень скромное детство, но в 90-***** почти все так жили. Родителей даже и мысли нет винить.

Вы глупая. Сами пишите, что почти все так жили. Вот и нет обиды.

Гость
#21

В 90-***** кто-то мог хорошо одеваться, а кто-то не мог, но дети все равно хотели иметь хорошую одежду, компьютер, глядя на своих богатых сверстников. Не надо говорить, что все в тряпье ходили и жевали сухари.

Гость
#22

Вы спрашивали про обиду. Так вот мои родители тоже не могли мне в детстве купить какие-то вещи, которые я очень хотела. И, да, когда я выросла у меня была обида на то, что они зарабатывают не так много как мне хотелось бы. Я часто думала о том, что лучше бы они меня вообще не Розали, если не смогли меня обеспечить. Но я думаю, что все-таки проблема не в бедности, а в неправильном моём воспитании. Не нужно ребёнка воспитывать материалистом. Наоборот, нужно ему внушать, что материальное это не самое главное в жизни, что помимо этого есть ещё и духовное. И вообще воспитывайте детей в строгости, не надо с ними сюсюкаться. Вы сами, наверняка, показываете им, что это вы виноваты в том, что у них нет того, что они хотят. А надо в первую очередь вам самим перестать себя винить. Если вы сами не будете себя винить, то ваши дети вас не будут винить - они все чувствуют. Они должны принять отсутствие мат.благ в вашей семье как данность. А самое главное не обещайте им подарки, если вы их не купите! Это тоже очень важно, т.к. дети будут ждать подарок, а когда они его не получат, то настанет разочарование, лучше сказать все как есть. И объясните им, что деньги тяжело даются, и вам они с неба не падают.

Гость
#23

Я тоже обижалась на родителей что не покупали много чего, да и не любили пока сама не выросла и поняла что я и так бы не смогла обеспечить, и любить кота в мешке

Мария М.
#24

а при чем тут сразу олигархи? что вы утрируете? Но обеспечить детей на среднем уровне его окружения вы обязаны, иначе закономерный вопрос ***** РОЖАЛИ?

Гость
#25
Гость

Вы глупая. Сами пишите, что почти все так жили. Вот и нет обиды.

пишЕте, учи русский язык!

Гость
#26

Автор, да, ваши дети будут вас винить за отсутствие дорогих подарков, но не потому, что это логично и правильно, а потому, что вы не имеете представления как воспитывать собственных детей.

Гость
#27

По теме : прежде, чем рожать, надо думать головой, сможете ли обеспечить ребенка. Кроссовки, велосипед, рюкзак- это нормальный набор, ничего особенного. Поездку в Монако что ли требуют?)) Короче, детей нарожали, а как их обеспечить ,автор, не думаете, видимо.

Гость
#28

А у меня дочь никогда ничего не просила, наоборот я пытала что она хочет. Хотя возможности есть.

Гость
#29
Мария М.

а при чем тут сразу олигархи? что вы утрируете? Но обеспечить детей на среднем уровне его окружения вы обязаны, иначе закономерный вопрос ***** РОЖАЛИ?

Ну что за бред? Вы лишаете права на рождение детей большую часть россиян. Пекари, парикмахеры, учителя, медсестры, продавцы, почтальоны, водители, врачи, т.*****. представители действительно нужных, но низкооплачиваемых профессий должны отказаться от создания семьи только потому, что не могут покупать детям дорогие подарки? Тогда кто, простите, будет вывозить мусор с вашего двора и копаться в ваших медицинских анализах? Неужели не хватает ума понять простые вещи?

Гость
#30
Гость

По теме : прежде, чем рожать, надо думать головой, сможете ли обеспечить ребенка. Кроссовки, велосипед, рюкзак- это нормальный набор, ничего особенного. Поездку в Монако что ли требуют?)) Короче, детей нарожали, а как их обеспечить ,автор, не думаете, видимо.

"Из темы в тему "Бог дал зайку-даст и на лужайку"

Гость
#31

ребенку нужна лишь мамина любоффь ну и еще может титя до трех лет

Гость
#32
Гость

Ну что за бред? Вы лишаете права на рождение детей большую часть россиян. Пекари, парикмахеры, учителя, медсестры, продавцы, почтальоны, водители, врачи, т.*****. представители действительно нужных, но низкооплачиваемых профессий должны отказаться от создания семьи только потому, что не могут покупать детям дорогие подарки? Тогда кто, простите, будет вывозить мусор с вашего двора и копаться в ваших медицинских анализах? Неужели не хватает ума понять простые вещи?

Согласна с Вами

Гость
#33

Не боюсь. Вернее боялась и сделала все возможное, чтобы этого не произошло. Мы - самые бедные в классе, но дочка об этом даже не подозревает. С одной стороны я ей все время говорю об экономии, о том, что излишества - плохо. С другой стороны, я в драных сапогах ходила, но дочь получала все, что хотела. Причем что-то просто в подарок, что-то "зарабатывала" посильным трудом (вырабатывали полезные привычки и избавлялись от дурных). За привычку содержать свои вещи в порядке я еще и не такие деньги готова выложить)))))

Ну и хитрю. Все одеваются в Бершке, Гэпе и Коллинз. К счастью, не в Версаче)))) И моя оттуда имеет часть вещей. Недорогих. А часть - подешевле. Кроме того, я выискиваю какие-нибудь недорогие, но прикольные вещички. По ним никогда не скажешь, сколько стоят. На алиэкспрессе заказывайте.
.
хочу оговориться, что я для своей дочки наизнанку выворачиваюсь потому, что она не попрошайка. Редко просит.

Гость
#34

Родителей любят просто так, а не за дорогие игрушки. Все зависит от самого человека. Моя мать вырастила меня и мою сестру в одинаковых условиях, а вот отношение получила к себе совершенно разное. Я маму обожаю и ни в чем не виню, а у сестры противоположное отношение....

Гость
#35
Гость

У нас семья всегда была в середнячках. То есть мы не можем пойти просто так купить айфон, но средний самсунг - без кредитов за 15 -ку легко. При этом у ребенка есть очень жесткое понятие- крупные подарки только на ДР. На новый год тоже может просить все, что хочет, но не у нас (для нас "дорого") а у деда мороза)) На этом - все. Такая тактика с 0 лет. Соответственно вопросов не возникает.

согласна, самое главное, не сколько ребенку покупается, а воспитание. Правильная ориентация.

Гость
#36
Гость

Не боюсь. Вернее боялась и сделала все возможное, чтобы этого не произошло. Мы - самые бедные в классе, но дочка об этом даже не подозревает. С одной стороны я ей все время говорю об экономии, о том, что излишества - плохо. С другой стороны, я в драных сапогах ходила, но дочь получала все, что хотела. Причем что-то просто в подарок, что-то "зарабатывала" посильным трудом (вырабатывали полезные привычки и избавлялись от дурных). За привычку содержать свои вещи в порядке я еще и не такие деньги готова выложить)))))
Ну и хитрю. Все одеваются в Бершке, Гэпе и Коллинз. К счастью, не в Версаче)))) И моя оттуда имеет часть вещей. Недорогих. А часть - подешевле. Кроме того, я выискиваю какие-нибудь недорогие, но прикольные вещички. По ним никогда не скажешь, сколько стоят. На алиэкспрессе заказывайте.
.
хочу оговориться, что я для своей дочки наизнанку выворачиваюсь потому, что она не попрошайка. Редко просит.

Вроде много правильных вещей написали, но вот фраза "я в драных сапогах ходила, но дочь получала все, что хотела. " - покоробила.

Гость
#37
Гость

По теме : прежде, чем рожать, надо думать головой, сможете ли обеспечить ребенка. Кроссовки, велосипед, рюкзак- это нормальный набор, ничего особенного. Поездку в Монако что ли требуют?)) Короче, детей нарожали, а как их обеспечить ,автор, не думаете, видимо.

Согласна с мнением.

Женя
#38

мои родители не могли себе позволить меня баловать. я ходила в куцых джинсах и трещины замазывала фломастером на ботинках. но я никогда не осуждала за это родителей. они меня любили и я их. и сейчас вспоминаю это как трудный этап в жизни. в семье царило уважение и любовь, хотя конечно у меня вопросы возникали, почему родители не богатые, но чтобы их ненавидеть за это , даже представить такого не могу.

Мария М.
#39
Гость

Ну что за бред? Вы лишаете права на рождение детей большую часть россиян. Пекари, парикмахеры, учителя, медсестры, продавцы, почтальоны, водители, врачи, т.*****. представители действительно нужных, но низкооплачиваемых профессий должны отказаться от создания семьи только потому, что не могут покупать детям дорогие подарки? Тогда кто, простите, будет вывозить мусор с вашего двора и копаться в ваших медицинских анализах? Неужели не хватает ума понять простые вещи?

а что у тебя то ума хватает? скажу известной еврейской поговоркой "Если ты такая умная то почему такая бедная?" Умная нашлась, а денег нет нифига, зато учит уму богатых. Смех.

Гость
#40

Автор, а по мне вы просто эгоистка. Вы даже сейчас беспокоитесь о себе, а не о том что эти годы дети будут чувствовать себя ущербными.

Элементарные вещи же просят.

Рина
#41
Гость

Ваши дети только став школьниками стали потихоньку понимать слова? Странно это для меня. Я своему ребёнку и в 5 лет могла объяснить, когда я что могу, а когда не могу.
Я давно учу сына быть экономным. В нашей семье принято кроме подарков и деньги дарить. И ещё даю сыну за четвертные 5-ки стипендию. И у сына с 1 класса
всегда деньги есть. Сейчас посмотрела в его копилку, там 22000 лежит. Сыну 11 лет.

Просто автор забыла, что детей воспитывать надо...и развивать.

Гость
#43

Мы с мужем много позволяли детям, причем он в тайне от меня позволял им слишком много, в частности большие карманные деньги, чуть ли не каждые 3 месяца обновлял ии гаджеты. Отдых 2 раза в год. Одеты они были очень хорошо. велосипеды, ролики, правда, их никогда не интеоесовали.
Свершенно неожиданно на пике своей карьеры. полный планов на будущее. муж тяжело заболел и умер. Не сдавался болезни, работал до последнего, но Господь отправил его на покой. Естественно, что я не могу обеспечить детям прежний уровень. Накопления, оставшиеся от жизни с мужем. частью рамтаяли, а оставшуюся часть я приберегаю на будущее. образование и т.п. Тратить это на новые гаджеты и путешествия я не могу. А вдруг со мной что? Поначалу тяжело было объяснить дочери, что прежней жизни уже не будет. Даже несколько скандалов было. Сыну тоже, вижу. много чего хочется, он просто по-мужски молчалив. Пришлось объяснять им, что я не миллионер. зп у меня небольшая, воровать я не могу, отец до последнего старался для них, но его больше нет. Я держу прозрачными для них все приходы и расходы. советуюсь с ними. что выгоднее купить. Все объясняю и показываю, чтобы не было претензий, что я потратила деньги на себя. Не все родители могут обеспечивать детей всем самым лучшим. Главное. мне кажется. чтобы дети видели, что родители их любят, стараются для них, ничего от них не скрывают.

Лу
#44
Гость

По теме : прежде, чем рожать, надо думать головой, сможете ли обеспечить ребенка. Кроссовки, велосипед, рюкзак- это нормальный набор, ничего особенного. Поездку в Монако что ли требуют?)) Короче, детей нарожали, а как их обеспечить ,автор, не думаете, видимо.

Согласна. Прочла тему, думала - о каких дорогих подарках идет речь. А тут кроссовки и рюкзак! Дети просят В ПОДАРОК одежду, хотя родители должны одевать, кормить и учить своих детей по умолчанию. А вы даже это не можете им купить. В подарок. Я, честно, поражена. У меня дочери 16 лет, ращу ее без мужа (я вдова), но подарить ей на праздник одежду мне в голову как-то не приходило.

И не надо сравнивать с 90-ми, тогда люди на рынках одевались и хорошие вещи были у единиц. А сейчас все дети ходят в NB или Найках, если речь о кроссовках. Со скидкой в интернет-магазине можно купить NB за 6-7 тыс., Найк и того дешевле, уж это дать ребенку можно.
И да, как вы собираетесь оплачивать обучение детей?

Гость
#45

Автор, вы и сами згаете ответ. Иначе бы не писали тут это все. Вы когда рожали больше одного реьенка, думали, сможете ли вы им что то дать (нормальное детство), потяните ли, или утешали себя тупостью про "зайку-лужайку"? Знаете...проси ваши дети айфоны каждый выход новые, поездки, дорогие развлечения, можно было бы упрекнуть их в эгоизме и разбадованности. Но кроссовки, рюкзаки и новый свитер - это несерьезно. Это вы недогоняете, что детей нужно нормально одевать. Жаль их.... похоже, образование вбудущем им тоже не светит с вами.

Гость
#46

Копите деньги. Велосипед, это очень нужно ребенку. Рюкзак, кроссовки - ничего особенного. Это элементарное.

Ek
#47

ну что сказать.,.. автор не вините себя, как есть так есть... если дети нормальные они поймут. Я тут зашла в метро и офигела сколько молодёжи в кроссовках нью бэланс и с сумками майкл корс. это ведь действительно недёшевая обувь и стоимость сумок около 20 тыс. А потом перед праздниками оказалась на рынке стоимость этих кроссовок конечно подделки тысячи две и огромный выбор, а поддельные сумки по полторы. Так что все это можно купить дешево надо только знать места. Что касается гаджетов - мы категорически против дорогих гаджетов для ребёнка. Она же ездит на транспорте зачем привлекать внимание мошенников дорогими игрушками? У неё есть простой планшет и смартфон очень демократичный. Кстати по ее словам в институте интересуются периодически на чем ездят родители, где работают и т д. Мне это не нравится. Я часто ей вещи покупаю на распродажах, знаю все дисконты и посещаю постоянно. С ней я покупаю только обувь, остальное могу купить и без неё. Скидки там до 90 процентов бывают. Так что надо просто понять где что искать и как выгодно купить. БУ не покупаю, брезгую

lightofstar2015@yandex.ru
#48
Гость

Мы с мужем много позволяли детям, причем он в тайне от меня позволял им слишком много, в частности большие карманные деньги, чуть ли не каждые 3 месяца обновлял ии гаджеты. Отдых 2 раза в год. Одеты они были очень хорошо. велосипеды, ролики, правда, их никогда не интеоесовали.
Свершенно неожиданно на пике своей карьеры. полный планов на будущее. муж тяжело заболел и умер. Не сдавался болезни, работал до последнего, но Господь отправил его на покой. Естественно, что я не могу обеспечить детям прежний уровень. Накопления, оставшиеся от жизни с мужем. частью рамтаяли, а оставшуюся часть я приберегаю на будущее. образование и т.п. Тратить это на новые гаджеты и путешествия я не могу. А вдруг со мной что? Поначалу тяжело было объяснить дочери, что прежней жизни уже не будет. Даже несколько скандалов было. Сыну тоже, вижу. много чего хочется, он просто по-мужски молчалив. Пришлось объяснять им, что я не миллионер. зп у меня небольшая, воровать я не могу, отец до последнего старался для них, но его больше нет. Я держу прозрачными для них все приходы и расходы. советуюсь с ними. что выгоднее купить. Все объясняю и показываю, чтобы не было претензий, что я потратила деньги на себя. Не все родители могут обеспечивать детей всем самым лучшим. Главное. мне кажется. чтобы дети видели, что родители их любят, стараются для них, ничего от них не скрывают.

Что я сейчас прочитала?! Вы отчитываетесь перед детьми о доходах и расходах?!?!?! Нет слов........ Я даже приблизительно не знала, сколько папа получает, а тут........

Инуся
#49
Акуна

Инуся
Что там за кроссовки такие которые вам не под силу купить? Уж всяко дешевле чем велосипед) Я беру своему ребенку в интернете очень дорогую качественную обувь, но Б/У. выходит более чем экономно. беру такую обувь о которой пишут что без всяких нюансов и практически незаметно что вообще носили. Т.*****. выглядит практически новой. Может мне так везло, но ни разу не обманули и мой ребенок ходит в качественной обуви которая новая в бутиках мне не по карману. А брать дешевку синтетическую в наших эконом-магазинчиках я не могу. Отвратная по качеству, воняет, только ноги в ней портить.
Как можно ребенку куптть бу вещи ?????
*****@вая вы мама ,позор вам !

Прям таки позор?)) Я покупаю обувь б/у в отличном состоянии. часто бывает такое что буквально пару раз обували. это прекрасно видно по состоянию и по подошве. Я же не покупаю стоптанные ботинки) А иногда везет с пролетами. люди заказывают себе, но прогадывают с размером и продают в 2 раза дешевле. Тоже можно удачно купить. А мне приходится сейчас экономить ,кризис, ситуация с работой очень напряжная. Так что ярлыки не спешите вешать и осуждать.

Гость
#50

Обувь бу? Не гигиенично, мало ли кто в них ходил, а вы тем более ребенку, по теме, конечно без денег плохо, но все покупать что вздумается он так оборзеет и все и будет использовать родителей ради выгоды будет как банком и так знакомая дочери планшет купила в пять лет мать твою жесть просто.. Рюкзак, велик можно купить два раза в год то и мне в детсве конечно за 5 4 хвалили и кое какие деньги давали, а некоторые давали за двойки подзатыльники, а за пятерки, четверки ниче не было это как бы само собой должно быть..балованые дети слишком сейчас , ну и это не хорошо, в меру редко да, ну что планшеты и ***** в пять лет это идиотизм (просто вспомнила)