Гость
Статьи
Наследство. Вопрос …

Наследство. Вопрос морали.

Добрый вечер. У меня скорее вопрос морали. Ситуация такая, мама жила в деревне а я и моя сестра в городе. Мама год тяжело болела раком лежала, ухаживала я и мой сын и больше всего невестка(так как была в декрете). Моя сестра с мамой общалась редко, но иногда приезжала и поменяла невестку. В 1999 папа, который умер, решил дом оставить мне и мы оформили куплю продажу. Сестры ничего не знала. Когда мама умерла, похороны поминки полностью организовали я и сын. Ни сестра ни её сын даже не поинтересовались нужна ли помощь. После похорон прошло пять месяцев и мы не общались. Вчера позвонила и сказала что мы должны вступить в наследство, и если я против то будет суд.
Я конечно в шоке. Дом полностью содержали мы с сыном. Сейчас он с семьёй там живет.
Я всегда хотела быть близкой с сестрой, но после её угроз руки опускаются.... Как мне себя вести? Спасибо

Наина
110 ответов
Последний — 02 февраля 2017, 11:44 Перейти
1.
Гость

Посоветоваться с юристом, а не здесь

2.
Гость

Читать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец.
Отношения и кто ухаживал и кто следил это всё не важно...

3.
Гость
Гость

Посоветоваться с юристом, а не здесь

+100
И мораль тут совершенно не при чем, ибо судью вопрос будет интересовать с позиции закона, а не морали.

Если дом (имущество) в вашей собственности, то какое вступление в наследство? Сестра не знает о сделке купли-продажи и намерена отсудить половину. Ну так и скажите ей прямо, что собственница вы, причем давным-давно.

5.
Гость
Берокка

Если дом (имущество) в вашей собственности, то какое вступление в наследство? Сестра не знает о сделке купли-продажи и намерена отсудить половину. Ну так и скажите ей прямо, что собственница вы, причем давным-давно.

Наивность какая-то у вас совершенно ...
Если в свидетельстве о собственности указано, что владелец-вы, то всё, вопрос закрыт.

6.
гость

Пусть идёт к нотариусу и вступает в наследство. Он ей через полгода и расскажет, сто никакого наследства нет, и вступать ей не куда, делов-то

7.
гость

Пусть идёт к нотариусу и вступает в наследство. Он ей через полгода расскажет, что никакого наследства нет, и вступать ей некуда, делов-то

8.
мариша

Так то да, если дом Ваш, то о чем говорить?
Чей дом то?

10.
Гость

знаете, как часто бывает. присосутся с молодости к родителям, более самостоятельные дети всего сами добиваются, родителей жалеют, боятся лишнего попросить. а другие дети при родителях, "ухаживают". выводок свой постоянно скидывают, такие получатели помощи на постоянной основе. а когда родителям самим требуется помощь, очень хорошо просчитывают: "целый год ухаживала-а-а". невестка там каким боком, причём её декрет? это её мать? она помогала по доброте душевной за так?

11.
Лаура
Гость

знаете, как часто бывает. присосутся с молодости к родителям, более самостоятельные дети всего сами добиваются, родителей жалеют, боятся лишнего попросить. а другие дети при родителях, "ухаживают". выводок свой постоянно скидывают, такие получатели помощи на постоянной основе. а когда родителям самим требуется помощь, очень хорошо просчитывают: "целый год ухаживала-а-а". невестка там каким боком, причём её декрет? это её мать? она помогала по доброте душевной за так?

А вы в курсе, какой это труд - ухаживать за больным человеком в возрасте?!
Похоже, нет.

Если есть невестка, то значит есть и брат. Третий ребенок родителей. Получается его тоже оставили без доли в наследстве, организовав сделку купли-продажи и сделав вас собственницей?

14.
гость

Ваша сестра просто д.р.я.н.ь о какой морали вы вообще?? После таких слов, пусть идёт куда хочет. Родители значит не зря все на вас переписали.

15.
Гость

хотели быть близки -а почему не были? для вс быть близкими это значит весь дом, вместе с купленной квртирой, себе захапать?
принимайте наследство как положено -пополам
не считайтесь
или вы за матерью ухаживали потому что рассчитывали на наследство? так из темы понимать?

16.
Гость

пардон так я не поняла
дом типа уже ваш?
некрасиво
вы вроде как сестру обманули, раз она до сих пор не в курсе

А-а, всё, поняла, это жена сына =) Ух чйорт, как всё закручено)

17.
Гость

Она права. Если нет завещания матери, оформленного официально, то она имеет право претендовать.

18.
Гость
Берокка

Если есть невестка, то значит есть и брат. Третий ребенок родителей. Получается его тоже оставили без доли в наследстве, организовав сделку купли-продажи и сделав вас собственницей?

Нее, невестка, я так поняла, жена сына Наины, то есть, внука усопшей

Гость

Берокка
Нее, невестка, я так поняла, жена сына Наины, то есть, внука усопшей

Да уже дошло ) Но спасибо вам)

20.
Гость

А по моему вопрос морали состоит в том делиться ли наследством если сестра по закону не имеет право , но по чесному было бы правильно отдать ей половину ведь родители общие . Не важно кто ухаживал имущество общее.

21.
Гость

в курсе, очень в курсе. я не понимаю из чего вам стало похоже обратное, что-то личное? это вне моего понимания, когда взрослые люди себе чуть не орден готовы напялить за то, что является прямой обязанностью по закону и по человеческой совести - досмотреть пожилых родителей и достойно похоронить их. а ещё по теме: почему родители в свое время переписали дом на автора, а другую свою дочь решили обделить?

22.
Гость
Гость

А по моему вопрос морали состоит в том делиться ли наследством если сестра по закону не имеет право , но по чесному было бы правильно отдать ей половину ведь родители общие . Не важно кто ухаживал имущество общее.

Родители как бы тоже общие, можно было в похоронах принять участие. Но в законе этого нет, так вроде и не обязаны. Точно так же в законе отсутствует обязанность того, кому оставили наследство, обязательно делиться с другими.

23.
Гость
Гость

Родители как бы тоже общие, можно было в похоронах принять участие. Но в законе этого нет, так вроде и не обязаны. Точно так же в законе отсутствует обязанность того, кому оставили наследство, обязательно делиться с другими.

. Мне например было бы не по себе захапать все наследство неподелившись с родным , с таким же родным человеком родителям так же как и я. Может сестра и не поава в том что не приехала И так далее итр.. но вы сами не берите грех на душу то.. отдайте то что полагается это ведь не кто то. Может быть вы морально и больше имеете поаво на этот дом так как были с мамой но не вам решать наказывать ее за это или нет.

24.
Гость

Родители тоже странные. 2 дочери - одной все, другой ш иш!

25.
Гость
Гость

Гость
Родители как бы тоже общие, можно было в похоронах принять участие. Но в законе этого нет, так вроде и не обязаны. Точно так же в законе отсутствует обязанность того, кому оставили наследство, обязательно делиться с другими. . Мне например было бы не по себе захапать все наследство неподелившись с родным , с таким же родным человеком родителям так же как и я. Может сестра и не поава в том что не приехала И так далее итр.. но вы сами не берите грех на душу то.. отдайте то что полагается это ведь не кто то. Может быть вы морально и больше имеете поаво на этот дом так как были с мамой но не вам решать наказывать ее за это или нет.

Есть воля завещателя, зачем ее нарушать? Не бурите грех на душу, исполните последнюю волю людей.

26.
гость
Гость

Родители тоже странные. 2 дочери - одной все, другой ш иш!

Ничего странного, одна ухаживала, другая шиш. Вот пусть шиш и получает.

27.
Лаура
Гость

в курсе, очень в курсе. я не понимаю из чего вам стало похоже обратное, что-то личное? это вне моего понимания, когда взрослые люди себе чуть не орден готовы напялить за то, что является прямой обязанностью по закону и по человеческой совести - досмотреть пожилых родителей и достойно похоронить их. а ещё по теме: почему родители в свое время переписали дом на автора, а другую свою дочь решили обделить?

Нагрузка по дослеживанию, по хорошему, должна ложиться на плечи всех членов семьи, а не на одного. Это очень тяжёлый труд - люди во многом себе отказывают, чтобы ухаживать. В то время как другие родственники спокойно занимаются работой и личной жизнью.

28.
Гость
гость

Ничего странного, одна ухаживала, другая шиш. Вот пусть шиш и получает.

они переписали когда никто ни за кем не ухаживал

29.
Гость
Лаура

Нагрузка по дослеживанию, по хорошему, должна ложиться на плечи всех членов семьи, а не на одного. Это очень тяжёлый труд - люди во многом себе отказывают, чтобы ухаживать. В то время как другие родственники спокойно занимаются работой и личной жизнью.

Тем более дом содержали за свои деньги. Сколько вбухали, а дом не мало требует.

30.
Гость

Да мало ли у другой сестры какие обстоятельства. Невестка автора ухаживала 1 год, а дом уже на автора оформили в 1999 году. Я полностью взяла на себя уход за престарелыми родителями, а моя сестра не может этого делать и не делает, но у меня и мысли нет, чтобы наследство осталось только мне. Все пополам, мы обе дочери своих родителей.

31.
Лаура
Гость

Тем более дом содержали за свои деньги. Сколько вбухали, а дом не мало требует.

Мне кажется, там всё же какие-то сложные семейные отношения. Так как даже фразы "мы не общались 5 месяцев" и "всегда хотела тёплые отношения с сестрой" немного противоречат тому, что происходит в реальности.

Единственно, может автор может что-то оставить на память о матери сестре, может быть в этом суть. Ведь иногда дом - это как память, а жить она там не будет, как и поддерживать его в жилом состоянии.

32.
Гость
Гость

Да мало ли у другой сестры какие обстоятельства. Невестка автора ухаживала 1 год, а дом уже на автора оформили в 1999 году. Я полностью взяла на себя уход за престарелыми родителями, а моя сестра не может этого делать и не делает, но у меня и мысли нет, чтобы наследство осталось только мне. Все пополам, мы обе дочери своих родителей.

Вы наверное в это наследство не вбухивали свои личные средства. Вы представляете, что бы было с домом и участком за почти двадцать лет, если бы в него не вкладывались? Вы, лично, свою сестру можете хоть содержать, но это не обязаны делать другие люди.

33.
Гость
Лаура

это всё понятно. но бывает по-разному. знаете, бывает, что старики в свое время одному из детей помогали всем, внуков всячески привечали от этого ребёнка, а других своих детей тупо выпнули из дома, сам, мол, барахтайся. а потом родителям самим уже помощь требуется, а их любимое чадо не хочет ухаживать за так, вспоминает, что, оказывается, есть братья и сёстры, и неплохо бы их привлечь. а они не привлекаются, глупость же, по логике любимчик должен отплатить заботой. но нет, любимчик готов только за хату, а не за то, что жил в опеке, это забывается. итог-суды, ненависть, разрыв общения

34.
Гость
Лаура

Мне кажется, там всё же какие-то сложные семейные отношения. Так как даже фразы "мы не общались 5 месяцев" и "всегда хотела тёплые отношения с сестрой" немного противоречат тому, что происходит в реальности.
Единственно, может автор может что-то оставить на память о матери сестре, может быть в этом суть. Ведь иногда дом - это как память, а жить она там не будет, как и поддерживать его в жилом состоянии.

Конечно, она продаст, десятилетиями не интересоваться, а тут прямо дай. Нагадила бы автору с покупателями из южных республик, да и все.

35.
Гость
Гость

Вы наверное в это наследство не вбухивали свои личные средства. Вы представляете, что бы было с домом и участком за почти двадцать лет, если бы в него не вкладывались? Вы, лично, свою сестру можете хоть содержать, но это не обязаны делать другие люди.

Не обязаны. Я лишь высказываю своё личное мнение и делюсь своим жизненным опытом. Для этого и создан форум. Семья сына автора уже давно в этом доме живет и, естественно, платит за своё жильё и вкладывается в него. Не вижу в этом ничего героического.

36.
Гость
Гость

Не обязаны. Я лишь высказываю своё личное мнение и делюсь своим жизненным опытом. Для этого и создан форум. Семья сына автора уже давно в этом доме живет и, естественно, платит за своё жильё и вкладывается в него. Не вижу в этом ничего героического.

Автор, если появится, расскажет подробнее, была ли у сестры уважительные причины в организации похорон не участвовать или нет. А вообще, я лично за то, чтобы все же исполнить волю, не хочет человек исполнять, пусть отказывается.

37.
Гость
Гость

Автор, если появится, расскажет подробнее, была ли у сестры уважительные причины в организации похорон не участвовать или нет. А вообще, я лично за то, чтобы все же исполнить волю, не хочет человек исполнять, пусть отказывается.

от наследства.

38.
Наина

Доброй ночи я автор. Уточню, хозяйкой дома с 99 года являюсь я, сестру никто не выгонят она всегда держалась особняком, хотя в свое время мама выбила ей квартиру от работы и всегда помогали продуктами (было свое хозяйство). А мне дом описали, после того как у меня умер муж. У сестры две квартиры. Она как то сразу поставила рамки, "моя семья это сын и внуки".
Дело в том что после разговора с ней, появилось какое то дикое чувство вины....

39.
Гость
Гость

Тоже непонятно. Автор, зная, что сестру оставили без наследства и оставили все ей, сетует, что сестра не участвовала в расходах на похороны. Траты пополам, а наследство - только автору. Прикольно))

40.
Наина
Гость

от наследства.

Добрый вечер. В организации не участвововала.... Она не предложила помощи а просить не хотелось

41.
Лаура
Гость

это всё понятно. но бывает по-разному. знаете, бывает, что старики в свое время одному из детей помогали всем, внуков всячески привечали от этого ребёнка, а других своих детей тупо выпнули из дома, сам, мол, барахтайся. а потом родителям самим уже помощь требуется, а их любимое чадо не хочет ухаживать за так, вспоминает, что, оказывается, есть братья и сёстры, и неплохо бы их привлечь. а они не привлекаются, глупость же, по логике любимчик должен отплатить заботой. но нет, любимчик готов только за хату, а не за то, что жил в опеке, это забывается. итог-суды, ненависть, разрыв общения

Да, то, что вы описали - есть такое. Только в данном случае ситуация несколько иная.

42.
Гость
Гость

Тоже непонятно. Автор, зная, что сестру оставили без наследства и оставили все ей, сетует, что сестра не участвовала в расходах на похороны. Траты пополам, а наследство - только автору. Прикольно))

Организация не обязательно подразумевает траты. Просто помощь предложить.

43.
Гость

Причём гаденько так сделали, за спиной. Почему-то у родителей и автора не хватило смелости сказать сестре, что дом уже в собственности автора. Как-то противно

44.
Лаура
Наина

Доброй ночи я автор. Уточню, хозяйкой дома с 99 года являюсь я, сестру никто не выгонят она всегда держалась особняком, хотя в свое время мама выбила ей квартиру от работы и всегда помогали продуктами (было свое хозяйство). А мне дом описали, после того как у меня умер муж. У сестры две квартиры. Она как то сразу поставила рамки, "моя семья это сын и внуки".

Что-то же есть за тем, что сестра держалась особняком. Это не могло быть всегда.
И, я так понимаю, вы тоже не обделены квартирами, как и ваша сестра?
А вообще, это - классика жанра - никто не хочет ухаживать, но зато делить наследство слетаются все!

45.
Гость
Наина

По моему все честно, одной квартира, другой дом. А у нее думаете есть чувство вины за то, что не предложила вам разделить все, в том числе и квартиру?)

46.
Наина
Гость

Здравствуйте. Допускаю что так бывает, но я думаю это не мой случай. Папа так поступил потому что не хотел продажи дома. Он с моим мужем строил его и собирал покрупицам... У сестры на тот момент было две квартиры. Невестка это жена сына

47.
Гость
Гость

Причём гаденько так сделали, за спиной. Почему-то у родителей и автора не хватило смелости сказать сестре, что дом уже в собственности автора. Как-то противно

Так она не появлялась. Появилась бы, может и сказали.

48.
Гость
Гость

Так она не появлялась. Появилась бы, может и сказали.

Почему не появлялась? В посте автора сказано, что сестра приезжала подменить невестку в период ухода за мамой. В любом случае за 18 лет не было случая рассказать? Значит рыльце в пушку

49.
Наина
Лаура

Что-то же есть за тем, что сестра держалась особняком. Это не могло быть всегда.
И, я так понимаю, вы тоже не обделены квартирами, как и ваша сестра?
А вообще, это - классика жанра - никто не хочет ухаживать, но зато делить наследство слетаются все!

Да от мужа осталась квартира. У сестры в мамой всегда были очень натянутые отношения.