Гость
Статьи
хамство в церкви

хамство в церкви

Вчера пошла на службу. Стала заказывать сорокоуст об успокоении. Женщина, которая сидит за прилавком сказала, что цена 150 рублей. Я даю 1000. Она хамским тоном говорит мельче ищите. Я говорю нет. Она ну свечки покупайте. Я говорю Давайте. Она сколько? Я говорю три. И здесь просто я была в шоке. Она берет и начинает усмехаться. Я сказала три свечки, а она просто наглым смехом ответила. Объясните, что я не так сделала?

Вита
56 ответов
Последний — Перейти
#1
Вита

Объясните, что я не так сделала?

В церковь пошли.

А
#2

Не так: не надо туда ходить и будет вам счастье

Мишка
#3
Lexmechanic

В церковь пошли.

красава

Гость
#4

Вита, просто не обращайте внимания.
Вы в церковь пришли помолиться, а не осуждать.
Народу в праздники много, они очень устают в эти дни, простите их великодушно. Она была неправа, но вы же можете простить ей эту неправоту? Я сама в церкви работала - там такие же люди, как и везде вокруг - ошибаются, ругаются, грешат. Туда ведь не святые приходят работать... святых в нашей жизни почти нет..
Возможно, она сама раскаивается в том, что обидела вас......

Гость
#6

Ой, да обычные люди там работают. И ведут себя как обычно привыкли.
Правильно выше написано - туда святые, что ли, ходят? )

Гость
#8
Эко

А вы очень смелая? Ссылочку свою вк скиньте. Посмотрим на такую храбрую

У меня нет страницы ВК

Эко
#9
Гость

А вы очень смелая? Ссылочку свою вк скиньте. Посмотрим на такую храбрую

У меня нет страницы ВК
А ну ясно

Гость
#10
Эко

А вы очень смелая? Ссылочку свою вк скиньте. Посмотрим на такую храбрую

А вы бы так тетке в церкви ответили) а то здесь храбрая, а там небось стояла губки дрожали)

Гость
#12

Не гордому человеку - не было бы обидно.

Гость
#13

церковь превратилась в супермаркет.

Гость
#15

отвечать надо, но в церкви я бы точно не стала скандалить-не то место. Плюс другие прихожане могут находиться

Гость
#16
Гость

Ой, да обычные люди там работают. И ведут себя как обычно привыкли. Правильно выше написано - туда святые, что ли, ходят? )

+1

Гость
#17

мне тоже хамили в церкви,и не раз. Бабульки, которые там работают. Даже неприятно. Я отвечать, конечно, не стала. Молча повернулась и ушла.

лол
#18

религии это всего лишь бизнес,не стоит никуда ходить,Я считаю у истинных верующих Бог в душе

Эко
#19
лол

религии это всего лишь бизнес,не стоит никуда ходить,Я считаю у истинных верующих Бог в душе

Бог в душе? Че это за бред? Как это в душе? В вас сидит?

Гость
#20

Бабки смиряют вашу гордость! Они могут ткнуть вас грязной тростью, считайте что это проверка, если выдержите - будет вам счастье

#21
Эко

Бог в душе? Че это за бред? Как это в душе? В вас сидит?

"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:20-21)

гость
#22

Кстати глубоко верующие люди самое хамло. Они всегда всех осуждают за все, готовы накинуться с обвинениями по любому поводу, неверующих вообще за людей не считают. С ними лучше не сталкиваться и не общаться, в церковь лучше не ходить. Если нужно помолиться лучше сделать это дома. Так что верующие люди все такие типа очень хорошие и правильные а на самом деле самые жестокие

#23
Lexmechanic

В церковь пошли.

)))

#24

Автор, это Вам испытание целях развитие такой добродетели как смирение.

Гость
#25

Хожу в церковь много лет, и никто ни разу мне не нахамил. Не знаю, то ли люди мне хорошие попадались, то ли со мной что-то не так )
Автор, вам прямо повезло, какая-то удивительная демоница вам встретилась, редкий случай! Вы ей просто сказали "дайте мне три свечки, пжта", а она ответила НАГЛЫМ СМЕХОМ? интересно даже, она над всеми нагло хохочет, кто у нее свечи покупает?

Гость
#26
Бухие бухи

Автор, это Вам испытание целях развитие такой добродетели как смирение.

Истину глаголишь!!!

Гость
#27
Lexmechanic

"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:20-21)

Так ведь это про тех, кто его сумел стяжать! а не про всех и каждого
стяжать=достигнуть

#29

Понимаю, что это муторно и вообще занудно, но я бы пошла заказывать сорокоуст в другую церковь.
Помню, я как-то забрела в церковь вскоре после рождения младшего. Месяца ему еще не было. Так местная бабуся на меня наехала, что я не прошла процедуру очищения (я точно не знаю, но какую-то там молитву священник читает для мам при крещении детей). То есть я грязная, а приперлась в святое место (то есть убийца может прийти в храм покаяться, а родившая женщина - ни-ни. Логика!). Ну, про ушки на шапочке я уже на форуме раньше рассказывала - не буду повторяться.
Знаете, господа, ничто так не толкает к атеизму, как церковь и особенно церковные бабки! Я очень, очень разделяю веру и церковь, религию.

Гость
#30
гость

Кстати глубоко верующие люди самое ***. Они всегда всех осуждают за все,

гость

готовы накинуться с обвинениями по любому поводу,

гость

неверующих вообще за людей не считают.

гость

С ними лучше не сталкиваться и не общаться, в церковь лучше не ходить.

гость

Если нужно помолиться лучше сделать это дома.

гость

Так что верующие люди все такие типа очень хорошие и правильные а на самом деле самые жестокие

Неправда. Осуждение - это один из грехов. Глубоко верующие люди стараются не осуждать.

Накидываться и обвинять людей - это тоже грехи. Глубоко верующие стараются так не делать.

Презрение людей и превозношение над ними - это тяжелые грехи. Глубоко верующие люди так себя не ведут.

Ну это ваш личный выбор...

В церковь ходят за самым главным - причащаться. Без этого христианство невозможно. А дома вы никак не причаститесь, и не исповедуетесь, и не покреститесь и т.д.

Вы с какими-то "неправильными" верующими общаетесь. Я вижу вокруг очень много реально добрых и хороших людей, которые верят в Бога.

гость
#31

Вы с какими-то "неправильными" верующими общаетесь. Я вижу вокруг очень много реально добрых и хороших людей, которые верят в Бога.[/quote]
Это они хорошие пока им не скажешь что ты в церковь не ходишь и яйца на пасху не красишь, вот тогда такие помои на голову выливаются...

Гость
#33
Зануда

Знаете, господа, ничто так не толкает к атеизму, как церковь и особенно церковные бабки! Я очень, очень разделяю веру и церковь, религию.

Ну, на бабушек не надо много внимания обращать, это даже священники говорят.
А что было с ушками на шапочке?

#34
Гость

Так ведь это про тех, кто его сумел стяжать! а не про всех и каждого стяжать=достигнуть

Ну так надо достигать, а не по церквям ходить, где "благодатью торгуют"

Гость
#35
Lexmechanic

Ну так надо достигать, а не по церквям ходить, где "благодатью торгуют"

В церкви не торгуют благодатью. Ее вообще не купишь никак. Благодать получает человек в общении с Богом. Но без исповеди и причащения это невозможно. Исповедуют и причащают в любом храме бесплатно.

Гость
#36

надо было ей сказать-слышь,святоша! ты чё лыбишься? щас эти свечки тебе ректально вставлю,по-другому заулыбаешься!

#37
Гость

В церкви не торгуют благодатью. Ее вообще не купишь никак. Благодать получает человек в общении с Богом. Но без исповеди и причащения это невозможно. Исповедуют и причащают в любом храме бесплатно.

То есть бог не может без посредника в рясе общаться с человеком?

Гость
#38
Гость

Бабки смиряют вашу гордость! Они могут ткнуть вас грязной тростью, считайте что это проверка, если выдержите - будет вам счастье

Какие ещё оправдания по этому поводу? Кстати, ничего что грешники не могут проверять других грешников на предмет глубины веры. Как бы не их прерогатива.

Гость
#39
Lexmechanic

То есть бог не может без посредника в рясе общаться с человеком?

Бог может всё, по определению, тк он Бог ) А человек - нет, не может, трудно это очень.
Можете попробовать и прямо сейчас пообщаться - мало что получится.

Гость
#40
Lexmechanic

В церкви не торгуют благодатью. Ее вообще не купишь никак. Благодать получает человек в общении с Богом. Но без исповеди и причащения это невозможно. Исповедуют и причащают в любом храме бесплатно.

То есть бог не может без посредника в рясе общаться с человеком?ага..такие менеджеры среднего звена. высокооплачиваемые причем

#41
Гость

Ну, на бабушек не надо много внимания обращать, это даже священники говорят. А что было с ушками на шапочке?

О, это было шедеврально. На ребенке была шапка с изображением мордочки и пришитыми по бокам ушками какого-то животного, не помню, какого именно, но что-то безобидное типа собачки-кошечки. Бабка (уже другая, не та, что молодых неочищенных мам гоняет) подошла и сообщила, что эти ушки надо срезать, так как они - символ зверя. То есть родители, надевая шапку с ушками, уподобляют ребенка зверю и отдают ребенка ему во власть. Зверь - это понятно кто. Я была в полном восторге от подобной интеллектуальной мощи и чуть не заржала на всю церковь:)

#42
Гость

По Церковным канонам женщинам в Церковь нельзя ходить,пока идёт очищение организма после родов,обычно это целый месяц,так же,как нельзя и во время месячных,чистоты души это никак не касается.И потом-да,нужна специальная молитва на очищение после родов,после этого уже можно ходить.

То есть если я кого-то убила или ограбила, то имею право прийти в церковь хоть в тот же день, а если родила, то только через месяц? Нет, у меня пазл не складывается.

Гость
#43
Зануда

То есть если я кого-то убила или ограбила, то имею право прийти в церковь хоть в тот же день, а если родила, то только через месяц? Нет, у меня пазл не складывается.

Да, вот так: жизнь дал - в церковь нельзя, грязная, жизнь отобрал - заходи, убийца, в любой день и кайся себе на здоровье. Хорошая логика, интересная.

Гость
#44

Почему вас задело поведение бабки? Люди разные, ЕЁ негатив, ЕЁ проблемы, не ваши, она хоть бесноваться могла и матом орать на вас, это ЕЁ душевное состояние, надо на такие вещи смотреть со стороны и не отождествлять с собой. То, что на вашем пути такие люди, значит вы своими вибрациями их притягиваете.
Для того, чтобы избавиться от обид, надо избавиться от гордыни, люди не обязаны вам ничем, не обязаны вести себя с вами доброжелательно, если ИМ этого не хочется, они такие, какие есть. Когда вы ровно будете реагировать на разное поведение людей, отбросите обиды, ненависть, осуждение, тогда на вашем пути будут люди по соответствию вашего внутреннего состояния.
Меня попросили купить несколько церковных атрибутов, пошла в ближайшую церковь, была наслышана, что там на продаже вреднющая женщина и многие туда не ходят именно из-за неё. Зашла, стала спрашивать, то, что мне нужно, такая улыбчивая женщина в притворе оказалась, всё доброжелательно объясняет, светится вся добротой, я ещё подумала, вот чего наговаривают. Мне надо было несколько нательных иконок, в притворе нужного кол-ва не оказалось, она говорит, я сейчас узнаю, есть ли ещё и тут выходит одетая в верхнюю одежду женщина, она у неё спрашивает, та чего то рявкает и выходит из церкви.
Короче, к моему приходу, той женщине, которая постоянно работает в притворе надо было срочно куда-то уйти, а эта светящаяся добротой была на подмене. Я сдачу не стала брать, говорю оставьте на нужды церкви, а она мне, - а вы тогда на сдачу поставьте свечи и скажите кого помянуть надо, я запишу. Подаёт мне свечи и выходит показать, где какие иконы и ещё сопровождает кратким рассказом. Разные люди, по разному внутреннее наполнены, я спокойно принимаю их такими, какие они есть и на моём пути люди, которые соответствуют моему внутреннему состоянию.

Гость
#45

Мне ни разу не хамили. Мешали, это было. Последний раз была, уже служба закончилась и бабки громко возмущались по поводу уборки, одна на повышенных тонах говорила, что моет-моет и ни разу в этом году в отпуске не была.
Мне это мешало сосредоточиться, но бабки тоже люди и в конце концов служба закончилась, это я пришла в неурочное время.

Гость
#46
Гость

Да, вот так: жизнь дал - в церковь нельзя, грязная, жизнь отобрал - заходи, убийца, в любой день и кайся себе на здоровье. Хорошая логика, интересная.

Церковь для грешников, первым в рай кто вошёл? Разбойник, который раскаялся.
Праведникам в церкви делать нечего, такой парадокс христианства, последние становятся первыми, а первые - праведники, кто себя такими считает, потому что среди людей настоящих праведников нет, станут последними.

Гость
#47
Гость

Да, вот так: жизнь дал - в церковь нельзя, грязная, жизнь отобрал - заходи, убийца, в любой день и кайся себе на здоровье. Хорошая логика, интересная.

Там другая логика. Раньше верующие не мыслили себе, чтобы в храм не пойти каждое воскресенье, это был закон. И по правилам те, кто раз в месяц не причастились, считались отошедшими от веры. Никто не пропускал посещение церкви. А женщина, которая родила, очень слаба первое время, и ребенок тоже, и ей давалось 40 дней на непосещение храма, чтобы восстановить силы, побыть с ребенком. После 40ка дней она приходила, священник читал над ней разрешительную молитву (разрешение от бремени), и она без всяких порицаний продолжала посещать церковь.
Про чистую-нечистую даже не знаю, кто это придумал... может те, у кого проблемы были со средствами гигиены...

гость
#48

[quote="Эко "][quote="лол"]
Бог в душе? Че это за бред? Как это в душе? В вас сидит? [/quote
а он по твоему в церкви живет *** сучара

Гость
#49

С нечистотами тут всё понятно, это пережиток прошлого. Нечистоты это всё, что выделяет организм для очищения, слизь, гной, испражнения, менструальные выделения. Нижнего белья раньше не носили и нечистотами женщины пачкали пол в церкви, оскверняли нечистотами храм. Матка после беременности очищается порядка 5-6 недель, это медицинский факт, так что тут всё понятно. Это пережитки живущие по сей день. Но в церковь после родов лучше не ходить совершенно по другим причинам и связано это не с нечистотами, а с ослабленным био полем.

#50
Гость

Там другая логика. Раньше верующие не мыслили себе, чтобы в храм не пойти каждое воскресенье, это был закон. И по правилам те, кто раз в месяц не причастились, считались отошедшими от веры. Никто не пропускал посещение церкви. А женщина, которая родила, очень слаба первое время, и ребенок тоже, и ей давалось 40 дней на непосещение храма, чтобы восстановить силы, побыть с ребенком. После 40ка дней она приходила, священник читал над ней разрешительную молитву (разрешение от бремени), и она без всяких порицаний продолжала посещать церковь. Про чистую-нечистую даже не знаю, кто это придумал... может те, у кого проблемы были со средствами гигиены...

Вот это понятно и милосердно. Но мне-то совсем иначе бабка сказала, именно со значением "нельзя приходить: ты нечистая". Хотя еще вопрос, кто из нас с ней был чище во всех смыслах. В общем, я в церквях обычно пугливо озираюсь и держусь от таких общительных пожилых леди подальше. А то после общения с ними хочется не молиться, а наоборот.