Сегодня была тема. Но у меня другое. Жила, в бога верила. А потом взяла и воцерковилась. И моя жизнь стала другой. Скорбной. Нет радости в жизни. Только депресивные мысли о смерти и отказ во всем себе ибо боюсь греха. И в боге засомневалась
Почитайте Никонова "Опиум для народа" Может все-таки проснется мозг. Хотя вряд ли..
Гость
[3795923611]
#4
Разделяйте веру в Бога и обычную религию,как средство управления массами.Вера в душе,Бог хочет чтобы все были счастливы,а не страдали.Бог есть любовь.
Гость
[134397707]
#5
Вспомнился анекдот "Дай ду..раку стеклянный член - он и член разобьет, и руки порежет" :) Если по теме: не ваше это, разцерковляйтесь.
Гость
[29888337]
#6
Ой, ну не врите, пожалуйста!!! Воцерковленные люди никогда не напишут имя Бога с маленькой буквы ) У вас иссякла фантазия в написании разводок, решили церковную тему проработать?
Вступила в христианскую секту. Вместо мозга теперь у нее библия.
Гость
[3953578607]
#14
Оля
Сообщение было удалено
Посты, службы и мнимая радость, ибо уныние - это грех, вот они и с искусственными улыбками и ходят. НЕ ВЕРЮ!
Лариса
[606099365]
#15
Сборная молитва. Молитва по соглашению в городе Болгар. Раз в 2 недели главное таинство христиан-исповедь и причастие. Посещение церкви каждый вечер вечерняя служба, утром суббота. Воскресенье утренняя служба далее воскресная школа после вечерняя служба плюс акафист Всецарице. Ольга я достаточно ответила, что в моем понимании воцерковилась?
Лариса
[606099365]
#16
Не секта, а обычная церковь
Оля
[1063659408]
#17
Спасибо...
Лариса
[606099365]
#18
Но все это меня как будто убивает
Лариса
[606099365]
#19
Ведь говорят, что это все приносит радость
Гость
[971630827]
#20
Лариса
Сообщение было удалено
А почему вы думаете, что вам ответил не знающий человек? Только потому, что вам ответ не понравился?
Эко
[606099365]
#21
Гость
Сообщение было удалено
Потому что учить как пишется Бог это не ответ на мой вопрос
Оля
[1063659408]
#23
Лариса
Сообщение было удалено
Ой,а когда же Вы ходите на работу, управляетесь с домашними делами,занимаетесь с детьми,варите борщи наконец?
Ну работа утром. Детей нет. Служба с 5 до 7 вечера. Разве мало времени для дел?
Гость
[2397493673]
#26
Оля
Сообщение было удалено
Это все им дает б-г!
Гость
[29888337]
#27
Оля
Сообщение было удалено
Воцерковиться - это значит, перестать быть формальным верующим (которые только яйца красят на Пасху и забегают в церковь свечу поставить изредка) и стать настоящим верующим, которые стараются жить по Богу: воздерживаются от греха, ежедневно обращаются к Богу с молитвой, каждое воскресенье посещают храм, обязательно причащаются, изучают Библию, участвуют в делах милосердия.
Воцерковиться - это значит, перестать быть формальным верующим (которые только яйца красят на Пасху и забегают в церковь свечу поставить изредка) и стать настоящим верующим, которые стараются жить по Богу: воздерживаются от греха, ежедневно обращаются к Богу с молитвой, каждое воскресенье посещают храм, обязательно причащаются, изучают Библию, участвуют в делах милосердия.
Ну я это и описала. Только по своему
Гость
[29888337]
#30
Лариса
Сообщение было удалено
Лариса, солнышко, вы просто маленькая врушка )
Лариса
[606099365]
#31
Гость
Сообщение было удалено
Лариса, солнышко, вы просто маленькая врушка ) Почему же?
Гость
[1896880770]
#32
Лариса
Сообщение было удалено
Да просто все это много времени и сил отнимает. Вы элементарно устаете. Уж лучше быть просто верующей, а не воцерковленной, да, изредка забегать в храм, но зато с удовольствием.
Гость
[2263836505]
#33
Эко
Сообщение было удалено
Вопрос не был задан. Вы пожаловались и всё.
Лариса
[606099365]
#34
Гость
Сообщение было удалено
Вопрос не был задан. Вы пожаловались и всё.
А я тут причем
Гость
[2263836505]
#35
Лариса
Сообщение было удалено
Чё причем? Вопроса нет в теме. Лариса и Эко - один номер, один человек.
Эко
[606099365]
#36
Гость
Сообщение было удалено
Чё причем? Вопроса нет в теме. Лариса и Эко - один номер, один человек. Доказательства какие?
Еще раз спрашиваю номер где? У меня лично никакие номера не показывает. Значит вы врете.сами написали
Эко
[606099365]
#40
Даже если и так, то какое отношение к теме это имеет?
Гость
[2263836505]
#41
Эко
Сообщение было удалено
Всё хорошо, продолжайте )
Гость
[3884211850]
#42
Эко
Сообщение было удалено
вот дуура то
Эко
[606099365]
#43
Гость
Сообщение было удалено
вот дуура то Я не против поговорить лично. Напишите свой вк. Раз смелая на оскорбления
Гость
[1584464140]
#44
О дааа. Был и у меня период - не была воцерковленной, но вот втемяшилось в голову - как же так, люди говорят, так надо, значит, и я должна... Собственно атеисткой я никогда не было, так, "в душе верю, но на ритуалах не циклюсь". Но тут попыталась как-то делать "правильно", и крестик носила, и с утра первым делом читала молитву, и перед едой, и перед сном, и в церковь ходила, и перед иконами стояла молилась в свободное время... Короче, стало только хуже. Постоянные мысли о грехе, самобичевание, чувство вины, во всем видела только то, что натворила что-то страшное и из-за этого мне дорога в ад, да и близкие не пострадали бы. Нервы пошатнулись сильно. Знаю, что батюшки на это говорят - "это дьявольское искушение, которое нужно вынести, страданиями душа очищается, надо терпеть, Иисус терпел и нам велел". Но как-то терпеть не хотелось... и я сначала бросила все эти постоянные молитвы, да и в церковь больше не ходила, а потом в какой-то момент поняла, что я не вся из себя православная, и сняла крестик. И как-то жить стало легче. Почувствовала себя человеком, а не только рабом Божьим. То есть в формулировках раб так раб, но по жизни хочется чувствовать, что у тебя есть своя свобода выбора,а не как бобик на привязи.
Гость
[1584464140]
#45
В ад так в ад, это все потом. А хотя бы сейчас поживем обычной земной жизнью, со своими маленькими удовольствиями, и достаточно просто не бросаться в крайности с развратом-алкоголизмом-подлыми поступками-криминалом-итп. В ад все равно найдется за что загреметь, абсолютно чистых и безгрешных людей нет, только кому-то в этот ад светит за конкретную подставу близкого человека - а кому-то за то, что на Рождество закинул в машинку стирать испачканные брюки, потому что до завтра они должны высохнуть, в них идти на работу. Или за то, что занимался сексом вне брака. Если все равно найдется, за что "прилетит" - ну и смысл совсем впадать в аскезу? А может, Богу вообще оно и не принципиально, чтобы люди так упарывались на ритуалах, сидит он там и смотрит - "ну и дypaки же они, понапридумывали себе всяких рамок и ограничений"...
Гость
[3884211850]
#46
Эко
Сообщение было удалено
дуура в квадрате
Эко
[606099365]
#47
Гость
Сообщение было удалено
дуура в квадрате А ты ссыкло -))))))))
Эко
[606099365]
#49
tanya_april60
Сообщение было удалено
А что такое "воцерковилась"? Обет какой-то дала, что ли?
Выше читай ответ
Гость
[1584464140]
#50
Гость
Сообщение было удалено
Насколько Я в курсе, номера могут у разных людей совпадать при использовании мобильного интернета, когда провайдер как-то там переключается в разное время на разные точки. И у одного человека могут быть разные номера, если зашел в одно время, а потом еще через полдня.
Роза
[3261041361]
#53
Автор, в церковь ходите обязательно, навязывать нельзя мнение, но знаете...если бы я раньше так ходила и всё соблюдала, моя жизнь изменилась бы и не было столько печали, какой-то неудовлетворенности в жизни. Бог есть, чудеса бывают. Спаси Госпади нас всех.
Гость
[4226929117]
#54
Если прочная тетива будет постоянно натянута, то испортится. Вы взяли на себя то что пока не по силам. Я много такого видела в Церкви и сама через это прошла. Нужно ослабить тетиву. Она должна действовать в нужное время т.е когда стоит сложный выбор вера помогает принят правильное решение - вот когда стрела должна бить в цель с помощью тугой тетивы. Сейчас вы истощаете свои силы. Смиритесь со слабостью своей души и поймите, прежде чем вы будете жить как христианин - следовать заповедям, подолгу молиться, часто приступать к таинствам и ГЛАВНОЕ - иметь нужду в Боге в общении с ним, пройдет немало времени. Отдохните. Делайте что хотите, только близких не обижайте, думайте о них почаще. Займитесь тем что приносит радость и не думайте о грехах. Центр жизни верущего - Бог который сама Любовь а вовсе не грех. Бог дал много земных радостей - не отказывайтесь от них.Потом когда отдохнете, начните с начала. И главное для вас должно стать - доброта и здравый смысл, непродолжительная молитва и ненавязчивая забота о тех кто рядом. Начните с этого. Помалу набирайтесь духовных сил. И ЗАПОМНИТЕ : нет стандартов духовной жизни для современного человека - есть только общая канва. Вы придете к ней естественным путем - без насилия над собой, если перестанете циклится на грехах и поймете зачем человеку нужен Бог. Ведь не ради страхов и надежд загробной жизни! Он может заполнить пустоту души, согреть сердце, научить любить и утешить тогда когда все утешения бессильны. Ему от нас ничего не нужно, только наше сердце. Если серце отдаляется от Бога то вы свернули не туда. Отдохните и начните заново.
Гость
[3279095191]
#55
Читайте книги С.Н. Лазарева , у него и канал есть на ютубе, но лучше книги , там все ответы: почему у нас такое правительство, почему церковь себя опорочила дальше некуда, и что делать со всем этим обычным людям.