Гость
Статьи
СССР как священная …

СССР как священная корова для некоторых

Откуда у некоторых такая любовь к эпохе 50-80х годов?
Ностальгия по детству/юности/молодости или что-то большее?
Будем обьективны. Сейчас жить лучше. Вот такой вопрос на засыпку. Сколько единиц бытовой техники, электроники было у среднего советского человека скажем в 70х(расцвет социализма) и сколько сейчас?
Тоже самое касается одежды, информационного контента (фильмы, книги и т д).
Далее. В СССР существовал такой маразм как прописка, переучивание левшей, уравниловка.

Ах да, зато стакан не воровали и пломбир был из 100% мяса.)))Пусть и полтора сорта.

Гость
1 982 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

качество жизни не всегда определяется количеством техники дома. Вот как раз и любят за то, что мясо было мясом, и стаканы не воровали.

Я предпочту натуральное мясо, чем мультиварки/пароварки/мясорубки и тп. Вот только от стиралки не откажусь ни как)))))

Гость
#2

Какой бред.
Вам какое дело до чужой ностальгии. Если люди тогда жили и были моложы счастливы, пусть вспоминают!

Гость
#3

по молодости своей народ переживает, cейчас они старики просто и никакими благами не заменить молодость и веселье.

#4

У среднего человека была КВАРТИРА, возможность бесплатно получить образование и медицинскую помощь. А все остальное - вторично, никто не голодал, уж точно

розовые сопли
#5

воровали, подпольные миллионеры были и колбаса из туалетной бумаги, бггг.Сейчас идею тоталитарного гос-ва с железным занавесом продвигают усиленно для дальнейшего засирания мозгов нынешнему молодому поколению, не ведитесь на эту хренотень.

александр
#6
розовые сопли

воровали, подпольные миллионеры были и колбаса из туалетной бумаги, бггг.Сейчас идею тоталитарного гос-ва с железным занавесом продвигают усиленно для дальнейшего засирания мозгов нынешнему молодому поколению, не ведитесь на эту хренотень.

правильно, не ведитесь, сейчас то колбаса не из туалетной бумаги, доступное жильё, дешёвый транспорт, пробок нет, ,,достойная" зарплата, промышленность ,,развивается", вместо титульного населения, привозят гастеров, везде у нас благодать!

Из 90-х
#7

Вспоминают потому что в настоящее время ничем не отличились, раньше могли свободно путешествовать и деньги на это имелись даже работая в колхозе -анапа там и тп. до кризиса когда деньги не обесценились. Пломбир вспоминают потому что сейчас нет средств покупать качественые продукты, сравнивают с тем что имеют. Люди жили дружней не было рассизма так такого. В целом по моему наблюдению вспоминают те как нам было хорошо и тп. те кто сейчас живет в нищете.

#8

Сколько автор у Вас сейчас техники? Электроники, одежды? Давайте посчитаем) чтобы сколько сейчас сравнить по вашей методе

розовые сопли
#9
александр

правильно, не ведитесь, сейчас то колбаса не из туалетной бумаги, доступное жильё, дешёвый транспорт, пробок нет, ,,достойная" зарплата, промышленность ,,развивается", вместо титульного населения, привозят гастеров, везде у нас благодать!

я так и не говорю, что при мутине жить афуительно, гнать этих бандюков в шею пора давно, построили клептокраитию блдь.А у вас кроме совка и клептократий нет, похоже, вариантов жизни))

Гость
#10

Автор, ну вот я из того времени. К распаду СССР мне было 45. Главное, что было хорошо тогда- это ощущение спокойствия в смысле том, что с голоду не помрешь и есть где жить. Не в технике одной дело. Сравним- тогда везде "Требуются, требуются" (на работу, причем без ВО, и даже без техникума можно было работать и зарабатывать на жизнь). Сейчас- никто нигде не нужен, сокращения, сокращения, кризисы и так далее. При этом никого не е_ет, что тебе жрать нечего. Подыхай, свобода полная. С этим ВО- сейчас просто с ума посходили, уже и продавцу в ларьке надо вышку иметь)))). Раньше просто после школы можно было устроиться, был на заводах термин "УЧЕНИК" (ученик токаря, слесаря и так далее). Поступали на работу, учились на вечернем, кому хотелось.
Про жилье. Да, его реально ДАВАЛИ. Причем не всегда нужно было 20 лет в очереди стоять. Вся моя родня так получила, САМЫЙ долгий срок ожидания- 12 лет. Причем это не супер-спецы и не номенклатура. Были еще экспресс-методы. Идешь на "кирпичку" в горячий цех- через год квартира. Потом для приличия отрабатываешь еще год- и сваливаешь. Короче, долго можно писать. Главное- не было этой адской невротизации населения, как сейчас, жили СПОКОЙНО.

Гость
#11

К 10 еще добавлю- детей не боялись рожать. Просто было с этим. Не как сейчас- сначала квартиру- ипотеку выплатить, создать материальную базу- а там уже сороковник... Грустно это все

Гость
#12

Ну, во-первых, потому что сейчас год 2018. И многим, очень многим так и остались неподвластны ни компы, ни телефоны, ни снять деньки с Карты, ни записаться в поликлинику онлайн, этим людям 60-70. Вот они очень, очень переживают о ссср. Все. Ни одного товарища 80 года рождения (не говоря о позднее), переживающего о ссср, я не встречала. Простите, но скоро эта проблема вообще уйдёт.

Лесная нимфа
#13

10, вот-вот насчет работы. Раньше и распределение от техникума и везде вакансии открыты. А сейчас бегаю-маюсь все им не то с моей вышкой, но без опыта(((

Еда натуральная! А сейчас 100500 сортов молока, колбасы, вина, но большая часть из них сплошные красители, растворимый порошок и бумага. Есть невозможно(((

В учебных заведениях были пионеры. Слабых старались подтягивать, а не как сейчас травят и пускают на самотек.

Была куча БЕСПЛАТНЫХ КРУЖКОВ И СЕКЦИЙ: шитье, плавание, кулинария, гимнастика, пение.

Были САНАТОРИИ. А сейчас что? Только те у кого есть средства могут позволить себе отдых.

Квартиры давали.

А в век капитализма закон рынка каждый сам за себя. Ты не живешь, а выживаешь.

Гость
#14

Гость 10,11, согласна с вами абсолютно! Много хорошего было в Союзе, жаль, что все почти утеряно, в то время как некоторые европейские страны взяли многое себе на вооружение. Вот к чему нужно стремиться молодёжи, а не об си ра ть "совок"...

Гость
#15

Вон пример выше- человеку 65 и он рассуждает, почему люди сейчас не рожают, доказывая, что тогда вот было очень хорошо. А вот сейчас- плохо. Он искренне не понимает, что другое время, другие реалии, и считает, что если всем дать бесплатное образование, квартиру- то опять будут рожать. Да. Только при этом надо закрыть границы, интернет, а из развлечений отставить 1 кинотеатр, картина 1 раз в 2 недели. 2 канала тв. В магазинах нет ничего- но тоже развлечение, ездить за колбасой в столицу. Ах да, на работе можно ничего не делать- не выгонят. А вон даже квартиру дадут- хотя вот тут вопрос. Часто читаю воспоминания всяких деятелей культуры, как они ходили хлопотать за «советских граждан» (своих знакомых, друзей, родственников), много и долго- что-то им просто так квартиры не раздавали, хотя работали они много и долго. Да и пример моих ролителей говорит о том же- никто просто так не давал, надо было очень хорошо «стимулировать» нужного человека- подарками, постоянным обиванием порогов, задействованием нужных людей.

Гость
#16
Гость

Гость 10,11, согласна с вами абсолютно! Много хорошего было в Союзе, жаль, что все почти утеряно, в то время как некоторые европейские страны взяли многое себе на вооружение. Вот к чему нужно стремиться молодёжи, а не об си ра ть "совок"...

Зайчики, да не знакома «молодёжь» с такой реалией;))) Время идёт вперёд. А вы все цепляетесь ручками за прошлое- отпустите.
Вы вон интернетом пользуетесь, строчите тут- и вуаля, сообщение сразу появляется. И знаете что это- это так быстро информация распространяется. Люди другие.

Гость
#17

15,про границы, и особенно интернет, вы явно загнул. Время идёт, все меняется и совершенствуется. Глупо этого не понимать. Просто людям, жившим тогда, жаль, что многое хорошее не смогли сохранить, в то время как другие страны это прекрасно используют у себя. Не хаять надо, а брать на вооружение чужой опыт. Ничего плохого в бесплатном жилье и образовании нет, поверьте. Это как раз очень хорошо для людей. Странно, что кто-то этого не понимает.

Гость
#18
Гость

15,про границы, и особенно интернет, вы явно загнул. Время идёт, все меняется и совершенствуется. Глупо этого не понимать. Просто людям, жившим тогда, жаль, что многое хорошее не смогли сохранить, в то время как другие страны это прекрасно используют у себя. Не хаять надо, а брать на вооружение чужой опыт. Ничего плохого в бесплатном жилье и образовании нет, поверьте. Это как раз очень хорошо для людей. Странно, что кто-то этого не понимает.

Вот и скажите- кто должен в реалиях 2018 года дать всем бесплатное жильё?
И ещё- почему при плановой экономике ссср не было так тут бодро вспоминаемых «натуральных продуктов», а был тотальный дефицит.

Гость
#19
Гость

Вот и скажите- кто должен в реалиях 2018 года дать всем бесплатное жильё? И ещё- почему при плановой экономике ссср не было так тут бодро вспоминаемых «натуральных продуктов», а был тотальный дефицит.

Тотального не было, не врите. Никто не голода, бомжей тоже не было. Тотальный дефицит начался с приходом Горбачева и его перестройки, а это уже развал страны по сути был. А насчёт квартир, надо интересоваться, как это получается в развитых западных странах. Там сейчас больше о людях заботятся, вот у них и надо учиться, как они у нас когда-то.

александр
#20
розовые сопли

я так и не говорю, что при мутине жить афуительно, гнать этих бандюков в шею пора давно, построили клептокраитию блдь.А у вас кроме совка и клептократий нет, похоже, вариантов жизни))

а ваши другие варианты навсегда будут с бандитами. це капитализм. и кто их гнать то будет, сами себя?

Гость
#21

Мои посты были 10, 11.
Как-то здесь писали- "У каждого был свой СССР". Да, наверное. Я в провинции, город-миллионник. По поводу жилья. Никто никого из моего круга не умасливал и взяток не давал. Просто работали и все. Если ты не алкаш, не прогульщик и не бракодел- то очередь просто идет и ты получаешь квартиру. Если постоянно с тобой проблемы- тебе отодвигают в очереди на несколько позиций, но все равно в итоге дадут жилье, только попозже.
Про развлечения и детей. Как ни смешно, сейчас в моей провинции тоже выбор небольшой в смысле свободного времени. Народ нищий, ни о каких заграницах и прочих там красивостях в массовом порядке речь не идет. Кто ипотеку тянет- и вовсе копец. Урезания во всем и вся. Детей- многие бы родили из тех, с кем общаюсь. Им это НАДО, хочется. Но- нет денег ни на что, хоть и работают. С жильем проблема тоже не дает рожать

Гость
#22

Вообще совок - это было крайне в0нючее время. Мылись раз в неделю, даже если в квартире была ванна. Эта привычка сложилась у народа после жизни в бараках, времянках, землянках и прочих ск0тских сооружениях. Что такое дезодорант, люди вообще не знали, подмышки и интимные части тела не брили, Люди ходили как йети заросшие и вонючие. Шампунь был, помнится всего один - "Аленушка". Но в основном волосы мыли обычным мылом. Из-за мытья мылом и некачественным шампунем волосы у всех пересушивались и были похожи на паклю или солому. Одежду стирали только если она была в пятнах грязи, просто воняющая потом одежда без грязных разводов и пятен считалась чистой. Добавьте к этому вонь изо рта из-а гнилых зубов. Тампонов и прокладок, удерживающих запах, тоже не было, женщины пользовались старыми тряпками, которые именовались "затычками" - опять вонь. Жуткая вонь стояла при совке. Потные, вонючие, грязные люди были похожи на стадо ск0тов. Это был ужос.
Одежда и обувь были ур0дливые, Невозможно было купить нормальную красивую одежду. Невозможно было купить даже нормальные трусы. Все ходили как огородные пугала.

Гость
#23
Гость

Вот и скажите- кто должен в реалиях 2018 года дать всем бесплатное жильё? И ещё- почему при плановой экономике ссср не было так тут бодро вспоминаемых «натуральных продуктов», а был тотальный дефицит.

Дефицит начался примерно с момента "гонок на лафетах". Когда Брежнев помер (ноябрь 1982), пошел потихоньку бардак

Гость
#24
Гость

Тотального не было, не врите. Никто не голода, бомжей тоже не было. Тотальный дефицит начался с приходом Горбачева и его перестройки, а это уже развал страны по сути был. А насчёт квартир, надо интересоваться, как это получается в развитых западных странах. Там сейчас больше о людях заботятся, вот у них и надо учиться, как они у нас когда-то.

Ну простите, мне не 65, поэтому что было до 1988, я плохо помню-но Вы то сами осознаёте, что или Вы агитируете на лавочке среди пенсионеров, или Вы разговариваете с другим, вообще другим поколением- и я хотя бы ссср помню, а для остальных, более поздних, это вообще - что куликовская битва, что ссср;))) почему-то нынешние агитаторы этого напрочь не понимают- и идут с агитками про ссср к двадцатилетним с рассказами про санатории и еду - для вас, старших поколений, это прям идея фикс- еда.

Гость
#25
Гость

Тотального не было, не врите. Никто не голода, бомжей тоже не было. Тотальный дефицит начался с приходом Горбачева и его перестройки, а это уже развал страны по сути был. А насчёт квартир, надо интересоваться, как это получается в развитых западных странах. Там сейчас больше о людях заботятся, вот у них и надо учиться, как они у нас когда-то.

Дефицит- да, где как. В основном при Мише, конечно (до сих пор вспоминаю пустую полку где был САХАР обычно в магазине- его сняли с продажи в момент начала антиалкогольной кампании, чтоб народ самогонку не гнал), но первые звоночки пошли уже с этих ребят- "Местами кратковременные ВОЖДИ"- Андропов, Черненко. На местах власть видела- наверху явный блудняк пошел. И начали куролесить тогда местные руководители

Гость
#26

Я вот сейчас читала инфу про Индию, так вот индусы не пользуются туалетной бумагой, ее там просто не существует, а подтираются джоппу пальцами, а пальцы потом обмакивают в ковшик с водой. Туалетов у них тоже нет, все сцут и ссрут прямо на улице, у всех на виду. Вонища стоит неимоверная.
Так вот, при совке было тоже самое. Туалетной бумаги не было от слова совсем, и джоппу подтирали в лучшем случае газеткой. Общественных туалетов тоже не было, и все совки ссрали и сцали прямо на улице, из-за чего даже в центре больших городов невозможно было зайти в подворотню или арку между домами. Вонища и кучи гогна лежали повсюду.

Гость
#27

Так а почему такая проблема- в регионе нет предприятий? Вы не видите сути- предприятия, которые при ссср что-то делали, это планово закупали- платили деньги. Никому это «что-то» сразу стало не нужно при открытии границ- не конкурентноспособна продукция!! Вот в этом проблема!!!!а не в том, что нехорошие дяди закрыли все предприятия в вашем городе и теперь там дно.

Гость
#28
Гость

Ну простите, мне не 65, поэтому что было до 1988, я плохо помню-но Вы то сами осознаёте, что или Вы агитируете на лавочке среди пенсионеров, или Вы разговариваете с другим, вообще другим поколением- и я хотя бы ссср помню, а для остальных, более поздних, это вообще - что куликовская битва, что ссср;))) почему-то нынешние агитаторы этого напрочь не понимают- и идут с агитками про ссср к двадцатилетним с рассказами про санатории и еду - для вас, старших поколений, это прям идея фикс- еда.

Кто помнит войну (ребенком, взрослым)- да, еда это идея фикс. Как ни печально. Потому что реально нечего было есть, с голоду умирали многие. И не только в блокаду Ленинграда. У тех вообще были закрепившиеся рефлексы типа мешочков с сухарями повсюду в квартире

Гость
#29

Все время удивляюсь. Почему авторы здешних тем такие д.у.р.ы? Просто феерические, и как им удалось отупеть до такой степени?

Гость
#30
Гость

Ну простите, мне не 65, поэтому что было до 1988, я плохо помню-но Вы то сами осознаёте, что или Вы агитируете на лавочке среди пенсионеров, или Вы разговариваете с другим, вообще другим поколением- и я хотя бы ссср помню, а для остальных, более поздних, это вообще - что куликовская битва, что ссср;))) почему-то нынешние агитаторы этого напрочь не понимают- и идут с агитками про ссср к двадцатилетним с рассказами про санатории и еду - для вас, старших поколений, это прям идея фикс- еда.

Мне не 65 тоже, но я помню все хорошее и говорю об этом, а вот молодёжь, ничего не знающая, почему-то не верит и старается все хорошее об га дить. С чего бы, интересно?

Гость
#31
Гость

Так а почему такая проблема- в регионе нет предприятий? Вы не видите сути- предприятия, которые при ссср что-то делали, это планово закупали- платили деньги. Никому это «что-то» сразу стало не нужно при открытии границ- не конкурентноспособна продукция!! Вот в этом проблема!!!!а не в том, что нехорошие дяди закрыли все предприятия в вашем городе и теперь там дно.

Так это путь в никуда. Надо массово города "закрывать", значит. Одна забота- с народом что делать, чтоб таких мудрых экономистов на вилы не подняли. Ради любопытства- поинтересуйтесь, почему при СССР в Средней Азии хлопок массово выращивали, хотя это было экономически менее ВЫГОДНО, чем химволокно развивать

Гость
#32
Гость

Мне не 65 тоже, но я помню все хорошее и говорю об этом, а вот молодёжь, ничего не знающая, почему-то не верит и старается все хорошее об га дить. С чего бы, интересно?

Может потому, что Вы врете про свой коммунистический рай?

Гость
#33
Гость

качество жизни не всегда определяется количеством техники дома. Вот как раз и любят за то, что мясо было мясом, и стаканы не воровали. Я предпочту натуральное мясо, чем мультиварки/пароварки/мясорубки и тп. Вот только от стиралки не откажусь ни как)))))

чем отличается натуральное мясо от ненатурального?

Гость
#34
Гость

Может потому, что Вы врете про свой коммунистический рай?

Про рай никто не говорит, не передергивайте. Но хорошее было и глупо это отрицать.

Гость
#35
Гость

Так это путь в никуда. Надо массово города "закрывать", значит. Одна забота- с народом что делать, чтоб таких мудрых экономистов на вилы не подняли. Ради любопытства- поинтересуйтесь, почему при СССР в Средней Азии хлопок массово выращивали, хотя это было экономически менее ВЫГОДНО, чем химволокно развивать

Так не подняли же, настилы-то? Сидят себе, про санатории слушают, кредиты берут- плохо что ли?

Гость
#36
Гость

Так а почему такая проблема- в регионе нет предприятий? Вы не видите сути- предприятия, которые при ссср что-то делали, это планово закупали- платили деньги. Никому это «что-то» сразу стало не нужно при открытии границ- не конкурентноспособна продукция!! Вот в этом проблема!!!!а не в том, что нехорошие дяди закрыли все предприятия в вашем городе и теперь там дно.

в регионах есть алкоголики и наркоманы. наркоманы и алкоголики могут только воровать с предприятий металл, сдавая его в пункты приема и пропивая деньги. эти алкоголики и наркоманы пропили все предприятия. потому в регионах нет предприятий. а продукция отечественная конкурентоспособная, но не на мировом рынке, а внутри россии.

Гость
#37

Вы все хотя бы возраст пишите.... А то может ведете речь о том, чего и не видели. Я родилась в начале 70-х. Я хорошо помню свой город тогда - очень зеленый и чистый. С утра ездили поливальные машины. Кругом цветы, клумбы, парки. В пригороде сосновый лес. Там штук 20 детских лагерей. Родители работают. Устроиться на работу легко. Образование - в ВУЗах все места бюджетные. Все. Поступай, пока не поступишь, если есть желание. Да, не было прокладок и техники, что так волнует сегодняшних молодых людей. Но это появилось бы при любом строе, это прогресс, и почему вы думаете, что этого всего бы не появилось со временем при том строе. Про спокойствие пишут все, кто любит то время. Дефицит и тяжелая жизнь началась в перестройку, потом в 90-е. Сейчас наша семья живет достойно, но в грязном застроенном сером городе. У меня машина, но все улицы как после бомбежки. Кругом хаотичные здания и грязища. Парки -
да нет их уже... в таком виде, как они были. Одни ТЦ кругом. Весь пригород погубили тоже. Поэтому я вспоминаю то время с теплотой. А то, что это была моя юность.... Вот бабушка что-то юность не хотела вспоминать... там действительно ад был.

Гость
#38
Гость

Про рай никто не говорит, не передергивайте. Но хорошее было и глупо это отрицать.

Так давайте про кринолины вспомним- и вернём. Прекрасно фигуру формировали, вместе с корсетом. Очень волнует мужчин такая фигура- широкие бёдра и тонкая талия, ещё и грудь балконом стоит. Так давайте вернём кринолин- тем более, Вы там про паление рождаемости вспомнили. А тут и красота, и мужик повалит. Осталось убедить 18-им летнюю ЗОЖницу надеть кринолин.

Гость
#39
Гость

Я вот сейчас читала инфу про Индию, так вот индусы не пользуются туалетной бумагой, ее там просто не существует, а подтираются джоппу пальцами, а пальцы потом обмакивают в ковшик с водой. Туалетов у них тоже нет, все сцут и ссрут прямо на улице, у всех на виду. Вонища стоит неимоверная. Так вот, при совке было тоже самое. Туалетной бумаги не было от слова совсем, и джоппу подтирали в лучшем случае газеткой. Общественных туалетов тоже не было, и все совки ссрали и сцали прямо на улице, из-за чего даже в центре больших городов невозможно было зайти в подворотню или арку между домами. Вонища и кучи гогна лежали повсюду.

туалетная бумага и не нужна, если у тебя в доме есть водопровод. анус принято подмывать после акта дефекации, а не ходить со ср-ан-ым задом и смердить, как смердят многие ваши сограждане. вот в ссср все ходили с грязными анусами и в россии ходят с грязными анусами. в развитых странах анусы подмывают. бумага нужна лишь для гостей.

Гость
#40

Вы не правильно судите, в СССР была уверенность в завтрашнем дне, промышленность и реальный сектор экономики развивался, сейчас жить может и лучше чем в СССР но еще лет 20 такой политики и у нас будет банановая республика только без бананов потому что они не растут у нас))) Нефть и газ будут нужны но в гораздо меньших обьемах чем сейчас и будут стоить копейки во всем мире. Каменный век закончился не потому что закончились камни... Если сейчас что-то можно еще исправить, то исправлять через 20 лет возможно будет нечего...

Гость
#41
Гость

Вы все хотя бы возраст пишите.... А то может ведете речь о том, чего и не видели. Я родилась в начале 70-х. Я хорошо помню свой город тогда - очень зеленый и чистый. С утра ездили поливальные машины. Кругом цветы, клумбы, парки. В пригороде сосновый лес. Там штук 20 детских лагерей. Родители работают. Устроиться на работу легко. Образование - в ВУЗах все места бюджетные. Все. Поступай, пока не поступишь, если есть желание. Да, не было прокладок и техники, что так волнует сегодняшних молодых людей. Но это появилось бы при любом строе, это прогресс, и почему вы думаете, что этого всего бы не появилось со временем при том строе. Про спокойствие пишут все, кто любит то время. Дефицит и тяжелая жизнь началась в перестройку, потом в 90-е. Сейчас наша семья живет достойно, но в грязном застроенном сером городе. У меня машина, но все улицы как после бомбежки. Кругом хаотичные здания и грязища. Парки - да нет их уже... в таком виде, как они были. Одни ТЦ кругом. Весь пригород погубили тоже. Поэтому я вспоминаю то время с теплотой. А то, что это была моя юность.... Вот бабушка что-то юность не хотела вспоминать... там действительно ад был.

Да потому что, простите, тампон появился в 60-х!!!! В шестидесятых. У вас был тампон в шестидесятых?! Нет. Что-то не проник к вам этот погреем;)))) черёд двадцать лет какой-то несчастный тампон стал доступен женщине на простиран бывшего ссср. А теперь можете почитать про прогресс в северной Корее- как там компьютер покрывают покрывалом, как нечто непонятное и ценное. Зато каждый день воюют с кем-то. С каким-то невидимым но очень страшным для республики врагом- кстати, туры в Корею северную есть.

Гость
#42

СССР был мыльным пузырем. Стабильность и уверенность в будущем тоже были липовыми.
Да, многим повезло - они родились, выросли и некоторые даже успели умереть в процессе надувания пузыря. Только однажды все лопнуло и хваленые стабильность и уверенность просто исчезли в один миг.
Хотелось бы мне жить в мире стабильности и светлого будущего и не знать, не подозревать, что в один миг все не просто может рухнуть, а именно рухнет? Нет, не хотелось бы. Да и не обманешь уже людей.

Гость
#43

Я думаю ностальгия у тех, кто был молод в это время,обычная ностальгия по молодости. А все остальное, бред про то что ссср это хорошо.Даже спорить на эту тему нет смысла.

Гость
#44

В СССР был только один период, когда можно было более- менее нормально жить. Это, когда Брежнев генсеком стал. При Хрущёве вообще ничего в магазинах не было. Ни хлеба, ни яиц, ни носков обычных. Родители рассказывали, что , когда он в Мурманск приезжал, его закидали гнилыми помидорами, и люди кричали: Дайте нам носки. После того, как Брежнев умер, началась катавасия. В кинотеатрах и парикмахерских людей хватали. Почему, типа, не на работе. Все, что было хорошее, закончилось окончательно при Горбачёве. Чего стоит запрет на алкоголь. А потом за неделю люди скупили всю соль, спички, консервы в магазинах. Были абсолютно пустые полки. Иностранцы заходили посмотреть и падали от хохота перед пустыми прилавками.

Гость
#45
Гость

Откуда у некоторых такая любовь к эпохе 50-80х годов?
Ностальгия по детству/юности/молодости или что-то большее?
Будем обьективны. Сейчас жить лучше. Вот такой вопрос на засыпку. Сколько единиц бытовой техники, электроники было у среднего советского человека скажем в 70х(расцвет социализма) и сколько сейчас?
Тоже самое касается одежды, информационного контента (фильмы, книги и т д).
Далее. В СССР существовал такой маразм как прописка, переучивание левшей, уравниловка.
Ах да, зато стакан не воровали и пломбир был из 100% мяса.)))Пусть и полтора сорта.

Отсутствие многих свобод, культ "все как у людей" и "а что люди скажут" тоже родом из СССР. Ханжеское отногение к сексу и раннее старение

Гость
#46

Дамы, дамы- вы в курсе, что есть экскурсионка в Северную Корею- ктотзочет обратно в ссср. Есть одно но- на в’езде в Северную Корею отбираются телефоны (нет мобильной связи и интернета), производится опись всех ваших вещей. И постоянно с Вами присутствует 2 «гида»- в туалет вы ходите, правда, один. Так что не плачьте- страна вашей мечты существует!!!!

Гость
#47

лес. Там штук 20 детских лагерей. Родители работают. Устроиться на работу легко. Образование - в ВУЗах все места бюджетные. Все. Поступай, пока не поступишь, если есть желание. Да, не было прокладок и техники, что так волнует сегодняшних молодых людей. Но это появилось бы при любом строе, это прогресс, и почему вы думаете, что этого всего бы не появилось со временем при том строе. Про спокойствие пишут все, кто любит то время. Дефицит и тяжелая жизнь началась в перестройку, потом в 90-е. Сейчас наша семья живет достойно, но в грязном застроенном сером городе. У меня машина, но все улицы как после бомбежки. Кругом хаотичные здания и грязища. Парки - да нет их уже... в таком виде, как они были. Одни ТЦ кругом. Весь пригород погубили тоже. Поэтому я вспоминаю то время с теплотой. А то, что это была моя юность.... Вот бабушка что-то юность не хотела вспоминать... там действительно ад был.[/quote]
в советское время не было личных автомобилей, потому и дороги были исправные. теперь автомобили есть и дороги из-за них находятся в таком состоянии. ведь дороги не предназначены для такого количества автомобилей. эти дороги нужны для общественного транспорта. личный транспорт нужен лишь жителям пригородов.
вы живете в бесплатном государственном бараке. при советской власти это было служебное жилье для малоимущих. жилье выдавали работягам с заводов и фабрик. все эти работяги - это крестьяне, приехавшие на заработки в города. пока были заводы и фабрики - бараки содержались в исправном состоянии. сейчас заводов и фабрик нет. бараки разрушаются. да и живут в них одни алкаши, да наркоманы, которые пропили заводы и фабрики. государство бараки передало в частные руки. теперь частники обязаны содержать эти бараки в исправном состоянии.

Гость
#48
Гость

Вообще совок - это было крайне в0нючее время. Мылись раз в неделю, даже если в квартире была ванна. Эта привычка сложилась у народа после жизни в бараках, времянках, землянках и прочих ск0тских сооружениях. Что такое дезодорант, люди вообще не знали, подмышки и интимные части тела не брили, Люди ходили как йети заросшие и вонючие. Шампунь был, помнится всего один - "Аленушка". Но в основном волосы мыли обычным мылом. Из-за мытья мылом и некачественным шампунем волосы у всех пересушивались и были похожи на паклю или солому. Одежду стирали только если она была в пятнах грязи, просто воняющая потом одежда без грязных разводов и пятен считалась чистой. Добавьте к этому вонь изо рта из-а гнилых зубов. Тампонов и прокладок, удерживающих запах, тоже не было, женщины пользовались старыми тряпками, которые именовались "затычками" - опять вонь. Жуткая вонь стояла при совке. Потные, вонючие, грязные люди были похожи на стадо ск0тов. Это был ужос. Одежда и обувь были ур0дливые, Невозможно было купить нормальную красивую одежду. Невозможно было купить даже нормальные трусы. Все ходили как огородные пугала.

точно. В автобусе летом тебя мелкую прижмут кикакой нибудь вонючке - хоть криком кричи. А очереди!!! За маслом, мясом, колбасой, я уж молчу про халву какую нибудь. Незабываемые воспоминаниея детства- мне 3-4 года, или 5. родители на работе а я с бабушкой стою в очереди. Где то в середине этой самой очереди. Как в лесу. Лес из жопп, которые в аккурат на уровне моих глаз. Я 1976 года рождения

Гость
#49
Гость

Я думаю ностальгия у тех, кто был молод в это время,обычная ностальгия по молодости. А все остальное, бред про то что ссср это хорошо.Даже спорить на эту тему нет смысла.

Я уже писала - у бабушки нет ностальгии по молодости. Нет. Там действительно было страшное время. Не всегда ностальгия именно по молодости.

Гость
#50
Гость

Так давайте про кринолины вспомним- и вернём. Прекрасно фигуру формировали, вместе с корсетом. Очень волнует мужчин такая фигура- широкие бёдра и тонкая талия, ещё и грудь балконом стоит. Так давайте вернём кринолин- тем более, Вы там про паление рождаемости вспомнили. А тут и красота, и мужик повалит. Осталось убедить 18-им летнюю ЗОЖницу надеть кринолин.

Всё ясно с тобой, тролль. Можешь больше не писать.