Гость
Статьи
Цветок "часики", кто …

Цветок "часики", кто помнит? (народные названия растений)

С детства помню цветок "часики", такое народное название мне сказала бабушка, она из Тверской области, и во дворе многие дети так говорили, что это часики. Настоящее название нашла не так давно, цветок называется Кукушкин цвет.
Тут в компании зашла речь про полевые цветы, я сказала, что это мой любимый дикий цветок и со мной начали спорить две женщины, что на самом деле "часики" это другое растение. Они обе родом из южных областей. Мои попытки сказать, что во всех регионах есть свои местные названия, они проигнорировали. У них часиками называется луговая гвоздика. У нас такая сроду не росла в городе и окрестностях, т.е. называть было нечего.
Если помните что-то такое, то что у вас так называли и напишите пожалуйста область, если не секрет.
Ну и до кучи если вспомните местные интересные названия растений (например, как клубника и виктория), тоже скажите, интересуюсь такой темой.

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тютина росла у бабушки (тутовое дерево с гусеницами тутовый шелкопряд). Она же шелковица по названию в другой области страны.
Баклажаны на юге называют синенькие. Северяне не понимают о чем речь:))
Свеклу на юге мои бабушки называли исключительно буряком. Жили в 700 км друг от друга в россии.
Абрикосы у них были жердёлами.
А базилик синего цвета называли василек.

Куриная слепота так вообще в каждом городе у всех разная:))))

Гость
#2

Цветок разбитое сердце, не полевой, садовый. Цветки в виде розового сердечка острой стороной вниз, разходящегося на две половинки, а между ними вниз выходит пестик в виде капельки. Действительно, очень похоже на разбитое сердце, научного названия не знаю.

Гость
#3

На Урале мы действительно говорили "виктория",клубника-дикая ягода,собирали её в лесу.Она крупнее земляники и вкус другой.Поэтому бесит,когда южане и те,кто с Украины называют викторию,выведенный садовый сорт,клубникой.

Гость
#4

часики это именно гвоздика луговая, а кукушкин цвет это другое растение, тоже гвоздичные, горицвет кукушкин кмк более популярное название

Гость
#5
Гость

На Урале мы действительно говорили "виктория",клубника-дикая ягода,собирали её в лесу.Она крупнее земляники и вкус другой.Поэтому бесит,когда южане и те,кто с Украины называют викторию,выведенный садовый сорт,клубникой.

У клубники цвнты выше листовой розетки, у земляники цветы под листами, немного высовываются, ягоды млгут юыть разными, вот и вся разница, есть еще земклуника.

Гость
#6
Гость

часики это именно гвоздика луговая, а кукушкин цвет это другое растение, тоже гвоздичные, горицвет кукушкин кмк более популярное название

ах да-Подмосковье

Гость
#7
Гость

На Урале мы действительно говорили "виктория",клубника-дикая ягода,собирали её в лесу.Она крупнее земляники и вкус другой.Поэтому бесит,когда южане и те,кто с Украины называют викторию,выведенный садовый сорт,клубникой.

кроме вас кривоногих уральцев "виктория" никто не говорит, южане тут ни при чем. Так что беситесь молча

#8

Моя бабушка называла портулак ползунками. Пока только это и вспомнилось, кроме того, что Гость 1 написал. Жила в Ростовской области

Гость
#9

Кашкой называли клевер, калачики или баранчики- мальва лесная

#10
Гость

Цветок разбитое сердце, не полевой, садовый. Цветки в виде розового сердечка острой стороной вниз, разходящегося на две половинки, а между ними вниз выходит пестик в виде капельки. Действительно, очень похоже на разбитое сердце, научного названия не знаю.

Это дицентра)

Гость
#11
Гость

Кашкой называли клевер, калачики или баранчики- мальва лесная

мы тоже, вы откуда?
А горец птичий - гусиные лапки

Гость
#12
Гость

кроме вас кривоногих уральцев "виктория" никто не говорит, южане тут ни при чем. Так что беситесь молча

Клубники переела,той,которая, на самом деле, виктория?А насчёт кривых нох,как дохадалась?

Гость
#13
Гость

мы тоже, вы откуда?
А горец птичий - гусиные лапки

Детство на Кубани, краснодарский край

Гость
#14
Гость

Клубники переела,той,которая, на самом деле, виктория?А насчёт кривых нох,как дохадалась?

я-то догадалась потому что знаю, а вот вам догадаться не дано, можете не гэкать - не в кассу. "Виктория"! Ха-ха

Гость
#15

Гость 085-вы из Свердловска?

Гость
#16
Гость

Клубники переела,той,которая, на самом деле, виктория?А насчёт кривых нох,как дохадалась?

Виктория - это водное растение типа лотоса, а не то, что вы думаете

Гость
#17
Гость

Гость 085-вы из Свердловска?

Нет,родилась и жила долгое время в Перми,сейчас в Германии.Тут-то ,общаясь с соотечественниками,возникают часто непонятки из-за таких названий.Приходится уточнять,что имеют в виду.

Гость
#19
Гость

Виктория - это водное растение типа лотоса, а не то, что вы думаете

Интернет Вам в помощь

Их различия выражаются в определенных признаках:

Кусты клубники отличаются от земляничных большими размерами со светло-зеленым обилием листвы и возвышающимися над ними цветоносами, тогда как у виктории они под тяжестью ягод лежат на земле.
Садовая земляника любит солнечные участки, а ее дикорастущая родственница прекрасно прорастает в тени.
Виктория (садовая земляника) относится к однодомным растениям – это когда мужские и женские цветы располагаются на одном кусте. В результате перекрестного опыления появляются крупные ягоды. Тогда как клубника является двудомным растением, это когда существуют отдельно женские, отдельно мужские кусты. Для получения урожая необходимо на грядке их высаживать в соотношении 1:4.

Гость
#21
Гость

Интернет Вам в помощь .

а вам- психиатр

Гость
#22
Гость

а вам- психиатр

Переход на личности-не от большого ума.
У меня кривые нохи и дружу с психиатрами,Вы успокоились?

Гость
#23
Гость

Я не помню таких королев. Более того - у нас в России всё больше цари и императоры,а не короли. Вы там на немецком солнышке видимо перегрелись

Да,у нас отличная весна в этом году.А Вы довольны погодой?

Гость
#24
Гость

Переход на личности-не от большого ума. У меня кривые нохи и дружу с психиатрами,Вы успокоились?

А я и не нервничала)) это же вы беситесь что "южане неправильно говорят", неправильно в вашем понимании- это не по-уральски. смешно))
УЖ урал точно правильной речью похвастаться не может, трынь-брынь))

Гость
#25
Гость

Да,у нас отличная весна в этом году.А Вы довольны погодой?

Вполне. А вас и погода не лечит)

Гость
#26
Гость

А я и не нервничала)) это же вы беситесь что "южане неправильно говорят", неправильно в вашем понимании- это не по-уральски. смешно)) УЖ урал точно правильной речью похвастаться не может, трынь-брынь))

А что в моих постах неправильное усмотрели?Цитировала я позже,кстати,интернет.Или он только на Урале функционирует?Про то ,что "бесит", я заявила не конкретно Вам.В лицо никогда таких вещей при общении не высказывала.Просто ,когда говорят ,что сварили варенье из клубники,удивляюсь,где собрали.Вот и надоело уточнять.
Не думала,что это-признак необходимости обрватиться к психиатру.

Гость
#27
Гость

кроме вас кривоногих уральцев "виктория" никто не говорит, южане тут ни при чем. Так что беситесь молча

О, коротконогая толстожопица с юга проквакала. Вай-вай, пачём гарбузы?

Гость
#28
Гость

Вполне. А вас и погода не лечит)

Вам сколько лет?18 исполнилось?

Гость
#29
Гость

А что в моих постах неправильное усмотрели?Цитировала я позже,кстати,интернет.Или он только на Урале функционирует?Про то ,что "бесит", я заявила не конкретно Вам.В лицо никогда таких вещей при общении не высказывала.Просто ,когда говорят ,что сварили варенье из клубники,удивляюсь,где собрали.Вот и надоело уточнять. Не думала,что это-признак необходимости обрватиться к психиатру.

надоело уточнять? вы вот прям каждый раз исправляете "ошибки" в речи людей? и считаете это нормальным?))вам за это платит кто-то?))вас видимо очень вежливые люди окружают, что не у**ли до сих пор словарем по голове

Гость
#30
Гость

О, коротконогая толстожопица с юга проквакала. Вай-вай, пачём гарбузы?

зай, я из Подмосковья. Так что твои понты не в тему. Интересно из какого за*опинска ТЫ, что такие комплексы)

Гость
#31

Кашка - клевер, зелёные огурцы - стручочки акации, волчьи ягоды - крушина, носки - крылатки клёна, ноготки -календула, дикая роза - шиповник, баклажаны, как и у гостя 1 - сининькие. Москва.

Гость
#32
Гость

зай, я из Подмосковья. Так что твои понты не в тему. Интересно из какого за*опинска ТЫ, что такие комплексы)

У меня есть подруги из Москвы,а не из подМосковья.Они также видят разницу между земляникой,викторией и клубникой.

Гость
#33
Гость

надоело уточнять? вы вот прям каждый раз исправляете "ошибки" в речи людей? и считаете это нормальным?))вам за это платит кто-то?))вас видимо очень вежливые люди окружают, что не у**ли до сих пор словарем по голове

Да,таких,как Вы,не держим в своём окружении.Уточняю для себя,о чём идёт речь.

Гость
#34
Гость

У меня есть подруги из Москвы,а не из подМосковья.Они также видят разницу между земляникой,викторией и клубникой.

подМосковье это видимо тоже единственно правильное, уральское написание региона?) Ваших подруг-"москвичек" пол Москвы, плавали, знаем))узнаём по говору и внешности

Гость
#35
Гость

Да,таких,как Вы,не держим в своём окружении.Уточняю для себя,о чём идёт речь.

Ужас, то есть замечания делаете посторонним? Прохожим там? Ну, видимо на Урале это считается хорошим тоном.

Гостья
#36
А вот и Полли

Моя бабушка называла портулак ползунками. Пока только это и вспомнилось, кроме того, что Гость 1 написал. Жила в Ростовской области

А у нас портулак называют «коврики» Я с юга.

#37
Гость

На Урале мы действительно говорили "виктория",клубника-дикая ягода,собирали её в лесу.Она крупнее земляники и вкус другой.Поэтому бесит,когда южане и те,кто с Украины называют викторию,выведенный садовый сорт,клубникой.

йошкар-ола - клубника в саду действительно называлась "виктория". Клубника это на поляне дикая.

Гость
#38

Для гостьи с Урала: специально залезла в вики, проржалась, спасибо)) виктория это СОРТ земляники садовой, ныне редкий)))Вы даже не видите разницу между сортом и видом))) ох уж эта глухомань уральская))) а еще учит кого-то

Гость
#39
Гость

Интернет Вам в помощь

Их различия выражаются в определенных признаках:

Кусты клубники отличаются от земляничных большими размерами со светло-зеленым обилием листвы и возвышающимися над ними цветоносами, тогда как у виктории они под тяжестью ягод лежат на земле.
Садовая земляника любит солнечные участки, а ее дикорастущая родственница прекрасно прорастает в тени.
Виктория (садовая земляника) относится к однодомным растениям – это когда мужские и женские цветы располагаются на одном кусте. В результате перекрестного опыления появляются крупные ягоды. Тогда как клубника является двудомным растением, это когда существуют отдельно женские, отдельно мужские кусты. Для получения урожая необходимо на грядке их высаживать в соотношении 1:4.

Не следует тупо доверять интернету, полнобезграмотных статей, гибрид клубники и земляники- это земклуника. Виктория - это лишь сорт, урожайный, морозостойкий, вот и стали так называть

Гость
#40
Гость

Ужас, то есть замечания делаете посторонним? Прохожим там? Ну, видимо на Урале это считается хорошим тоном.

Уточнить-не значит сделать замечание,тем более раздавать диагнозы,как Вы это практикуете.Мне до Вас далеко.

Гость
#41
Принцесса-мильонщица

йошкар-ола - клубника в саду действительно называлась "виктория". Клубника это на поляне дикая.

Дык потому что сорт хороший и раньше был очень распространенный, почти все сажали) и называли по названию сорта)

Гость
#42
Гость

Для гостьи с Урала: специально залезла в вики, проржалась, спасибо)) виктория это СОРТ земляники садовой, ныне редкий)))Вы даже не видите разницу между сортом и видом))) ох уж эта глухомань уральская))) а еще учит кого-то

Я у Вас спрашивала,исполнилось уже18 лет.Можете воздержаться от ответа...

Гость
#43
Гость

Не следует тупо доверять интернету, полнобезграмотных статей, гибрид клубники и земляники- это земклуника. Виктория - это лишь сорт, урожайный, морозостойкий, вот и стали так называть

Да и постов безграмотных хватает.Почему Вам должны доверять больше?

#44
Принцесса-мильонщица

йошкар-ола - клубника в саду действительно называлась "виктория". Клубника это на поляне дикая.

А у нас всегда называли если в саду растёт - клубника, а если в лесу - земляника. Про Викторию вообще первый раз слышу, хотя жила и на юге (ЮФО) и на севере (СЗФО)

Гость
#45
Гость

подМосковье это видимо тоже единственно правильное, уральское написание региона?) Ваших подруг-"москвичек" пол Москвы, плавали, знаем))узнаём по говору и внешности

Да нет,они давно переехали в Германию,я здесь с ними познакомилась.
А вот Вы с Украины.

Искра
#46

Че счас сделаю. ))))))
Есть еще паланика и княженика .))))
"Чур я в домике ")))))))))))))))

Гость
#47
Гость

Я у Вас спрашивала,исполнилось уже18 лет.Можете воздержаться от ответа...

Можно и в 40 быть УО, вот как вы, например)

Гость
#48
Искра

Че счас сделаю. )))))) Есть еще паланика и княженика .)))) "Чур я в домике ")))))))))))))))

а еще...а еще...ПОЛУНИЦА! вот! но на Урале об этом не знают

Автор
#49

Ахах, зря я сказала про викторию, ну у нас так, в саду клубника и земляника, в лесу - лесная клубника и лесная земляника. Про викторию тоже от этих южных дам слышала, только уже не помню, что есть что. Ничего удивительного, что название сорта распространилось на само растение.
Про клевер-кашку я слышала от старшего поколения только.

Гость
#50
Гость

Да нет,они давно переехали в Германию,я здесь с ними познакомилась.

Это да, ведь с урала в германию напрямую ничего не ходит. Они видно москвичками стали, сидя на пересадке в Шереметьево?;)