Гость
Статьи
Стоит ли вообще читать …

Стоит ли вообще читать Гарри Поттера

Мне говорят: прочитай. Ну не понравилась мне серия этих книг, для меня лучше Средеземье, Гостья, Гостья, Интервью с вампиром, Франкенштейн или современный Прометей и Перси Джексон. Говорят, все равно …

Гость.
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гормон роста
#51

А мне понравилось. Племяшка настояла - я прочитал) Редкий нынче случай качественной детской книжки со своей философией, моралью, яркими и живыми героями - с их достоинствами и недостатками. Причем если первые книжки - почти в чистом виде приключения, то в последних уже такие хорошие сюжеты о дружбе, любви, смысле жизни, саморазвитию, смерти, смелости, трусости, добра и зла и т.п. - много можно моментов выцепить для обсуждения с ребенком, отличный материал - интересный, эмоциональный. Взять например, как их со страхами учили бороться (забыл как там это "по-ихнему") - было там какое-то существо, которое считывало из головы личные страхи и строило видимый образ этого страха. И чтобы победить его, надо было найти в себе хорошее воспоминание (там это как то по другому называется, но смысл в этом), материлизовать в образ и ударить им. Это ж психотерапия чистой воды, так нужная подросткам! Мы тогда с племяшкой целый вечер обсуждали этот момент. Или по дружбе - когда они там ссорились-мирились. Или по чести, по смерти, по социальному неравенству - там не то что племяшке, я и для себя там нашел много. Правда хорошая книжка.

Гость.
#52
Гость

это либо есть вкус,либо нет. я тоже не всю классику люблю. Но читать "Гостью" и подобную современную лабуду..еще Донцову упустили. Да и школьная программа - это не вся классика, это лишь основы.

Школьная программа - муть, не вся конечно, " Гранатовый браслет "мне понравился, но такие произведения как " Герой нашего времени ", хуже Средеземной эпопеи затянут, смысл есть, но вышло нудно, Уайльд как всегда хоть куда и не знаю, чем вам " Гостья " не понравилась, если бы Роулингша написала книгу " Том Реддл " с удовольствием бы прочитала, потому, что он единственный понравившийся мне персонаж, знаю, еще есть твари, а вообще я ознакомилась с серией ее книг " Корморан Страйк " и мне понравилось.

Гость
#53
Гость.

Школьная программа - муть, не вся конечно, " Гранатовый браслет "мне понравился, но такие произведения как " Герой нашего времени ", хуже Средеземной эпопеи затянут, смысл есть, но вышло нудно, Уайльд как всегда хоть куда и не знаю, чем вам " Гостья " не понравилась, если бы Роулингша написала книгу " Том Реддл " с удовольствием бы прочитала, потому, что он единственный понравившийся мне персонаж, знаю, еще есть ***, а вообще я ознакомилась с серией ее книг " Корморан Страйк " и мне понравилось.

тем,что это не литература,а бульварные брошюрки, и классикой ей не стать. Если так нравятся антиутопии или вымышленные, уж
лучше Оруэлл «1984», Хаксли «О дивный новый мир», Замятин «Мы». У Куприна много красивых произведений,подобных "Гранатовому браслету"

Гость.
#54
Гость

тем,что это не литература,а бульварные брошюрки, и классикой ей не стать. Если так нравятся антиутопии или вымышленные, уж лучше Оруэлл «1984», Хаксли «О дивный новый мир», Замятин «Мы». У Куприна много красивых произведений,подобных "Гранатовому браслету"

Конечно, пыталась я потом ознакомиться с Куприным, но не вышло. А, что Игра престолов лучше, 50 оттенков серого, или может Эрагон, полно книг хуже. Антиутопия не нравиться, только Гостья.

Гостья
#55
Гость.

Конечно, пыталась я потом ознакомиться с Куприным, но не вышло. А, что Игра престолов лучше, 50 оттенков серого, или может Эрагон, полно книг хуже. Антиутопия не нравиться, только Гостья.

Ну если читать книги по понятию "они ещё не самые худшие"...
А вообще вы ещё не доросли до хорошей литературы

Гость.
#56
Гостья

Ну если читать книги по понятию "они ещё не самые худшие"... А вообще вы ещё не доросли до хорошей литературы

Для каждого она своя хорошая. Гостья и Химик, это не дурацкие Сумерки, не люблю из - за соплей, хотя если бы Белла осталась не с Эдвардом, а с Джейкобом, было бы интересно. Я и прочитала только для того, чтобы потом сравнить с фильмом, где моя любимая Кристен Стюарт.

#57

Очень даже люблю Поттериану. Но строго в переводе "Росмен". Мария Спивак перевела так, что я бы скормила ее Амбридж. Нет, лучше Дурслям.

#58
Зануда

Очень даже люблю Поттериану. Но строго в переводе "Росмен". Мария Спивак перевела так, что я бы скормила ее Амбридж. Нет, лучше Дурслям.

Лучше дементорам))

#59
Valeri

Лучше дементорам))

Вы слишком добры, Valeri:) М.С. не заслужила соприкосновения с миром магии (пусть даже соприкосновения с не самыми приятными его представителями). Поэтому только Дурсли!

Лианна Старк
#60
Гость

Нет. Не стоит. Муть полная. Фильма достаточно.

Пхаха. Фильмы, по сравнению с книгой, просто ужасны. Ну кроме первых двух. Испортили мою любимую сказку и любимых героев, сжали сюжет, что ничего не понятно стало. Ненавижу! Для меня как красная тряпка прямо эти фильмы.
.
Автор, если любите вообще читать и не имеете ничего против фентези, то, конечно, читайте. Главное– дочитать до конца третьей книги. Если после этого не затянет, скорее всего и дальше тоже не пойдет.

Лианна Старк
#61
Гормон роста

А мне понравилось. Племяшка настояла - я прочитал) Редкий нынче случай качественной детской книжки со своей философией, моралью, яркими и живыми героями - с их достоинствами и недостатками. Причем если первые книжки - почти в чистом виде приключения, то в последних уже такие хорошие сюжеты о дружбе, любви, смысле жизни, саморазвитию, смерти, смелости, трусости, добра и зла и т.п. - много можно моментов выцепить для обсуждения с ребенком, отличный материал - интересный, эмоциональный. Взять например, как их со страхами учили бороться (забыл как там это "по-ихнему") - было там какое-то существо, которое считывало из головы личные страхи и строило видимый образ этого страха. И чтобы победить его, надо было найти в себе хорошее воспоминание (там это как то по другому называется, но смысл в этом), материлизовать в образ и ударить им. Это ж психотерапия чистой воды, так нужная подросткам! Мы тогда с племяшкой целый вечер обсуждали этот момент. Или по дружбе - когда они там ссорились-мирились. Или по чести, по смерти, по социальному неравенству - там не то что племяшке, я и для себя там нашел много. Правда хорошая книжка.

+100

#62
Зануда

Вы слишком добры, Valeri:) М.С. не заслужила соприкосновения с миром магии (пусть даже соприкосновения с не самыми приятными его представителями). Поэтому только Дурсли!

Не, ну а что она исковеркала эти имена, Злотеус Злей, Невилл Длиннопопп, Психуна Лавгуд. Это же ***, так исковеркать жестко имена)))

#63

пи_пец* под скобочки уже и это слово заносят))

Гнум
#64

Автор почитайте:) если затянет первая, то потом за уши вас не оттянут. Я в 30 только прочитала и тоже долго откладывала. Теперь переодически перечитываю и буду.

Гость
#65
Гость

Проще в библиотеке взять. И даром и книги в квартире не складируются.

Для вас, может, и "склад", а для культурных людей - домашняя библиотека.

Гость
#66

не читайте этот бред, читайте Чехова, Гоголя

Гость
#67
Лианна Старк

+100

никакогот смысла в этих книжках нет, одурманиваюи и калечат детское сознание, мир фэнтези далек от реального как бред наркомана расходится с действительностью, выдумали сказочку и ушли в нее поковырять в носу от безделия

Гость.
#69
Гнум

Автор почитайте:) если затянет первая, то потом за уши вас не оттянут. Я в 30 только прочитала и тоже долго откладывала. Теперь переодически перечитываю и буду.

Я то как раз 1 и прочитала - не понравилось мне.

Гость.
#70
Поня (mesteno)

+++

Гоголя я читала, Чехова только Каштанка была мной прочитана и так он мне не понравился.

Гость.
#71

Вывод у автора только единственный - куплю все же себе, что искала и ну его этого мальчика с молниеобразным шрамом в окно.

Гость
#72
Гость.

Мне говорят: прочитай. Ну не понравилась мне серия этих книг, для меня лучше Средеземье, Гостья, Гостья, Интервью с вампиром, Франкенштейн или современный Прометей и Перси Джексон. Говорят, все равно прочитай, дальше лучше будет, скажите пожалуйста, правда это или нет. Даже в магазин зашла: " Дайте пожалуйста Спайдервик", а продавец " Это типа Гарри Поттера? " Я: " Нет это Спайдервик ", " Наа Поттера похож или нет, вы мне скажите " " Что Кроме Поттерианы книг нет. " " Нет у нас такой, купите про него лучше ", " Нет ", отвечаю и больше в тот магазин не хожу. Взяли моду настаивать.

Я еле досмотрела 10 минут фильма, бе, нет ничего скучнее этой мути. Не моё. Я люблю кино Тима Бертона.

Гость.
#73
Гость

Я еле досмотрела 10 минут фильма, бе, нет ничего скучнее этой мути. Не моё. Я люблю кино Тима Бертона.

Джонни Депп всегда.

Гость
#74
Гость

никакогот смысла в этих книжках нет, одурманиваюи и калечат детское сознание, мир фэнтези далек от реального как бред наркомана расходится с действительностью, выдумали сказочку и ушли в нее поковырять в носу от безделия

Судя по всему, Гоголя-то вы и не читали.

Софи
#75

Прочитать однозначно стоит. Я помню училась еще в начальной школе, у нас был фетиш, все читали и обсуждали в классе, а я читать тогда не любила...Пришло ко мне это уже в подростковом возрасте, одноклассница можно сказать силой всунула в руки...это была любовь с первой главы :))))

Гость.
#76
Софи

Прочитать однозначно стоит. Я помню училась еще в начальной школе, у нас был фетиш, все читали и обсуждали в классе, а я читать тогда не любила...Пришло ко мне это уже в подростковом возрасте, одноклассница можно сказать силой всунула в руки...это была любовь с первой главы :))))

Поняла - читать я его не намерена.

Поттероман
#77
Мнение

Странная ситуация, чтобы прям так навЯзывали.
Лично я обожаю. Перечитывала по много раз каждую, считай наизусть знаю, все фильмы 100 раз смотрела, в америку ездила специально чтобы тематический парк посетить. Когда по улице гуляю с коляской аудиокниги ставлю и они подряд все 7 у меня прокручиваются. Коллекционные издания заказывала, волшебную палочку покупала. В общем обожаю. Но понимаю, что есть те, кому это не интересно. Никому не навязываю

Читала абсолютно все книги! Наизусть их знаю!!!! Я фанат, что сделаешь:)
Хочу ещё прочитать квиддич сквозь века.
Фантастические твари Читала!!

Гость
#77

Местоположение Хогвартса установлено
Существует подход, согласно которому древние знания доводятся до широких масс посредством современной литературы, кино и игр. По мнению многих, работа Роулинг о Поттере - это не просто сказка для детей, но попытка донести некоторую такую ​​информацию. Например, известно, что волшебные палочки, которые показаны в фильме о Поттере, существовали в действительности и были изучены Ананербе. Считается, что это полые деревянные трубки с отверстиями внутри и вставленными туда перьями. В фильме показаны дополнительные элементы, которых нет в рассказе. Это генератор электростатического электричества. В документах Ананербе указано, что перья должны быть от некой птицы феникс. Применительно к птице-фениксу были рассмотрены два варианта: 1 птица, которая светилась из-за фосфора, поскольку у нее были разлагающиеся органические остатки в гнезде, 2 определенные плазменные объекты, такие как скайфишы, которые описаные многими народами. Когда они исчезали, они становились ярче, оставляя странные полимерные нити, похожие на перья. Те же самые артефакты обнаружены на местах посадки НЛО.

Гость
#78

Чтобы понять следующее, желательно открыть карту Англии. Реализация Поттера в фильме в основном сфокусирована между Бристолем и Лондоном в нескольких графствах Англии. Сама Роулинг бывала в этих местах, так как родилась в городе Йейт под Бристолем. В кино Хогвартс был снят в Оксфорде, а Годрикова Вапапдина в городе Лекок. Все эти места попадают в указанный географический участок Англии.
По словам некоторых знакомых Роулинг с 90-х годов она бывала около Холма Святого Михаила в Англии. Они исчезала до нескольких недель и с ней нельзя было связаться. Холма Святого Михаила также расположен в этом географическом участке Англии. Гора Святого Михаила известна как портал в некий Авалон - параллельный мир. Здесь, согласно легендам, похоронен король Артур, который считается последним королем племени неких альвов, которые затем, согласно местным легендам, ушли куда-то на запад. Это место известно как некоторые другие аномальные зоны тем, что люди здесь могут исчезнуть и не вернуться.

Гость
#79

С этой точки зрения Роулинг - это Рита Скиттер. Сам роман включает в себя несколько уровней семантического вложения, которые достигаются в зависимости от уровня понимания. Для непредвзятого человека, особенно любителей поисков везде фаллических символов, Хогвартс - метафора для Оксфорда, а сюжет романа - это повторение жизни Роулинг. На следующем уровне сама Роулинг - это проект, от которого более пытливые умы должны оттолкнуться и найти следующие уровни информации. Многие отмечают, что сама история выглядит так, как будто она была написана группой авторов, и в биографии Роулинг есть много противоречий, оставленных как будто специально. Таким образом, это может быть операцией некого реального магического сообщества, чтобы информировать население о своем существовании.
Расположение параллельного мира в Англии не ограничивается этим. Например, памятник семьи Тома Реддла находится в Эдинбурге. По словам исследователей Дурмстранг же находится в России в Подмосковье под Лобней. Действительно здесь существует также аномальная зона, где люди исчезают.

Меланхоличка
#81

Обязательно

АЛИНА
#82

мистер на коне оскара швецар

Гость
#83

последнее письмо от любимого

Гость
#84

слушать мистер магнум

Гость
#85

Странный вопрос) кому как, если книга с первых глав вас зацепила, может и стоит, а если нет, значит это не ваше, на пробу почитайте электронно, а тум уж думайте

Гость
#86
Гость.

Конечно, пыталась я потом ознакомиться с Куприным, но не вышло. А, что Игра престолов лучше, 50 оттенков серого, или может Эрагон, полно книг хуже. Антиутопия не нравиться, только Гостья.

Здесь нравится пишется без мягкого знака. Что делает- нравится

Форум: Развлечения
Всего: 41 292 темы
Новые темы за все время: 32 303 темы
Популярные темы за все время: 15 316 тем