Гость
Статьи
Лживые мифы об СССР

Лживые мифы об СССР

Откуда пошел глупый миф про натуральную еду в СССР?
Погуглите про пестицы запрещенные в 50-70е во всем Мире и разрешеные в СССР.
Почему от "натуральной еды" женщины раньше старели?

Автор
345 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#260

А квартиры в Москве и Питере еще дольше ждать приходилось, мои родители из-за этого уехали в провинцию, где им сразу неплохую квартиру государственную дали в 62 году.

Гость
#261

Тогда для справедливости надо тему назвать "СССР. Какой он был" и каждый, рассказывая будет указывать местоположение и годы. Иначе можно спорить до опупения.

Зима
#262
звезда мишлен

СССР был большой и разный,очень сильно все зависит от региона и периода,который каждый вспоминает. Мы жили на крайнем севере, в семье было много денег, в магазинах много хорошей и разной еды, мы ездили в длинные отпуска, ходили в рестораны и театры, на тему быта вообще не заморачивались. А родственники наши в ростовской области с начала 80х уже часть продуктов по талонам покупали, российский сыр был у них деликатесом, мясо только на рынке. И бесконечные вымогательства в госучреждениях. Квартиры они там ждали по 15-20 лет в городской и заводской очереди, заезжали в них с уже женатыми детьми. А тут все любят говорить об СССР как о чём-то однородном на всём пространстве и времени

"заезжали в них уже женатыми с детьми" - воще-то везде так было , а не только "в ростовской-калужской-московской" областях.
Потому что квартиру давали на членов семей. Молодой паре - однушку, с одним дитем - двушку, с двумя - трешку.

Зима
#263
Гость

Именно. Наша семья дила в столице бывшей союзной республики, родители оба специалисты в хорошооплачиваемой сфере, жили прекрасно, мама очень хорошо одевалась: считые в ателье платья из натурального шелка, купленного за копейки по сегодняшним меркам, обувь ей всегда удавалось «доставать» отличную. Родителям дали трехкомнатную квартиру в хорошем районе в этой столице этой республики в мамины 27 и 29 отца, они на выходные в Ригу и Таллин летали. Бабушка по линии мамы всегда, когда к ним приезжала, покупала там одежду, обувь, всякие сервизы фарфоровые и прочее.

наша семья жила в средней полосе. Кватиру трешку в хорошем районе получили в мамины 31, папины 35. А раньше еще, в военном городке, жили в двушке. Получили ее родители в мамины 22, папины 26. И? Причем тут "столица союзной республики"?

звезда мишлен
#264
Зима

"заезжали в них уже женатыми с детьми" - воще-то везде так было , а не только "в ростовской-калужской-московской" областях.
Потому что квартиру давали на членов семей. Молодой паре - однушку, с одним дитем - двушку, с двумя - трешку.

Не женатыми с детьми, а с уже женатыми детьми)))

Гость
#265
Зима

наша семья жила в средней полосе. Кватиру трешку в хорошем районе получили в мамины 31, папины 35. А раньше еще, в военном городке, жили в двушке. Получили ее родители в мамины 22, папины 26. И? Причем тут "столица союзной республики"?

При том, что мамина сокурсница, которая вернулась в их с мамой родной город, получили там квартиру ближе к 45-ти(!) (в этом конкретно городе, этого конкретно региона строили мало).
Бабушка мои и дедушка квартиру получили только к их 45-ти годам, до этого жили в ведомственном доме без удобств (оба с ВО, дед даже руководителем был).
Ложь, что большинство тогда получали квартиры до 30-35-ти, далеко не большинство.

Гость
#266
звезда мишлен

Не женатыми с детьми, а с уже женатыми детьми)))

Я, кстати, так и поняла Ваш пост.
История родителей моего отца.

Гость
#267
Гость

Тогда для справедливости надо тему назвать "СССР. Какой он был" и каждый, рассказывая будет указывать местоположение и годы. Иначе можно спорить до опупения.

Да. У каждого своя история.

Гость
#268

Зима, я на форуме с 2011-го, т.е. 7 лет и все эти 7 лет Вы мусолите тему родителей, нам с мужем тоже не дали никакого старта, и в том числе из-отсутствия нормальных отношений с родителями, мы жили отдельно с 20-ти лет (снимали с друзьями). Я давно на это плюнула и растерла, сейчас живу отлично, столько лет уже прошло, смысл «пилить опилки»? Прошать никого не призываю, призываю не пережевывать старые обиды.
А про Ва ше бесплодие скажу так: дело не в том, сколько Вы работали, я и мои подруги пахали до 27-ми и это никак не ухудшило наше здоровье, значит,
это либо Ваша планида
либо проблема, которую нужно решать: хорошие репродуктологи, ЭКО.

Зима
#269
Гость

Зима, я на форуме с 2011-го, т.е. 7 лет и все эти 7 лет Вы мусолите тему родителей, нам с мужем тоже не дали никакого старта, и в том числе из-отсутствия нормальных отношений с родителями, мы жили отдельно с 20-ти лет (снимали с друзьями). Я давно на это плюнула и растерла, сейчас живу отлично, столько лет уже прошло, смысл «пилить опилки»? Прошать никого не призываю, призываю не пережевывать старые обиды. А про Ва ше бесплодие скажу так: дело не в том, сколько Вы работали, я и мои подруги пахали до 27-ми и это никак не ухудшило наше здоровье, значит, это либо Ваша планида либо проблема, которую нужно решать: хорошие репродуктологи, ЭКО.

Гость, как надоело по миллионному раз объяснять таким вот "знающим" меня людям. Не надоело вам? выдавать диагнозы, вспомнив все пару фактов, о которых я писала? В сотый раз рассказать? Дак щас налетят и будут орать, что зима задолбала своей спиной и своей работой и своим бесплодием.

Зима
#270
Гость

При том, что мамина сокурсница, которая вернулась в их с мамой родной город, получили там квартиру ближе к 45-ти(!) (в этом конкретно городе, этого конкретно региона строили мало). Бабушка мои и дедушка квартиру получили только к их 45-ти годам, до этого жили в ведомственном доме без удобств (оба с ВО, дед даже руководителем был). Ложь, что большинство тогда получали квартиры до 30-35-ти, далеко не большинство.

покажите мне пост, где я пишу, что ВСЕ получали квартиры к 30 годам.
В моем окружении - да, большинство. В НИИ у подруги родители работали, получили двушку - к материным годам 40, ПОТОМУ ЧТО она вышла замуж в 30, а родила в 31. Потом двушку обменяли на трешку.
Не получила квартиру семья алкаша.
Мой дядя в НИИ никак все не мог получть - пошел в строители (обучали кстати бесплатно) и в построенном им доме его семье дали квартиру.
Эдак и щас можно ныть, что "мне хватает всего на хлеб и молоко, но я не хочу уходить с легкой работы библиотекаря". Что вы скажете таким людям-нытикам? Пошлете их на более сложную, но более денежную работу. наверное?
Дак и в СССР надо было не сидеть ровно на попе на легкой работе, а пойти туда, где жилье давали, но надо было трудиться, а не чаи гонять.

Гость
#271

Я девушка пожилая, кое-что помню ещё насчёт еды. Консервантов в Союзе всяко не сыпали, как сейчас. Химия - она денег стоит, тем более, импортная. Все черствело, скисало, плесневело, гнило, как положено. Молочка, хлеб, масло, соки, сладости, рыбные консервы нормальные были. Овощи и фрукты тоже, но хранить и собирать не умели нифига, вечно все порченное было в магазинах, на базар ходить надо было. Магазинное мясо и куры тоже были все больше блевотного вида, а вот на рынке - ровно наоборот. Колбасы - отдельный разговор, вроде и без сои с красителем, но невкусные, грубо сделанные. Правда, московская, докторская, сервелат, охотничьи сосиски хорошие были, но за ними ещё побегай, далеко не всегда можно было купить.
Ну и ассортимент, конечно, скудный был. Причем чего бы то ни было, многое вообще только по столицам республик и продавалось.
Все потому и хотели перемен, что мечталось о сорока сортах сыра и колбасы, бананах с ананасами, немецких товарах из каталогов Квелле и Неккерман, ходивших по рукам, аки святыни. Теперь есть сорок сортов сыра из пальмы и куча китайского барахла. Что лучше - каждый решает сам. Жизнь есть страдание и зло.

Гость
#272

Овощные издалека было слышно по вони гниющей капусты. Продавцы натирали подплесневевшую копченую. колбасу растительным маслом, молоко и соки доливали водой, в печенье сыпали лом для большего веса, в фарш добавляли вареную крупу. Родственнница мужа работала продавщицей, рассказала всякого.

Гость
#273

Зима, сокурсница моей мамы занималась тем же, чем и моя мама, но квартиру получила 15 годами позже, при том что замуж вышла в то же время и родила то же количество детей. Мой дед был главным инженером на заводе, который производил стройматериалы, и тоже получил квпртиру, как и мамина сокурсница к своим 45-ти годам.
Практически все определяло не то, чем ты занимаешься (чаи гоняешь или эффективно работаешь в важной для экономики отрасли), а где (предприятие и регион).
Поэтому мои родители и свекры моего первого мужа поехали после окончания учебы работать туда, где жилье давали быстрее.

Гость
#274
Гость

Тогда было вкусное натуральное мороженое. Пломбир, например. Сейчас к мороженому даже не подхожу - сплошная химия, загустители, ароматизаторы.

Бодрая корова по рецепту 1948 года., Кубанская буренка.

Расмус
#275

Давайте зарплату напомню на 83-й год.
Зарплата офисного планктона и инжинеров 65-130 рублей.
Зарплата начальника офисного планктона 160 рублей.
Зарплата учителя 90-130
Зарплата врача 110-150
Пенсия 22-60 рублей.
Пенсия персональная 140-500 рублей (у Хрущева)
Зарплата хорошего токаря и фрезеровшика 180-250 рублей.
Зарплата шахтера -250-450 рублей.
Зарплата директора завода 200-300 рублей.
Зарплата полковника СА - 300 рублей.
Зарплата министра 600 рублей.
....
Цены:
Ресторан на двоих без алкашки -10 рублей.
Билет на самолет Москва-Ленинград 11 рублей. Москва- Алмаата 25 рублей.
Можские ботинки «Саламандер» - 90-120 рублей. Сапоги женские мерзкие 70 рублей. Хорошие 150. Пальто женское 120-450 рублей.
Магнитофон кассетный 120 рублей.
Телек цветной «рубин» 540-700 рублей.
Велик взрослый 80-120 рублей.
ВАЗ 06 - 7200
Волга 24 - 9200

Гость
#276

К 275. Квартира трехкомнатная 66 кв. м 17500, на 15 лет рассрочка, первый взнос 3 500.
Тоже 83 год.

звезда мишлен
#277
Расмус

Давайте зарплату напомню на 83-й год.
Зарплата офисного планктона и инжинеров 65-130 рублей.
Зарплата начальника офисного планктона 160 рублей.
Зарплата учителя 90-130
Зарплата врача 110-150
Пенсия 22-60 рублей.
Пенсия персональная 140-500 рублей (у Хрущева)
Зарплата хорошего токаря и фрезеровшика 180-250 рублей.
Зарплата шахтера -250-450 рублей.
Зарплата директора завода 200-300 рублей.
Зарплата полковника СА - 300 рублей.
Зарплата министра 600 рублей.
....
Цены:
Ресторан на двоих без алкашки -10 рублей.
Билет на самолет Москва-Ленинград 11 рублей. Москва- Алмаата 25 рублей.
Можские ботинки «Саламандер» - 90-120 рублей. Сапоги женские мерзкие 70 рублей. Хорошие 150. Пальто женское 120-450 рублей.
Магнитофон кассетный 120 рублей.
Телек цветной «рубин» 540-700 рублей.
Велик взрослый 80-120 рублей.
ВАЗ 06 - 7200
Волга 24 - 9200

Очень отрезвляющий пост для многих должен быть. Правда состоит в том, что простые радости жизни в ссср были запредельно дороги и не доступны большей части населения. Сейчас осень модно публиковать подборки из жизни мажоров, номенклатуры, жуликов и немногочисленных высокооплачиваемых граждан и выдавать это за стандарт жизни. Типа девки на яхтах, парни горных лыжах, семья на Волге выехала на пикник. Такая советская дольче вита.
Спасибо вам за комментарий

Расмус
#278
Гость

К 275. Квартира трехкомнатная 66 кв. м 17500, на 15 лет рассрочка, первый взнос 3 500.
Тоже 83 год.

Ага. Только еще с улицы не брали в кооперативы. Это надо было в хорошей организации работать. И дождатся возможности.

Зима
#279
Гость

.... Поэтому мои родители и свекры моего первого мужа поехали после окончания учебы работать туда, где жилье давали быстрее.

очень даже логично.

Гость
#280
Расмус

Ага. Только еще с улицы не брали в кооперативы. Это надо было в хорошей организации работать. И дождатся возможности.

кооперативы были сплошным блатом, передовики производства наглой ложью, совхозы и заводы разворовывались самими директорами, члены партии торговали водкой из под полы, вот поэтому и развалился ссср

Гость
#281
звезда мишлен

Очень отрезвляющий пост для многих должен быть. Правда состоит в том, что простые радости жизни в ссср были запредельно дороги и не доступны большей части населения. Сейчас осень модно публиковать подборки из жизни мажоров, номенклатуры, жуликов и немногочисленных высокооплачиваемых граждан и выдавать это за стандарт жизни. Типа девки на яхтах, парни горных лыжах, семья на Волге выехала на пикник. Такая советская дольче вита. Спасибо вам за комментарий

вы звезда с головой дружите иногда, пенсия в 1983г была 140руб, мой отчим работал мастером на заводе и продолжал работать до 70 лет, получая пенсию 140+ 180 зарплату мастера

Зима
#282
Расмус

Давайте зарплату напомню на 83-й год. Зарплата офисного планктона и инжинеров 65-130 рублей. Зарплата начальника офисного планктона 160 рублей. Зарплата учителя 90-130 Зарплата врача 110-150 Пенсия 22-60 рублей. Пенсия персональная 140-500 рублей (у Хрущева) Зарплата хорошего токаря и фрезеровшика 180-250 рублей. Зарплата шахтера -250-450 рублей. Зарплата директора завода 200-300 рублей. Зарплата полковника СА - 300 рублей. Зарплата министра 600 рублей. .... Цены: Ресторан на двоих без алкашки -10 рублей. Билет на самолет Москва-Ленинград 11 рублей. Москва- Алмаата 25 рублей. Можские ботинки «Саламандер» - 90-120 рублей. Сапоги женские мерзкие 70 рублей. Хорошие 150. Пальто женское 120-450 рублей. Магнитофон кассетный 120 рублей. Телек цветной «рубин» 540-700 рублей. Велик взрослый 80-120 рублей. ВАЗ 06 - 7200 Волга 24 - 9200

зато бесплатные квартиры, бесплатные детсады (без очередей- брали сразу), дети одни в школу и обратно.
А щас погорбатьтесь на жилье, дите отдайте в детсад, когда уже ему в школу пора, да возьмите ночью штурмом школу, чтоб дите записать, а потом нанимайте кого-то, чтоб отводил и встречал дите.

Гость
#283
Гость

кооперативы были сплошным блатом, передовики производства наглой ложью, совхозы и заводы разворовывались самими директорами, члены партии торговали водкой из под полы, вот поэтому и развалился ссср

Не обязательно. Богатые предприятия строили много. Но, конечно, очереди все равно были.

звезда мишлен
#284
Гость

вы звезда с головой дружите иногда, пенсия в 1983г была 140руб, мой отчим работал мастером на заводе и продолжал работать до 70 лет, получая пенсию 140+ 180 зарплату мастера

Пенсия была разная. Значит ваш отчим работал на каком-то вредном производстве, имел хорошую зарплату и пенсию. Моя бабушка проработала всю жизнь медсестрой, и ее пенсия в 83 году была около 80 рублей

звезда мишлен
#285
Зима

зато бесплатные квартиры, бесплатные детсады (без очередей- брали сразу), дети одни в школу и обратно.
А щас погорбатьтесь на жилье, дите отдайте в детсад, когда уже ему в школу пора, да возьмите ночью штурмом школу, чтоб дите записать, а потом нанимайте кого-то, чтоб отводил и встречал дите.

Да все примерно одно и то же -раньше время тратили в очередях за едой, теперь детей возят до 15 лет по школам и секциям. Только возможностей заработать стало намного больше

звезда мишлен
#286
Гость

вы звезда с головой дружите иногда, пенсия в 1983г была 140руб, мой отчим работал мастером на заводе и продолжал работать до 70 лет, получая пенсию 140+ 180 зарплату мастера

Вы сами на свой вопрос ответили. Зп мастера была 180 рублей. А телевизор стоил 500.
Чуете разницу с нынешней жизнью?

Расмус
#287
Зима

зато бесплатные квартиры, бесплатные детсады (без очередей- брали сразу), дети одни в школу и обратно.
А щас погорбатьтесь на жилье, дите отдайте в детсад, когда уже ему в школу пора, да возьмите ночью штурмом школу, чтоб дите записать, а потом нанимайте кого-то, чтоб отводил и встречал дите.

Очередь на квартиру в СССР была 28-39 лет. В ращные годы по-разному. Причем квартиры выдавало не государство всем. а предприятие - своим. И например ЗИЛ строил много, армия строила военные городки. А какая ни будь медсанчать или филармони ничего не строили и их работникам ничего вообще не выдавали. Никогда. Были отдельные очереди для ветеранов и многдетных. Там всего лет по 15-20 стояли.

звезда мишлен
#288
Расмус

Очередь на квартиру в СССР была 28-39 лет. В ращные годы по-разному. Причем квартиры выдавало не государство всем. а предприятие - своим. И например ЗИЛ строил много, армия строила военные городки. А какая ни будь медсанчать или филармони ничего не строили и их работникам ничего вообще не выдавали. Никогда. Были отдельные очереди для ветеранов и многдетных. Там всего лет по 15-20 стояли.

Была ещё городская очередь, где Бали все поликлиники и филармонии . Им выдавали, по по квотам от застройки предприятий. То есть медленно и печально. И от города зависело- если город был молодой и активно строили пром.обьекты и жильё для них, то и филармониям быстрее перепадало. Если депрессивный или сильно коррумпированный, то филармонии ждали веками.

Райзап
#289
Гость

И еще. В СССР не использовали все то, здесь вами описанное не потому, что такие правильные были, а потому что тогда половину из этих добавок не синтезировали. А если б они были, очень я сомневаюсь, что их бы не использовали

Да наплевать почему, главное - не использовали

Расмус
#290
звезда мишлен

Вы сами на свой вопрос ответили. Зп мастера была 180 рублей. А телевизор стоил 500.
Чуете разницу с нынешней жизнью?

Так там возможно случай был редчайший. Видимо отчим был очень хороший специалист и его завод не отпускал всеми силами. Иногда от навыков нескольких человек зависел план всего завода. И вот тогда понимали как ни странно ценность этих редких спецов. И была возможность их стимулировать. Но 140 рублей все равно многовато. По моему самая высокая пенсия была у военных - 120 рублей где то до полковника. 140 это уже пенсионер республиканского значения. 0.06% от общей массы.
На селе пенсии были до 70-х 9-12 рублей. К 80-м годам 22 рубля. Там если сил хозяйство вести не было - нищета африканская была.

Гость
#291

Моя мама вышла на пенсию в 83 году. Назначили 120. Она работала учителем в школе. Лет за 5 до пенсии взяла плюс к своим урокам уроки труда у девочек и школьную библиотеку. Таким образом давали заработать высокую пенсию.

Гость.
#293
Гость

вы звезда с головой дружите иногда, пенсия в 1983г была 140руб, мой отчим работал мастером на заводе и продолжал работать до 70 лет, получая пенсию 140+ 180 зарплату мастера

Бред какой-то. Все родственники выходили на пенсию с максимальной ставкой. Это называлось- потолок. -132 рубля. Я молодой специалист имела оклад 120 руб+ премия , минимум 35 руб. Получалось минимум- 160 руб. Квалифицированные рабочие у нас на предприятии получали минимум-200-250 руб. Иногда, когда был срочный заказ- 300-400 руб. Так что врать не надо.

н
#294

В Москве было прекрасное Можайское молоко. В бутылках. Не скисало. Когда в магазины завозили это молоко то народ хватал сразу по несколько бутылок, потому что очень вкусное и не портилось пока стояло закрытое. Жирность была кажется 3.5 процента. А с колбасой да, не очень хорошо было. С сыром вообще караул. Вот так в детстве и не знали что такое вкусный сыр и что он бывает разный. Но это было нормально, сравнить было не с чем.

звезда мишлен
#295
Гость

вы звезда с головой дружите иногда, пенсия в 1983г была 140руб, мой отчим работал мастером на заводе и продолжал работать до 70 лет, получая пенсию 140+ 180 зарплату мастера

Ну даже и сложить высокую пенсию и высокую зп вашего отчима, что там выходит - половина телевизора?

н
#296

Про мифы: меня в детстве поражали фильмы 30-х годов, где у женщин были какие-то невероятно красивые платья, яркие, с пышными юбками, идеально скроенные.
И совершенно поэтому не понимала и даже не верила бабушкиным рассказам, про то как туфли у нее были тогда одна пара и синие, потому что такие были ее размера. И что вообще радовались когда можно было достать платье вообще, а не красивое платье. Часто шили. У нее и в 70 и в начале 80-х была своя портниха, шила ей платья, потому что на ее фигуру нельзя было что-то подобрать. Но в магазинах и правда шаром покати - настолько убогое все висело.

Гость
#297

Я запомнила детство в СССР как спокойное хорошее время, 70-80е. Голода не помню, во многом благодаря старанию и трудолюбию моих родителей, которые садили по максимуму огород, свои овощи, ягоды, соленья, варенья, мясо всегда брали у частников в деревне, свежее и хорошее, летом молочку тоже брали в деревне у частников. Всегда была домашняя выпечка, пироги, пирожки, торты, печенье, домашние пельмени, вареники, чебуреки, голубцы. Мы никогда не бегали за колбасой, за сосисками, жили без них. Правда чтобы делать всё это, уходило много времени, как сейчас вспоминаю, мама никогда со мной не играла, не занималась. С младшей сестрой тоже водилась только я, бабушка и мама вечно были заняты этими готовками еды, соленьями, вареньями. Мы росли, по сути, как дикие дети, сами что то изучали по книжкам, от подруг узнавали. Я, например, по книжкам сама научилась вязать спицами и крючком. Мама и бабушка тоже умели, но не хотели мне показать, всегда "нет времени". Шить нас в школе учили, готовить тоже в школе, на уроках труда. Мы, дети, жили какой то отдельной своей жизнью от родителей, по сути, мы были очень одиноки в детстве, семейной близости с родными не было. Я постаралась исправить это в своей семье, когда у меня появились свои дети.

Гость
#298
Гость.

Бред какой-то. Все родственники выходили на пенсию с максимальной ставкой. Это называлось- потолок. -132 рубля. Я молодой специалист имела оклад 120 руб+ премия , минимум 35 руб. Получалось минимум- 160 руб. Квалифицированные рабочие у нас на предприятии получали минимум-200-250 руб. Иногда, когда был срочный заказ- 300-400 руб. Так что врать не надо.

Не забудьте уточнить что это была середина и ближе к концу 80х. А не 70е годы.

Зима
#299
н

Про мифы: меня в детстве поражали фильмы 30-х годов, где у женщин были какие-то невероятно красивые платья, яркие, с пышными юбками, идеально скроенные. И совершенно поэтому не понимала и даже не верила бабушкиным рассказам, про то как туфли у нее были тогда одна пара и синие, потому что такие были ее размера. И что вообще радовались когда можно было достать платье вообще, а не красивое платье. Часто шили. У нее и в 70 и в начале 80-х была своя портниха, шила ей платья, потому что на ее фигуру нельзя было что-то подобрать. Но в магазинах и правда шаром покати - настолько *** все висело.

а щас прямо в фильмах все-все правда? ))
в Ворониных Костя-журналист зарабатывает СТОЛЬКО, что платит ипотеку за трешку, имеет две машины, содержит жену и 4 детей и периодически деньги на хееерню спускает типа лыжного курорта, Турции. Для семьи где на 6 человек один кормилец и ипотека, это роскошь.
Неужто вы не понимаете, что судить по фильмам глупо? да, можно узреть моду, нрваы тех лет, но не более.

В.
#300

Мне интересно, у кого так зудит в одном месте, что темы "как было плохо в ссср" выходят снова и снова? И ведь в этих темах 99% комментариев о том, что было хорошо. И все равно снова выходит тема "там было плохо, вы все врете". Кому и зачем это нужно?

Гость
#301
Расмус

Давайте зарплату напомню на 83-й год. Зарплата офисного планктона и инжинеров 65-130 рублей. Зарплата начальника офисного планктона 160 рублей. Зарплата учителя 90-130 Зарплата врача 110-150 Пенсия 22-60 рублей. Пенсия персональная 140-500 рублей (у Хрущева) Зарплата хорошего токаря и фрезеровшика 180-250 рублей. Зарплата шахтера -250-450 рублей. Зарплата директора завода 200-300 рублей. Зарплата полковника СА - 300 рублей. Зарплата министра 600 рублей. .... Цены: Ресторан на двоих без алкашки -10 рублей. Билет на самолет Москва-Ленинград 11 рублей. Москва- Алмаата 25 рублей. Можские ботинки «Саламандер» - 90-120 рублей. Сапоги женские мерзкие 70 рублей. Хорошие 150. Пальто женское 120-450 рублей. Магнитофон кассетный 120 рублей. Телек цветной «рубин» 540-700 рублей. Велик взрослый 80-120 рублей. ВАЗ 06 - 7200 Волга 24 - 9200

В хорошем ресторане надо было дать налапу швейцару 5-10 рублей, чтобы только войти. На автомобиль стояли в очереди несколько лет. Эх какую страну развалили

Гость
#302

Миф о "качественных продуктах", последний за который держатся любители совка. Остальные, были разрушены. Вот и приходится, бедным коммуняцким агитаторам сочинять сказки про колбасу из 100% мяса и страшные ужасные ГМО. Кстати, когда совок начинает описывать вред ГМО тут же всплывает его "лучшее в мире образование" во всей красе))))

Гость
#303
Зима

а щас прямо в фильмах все-все правда? )) в Ворониных Костя-журналист зарабатывает СТОЛЬКО, что платит ипотеку за трешку, имеет две машины, содержит жену и 4 детей и периодически деньги на хееерню спускает типа лыжного курорта, Турции. Для семьи где на 6 человек один кормилец и ипотека, это роскошь. Неужто вы не понимаете, что судить по фильмам глупо? да, можно узреть моду, нрваы тех лет, но не более.

Если копнуть глубже, это окажется правдой))) Просто, всякие Воронины-Букины плагиат западных сериалов. И на "нищем, загнивающем с 1937 года западе" люди живут примерно так.

Гость
#304
Гость

Миф о "качественных продуктах", последний за который держатся любители совка. Остальные, были разрушены. Вот и приходится, бедным коммуняцким агитаторам сочинять сказки про колбасу из 100% мяса и страшные ужасные ГМО. Кстати, когда совок начинает описывать вред ГМО тут же всплывает его "лучшее в мире образование" во всей красе))))

Уверенна если б современные продукты ГМО разработали до развала союза, то он после Китая вторым был бы кто массово их выращивать стал. План пятилетки ж надо любыми способами выполнять.
Еще непонятно зачем вообще ГМО приплетать к союзу. Их нигде в то время в мире не было. Технологии не дошли. Жили б в Европе например тогда, то ни ГМО естественно не было, ни такого количества нитратных, пестицидных продуктов.

Гость
#305
Гость

Уверенна если б современные продукты ГМО разработали до развала союза, то он после Китая вторым был бы кто массово их выращивать стал. План пятилетки ж надо любыми способами выполнять. Еще непонятно зачем вообще ГМО приплетать к союзу. Их нигде в то время в мире не было. Технологии не дошли. Жили б в Европе например тогда, то ни ГМО естественно не было, ни такого количества нитратных, пестицидных продуктов.

А в совке, как раз пестициды и нитраты были в огромных количествах и запрещать многие из них стали, только после развала ссср.

Гость
#306

Просто совки живут в святой уверенности, что раз чего-то не сообщали на комсомольских собраниях и не писали в газете правда, то этого не было. Ну действительно, зачем огорчать народ цифрами потерь в ВОВ, фактом, что зерно закупают в "отсталых" сша, западные изобретения невозбрано воруются и выдаются за свои, что взорвался чернобыль, десятки детей погибли в давке за американскую жвачку и.т.п. Сообщали только об успехах. )

Гость
#307
Гость

Просто совки живут в святой уверенности, что раз чего-то не сообщали на комсомольских собраниях и не писали в газете правда, то этого не было. Ну действительно, зачем огорчать народ цифрами потерь в ВОВ, фактом, что зерно закупают в "отсталых" сша, западные изобретения невозбрано воруются и выдаются за свои, что взорвался чернобыль, десятки детей погибли в давке за американскую жвачку и.т.п. Сообщали только об успехах. )

Самое главное не упомянуто, что "передовой и прогрессивный ссср" выбился в мировые лидеры....по потреблению алкоголя.

Гость
#308

Еда была отменного качества в СССР. Такой больше никогда не будет!

н
#309
Зима

а щас прямо в фильмах все-все правда? )) в Ворониных Костя-журналист зарабатывает СТОЛЬКО, что платит ипотеку за трешку, имеет две машины, содержит жену и 4 детей и периодически деньги на хееерню спускает типа лыжного курорта, Турции. Для семьи где на 6 человек один кормилец и ипотека, это роскошь. Неужто вы не понимаете, что судить по фильмам глупо?

Cейчас я российские фильмы не смотрю, да и почти 20 лет в России уже не живу.
Но тогда я была ребенком, понимаете? Мне было лет 5-6, разумеется я судила о той жизни по фильмам. И фильмы действительно показывали очень яркую жизнь, и такой жизни не было ни у кого. То что вы описали - просто достаток более высокий чем у среднестатистического россиянина, такое у многих.

Гость
#310
Гость

Еда была отменного качества в СССР. Такой больше никогда не будет!

Вы правы, спецраспределителей для номенклатуры больше не будет.