Гость
Статьи
Нежеланные гости. Как …

Нежеланные гости. Как быть?

Вот не любим мы с мужем гостей, прошенных/непрошенных - неважно.
Раньше считали это огромным недостатком, поэтому боролись со своей нелюдимостью всеми доступными способами. Безуспешно.
По сей день гости в нашем доме забирают нашу энергию, довольные разъезжаются, а мы с мужем потом неделю в себя приходим.
Со многими пришлось мягко завершить отношения, но остались особенно упёртые, кому в нашем доме мёдом намазано. Их ничто не останавливает: ни намёки, ни игнор. А для нас присутствие чужих людей в нашем личном пространстве - пытка.
Мы живём в курортном месте и все летят сюда издалека, к нам, как мотыльки на огонь. Приезжают, приятно отдыхают, их нужно возить по памятным местам, показывать достопримечательности и т.д. (некоторые из них не догадываются даже бензин оплатить хотя бы).
И так из года в год. Ещё и недовольные есть, им не нравится то, что мы с ними часами на солнце не жаримся, каждый день в рестораны не ходим,на диете сидим. Непонятно им, что это они на отдыхе находятся, а у нас обычные будни: работа, дела, фиксированный финансовый запас.
Они уезжают, довольные, отгуляв курортный сезон, промотав отпускные деньги, а у нас начинается полный застой с работой и осень-зиму-весну мы только латаем финансовые и душевные дыры, оставшиеся после набега гостей. С тоской ждём следующего курортного сезона и очередного звонка издалека с новостью: "Привет, мы едем к вам отдыхать, встречайте". И снова по-новой: возить по одним и тем же местам, объяснять, показывать, тратить...
Есть те, кто поселяется в гостевом домике, но при этом им чуть-ли не ежедневно нужно наше общение. Зачем? Наслаждайтесь отдыхом, общением с семьёй, морем, солнцем... Мы-то вам зачем, замученные жарой и повседневным бытом? Встречаемся, играем роль радушных и гостеприимных, чтобы не испортить отдых людям, а потом долго морально и физически восстанавливаемся.
Что делать? Какие слова или действия применить, чтобы изменить ситуацию? Как избежать этого натужного общения, не обидев?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обидев - никак. Или дальше прогибаетесь и терпите или меняйте ситуацию: объявите, что ваше финансовое положение нестабильно, поэтому даром принять не можете. И назовите цену отдыха, причем не дешевите. Или вообще скажите, что к вам нельзя. Нельзя и всё! Я так караванных путь через свою квартиру в Москве прекратила, ездили все кому не лень. Просто перестала открывать дверь и повесила список ближайших гостиниц. Пообижались и смирились.

Гость
#2

вы почему такие терпилы?Кто эти наглые гости,которые прутся к вам,как к себе домой?Без вопросов можно принимать только родителей,своих и мужа,остальные - лесом.
И таки да,отваживать надо грубо,иначе хамьё не поймёт или сделает вид,что не поняло.Звонят - мы не принимаем.можем продиктовать список гостиниц.
Вам жизнь портят,а вы молчите!

Гость
#3

Привет, мы едем, встречайте - Рады бы, но не можем и жить у нас не получится. Как устроитесь, звоните, встретимся где-нибудь разок.
Что мешает так отвечать?
Зачем вы начинаете катать непрошенных гостей? Нет времени и возможности и все.
Вы, автор, отвратительны в своей прислужливости и ничем не лучше ваших наглых гостей. Сами их с улыбочкой и радостью принимаете и при этом же ненавидите лютой ненавистью. Лицемеры.

Гость
#4

Открываете рот и говорите словами: нет, у нас нельзя остановиться. Потому что. На пляж не пойду. И в ресторан тоже, я занята. Надо заправится, с вас 1000 рублей.
Почему вы их всех обидеть боитесь, судя по вашему вопросу у вас куча знакомых? Даже если 90% отвалится, вам без них станет тоскливо? Так в вашем южном городе эти знакомые будут регулярно новые появляться.

ГОСТЬ
#5

отказывайте ссылаясь на то что все койки в вашем доме забронированы

Гость
#6
Гость

Не обидев - никак. Или дальше прогибаетесь и терпите или меняйте ситуацию: объявите, что ваше финансовое положение нестабильно, поэтому даром принять не можете. И назовите цену отдыха, причем не дешевите. Или вообще скажите, что к вам нельзя. Нельзя и всё! Я так караванных путь через свою квартиру в Москве прекратила, ездили все кому не лень. Просто перестала открывать дверь и повесила список ближайших гостиниц. Пообижались и смирились.

Тоже самое,правильно написали про караванный путь,мне почти 70,но гостей с детства не люблю,ездила родня близкая и дальняя,знакомые родни и знакомые знакомых,соседи знакомых,кто-то кому в очереди дал наш адрес,это был кошмар,который я до сих пор иногда вспоминаю. Мама была гостеприимная,этим и пользовались и также,как автор потом траты подсчитывала,совести у гостей не было,работал один отец,у мамы небольшая пенсия по инвалидности,трое детей и бабушка. Короче,мы подросли и братьями их поперли,просто открывали дверь и говорили,что хватит,есть гостиницы,пожалуйте туда. Обижались страшно,маме звонили,говорили,что у неё ужасные дети и все такое. Ничего,мы выдержали и вздохнули облегченно. Я гостей не люблю и к нам никто не ездит,полно гостиниц,хостелов,велкам туда. Автор,гоните гостей взашей,только раз соберитесь и скажите НЕТ и все, ,пообижаются и вы наконец ,будете жить так,как ВАМ удобно и нравится.

Зима
#7

Очень хочу на старости переехать в домик у моря, ну или в квартиру у моря. Но пугают такие вот последствия в виде кучи родни, которая обязательно поедет "пожить", считая, что это вполне естественно.

#8
Гость

Тоже самое,правильно написали про караванный путь,мне почти 70,но гостей с детства не люблю,ездила родня близкая и дальняя,знакомые родни и знакомые знакомых,соседи знакомых,кто-то кому в очереди дал наш адрес,это был кошмар,который я до сих пор иногда вспоминаю. Мама была гостеприимная,этим и пользовались и также,как автор потом траты подсчитывала,совести у гостей не было,работал один отец,у мамы небольшая пенсия по инвалидности,трое детей и бабушка. Короче,мы подросли и братьями их поперли,просто открывали дверь и говорили,что хватит,есть гостиницы,пожалуйте туда. Обижались страшно,маме звонили,говорили,что у неё ужасные дети и все такое. Ничего,мы выдержали и вздохнули облегченно. Я гостей не люблю и к нам никто не ездит,полно гостиниц,хостелов,велкам туда. Автор,гоните гостей взашей,только раз соберитесь и скажите НЕТ и все, ,пообижаются и вы наконец ,будете жить так,как ВАМ удобно и нравится.

-
70-летняя бабка на вумане?

Гость
#9
GRAND

- 70-летняя бабка на вумане?

Вот смысл - зайти в тему, и если нечего ответить, то обязательно хоть кого-нибудь оскорбить необходимо!

#10
Гость

Вы, автор, отвратительны в своей прислужливости и ничем не лучше ваших наглых гостей. Сами их с улыбочкой и радостью принимаете и при этом же ненавидите лютой ненавистью. Лицемеры.

Да, именно так и выходит... Самим противно

#11
Гость

Не обидев - никак. Или дальше прогибаетесь и терпите или меняйте ситуацию: объявите, что ваше финансовое положение нестабильно, поэтому даром принять не можете. И назовите цену отдыха, причем не дешевите. Или вообще скажите, что к вам нельзя. Нельзя и всё! Я так караванных путь через свою квартиру в Москве прекратила, ездили все кому не лень. Просто перестала открывать дверь и повесила список ближайших гостиниц. Пообижались и смирились.

Мне так понравилась Ваша позиция! Спасибо! Не сказать, что я об этом не думала, но именно Ваш ответ как-то меня решительно настроил

Гость
#12
Гость

Тоже самое,правильно написали про караванный путь,мне почти 70,но гостей с детства не люблю,ездила родня близкая и дальняя,знакомые родни и знакомые знакомых,соседи знакомых,кто-то кому в очереди дал наш адрес,это был кошмар,который я до сих пор иногда вспоминаю. Мама была гостеприимная,этим и пользовались и также,как автор потом траты подсчитывала,совести у гостей не было,работал один отец,у мамы небольшая пенсия по инвалидности,трое детей и бабушка. Короче,мы подросли и братьями их поперли,просто открывали дверь и говорили,что хватит,есть гостиницы,пожалуйте туда. Обижались страшно,маме звонили,говорили,что у неё ужасные дети и все такое. Ничего,мы выдержали и вздохнули облегченно. Я гостей не люблю и к нам никто не ездит,полно гостиниц,хостелов,велкам туда. Автор,гоните гостей взашей,только раз соберитесь и скажите НЕТ и все, ,пообижаются и вы наконец ,будете жить так,как ВАМ удобно и нравится.

Как знакомо. Через нашу квартиру тоже толпы проездом проезжали. Звонок, открываем дверь, а там "Здрасть, нам Маша (знакомая знакомых нашей дальнейшей родни) дала ваш адрес, сказала, что у вас можно переночевать". Та простота, которая хуже воровства. И мама всех принимала. Но тогда, во времена СССР не было ни денег у людей, ни гостиниц, одна надежда на то, что можно у кого-то перекантоваться. А сейчас, автор, это просто халявщики, которые едут на том, кто везёт. Или скидывайте ярмо или смиритесь, что оно трёт шею.

Queen Elizabeth II
#13

На любое "едем к вам" отвечайте "Здорово, а где намерены остановиться?". Если ответят "у вас" сразу говорите: "Не хочу ставить в неловкое положение, но вы что-то перепутали. Я физически никого не могу пригласить в данный момент - нас на это лето другие планы, но я советую вам вот такой-то отель, все в восторге."
Поток дальнейшей наглости присекать так "ребята,
когда была возможность я вас с радостью принимала и организовывала программу, сейчас такой возможности нет. "

Гость
#14

Какая разница что подумают халявщики? У вас дел больше нет как об их упущенной выгоде и обидках думать? Такие люди вряд ли вам в жизни пригодятся, поэтому об их эмоциях можно не беспокоиться. Все равно плохой будете.

Гость
#15

У меня подруга так обиделась, когда я отказалась в однушке принять ее с ребенком и мужем (весом 140 кг). Так она потом очень обижалась, а ее муж и ее родители до сих пор со мной не здороваются, когда у них в городе пересекаемся. Но я все равно считаю, что верно поступила

Гость
#16
GRAND

- 70-летняя бабка на вумане?

Ой, как странно! Или вы думаете,что в таком возрасте надо за печкой сидеть в мокрых валенках? Голуба,я городская бабушка, без лишней скромности могу сказать,образованная и воспитанная,уже давно тут на форуме,есть темы,которые меня интересуют,например,про СССР,кулинария,воспитание и образование детей,я по профессии педагог,могу написать,куда едут старухи утром в час пик и почему лично я не буду сидеть на лавочке перед домом.,естественно,мне не интересны темы про коричневые выделения и ППА,но других тем достаточно. По одному вашему предложению можно понять,что вы очень молоды и невоспитанны.

#17
Гость

Ой, как странно! Или вы думаете,что в таком возрасте надо за печкой сидеть в мокрых валенках? Голуба,я городская бабушка, без лишней скромности могу сказать,образованная и воспитанная,уже давно тут на форуме,есть темы,которые меня интересуют,например,про СССР,кулинария,воспитание и образование детей,я по профессии педагог,могу написать,куда едут старухи утром в час пик и почему лично я не буду сидеть на лавочке перед домом.,естественно,мне не интересны темы про коричневые выделения и ППА,но других тем достаточно. По одному вашему предложению можно понять,что вы очень молоды и невоспитанны.

Умница!

#18

Говорите своё твёрдое нет, имеете право. Пусть хоть обижаются, хоть нет. Я считаю, что такое поведение - это свинство. Вы не обязаны никого развлекать.

Девчуля
#19

пока будете бояться их обидеть то так и будете терпеть

Девчуля
#20

кстати я тоже такой человек, гостей не люблю вообще. для меня это пытка и ад.
мать всё время гостей каких то приводит, а я бешусь. ругаюсь с ней. для меня это стресс

Гость
#21

Можно всем говорить нет, но если и вы им открываете, значит это и ваша потребность.

На вашем бы месте, я бы просто назначал цену на свои услуги, и такую цену, от которой приятно самим. Да, часть отвалится по началу, но так вы хотя бы сделаете энергообмен честным.

Уважать себя, это как раз про то, что делать то, что нравиться, но за достойное вознаграждение, если для кого-то это ценно.

Гость
#22
GRAND

-
70-летняя бабка на вумане?

А что ж такого в вашем вумане?Все там будем.Мне 65,и старый себя не чувствую,

Гость
#23

Спасибо за ответ. Я и есть этот терпила. А как начала говорить вся семья из за гостей переругалась. Я жестокая дочь сказала. Хотя я их вытерпила 9 дней. Это при том что нас 5. И их 6 человек приехали. В небольшой дачный домик.

Форум: Развлечения
Всего: 41 206 тем
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 290 тем