Гость
Статьи
Врожденная грамотность

Врожденная грамотность

Вы верите, что существует врожденная грамотность? Или это просто способность быстро усваивать материал? Я неоднократно слышала этот термин, хотелось узнать есть такие люди? Спасибо!

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Просто начитанность+отличная зрительная память

Шайба
#2

Я такая. Точнее моя учительница по русскому определяла это как "чувство грамотности". Думаю, потому что я с детства много читала и имею зрительную память, когда я вижу слово с ошибкой или неправильно расст знаки препинания, я ощущаю, что тут что-то "неправильное". (в данном тексте запятые расставлены через одну - такая уж привычка при общении в интернете, сорян)

Гость
#3

Есть такое.

Бармаглот
#4
Шайба

Я такая. Точнее моя учительница по русскому определяла это как "чувство грамотности". Думаю, потому что я с детства много читала и имею зрительную память, когда я вижу слово с ошибкой или неправильно расст знаки препинания, я ощущаю, что тут что-то "неправильное". (в данном тексте запятые расставлены через одну - такая уж привычка при общении в интернете, сорян)

простите, но вы ослица.
Вы действительно считаете, что у вас ВРОЖДЁННАЯ грамотность, потому что "я с детства много читала и имею зрительную память"??
Знаете, чем отличается "врождённое" от "приобретённого и натренированного"?????

Гость
#5

Врожденная - значит если вообще не учить ,а умение есть. Бывает врожденная способность к запоминанию. Вот вроде никто специально ребенка не учил - а он такой. Или спокойный характер и усидчивость от природы - таким детям легче вникать во что-то, усваивать материал. А врожденная грамотность - это как? от рождения граммар-наци?)

Шайба
#6
Бармаглот

простите, но вы ослица. Вы действительно считаете, что у вас ВРОЖДЁННАЯ грамотность, потому что "я с детства много читала и имею зрительную память"?? Знаете, чем отличается "врождённое" от "приобретённого и натренированного"?????

Заголовок-то прочитай. Баран. Врожденной грамотности быть не может точно так же, как не может быть врожденного умения писать/разговаривать. А теперь ***.

Гость
#7

Что-то такое есть, но скорее больше способность, предрасположенность, интуиция.

Гость
#8

Оо, я тоже владела этим чувством уровня бог, но потом настала эра инета, где безграмотные тролли избавили меня от него навсегда)) зрительная память- монета с двумя сторонами)

Гость
#9

Я не учила правил, но пишу без ошибок.
Если написание какого-то слова вызывает у меня сомнения, то мне надо написать его быстро, не задумываясь, и получится правильно).
Это можно назвать врождённой грамотностью?

#10

Да к в всему есть предрасположенность с рождения, человек с рождения может легко усваивать какие-то вещи, быть внимательным, умным, так же иметь какие-то таланты, я вот например никогда ничему не училась, но умею рисовать, мама ничему не училась, но слух есть и голос, причем у мамы же генетически есть грамотность, а я вот в папу и чтобы не делала дуб дубом, по тысячу раз одно и тоже учу и, что головой об стену, обидно, что мама не передала эту самую грамотность и мозги нормальные

Автор
#11
Гость

Я не учила правил, но пишу без ошибок. Если написание какого-то слова вызывает у меня сомнения, то мне надо написать его быстро, не задумываясь, и получится правильно). Это можно назвать врождённой грамотностью?

А со знаками препинания у вас как?

Бармаглот
#12
Шайба

Заголовок-то прочитай. Баран. Врожденной грамотности быть не может точно так же, как не может быть врожденного умения писать/разговаривать. А теперь ***.

нда, боюсь. у вас еще дислексия головного мозга. категорическая неспособность вменяемо, адекватно, последовательно и логично излагать собственные мысли(((

Шайба
#13
Автор

А со знаками препинания у вас как?

Очевидно, что у нее все нормально

Шайба
#14
Бармаглот

нда, боюсь. у вас еще дислексия головного мозга. категорическая неспособность вменяемо, адекватно, последовательно и логично излагать собственные мысли(((

Что именно непонятно? баран. п.н.х? Или совет прочитать заголовок?

Айла
#15

Да, училка ставила 2, считала, что я списываю, раз не знаю, ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ЭТО ТАК ПИШЕТСЯ. Говорю ей, что по-другому будет просто жуть, а не слово, так нет, прааавило подавай. Родной язык, какие правила? Что за звери будут писать что-то вроде «ни когда недавать»?

#16
Бармаглот

нда, боюсь. у вас еще дислексия головного мозга. категорическая неспособность вменяемо, адекватно, последовательно и логично излагать собственные мысли(((

ты дебик, понятно, но благодаря твоему посту я вспомнила смешную шутку: "Сатанист-дислексик принес жертву Астане".

Шайба
#17
Айла

Да, училка ставила 2, считала, что я списываю, раз не знаю, ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ЭТО ТАК ПИШЕТСЯ. Говорю ей, что по-другому будет просто жуть, а не слово, так нет, прааавило подавай. Родной язык, какие правила? Что за звери будут писать что-то вроде «ни когда недавать»?

Мрак!!! Я вообще правил не знаю. Училка дура

Бармаглот
#18
Шайба

Что именно непонятно? баран. п.н.х? Или совет прочитать заголовок?

прочитал заголовок "Врожденная грамотность"
ваш текст начинается словами "Я такая".
Потом вы заявляете, что "врожденной грамотности не существует". Вы либо крестик наденьте, либо трусы снимите

Гость
#19

дура.
Ого!

Гость
#20

Автор, есть такое понятие, на самом деле. Конечно, оно до некоторой степени метафорично, но и зерно истины в слове "врожденная" имеется - хотя не лежит на поверхности и даже, как видите, вызывает сарказм у некоторых. И тем не менее. Природа этого феномена кроется в определенном порядке работы воспринимающих систем головного мозга (зрение, осязание, слух). Это слишком обширная тема. чтобы можно было ее подробно раскрыть на форуме, но от себя скажу, что существует не только само понятие "врожденная грамотность" у специалистов, но и методики обучения именно этой стратегии освоения письменной речи. На сегодня есть несколько т.н. "Школ врожденной грамотности", действуют они, в основном, в Москве. Методика непростая, и владеют ею чаще психологи, чем обычные преподаватели русского языка. Тем не менее, даже заведующая кафедрой методики преподавания русского языка, приступая к началу курса, озвучила нам, тогда еще студентам (а было это лет 25 назад) дословно следующее: русский язык - самый сложный язык в мире. И методики, которая позволила бы НАУЧИТЬ ребенка русскому языку "на отлично", до сих пор не существует. Ну нет ее в природе - у всех существующих методов есть свои слабые места. Единственная возможность знать русский язык на "5" - это вот эта самая пресловутая "врожденная грамотность")) И да. условие: нужно с детства много читать.

Бармаглот
#21
Принцесса-мильонщица

ты дебик, понятно, но благодаря твоему посту я вспомнила смешную шутку: "Сатанист-дислексик принес жертву Астане".

как смешно то, господи....

Гость
#22
Бармаглот

прочитал заголовок "Врожденная грамотность" ваш текст начинается словами "Я такая". Потом вы заявляете, что "врожденной грамотности не существует". Вы либо крестик наденьте, либо трусы снимите

Про устойчивые выражения слышал что-то? Отсюда и пляши.

Бармаглот
#23
Гость

Про устойчивые выражения слышал что-то? Отсюда и пляши.

слышал. а разве "врожденная грамотность" - это устойчивое выражение?

#24
Гость

Про устойчивые выражения слышал что-то? Отсюда и пляши.

мне кажется, это какое-то заболевание - он все буквально понимает, как маленькие дети. У шизофреников такое бывает - они перестают понимать контекст, мозг не достраивает условности до стереотипа, начинают видеть все "как есть". Тест на шизофрению как раз это выявляет.

Гость
#25
Бармаглот

слышал. а разве "врожденная грамотность" - это устойчивое выражение?

Да. Выше читай портянку, там всё разжёвано.

Автор
#26
Гость

Автор, есть такое понятие, на самом деле. Конечно, оно до некоторой степени метафорично, но и зерно истины в слове "врожденная" имеется - хотя не лежит на поверхности и даже, как видите, вызывает сарказм у некоторых. И тем не менее. Природа этого феномена кроется в определенном порядке работы воспринимающих систем головного мозга (зрение, осязание, слух). Это слишком обширная тема. чтобы можно было ее подробно раскрыть на форуме, но от себя скажу, что существует не только само понятие "врожденная грамотность" у специалистов, но и методики обучения именно этой стратегии освоения письменной речи. На сегодня есть несколько т.н. "Школ врожденной грамотности", действуют они, в основном, в Москве. Методика непростая, и владеют ею чаще психологи, чем обычные преподаватели русского языка. Тем не менее, даже заведующая кафедрой методики преподавания русского языка, приступая к началу курса, озвучила нам, тогда еще студентам (а было это лет 25 назад) дословно следующее: русский язык - самый сложный язык в мире. И методики, которая позволила бы НАУЧИТЬ ребенка русскому языку "на отлично", до сих пор не существует. Ну нет ее в природе - у всех существующих методов есть свои слабые места. Единственная возможность знать русский язык на "5" - это вот эта самая пресловутая "врожденная грамотность")) И да. условие: нужно с детства много читать.

Большое спасибо за подробный ответ, но считаю русский язык не самый сложный, вот китайский, японский очень сложные языки. Но судя по логике Вашего преподавателя многие люди безграмотны, т.к. не у всех есть такие способности.

Гость
#27
Принцесса-мильонщица

мне кажется, это какое-то заболевание - он все буквально понимает, как маленькие дети. У шизофреников такое бывает - они перестают понимать контекст, мозг не достраивает условности до стереотипа, начинают видеть все "как есть". Тест на шизофрению как раз это выявляет.

Да? я об этом как-то не подумала)

#28

как следствие им часто открываются "тайны языка и происхождения слов" - как у Задорнова было в последние годы. Начинают по слогам раскладывать на всех языках мира и чепуху нести.

#29
Гость

Да? я об этом как-то не подумала)

ага, а когда в фильме написано внизу "прошло 20 лет", то он думает, что актеры сидят на площадке 20 лет и ждут. Прямо как "врожденная грамотность", которая при рождении.

Гормон роста
#30
Айла

Да, училка ставила 2, считала, что я списываю, раз не знаю, ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ЭТО ТАК ПИШЕТСЯ. Говорю ей, что по-другому будет просто жуть, а не слово, так нет, прааавило подавай. Родной язык, какие правила? Что за звери будут писать что-то вроде «ни когда недавать»?

вы для себя решите, что вам надо - научиться чем-то новому или заработать пятерку? Вас учат не только писать, но и уметь применять правила к имеющемуся тексту. При этом развивается ваш мозг - текст анализируется на наличие возможности применения правил, правило откладывается в памяти, это правило сравнивается с другими правилами, вы более сложных примерах , где врожденная грамотность уже не поможет, вы сумеете найти опору в правиле и т.п. А если по вашей логике, так вовсе самое простое - сначала печатать текст в ворде, а потом переписывать без ошибок

Гость
#31
Принцесса-мильонщица

ага, а когда в фильме написано внизу "прошло 20 лет", то он думает, что актеры сидят на площадке 20 лет и ждут. Прямо как "врожденная грамотность", которая при рождении.

Аххаха))))

Бармаглот
#32
Принцесса-мильонщица

ага, а когда в фильме написано внизу "прошло 20 лет", то он думает, что актеры сидят на площадке 20 лет и ждут. Прямо как "врожденная грамотность", которая при рождении.

смешно. Аб-ха-хочешься.

Гость
#33

у нас был в классе такой парень плохо учился, ленивый, а грамотность была абсолютной. подруга моя тоже почти 100% грамотно писала. 5\4 за к\р для нее было как 2, 4\4 не помню чтоб ей ставили. по наследству передается предрасположенность+ уровень грамотности в семье играет роль. у меня папа на филологическом учился, мама без ошибок пишет, я могу с пунктуацией напортачить или в спорных трудных словах сделать ошибку, но грубых не допускаю.

Гость
#34
Айла

Да, училка ставила 2, считала, что я списываю, раз не знаю, ПО КАКОМУ ПРАВИЛУ ЭТО ТАК ПИШЕТСЯ. Говорю ей, что по-другому будет просто жуть, а не слово, так нет, прааавило подавай. Родной язык, какие правила? Что за звери будут писать что-то вроде «ни когда недавать»?

Не когда нидавать)))

Мнение
#35

Я верб в это, потому что у меня ее нет.
Не замечаю ошибок, ни своих, ни чужих. Чтобы нормально написать диктакт/сочинение надо было тщательно готовиться и все зубрить, перепроверять по 100 раз. 5 по-русскому ни разу не получала, для меня нонсенс написать без единой ошибки. А родители мои наоборот отлично пишут без ошибок не зная никаких правил. Но они полиглоты и гумманитарии, а мне проще написать формулы многочленов третьей степени спустя 15 лет, нежели написать диктант без ошибок

Гость
#36
Гость

у нас был в классе такой парень плохо учился, ленивый, а грамотность была абсолютной. подруга моя тоже почти 100% грамотно писала. 5\4 за к\р для нее было как 2, 4\4 не помню чтоб ей ставили. по наследству передается предрасположенность+ уровень грамотности в семье играет роль. у меня папа на филологическом учился, мама без ошибок пишет, я могу с пунктуацией напортачить или в спорных трудных словах сделать ошибку, но грубых не допускаю.

Ни фига не имеет роль уровень грамотности в семье. Только хорошая память и начитанность. Спасибо интернету, сейчас увижу ошибку и думаю правильно или нет? Раньше этого не было, ошибки просто видела.

Гость
#37

я такая. худ литературу не очень люблю читать

Гость
#38
Гость

Ни фига не имеет роль уровень грамотности в семье. Только хорошая память и начитанность. Спасибо интернету, сейчас увижу ошибку и думаю правильно или нет? Раньше этого не было, ошибки просто видела.

я не люблю читать, но грамотная

Гость
#39
Шайба

Заголовок-то прочитай. Баран. Врожденной грамотности быть не может точно так же, как не может быть врожденного умения писать/разговаривать. А теперь ***.

может. я пишу грамотно, но при произношении не знаю где в словах ударение ставить

Шайба
#40
Гость

может. я пишу грамотно, но при произношении не знаю где в словах ударение ставить

Я тоже( надо мной с детства родители из-за этого смеялись, а щас и другие близкие

Гость
#41

Нет никакой врождённой грамотности, есть языковое чутьё. Развивается чтением книг с самого раннего возраста

Гость
#42
Гость

Нет никакой врождённой грамотности, есть языковое чутьё. Развивается чтением книг с самого раннего возраста

я худ лит не люблю читать, но пишу грамотно

К
#43

Не знаю, как точно это назвать и откуда берётся, но у меня так и с русским языком, и с иностранными. Не учила правила, но пишу и говорю на твёрдую четвёрку. Если бы не ленилась - знала бы языки - и свой, и чужой на отлично. Замечу, что чтение действительно помогает.

никГость
#44
Гость

Оо, я тоже владела этим чувством уровня бог, но потом настала эра инета, где безграмотные тролли избавили меня от него навсегда)) зрительная память- монета с двумя сторонами)

------
аналогично

#45

вероятно,что что-то в этом есть ,ибо сужу по себе,в школе ни одного правила не знала ,все на автомате правильно писала )

Гость
#46
Гость

я худ лит не люблю читать, но пишу грамотно

причем тут худ лит? читать можно хоть что, главное чтобы это написано было грамотно

Гость
#47
Гость

причем тут худ лит? читать можно хоть что, главное чтобы это написано было грамотно

так я в общем читать не люблю особо

Гость
#48
Гость

так я в общем читать не люблю особо

ну значит со временем вы перестанете грамотно писать, будете писать также как люди на форуме, который вы читаете

Гость
#49
Гость

ну значит со временем вы перестанете грамотно писать, будете писать также как люди на форуме, который вы читаете

я его уже лет 10 читаю. завидуйте молча

Гость
#50
Гость

я его уже лет 10 читаю. завидуйте молча

Ну вы также и пишите как форумный человек, даже выражения повторяете, плюс еще красненькое подчеркивание помогает. Откровенно неграмотных мало и эти люди реально ничего не читают и у них плохая память в принципе, я таких знаю лично