Гость
Статьи
Вы считаете себя …

Вы считаете себя грамотным человеком?

Вы считаете себя абсолютно грамотным человеком, уверены, что никогда не ошибаетесь? Никогда не сомневаетесь как пишегся какое-то слово, где нужно поставить запятую, когда тире, двоеточие и никогда не забываете, не можете перепутать? И как вы этого достигли, врожденная грамотность, зубрили правила в школе, много читали?

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня врожденная грамотность, в школе никогда не учила никакие правила и сдавала все диктанты и другие работы на 5. Единственное, по всяким тире и двоеточиям путаться могу, но мне кажется они не очень-то различаются в большинстве случаев. На форуме, если что, не заморачиваюсь и часто пишу не по правилам, без запятых ))

Гость
#2
Гость

У меня врожденная грамотность, в школе никогда не учила никакие правила и сдавала все диктанты и другие работы на 5. Единственное, по всяким тире и двоеточиям путаться могу, но мне кажется они не очень-то различаются в большинстве случаев. На форуме, если что, не заморачиваюсь и часто пишу не по правилам, без запятых ))

А, ну и книжки очень любила в детстве, а вот сейчас как-то нет страсти к книгам, заставляю себя читать, но выходит не так уж много.

Гость
#3

Да,считаю себя грамотной,в школе и 5 по русскому и литературе.
Читала и читаю много.
У меня зрительная память очень хорошо развита,сразу вижу ошибки в тексте.

Гость
#4
Гость

Да,считаю себя грамотной,в школе и 5 по русскому и литературе.
Читала и читаю много.
У меня зрительная память очень хорошо развита,сразу вижу ошибки в тексте.

ну сочиняй сочиняй как и про зп в 500 тысяч)))))))

#5

Абсолютно грамотным не считаю, не уверена, что никогда не ошибаюсь, мне кажется, это не очень возможно. В школе была очень хорошая учительница русского в 5-7 классах, учила правила, но запятые, как правило, интуитивно получается ставить правильно. Если сомневаюсь в написании какого-то слова - проверяю его, и всегда перечитываю комментарий, прежде чем отправить.

Гость
#6
Гость

У меня врожденная грамотность, в школе никогда не учила никакие правила и сдавала все диктанты и другие работы на 5. Единственное, по всяким тире и двоеточиям путаться могу, но мне кажется они не очень-то различаются в большинстве случаев. На форуме, если что, не заморачиваюсь и часто пишу не по правилам, без запятых ))

да да ла, брехать тебе не мешки таскать))))

#7
Барабашкa

Абсолютно грамотным не считаю, не уверена, что никогда не ошибаюсь, мне кажется, это не очень возможно. В школе была очень хорошая учительница русского в 5-7 классах, учила правила, но запятые, как правило, интуитивно получается ставить правильно. Если сомневаюсь в написании какого-то слова - проверяю его, и всегда перечитываю комментарий, прежде чем отправить.

Разумеется, некоторые правила забываются, поэтому и в запятых могу ошибиться, и в других знаках препинания

Гость
#8
Барабашкa

Абсолютно грамотным не считаю, не уверена, что никогда не ошибаюсь, мне кажется, это не очень возможно. В школе была очень хорошая учительница русского в 5-7 классах, учила правила, но запятые, как правило, интуитивно получается ставить правильно. Если сомневаюсь в написании какого-то слова - проверяю его, и всегда перечитываю комментарий, прежде чем отправить.

Сможете найти пунктуационную ошибку в своём комментарии?

#9

8, перед "чем" должна быть запятая? Но я не уверена на 100%

Гость
#10

Если человек знает слова «одеть» и «надеть», то он их не перепутает, если человек знает слово «есть», то он никогда не скажет «кушать», если человек знает, что он ИЗ Москвы, ему в голову не придёт сказать, что он C Москвы. Также не будет употреблять слово «мол». Начните свою грамотность с этих элементарных вещей, а потом уже запятые расставляйте

Гость
#11
Гость

если человек знает, что он ИЗ Москвы, ему в голову не придёт сказать, что он C Москвы.

Да, меня тоже очень удивляют москвички С Москвы).

Camozlo
#12

Язык изначально ЖИВОЙ , это значит правила из года в год дополняются и меняются . По этому те кто считают что писать правильно надо только так и ни как иначе , просто идиоты .

Дама
#14

Учительница первая моя-это была чудо-человек.
Вот она и вбила в мои мозги на уровне привычки-не знаю почему,но пишется вот так.
Хоть убей-ни одного правила не знаю,а пишу на отлично.

Гость
#15
Гость

Если человек знает слова «одеть» и «надеть», то он их не перепутает, если человек знает слово «есть», то он никогда не скажет «кушать», если человек знает, что он ИЗ Москвы, ему в голову не придёт сказать, что он C Москвы. Также не будет употреблять слово «мол». Начните свою грамотность с этих элементарных вещей, а потом уже запятые расставляйте

А нигде не написано, что "кушать" - безграмотно. И что не так со словом "мол"? Это аналог типа, будто. Также нигде не написано, что оно простонародное, безграмотное и тд

Гость
#16
Гость

А нигде не написано, что "кушать" - безграмотно. И что не так со словом "мол"? Это аналог типа, будто. Также нигде не написано, что оно простонародное, безграмотное и тд

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

Гость
#17
Гость

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

И апофеоз, раньше такого не слышала «он сказал то, что»

Гость
#18
Дама

Учительница первая моя-это была чудо-человек.
Вот она и вбила в мои мозги на уровне привычки-не знаю почему,но пишется вот так.
Хоть убей-ни одного правила не знаю,а пишу на отлично.

А разве частица хоть (хотя) выделяется тире, а не запятой? Прошу прощения за то, что умничаю.

Гость
#19
Гость

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

Греча и кура - типичные питерско-интеллигентские словечки.

Гость
#20
Гость

Греча и кура - типичные питерско-интеллигентские словечки.

Сем (7) тоже, но от этого не перестаёт быть ошибкой

=)
#21

да. конешно сщитаю. Ставили 5 по рускаму Языку. своих внукав учу грамотнасти

Гость
#22
Гость



А нигде не написано, что "кушать" - безграмотно. И что не так со словом "мол"? Это аналог типа, будто. Также нигде не написано, что оно простонародное, безграмотное и тд

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит
ВСЕ уменьшительно-ласкательные слова - безграмотная речь и сельский диалект? В каких словарях это зафиксировано? Эти слова не становятся безграмотными из-за этого, что вы так считаете

Гость
#23
Гость

Сем (7) тоже, но от этого не перестаёт быть ошибкой

Это диалект, и отнюдь не сельский.

#24

Правила знаю (вернее, не все еще успела забыть), посты перед отправкой проверяю, но часто ляпаю дурацкие опечатки, так называемые глазные ошибки. Вообще заметила, что в своем глазу орфографических и пунктуационных бревен не видишь, а вот в чужих текстах даже ерунда заметна и раздражает:)

Гость
#25
Гость

Это диалект, и отнюдь не сельский.

Это не диалект, это ошибка. Питерская, но ошибка. Или вы считаете, что там ошибок не бывает?

Гость
#26
Гость

Это диалект, и отнюдь не сельский.

А какой?

Гость
#27
Гость

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

ВСЕ уменьшительно-ласкательные слова - безграмотная речь и сельский диалект? В каких словарях это зафиксировано? Эти слова не становятся безграмотными из-за этого, что вы так считаете Да, уменьшительно-ласкательные суффиксы не используются в официальной речи, как и в любой грамотной переписке и тд. Или вы считаете, что нормально так писать, например, в дипломной работе ? Или употреблять в деловом разговоре?

Гость
#28
Гость

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

ВСЕ уменьшительно-ласкательные слова - безграмотная речь и сельский диалект? В каких словарях это зафиксировано? Эти слова не становятся безграмотными из-за этого, что вы так считаете Да, уменьшительно-ласкательные суффиксы не используются в официальной речи, как и в любой грамотной переписке и тд. Или вы считаете, что нормально так писать, например, в дипломной работе ? Или употреблять в деловом разговоре?

Так неформальная речь это не безграмотная:) причём тут официальнся речь? Вы с друзьями переписываетесь на официальном языке? Слово "привет" вы тоже вряд-ли напишете тому, с кем нужно придерживаться делового стиля общения. Но это не значит, что это слово безграмотное.

Гость
#29
Гость

А какой?

Питерский, местечковый. Питер- не село.

Гость
#30
Гость

ВСЕ уменьшительно-ласкательные слова - безграмотная речь и сельский диалект? В каких словарях это зафиксировано? Эти слова не становятся безграмотными из-за этого, что вы так считаете Да, уменьшительно-ласкательные суффиксы не используются в официальной речи, как и в любой грамотной переписке и тд. Или вы считаете, что нормально так писать, например, в дипломной работе ? Или употреблять в деловом разговоре?

А общение на форуме должно быть строго официальным или видео развлекательного характера на ютубе тоже ? Да, не к месту писать такое в дипломной работе или употреблять в речи на научной конференции, но в разговорной речи совершенно нормально.

Гость
#31
Гость

Греча и кура - типичные питерско-интеллигентские словечки.

Это про нас москвичи по злобЕ придумали. Всю жизнь живу в Питере, так говорили и писали только работники общепита, причем, отнюдь не питерцы по происхождению.

Гость
#32

Врожденной грамотности не бывает, бывает хороший слух, который помогает не только при изучении музыки и грамотно говорящие взрослые, в среде которых ребенок учится говорить.

Гость
#33
Гость

ВСЕ уменьшительно-ласкательные слова - безграмотная речь и сельский диалект? В каких словарях это зафиксировано? Эти слова не становятся безграмотными из-за этого, что вы так считаете

Да, уменьшительно-ласкательные суффиксы не используются в официальной речи, как и в любой грамотной переписке и тд. Или вы считаете, что нормально так писать, например, в дипломной работе ? Или употреблять в деловом разговоре?

Так неформальная речь это не безграмотная:) причём тут официальнся речь? Вы с друзьями переписываетесь на официальном языке? Слово "привет" вы тоже вряд-ли напишете тому, с кем нужно придерживаться делового стиля общения. Но это не значит, что это слово безграмотное. В неформальной речи все это режет слух нормальному человеку. Так обычно выражаются *куры сидящие дома с дочей, которая кушает гречу*.

URSA
#34
Гость

Врожденной грамотности не бывает, бывает хороший слух, который помогает не только при изучении музыки и грамотно говорящие взрослые, в среде которых ребенок учится говорить.

Бывает. Я даже незнакомое слово напишу правильно, а потом буду выяснять его значение))

Дама
#35
Гость

А разве частица хоть (хотя) выделяется тире, а не запятой? Прошу прощения за то, что умничаю.

В данном контексте "хоть убей", хоть -глагол,от слова хошь,хочешь.
Хочешь-убей.
Но в сокращенном варианте теряется тире и прекращается ее смысл.Хоть,убей,ни одного правила не знаю.Звучит по идиотски.Меня б убила за это моя УЧИТЕЛЬ русского языка.

Гость.
#36

Розенталя на вас нет. Каждый делает ошибки. Врождённой грамотности не бывает. Если человек много читает, ошибки просто начинают "резать глаз". Слова воспринимаются, как иероглифы, мы не читаем по буквам. И правила не вспоминаем, это долго. Кто больше читает и обладает хорошей зрительной памятью, тот и ошибок меньше делает. Меня больше всего злит то, что одежду все теперь Одевают. Все.

Гость
#37
Гость

И апофеоз, раньше такого не слышала «он сказал то, что»

И даже дикторы по тв говорят: этот город, он ... В чем фишка такого оборота, не пойму.

Гость
#38
Гость

Кушать, мол, типа, детки, греча, доча, кофточка и тд это безграмотная речь, сельский диалект если хотите. И конечно звОнит

А любимые всеми договорА?😆 Или дОговор. Ихний, тамошний, егоный, тутошний, потудова. Иногда тся и ться, задумываюсь как написать, сложные слова тоже могу перепроверить, как пишутся.

Гость
#39
Гость

Сможете найти пунктуационную ошибку в своём комментарии?

Ха. В приведенном примере одна запятая лишняя.

Гость
#40

Нет такого понятия - врожденная грамотность. Лично я пишу грамотно потому, что в детстве читала книги. А над книгами этими работали настоящие редакторы и корректоры.
Ну и плюс - хорошая зрительная память.

Гость
#41
Барабашкa

Разумеется, некоторые правила забываются, поэтому и в запятых могу ошибиться, и в других знаках препинания

Перед «и в других» не нужна запятая

Eau
#42
Гость

Перед «и в других» не нужна запятая

Нужна

Гость
#43
Гость


Разумеется, некоторые правила забываются, поэтому и в запятых могу ошибиться, и в других знаках препинания

Перед «и в других» не нужна запятая
Там нужна запятая

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем