Гость
Статьи
Россия versus …

Россия versus Заграница

Вопрос прежде всего к тем, кто живет за границей. Скучаете ли вы по Родине?Нравится ли Вам Ваша нынешняя жизнь? Как сложилась ваша новая жизнь за границей? Кем работаете/учитесь? В какой стране живете и почему выбрали именно её? Улучшилась или ухудшилась Ваша жизнь, по сравнению с Россией? Сталкивались ли с агрессией, завистью или непониманием родственников/бывших сослуживцев/одноклассников/однокурсников/друзей? Приезжаете ли на Родину повидать семью или друзей? Какие чувства испытываете, когда приезжаете в Россию теперь?
Если Вы не живете за границей, хотели бы уехать и почему? Какая страна Вам больше всего интересна и почему? Как Вам видится жизнь за границей?

Инна
143 ответа
Последний — Перейти
UЕBAN
#1

первый нах

Горгона Б
#2

22 года назад уехали. Самая обыкновенная профессиональная эмиграция по программе высококвалифицированных специалистов. Живем, понятное дело, лучше, чем бы жили в Москве, иначе бы вернулись. Непонимания, зависти и другого негатива нет, по крайней мере явного. В Москву приезжать люблю, жить там не хочу. Сначала скучала по друзьям, со временем перестала. Выбор страны - скорее стечение обстоятельств, чем осознанный выбор.

meadowlark
#3

Живём в США. По России скучаю, муж и сын нет. Живём ли лучше или нет не могу сказать, в каком-то смысле, возможно лучше, в каком-то нет. Муж работает, я нет, не знаю английский. С агрессией со стороны родственников не сталкивалась, с непониманием сталкивалась. В Россию приезжаю 1-2 раза в год, чувствую себя хорошо, я в России дома, муж и сын никогда не ездят.

Страдалица по России
#4

США, скучаю, учусь, ухудшилась, так как не хватает общения с питерцами, здесь одни сплошные американцы, украинцы, молдаване и белорусы, русские из провинциальных городов, это огорчает(. С агрессией не сталкивалась, в России ( Спб) чувствую эйфорию, кайф, драйв:) Дочь хочет вернуться, здесь ее все бесит.

Алина
#5

Живу в США. В Старый Свет наведываюсь редко. Агрессия только со стороны бывших сотрудников, тем более что на бывшей работе сейчас денег нет. Работы много и это радует.

Гость
#6

Не скучаю. Десятый год, как уехала в Италию, дома не была после и не тянет. Ожидания все оправдались. Про агрессию не знаю, мне как-то наплевать на недовольных моим отъездом, если такие есть, они в другой жизни остались.

Гость
#7

Можно вопрос к живущим в США. Ездил два раза в эту страну, и был шокирован. Не понимаю, как там можно жить, как вы живете, как привыкли? Именно в плане уклада жизни, того, как выглядит страна. Понимаю, она разная, я был в НЙ, Ваш, и еще в Далласе. Очень все не так, как в России и Европе, все же Россия по укладу - это больше Европа.

La-La
#8

щас начнется здесь сра... ой, битва титанов, которые будут доказывать, что получая в европе 900 евро в месяц, умудряются еще и фешенебельно путешествовать. зачем плодить такие темы?

Гость
#9

Я в Норвегии. Сама удивляюсь, как у меня удачно все сложилось. Переехала 15 лет назад. Походила на языковые курсы, походила на бухгалтерские курсы. Заняло это. 2,5 года. После этого устроилась, можно сказать, главным бухгалтером. Вела бухгалтерию и зарплату в 12 фирмах. Получила профильное образование. Теперь я авторизированный бухгалтер. Не знаю, хочу ли я жить именно в Норвегии в дальнейшем, но пока все устраивает на данный момент времени. В России у меня не осталось ни друзей, ни родственников. Уровень жизни выше среднего.

meadowlark
#10
Гость

Можно вопрос к живущим в США. Ездил два раза в эту страну, и был шокирован. Не понимаю, как там можно жить, как вы живете, как привыкли? Именно в плане уклада жизни, того, как выглядит страна. Понимаю, она разная, я был в НЙ, Ваш, и еще в Далласе. Очень все не так, как в России и Европе, все же Россия по укладу - это больше Европа.

А что не так с укладом жизни? Безусловно, какие-то отличия есть, но они неизбежны, в какой бы стране не жить. Для меня самым большим отличием кажется, что везде надо ездить на своей машине, общественный транспорт почти отсутствует, а я не очень люблю водить, но, если честно, это пустяк. Как выглядит страна? Если вы про жизнь в сабурбии в частных домах, то не все так живут. Мне не нравится жизнь в частном доме, живём в квартире. Мили и галлоны..., да, к ним надо привыкать, но это не мешает жить. Меня огорчает отсутствие русскоязычного общения, но это не проблема Америки, а моя личная. Когда я езжу в гости к подруге в Италию (она итальянка), то со мной и в Италии по-русски не говорят))

Гость
#11
meadowlark

А что не так с укладом жизни? Безусловно, какие-то отличия есть, но они неизбежны, в какой бы стране не жить. Для меня самым большим отличием кажется, что везде надо ездить на своей машине, общественный транспорт почти отсутствует, а я не очень люблю водить, но, если честно, это пустяк. Как выглядит страна? Если вы про жизнь в сабурбии в частных домах, то не все так живут. Мне не нравится жизнь в частном доме, живём в квартире. Мили и галлоны..., да, к ним надо привыкать, но это не мешает жить. Меня огорчает отсутствие русскоязычного общения, но это не проблема Америки, а моя личная. Когда я езжу в гости к подруге в Италию (она итальянка), то со мной и в Италии по-русски не говорят))

Я имею в виду такие непривычные вещи, как да, отсутствие транспорта, другую организацию пространства - из дома ты пешком не можешь сходить никуда, в любое место нужна машина, потому что поблизости просто ничего нет. Только дома. В магазин на машине, в ресторан на машине, погулять сходить тоже некуда. Как будто живешь оторванным от всего. Цены эти без налогов. Устройство городов (Далласа) - в центре нет торговых и пешеходных исторических мест, там никто не гуляет, все только работают. Много запретов (но тут я уже не знаю так хорошо). Нет чувства безопасности, у меня не было, потому что рядом могут ходить какие-то непонятные люди и не знаешь, чего от них ожидать. Все какое-то поверхностное. И так далее. Я не сказал бы, что жить там приятно. Может быть, хорошо можно зарабатывать, это да, но приятно - не скажу.

Гость
#12

В Европе, как и в России, есть большие и маленькие города, городки, есть леса и поля, разная местность. В Америке все едино, как будто нет городов и не-городов, единое пространство. НЙ не берем, там все особо, но и там я не скажу что приятно.

Гость
#13

В Европе тоже нужна машина в маленьких городах. 15 минут на поезде отъезжаешь от города, где есть общественный транспорт и уже надо либо на велосипеде, либо на машине передвигаться.

meadowlark
#14
Гость

Я имею в виду такие непривычные вещи, как да, отсутствие транспорта, другую организацию пространства - из дома ты пешком не можешь сходить никуда, в любое место нужна машина, потому что поблизости просто ничего нет. Только дома. В магазин на машине, в ресторан на машине, погулять сходить тоже некуда. Как будто живешь оторванным от всего. Цены эти без налогов. Устройство городов (Далласа) - в центре нет торговых и пешеходных исторических мест, там никто не гуляет, все только работают. Много запретов (но тут я уже не знаю так хорошо). Нет чувства безопасности, у меня не было, потому что рядом могут ходить какие-то непонятные люди и не знаешь, чего от них ожидать. Все какое-то поверхностное. И так далее. Я не сказал бы, что жить там приятно. Может быть, хорошо можно зарабатывать, это да, но приятно - не скажу.

В Америке очень много зависит от того, где живёшь. В Далласе, да и вообще в Техасе я не была, мы живём в пригороде DC, метро, автобусы рядом с домом, до станции метро минуты 3-4 идти . Машины, конечно, у нас есть, ибо на прогулки в парки, в магазины гораздо удобнее добираться на машине. Погулять сходить можно ОЧЕНЬ много куда. На счёт запретов, если честно не знаю, что вы имеете в виду, возможно, они есть, но я просто о них не в курсе. Про отсутствие чувства безопасно поспорю однозначно, ни в коем случае не пытаюсь выставить Америку в лучшем свете, ибо везде полно своих проблем, но о каких незнакомых людях, от которых не знаешь чего ожидать вы пишете? Может, вы были в плохих районах? У нас все очень спокойно и такого ощущения нет в помине, могу без проблем возвращаться от подруги в 11-12 ночи, пешком или на метро и мне гораздо спокойнее, чем было в России. Подъезд в доме, мы в высотке живём, чистейший, машины на парковках без сигнализаций, в машине можно оставить хоть сумку, хоть что, никто не трогает, школы у нас очень сильные.

meadowlark
#15

К 14. НО Америка очень разная. В чёрном районе или в мексиканском будет всё не так, но, как правило, не бывает в жизни необходимости в них оказываться. Ну зачем мне идти в "черный район", что я там забыла, я ж в России тоже не бывала в маргинальных местах и с подобным контингентом никогда не общалась.
По России я скучаю по каким-то глубоко внутренним мотивам. В России прошло моё детство, юность, взрослые годы, в России всё своё, родное, знакома каждая улочка, каждая ухабина на дороге, которую залатывают каждый год, а она появляется снова)) Именно качество жизни в Америке гораздо лучше, но при одном условии - есть работа, позволяющая хорошо жить. Плохо жить одинаково плохо в любом уголке Земли.
Не уверена, что вы вы правы, говоря, что в Америке можно хорошо зарабатывать. В принципе можно, но можно и плохо. Полно людей, которые получают копейки. Но те, кто является квалифицированным специалистом, те да, имеют комфортную жизнь. Все наши друзья в США устроились гораздо лучше, чем если бы они жили в России, все имеют свои дома в хороших спокойных городах, все имеют хорошие машины по 2-3 на семью, ездят по 2-3 раза в год в отпуск. В России все они и мы тоже сводили бы концы с концами. Мы уехали недавно, так что я ещё хорошо помню как мы жили.

Гость
#16
meadowlark

К 14. НО Америка очень разная. В чёрном районе или в мексиканском будет всё не так, но, как правило, не бывает в жизни необходимости в них оказываться. Ну зачем мне идти в "черный район", что я там забыла, я ж в России тоже не бывала в маргинальных местах и с подобным контингентом никогда не общалась. По России я скучаю по каким-то глубоко внутренним мотивам. В России прошло моё детство, юность, взрослые годы, в России всё своё, родное, знакома каждая улочка, каждая ухабина на дороге, которую залатывают каждый год, а она появляется снова)) Именно качество жизни в Америке гораздо лучше, но при одном условии - есть работа, позволяющая хорошо жить. Плохо жить одинаково плохо в любом уголке Земли. Не уверена, что вы вы правы, говоря, что в Америке можно хорошо зарабатывать. В принципе можно, но можно и плохо. Полно людей, которые получают копейки. Но те, кто является квалифицированным специалистом, те да, имеют комфортную жизнь. Все наши друзья в США устроились гораздо лучше, чем если бы они жили в России, все имеют свои дома в хороших спокойных городах, все имеют хорошие машины по 2-3 на семью, ездят по 2-3 раза в год в отпуск. В России все они и мы тоже сводили бы концы с концами. Мы уехали недавно, так что я ещё хорошо помню как мы жили.

Я не бывал в таких районах, где живут в многоэтажках, я был только в районе отдельных домов. Интересно было бы посмотреть на район многоэтажек. А DC мне как раз и показался наиболее "европейским" городом в Америке, где все развито, и метро есть, и вообще город такой.

Virginia
#17

В Америке 23 года, живём в пригороде DC. По Москве не скучала никогда. Жизнь сложилась очень хорошо. Закончила университет здесь давно кже. Работаю accountant, зарплата и бенефиты очень достойные. Муж-золото, дочь на доктора учится. Недвижимости выплаченной несколько в разных штатах. В России бы никогда на таком уровне не жила.

meadowlark
#20
Гость

Я не бывал в таких районах, где живут в многоэтажках, я был только в районе отдельных домов. Интересно было бы посмотреть на район многоэтажек. А DC мне как раз и показался наиболее "европейским" городом в Америке, где все развито, и метро есть, и вообще город такой.

DC очень хорош, если не заходить в некоторые его районы)) Мне он тоже чем-то напоминает Европу, именно за это я его и люблю.

#21

Живу в США. Жалею только об одном- что не переехала раньше. За несколько лет увидела, заработала и научилась столько сколько в России не получилось бы за всю жизнь. Живу в большом доме в небольшом городке, с бассейном и садом- огородом...в семье по машине на человека, работа в городе полчаса езды, океан тоже полчаса езды, круглый год лето, много езжу по стране.. По России не скучаю, езжу только по необходимости, все реже, уже 3 года там не была. Раньше любила там встречаться с друзьями и соседями, всех в гости звала, шмотки привозила в подарок... в ответ- сплетни, непонятная злоба.. даже от родни. Нафиг... Погода москвы не для меня, люблю солнце, жару, море. Люблю улыбаться, так что америка как раз по мне))). Люди- очень разные, друзья есть как русские так и местные. Насчет безопасности, ключи из машины не вытаскиваю, открыты всегда, двери в доме не запираю за исключением если уезжаю надолго. Ходить не боюсь в любое время суток, пробежки и велик по окрестностям- одно удовольствие, никаких бездомных собак. Школы и колледжи- полно на выбор, мои дети в самых хороших, ездят на своих машинах. Общественного траспорта почти нет, но уже привыкли.

meadowlark
#22
Virginia

В Америке 23 года, живём в пригороде DC. По Москве не скучала никогда. Жизнь сложилась очень хорошо. Закончила университет здесь давно кже. Работаю accountant, зарплата и бенефиты очень достойные. Муж-золото, дочь на доктора учится. Недвижимости выплаченной несколько в разных штатах. В России бы никогда на таком уровне не жила.

Если не секрет, в каком вы пригороде? Мы пока далеко не везде были, будет повод на выходных съездить погулять)) Мы живём в McLean.

Virginia
#23
meadowlark

Если не секрет, в каком вы пригороде? Мы пока далеко не везде были, будет повод на выходных съездить погулять)) Мы живём в McLean.

Я так и поняла что McLean or Vienna:)
У вас ник вашего местного ботанического сада:)
Очень классный сад!
Мы в в Great Falls. Соседи

Virginia
#24
Erica

Живу в США. Жалею только об одном- что не переехала раньше. За несколько лет увидела, заработала и научилась столько сколько в России не получилось бы за всю жизнь. Живу в большом доме в небольшом городке, с бассейном и садом- огородом...в семье по машине на человека, работа в городе полчаса езды, океан тоже полчаса езды, круглый год лето, много езжу по стране.. По России не скучаю, езжу только по необходимости, все реже, уже 3 года там не была. Раньше любила там встречаться с друзьями и соседями, всех в гости звала, шмотки привозила в подарок... в ответ- сплетни, непонятная злоба.. даже от родни. Нафиг... Погода москвы не для меня, люблю солнце, жару, море. Люблю улыбаться, так что америка как раз по мне))). Люди- очень разные, друзья есть как русские так и местные. Насчет безопасности, ключи из машины не вытаскиваю, открыты всегда, двери в доме не запираю за исключением если уезжаю надолго. Ходить не боюсь в любое время суток, пробежки и велик по окрестностям- одно удовольствие, никаких бездомных собак. Школы и колледжи- полно на выбор, мои дети в самых хороших, ездят на своих машинах. Общественного траспорта почти нет, но уже привыкли.

Вы во Флориде? В каком месте?

Гость
#25
meadowlark

DC очень хорош, если не заходить в некоторые его районы)) Мне он тоже чем-то напоминает Европу, именно за это я его и люблю.

Я не знаю, как объяснить. Может, я мало был. Но я "не понимаю" окружающую местность в США. В Техасе кругом голая прерия, в которой построены города и одноэтажная Америка. Я не знаю, как это объяснить. Нет места, где можно было бы сказать, вот тут живут люди, и тут жили мои (то есть их) родители, деды, мало традиций. В Европу приезжаешь - там каждая страна со своей яркой культурой, а в США просто отличная удобная страна, но без души. Мало старины, хотя вы скажете, что США моложе Европы, но это не аргумент, т.к. США существуют в 1774 года, а в виде колоний они появились еще раньше. Это достаточный период. Иногда поражает некоторая отсталость в каких-то вещах, яркий пример - система электроснабжения. Некоторые порядки, ситуации, которые у меня были. Тут сложно рассказать обо всех. В НЙ был свидетелем нападения парня-негра на другого человека на пустом месте. В центре.

meadowlark
#26
Virginia

Я так и поняла что McLean or Vienna:) У вас ник вашего местного ботанического сада:) Очень классный сад! Мы в в Great Falls. Соседи

ах, как всё просто)), сад, действительно симпатичный, мы с мужем частенько там гуляем, либо по Vienna trail ходим. Тогда экскурсия на выходные отменяется, Great Falls знаю))

meadowlark
#27

25 Гость, Америку и Европу сложно сравнивать, да и невозможно, я б сказала. Валенсия, Мадрид, Барселона, Террагона, Гранада, Прага, Варна, Мюнхен, Париж, Дрезден, Неаполь... и т.д. - обо всех этих и других у меня воспоминания "аждослёз", я всей душой люблю Европу. Но Европа имеет великолепное культурное наследие, а Америка этой истории практически не имеет. То есть, как бы имеет, индейские племена жили и имели интереснейшую культуру, но сейчас есть, что есть. С точки зрения природных красот, смотреть не пересмотреть. Мы в прошлом году ездили к индейцам Черокки, я смотрела на всё с огромным интересом и удивлением, как будто столкнулась с этим впервые, хотя, конечно, в книгах читала. Горы, водопады, каньоны, да просто восхитительная и непередаваемая по своей красоте осень... Здесь много хорошего, надо только это увидеть))

meadowlark
#28

И да, я Америку не защищаю, но по поводу "без души" едва ли соглашусь. Для меня, да, души нет, но я до 40 лет жила в России и моя душа всегда будет там, но если Америку рассматривать не поверхностно, а именно захотеть что-то увидеть более глубокое, то душа найдётся. Одна моя знакомая родилась в Иллинойсе, сейчас живёт в наших краях. Так когда она начинает что-то рассказывать из своего детства, у неё горят глаза и в каждом слове чувствуется сумасшедшая любовь к любимому Иллинойсу , как по мне штату с отвратительнейшим климатом)) И почему же она не может сказать, что там жили её предки, там её история? конечно может.
Все зависит от того, как мы смотрим на вещи. Спорить на эту тему тем более бессмысленно. Мне Европа ближе по духу, но ведь я там была только как турист. Возможно, если пришлось бы жить, вся близость улетучилась бы.

Гость
#29
meadowlark

К 14. НО Америка очень разная. В чёрном районе или в мексиканском будет всё не так, но, как правило, не бывает в жизни необходимости в них оказываться. Ну зачем мне идти в "черный район", что я там забыла, я ж в России тоже не бывала в маргинальных местах и с подобным контингентом никогда не общалась. По России я скучаю по каким-то глубоко внутренним мотивам. В России прошло моё детство, юность, взрослые годы, в России всё своё, родное, знакома каждая улочка, каждая ухабина на дороге, которую залатывают каждый год, а она появляется снова)) Именно качество жизни в Америке гораздо лучше, но при одном условии - есть работа, позволяющая хорошо жить. Плохо жить одинаково плохо в любом уголке Земли. Не уверена, что вы вы правы, говоря, что в Америке можно хорошо зарабатывать. В принципе можно, но можно и плохо. Полно людей, которые получают копейки. Но те, кто является квалифицированным специалистом, те да, имеют комфортную жизнь. Все наши друзья в США устроились гораздо лучше, чем если бы они жили в России, все имеют свои дома в хороших спокойных городах, все имеют хорошие машины по 2-3 на семью, ездят по 2-3 раза в год в отпуск. В России все они и мы тоже сводили бы концы с концами. Мы уехали недавно, так что я ещё хорошо помню как мы жили.

Как вы повседневную жизнь там осуществляете, не зная языка? Муж местный?

Гость
#30
meadowlark

И да, я Америку не защищаю, но по поводу "без души" едва ли соглашусь. Для меня, да, души нет, но я до 40 лет жила в России и моя душа всегда будет там, но если Америку рассматривать не поверхностно, а именно захотеть что-то увидеть более глубокое, то душа найдётся. Одна моя знакомая родилась в Иллинойсе, сейчас живёт в наших краях. Так когда она начинает что-то рассказывать из своего детства, у неё горят глаза и в каждом слове чувствуется сумасшедшая любовь к любимому Иллинойсу , как по мне штату с отвратительнейшим климатом)) И почему же она не может сказать, что там жили её предки, там её история? конечно может. Все зависит от того, как мы смотрим на вещи. Спорить на эту тему тем более бессмысленно. Мне Европа ближе по духу, но ведь я там была только как турист. Возможно, если пришлось бы жить, вся близость улетучилась бы.

Спасибо, интересно. Но вот я увидел Америку такой, может быть я тоже потом когда-нибудь пойму. Все равно она интересная, я хочу еще съездить.

meadowlark
#31
Гость

Как вы повседневную жизнь там осуществляете, не зная языка? Муж местный?

Нет, конечно, муж не местный, мы оба из России, более того, большую часть нашей совместной жизни прожили в России.
Я ж не настолько не знаю, для повседневной жизни моего уровня более или менее хватает.

meadowlark
#32
Гость

Спасибо, интересно. Но вот я увидел Америку такой, может быть я тоже потом когда-нибудь пойму. Все равно она интересная, я хочу еще съездить.

Возможно, ваше мнение и не поменяется, люди все разные и ни Америка, ни Европа, на Азия не должны всем нравится))

Гость
#33

Я в Америке уже 28 лет, люблю эту страну и довольно хорошо знаю: побывала в 46 штатах. У меня не было проблем с языком - я преподаватель английской и американской литературы и последние 19 лет работала в университете. Уже три месяца на пенсии и кайфую - только что вернулись из поездки и круиза по западному побережью.Еще раз убедилась, что дома, в Миннесоте, лучше :).
Совершенно не согласна, что в Америке "нет души" или "истории", просто нужно уметь найти и рассмотреть. Американцы очень трепетно относятся к истории - бесконечное количество музеев, даже в крошечных городках попадаются очень интересные. А праздники улицы, а фестивали! Есть, например, фестиваль чеснока в Калифорнии, а у нас неподалеку фестиваль малины, а про национальные фестивали и говорить нечего. У нас 86 лет проходит фестиваль наций в котором участвуют 92 нации, проживающие в штате.

ЕК
#34

Не согласна, также, что большие деньги необходимы для нормальной жизни в Америке - я жила и на очень маленькие совсем неплохо, имела абонемент в спортклуб, абонемент в оперу, ходила по концертам, выставкам и т.д Машину я не вожу, но в семье машина была всегда и мы много путешествовали с палаткой. С возрастом, конечно, хочется большего комфорта, но всегда можно найти недорогой мотель. Если готовить самой, то и еда стоит совсем недорого. Мне как раз нравится в Америке то, что не надо упахиваться, как я пахала в России на трёх работах, чтобы иметь нужный мне уровень комфорта. Даже когда я работала, у меня было гораздо больше времени для себя и я много чего сделала: получила второго магистра, открыла благотворительную организацию, написала книгу - все это после 50.

Гость
#35

я бы хоть на край света сбежала, только бы не видеть постоянно то тут, то там бездомных животных.... и не помочь всем, и пройти не замечая их не могу, тоска потом надолго обеспечена((

#36
Virginia

Вы во Флориде? В каком месте?

Форт Майерс

Гость
#37

Как интересно все написали! Даже захотелось поехать посмотреть на Америку, до этого никогда такого желания не было. Я люблю Россию и с трудом представляю себя в другой стране, даже если там лучше живется... Боюсь, что по березкам ностальгия будет жуткая...

Скул
#38
Гость

Как интересно все написали! Даже захотелось поехать посмотреть на Америку, до этого никогда такого желания не было. Я люблю Россию и с трудом представляю себя в другой стране, даже если там лучше живется... Боюсь, что по березкам ностальгия будет жуткая...

В Америке полно березок. Они березки считают одним из символов страны.

Virginia
#39
Гость

Как интересно все написали! Даже захотелось поехать посмотреть на Америку, до этого никогда такого желания не было. Я люблю Россию и с трудом представляю себя в другой стране, даже если там лучше живется... Боюсь, что по березкам ностальгия будет жуткая...

Здесь берёзок в северных штатах не меньше чем в России:)
И гречки с лихвой в русских магазинах😉

Гость
#40
Virginia

Здесь берёзок в северных штатах не меньше чем в России:)
И гречки с лихвой в русских магазинах😉

W

Страдалица по России
#41
meadowlark

И да, я Америку не защищаю, но по поводу "без души" едва ли соглашусь. Для меня, да, души нет, но я до 40 лет жила в России и моя душа всегда будет там, но если Америку рассматривать не поверхностно, а именно захотеть что-то увидеть более глубокое, то душа найдётся. Одна моя знакомая родилась в Иллинойсе, сейчас живёт в наших краях. Так когда она начинает что-то рассказывать из своего детства, у неё горят глаза и в каждом слове чувствуется сумасшедшая любовь к любимому Иллинойсу , как по мне штату с отвратительнейшим климатом)) И почему же она не может сказать, что там жили её предки, там её история? конечно может. Все зависит от того, как мы смотрим на вещи. Спорить на эту тему тем более бессмысленно. Мне Европа ближе по духу, но ведь я там была только как турист. Возможно, если пришлось бы жить, вся близость улетучилась бы.

Но-но, что значит Иллиной с отвратительнейшим климатом?!)))) обожаю Чикаго и наш климат!!!

Гость
#42
Virginia

Здесь берёзок в северных штатах не меньше чем в России:)
И гречки с лихвой в русских магазинах😉

В whole foods давным давно гречка на развес продавалась.

Гость
#43
Гость

Я не бывал в таких районах, где живут в многоэтажках, я был только в районе отдельных домов. Интересно было бы посмотреть на район многоэтажек. А DC мне как раз и показался наиболее "европейским" городом в Америке, где все развито, и метро есть, и вообще город такой.

Америка очень разная. Где-то без машины нельзя, а где-то она огромная проблема и многие не имеют , либо мало пользуются. Т к жуткие пробки в городе и нет парковки, если только не за жуткие опять же деньги.
У меня квартира в Бостоне, все в шаговой доступности. Магазины, бары, рестораны, доктора все, пляжи с видами, пару музеев, причал для круизных кораблей, морской порт, крепость защитная, важное место войны за независимость 18 века под домом, исторический центр 17 века минут 20. И это я не в самом центре.
Машинами мало кто пользуется. Убер в пределах города, что как автобус по цене, или метро.

Virginia
#44
Гость

В whole foods давным давно гречка на развес продавалась.

Знаю. Но она там немного отличается от нашей. Многие наши бывшие сограждане не воспринимают её в таком виде. Поэтому и упомянула. Ведь как в России думают- ах, не могу без берёзок и ах, не смогу без гречки😮

Virginia
#45
Страдалица по России

Но-но, что значит Иллиной с отвратительнейшим климатом?!)))) обожаю Чикаго и наш климат!!!

Климат в Чикаго и вправду ужасный. Не даром его «Город Ветров» прозвали

Virginia
#46
Гость

Америка очень разная. Где-то без машины нельзя, а где-то она огромная проблема и многие не имеют , либо мало пользуются. Т к жуткие пробки в городе и нет парковки, если только не за жуткие опять же деньги.
У меня квартира в Бостоне, все в шаговой доступности. Магазины, бары, рестораны, доктора все, пляжи с видами, пару музеев, причал для круизных кораблей, морской порт, крепость защитная, важное место войны за независимость 18 века под домом, исторический центр 17 века минут 20. И это я не в самом центре.
Машинами мало кто пользуется. Убер в пределах города, что как автобус по цене, или метро.

Это всё так и это здорово! Но машина всё-таки необходима. Ведь не всё время Вы в городе будете. Америка большая и всегда хочется поехать куда-то

Гость
#47
Virginia

Это всё так и это здорово! Но машина всё-таки необходима. Ведь не всё время Вы в городе будете. Америка большая и всегда хочется поехать куда-то

В случае бостона или НЙ снять дешевле..
У нас парковочное место есть свое под домом. Одно. И это нам очень повезло. Вторую машину некуда ставить. Гаражей платных нет, мест на улице нет. Но очень давно напотив окон zip car.
Муж сейчас в бостоне был неделю без машины. Не нужна. Вернее мешает. Убер туда обратно дешевле по митеру парковка

Virginia
#48
Гость

В случае бостона или НЙ снять дешевле..
У нас парковочное место есть свое под домом. Одно. И это нам очень повезло. Вторую машину некуда ставить. Гаражей платных нет, мест на улице нет. Но очень давно напотив окон zip car.
Муж сейчас в бостоне был неделю без машины. Не нужна. Вернее мешает. Убер туда обратно дешевле по митеру парковка

Если я не ошибаюсь, то вы живёте во Флориде и переодически бываете в Бостоне где у вас квартира. Или я Вас путаю с другим гостем?

Гость
#49
Virginia

Знаю. Но она там немного отличается от нашей. Многие наши бывшие сограждане не воспринимают её в таком виде. Поэтому и упомянула. Ведь как в России думают- ах, не могу без берёзок и ах, не смогу без гречки😮

Про "немного" вы поскромничали )
Она не обжаренная и сорт наверное другой. Нам неприаычная и не вкусная. Хоть и полезнее. Зато в русском завал той гречки.
Я наборы беру для гарнира органические. Перловка, зеленая гречка, киноа всех цветов. Реально вкусные, еще и безглютеновые

Гость
#50
Virginia

Если я не ошибаюсь, то вы живёте во Флориде и переодически бываете в Бостоне где у вас квартира. Или я Вас путаю с другим гостем?

Мы пол года в прошлом году в бостоне прожили и месяцы в этом. Планировали сейчас там быть, но планы поменялись. Муж постоянно летает. Скорее всего переедем скоро назад. Затягиваю, чтоб не перед зимой только )
Дом больше в бостоне конечно, 15 лет взрослой жизни, куча друзей, родственники.

Предыдущая тема