Гость
Статьи
Как бы вы поступили? …

Как бы вы поступили? Квартирный вопрос

Я сейчас живу у сестры. Ну, как у сестры... квартира и на меня тоже. Родители в разводе и все в контрах, я по сути сама по себе: с отцом отношения никакие, с сестрой и матерью испортились сильно, когда я вернулась в квартиру - там же молодая семья, а я мешаю! Даже мать съехала, и меня активно "просили" сделать так же. Плюс я еще собаку притащила, а у них ребенок. У меня тогда выбора особо не было - собака подарок друзей, специально не заводила, но и отдавать жалко было. Лайка восточно-сибирская, очень активная, да еще и белая. Сама понимаю, не айс, но в общем, как-то так сложилось. Я работу хорошую получила совершенно неожиданно, отказываться было глупо - должность хорошая, да и зп неплохая. Как раз в районе кв родителей. Пришлось на пару недель (как я думала) вернуться домой, пока ищу жилье. а тут сестра и мать в штыки встали, ну я и решила, что не на пару недель, а дольше у них задержусь... Да и вообще, кв искать не буду, если только у меня не выкупят часть квартиры. Так и живем. Как соседи. Как вечно ругающийся соседи.

Теперь суть: отец наш неожиданно нарисовался, предложил выкупить его долю - он собрался в (на?) Украину переезжать, там у него родители, вот он и хочет там дом купить. Причем задешево продать, ну очень задешево. Сестра понятное ело послала его, мать терроризирует, чтобы он просто так сестре! отписал - дочь все-таки (а я уже не дочь видимо). Дурдом, да. Он и обратился ко мне - я вот думаю... У меня в банке лежит некая сума - на свою кв коплю, и там вдвое больше стоимости выкупа у отца. Мне вроде и не смертельно выкупить, обратно накопдю за год примерно,но что дальше? Да у меня будет 1/2, что неплохо. Тем более Питер, Выборгский р-н. У риэлтора интересовалась - смогу продать со своей долей примерно у 3-4р больше стоимости выкупа, но это в теории. Что если не выгорит? У меня эта родительская кв будет мертвым грузом, я рано или поздно планирую влезать в ипотеку. И зачем мне будет эта 1/2 в родительской? Сестра не выкупит 100%

Нужно мнение со стороны

Гость
232 ответа
Последний — Перейти
На ромашковом поле сердце мое
#1

Покупайте, конечно. У вас будет половина квартиры и, вроде как по суду вы сможете выкупить эту квартиру у сестры и матери. Правда мать может отписать свою часть сестре только, но вы тогда врагами станете.

Гость
#2

Бесперспективняк.

Гость
#3

Какая у вас злая «семья».

Bookworm
#4

Автор, во-первых вбейте себе в голову, что вы не у сестры живете, а у себя дома. Если не нравится им, то пусть её муж покупает квартиру и они там живут в своей квартире.

Гость
#5

Зачем вам тратить деньги на долю в квартире, в которой вы ни жить толком не сможете, ни продать? Никто никогда у вас не выкупит ни вашу нынешнюю долю, ни полквартиры, вы просто потратите деньги впустую, как вложение эта покупка - ничто.

Гость
#6

Автор, у вас два варианта: либо слиться, оставив тупо всю квартиру сестре, либо выкупить долю отца, стать владелицей половины квартиры и потребовать её продать и поделить деньги пополам. Естественно, окончательно разругаетесь с сестрой. Я бы выбрала второй вариант, так как ваша семья оборзела и ловить вам там нечего.

Гость
#7
Гость

Зачем вам тратить деньги на долю в квартире, в которой вы ни жить толком не сможете, ни продать? Никто никогда у вас не выкупит ни вашу нынешнюю долю, ни полквартиры, вы просто потратите деньги впустую, как вложение эта покупка - ничто.

Почему никто не выкупит половину квартиры? Это в центре Питера? Ещё как выкупят. По закону, она обязана сначала предложить свою долю сестре, а при отказе - кому угодно.

ЕленаПрекрасная
#8

А вы не хотите обсудить это с сестрой и ее мужем возможно? Понятно что отношения плохие и ТД но если вы сейчас выкупите долю отца с дальнейшим желанием продать свою половину кв , то общаться все равно придется.Предложите такой вариант: вы выкупаете сейчас долю и например через год продаете эту квартиру целиком.Каждый берет свою половину и покупает себе отдельное жилье добавляя кто сколько может..Целую кв всегда выгодее продать,чем долю. Ваша сестра по видимому решила ,что вы скоро съедите и она продолжит жить со своей семьёй как и жила.А вам собственно кукиш,а не доля.Обьясните,что так точно уже НЕ будет.И это честно- вы никого не обманываете.Пусть думают, оценивают,копят,работу ищут с белой зп для ипотеки и тд
Возможно они сейчас примут этот разговор в штыки,но подумав какое то время поймут ,что лучше так,чем получить в скором времени коммуналку неизвестно с кем

Гость
#9
Гость

Почему никто не выкупит половину квартиры? Это в центре Питера? Ещё как выкупят. По закону, она обязана сначала предложить свою долю сестре, а при отказе - кому угодно.

Сестра её нахрен пошлёт, а желающих за истинную стоимость купить себе коммуналку найдётся мало, хоть в Питере, хоть в Москве.

ЕленаПрекрасная
#10
Гость

Зачем вам тратить деньги на долю в квартире, в которой вы ни жить толком не сможете, ни продать? Никто никогда у вас не выкупит ни вашу нынешнюю долю, ни полквартиры, вы просто потратите деньги впустую, как вложение эта покупка - ничто.

С чего бы? Выделенная доля в виде комнаты или тем более двух очень даже продается

Гость
#11

Действительно, проще продать целую квартиру, чем часть. Потом можно взять ипотеку и деньги за свою часть и купить жилье. Но ваша сестра слишком хитропопая, а мать вас не поддерживает, но закон на вашей стороне. Тут уже у кого нервы крепче.

Гость
#12
ЕленаПрекрасная

С чего бы? Выделенная доля в виде комнаты или тем более двух очень даже продается

За её реальную стоимость? Не смешите

Гость
#13
Гость


Сестра её нахрен пошлёт, а желающих за истинную стоимость купить себе коммуналку найдётся мало, хоть в Питере, хоть в Москве.

В Питере в центре и не такое покупают (если я правильно поняла, что это центр). Так у автора будут хоть какие-то деньги за свою долю и небольшая выгода с доли отца, а иначе - она просто тупо идёт лесом без всего, несправидливо, только потому, что старшая припёрла примака и расплодилась?

Гость
#14

Я бы не связывалась с ними.Не выкупайте.Пусть продает.Тогда пойдёт такая бодяга и свою продадите под шумок.Обьединитесь с ним и требуйте продажи.

Гость
#15

Смотрела репортаж про центр Питера. Люди покупают и комнаты в комуналках, и вообще комнату, трансформированную в бывшей поликлинике. А тут реальная квартира, всего с одними соседями.

Гость
#16

Я бы не стала вкладываться в квартиру из которой меня выживают. Отец ваш так и так с вами жить не будет, так что смысл давать ему деньги? Все-равно вам сестра и мать жизни в квартире не дадут. Свою часть вы продать можете? Я бы получила с квартиры, что мне причитается и купила свою квартиру. Жить так, как вы живете, очень тяжело. Вы на квартиру имеете такие же права, как и ваша сестра и она права не имеет вас выгонять и указывать, кого вам заводить, а кого нет.

#17

Автор, Вы не у сестры живёте, а у себя. И за собаку нечего оправдываться. Сестра мужа привела и детей родила в общую квартиру, у Вас всего лишь собака. А что если попробовать выкупить долю отца, а потом продать кв и поделить деньги? Я так понимаю, что у сестры денег на половину квартиры нет. Она конечно же откажется квартиру продавать, но надо узнать что и как в таком случае, можно ли в судебном порядке решить этот вопрос, сколько это будет стоить, сколько такие дела тянутся и т.д. Семьи у Вас нет, близких нет. Это всё - чужие люди и даже хуже чужих. Увы. Примите это. Действуйте в своих интересах и ничего не бойтесь, оправдываться не перед кем.

Гость
#18
Гость

Почему никто не выкупит половину квартиры? Это в центре Питера? Ещё как выкупят. По закону, она обязана сначала предложить свою долю сестре, а при отказе - кому угодно.

Продажа доли это мертвый вариант.

Гость
#19

Думаю, сестра надеется на халяву, но, если их поставить перед фактом продажи половины квартиры, то зашевелится. А вообще, обратитесь к хорошему юристу, лучше потратиться на консультацию, чем потом расхлебывать.

Гость
#20
Гость


Почему никто не выкупит половину квартиры? Это в центре Питера? Ещё как выкупят. По закону, она обязана сначала предложить свою долю сестре, а при отказе - кому угодно.

Продажа доли это мертвый вариант.
Почему мёртвый? В Москве только так продаются. Конечно, не четверть, а половина.

Гость
#21
Гость

Автор, у вас два варианта: либо слиться, оставив тупо всю квартиру сестре, либо выкупить долю отца, стать владелицей половины квартиры и потребовать её продать и поделить деньги пополам. Естественно, окончательно разругаетесь с сестрой. Я бы выбрала второй вариант, так как ваша семья оборзела и ловить вам там нечего.

И как вы заставите сестру продавать квартиру и делить деньги пополам? Она просто откажется и пошлет вас. Вы простая наивная с Чукотки видимо?

Гость
#22
Гость

В Питере в центре и не такое покупают (если я правильно поняла, что это центр). Так у автора будут хоть какие-то деньги за свою долю и небольшая выгода с доли отца, а иначе - она просто тупо идёт лесом без всего, несправидливо, только потому, что старшая припёрла примака и расплодилась?

Да, автор в пролёте оказывается, поэтому я и не вижу смысла тратить ещё на это деньги, когда можно побыстрее съехать от них. Несправедливо, но это факт и у неё поддержки нет, отцу похрен, мать за сестру. Выше правильно советовали, пусть отец со своей стороны затевает продажу, ну после отказа автора и сестры купить его долю, и автор тоже подтягивается, предлагает свою долю, получает отказ, продаёт.

Гость
#23
Гость

Почему мёртвый? В Москве только так продаются. Конечно, не четверть, а половина.

Что вы тут сказки рассказываете? Никакие доли в Москве не продаются. Ну то есть продают, конечно, за копейки, но очень редко. Сейчас в новостройках студии чуть ли не по 20 метров, по цене почти как комната, зато своя, отдельная.

Bookworm
#24
Гость

Да, автор в пролёте оказывается, поэтому я и не вижу смысла тратить ещё на это деньги, когда можно побыстрее съехать от них. Несправедливо, но это факт и у неё поддержки нет, отцу похрен, мать за сестру. Выше правильно советовали, пусть отец со своей стороны затевает продажу, ну после отказа автора и сестры купить его долю, и автор тоже подтягивается, предлагает свою долю, получает отказ, продаёт.

Побыстрее съехать от них, чтобы оставить сестре квартиру?))) и её мужу-неудачнику, который вообще не при делах, а наверное тоже мешает жить автору...на месте автора я бы просто им на зло, как кость поперёк горла, там жила со своей собакой и ещё бы одну завела или кота) надо быть круглой дурой, чтобы отдать им вот так вот целую квартиру.

ЕленаПрекрасная
#25
Гость

Я бы не стала вкладываться в квартиру из которой меня выживают. Отец ваш так и так с вами жить не будет, так что смысл давать ему деньги? Все-равно вам сестра и мать жизни в квартире не дадут. Свою часть вы продать можете? Я бы получила с квартиры, что мне причитается и купила свою квартиру. Жить так, как вы живете, очень тяжело. Вы на квартиру имеете такие же права, как и ваша сестра и она права не имеет вас выгонять и указывать, кого вам заводить, а кого нет.

А каким образом автор может получить " то,что ей причитается" ? Продажей своей доли? Так и отец так же может продать свою долю.Странно вы рассуждаете- почему автор может продать свою долю третьим лицам,а отец нет?

Гость
#26
Гость


Почему мёртвый? В Москве только так продаются. Конечно, не четверть, а половина.

Что вы тут сказки рассказываете? Никакие доли в Москве не продаются. Ну то есть продают, конечно, за копейки, но очень редко. Сейчас в новостройках студии чуть ли не по 20 метров, по цене почти как комната, зато своя, отдельная.
Я не сказки рассказываю, мы сами выкупили квартиру у мужика, который перед этим её по долям выкупал. А моя тётя владела комнатой двушке в центре, решила её продать, прадлагала нам. Мы хотели купить, чтобы сдавать потом (однушки и комнаты проще всего сдать), но денег не было на тот момент. В итоге, она кому-то другому эту комнату продала. И представьте, купили. Сейчас огромную квартиру из 4х 5-ти комнат в стор раз труднее продать, чем однушку или комнату.

Гость
#27
Bookworm

Побыстрее съехать от них, чтобы оставить сестре квартиру?))) и её мужу-неудачнику, который вообще не при делах, а наверное тоже мешает жить автору...на месте автора я бы просто им на зло, как кость поперёк горла, там жила со своей собакой и ещё бы одну завела или кота) надо быть круглой дурой, чтобы отдать им вот так вот целую квартиру.

Какую целую квартиру? Вы не в себе? У автора только четверть есть и никто не предлагает её отдать даром, продавать надо, а не покупать ещё четверть, чтобы потом, если с продажей не получится, уступить им уже полквартиры. А все к этому и идёт. Кота завести? Да они отправят и кота и собаку, если сочтут, что те им мешают и автору пригрозят и так ненавязчиво "попросят" освободить квартиру. Вам хочется тратить время на то, чтобы быть кому-то костью поперёк горла, вместо того, чтобы счастливо жить в своей квартире с собакой, котом и кем там ещё захочется?

Урсула
#28

Бесполезное вложение. Папаша хитренько устроится хочет за счёт дочек. Да будет вам известно, автор, что после смерти родителей их доли вам с сестрой достанутся совершенно бесплатно! А вы хотите сейчас за это деньги платить. Берите ипотеку и у вас за ваши деньги будет целая квартира! А не половинка с вечно ругающимеся соседями.

Гость
#29
Гость

Автор, у вас два варианта: либо слиться, оставив тупо всю квартиру сестре, либо выкупить долю отца, стать владелицей половины квартиры и потребовать её продать и поделить деньги пополам. Естественно, окончательно разругаетесь с сестрой. Я бы выбрала второй вариант, так как ваша семья оборзела и ловить вам там нечего.

И как вы заставите сестру продавать квартиру и делить деньги пополам? Она просто откажется и пошлет вас. Вы простая наивная с Чукотки видимо?
Это вы с Чукотки, если предлагаете всё тупо сестре оставить, хотя, с какой стати чукчей оскорблять, вы просто тyпaя.

Гость
#30
Гость

Я бы не стала вкладываться в квартиру из которой меня выживают. Отец ваш так и так с вами жить не будет, так что смысл давать ему деньги? Все-равно вам сестра и мать жизни в квартире не дадут. Свою часть вы продать можете? Я бы получила с квартиры, что мне причитается и купила свою квартиру. Жить так, как вы живете, очень тяжело. Вы на квартиру имеете такие же права, как и ваша сестра и она права не имеет вас выгонять и указывать, кого вам заводить, а кого нет.

Я бы осталась жить назло сестре. У отца не стала бы долю покупать, даже за дешево. Искада бы возможность взять ипотеку и купила бы квартиру на будущее. Пока сдавала бы и гасила ипотеку. А там, как карты лягут. Может муж подвернется хороший, либо потом уйти в эту квартиру жить, а свою часть оставила бы себе и никогда бы её не продавала. У той сестры дети вырастут, захотят продать квартиру, и не смогут. Квартира будет с обременением

ЕленаПрекрасная
#31
Гость

И как вы заставите сестру продавать квартиру и делить деньги пополам? Она просто откажется и пошлет вас. Вы простая наивная с Чукотки видимо?

Да очень просто "заставить" ) Как только автор придет к сестре с документами на отказ от покупки доли,которые сестра обязана подписать и она поймет,что автор настроена серьезно и продаст 1/2 кв левым людям ,то сразу голову включит и подумает.Что же лучше : продать целую квартиру, получить свою половину и купить что то свое или оказаться в коммуналке не пойми с кем.Это сестра сейчас несговорчивая тк не верит что такое развитие событий возможно

Урсула
#32
Гость

Я бы осталась жить назло сестре. У отца не стала бы долю покупать, даже за дешево. Искада бы возможность взять ипотеку и купила бы квартиру на будущее. Пока сдавала бы и гасила ипотеку. А там, как карты лягут. Может муж подвернется хороший, либо потом уйти в эту квартиру жить, а свою часть оставила бы себе и никогда бы её не продавала. У той сестры дети вырастут, захотят продать квартиру, и не смогут. Квартира будет с обременением

То есть, думать не о себе, не о том, как самой комфортно и хорошо жить, а о том, как сестре поднас/рать.

Гость
#33

Когда я ещё была ребёнком, знакомые моих родителей развелись. Там была трёшка и двое детей, так вот, муж просто повесил замок на свою комнату и съехал, и они ничего не могли сделать. А мог бы и вообще эту комнату продать. И это не сказки, а суровая жизнь.

Урсула
#34
Урсула

То есть, думать не о себе, не о том, как самой комфортно и хорошо жить, а о том, как сестре поднас/рать.

Ой; это не вам был ответ. А на 29 пост

Гость
#35

Автор, ещё раз говорю, проконсультируйтесь с грамотным юристом, а то тут все такие "добренькие", дескать, оставьте всё сестре и не портите себе нервы. Закон на то и закон, как раз против таких хитропопых.

Гость
#36
Урсула

То есть, думать не о себе, не о том, как самой комфортно и хорошо жить, а о том, как сестре поднас/рать.

Нет, жить, как в коммуналке и копить на первый взнос ипотеки. А что дарить сестре свою долю?

Bookworm
#37
Урсула

То есть, думать не о себе, не о том, как самой комфортно и хорошо жить, а о том, как сестре поднас/рать.

Вот именно. По крайней мере какое-то время. Зачем наглой сестре просто так давать квартиру. А так я всеми руками зато, чтобы продать квартиру или долю. Иначе автор о своей доле может забыть. Так и будет её сестрица с выводком и мужем бесприданником жить там.

Гость
#38
Гость

Я бы не связывалась с ними.Не выкупайте.Пусть продает.Тогда пойдёт такая бодяга и свою продадите под шумок.Обьединитесь с ним и требуйте продажи.

Я как юрист полностью поддерживаю,это лучший вариант!
И ещё,по-новому закону , наличие маленького ребенка сестры, теперь не может помешать продажи части квартиры.
Если сестре и ее мужу что то не нравится,вон дверь-вон выход!
Не ведитесь на вечные ЯЖЕМАТЬ и ОНИЖЕДЕТИ!
Терпения!

ЕленаПрекрасная
#39
Гость

Что вы тут сказки рассказываете? Никакие доли в Москве не продаются. Ну то есть продают, конечно, за копейки, но очень редко. Сейчас в новостройках студии чуть ли не по 20 метров, по цене почти как комната, зато своя, отдельная.

Я не сказки рассказываю, мы сами выкупили квартиру у мужика, который перед этим её по долям выкупал. А моя тётя владела комнатой двушке в центре, решила её продать, прадлагала нам. Мы хотели купить, чтобы сдавать потом (однушки и комнаты проще всего сдать), но денег не было на тот момент. В итоге, она кому-то другому эту комнату продала. И представьте, купили. Сейчас огромную квартиру из 4х 5-ти комнат в стор раз труднее продать, чем однушку или комнату. Согласна а с вами.У меня тетя недавно выкупила у соседа по коммуналке комнату.А тот сам ее купил два года назад,но тогда у тети не было средств на покупку и она писала отказ от покупки когда соседи продавали свою комнату..Мужик купил ту комнату в ипотеку и сейчас тетя переоформлять его ипотеку на себя! ДР моя знакомаясдает комнату в центре и квартиросьемщики прям умоляли продать ( цена причем больше студии на окраине) Но не хотят они студию,хотят комнату в центре) Все продается

Bookworm
#40

Сестра автора думает, что сможет автора склоками и руганью из квартиры выжать. Типа их трое, а автор одна)) не делайте этого ни в коем случае. Я бы даже ещё и замок повестила на комнату. Можно ещё мелко пакостить, например зубную щетку в унитаз. Мелочь, а приятно. А свои вещи держите исключительно у себя в комнате, маленький холодильник купите.

Гость
#41

Правильно - на войне, как на войне

Гость
#42
Bookworm

Сестра автора думает, что сможет автора склоками и руганью из квартиры выжать. Типа их трое, а автор одна)) не делайте этого ни в коем случае. Я бы даже ещё и замок повестила на комнату. Можно ещё мелко пакостить, например зубную щетку в унитаз. Мелочь, а приятно. А свои вещи держите исключительно у себя в комнате, маленький холодильник купите.

Пакостить не нужно, просто придерживаться закона. Автор совершенно спокойно может повесить замок на свою комнату, это законно. Может вообще её сдать, если купит квартиру в ипотеку, это тоже законно. Есть много людей, которые приезжают регулярно в Москву/Питер по работе, им проще снять комнату за небольшие деньги.

ЕленаПрекрасная
#43
Урсула

Бесполезное вложение. Папаша хитренько устроится хочет за счёт дочек. Да будет вам известно, автор, что после смерти родителей их доли вам с сестрой достанутся совершенно бесплатно! А вы хотите сейчас за это деньги платить. Берите ипотеку и у вас за ваши деньги будет целая квартира! А не половинка с вечно ругающимеся соседями.

Ну во первых папаня может и лет 35 ещё прожить .У меня бабуле 97 ) Во вторых может и жениться ещё раз и оставить все жене.Может и подарить свою долю кому нибудь назло дочкам - вариантов развития событий полно

In my humble opinion
#44

Сколько комнат в квартире? Я бы рассмотрела вариант, если 1/2 выделяется в отдельное помещение. Но только под продажу, на аренду не рассчитывайте, аренда возможна только с согласия всех сособственников.

Гость
#45

нет, долю отца выкупать не стоит. Лучше тоже начинайте продажу СВОЕЙ доли !!! тогда у вас будет больше денег на первоначальный взнос.Или вступайте в ипотеку с тем взносом который накопили, свою ипотечную квартиру сдавайте (для погашения ипотеки), а живите в этой. Сестру ставьте на место, она в квартире на равных правах с вами. А вот ее муженек там вообще левый. И жить в квартире может только с согласия ВСЕХ сособственников. Так что намекните сестренке, что если не перестанет вам мешать или не дай Бог что то случится с вашей собакой - муж сестры вылетает вон. Берите лучше ипотеку на свое. Но живите пока в этой коммуналке. Когда нибудь переедете в свою квартиру - долю продадите.

orange 🐴
#46
Гость

Пакостить не нужно, просто придерживаться закона. Автор совершенно спокойно может повесить замок на свою комнату, это законно. Может вообще её сдать, если купит квартиру в ипотеку, это тоже законно. Есть много людей, которые приезжают регулярно в Москву/Питер по работе, им проще снять комнату за небольшие деньги.

А если сдать свою комнату дружной узбекской семье, то сестра очень быстро согласится на что угодно.

Гость
#47

Как по мне, так выкупать долю в квартире, в которой и так есть уже какая-то доля, глупо и тупо. Не, ну если очень хочется потрепать нервы себе и родственникам и спустить накопленные деньги в унитаз, то тогда да, выкупайте. Я бы точно не стала.

Гость
#48
orange 🐴

А если сдать свою комнату дружной узбекской семье, то сестра очень быстро согласится на что угодно.

Ничего никому нельзя сдать без согласия всех остальных собственников. Сестра пригласит полицию и их выкинут. Узбеки, кстати, в курсе про это. Они с полицией общаться не любят, если что.

Гость
#49

Я автор. Всем огромное спасибо за советы! Только сейчас увидела, что тему опубликовали.
.
А в той ситуации частично моя вина. Я раньше в Москве жила, и сестра спрашивала, мол так и так, мы с мужчиной планируем в квартире жить, ты как? Я и сказала, что все ок, живите, я возвращаться не планирую. Они там ремонт сделали, все заменили... а через пару лет я нарисовалась. Я ее вроде и понимаю, некрасиво с моей стороны получилось, но с другой стороны - какого черта вообще? Мне тогда внезапно предложили должность в дочерной, и мне тогда не у кого было остановиться. Я планировала всего на пару недель побыть в квартире, пока ищу съем. Но меня мало того, что по телефону послали, так еще и дверь перед носом захлопнули...

Гость
#50
Гость

Автор, ещё раз говорю, проконсультируйтесь с грамотным юристом, а то тут все такие "добренькие", дескать, оставьте всё сестре и не портите себе нервы. Закон на то и закон, как раз против таких хитропопых.

Консультировалась и не раз. В теории все хорошо, но на деле никто не скажет выгорит или нет, но продавать только 25% в двухкомнатной... Сами понимаете. Так что либо выкупать у отца и продавать 1/2, либо оставлять все как есть и уходить