Гость
Статьи
Почему семьи и / или …

Почему семьи и / или друзья не садятся рядом в самолетах?

Я часто летаю, и регулярно наталкиваюсь на товарищей, которые сидят в другом конце самолета от своих друзей или родственников. Зачем они выбирают такие места? Почему нельзя рядом зарегистрироваться? Лично меня весьма сильно раздражает, когда после набора высоты все эти люди начинают вскакивать, ходить друг ко другу в гости, и трещать чуть ли не весь полет, нависая над моим креслом и перекрикиваясь друг с другом через мою голову.
Объясните, если вам так хочется пообщаться с вашими родными (что, безусловно, абсолютно нормально), почему нельзя заранее зарегистрироваться на соседние места и спокойно себе тарахтеть хоть весь полет? Если я лечу куда-то с парнем или подружкой - то очевидно, что я сразу после открытия регистрации (обычно за сутки или двое до полета, если эконом) выберу для нас соседние места. Зачем делать иначе, доставляя неудобства себе и всем остальным пассажирам?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Оливия
#1

Ну, зачастую места рядом уже заняты

Автор
#2
Оливия

Ну, зачастую места рядом уже заняты

Так в чем проблема заранее зарегистрироваться на места рядом? Регистрация открывается за сутки или двое до вылета, неужели так лень в три клика зарегистрировать себя и все свое семейство на соседние кресла? Никогда не было проблем взять места рядом, если я летела не одна, честное слово.

Гость
#3
Автор

Так в чем проблема заранее зарегистрироваться на места рядом? Регистрация открывается за сутки или двое до вылета, неужели так лень в три клика зарегистрировать себя и все свое семейство на соседние кресла? Никогда не было проблем взять места рядом, если я летела не одна, честное слово.

Колхозане не умеют регистрировацо самостоятельно. Собственно сейчас они будут отрицать саму такую возможность.

#4

На лоукостах выбор мест платный, жмутся заплатить бабла. Если бесплатно, то не умеют самостоятельно регистрироваться. Или все уже занято.

Автор
#5
Гость

Колхозане не умеют регистрировацо самостоятельно. Собственно сейчас они будут отрицать саму такую возможность.

В каком смысле? А как это сделать несамостоятельно? Ну пусть родители их зарегистрируют, если они еще маленькие, я не знаю :)

Автор
#6
Solie

На лоукостах выбор мест платный, жмутся заплатить бабла. Если бесплатно, то не умеют самостоятельно регистрироваться. Или все уже занято.

Так он же копеечный. 7-10 евро максимум, а если где-то сзади сесть, то и того меньше.
Что значит «не умеют самостоятельно», это же на странице авиалиний делается, или в их же приложении. Ходить никуда не надо, разговаривать ни с кем не надо, заполнить только личные данные (свое имя, свой паспорт, свой др). Большинство взрослых людей знают ДР и имена своих родных и близких, что тут можно не уметь?

Гость
#7

Самые распространенные самолёты 3+3 кресла. Если 2 кресла заняты парой, то вторую пару уже не посадить. Вам дай эту арифметическую задачку рассадить 200 человек так как они хотят - вы тоже не справитесь) даже за деньги)

Гость
#8

Выбор мест частенько платный. Не хотят платить. Или не получилось, потому что дотянули до последней минуты свой check-in и не осталось мест рядом.

Автор
#9
Гость

Самые распространенные самолёты 3+3 кресла. Если 2 кресла заняты парой, то вторую пару уже не посадить. Вам дай эту арифметическую задачку рассадить 200 человек так как они хотят - вы тоже не справитесь) даже за деньги)

Сесть через проход, сесть на ряд впереди, на ряд сзади? Если едут вдвоем / семьей - неужели так сложно потратить 5 минут и зарегистрироваться заранее, а не в последний момент сломя голову?

Гость
#10
Гость

Самые распространенные самолёты 3+3 кресла. Если 2 кресла заняты парой, то вторую пару уже не посадить. Вам дай эту арифметическую задачку рассадить 200 человек так как они хотят - вы тоже не справитесь) даже за деньги)

да какие задачки, автор такие глупости пишет что хорошо если таблицу умножения знает

Автор
#11
Гость

Выбор мест частенько платный. Не хотят платить. Или не получилось, потому что дотянули до последней минуты свой check-in и не осталось мест рядом.

Ни разу не видела выбор места дороже чем 15 евро, обычно 7-10, встречала и за 3.

Гость
#12
Автор

Сесть через проход, сесть на ряд впереди, на ряд сзади? Если едут вдвоем / семьей - неужели так сложно потратить 5 минут и зарегистрироваться заранее, а не в последний момент сломя голову?

вы что правда такая туппая или прикидываетесь? бывает так что некоторые перевозчики кладут болт на места по онлайн регистрации. бывает даже перепродают вши места и вы летите следующим рейсом, бывают просто долго не регистрируются на рейс и берут че дают, бывает невозможно зарегистрироваться на обратные рейсы из разных закоулков нашей планеты, бывает что не готовы люди платить

Гость
#13
Автор

Ни разу не видела выбор места дороже чем 15 евро, обычно 7-10, встречала и за 3.

и че? 2 раза уже написала, че дальше то? люди бывает из заграниц вообще без шиша едут, еще тратиться на регистрацию.

Автор
#14
Гость

и че? 2 раза уже написала, че дальше то? люди бывает из заграниц вообще без шиша едут, еще тратиться на регистрацию.

Ну на авиабилет же есть деньги откуда-то ))). Выбор места по сравнению со стоимостью авиаблета - копейки. Это эквивалент стоимости 2 бутербродов в супермаркете.

Автор
#15
Гость

и че? 2 раза уже написала, че дальше то? люди бывает из заграниц вообще без шиша едут, еще тратиться на регистрацию.

Это такая же «логика» как купить кашемировое пальто за 800 баксов и в конце сезона заявить «еще на химчистку тратиться, буду в грязном ходить» лол :)))))

Гость
#16
Автор

Это такая же «логика» как купить кашемировое пальто за 800 баксов и в конце сезона заявить «еще на химчистку тратиться, буду в грязном ходить» лол :)))))

вы, наверное, и на чай всем оставляете ползарплаты чтобы официанты не подумали что вы бедствуете?

Гость
#17
Автор

Ну на авиабилет же есть деньги откуда-то ))). Выбор места по сравнению со стоимостью авиаблета - копейки. Это эквивалент стоимости 2 бутербродов в супермаркете.

это эквивалент литрушке бейлиса в дюти фри(16 евро если чо). за все платят только лохушки, если введут сортир платный в самолете, то такие как вы с радостью раскошелятся и будут других упрекать в жадности. дальше своего носа смотрите, а то впечатление не то что не очень умного человека, а прямо с отклонениями умственными

Вечер
#18

Автор,Вы такая не по детски въедливая и занудистая .. Именно о таких говорят : «мертвого заипет». С Вами рядом лететь желающих не находится ,скорее всего.

Гость
#19

Всегда регистрируюсь за сутки, люблю места у окошка. Ни разу такого не было, чтобы место, на которое пришло онлайн подтверждение, в аэропорту отдали кому-то другому.

Гость
#20
Автор

Ни разу не видела выбор места дороже чем 15 евро, обычно 7-10, встречала и за 3.

15 eвро- одно место в один конец. Если летят 3 человека это уже 90. Ради Вас такие деньги платить?

Автор
#21
Гость

вы, наверное, и на чай всем оставляете ползарплаты чтобы официанты не подумали что вы бедствуете?

При чем здесь, бедствую я или нет? В каждой стране свои негласные правила относительно чаевых, где-то 10%, где-то 20%, а где-то и вообще 0. Если ооооочень понравилось обслуживание - могу чуть больше положенного % оставить, если ужас - то не оставлю вообще, наплевав на негласные правила и традиции.

Автор
#22
Гость

это эквивалент литрушке бейлиса в дюти фри(16 евро если чо). за все платят только ***, если введут сортир платный в самолете, то такие как вы с радостью раскошелятся и будут других упрекать в жадности. дальше своего носа смотрите, а то впечатление не то что не очень умного человека, а прямо с отклонениями умственными

А такие как вы, если введут платный сортир, будут сидеть и лопаться весь полет, пока из ушей не польется? Ахахахаха :)
Просто по сравнению со стоимостью билета - доплата (тем более она есть не везде!) за возможность сидеть рядом с любимым или мамо/папой - это такая мелочь, что даже рассуждать об этом всерьез смешно.

Автор
#23
Гость

15 eвро- одно место в один конец. Если летят 3 человека это уже 90. Ради Вас такие деньги платить?

Да нет, ради себя :) Логично, что бюджет семьи пропорционально увеличивается кол-ву ее членов.
Логика у вас конечно железная, из серии: "Прикиньте, одна футболка стоит 10 баксов, а 3, если семью надо одеть, - целых 30!!!"
Да уж, спасибо, мы тут умеем умножать на 3 🤣🤣🤣

Гость
#24
Гость

Всегда регистрируюсь за сутки, люблю места у окошка. Ни разу такого не было, чтобы место, на которое пришло онлайн подтверждение, в аэропорту отдали кому-то другому.

Таки да!

Гость
#25
Гость

15 eвро- одно место в один конец. Если летят 3 человека это уже 90. Ради Вас такие деньги платить?

Ради себя!

Автор
#26
Гость

Всегда регистрируюсь за сутки, люблю места у окошка. Ни разу такого не было, чтобы место, на которое пришло онлайн подтверждение, в аэропорту отдали кому-то другому.

нет, ну в теории я понимаю, как такое может произойти - например, запланирован был большой самолет (30 рядов х 3 места справа х 3 места слева), а в день рейса он поломался, или еще что-то, и дали другой самолет (27 рядов х 2 места справа х 2 места слева) - для примера.
но на практике это бывает настолько редко (настолько реже, чем пары / семьи сидящие в разных концах самолета), что считать это статистическим случаем смешно :)
со мной от силы пару раз в жизни такое случалось, - что приходилось сидеть не на том месте, на которое зарегилась. а летаю я нередко.

А
#27
Автор

Ни разу не видела выбор места дороже чем 15 евро, обычно 7-10, встречала и за 3.

Автор, я думала ты реально не знаешь почему места не вместе. А оказывается все понимаешь, но притворяешся девочкой-припевочкой "почему не могут потратить 5 минут". Да не 5 минут, а 15 евро. А на семью из 3 человек все 45. И форум такой объясняет, объясняет.
А какого люди должны тратить их 15 евро, что б автору было комфортно. Пусть автор сама берет бизнесс-класс. Или первый ряд, там никто не нависает.
Таким, как автор, мешают все. Дети - писком, старики - тем что в таулет бегают, молодежь - разговорами, полные - откидыванием сидения. Заходящие первыми - тем, что заняли весь верхний отсек. Заходящие последними - тем, что тащатся через весь салон. Бизнес-класс, автор, летай им.

Гость
#28

Нет, я все понимаю, но где ж это «весь самолёт» нависает над автором, если сначала набор высоты- все пристегнуты, потом кормежка- с телегой в проходе нет места, чтобы «нависать», а потом посадка (опять все пристегнуты). Уже вторая тема про то, как все во время полёта шатаются по самолету;))

Автор
#29
А

Автор, я думала ты реально не знаешь почему места не вместе. А оказывается все понимаешь, но притворяешся девочкой-припевочкой "почему не могут потратить 5 минут". Да не 5 минут, а 15 евро. А на семью из 3 человек все 45. И форум такой объясняет, объясняет.
А какого люди должны тратить их 15 евро, что б автору было комфортно. Пусть автор сама берет бизнесс-класс. Или первый ряд, там никто не нависает.
Таким, как автор, мешают все. Дети - писком, старики - тем что в таулет бегают, молодежь - разговорами, полные - откидыванием сидения. Заходящие первыми - тем, что заняли весь верхний отсек. Заходящие последними - тем, что тащатся через весь салон. Бизнес-класс, автор, летай им.

Увы, бизнес-класс ни от чего из вышеперечисленного не спасает. Туда все равно пускают с детьми, там не запрещено летать старикам с больной простатой, там точно так же болтают, и (сюрприз-сюрприз) - там тоже не безразмерные верхние отсеки.
За совет спасибо, бизнесом вижу смысл летать и летаю только на расстояния свыше 6-7 часов. 2-4 часа пока что, к счастью, в состоянии выдержать в экономе.
Почему логика ваша про 15 и 45 евро кривая - объяснила выше. Когда в семье 3 человека, то все втрое дороже, не только выбор места, но и билеты, и обеды, и футболочки, и все остальное. Процентное соотношение стоимости выбора места от общей стоимости билета(ов) остается неизменно мизерным, вне зависимости от кол-ва человек.

Гость
#30
Гость

Таки да!

Таки да! Аэропорт Фредерика Шопена, стрйка регистрации Аэрофлота!;)) пока мы хлопали ушами (вообще, если честно, нам не пришло в голову, что имея регистрацию, нас могут заново зарегестрировать при сдаче багажа, такого никогда не было;), нам дали посадочные с какими- то новыми местами. Хорошо, хоть посмотрели.

Гость
#31

Это потому, автор, что вы одна умная, а они все придурки.

Гость
#32

ну так на самом деле, большинство почему-то не в курсе, что бывает онлайн-регистрация. Чатиться сутками в смартфонах все умеют, а вот зарегистрироваться на рейс заранее в том же смартфоне - уже лапки. Я летаю в основном регулярными рейсами, где всегда есть бесплатная регистрация и всегда выбираю себе место заранее. Каждый раз обязательно находятся те, кто начинает канючить и просить всех пересесть, как малыши. Причем обычно то молодые и здоровые, речь не про пенсионеров преклонного возраста, которые могут действительно не знать тонкости. Про платный выбор места другой разговор, я сама в таком случае не выбираю (например это лоу-костеры или чартеры где-то в процессе путешествия, с недолгими перелетами), но и просить кого-то меняться наглеть не буду, не готова платить - лечу на том месте, которое дали.

Гость
#33
Автор

Так он же копеечный. 7-10 евро максимум, а если где-то сзади сесть, то и того меньше.
Что значит «не умеют самостоятельно», это же на странице авиалиний делается, или в их же приложении. Ходить никуда не надо, разговаривать ни с кем не надо, заполнить только личные данные (свое имя, свой паспорт, свой др). Большинство взрослых людей знают ДР и имена своих родных и близких, что тут можно не уметь?

Лоукосты обычно не выбирают люди, для которых 7-10 евро копейки. Я часто летаю ryanair, часто и со стыковками. Для нас с мужем это 8 билетов, вот вам 80 евро, чтобы просто с сидеть вместе. Но с rainair люди находят выход: однажды между мной и мужем было 12 рядов, и без нашей инициативы (просили люди рядом) мы в 3 пересадки оказались рядом - я лучше на эти 10 евро конфет племяннице куплю в дьютифри

Гость
#34

Да и черт бы с ними, что не хотят платить и берут, что дают. Но они же потом ныть начинают, чтобы поменяться - ребенка к окну, жена к мужу и рожи недовольные делают когда им отказывают. Хамство и жлобство

Автор
#35
Гость

Лоукосты обычно не выбирают люди, для которых 7-10 евро копейки.

???
теория интересная, но нет.
например, для меня на первом месте удобное время вылета и / или прилета и расположение аэропорта, а уж потом только условия провоза багажа, название авиакомпании и цена. и таких людей как я - огромная масса. кто-то не любит рано вставать, а кому-то наоборот нужно прибыть как можно раньше, кто-то не против прилететь к полуночи, а кто-то боится быть ограбленным в незнакомом ночном городе.
ну не полечу я KLMом если на него надо подрываться в 5 утра в коматозном состоянии, а полечу Ryanair-ом, на который спокойно встану в 8-9. А в другом направлении не полечу Ryanair-ом даже бесплатно, потому что аэропорт, куда он садится - в полутора часах езды до города и дорога эта будет стоить как второй авиабилет.
поверьте, у большинства путешествующих именно по этим критериям идет фильтрация, а не по критерию "кто дешевле".

Автор
#36
Гость

Да и черт бы с ними, что не хотят платить и берут, что дают. Но они же потом ныть начинают, чтобы поменяться - ребенка к окну, жена к мужу и рожи недовольные делают когда им отказывают. Хамство и жлобство

я никогда не меняюсь. обычно любые дискуссии просто игнорирую, даже наушники не снимаю.

Гость
#37
Автор

я никогда не меняюсь. обычно любые дискуссии просто игнорирую, даже наушники не снимаю.

Я тоже не меняюсь, но ведь просят же ))) Как за деньги, так им пофиг где сидеть, а на халяву место получше урвать - только в путь

Fiona
#38
Автор

В каком смысле? А как это сделать несамостоятельно? Ну пусть родители их зарегистрируют, если они еще маленькие, я не знаю :)

В смысле на стойке регистрации. Прийти последними и ждать свои рандомные места... вот откуда всё это

Fiona
#39
Автор

Увы, бизнес-класс ни от чего из вышеперечисленного не спасает. Туда все равно пускают с детьми, там не запрещено летать старикам с больной простатой, там точно так же болтают, и (сюрприз-сюрприз) - там тоже не безразмерные верхние отсеки.
За совет спасибо, бизнесом вижу смысл летать и летаю только на расстояния свыше 6-7 часов. 2-4 часа пока что, к счастью, в состоянии выдержать в экономе.
Почему логика ваша про 15 и 45 евро кривая - объяснила выше. Когда в семье 3 человека, то все втрое дороже, не только выбор места, но и билеты, и обеды, и футболочки, и все остальное. Процентное соотношение стоимости выбора места от общей стоимости билета(ов) остается неизменно мизерным, вне зависимости от кол-ва человек.

У тех, кто не летал бизнесом, всегда одна байка - «берите бизнес-класс» :D
Как будто это самолёт отдельный

Автор
#40
Fiona

В смысле на стойке регистрации. Прийти последними и ждать свои рандомные места... вот откуда всё это

хм, а такое еще есть?
мне казалось, сейчас все приходят на стойку только багаж сдать, уже с готовыми посадочными, если нет отдельной стойки bag drop-off (в небольших АП зачастую ее таки нет...)
мне каждый раз напоминаний пять приходит зарегистрироваться на рейс - это ж каким надо быть упрямым, чтоб таки дождаться последнего момента и регистрироваться уже в АП...

Автор
#41
Fiona

У тех, кто не летал бизнесом, всегда одна байка - «берите бизнес-класс» :D Как будто это самолёт отдельный

угу, не только отдельный от эконома, но и личный, при чем.
как будто в бизнесе нет других людей, а если и есть - то это сплошь неписающие глухонемые феечки.

звезда мишлен
#42

Летаю довольно часто, по личным делам и по работе. Это такая обыденная вещь, что как-то специально регистрировался в онлайне при перелете меньше 4 часов я даже не считаю нужным. Ну если будет время на это, то поищу место получше, а не будет - куда посадят, на том и спасибо. А уж как там летят другие люди, как он рассаживаются и в полёте между собой общаются, мне вообще все равно.
А вот при дальнем перелете я зубами себе хорошее место буду выгрызать, там комфорт имеет значение.
А автору, похоже, заняться нечем.

Fiona
#43
Автор

хм, а такое еще есть?
мне казалось, сейчас все приходят на стойку только багаж сдать, уже с готовыми посадочными, если нет отдельной стойки bag drop-off (в небольших АП зачастую ее таки нет...)
мне каждый раз напоминаний пять приходит зарегистрироваться на рейс - это ж каким надо быть упрямым, чтоб таки дождаться последнего момента и регистрироваться уже в АП...

Есть-есть, ооочень много людей там получают места и более того - даже не знают, что можно попросить на стойке что-то, а потом не довольны и начинается «нас рассадили», «посадили в самую ***»... А почему на стойке регистрации нельзя было рот открыть и пожелания озвучить - непонятно :))

Автор
#44
звезда мишлен

Летаю довольно часто, по личным делам и по работе. Это такая обыденная вещь, что как-то специально регистрировался в онлайне при перелете меньше 4 часов я даже не считаю нужным. Ну если будет время на это, то поищу место получше, а не будет - куда посадят, на том и спасибо. А уж как там летят другие люди, как он рассаживаются и в полёте между собой общаются, мне вообще все равно. А вот при дальнем перелете я зубами себе хорошее место буду выгрызать, там комфорт имеет значение. А автору, похоже, заняться нечем.

не за что не поверю, что часто летающий человек станет тратить свое время на регистрацию в аэропорту, когда это можно в 3 клика сделать онлайн, лежа в теплой кроватке с планшетиком.

звезда мишлен
#45
Автор

не за что не поверю, что часто летающий человек станет тратить свое время на регистрацию в аэропорту, когда это можно в 3 клика сделать онлайн, лежа в теплой кроватке с планшетиком.

Какая разница, где потратить 5 минут? В аэропорту или в кроватке? Прошла быстренько по приорити лайн без очереди, багаж сдала и пошла дальше в вип зал ждать посадки.

Автор
#46
звезда мишлен

Какая разница, где потратить 5 минут? В аэропорту или в кроватке? Прошла быстренько по приорити лайн без очереди, багаж сдала и пошла дальше в вип зал ждать посадки.

ну, например, если летите без багажа - то и подходить никуда не надо. дома, опять же, карту самолета можно рассмотреть и выбрать место, а не переговариваться с девочкой в аэропорту. не все любят лишнее общение. время сэкономить, в конце-концов, вы же не одна в вип-очереди стоите.

звезда мишлен
#47
Автор

ну, например, если летите без багажа - то и подходить никуда не надо. дома, опять же, карту самолета можно рассмотреть и выбрать место, а не переговариваться с девочкой в аэропорту. не все любят лишнее общение. время сэкономить, в конце-концов, вы же не одна в вип-очереди стоите.

Я не до такой степени мизантроп, чтобы общение с живым человеком меня напрягало больше, чем с девайсом.

Гость
#48

У меня был случай, что регистрация открывалась за сутки, я в это время уже ехала в поезде, где не было интернета. Мобильный интернет ловил плохо. Поэтому я регистрировалась примерно часов за 8 до вылета. Мест нормальных уже не было само собой. А еще пример, что я из страны, где только одна авиакомпания-монополист, которой владеет олигарх. И этот олигарх один из тех, кто сделал много плохого в моем родном городе. И получается, что альтернативы его рейсам нет, но и платить 15 евро за выбор места я принципиально не буду этой ***. Так что, автор, ситуации разные бывают. А вообще летаю достаточно часто, но чтоб вот так кто-то ходил к кому-то не видела.

Гость
#49

Это платно, когда бесплатно все рядом садятся. А так, зачем тратить больше)) Но я ни разу не видела, чтоб кто-то вскакивал...

Гость
#50

Ни разу не видела платный выбор места. Зато часто сталкивалась, что сайт висит, либо голову сломаешь, где именно регистрация на сайте авиакомпании, если таковая вообще имеется.