Гость
Статьи
Налог на самозанятых.

Налог на самозанятых.

Добрый вечер! С этого года в некоторых регионах ввели данный налог, в дальнейшем будет по всей стране. Знаю, на этом сайте многие пишут про пассивный доход. Вы планируете зарегистрироваться? Говорят, кто не зарегистрируется, так или иначе будет выявлен, налоговая пришлет огромный штраф. Хотелось узнать, есть квартира, хочу сдавать. Можно будет зарегистрироваться как самозанятый? Интересно мнение юристов или людей, которые попадают под категорию самозанятых.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Сама себе хозяйка
#1

Я планирую, мне так спокойнее.
Добавлю тему в избранное, мне интересно тоже, что думают люди

Гость
#2

Интересовалась этим вопросом.Большинство народу склоняется к тому, что будет "как всегда". Очередная замануха.
Сейчас мол "люди добрые, регистрируйтесь, всего 4% с вас брать будем". Пару лет и БАЦ - процентов 30 сделают. И куда ты денешься с подводной лодки?
Так было дело с ИП, сначала тишь да гладь, пенсион 6 тыр. А потом хлоп - 16, когда пообещали в следующем году 32, народ пошел массово закрывать ИП.

Гость
#3

Пошли они нах со своим налогом!
*** им,регаться не буду и всем советую
Ты просто наличными принимай оплату а не через карту

Гость
#4

Не собираюсь выходить из тени. Я и так государству достаточно отдала.
И пусть докажут что я квартиру за бабки сдаю, у меня там родня живёт бесплатно. Вот.

Гость
#5

По всей стране он будет через 10 лет, ЕСЛИ в пилотных регионах всё получится. Короче, странно бежать сейчас сломя голову и отдавать деньги. До пенсии мы не доживем.

Гость
#6
Гость

Пошли они нах со своим налогом!
*** им,регаться не буду и всем советую
Ты просто наличными принимай оплату а не через карту

Это понятно, что через карту быстрее вычислять)) Ну вот например, хочу сдать квартиру. Слышала, что после принятия этого налога, налоговая возьмется более активно выявлять. Это не трудно. Участковый, парочка соседей и всё собственно. Потом штраф под 100% Любой суд будет на стороне государства в нашей стране. Представляю, сколько нервов надо... Поэтому, интересуюсь. Кто сдает или планирует, будете регистрироваться? И сдача квартиры попадает ли под категорию самозанятых? Или это отдельно регистрировать?

Гость
#7
Гость

Это понятно, что через карту быстрее вычислять)) Ну вот например, хочу сдать квартиру. Слышала, что после принятия этого налога, налоговая возьмется более активно выявлять. Это не трудно. Участковый, парочка соседей и всё собственно. Потом штраф под 100% Любой суд будет на стороне государства в нашей стране. Представляю, сколько нервов надо... Поэтому, интересуюсь. Кто сдает или планирует, будете регистрироваться? И сдача квартиры попадает ли под категорию самозанятых? Или это отдельно регистрировать?

Послушайте. Вы как ребенок. Найдите нормальных квартиросъемщиков. Им будет выгодно платить и жить, не имея проблем с переездами. Выше уже написали: РОДСТВЕННИКИ живут. Бесплатно. Подружку пустила жить. Да масса вариантов.
Расчет как всегда на л\0ха. Все от безграмотности исугаюся и понесут свои денежки. Щас.

Гость
#8
Гость

Это понятно, что через карту быстрее вычислять)) Ну вот например, хочу сдать квартиру. Слышала, что после принятия этого налога, налоговая возьмется более активно выявлять. Это не трудно. Участковый, парочка соседей и всё собственно. Потом штраф под 100% Любой суд будет на стороне государства в нашей стране. Представляю, сколько нервов надо... Поэтому, интересуюсь. Кто сдает или планирует, будете регистрироваться? И сдача квартиры попадает ли под категорию самозанятых? Или это отдельно регистрировать?

Даже не аздумай ,***.
Че вобще что ли?
Поддерживать их «Найти и обобрать» и чтоб поганые статусные содержанки на твои кровные веселились на яхтах в майами

Сама себе хозяйка
#9
Гость

Интересовалась этим вопросом.Большинство народу склоняется к тому, что будет "как всегда". Очередная замануха.
Сейчас мол "люди добрые, регистрируйтесь, всего 4% с вас брать будем". Пару лет и БАЦ - процентов 30 сделают. И куда ты денешься с подводной лодки?
Так было дело с ИП, сначала тишь да гладь, пенсион 6 тыр. А потом хлоп - 16, когда пообещали в следующем году 32, народ пошел массово закрывать ИП.

Так тут тоже можно отписаться

Гость
#10
Сама себе хозяйка

Я планирую, мне так спокойнее.
Добавлю тему в избранное, мне интересно тоже, что думают люди

Вот на вас эта "инициатива" и ориентирована: кто готов просто пойти и добровольно отдать деньги, получить которые ну аж никак вам не помогло государство.

Гость
#11
Гость

Послушайте. Вы как ребенок. Найдите нормальных квартиросъемщиков. Им будет выгодно платить и жить, не имея проблем с переездами. Выше уже написали: РОДСТВЕННИКИ живут. Бесплатно. Подружку пустила жить. Да масса вариантов.
Расчет как всегда на л\0ха. Все от безграмотности исугаюся и понесут свои денежки. Щас.

Так я и планируют сдавать хорошей знакомой. Квартиру сдавать планирую за небольшие деньги, т.к.квартира не шикарная)) Москва. Но дом хрущевка... Поэтому, платить налоги с копеек не очень хочется. Тем более мы же знаем, что в нашем государстве налоги идут не туда куда хотелось бы гражданам. Кормить чинушей не хочется... Но вот страшно, пришлют штраф офуительный и что делать? Доказывать, что не верблюд... Сколько нервов. Поэтому, думаю, сдавать или нет?

Гость
#13
Гость

Вот на вас эта "инициатива" и ориентирована: кто готов просто пойти и добровольно отдать деньги, получить которые ну аж никак вам не помогло государство.

Платить налоги- это обязанность, а не право. И своим постом вы призываете людей нарушать закон. Подобные призывы чреваты, так что фильтруйте;)

Гость
#14
Гость

Так я и планируют сдавать хорошей знакомой. Квартиру сдавать планирую за небольшие деньги, т.к.квартира не шикарная)) Москва. Но дом хрущевка... Поэтому, платить налоги с копеек не очень хочется. Тем более мы же знаем, что в нашем государстве налоги идут не туда куда хотелось бы гражданам. Кормить чинушей не хочется... Но вот страшно, пришлют штраф офуительный и что делать? Доказывать, что не верблюд... Сколько нервов. Поэтому, думаю, сдавать или нет?

по презумпции невиновности, сначала они должны доказать что вы - верблюд.
То бишь сам факт передачи денег.
Все это надо еще ДО КА ЗАТЬ.

Гость
#16
Сама себе хозяйка

Так тут тоже можно отписаться

В этих делах ВСЕГДА вход рубль, выход - два.
+лишний геморрой...

Гость
#17
Гость

по презумпции невиновности, сначала они должны доказать что вы - верблюд. То бишь сам факт передачи денег. Все это надо еще ДО КА ЗАТЬ.

Доказывается это легко, еще и бонусом оказываешься в заложниках у квартиросъемщиков-держателей ваших расписок в получении д/с. Налоговым плевать на эти копейки, пока кто-то не стукнет- тогда не слезут.

Гость
#18
Гость

Доказывается это легко, еще и бонусом оказываешься в заложниках у квартиросъемщиков-держателей ваших расписок в получении д/с. Налоговым плевать на эти копейки, пока кто-то не стукнет- тогда не слезут.

ой....такая лажа....какие расписки...
вы мне еще расскажите сказку про Бабайку.
Открою секрет: налоговым ВООБЩЕ на все плевать.
Повторяю : все это надо еще доказать.
Остальные ваши доводы в пользу бедных.
Лично мне просто смешно.

Гость
#19
Гость

Нормальный квартиросъемщик, который со своих доходов налоги заплатил, будет помогать вам укрывать ваши доходы? Ага)) С чего вдруг? А потом мы удивляемся % налогов- еще бы, если один работающий в белую должен заплатить за себя и по сути еще за 10 человек "нелохов"

А повышения квартплаты на сумму этого самого налога он не хохо? Ещё как будет скрывать

Гость
#20
Гость

Будет. еще как будет. Если ему нужно жилье. Не нужно? - досвидания. На ваше место в шляпах. Крвартиросъемщику у которого в порядке с головой, глубоко фиолетовы чужие налоги, но далеко не фиолетово наличие жилья по приемлемой для него цене.

Если у человека есть деньги и есть в чем-то потребность, он идет и выбирает наиболее приемлемый для себя вариант. В современных реалиях это договор, как минимум, который защищает не только арендатора, но и, в первую очередь, арендодателя. А все эти "не нужно-до свидания"- ну, так-то предложений на рынке море и заиметь добросовестного, адекватного и беспроблемного квартиросъемщика- удача. Кто соглашается на любые варианты, те потом превращаются в один большой геморой. И сэкономленных на налоги денег не хватит на то, чтобы возместить ущерб, причиненный арендатором имуществу. Арендатор, у которого все в порядке с головой, будет искать квартиру на своих, а не на ваших условиях (с конвертами, без расписок и договора)

Гость
#21
Гость

Так я и планируют сдавать хорошей знакомой. Квартиру сдавать планирую за небольшие деньги, т.к.квартира не шикарная)) Москва. Но дом хрущевка... Поэтому, платить налоги с копеек не очень хочется. Тем более мы же знаем, что в нашем государстве налоги идут не туда куда хотелось бы гражданам. Кормить чинушей не хочется... Но вот страшно, пришлют штраф офуительный и что делать? Доказывать, что не верблюд... Сколько нервов. Поэтому, думаю, сдавать или нет?

Какой ещё штраф? Начитались гдето
Кстати на мою знакомую настучал председатель кооператива, она гараж сдавала. Так ей из фнс пришло предложение задекларировать доходы. Всё. Ну сдала она декларацию, указала там доход три копейки, заплатила за один год на этом все.

Гость
#22
Гость

ой....такая лажа....какие расписки...
вы мне еще расскажите сказку про Бабайку.
Открою секрет: налоговым ВООБЩЕ на все плевать.
Повторяю : все это надо еще доказать.
Остальные ваши доводы в пользу бедных.
Лично мне просто смешно.

Не думаю, что наплевать, раз законы принимают, новые налоги вводят. Люди- новая нефть для нашего государства, будут брать, если надо последние трусы заберут. Естественно все это ударит по не очень обеспеченным. Я вообще считаю, что должен же быть хоть какой-то порог что ли, например если ты самозанятый, ну скажем до 30-35 тысяч в месяц доход, освободить от налогов. Нельзя с копеек драть налоги.Имхо

Гость
#23
Гость

ой....такая лажа....какие расписки... вы мне еще расскажите сказку про Бабайку. Открою секрет: налоговым ВООБЩЕ на все плевать. Повторяю : все это надо еще доказать. Остальные ваши доводы в пользу бедных. Лично мне просто смешно.

А, ну вы теоретик? Так бы и писали;) Найдите дебила, который вам каждый месяц будет отдавать деньги под честное слово, что вы его не выпните.
Ну, давайте, откройте мне секрет про налоговую;) И кому на что плевать;) Так рассуждают только люди у которых кроме драных трусов ничего больше нет. У кого есть активы, те под постоянной "заботой" всех контролирующих и исполнительных органов, налоговая- не исключение. На квартиры всем наплевать ровно до тех пор, пока не найдется прожаренный, скандальный арендатор.

Гость
#24
Гость

А повышения квартплаты на сумму этого самого налога он не хохо? Ещё как будет скрывать

Ну, вы же есть не перестали, бензин не перестали покупать, лечиться, летать на самолетах только потому,что в цене сидят налоги?И, да, часть арендодателей с ценой за аренду в рынке налоги платит.

Гость
#25
Гость

Какой ещё штраф? Начитались гдето
Кстати на мою знакомую настучал председатель кооператива, она гараж сдавала. Так ей из фнс пришло предложение задекларировать доходы. Всё. Ну сдала она декларацию, указала там доход три копейки, заплатила за один год на этом все.

Сегодня эксперт выступал. По каналу ОТР.Как раз тема была про данный налог, поэтому посмотрела передачу. Он сказал, будут штрафы и огромные. И сказал, участковые сейчас возьмутся вплотную, будут выявлять квартиры. Он и про репетиторов говорил, вообще про всех самозанятых. Может и пугают, но стремно. Государству бюджет надо пополнять, на все пойдут.

Гость
#26
Гость

Не думаю, что наплевать, раз законы принимают, новые налоги вводят. Люди- новая нефть для нашего государства, будут брать, если надо последние трусы заберут. Естественно все это ударит по не очень обеспеченным. Я вообще считаю, что должен же быть хоть какой-то порог что ли, например если ты самозанятый, ну скажем до 30-35 тысяч в месяц доход, освободить от налогов. Нельзя с копеек драть налоги.Имхо

Нельзя конечно. Но у нас дерут. С минимальной зарплаты и то дерут, а вы про 30тыс!

Наталья
#27
Гость

Платить налоги- это обязанность, а не право. И своим постом вы призываете людей нарушать закон. Подобные призывы чреваты, так что фильтруйте;)

Знаете, есть закон, а есть справедливость, и они очень часто не совпадают. Лично я не вижу ни одного оправдания очередной статье поборов, кроме разве что содержания судов, которые впрочем... см. предложение первое.

Гость
#28
Наталья

Знаете, есть закон, а есть справедливость, и они очень часто не совпадают. Лично я не вижу ни одного оправдания очередной статье поборов, кроме разве что содержания судов, которые впрочем... см. предложение первое.

Абсолютно с вами согласна, НО тем не менее считаю несправедливым, что я плачу налоги, а кто-то нет. Почему мои налоги и отчисления должны идти на медицину, на высокоточные операции, на содержание бюджетников (а это школы, сады, МВД, пожарные), и пр. пр, и этим всем пользуются те, кт налоги не платят. Эти люди, по сути, живут за счет вас

Вера
#29
Гость

Так я и планируют сдавать хорошей знакомой. Квартиру сдавать планирую за небольшие деньги, т.к.квартира не шикарная)) Москва. Но дом хрущевка... Поэтому, платить налоги с копеек не очень хочется. Тем более мы же знаем, что в нашем государстве налоги идут не туда куда хотелось бы гражданам. Кормить чинушей не хочется... Но вот страшно, пришлют штраф офуительный и что делать? Доказывать, что не верблюд... Сколько нервов. Поэтому, думаю, сдавать или нет?

=
Автор,забейте. Прежде чем штраф прислать, должно быть решение суда. Так можно всем владельцам жилья на авось штрафы прислать. Лучше брать налом. Если вы хороший хозяин, за вас и квартиросъемщик будет держаться. Поверьте, где- то зарегистрировался, раз заплатил, потом не отмажешься.

Гость
#30

Конечно не буду нигде регистрироваться , я пока с ума не сошла. На сегодняшний день объявили уже три амнистии для бизнесменов, у кого счета за рубежами. Почти никто не воспользовался ими. Много народа уже вычислили и поймали? никого. Объявили еще одну амнистию. Так что пусть ловят самозанятых, если им делать нефиг больше, я сама никого оповещать ни о чем не собираюсь.

Гость
#31
Гость

Эти люди, по сути, живут за счет вас

Эти люди по сути живут за СВОЙ счет.
А вы можете отдавать свои деньги куда хотите, хоть в приют для собак.
Белая зарплата? Отлично. Следовательно есть выходные, больничные. отпуск, нормированный рабочий день - не жизнь а мечта. С вас не убудет.

Гость
#32
Гость

Эти люди по сути живут за СВОЙ счет. А вы можете отдавать свои деньги куда хотите, хоть в приют для собак. Белая зарплата? Отлично. Следовательно есть выходные, больничные. отпуск, нормированный рабочий день - не жизнь а мечта. С вас не убудет.

Да, что вы?Если только они живут в тайге и не пользуются никакими благами государства или его инфраструктурой. Школа-сад-ВУЗ- все платное? Полиция, пожарные, роспотребы, росфинмониторинги, любой контролирующий или проверяющий орган и пр. пр.- этим всем вы пользуетесь, но платят за это лохи-налогоплательщики. Вас не обнесли и убили до сих пор только потому что кто-то заплатил за работу полиции. За СВОЙ счет вы же себе охрану не наняли, лучше же "общим" пользоваться. Аналогично с медициной- как только прилетает серьезная травма или болезнь, тут же заканчивается басня про "за СВОЙ счет"

Julia Spiczkaya
#33

Пока не прижмут к стенке - нет. Прижмут - да. Сопротивляться буду до конца. Конкретикой делиться не буду, а то вдруг тут какой-нибудь юный помощник налоговика сидит - запомнит еще. Пока все что прочитала - либо старая схема, либо детский сад.

Julia Spiczkaya
#34
Гость

Да, что вы?Если только они живут в тайге и не пользуются никакими благами государства или его инфраструктурой. Школа-сад-ВУЗ- все платное? Полиция, пожарные, роспотребы, росфинмониторинги, любой контролирующий или проверяющий орган и пр. пр.- этим всем вы пользуетесь, но платят за это ***-налогоплательщики. Вас не обнесли и убили до сих пор только потому что кто-то заплатил за работу полиции. За СВОЙ счет вы же себе охрану не наняли, лучше же "общим" пользоваться. Аналогично с медициной- как только прилетает серьезная травма или болезнь, тут же заканчивается басня про "за СВОЙ счет"

Вы попробуйте что-нибудь получить за государственный, а не за свой счет. Качество такое, что я лучше переплачу, но сэкономлю время и нервы.

Гость
#35
Гость

Да, что вы?Если только они живут в тайге и не пользуются никакими благами государства или его инфраструктурой. Школа-сад-ВУЗ- все платное? Полиция, пожарные, роспотребы, росфинмониторинги, любой контролирующий или проверяющий орган и пр. пр.- этим всем вы пользуетесь, но платят за это ***-налогоплательщики. Вас не обнесли и убили до сих пор только потому что кто-то заплатил за работу полиции. За СВОЙ счет вы же себе охрану не наняли, лучше же "общим" пользоваться. Аналогично с медициной- как только прилетает серьезная травма или болезнь, тут же заканчивается басня про "за СВОЙ счет"

Опять ересь.
Большинство уже давно пользуется ПЛАТНЫМИ услугами. Везде и за все надо заплатить.
Про полицию даже не начинайте.
Не обнесли и не убили только потому что не обнесли и не убили. Повезло. Уповать на полицию в этом вопросе просто нелепо.
Я же говорю..все ваши доводы в пользу бедных, ну или слабоумных.
Ни одного здравомыслящего человека ваши доводы не убедят. Такова селяви)

Гость
#36
Julia Spiczkaya

Вы попробуйте что-нибудь получить за государственный, а не за свой счет. Качество такое, что я лучше переплачу, но сэкономлю время и нервы.

На самом деле. Если стоит выбор отнести деньги в виде налогов непонятно кому или заплатить лечащему врачу в нашей гос. больнице....выбор очевиден. Лучше заплатить врачу. Толку больше.

Гость
#37

Да ну, бредятина. Как они будут вычислять самозанятых? Как они будут устанавливать факт передачи денег? А с пенсионеров, торгующих возле метро, они тоже будут налог брать?)) Смех, да и только.

Гость
#38
Гость

Опять ересь.
Большинство уже давно пользуется ПЛАТНЫМИ услугами. Везде и за все надо заплатить.
Про полицию даже не начинайте.
Не обнесли и не убили только потому что не обнесли и не убили. Повезло. Уповать на полицию в этом вопросе просто нелепо.
Я же говорю..все ваши доводы в пользу бедных, ну или слабоумных.
Ни одного здравомыслящего человека ваши доводы не убедят. Такова селяви)

Про полицию вообще смешно) Не убили, не ограбили, мол спасибо полиция)) Каждый день кого-то грабят, убивают, где же она была эта полиция? Медицина- платная уже давно. Якобы " бесплатно" только если лёгкий насморк полечить. Все более менее серьёзное- бабло, бабло и ещё раз бабло

Гость
#39
Гость

Про полицию вообще смешно) Не убили, не ограбили, мол спасибо полиция)) Каждый день кого-то грабят, убивают, где же она была эта полиция? Медицина- платная уже давно. Якобы " бесплатно" только если лёгкий насморк полечить. Все более менее серьёзное- бабло, бабло и ещё раз бабло

Да. все так.
Помнится под окном избивали девушку. Жестоко. Вызвала полицию. (дело было около 00 00).
Приехали они...в 5!!!!! утра.
Вот и вся ваша полиция.
Не говоря уже о том, что бОльших беспредельщиков чем они на наших улицах еще поискать.
В садиках платим, в школе платим, в ВУЗ - бюджетных мест крайне мало...в больницах - ПЛАТИМ...да везде платим.
Так что этот налоговый тролль (уже кучу веток загадила) идет в пень.
Везде орет "Я ПЛАЧУ НАЛОГИ"
Вранье. Ничего ты не платишь. Платит за тебя РАБОТОДАТЕЛЬ.
Ты не платишь ни-че-го.

Гость
#40
Julia Spiczkaya

Вы попробуйте что-нибудь получить за государственный, а не за свой счет. Качество такое, что я лучше переплачу, но сэкономлю время и нервы.

Я правильно поняла, что вы пользуетесь частной охраной, пожар будете тушить сами, а операцию на сердце будете оплачивать за свой счет (а это и пару сотен тысяч рублей и десятки миллионов)? Если вы траванетесь, претензий к магазину вы иметь не будете и в контролирующие органы обращаться не будете?При ДТП все тоже сами-сами,особенно если у виновника нет страховки?Что там с образованием, кстати? Все платное было исключительно у всех членов семьи?
Детский сад, чесслово, рассуждения, как у пятилетней- я ничем не пользуюсь, поэтому платить ничего не должна. Всем вы уже пользуетесь по полной программе и будете пользоваться: те, кто 3 копейки налогов заплатить не может, те да, сустав себе за млн. за свой счет поставят, ага))

Нильс
#41

Я на выборы больше не пойду. Всё, хватит! Каплей переполнившей чашечку терпения стала отмена проездных в 20 и 40 поездок на метро с нового года. Теперь еще это цифровое тв. Захочу бомжа приютить, содержанок, кошек, кроликов, учеников, репетиторов, старообрядцев и буду с них брать благодарность чем посчитаю нужным, и налоговую это *** не должно.
И пусть графу против всех вернут в бюллетени!

Гость
#42
Гость

Опять ересь. Большинство уже давно пользуется ПЛАТНЫМИ услугами. Везде и за все надо заплатить. Про полицию даже не начинайте. Не обнесли и не убили только потому что не обнесли и не убили. Повезло. Уповать на полицию в этом вопросе просто нелепо. Я же говорю..все ваши доводы в пользу бедных, ну или слабоумных. Ни одного здравомыслящего человека ваши доводы не убедят. Такова селяви)

Какими платными услугами вы пользуетесь?? Копеечные счета за дантиста и походы к профильным спецам? Спуститесь на землю и посмотрите, сколько стоит ЛЮБАЯ серьезная операция. Нелепо считать, что вы ничем не пользуетесь и все само собой как-то работает. Уповать на полицию? Если ребенка собьет машина, в полицию вы обращаться не будете- спишите на то,что просто не повезло?

Гость
#43
Гость

Про полицию вообще смешно) Не убили, не ограбили, мол спасибо полиция)) Каждый день кого-то грабят, убивают, где же она была эта полиция? Медицина- платная уже давно. Якобы " бесплатно" только если лёгкий насморк полечить. Все более менее серьёзное- бабло, бабло и ещё раз бабло

Да, что вы? Все более-менее серьезное вам не по карману. Не хотите связку коленного сустава платно с реабилитацией за 500тыс.?

Гость
#44
Гость

Да. все так. Помнится под окном избивали девушку. Жестоко. Вызвала полицию. (дело было около 00 00). Приехали они...в 5!!!!! утра. Вот и вся ваша полиция. Не говоря уже о том, что бОльших беспредельщиков чем они на наших улицах еще поискать. В садиках платим, в школе платим, в ВУЗ - бюджетных мест крайне мало...в больницах - ПЛАТИМ...да везде платим. Так что этот налоговый тролль (уже кучу веток загадила) идет в пень. Везде орет "Я ПЛАЧУ НАЛОГИ" Вранье. Ничего ты не платишь. Платит за тебя РАБОТОДАТЕЛЬ. Ты не платишь ни-че-го.

Дама, уймитесь) Я и есть работодатель. И тыкайте своему мужу или подружкам. Я понимаю, что это отсутствие воспитания и плохое образование...то есть на бесплатное мозгов не хватило, на платное денег у маргиналов-родителей. Бывает;)

Гость
#45

Налоги платить надо, но наши налоги уходят не по назначению, пусть не 100%, но большая часть. Поэтому доводы о "врачах-пожарных-полицейских", которых надо содержать, сомнительны. Пусть им государство платит зарплату с нефти и газа, леса, золотых и алмазных приисков. Но этим природным богатством почему-то владеет 250 семей в России, но мне они же будут вещать про "совесть", "налоги", "так надо", "духовные скрепы"? Где моя часть с нефти и газа? В ОАЭ распределяют на всех, а у нас - только на приближенных царя. Лично я долго размышляла на эту тему и пришла к выводу - государству кукиш, как и положено по справедливости, а часть своих доходов (условный налог) я сама даю бедным в руки. Например, помогаю приюту, в котором работала и знаю, что там деньги пойдут по назначению. Для меня этот вопрос закрыт раз и на всегда, пока царь у власти - шиш.

сорокалетний мужик
#46

сколько не воруй все равно своего не вернешь

сорокалетний мужик
#47

маленькая правочка "...у государства не воруй...")))

сорокалетний мужик
#48

для тех кто очень хочет платить налоги со сдачи квартиры - поищите статью годичной или двухгодичной давности. суть в следующем - где то в ЮФО (в Ростовской области если не ошибаюсь) человек честно сдавал свою квартиру, заявляя как положено в налоговую и платя налоги (13%)... квартира та была получена когда то бесплатно (то ли приватизирована, то ли в наследство). сдавал-сдавал и типа прошел срок на тот момент трех лет когда квартиру можно стало продать и не платить с общей суммы налог, что собственно человек и сделал. и тут по результатам сделки приходят к нему добры молодцы из налоговой и говорят - плати 18% НДС от суммы продажи, а с оставшейся суммы еще 13% НДФЛ. и ведь выиграли суд и взыскали с бедного честного ммудака почти треть стоимости квартиры. а все почему? смотрим ст.2 ГК РФ: ...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом...

Гость
#49
сорокалетний мужик

для тех кто очень хочет платить налоги со сдачи квартиры - поищите статью годичной или двухгодичной давности. суть в следующем - где то в ЮФО (в Ростовской области если не ошибаюсь) человек честно сдавал свою квартиру, заявляя как положено в налоговую и платя налоги (13%)... квартира та была получена когда то бесплатно (то ли приватизирована, то ли в наследство). сдавал-сдавал и типа прошел срок на тот момент трех лет когда квартиру можно стало продать и не платить с общей суммы налог, что собственно человек и сделал. и тут по результатам сделки приходят к нему добры молодцы из налоговой и говорят - плати 18% НДС от суммы продажи, а с оставшейся суммы еще 13% НДФЛ. и ведь выиграли суд и взыскали с бедного честного ммудака почти треть стоимости квартиры. а все почему? смотрим ст.2 ГК РФ: ...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом...

Звиздец конечно... Спасибо за интересную информацию

сорокалетний мужик
#50

...а предприниматели, если не перешли на спецрежим, то платят НДС... та дам))) и вычет по НДФЛ у них не 3-5 лет в собственности, а доходы минус расходы (а расходов как мы поняли не было - хата изначально бесплатно досталась). и кстати в соответствии со ст.11 п2 налогового кодекса абсолютно фиолетово, что человек при этом ипешником не регистрировался...