Гость
Статьи
Как повысить словарный …

Как повысить словарный запас?

Какие книги посоветуете?

Валя
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Любые книги повышают словарный запас, если это конечно не бульварное чтиво, где у самого автора словарный запас исчисляется парой тысяч слов максимум.
Выберите жанр, который вам больше нравится. Для меня например это было фэнтези и научная фантастика. В этом жанре можно выбрать вполне мейнстримные и популярные книги. Властелин колец, Гарри Поттер и т.п. Многим они кажутся не таким серьезным чтивом, но на самом деле расширяют кругозор и качество речи значительно.
Любите личностные драмы и мелодрамы, что-то вроде Фицджеральда. Стилистику определенной страны, обратитесь к известным авторам оттуда родом. Любите тему детства читайте Твена и так далее.

warlord
#2

Веронику Тушнову возьмите. Там стихи и заодно про любовь жизненно.
Петровых(фамилия такая Петровых),
То же стихи, и то же про чувства... Много сюрпризов вас ждёт!))))

Мущинка
#3

Плутарх

Ольга
#4

Паустовского я читала для этого. Потом писала сочинения на соревнования

Конек-Горбунок, с поля
#5
Alice

Любые книги повышают словарный запас, если это конечно не бульварное чтиво, где у самого автора словарный запас исчисляется парой тысяч слов максимум. Выберите жанр, который вам больше нравится. Для меня например это было фэнтези и научная фантастика. В этом жанре можно выбрать вполне мейнстримные и популярные книги. Властелин колец, Гарри Поттер и т.п. Многим они кажутся не таким серьезным чтивом, но на самом деле расширяют кругозор и качество речи значительно. Любите личностные драмы и мелодрамы, что-то вроде Фицджеральда. Стилистику определенной страны, обратитесь к известным авторам оттуда родом. Любите тему детства читайте Твена и так далее.

Ну Гарри Поттер словесный запас не расширяет, конечно.) Кроме как фантазийным словом "дементоры". Но Стругацкие, Жюль Верн и Герберт Уэллс для этого вполне подойдут.)

Принцесса-мильонщица
#6

Слова это детали.
Если у вас нет оттенков мысли и чувств, которые вы 1) ясно различаете, 2) хотите передать, то вам не нужен богатый словарный запас.
Мне, например, он не нужен особенно, психотип такой.
Кроме того, синтаксис много важнее. Тут бывали разводки, когда явно глупо пытается писать очень грамотный человек, и это видно по структуре речи.

Конек-Горбунок, с поля
#7

Словарный, т.е.) Словесный, хаха.))

Ввля
#8

Спасибо за ответы

Гость
#9
Принцесса-мильонщица

Слова это детали. Если у вас нет оттенков мысли и чувств, которые вы 1) ясно различаете, 2) хотите передать, то вам не нужен богатый словарный запас. Мне, например, он не нужен особенно, психотип такой. Кроме того, синтаксис много важнее. Тут бывали разводки, когда явно глупо пытается писать очень грамотный человек, и это видно по структуре речи.

Соглашусь пожалуй. Слова еще не все. Мысль важнее. Ее отсутствие можно замаскировать на какое-то время. Потом все равно видно будет.

#10

Статьи в интернете; любые книги; приложение типа слова дня (я выписываю оттуда интересные слова и заучиваю - большинство реально закрепляется в голове и уместно идет в употребление)

Гость
#11

Желательно классику, так вы и словарный запас пополните, и им пользоваться, научитесь.

#12

Совет на 120%. Песни.

Гость
#13

Пушкин, Толстой, Чехов, Булгаков. читать ежедневно, вслух и про себя и пересказывать, заучивать куски текста или стихов наизусть. выписывать понравившиеся цитаты в тетрадку и цитировать. и спину прямо держите когда читаете это помогает сконцентрироваться на тексте. лучшее время запоминания это как ни странно ранее утро. можно вечером перед сном читать по 2 страницы начинать, а утром повторять чтение перед завтраком.

IreneAdler
#14

Советую классику, российскую и зарубежную. Очень грамотно написаны и набор слов там больше.
Современные книги напичканы сленгом, и почему то любят современные авторы заострять внимание на всяких мерзостях... Вот читаю я описание процесса, как наркоман вгоняет иглу в вену на пять страниц...и не понимаю зачем!? у меня и так живое воображение, я и так могу это представить 😁лучше бы блин пейзаж и погоду на такое количество бумаги расписал.

Ушья
#15

Достоевский. Муть ,как по мне,но словарный запас бешеный

Гость
#16
Гость

Пушкин, Толстой, Чехов, Булгаков. читать ежедневно, вслух и про себя и пересказывать, заучивать куски текста или стихов наизусть. выписывать понравившиеся цитаты в тетрадку и цитировать. и спину прямо держите когда читаете это помогает сконцентрироваться на тексте. лучшее время запоминания это как ни странно ранее утро. можно вечером перед сном читать по 2 страницы начинать, а утром повторять чтение перед завтраком.

Какой тоскливый, безрадостный список!
Забейте, автор! Читайте современных и классиков, все что вам самой хочется, только Вам. Никакой обязаловки и прямой спины. Найдите удобную позу. Только удовольствие и личный интерес поможет вам.

Гость
#17

Хренасе, Чехов и Булгаков - тоскливый и безрадостный список...
Толстой, да, объемные труды, надо напрягаться, но Чехов и Булгаков? Это ж интереснейшие писатели, не оторваться! А вот насчет удобной позы - соглашусь, читать надо в удовольствие

Гость
#18

Чтобы повысить словарный запас надо не читать, а писать. Что угодно - письма, очерки, изложения, эссе. Дневник. Пишите друзьям о своих впечатлениях от поездки, сочиняйте стих, эпиграмму, тексты песен.
Купите словарь словосочетаний и орфографический, толковый тоже. Сверяйте себя. Думайте как выразить словами какое-либо явление. Декламация, спичи всякие тоже хороши будут.

Форум: Развлечения
Всего: 42 258 тем
Новые темы за все время: 33 105 тем
Популярные темы за все время: 15 595 тем
Предыдущая тема