Гость
Статьи
София и Софья

София и Софья

Почему некоторые до сих пор путают эти имена ?
Сейчас они стали самостоятельными и Соня это производное именно от СофЬи ,а София не сокращаемое имя. Елен и Алён тоже путают часто.

Скромница
21 ответ
Последний — Перейти
#1

А откуда уверенность, что это разные имена?

гость
#2

Сокращают как нравится. Александров и шуриками и аликами могут).

Гость
#3

Имена некрасивые что Ленки что Соньки

Марина
#4
Скромница

Почему некоторые до сих пор путают эти имена ?
Сейчас они стали самостоятельными и Соня это производное именно от СофЬи ,а София не сокращаемое имя. Елен и Алён тоже путают часто.

Первоначальная форма – София. Она возникла в Болгарии и была широко распространена среди католического населения. Вариант «Софья» появился, когда имя начали использовать на Руси – это было ближе к русскоязычной фонетике и произношению. Но смысл у него остался прежним.
Исходя из данных антропонимики, это одно и то же. Основной считается первоначальная форма, а все остальные являются производными от нее.

Скромница
#5
Hogfather

А откуда уверенность, что это разные имена?

Достаточно того ,что в паспорте по разному пишут .
Если записана девушка Алёной, то Леной она быть не может.

Гость
#6

после Софья так и хочется крикнуть Алешка !!!!

Гость
#7

София и Софья-это разные имена, как Наталия и Наталья. Алена и Елена-это разные имена.

Гость
#8
Марина

Почему некоторые до сих пор путают эти имена ?
Сейчас они стали самостоятельными и Соня это производное именно от СофЬи ,а София не сокращаемое имя. Елен и Алён тоже путают часто.

Первоначальная форма – София. Она возникла в Болгарии и была широко распространена среди католического населения. Вариант «Софья» появился, когда имя начали использовать на Руси – это было ближе к русскоязычной фонетике и произношению. Но смысл у него остался прежним.
Исходя из данных антропонимики, это одно и то же. Основной считается первоначальная форма, а все остальные являются производными от нее.

какая болгария? греческое имя же

Гость
#9
Гость

София и Софья-это разные имена, как Наталия и Наталья. Алена и Елена-это разные имена.

и что, вы наталИю называете наталИей, а не наташей?

Гость
#10
Гость

София и Софья-это разные имена, как Наталия и Наталья. Алена и Елена-это разные имена.

Не надо свои выдумки за истину выдавать! Это абсолютно одинаковые имена. В паспорте можно что угодно написать, но с точки зрения филологии это просто разные формы одного имени. И хватит уже дурость свою показывать, а ля "я так сказала, значит, так оно и есть". Нет. Есть наука. И если вы в ней ни бельмеса - то хоть не позорьтесь!

Гость
#11

Наталию и Наталью все зовут Наташей, это да. Но есть у меня знакомая Алёна - она бесится, когда ее Леной называют, а вот знакомая Лена абсолютно спокойно реагирует, когда ей Алёна говоришь.

Гость
#12

И давайте будем все таки отделять мух от котлет. Здесь сидят взрослые серъезные люди. Вы еще скажите что Глеб и Енотий это принципиально разные люди.

Гость
#13
Гость

и что, вы наталИю называете наталИей, а не наташей?

В быту вы можете называть как угодно, речь не об этом, по документам это разные имена и если в паспорте вы Наталия, никогда вас не запишут Наталья, так же София и Софья, Алена и Елена. В быту можете называть или называться, как вам нравится

Гость
#14
Гость

Наталию и Наталью все зовут Наташей, это да. Но есть у меня знакомая Алёна - она бесится, когда ее Леной называют, а вот знакомая Лена абсолютно спокойно реагирует, когда ей Алёна говоришь.

Вы не путайте имена в паспорте и имя в быту.

Гость
#15
Гость

Не надо свои выдумки за истину выдавать! Это абсолютно одинаковые имена. В паспорте можно что угодно написать, но с точки зрения филологии это просто разные формы одного имени. И хватит уже дурость свою показывать, а ля "я так сказала, значит, так оно и есть". Нет. Есть наука. И если вы в ней ни бельмеса - то хоть не позорьтесь!

Паспорт является официальным документом, только в быту можно называть или называться, как угодно.

Гость
#16
Гость

Паспорт является официальным документом, только в быту можно называть или называться, как угодно.

Данные в паспорт вносят люди, и они могут быть не особо образованными, либо просто допустить ошибку. Моей подруге в паспорте записали пол - мужской( я этот паспорт в руках держала)), так что, она мужчиной от этого стала?) Ненуачо, официальный же документ! А так, да, София и Софья - это одно имя, как и Наталия и Наталья. Учите матчасть, как говорится, прежде чем спорить с людьми, которые действительно в чём-то разбираются. Новые знания только прибавляют обаяния)

Гость
#17
Гость

Данные в паспорт вносят люди, и они могут быть не особо образованными, либо просто допустить ошибку. Моей подруге в паспорте записали пол - мужской( я этот паспорт в руках держала)), так что, она мужчиной от этого стала?) Ненуачо, официальный же документ! А так, да, София и Софья - это одно имя, как и Наталия и Наталья. Учите матчасть, как говорится, прежде чем спорить с людьми, которые действительно в чём-то разбираются. Новые знания только прибавляют обаяния)

Если вы по паспорту София, вас никогда не запишут Софья, как Наталия и Наталья, Алена и Елена, все ваши претензии направьте к сотрудникам паспортной службы, почему они строго придерживаются именно такой трактовки, обучите их филологии.

Гость
#18

Алиса это сокращенно Алка, Аля. Эмилия сокращенно Эля, Эма. Хотя имена Алла и Эмма это также и самостоятельные имена. Хотя могут использоваться как сокращения к другим именам.

Гость
#19
Гость

Если вы по паспорту София, вас никогда не запишут Софья, как Наталия и Наталья, Алена и Елена, все ваши претензии направьте к сотрудникам паспортной службы, почему они строго придерживаются именно такой трактовки, обучите их филологии.

В паспорте я записана НаталЬей, хотя более верная форма - НаталИя. Я это просто знаю, но у меня нет никаких претензий к сотрудникам паспортно-визовой службы) Ей-богу, у меня есть занятия поинтереснее и поважнее, чем выпендриваться, доказывая кому-то невероятную важность этого мягкого знака))

Гость545577
#20

Это одно и то же имя.

Гость
#21
Гость

Имена некрасивые что Ленки что Соньки

Гость-тоже так себе имя)))))))))

Форум: Развлечения
Всего: 41 411 тем
Новые темы за все время: 32 411 тем
Популярные темы за все время: 15 361 тема