Гость
Статьи
имя София/Софья

имя София/Софья

Считаете ли вы имена София и Софья разными именами? Или же для вас это одно и то же имя, просто в разных вариантах написания? Как уменьшительно-ласкательно называют ваших знакомых девочек/девушек/женщин с именами София и/или Софья? Слышала вариант, что Соня это только Софья, а София это Софийка, Софи - согласны ли вы с этим? Расскажите про ваших знакомых Софий/Софьй - какие они?

Элла
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы о ребенке, то КАК ВЫ БУДЕТЕ НАЗЫВЫАТЬ, ТАК И ВСЕ ЕЁ БУДУТ ЗВАТЬ.
Хоть Софьей, хоть Софией, хоть Сонечкой

Гость
#2

Одно и то же имя, так же как Наталья и Наталия. Соня сокращенно. Софийка - это на Украине так называют.

Гость
#3

У меня родственники вообще Сафия дочь назвали.

Гость
#4

Это одно из моих любимых женских имен! Очень красивое имя!
Официальное - София, все остальное, это просто сокращенные, ласкательные варианты!

ого
#7
Гость

У меня родственники вообще Сафия дочь назвали.

СафиЯ -ударение падает на последнюю букву. татарское имя

Элла
#9
ого

СафиЯ -ударение падает на последнюю букву. татарское имя

очень красивое имя, но с иным происхождением.

гость
#12

у меня дочь Софья,называем Соня,и честно говоря меня бесит когда кто-нибудь называет её софия,по мне так это разные имена

Гость
#13

наталия или наталья, маруся или мария, оксана или ксюша, лена или алёна, ......разговор о вечном.

Гость
#14

все Сони реальные сони

keep calm
#15

У меня всего две знакомых с именем Софья. Уменьшительно называют Соня, обеих. Как по мне, имя красивое и значение хорошее, но уж очень популярное сейчас, кругом одни Софьи...

Гость
#16
Гость

У меня родственники вообще Сафия дочь назвали.

только людей посмешила и дочь замучается всех поправлять

Гость
#17

Это не разные имена, хотя мне больше нравится София. Уменьительно назвают Соня, Софийка, Софи, Софа.

Мурка
#18

Разные имена это

Селена
#19

Это два варианта одного имени.И слишком много уж сейчас маленьких Соней стало,просто кругом в большом количестве.

Гость
#20

Это одно и то же имя (как Наталия и Наталья). В святцах пишут София. Записывают же по-разному, но очень распространена форма Софья. Соня - это уменьшительное от обоих вариантов, конечно :)

Гость
#21
Гость

Одно и то же имя, так же как Наталья и Наталия. Соня сокращенно. Софийка - это на Украине так называют.

+ 1 !

Гость
#22

Одно и то же имя, как выше писалось. Среди моих знакомых сокращают Соня, Сонечка, Софа, Софочка, Софико, Зося, Софийка

Гость
#23

Сонек щас очень много, как и Насть.

Гость
#25

Что же касается темы, то "София" традиционная форма, "Софья" - русская, "Софико" - грузинская, и т.д,

СафиЯ совсем из другой сказки, от арабского Сафийат (одна из жен Мухаммеда)

Гость
#27

У меня знакомая была Соня ,да еще и Дремина.

Гость
#28

А у Сонечки обязательно должен быть брат Сёма, тогда будет полный тандем.

Гость
#32

Любое различие в написании делает имена разными с юридической точки зрения. То есть Иванова София Андреевна и Иванова Софья Андреевна при оформлении, например, сделки на недвижимость - это разные люди. Как запишете в документах, так потом и придется соблюдать всю жизнь, следить, чтобы не было ошибок. У меня знакомая девочка 13 лет София, она считает, что "Софья" звучит грубо, а "София" красиво. Тем не менее её везде норовят записать "Софья", приходится уточнять.

Гость
#33

Я так называю любителей поспать.
Они все любят спать.

Гость
#34

У меня 6-летняя младшая дочь Софья. Когда крестили батюшка сказал, что в святцах "София" поэтому крещенное имя - р.Б. София. Имя очень нравится, но уж слишком много сейчас их - у дочки в группе в садике четверо девочек Сонечки.

Гость
#35

Софья-Соня
София-Софа

Гость
#36
Гость

Софья-СоняСофия-Софа

Сами придумали? И Софью, и Софию зовут Соней кратко.
Софа - обычно у евреев принято сокращать, хоть Софью, хоть Софию.

Моня и Беня
#37
Гость

А у Сонечки обязательно должен быть брат Сёма, тогда будет полный тандем.

дадада. Тётя Соня с привоза. Отвратительное еврейское имя по типу Сарочки

Гость
#38
Моня и Беня

дадада. Тётя Соня с привоза. Отвратительное еврейское имя по типу Сарочки

А ещё Броня.

Гость
#39

Моня и Беня
дадада. Тётя Соня с привоза. Отвратительное еврейское имя по типу Сарочки


А ещё Броня.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Гость
#40

Добрый вечер, тётя Хая
Вам посылка из Шанхая

Гость
#42
Гость

Сонька вырастет и превратится в усатую грязную еврейскую тётку с небритыми ногами и жирную

Как хорошо вы меня рассмешили. Да, это правда жизни.

#43

Хорошее имя, как хотите, так и будут называть, помоему Соня лучше всего.

Гость
#44
αλεπού

Хорошее имя, как хотите, так и будут называть, помоему Соня лучше всего.

Фуууууууууууууууууу

#45
Гость

Фуууууууууууууууууу

о боже мой, если у вас недостаток внимания и вас никто не слушает, не нужно кидаться на людей, которые вообще к вам не обращались)

#46

Для меня все эти имена как одно

Гость
#47
гость

у меня дочь Софья,называем Соня,и честно говоря меня бесит когда кто-нибудь называет её софия,по мне так это разные имена

Это одно и тоже имя, просто на разных языках. Как, например, Ирина-Ирэн-Ирэна, Мария-Мэри-Марайя и т. п. Русский вариант - Софья.

Люди, имя, конечно, очень красивое, но сейчас на какую девочку на улице не посмотри, 95% что она Сонька О.о Называется, убежали от надоевших Танек и Анек.

Гость
#48

Ну и *****. Это не еврейское имя, не позорьтесь.

Гость
#49

До чего же неприятное имя.

Гость
#50
Гость

До чего же неприятное имя.

Почему? Вам не нравится как звучит или у вас Софья мужа увела?