Гость
Статьи
Согласны ли вы с …

Согласны ли вы с мнением, что единственный ребёнок в семье чаще всего вырастает эгоистом?

Многие говорят, что если ребёнок в семье единственный,и у него нет ни братьев,ни сестёр, то очень высока вероятность,что он может вырасти эгоистом. Согласны ли вы с этим мнением?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, все зависит от воспитания, какие в семье взаимоотношения ну и конечно же социум..

Зима
#2

конечно, все от воспитания зависит! Моя подруга - одна в семье - очень отвестветнная девочка выросла. Да, была у нее избалованность, но такая ммм... легкая, можно сказать )) Выросла, о родителях заботится. Но у них дома была таааакая уютная обстановка, такая дружная любящая семья.

У моих родителей двое детей - я нелюбимая - младший брат любимый. Вырост жутким эгоистом и избалованным. ТЕперь родители тащат его и его семью.

Гость
#3

Мы с моей лучшей подругой - единственный очки в своих семьях. Родители так старались в нашем воспитании, что хоть капельку здорового эгоизма нам обеим пришлось в себе сознательно воспитывать... А вот мой бывший МЧ - не единственный, а младший сын в семье. Сказать, что он эгоист - это вообще ничего не сказать. Так что спорная сия концепция.

Гость
#4

единственный очки
)) единственные дочки:)

Гость
#5

Не согласна! Все зависит от воспитания. Я выросла жуткой эгоисткой, избалованная очень. А я младшая в семье. Меня долго ждали родители, баловали, одевали как куколку, никогда не ругали, а я была ужасным ребенком. Мою сестру воспитывали совершенно иначе, строго. Она не была никогда эгоисткой.Но у нас особенный случай. Ведь мы обе росли как единственные из-за разницы в возрасте в 18 лет.

рр
#6

У моего мужа два брата. Все они (и мой муж так же) выросли ужасными эгоистами. А все потому что в семье было всего не достаточно и каждый старался с детства урвать себе. Если не ты съешь яблоко первым, то его съест твой брат. Но это еще и мамино отвратительное воспитание. Она сделала братьев соперниками.

Гость
#7

Все зависит от воспитания и характера. У меня есть старшая сестра, которую родители любят больше, чем меня. Вообще рожать меня никто не планировал, а она была долгожданным и желанным ребенком. У нас разница 7 лет. Мне всегда ее ставили в пример, указывали на мою никчемность, чморили и т.п. Но несмотря на это, я выросла жуткой эгоисткой. Если раньше все самое лучшее доставалось ей, то теперь я требую самый лучший кусок торта, самый удобный стул, место у окна в поезде и т.п. Может, если бы у меня не было сестры, я не была бы такой. Но т.к. в семье я всегда на втором месте, в обычной жизни всегда думаю только о себе. Знаю, что это плохо. Сестра у меня, кстати, чудесная, очень люблю ее.

Рина
#8

Нет, нет, нет.

44 кг
#9

А что значить быть эгоистом, и почему это плохо? Я просто не знаю, мне быть единственным ребёнком кайфово, но эгоистка ли я?

Гость
#10

Нет,я единственная в семье! За маму жизнь отдам,люблю безумно,помогаю,всегда стараюсь чем то порадовать . Мне 25 ,замужем

кэтт
#11

Полностью согласна! Они как правило эгоистичны и не умеют делиться.

Гость
#12

А в чём заключается эгоизм и чем он плох? Нас в семье двое (чтобы не выросли эгоистами), мы жили в вечной борьбе за апельсин, банан, воровали друг у друга вкусности, ненавидели друг друга.Сейчас отношения ровнее, их просто нет. Понятно, конечно, что в 40 лет я не буду биться смертным боем из-за апельсина, предпочту его не съесть. Но это не из-за любви, а просто не хочется пачкать руки. У меня один ребёнок (уже взрослый), вполне хороший, добрый человек. Я бы не сказала, что он больше эгоист, чем мы с сестрой. Моему ребёнку не приходилось бороться за кусок еды, за игрушку, за обновку, он рос в спокойной обстановке, в уверенности в том, что всё необходимое у него будет.

Гость
#13
кэтт

Полностью согласна! Они как правило эгоистичны и не умеют делиться.

А если двое детей не умеют делиться? Мы делились с сестрой только тогда, когда мама грозила ремнём. Но разве в такой делёжке есть толк? По хорошему никогда бы не поделились , и сейчас не делаем этого. Сейчас то мы можем друг друга угостить конфетой, яблоком, но на помощь друг другу не придём никогда (мы абсолютно чужие, каждый сам за себя).

Гость
#14

ну и хорошо, что эгоист. лучше, чем ***** или наркоман. или просто т у п и ц а.

Гость
#15

*****п ь я н ь запикали, смех!

Гость
#16

мой ребенок единственный, и хорошо, что его жизнь спокойная. без дележки наследства и прочей требухи. лучше меньше да лучше. к тому же младшие часто какие-то неудачные получаются.

Гость
#17

У меня 2 подруги единст дети в семье. очень разбалованные. одна выгнала маму жить в захудалую квартиру жить. а в их трешку с ремонтом ривела хахаля. хотя и рубля не вложила в эту квартиру. вторая командует родителями. дома одители как ее прислуга. я в шоке!

Гость
#18
Гость

У меня 2 подруги единст дети в семье. очень разбалованные. одна выгнала маму жить в захудалую квартиру жить. а в их трешку с ремонтом ривела хахаля. хотя и рубля не вложила в эту квартиру. вторая командует родителями. дома одители как ее прислуга. я в шоке!

а я часто по ТВ смотрю всякие сюжеты, как у стариков куча детей, а досмотреть некому. в итоге ждет их казенный дом.

Гость
#19

все люди эгоисты просто каждый в большей или меньшей степени а кто вырос единственным ребенком в семье просто более самодостаточные люди склонные к интроверсии из -за этого считают эгоистами

Гость
#20

Не согласна. Моя подруга - единственный ребенок, очень заботилась о родителях, хотя родители там далеко не лучшие. В моей семье все было подчинено младшему брату - вырос жутким эгоистом. Все от воспитания зависит.

Гостья
#21
Автор

Многие говорят, что если ребёнок в семье единственный,и у него нет ни братьев,ни сестёр, то очень высока вероятность,что он может вырасти эгоистом. Согласны ли вы с этим мнением?

А я считаю иначе. Эгоистами могут вырасти те у кого братья-сестры. Потому что, как только появится возможность жить только для себя и получать все только себе - крышу сорвет.

Рыжая
#22

А я согласна...я одна в семье, все для меня всегда было! Хоть и повзрослела, все равно эгоистка!

Гость
#23

Я в детстве хотела братика или сестричку.От эгоизма,наверно.)
Мама сказала,что зато все мне.Меня это как-то не сильно утешило.
Мне вот жалко тех детей,которые не хотят новых членов семьи(я их тоже хорошо понимаю),а их ставят перед фактом,но,если ребенок сам просит ,можно было и уступить.)

Гость
#24

нет. не согласна. нас было двое, всегда у брата все отжимала. боялась, что ему кусман больше достанется. выросла жууууткой эгоисткой! теперь муж балует, компенсирует за все "не отжатое".
с братом не общаемся почти. по жизни разными выросли. ему уже за 30-ть, мне около того. муж немного помирил, но вряд ли будем как-то контачить в будущем все равно. глядя на такие отношения всегда думаю, что лучше одного родить и им заниматься. и пусть будет эгоист. но мне было бы больно видеть, что мои дети не опора друг другу

Гость
#25

да, мои знакомые многие единственные дети в семье. если сравнивать с теми, у кого есть братья/сестры со стороны не заметно, кто больший эгоист. на общении никак не сказывается.

Гость
#26
рр

У моего мужа два брата. Все они (и мой муж так же) выросли ужасными эгоистами. А все потому что в семье было всего не достаточно и каждый старался с детства урвать себе. Если не ты съешь яблоко первым, то его съест твой брат.

+100000000000000. прям моя ситуация

Гость
#27
Гость

А в чём заключается эгоизм и чем он плох? Нас в семье двое (чтобы не выросли эгоистами), мы жили в вечной борьбе за апельсин, банан, воровали друг у друга вкусности, ненавидели друг друга.Сейчас отношения ровнее, их просто нет. Понятно, конечно, что в 40 лет я не буду биться смертным боем из-за апельсина, предпочту его не съесть. Но это не из-за любви, а просто не хочется пачкать руки. У меня один ребёнок (уже взрослый), вполне хороший, добрый человек. Я бы не сказала, что он больше эгоист, чем мы с сестрой. Моему ребёнку не приходилось бороться за кусок еды, за игрушку, за обновку, он рос в спокойной обстановке, в уверенности в том, что всё необходимое у него будет.

Ну прям моя история. А скажите, как вы относитесь к тому, что про вашего брата/сестру (не знаю кто у вас) спрашивают У ВАС- как он поживает, общаетесь ли вы с ним/ней? Просто я ненавижу этот вопрос. А когда говорю честно, что мы не общаемся, у людей глаза на лоб лезут. Как? Почему?
И вот эти вечные вопросы - женился/не женился? А где живет? Когда мы выростали в одной квартире, всех парил вопрос не свинтил ли мой брат куда-ниб жить с кем-то, строить семью? А он и не собирался. И по сей день с родителями живет. Теперь мне вдвойне стыдно в этом признаваться. Как будто он какой-то ущербный

Гость
#28

продолжение - а заси*ать его как-то не прилично

Гость
#29

А у меня две сестры. Старшая и младшая. Обе эгоистки и психички, а у старшей мания величия. А я маму очень уважаю, всегда ей всё отдам в то время, как они забрали бы себе. И если что-то одно, то я лучше поделю на двоих, но не возьму себе и не отдам. Эгоизм в меру, наверное.

Гость
#30

Ой, у младшей мания величия

Гость
#31
Автор

Многие говорят, что если ребёнок в семье единственный,и у него нет ни братьев,ни сестёр, то очень высока вероятность,что он может вырасти эгоистом. Согласны ли вы с этим мнением?

У меня ребенок уже взрослый и свою семью имеет, эгоистом не вырос, но сам четко настроен минимум на двух детей, сказал одному в семье плохо

Гость
#32

Поэтому для меня один ребенок только допустим, сама одна и дочь одна будет, хотя все есть для второго. Но насмотревшись этих ужасов. ..нет уж . Даже если залет вторым-аборт без разговоров.Принципиально.

Гость
#33

Говорят много чего, сколько людей- столько и мнений. Семья сама должна видеть, исходя из своих возможностей, для скольких детей она сможет дать нормальную базу в жизни. Бывает, что и несколько детей для людей не проблема при условии приличного содержания ВСЕХ детей. Но я не сторонник многодетности. Но это, повторюсь, - сугубо личное дело семьи.У самой двое детей, знаю что они ни в чём у нас не нуждаются с мужем, потянем. А я одна была, и всегда завидовала тем, у кого сестра или брат был . Но так сложилось, что росла без отца у бабушки-дедушки, мать изредка видела до 16 лет, подрабатывала в каникулы с 14 лет, сама высшее получила на бюджете.И им приходилось помогать, про 90-е годы вообще молчу-выживали кто как мог,все через это прошли. И несмотря на то, что я единственным ребёнком была- не эгоисткой выросла, всё больше для других жила, чем для себя. Уже привыкла и продолжаю интересами своей семьи в первую очередь озадачиваться, хотя себя изредка балую. Так что это расхожий стереотип- "один, значит эгоист"- в корне не верен.

Гость
#34
Гость

У меня ребенок уже взрослый и свою семью имеет, эгоистом не вырос, но сам четко настроен минимум на двух детей, сказал одному в семье плохо

У меня мама тоже из этих соображений2-х родила. Ей одной было плохо. Но я глядя на нашу семью 2-х не хотела бы. Пусть одному будет плохо, всё ему дам

Гость
#35

Нет. И в многодетной кто-то может эгоистом вырасти. Старшая все время жила по принципу: " Этой дуре( то есть мне) ничего не надо, она - ид-ка". Ну она для мамы потому всегда была главной - она ТРЕБОВАЛА, я молчала.

Го
#36
Гость

Нет, все зависит от воспитания, какие в семье взаимоотношения ну и конечно же социум..

Согласна. Помимо братьев-сестер вокруг ребенка полно людей и ситуаций, чтобы проявить альтруизм, только воспитывать надо нормально.

Гость
#37

Есть маленько. Не без того

Гость
#38

Не согласна. Муж единственный сын, совершенно не эгоист, всегда всем помогает, добрейший человек. Всё зависит не только от воспитания, но и от самого человека, от того, что природа в него заложила.

Гость
#39

Человек либо эгоист, либо нет. Количество братьев и сестер значения не имеет. Меня всегда воспитывали так, что ЗАСТАВЛЯЛИ делиться, от этого менее жадной я не стала. Характер нельзя воспитать насильно.

Сердце Львицы
#40

Я единственная дочь у родителей,мой сын один у нас,некоторый эгоизм присутствует,у меня в меньшей степени,у сына сильнее намного,но на людях,в обществе что я,что мой сын вышколенные,воспитанные люди,скорее,скромные,мы только в семье можем капризничать.Единственные дети,как правило,очень сильно привязаны к родителям,затем они так же сильно привязываются к партнёру,им есть,что отдать,потому что в своё время на них не забивали болт.

Белая кошка
#41
Зима

конечно, все от воспитания зависит! Моя подруга - одна в семье - очень отвестветнная девочка выросла. Да, была у нее избалованность, но такая ммм... легкая, можно сказать )) Выросла, о родителях заботится. Но у них дома была таааакая уютная обстановка, такая дружная любящая семья. У моих родителей двое детей - я нелюбимая - младший брат любимый. Вырост жутким эгоистом и избалованным. ТЕперь родители тащат его и его семью.

Аналогично. Старшей сестре вечно всё преподносили на блюдечке, а мне вечно велели подождать. В иттоге я поняла еще в юности, что надеяться надо на себя и только на себя, а не ждать, когда же наконец родители до тебя снизойдут или от сестры что-то перепадет. Итог: я сама грызла землю, то бишь училась параллельно подрабатывая, сама потом устраивалась на работу кк на Украине, так и в Израиле. А сестре вечно в попу дули: сидели с ее дитём, подогнали бабкину квартиру, дедову машину и дачный участок, на котором дед не упел построить дачу.

В итоге она - жуткая эгоистка, которой вечно все всё должны. А я ни от кого не жду ничего и сама себе зарабатываю тяжелым и упорным трудом. Зато я счастлива когда вижу плоды своих трудов, а это дорогого стоит и не идет ни в какое сравнение с родительскими подачками и последующим выеданием мозгов как платы за те самые подачки.

Белая кошка
#42

Да, и еще. Сестре уже за полтинник перевалило, ее дочь свалила в Израиль несколько лет назад, муж ее пьет и зарабатывает копейки, да и она тоже звезд с неа не хватает. Вот родители и тянут ее, хотя самим уже далеко за 70, но отец еще работает. А мать переживает, чтО же с ней станется когда ее не станет. А нечего было ей в попу дуть и при этом меня задвигать на задний план! Короче, что посеяли, то и пожинают теперь.

Белая кошка
#43
рр

У моего мужа два брата. Все они (и мой муж так же) выросли ужасными эгоистами. А все потому что в семье было всего не достаточно и каждый старался с детства урвать себе. Если не ты съешь яблоко первым, то его съест твой брат. Но это еще и мамино отвратительное воспитание. Она сделала братьев соперниками.

Вот и наша тоже постаралась: "Твою сестру надо одевать, она ж у нас невеста". Ага )))) А когда я была невестой, ей уже не до меня было.Потом мать всё ей отдала потому что "ей нужнее". И обе они мне говорили: "Надо было раньше родиться". Короче, я плюнула на эту семейку да и свалила в израИль.

Белая кошка
#44
Гость

мой ребенок единственный, и хорошо, что его жизнь спокойная. без дележки наследства и прочей требухи. лучше меньше да лучше. к тому же младшие часто какие-то неудачные получаются.

Сплошь и рядом. Я сама младшая, и мать меня родила достаточно поздно по советским меркам - в 33 года. Естественно, роды тяжелые были, потом я часто болела, да и у матери у самой здоровье полетело. Конечно, я не была отличницей, в отличие от сестры, которую мать родила в 25 лет и была полна сил и здоровья с ней заниматься. Да, я за плохую учебу огребала люлей, и мне вечно ставили в пример сестру. Да и он тоже подливала масла в огонь: "Как, ты получила 4? А почему не 5?" Блин, да я и сама изо всех сил старалась быть отличницей, да не получалось. Я была гиперактивная и рассеянная. Гораздо позже, будучи взрослой, я узнала, что гиперактивность и рассеянное внимание - последствие тяжелых родов и асфиксии. Так что какого черта меня было обвинять в этом? Не рожала бы, если здоровье к 33 годам было хреновое, а я должна была расплачиваться за это.

Кстати, я работаю в школе и сплошь и рядом наблюдаю вторых-тетьих детей в семье: они сплошь и рядом хуже своих старших братьев и сестер. Видимо,Ершов не зря писал: "Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурррррак".

Впрочем, младшие потом имеют обыкновение выравниваться и даже обскакивать старших

Гость
#45
Гость

А если двое детей не умеют делиться? Мы делились с сестрой только тогда, когда мама грозила ремнём. Но разве в такой делёжке есть толк? По хорошему никогда бы не поделились , и сейчас не делаем этого. Сейчас то мы можем друг друга угостить конфетой, яблоком, но на помощь друг другу не придём никогда (мы абсолютно чужие, каждый сам за себя).

Е м а е! Вот и рожай второго, типа друга товарища помощника -первому своему любимому сыну. А потом что будет. А вдруг тоже ненависть ? Он привык что вся мамина забота и ласка только ему. Как он переживет появление соперника- неизвестно. Да ну.

Гость
#46
Гость

У меня 2 подруги единст дети в семье. очень разбалованные. одна выгнала маму жить в захудалую квартиру жить. а в их трешку с ремонтом ривела хахаля. хотя и рубля не вложила в эту квартиру. вторая командует родителями. дома одители как ее прислуга. я в шоке!

))))) ваш пост напомнил мне старинный фильм с Олегом Борисовым в гл роли "за двумя зайцами" как там Пронька командовали своими маменькой и папенькой))))))))

Гость
#47
Гость

Е м а е! Вот и рожай второго, типа друга товарища помощника -первому своему любимому сыну. А потом что будет. А вдруг тоже ненависть ? Он привык что вся мамина забота и ласка только ему. Как он переживет появление соперника- неизвестно. Да ну.

Не рожайте инкубатор. Это не от большого ума. Один ребенок в семье тишь да гладь. двое - вечное соперничество.

малина
#48
Автор

Многие говорят, что если ребёнок в семье единственный,и у него нет ни братьев,ни сестёр, то очень высока вероятность,что он может вырасти эгоистом. Согласны ли вы с этим мнением?

Так и есть, в моей жизни много таких примеров. Избалованные махровые эгоисты. Ещё, кстати, самые младшие тоже жутко избалованы и эгоистичны

малина
#49
Гость

Не рожайте инкубатор. Это не от большого ума. Один ребенок в семье тишь да гладь. двое - вечное соперничество.

да ну, грустно одному, я бы хотела с десяток братьев и сестер)

Марла
#50

Все люди эгоисты