Гость
Статьи
Фамилия - взять или …

Фамилия - взять или оставить свою

Как считаете, так ли принципиально мужчине, чтобы женщина взяла его фамилию? Сама не планирую менять фамилию, но пока не озвучила, надеюсь, будущий муж спокойно отреагирует. Каково ваше мнение по этому вопросу?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если вы хотите полноценную семью то лучше взять его фамилию. А если ребёнок родится как будете её делить? Ну я бы например оставила свою только если у мужа некрасивая, а так бы точно поменяла, хотя у меня самой неплохая фамилия

Гость
#2

наше мнение роли не играет, важно знать мнение вашего будущего мужа. Моему мужу было принципиально, но у меня вопрос такой и не стоял учитывая что его фамилия намного лучше моей))) я прям мечтала наконец-то заполучить себе его фамилию))

Гость
#3

Мне муж сказал- или берёшь мою фамилию, или не женимся

Гость
#4

как правило да, им принципиально.
Автор а так ли принципиально вам оставить фаилию свою?
меня удивляют женщины которые упираются в свою фамилию из принципа, но обвиняют в принципиальности мужчин.

Гость
#5

я тоже думаю можно просто не жениться и проблемы не будет. если вы не хотите доставить эту радость мужчине, взять его фамилию, то зачем тогда вообще этот брак? живите как жили. Если для него этот вопрос принципиальный то брак ваш все равно развалится, потому что его отношение к вам будет другим. Они это разочарование пережить спокойно или равнодушно не могут. Советую не жениться.

Гость
#6

Менять обязательно. Может на Вас мужу и будет наплевать, но, вот, детям он обязательно даст свою. Я бы не хотела быть разными фамилиями с собственными детьми. А то, дети при муже, а Вы оторваш

Гость
#7
Гость

как правило да, им принципиально.
Автор а так ли принципиально вам оставить фаилию свою?
меня удивляют женщины которые упираются в свою фамилию из принципа, но обвиняют в принципиальности мужчин.

Да, я хотела бы оставить свою. У мужа хорошая и благозвучная фамилия, но со своей я прожила много лет, для меня она - связь с семьей и родителями.

Гость
#8
Гость

Мне муж сказал- или берёшь мою фамилию, или не женимся

Так серьезно) Честно говоря, не думала, что для кого-то это настолько важно. Спасибо за информацию)

Гость
#9
Гость

Да, я хотела бы оставить свою. У мужа хорошая и благозвучная фамилия, но со своей я прожила много лет, для меня она - связь с семьей и родителями.

ну и зря. Этоозхначает что вы не хотите чтобы он стал вашей семьей, а собираетесь быть семьей со своими родителями. Это принципиальный вопрос для брака. Готовы ли вы стать семьей или хотите просто штамп проставить но не отрываясь от маминой юбки. если вы семьей с ним быть не хотите, то не выходите за него, оставайтесь маминой дочкой. После свадьбы я например дочкой быть перестала, есть я и муж, это семья. А мамы и папы свекрови и все остальные это родственники но уже не моя семья. Я так понимаю. А иначе жениться не стоит, ничего не получится. Я бы на месте мужика призадумалась бы какое место он вообще занимает в вашей жизни, десятое?
но мы ещё не знаем его позиции, возможно ему и все равно вообще. Сначала узнайте потом будете думать

Гость
#10

Жениться и радоваться модно, когда вв молодые , красивые и глупые
А не старые, уставшие и потрепанные жизнью.
Нет никакой романтики при женитьбе в 40 лет. С 40 лет начинается закат вашей жизни, каа бы не хотелось в это не верить.
Уже не важно, под ьей фамилией вы будете ее доживать

Гость
#11

7 - а зачем тогда замуж выходить??? Если Вам важны родители, то Вам еще рано переходить в род мужа. Мужниной женой не станете, так и останетесь маминой дочкой

Гость
#12
Гость

меня удивляют женщины которые упираются в свою фамилию из принципа, но обвиняют в принципиальности мужчин.

Так эти женщины не заставляют мужей менять их фамилию и переходить на её.
А обвиняют они мужчин не за их принципиальность, а за принуждение и моральное насилие над собой.

Гость
#13

Тем более все документы переделывать ...

Гость
#14
Гость

ну и зря. Этоозхначает что вы не хотите чтобы он стал вашей семьей, а собираетесь быть семьей со своими родителями. Это принципиальный вопрос для брака. Готовы ли вы стать семьей или хотите просто штамп проставить но не отрываясь от маминой юбки. если вы семьей с ним быть не хотите, то не выходите за него, оставайтесь маминой дочкой. После свадьбы я например дочкой быть перестала, есть я и муж, это семья. А мамы и папы свекрови и все остальные это родственники но уже не моя семья. Я так понимаю. А иначе жениться не стоит, ничего не получится. Я бы на месте мужика призадумалась бы какое место он вообще занимает в вашей жизни, десятое?
но мы ещё не знаем его позиции, возможно ему и все равно вообще. Сначала узнайте потом будете думать

Про мамину юбку вы, конечно, гормко сказали) Я с 17 лет живу одна в другом городе, и родителей, к сожалению, вижу редко.
И немного другими критериями оцениваю важность человека в своей жизни.
Но спасибо за ваше мнение. Вы дали повод для размышлений.

Лика
#15

Зачем менять фамилию? Это же такой геморрой с новыми документами. Пора избавляться от глупых стереотипов, что жена должна брать фамилию мужа. А если будет ребёнок, то отчество от отца - фамилия от мамы. Всё Справедливо.

Гость
#16

когда вы остаетесь со своей фамилией, для родных это тоже неправильынй сигнал, ваши родители не воспримут всерьез вашего мужа и будут лезть в вашу семью как в свою. Надо четко разделять границы и смена фамилии очень помогает в этом. Подумайте. Ведь браки разваливаются не только из-за свекровей но и очень часто из-за матери жены, которая не понимает что у дочери своя семья. Фамилия мужа очень помогает в этом, я по себе могу сказать. Меня тоже пытались вернуть в лоно семьи и оказывали давление, говорили что я как рабыня у мужа, обижалась, только потому что мы с мужем сами решаем что и как нам делать, не советуемся. Мама думала она и жить у нас будет когда захочет и вообще мой муж у неё будет на побегушках, отвези/привези и тд, что-то вроде приемного сына. Нет надо ставить границы четко, что вы отдельная семья. Не так то просто внушить эту мысль своим родителям

Гость
#17

Даже не затрагивайте эту тему с ним, иначе разругаетесь! Берите его фамилию и все! Мужчины очень ранимо относятся к этому вопросу! Конечно, есть и исключения, когда муж берет фамилию жены))

Гость
#18
Лика

Зачем менять фамилию? Это же такой геморрой с новыми документами. Пора избавляться от глупых стереотипов, что жена должна брать фамилию мужа. А если будет ребёнок, то отчество от отца - фамилия от мамы. Всё Справедливо.

Какой уже ребенок?
Все презда давно уехали

Гость
#19
Гость

Даже не затрагивайте эту тему с ним, иначе разругаетесь! Берите его фамилию и все! Мужчины очень ранимо относятся к этому вопросу! Конечно, есть и исключения, когда муж берет фамилию жены))

Я взяла фамилию отца смоего ребенка.
На этом мои брачные игры закончились.)
Можно 5 раз ставить штамп и рьжать от каждого по ребенку
Но жизнь сейчас млишком тяделая даже доя одного отпрыска.

Гость
#20
Гость

Так эти женщины не заставляют мужей менять их фамилию и переходить на её. А обвиняют они мужчин не за их принципиальность, а за принуждение и моральное насилие над собой.

когда мужчина получает отказ взять его фамилию это тоже моральное насилие над ним, тк. наверняка его предки и многочисленные пра-пра-бабки все брали фамилию мужа, это и называлось семьей. Он так вырос, с такими установками. У автора тоже наверняка её мать взяла фамилию мужа, безо всяких выкрутасов. Так же как и все её бабушки. Или у вас автор родители каждый со своей фамилией?

Гость
#21

С ответственностью, достижениями приходит зрелость.
А за зрелостью - старость.
Все нужно делать вовремя. Этого требует не моциум, а сознание, которое развивпется, мудреет)
Если бы мы не были молодыми и глупыми, вряд ли у нас сейчас был бы даже один ребенок)

Гость
#22
Гость

Я взяла фамилию отца смоего ребенка.
На этом мои брачные игры закончились.)
Можно 5 раз ставить штамп и рьжать от каждого по ребенку
Но жизнь сейчас млишком тяделая даже доя одного отпрыска.

Ну мы то не про разводы говорим)), ну у Вас так случилось, к сожалению, а может и к счастью, потом сами поймёте, для чего все было нужно! Жизнь-не лёгкая штука, Вы правильно говорите! Но не унывайте, все у Вас тоже наладиться!😊

Гость
#23

смотрите на статистику - 80% разводов, так что нет смысла, если ваша не страшная или не уезжаете заграницу

Гость
#24
Гость

Даже не затрагивайте эту тему с ним, иначе разругаетесь! Берите его фамилию и все! Мужчины очень ранимо относятся к этому вопросу! Конечно, есть и исключения, когда муж берет фамилию жены))

Я своему сказала, что моя фамилия для меня много значит. Он поддержал. Сказал, что для него не так важна эта формальность, и это мой выбор и мое право.
А вообще, мне кажется, смена фамилии более важна для самих женщин, а не для мужчин.

Гость
#25
Гость

смотрите на статистику - 80% разводов, так что нет смысла, если ваша не страшная или не уезжаете заграницу

причем тут смена фамилии, если нет смысла жениться.
Автор просто не женитесь, всё равно разведетесь!))) смысл тратить время на походы в загс.
Я бы не хотела прожить всю жизнь с девичьей фамилией, как-то это неинтересно. пусть бы даже и развод, я бы оставила мужнину фамилию, к девичьей бы точно не вернулась. Это какой-то элемент взросления что ли. Я уверена пуповину надо перерезАть и хотя бы психологически отделяться от родителей и их семьи. Это более правильно

Гость
#26

самое прикольное, что я знаю мужика, который носит девичью фамилию матери! а от жены требует брать его, в чём смысл? носить, блин, фамилию свекрухи по её отцу

Гость
#27
Гость

Ну мы то не про разводы говорим)), ну у Вас так случилось, к сожалению, а может и к счастью, потом сами поймёте, для чего все было нужно! Жизнь-не лёгкая штука, Вы правильно говорите! Но не унывайте, все у Вас тоже наладиться!😊

Ну он интересный парень, особенно после того, что даже позвонить не мог.
Я о браке совсем не жалею. Это было мощно, интересно.
У меня натура такая, как у Самбурской.,видимо. ,)
Мне надо все быстро, и быстро пропадает интерес.

Гость
#28
Гость

Я своему сказала, что моя фамилия для меня много значит. Он поддержал. Сказал, что для него не так важна эта формальность, и это мой выбор и мое право.
А вообще, мне кажется, смена фамилии более важна для самих женщин, а не для мужчин.

Я тоже попыталась свою оставить, в итоге не разговаривал 2 дня со мной! Я сама не хотела менять все документы, еще и права менять нужно было)) так что-это только для мужчин в основном и важно, но да, Вы правы отчасти, есть и женщины такие, которым это важно! У каждого свои заморочки, так сказать!))

Гость
#29
Гость

причем тут смена фамилии, если нет смысла жениться. Автор просто не женитесь, всё равно разведетесь!))) смысл тратить время на походы в загс. Я бы не хотела прожить всю жизнь с девичьей фамилией, как-то это неинтересно. пусть бы даже и развод, я бы оставила мужнину фамилию, к девичьей бы точно не вернулась. Это какой-то элемент взросления что ли. Я уверена пуповину надо перерезАть и хотя бы психологически отделяться от родителей и их семьи. Это более правильно

может по всякому случиться, и ваша мама снова в загс пойдёт, она и поменяет фамилию) - всё, отделение состоялось

Гость
#29

в смене фамилии, как и в постановке штампа должен быть смысл. Если вам это в плюс, то смело идите

Гость
#30
Гость

может по всякому случиться, и ваша мама снова в загс пойдёт, она и поменяет фамилию) - всё, отделение состоялось

мама кстати после развода оставила фамилию отца, то причине что возхвращаться к детской фамилии было просто нелепо, она бы не смогла чувствовать себя комфортно. Меня в определенном возрасте стала тяготить родительская фамилия если честно, я прям хотела её сменить, быть взрослым человеком, не чувствовать власти родителей над собой. Это касается и отца и матери и даже сестры. С психологической точки зрения это очень хорошо расставляет всех по местам. У меня девичья фамилия ассоциируется со школой и институтом, с каким-то постоянным подчинением и стрессом, когда ко мне даже потом уже на работе в поликлинике и где угодно обращались по фамилли я внутренне сжималась как будто меня к доске вызывают))) нет, я например испытала облегчение когда избавилась от неё

Гость
#31
Гость

в смене фамилии, как и в постановке штампа должен быть смысл. Если вам это в плюс, то смело идите

Плюс один в браке для женщин.
Только если он состоятельный и не жадный при этом.
В противном случаем после работы вас ждет още одна работа ...)

Гость
#32

Дибо вы домохозяйка, экономящая на прокладках.

Гость
#33

какой-то ужас пишут про смену фамилии. правда. какая устраивает человека так он делает.
даже у папы спросила этот вопрос моя мама не меняла фамилию. у меня фамилия отца.
папа сказал , что фамилия не самое важное человек может вообще на любую поменять, если захочет.
а уж из-за фамилии по дня не разговаривать это полный ка пец. не от далекого ума уж простите

Гость
#34
Гость

какой-то ужас пишут про смену фамилии. правда. какая устраивает человека так он делает.
даже у папы спросила этот вопрос моя мама не меняла фамилию. у меня фамилия отца.
папа сказал , что фамилия не самое важное человек может вообще на любую поменять, если захочет.
а уж из-за фамилии по дня не разговаривать это полный ка пец. не от далекого ума уж простите

семья в другом. в верности и уважении.

Гость
#35
Гость

Дибо вы домохозяйка, экономящая на прокладках.

мощный образ

Гость
#36
Гость

может по всякому случиться, и ваша мама снова в загс пойдёт, она и поменяет фамилию) - всё, отделение состоялось

мама кстати после развода оставила фамилию отца, то причине что возхвращаться к детской фамилии было просто нелепо, она бы не смогла чувствовать себя комфортно. Меня в определенном возрасте стала тяготить родительская фамилия если честно, я прям хотела её сменить, быть взрослым человеком, не чувствовать власти родителей над собой. Это касается и отца и матери и даже сестры. С психологической точки зрения это очень хорошо расставляет всех по местам. У меня девичья фамилия ассоциируется со школой и институтом, с каким-то постоянным подчинением и стрессом, когда ко мне даже потом уже на работе в поликлинике и где угодно обращались по фамилли я внутренне сжималась как будто меня к доске вызывают))) нет, я например испытала облегчение когда избавилась от неё это не нормальная реакция

Гость
#37
Гость

мощный образ

Я не понимаю таких женщин.
Только если ребенок инвалид и ему нужен уход и постоянное присутствие, тогда конечно, нет ничего важнее.
Не понимаю но и не берусь осуждать.

Ху из это
#38
Гость

Да, я хотела бы оставить свою. У мужа хорошая и благозвучная фамилия, но со своей я прожила много лет, для меня она - связь с семьей и родителями.

Если только эта причина - связь с семьей, то это глупо. Можно не менять фамилию, если документы важные на эту фамилию или еще какая ПРИЧИНА ВАЖНАЯ. В России так принято- брать фамилию мужа. Есть страны, где берется две фамилию - матери и отца. И при замужестве только дети опять берут две фамилии. Кстати слово фамилия происходит от слова семья. Фэмэли - семья. Вообщем, причина ваша глупая и недоказательная. Посему муж вправе обидеться.

Гость
#39
Гость

это не нормальная реакция

почему) по-моему нормальная. В каких ситуациях человека называют по
фамилии первые 15-20 лет жизни? только когда от него чего-то требуют. У меня например возникло такое вот негативное отношение к собственной фамилии, я её слышать вообще не могла, я из неё выросла к 25 годам

Гость
#40
Ху из это

Если только эта причина - связь с семьей, то это глупо. Можно не менять фамилию, если документы важные на эту фамилию или еще какая ПРИЧИНА ВАЖНАЯ. В России так принято- брать фамилию мужа. Есть страны, где берется две фамилию - матери и отца. И при замужестве только дети опять берут две фамилии. Кстати слово фамилия происходит от слова семья. Фэмэли - семья. Вообщем, причина ваша глупая и недоказательная. Посему муж вправе обидеться.

Мне кажется, несерьезно называть чужие суждения глупыми. Мало ли почему человек так думает и что у него с фамилией связано.

Сама, например, фамилию не меняла. Даже разговор такой перед свадьбой не поднимался. Сейчас спросила у супруга, он сказал, что это для него совсем неважно.

Гость
#41

если вы говорите что смена фамилии это пустая формальность, то не придавали бы такое значение семейной связи через фамилию когда касается ваших родителей. Сами себе противоречите.

Гость
#42

Не меняла фамилию. Всей душой люблю девичью. Проблем не возникло. Это моя жизнь и мое право.

Гость
#43
Гость

Не меняла фамилию. Всей душой люблю девичью. Проблем не возникло. Это моя жизнь и мое право.

автор вы уж определитесь вы собираетесь замуж или уже замужем? вы дважды написали что уже замужем, зачем было создавать тему про будущего мужа?

Гость
#44
Гость

почему) по-моему нормальная. В каких ситуациях человека называют по фамилии первые 15-20 лет жизни? только когда от него чего-то требуют. У меня например возникло такое вот негативное отношение к собственной фамилии, я её слышать вообще не могла, я из неё выросла к 25 годам

по моему всего то фамилия.
данная при рождении.
у меня нет негатива мне своя фамилия очень нравится и парня нравится. взяла бы двойную.

парня очень люблю.
если бы стоял вопрос ребром , то взяла бы фамилию мужа.
ну надо учитывать еще , что фамилия будущего мужа просто может не нравится у меня у знакомой красивая фамилия у ее будущего мужа " Коровин" ( у них кстати свадьба через два дня . посмотрю сменит ли)видела фамилию "Баран" и тп
так зачем на такую менять то?
я считаю это просто фамилия она может нравится , а может нет.
"Вырасти не вырасти" считаю своего рода странностью и простите не могу Вас к счастью понять.
думаю Вам просто не нравилась Ваша фамилия

Гость
#45
Гость

по моему всего то фамилия. данная при рождении. у меня нет негатива мне своя фамилия очень нравится и парня нравится. взяла бы двойную. парня очень люблю. если бы стоял вопрос ребром , то взяла бы фамилию мужа. ну надо учитывать еще , что фамилия будущего мужа просто может не нравится у меня у знакомой красивая фамилия у ее будущего мужа " Коровин" ( у них кстати свадьба через два дня . посмотрю сменит ли)видела фамилию "Баран" и тп так зачем на такую менять то? я считаю это просто фамилия она может нравится , а может нет. "Вырасти не вырасти" считаю своего рода странностью и простите не могу Вас к счастью понять. думаю Вам просто не нравилась Ваша фамилия

добавлю взяла бы двойную так к своей фамилии привыкла , а мужа взяла бы так как его люблю и хочется его фамилию тоже . она как у моей бабушки до замужества
ну ему пофиг на фамилии.

больше я бы хотела двойную.
была бы " Коровин" или еще хуже, то не взяла бы.
и любовь тут ни причем

Гость
#46

Автор, лучше со своим женихом обсудить. Если будет визжать и топать ногами, то это будет звоночком, что не так легко с ним будет жить.
Я не меняла, для меня это какая-то дремучая дикость, как и обязательное ношение колец.
Ничего, 10 лет уже вместе, родители мои уже 30 лет при разных фамилия живут.

Гость
#47

меня больше пугают выше коментарии про уважение к мужу и тп
дикость какая-то.
причем тут уважение, любовь и смена фамилии?
если человеку не хочется бегать по организациям и сидеть в очередях.
так скорее всего это будет после работы.
пусть муж меняет на фамилию жены( если ему так принципиально , чтобы на одной все были. ну как же он не возьмет жены.. это же не круто)
и еще чаще всего принципом для тех людей у которых фамилия не красивая

Гость
#48
Гость

Мне муж сказал- или берёшь мою фамилию, или не женимся

значит не любил

Гость
#49
Гость

автор вы уж определитесь вы собираетесь замуж или уже замужем? вы дважды написали что уже замужем, зачем было создавать тему про будущего мужа?

ахахах, почему так смешно? подкидывание гoвнa на вентилятор...