Гость
Статьи
Взять фамилию.... …

Взять фамилию.... жены?

Девочки, есть ли у вас или ваших знакомых случаи, когда муж брал фамилию жены?
Я хочу остаться при своей фамилии, на это жених говорит, что хочет тогда взять мою фамилию, чтобы мы и дети в будущем были все под одной. Мне как-то неуютно, зачем это? Были бы дети на его фамилии, да и всё.
Фамилии у обоих, кстати, обычные. Ничего супер благозвучного или наоборот.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один случай знаю такой. В основном или мужа или каждый при своей.

Гость
#2

Мужик в федеральном розыске! Или кредитов нахапал- от коллекторов гасится!

я в шоке
#3

нет нет нет и еще раз нет! ужас! какой нормальный и даже ненормальный мужик откажется от своей фамилии!

Гость
#4

Знаю пару таких случаев, в одном случае фамилия отца была выражено еврейской и ему мешала в жизни, взял фамилию жены, стал Кузнецов. В другом очень неблагозвучная фамилия мужа.
Если веских причин нет, мне б тоже было неуютно, как будто он за меня замуж выходит.

Гость
#5

На фига ее менять, ? Только геммор с документами. Не важно кто меняет или мужик или баба

Автор
#6
Гость

Знаю пару таких случаев, в одном случае фамилия отца была выражено еврейской и ему мешала в жизни, взял фамилию жены, стал Кузнецов. В другом очень неблагозвучная фамилия мужа.Если веских причин нет, мне б тоже было неуютно, как будто он за меня замуж выходит.

Ну тут ещё история такая, что он в плохих отношениях с отцом и одно время хотел взять мамину девичью фамилию

Гость
#7

Близкие знакомые, два брата, взяли фамилии своих жён. Их фамилия была неблагозвучная. И на мать оба обижаются, что она свою красивую, звучную, девичью фамилию сменила на смешную и некрасивую фамилию мужа. Им в детстве обоим много насмешек одноклассников пришлось перенести.

Гость
#8

Бывший одноклассник так сделал. Хз зачем.

Автор
#9
Гость

На фига ее менять, ? Только геммор с документами. Не важно кто меняет или мужик или баба

Согламна. Жениху тоже самое говорю

Автор
#10

Согласна* (

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

у подруги так

но там ее муж не общался с отцом, родители его давно разошлись как-то некрасиво, фамилия ассоциировалась с неприятными воспоминаниями

взял фамилию жене

Алиса
#12
Гость

На фига ее менять, ? Только геммор с документами. Не важно кто меняет или мужик или баба

+1. Согласна.

Одно дело, когда раньше женились совсем молодыми. Напр., мои родители поженились в 20лет. Как говорится, ни кола ни двора, и даже дипломов о в/о еще нет - студентами были. Так что с заменой документов проблем не было. Мама только паспорт поменяла, и всех делов.

А сейчас представила, сколько бы документов нужно было поменять мне, когда замуж в 28лет выходила... да ну его в пень. При своей фамилии осталась.

ффф
#13

А мне кажется, что он просто Вас любит больше чем Вы его. Для него очень важно быть единым целым, а для Вас это лишь формальность.

коко
#14

эх было б вообще классно ,чтоб мужик мою фамилию взял!)))

малышка
#15
Автор

Ну тут ещё история такая, что он в плохих отношениях с отцом и одно время хотел взять мамину девичью фамилию

ну и пусть берет. Я лично свою оставила и ребенок на моей. У мужа фамилия не очень удобная. Но он не менял, хотя подумывал мою взять.

Автор
#16
ффф

А мне кажется, что он просто Вас любит больше чем Вы его. Для него очень важно быть единым целым, а для Вас это лишь формальность.

Ну не знаю насчёт любви, но для меня это формальность, да. Ещё и очень неудобная формальность. Паспорт, загран, водительское, СНИЛС и проч. ...
У обоих по два диплома на своих фамилиях. Зачем такие мучения, не понимаю?

Вилка
#17

Честно говоря, видимо Ваш муж любит Вас очень. Обычно на такие "жертвы" мужчины не идут. Ну они думают типа клеймо на тебе поставил фамилией своей))))

Гость
#18

Ну возьмите его фамилию,я тоже скоро выхожу замуж и не хочу брать фамилию мужа,если честно-просто лень менять кучу документов,хотя его фамилия звучней и красивей моей.

Автор
#19
Вилка

Честно говоря, видимо Ваш муж любит Вас очень. Обычно на такие "жертвы" мужчины не идут. Ну они думают типа клеймо на тебе поставил фамилией своей))))

Ахаха, про клеймо улыбнуло )))) это правда, многие мужчины так думают, мне кажется )

Лия
#20

У моей знакомой муж захотел взять её фамилию, но он вообще странный и они потом развелись, а он оставил её фамилию.

Саня
#21

даа,есть такая парочка знакомые. взял фамилию жены.. подкаблучник ещё тот, ещё и фамилия забавная, ЗАЙКО, долго смеялась

Гость
#22
Саня

даа,есть такая парочка знакомые. взял фамилию жены.. подкаблучник ещё тот, ещё и фамилия забавная, ЗАЙКО, долго смеялась

Зайко Вадик?????? Он же ***!!!!!!!!

Саня
#23
Гость

даа,есть такая парочка знакомые. взял фамилию жены.. подкаблучник ещё тот, ещё и фамилия забавная, ЗАЙКО, долго смеялась

Зайко Вадик?????? Он же ***!!!!!!!!
хахахах, вы думаете в стране мало людей с такой фамилией? и считаете что я говорю о каком то вашем вадике?

Гость
#24

у меня муж взял мою фамилию. мне менять не вариант было, дочка на моей фамилии. теперь вся семья пол одной фамилией, род моей)

Ольга
#25

А у меня подружайка первый раз вышла замуж за бомжа-аниматора из Италии. В браке 4 месяца была. Оставила его фамилию, понтовалась "я серьора К.....".Потом второй раз за хохла вышла и этот хохол взял фамилию ее. Теперь оба ходят, хвастаются итальянской фамилией. смех просто.

Лена
#26

Да если мужик ***** ему хоть какую красивую фамилию.А есть смешная фамилия ,а мужик достойный и не кому голову не прийдёт смеяться над ним.

Гость
#27

Моей подруги муж взял ее фамилию. У него так карьера поперла!

недоумеваю
#28

Знаю два случая. В первом банально муж взял более красивую и звучную фамилию жены. Во втором муж взял фамилию жены, хотя они обе абсолютно обыкновенные. Но!!! Старшая дочь мужчины от перого брака тоже взяла новую фамилию, т.е. фамилию новой жены. Мотивы мне не ясны.

Гость
#31

ДА какая разница, чья фамилия??????? Вы же любите дуг друга, ну и пусть будет Ваша. НЕ вижу причины париться. Дети ведь тоже будут с вами одной фамилии, а он будет записан в графе отец. Так чего вам нужно еще? Тем более Вы и причину знаете, так что Вас беспокоит, ***** общественное мнение, типа, "Ой, а что это у тебя муж взял твою фамилию??? Значит что-то тут нечисто!!" Я б только радовалась, что моя фамилия продолжится, а то у нас только девки, все замуж повыходили, и ***** нашей фамилии.

Гость
#32
Лена

Я не ваш сын но также считаю.

это ж тролль, не отвечайте вы ей

Гость
#33

Мой муж мою взял фамилию ,сам очень хотел,у меня красивая,у него нет. Документов кучу он менял.

Гость
#34

А я считаю, что только узколобые и ограниченные считают тряпкой мужика за то, что взял фамилию жены. Мужественность проявляется СОООООВСЕМ не в этом. А род пусть этот умник попробует продолжить без женщины, сам своими силами, он же типа такой мужик-мужик. Каждый поступает так, как считает нужным, и не наше дело навешивать ярлыки, тем более за такие безобидные поступки. А Автор просто подвержена влиянию нашего неидеального общества.

Гость
#35
Автор

Девочки, есть ли у вас или ваших знакомых случаи, когда муж брал фамилию жены?Я хочу остаться при своей фамилии, на это жених говорит, что хочет тогда взять мою фамилию, чтобы мы и дети в будущем были все под одной. Мне как-то неуютно, зачем это? Были бы дети на его фамилии, да и всё.Фамилии у обоих, кстати, обычные. Ничего супер благозвучного или наоборот.

Во нормально- Я не хочу брать его фамилию, и свою ему не дам.

Жесть.... заморочки у людей.........

Гость
#36
Гость

А я считаю, что только узколобые и ограниченные считают тряпкой мужика за то, что взял фамилию жены. Мужественность проявляется СОООООВСЕМ не в этом. А род пусть этот умник попробует продолжить без женщины, сам своими силами, он же типа такой мужик-мужик. Каждый поступает так, как считает нужным, и не наше дело навешивать ярлыки, тем более за такие безобидные поступки. А Автор просто подвержена влиянию нашего неидеального общества.

Очень в точку!!! мы просто с этим столкнулись,с вопросами т у п ы х людей))) но это сугубо дело нашей семьи и лезть в неё дело неблагодарное. Занимайтесь своими семьями и не суйте свой нос ,куда не просят,я уже так и начала отвечать.

Лена
#37
Гость

ДА какая разница, чья фамилия??????? Вы же любите дуг друга, ну и пусть будет Ваша. НЕ вижу причины париться. Дети ведь тоже будут с вами одной фамилии, а он будет записан в графе отец. Так чего вам нужно еще? Тем более Вы и причину знаете, так что Вас беспокоит, ***** общественное мнение, типа, "Ой, а что это у тебя муж взял твою фамилию??? Значит что-то тут нечисто!!" Я б только радовалась, что моя фамилия продолжится, а то у нас только девки, все замуж повыходили, и ***** нашей фамилии.

80пр.браков распадаются.И что новой жены фамилию брать.А кто и по 4 раз жениться

Гость
#38

я была бы рада оставить свою фамилию но только если бы муж взял мою. как вы представляете семью, в которой у вас одна фамилия, у мужа и детей другая, потом замучаетесь с документами, да и вобще - как то это не семейной

Гость
#39
Автор

Ну не знаю насчёт любви, но для меня это формальность, да. Ещё и очень неудобная формальность. Паспорт, загран, водительское, СНИЛС и проч. ...У обоих по два диплома на своих фамилиях. Зачем такие мучения, не понимаю?

А не проще ли вообще замуж не выходить?

Гость
#40

Да пусть меняет свою фамилию😂😂😂. Среди знакомых куча таких, живут долго и счастливо. И мужья брали фамилию жён. Да и я например, осталась при замужестве, со своей фамилией. Не в этом же суть😇!

Гость
#41

Тоже знаю один такой случай. Никаких подвохов нет, просто у мужа менее благозвучная была

Гость
#42

У моей знакомой муж взял ее красивую фамилию, взамен своей- Колбаско. Сказал- не хочу что бы моих д етей колбасой дразнили, как меня в детстве

Гость1
#43

Двойную фамилию оба возьмите.

Гость
#44

А причём дипломы? К диплому свидетельство о браке приложить и все. Паспорт, права, Снилс согласна. Делов-то..

Гость
#45
Гость

я была бы рада оставить свою фамилию но только если бы муж взял мою. как вы представляете семью, в которой у вас одна фамилия, у мужа и детей другая, потом замучаетесь с документами, да и вобще - как то это не семейной

С какими документами мучиться надо? У моей мамы и меня была одна фамилия, у её второго мужа и их общего сына - другая. Сейчас у нас с моим мужем разные фамилии. Никаких проблем и с документами всё в порядке.

Гость
#46
Гость1

Двойную фамилию оба возьмите.

Ага. Например, Гусевы- Задунайские!

Гость
#47
Гость

Мужик в федеральном розыске! Или кредитов нахапал- от коллекторов гасится!

да, знаю такой случай. У моего директора фамилия жены :))) становление бизнеса было слишком бурным, числился в розыске (хотя как свидетель проходил по делу), вот и взял фамилию жены (третий брак), надоело ему постоянно всплывающие темные истории.

Гость
#48
Гость

да, знаю такой случай. У моего директора фамилия жены :))) становление бизнеса было слишком бурным, числился в розыске (хотя как свидетель проходил по делу), вот и взял фамилию жены (третий брак), надоело ему постоянно всплывающие темные истории.

Да, Вы как всегда правы! Меняешь адрес, фамилию, (можно имя). Тогда долго искать будут!

Гость
#49

У деда однокурсник сменил свою немецкую фамилию на простую русскую фамилию жены. В 90-е его дочка с высунутым языком бегала, чтобы сменить фамилию на бывшую фамилию отца, дать её своему мужу, типа они немцы, чтобы их в Германию пустили.

Гость
#50

Мне 44 года. Моя бабушка осталась на своей фамилии, а мой папа взял фамилию мамы. Такое , как видите, существует, и никто от этого не помер.