Гость
Статьи
Помогала ли кому-то …

Помогала ли кому-то трудовая инспекция? Заставляют уйти

Работодатель требует заявление на стол. Иначе грозится уволить по-плохому. Формально это реально. Два раза опоздал и вот уже повод для увольнения по статье. Подскажите стоит ли обращаться в ГИТ? Прошу тех у кого реальный опыт, спасибо

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Захотят выгнать — выгонят. Начальниками становятся не самые глупые и не самые слабохарактерные люди.

Гость
#2
Гость

Захотят выгнать — выгонят. Начальниками становятся не самые глупые и не самые слабохарактерные люди.

+1.Тем более, что ты один, а они, как правило, вдвоём-втроём. Меня, когда выгоняли, вызвали "на ковёр", их было трое.

Гость
#3

Единственная реальная возможность это независимый профсоюз. Какая то странная иллюзия о помощи трудовой инспекции, руководствующейся законами, которые в свою очередь принимали такие же как и ваш работодатель. Они вам помогут ага.

Н
#4

Я в данном случае ушла сама. Нервы дороже.

Гость
#5

я понимаю что выгонят, написала про это. Просто мне нужно потянуть время.

Гость
#6

думаю или на больничный попытаться уйти но они могут подготовить документы к моему выходу из больничного. Подскажите..

Гость
#7
Гость

+1.Тем более, что ты один, а они, как правило, вдвоём-втроём. Меня, когда выгоняли, вызвали "на ковёр", их было трое.

И что было? "Наказывали" за плохую работу?

Гость
#8
Гость

Начальниками становятся не самые глупые и не самые слабохарактерные люди.

ГЕНИАЛЬНО! СПАСИБО!

Гость
#9

Работодатели не любят опаздунов, радуйтесь что по собственному желанию.

Гость
#10
Гость

я понимаю что выгонят, написала про это. Просто мне нужно потянуть время.

А зачем если не секрет?

Гость
#11
Гость

А зачем если не секрет?

Какие секреты. Поскорее найти работу. Когда уволят будет трудно рассказывать что ушла в никуда потому что "что-то мне там не понравилось"

Гость
#12

2 раза опоздал это не прямой повод для увольнения. Если были выговоры письменные, то повод, а без них нет. Это если опоздания несерьезные. Если вы по 4 часа опаздываете,то прогул и досвидосы.
Если вам нужно только время протянуть то больняк, а затем заявление на увольнение 1м днем.

Гость
#13
Гость

2 раза опоздал это не прямой повод для увольнения. Если были выговоры письменные, то повод, а без них нет. Это если опоздания несерьезные. Если вы по 4 часа опаздываете,то прогул и досвидосы. Если вам нужно только время протянуть то больняк, а затем заявление на увольнение 1м днем.

Вряд ли мне длительный больничный дадут. Тем более могут не согласовать одним днем. Я боюсь они оформят опоздания пока я буду на больничном и сама уже не уйду

Гость
#14

может заявление а потом больничный сразу. Хотя смысл...опаздываю на 5-10 минут кз-за автобуса

Гость
#15
Гость

Вряд ли мне длительный больничный дадут. Тем более могут не согласовать одним днем. Я боюсь они оформят опоздания пока я буду на больничном и сама уже не уйду

Не понимаю что значит "Вряд ли мне длительный больничный дадут". Обычно с работодателями не консультируются по времени больничных, уж точно не там где нужно время протянуть когда подводят под статью.
Оформить опоздания задним числом - это значит они должны будут оформить выговор задним числом и получить вашу подпись что вы были уведомлены.
Вы тк хоть почитайте, а то ерунду какую то пишете

Гость
#16
Гость

может заявление а потом больничный сразу. Хотя смысл...опаздываю на 5-10 минут кз-за автобуса

Можете и так, заявление с отработкой на 2 недели, и сразу больняк. Можно вообще уйти в неотгуленные отпуска, могут отпустить чтоб не выплачивать, там взять больняк - отпуск увеличивается на время больняка, и по выхода с больняка за 2недели до конца отпуска написать заявление

Гость
#17

Так вы не опаздывайте, в чём вопрос-то. Смотрите по ситуации, если ваш официальный оклад равен наплаканному котом, то пишите заяву по-собственному и уходите. Если для вас 2 оклада приличная сумма денег, то ходите на работу вовремя, работайте по вашим трудовым обязанностям и пусть вас нормально увольняют с выплатами.

Гость
#18

Автор, уволить могут только после заактированного опоздания, подписанного вами акта и только после предупреждения и выговора. Есть определенная процедура такого увольнения.
Моя подруга предложила работодателю перенести начало ее рабочего дня на час потому, что некому было водить дочь в сад. Работодатель пошел навстречу. И опозданий не было, и проблем не было.

Агнесса
#19

Поищите в инете профсоюз МПРА, возможно, они смогут чем-то помочь, хотя-бы дать консультацию.

Гость
#20
Гость

Не понимаю что значит "Вряд ли мне длительный больничный дадут". Обычно с работодателями не консультируются по времени больничных, уж точно не там где нужно время протянуть когда подводят под статью. Оформить опоздания задним числом - это значит они должны будут оформить выговор задним числом и получить вашу подпись что вы были уведомлены. Вы тк хоть почитайте, а то ерунду какую то пишете

а по-моему это не я ерунду пишу. Я в курсе что больничный дют врачи, и я не могу быть уверена что мне дадут больничный если я совершенно здорова, а тем более длительный. А опоздания можно в течение двух или трех месяцев оформить, точно не помню. Даже если я сейчас начнут приходить минута в минуту они смогут притянуть то что было ранее

Автор
#21
Гость

Автор, уволить могут только после заактированного опоздания, подписанного вами акта и только после предупреждения и выговора. Есть определенная процедура такого увольнения. Моя подруга предложила работодателю перенести начало ее рабочего дня на час потому, что некому было водить дочь в сад. Работодатель пошел навстречу. И опозданий не было, и проблем не было.

тк если они поставят себе цель то запротоколируют без проблем. Я вообще прихожу одна из первых на смом деле. Всем на это плеват. Это просто повод шантажировать работника и предлагать ему уволиться по хорошему

Автор
#22
Гость

Так вы не опаздывайте, в чём вопрос-то. Смотрите по ситуации, если ваш официальный оклад равен наплаканному котом, то пишите заяву по-собственному и уходите. Если для вас 2 оклада приличная сумма денег, то ходите на работу вовремя, работайте по вашим трудовым обязанностям и пусть вас нормально увольняют с выплатами.

при чем тут два оклада? никто мою должность сокращать не планирует

Гость
#23
Гость

Можете и так, заявление с отработкой на 2 недели, и сразу больняк. Можно вообще уйти в неотгуленные отпуска, могут отпустить чтоб не выплачивать, там взять больняк - отпуск увеличивается на время больняка, и по выхода с больняка за 2недели до конца отпуска написать заявление

мне отпуск не положен сейчас по графику да и мне выгоднее получить компенсцию.

Гость
#24
Автор

тк если они поставят себе цель то запротоколируют без проблем. Я вообще прихожу одна из первых на смом деле. Всем на это плеват. Это просто повод шантажировать работника и предлагать ему уволиться по хорошему

Может и не опоздания причина увольнения?

Автор
#25
Гость

Может и не опоздания причина увольнения?

конечно не опоздания. Я знаю, что. Опоздания это самое простое что можно использовать для увольнения "по-плохому". Просто произошла неприятная ситуация но юридически меня не имеют права за такое увольнять. Меня возмущает, что от меня требуют фактически за 15 минут принять решение и положить заявление. И грозятся что если я этого не сделаю либо не буду отрабатывать 2 недели "в полную силу" то мне будут давать плохие рекомендации

Гость
#26

Трудовая инспекция может лишь оштрафовать работодателя если будет доказана его вина. Но с работы вы все равно вылетите. он вам это обеспечит, найдет повод

Гость
#27
Автор

конечно не опоздания. Я знаю, что. Опоздания это самое простое что можно использовать для увольнения "по-плохому". Просто произошла неприятная ситуация но юридически меня не имеют права за такое увольнять. Меня возмущает, что от меня требуют фактически за 15 минут принять решение и положить заявление. И грозятся что если я этого не сделаю либо не буду отрабатывать 2 недели "в полную силу" то мне будут давать плохие рекомендации

Тогда какие вопросы ?
Вас все равно уволят. Найдут статью. Или выживут с работы. Еще и сделают невыносимые условия.
Уходите пока дают возможность по собственному желанию.

Гость
#28

вы это как милость воспринимаете?

гость
#29
Гость

думаю или на больничный попытаться уйти но они могут подготовить документы к моему выходу из больничного. Подскажите..

на больничный можно. и вам отрабатывать не придется, если уже подготовят доки к вашему увольнению после выхода с больничного. не устраивает?

Автор
#30
гость

на больничный можно. и вам отрабатывать не придется, если уже подготовят доки к вашему увольнению после выхода с больничного. не устраивает?

может лучше взять больничный в последний день отработки, кк я поняла больничный оплачивается в этом случае все равно. хот сколько-то да получу еще...

Гость
#31
Автор

при чем тут два оклада? никто мою должность сокращать не планирует

Можете попробовать попросить дополнительно несколько окладов. Меня так когда убирали, дали сверх всех выплат еще два оклада (причем с них налог не вычитается), сами предложили, оформили по соглашению сторон.

Гость
#32
Гость

Можете попробовать попросить дополнительно несколько окладов. Меня так когда убирали, дали сверх всех выплат еще два оклада (причем с них налог не вычитается), сами предложили, оформили по соглашению сторон.

И по соглашению сторон я отработала не две недели, а несколько дней. Жалею, что всего два оклада взяла, надо было три требовать.

Гость
#33

Автор, предлагаю вам 2 варианта. Первый - выше писала, уходите на своих условиях, с материальной компенсацией.
Второй - говорите, что уходить не хотите, пусть подыскивают вам другое место в компании (если например был конфликт с вышестоящим руководством только, он с вами не хочет оаботать, но верхушка к вам спокойно относится). Вы вполне можете устроиться в другом месте в компании. Я вот очень жалею, что не настояла на таком варианте, тк по сути потеряла все, а те казлы при своем остались. Так и говорите, я все теряю в отличие лт вас, я предлагаю компромисс, который бы учитывал и мои интересы, а не только ваши. Либо я перехожу в другое место в компании при вашей помощи, либо вы компенсируете мне деньгами.

Гость
#34
Гость

И по соглашению сторон я отработала не две недели, а несколько дней. Жалею, что всего два оклада взяла, надо было три требовать.

вы прямо сказочница))

Гость
#35
Гость

вы прямо сказочница))

Чего сказочного? Обычная практика в крупных компаниях. Не всем и не всегда, но ценным сотрудникам в особых обстоятельствах частенько выплачивают.

Гость
#36

ценных не отпускают...а предлагают обычно когда хотят вынудить уйти. Мне тоже так платили. Только не говорите мне, что вы кого-то заставили - не поверю

Гость
#37
Гость

ценных не отпускают...а предлагают обычно когда хотят вынудить уйти. Мне тоже так платили. Только не говорите мне, что вы кого-то заставили - не поверю

Мне предложили такой вариант, я же написала. Возник конфликт с непосредственным рук-лем, вместе работать больше не могли, что не умалило ценности моих заслуг перед компанией, я была на хорошем счету. Одно другому не противоречит.

Гость
#38

видимо у вас была высокая должность. При этом странно что вы, не зная ни меня, ни моих заслуг, предлагаете требовать три оклада

Гость
#39
Гость

видимо у вас была высокая должность. При этом странно что вы, не зная ни меня, ни моих заслуг, предлагаете требовать три оклада

Это Пердолетта)))

Гость
#40

Если вам время потянуть, то можно писать по собственному и в течении двухнедельной отработки отзывать своё заявление. Ну и не опаздывайте, конечно, не косячить. Потом если после увольнения никуда не устроитесь, обязательно возьмите больничный и несите им, они обязаны оплатить.

Гость
#41
Гость

видимо у вас была высокая должность. При этом странно что вы, не зная ни меня, ни моих заслуг, предлагаете требовать три оклада

Я действительно не знаю вашей ситуации. Если вы автор, то я вам предложила попробовать отстоять свои интересы - материальная компенсация либо перевод в другое место. Вы просили совета, я написала, желая помочь. Странно, что это выливается в негатив в ответ на желание помочь.

Гость
#42
Гость

Это Пердолетта)))

Если вам не платят отступных, не значит, что этого в природе не существует.

Гость
#43
Гость

Если вам не платят отступных, не значит, что этого в природе не существует.

Если кто-то проявляет скепсис к вашим советам, то не обязательно воспринимать это как выливание негатива.

Гость
#44
Гость

Если вам время потянуть, то можно писать по собственному и в течении двухнедельной отработки отзывать своё заявление. Ну и не опаздывайте, конечно, не косячить. Потом если после увольнения никуда не устроитесь, обязательно возьмите больничный и несите им, они обязаны оплатить.

Спасибо, про больничный не знала

Гость
#45
Гость

может заявление а потом больничный сразу. Хотя смысл...опаздываю на 5-10 минут кз-за автобуса

Ха-ха-ха-ха-ха! Так выходи/просыпайся на 30-60 минут раньше!

Гость
#46
Гость

Спасибо, про больничный не знала

Это в течении месяца Возможно по-моему, почитайте, точно срок не помню

Гость
#47

Что-то вы темните барышня.

.

За одно, два опоздания нельзя уволить. Только замечания, да выговоры делать

Если их набирается тьма, можно притянуть " неоднократное неисполнение трудовых обязанностей ". Но сначала все равно нужно фиксировать и делать выговоры.

Вы что, на работу к обеду приходите каждый день?

.

У нас обычно пугаются и пишут "по собственному".

А на самом деле очень-очень тяжело уволить сотрудника, если он не хочет.

Даже если он вообще дуб и на работе ничего не делает, нужно комиссию собирать, давать задание подходящее, отмечать как он справляется....

.

Если ты там на работе не воруешь, не опаздываешь систематически, не ломаешь мебель, это практически невозможно. По любому очень долго, вот тебе и твоё "потянуть время"

Гость
#48

[quote="Гость"]Работодатель требует заявление на стол. Иначе грозится уволить по-плохому. Формально это реально. Два раза опоздал и вот уже повод для увольнения по статье. Подскажите стоит ли обращаться в ГИТ? Прошу тех у кого реальный опыт, спасибо

будь мужиком,не унижайся,кинул заяву,послал нах и ушёл

Гость
#49
Гость

Что-то вы темните барышня. . За одно, два опоздания нельзя уволить. Только замечания, да выговоры делать Если их набирается тьма, можно притянуть " неоднократное неисполнение трудовых обязанностей ". Но сначала все равно нужно фиксировать и делать выговоры. Вы что, на работу к обеду приходите каждый день? . У нас обычно пугаются и пишут "по собственному". А на самом деле очень-очень тяжело уволить сотрудника, если он не хочет. Даже если он вообще дуб и на работе ничего не делает, нужно комиссию собирать, давать задание подходящее, отмечать как он справляется.... . Если ты там на работе не воруешь, не опаздываешь систематически, не ломаешь мебель, это практически невозможно. По любому очень долго, вот тебе и твоё "потянуть время"

Вы по-русски не рубите? Читайте комментарии при чем тут опоздания мои вообще

Гость
#50
Гость

Захотят выгнать — выгонят. Начальниками становятся не самые глупые и не самые слабохарактерные люди.

Многие становятся начальниками по тому что идут по головам и имеют блат, а умные не про бьются.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем
Следующая тема
Предыдущая тема