Гость
Статьи
Может жениться нет …

Может жениться нет смысла вообще?

Недавно меня посетила такая мысль. Если любовь между мужчиной и женщиной безусловна, зачем нужна регистрация брака??? Я тоже живу не в браке, а просто так. Раньше меня это задевало. А потом я поняла почему... На меня давили общественные стереотипы. Вот взять венчание. Этот обряд похож на заговор какой-то, люди дают обеты (клятвы). Но какую силу имеют клятвы, если люди потом все равно разводятся многие? Да и как-то не приходило мне в голову от своего спутника требовать какие-то клятвы. Для людей воцерковленых это имеет смысл, а для нас вряд ли. По поводу штампа - это бумага, которая показывает, что такая-то принадлежит такому-то гражданину и наоборот. Не подумайте, я положительно отношусь к браку, уважаю выбор людей, я просто перестала видеть в нем какой-то трепетный и сокровенный смысл. То ли от того, что сам институт брака себя изжил и можно уже вместе жить без женитьбы (что раньше порицалось, возможно и правильно, не берусь судить), то ли я просто стала старше. Была на свадьбе подруги. Мне очень понравилось, правда, устроили себе такой праздник. Но если б я была на ее месте, мне было бы не по себе, я бы ощущала себя актрисой в театре и давать клятвы и обещания, тем более прилюдно не смогла бы. Но это мои тараканы или я дуррра) Как думаете? (Это просто мысли, не хочу никого задеть, повторюсь, каждый выбирает, как нравится жить именно ему).

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Брак логичен, если вы:
1) Хотите детей
2) Хотите составить брачный договор
Иначе, он не обязателен.

Брак никак не связан с любовью. Это просто штамп. Он не добавит любви и не убавит.

Гость
#2

Я за брак) но только не с показушной свадьбой и прочим)) мы просто расписались, а венчания не может быть между нами, у нас разные религии, а вообще считаю каждый д р о ч и т как хочет как нравится так и живите)))

Гость
#3

Изначально, брак являлся исключительно умущественным союзом двух семей. Не любовь не измена не служили поводом для женитьбы или развода.
Лично моё мнение такое: сегодня все женщины замужем за государством, а раз так , то пусть и живут с государством до конца своих дней! И в горе ив радости!

Автор
#4

Спасибо за ваши мнения. Интересно

Гость
#5

С какой стати в браке кто то кому то принадлежит? Алё, у нас не рабовладельческий строй.

Брак - это финансово-имущественный договор, не более того. Кому то он выгоден, кому то нет. От этого и надо плясать, когда думаешь, брачеваться или нет.

К детям, кстати брак тоже отношения не имеет. Потому что права детей, рожденных в браке ничем не отличается от прав детей, рожденных вне брака.

Раньше, в советские, например, времена, брак нужен был, чтобы зарегестрироваться на жилплощади мужа или жены, встать в очередь на квартиру и получить жилье, как семья. Теперь это не актуально.

И с детьми брак был желателен потому что доказать отцовство и получить алименты было почти нереально. Сейчас есть тест днк, так что брак для рождения детей тоже не актуален.

Без брака даже в номере в гостинице после 23 часов нельзя было вместе находиться. Сейчас тоже этот бред не актуален.

Гость
#6

Любовь мужчины и женщина как раз условна.

Гость
#7
Гость

Любовь мужчины и женщина как раз условна.

Любовь ВСЕГДА безусловна, это безусловное чувство в принципе. Не важно по отношению к кому его испытываешь.
Все остальное не любовь.

Гость
#8

Брак- это юридический договор, с ним спокойнее и детей рожать и недвижимость наживать

Гость
#9
Альма

Брак логичен, если вы:
1) Хотите детей
2) Хотите составить брачный договор
Иначе, он не обязателен.

Брак никак не связан с любовью. Это просто штамп. Он не добавит любви и не убавит.

++++. Трепетный и сокровенный смысл в брак вкладывают сами люди. Пусть в самом ритуале и нет смысла, но некоторым хочется его там видеть. Единственное, автор, с чем не согласна, так это с тем, что Вы назвали любовь женщины и мужчины безусловной. Конечно, это не так.

Автор
#10
Гость

++++. Трепетный и сокровенный смысл в брак вкладывают сами люди. Пусть в самом ритуале и нет смысла, но некоторым хочется его там видеть. Единственное, автор, с чем не согласна, так это с тем, что Вы назвали любовь женщины и мужчины безусловной. Конечно, это не так.

Право Ваше. Но мы допустим любим детей просто так, просто за то, что они у нас есть, а не потому, что они там красивые, талантливые, или там нас в старости обеспечивают, так-же и с остальными людьми...

Автор
#11
Гость

++++. Трепетный и сокровенный смысл в брак вкладывают сами люди. Пусть в самом ритуале и нет смысла, но некоторым хочется его там видеть. Единственное, автор, с чем не согласна, так это с тем, что Вы назвали любовь женщины и мужчины безусловной. Конечно, это не так.

Да и правда, смысл вкладывают люди, все в наших головах)

Гость
#12
Гость

С какой стати в браке кто то кому то принадлежит? Алё, у нас не рабовладельческий строй.

Брак - это финансово-имущественный договор, не более того. Кому то он выгоден, кому то нет. От этого и надо плясать, когда думаешь, брачеваться или нет.

К детям, кстати брак тоже отношения не имеет. Потому что права детей, рожденных в браке ничем не отличается от прав детей, рожденных вне брака.

Раньше, в советские, например, времена, брак нужен был, чтобы зарегестрироваться на жилплощади мужа или жены, встать в очередь на квартиру и получить жилье, как семья. Теперь это не актуально.

И с детьми брак был желателен потому что доказать отцовство и получить алименты было почти нереально. Сейчас есть тест днк, так что брак для рождения детей тоже не актуален.

Без брака даже в номере в гостинице после 23 часов нельзя было вместе находиться. Сейчас тоже этот бред не актуален.

Вы забыли добавить, что за аморалку могли запросто выгнать из партии и комсомола, исключить из ВУЗа, прорабатывать на собраниях. лишать премий, а то и карьеры. Поэтому сожительство могли себе позволить только гоп-ники и вернувшиеся из тюрем. Те, которым было нечего терять...

Гость
#13

Когда люди любят друг друга они всегда стараются "застолбить" и хотят жениться. даже преодолевая преграды. Когда женщина "ры-лом" не вышла, чтобы на ней жениться или мужчина недостаточно хорош, чтобы взять егшо в мужья, стараются сожительствовать. По мне всё-равно как люди живут и будут жить. Никого не осуждаю, никого не расхваливаю. Главное, чтобы их желания совпадали.
Если же один жаждет брака, а другой - ни в какую, то это конфликт интересов. Лучше не портить жизнь ни себе, ни другому, сразу расставаться и идти к своему счастью с другими партнерами или жить одной(одному).
Пусть всем будет хорошо!

Гость
#14
Гость

Изначально, брак являлся исключительно умущественным союзом двух семей. Не любовь не измена не служили поводом для женитьбы или развода.
Лично моё мнение такое: сегодня все женщины замужем за государством, а раз так , то пусть и живут с государством до конца своих дней! И в горе ив радости!

Во время революции коммуняки тоже декларировали, что все браки будут законом отменены, а все женщины должны быть общими. Интересно. что так повлияло на умы руководителей, что потом они так стали ратовать за ячейку общества?

Гость
#15

Вы правы, в большинстве случаев люди заключают брак из за общественных стереотипов которые в России все ещё процветают

#16

Вы вбиваете в поисковике тест Воликова , первая ссылка это он . Вам необходимо ввести дату и желательно время рождения. И в течении нескольких секунд вы получаете полный анализ характера . Этот тест, моя палочка -выручалочка.

#17

В браке не трепетный смысл, а юридический. Я тоже не собираюсь с любимым расставаться , штамп есть /нет - не так важно.
Но все таки есть какой-то толк от штампа. Нароимер фамилию поменяла , свекры доченькой считают теперь

Автор
#18
Гость

Когда люди любят друг друга они всегда стараются "застолбить" и хотят жениться. даже преодолевая преграды. Когда женщина "ры-лом" не вышла, чтобы на ней жениться или мужчина недостаточно хорош, чтобы взять егшо в мужья, стараются сожительствовать. По мне всё-равно как люди живут и будут жить. Никого не осуждаю, никого не расхваливаю. Главное, чтобы их желания совпадали.
Если же один жаждет брака, а другой - ни в какую, то это конфликт интересов. Лучше не портить жизнь ни себе, ни другому, сразу расставаться и идти к своему счастью с другими партнерами или жить одной(одному).
Пусть всем будет хорошо!

Да, если разные желание, то люди несовместимы, им не по пути .

Гость
#19
Гость

Любовь ВСЕГДА безусловна, это безусловное чувство в принципе. Не важно по отношению к кому его испытываешь.
Все остальное не любовь.

Значит человеческое существо любить не способно в принципе. За исключением жен нарков, кухонных боксеров и алкашей. И тех регулярно битых матерей, который содержат своих сыновей.

Гость
#20
Гость

Во время революции коммуняки тоже декларировали, что все браки будут законом отменены, а все женщины должны быть общими. Интересно. что так повлияло на умы руководителей, что потом они так стали ратовать за ячейку общества?

Это все товарищ Сталин разгреб заявив, что мол один мужчина - одна женщина. А до этого п....ц ... был читайте не официальную историю.

Гость
#21

Сожительство для мужчины - это я свободен... Сожительство для женщины - это я в "гражданском браке"... И этим все сказано. И я за официальное оформление брака. Особенно, если есть дети, и вы собираетесь жить вместе всю жизнь. У меня так соседка-старушка, квартира на сожителе была, прожили вместе лет 20. Он умер. Все... с вещами на улицу... А всего то нужно было поставить штамп в паспорте.

Гость
#22
Гость

С какой стати в браке кто то кому то принадлежит? Алё, у нас не рабовладельческий строй.

Брак - это финансово-имущественный договор, не более того. Кому то он выгоден, кому то нет. От этого и надо плясать, когда думаешь, брачеваться или нет.

К детям, кстати брак тоже отношения не имеет. Потому что права детей, рожденных в браке ничем не отличается от прав детей, рожденных вне брака.

Раньше, в советские, например, времена, брак нужен был, чтобы зарегестрироваться на жилплощади мужа или жены, встать в очередь на квартиру и получить жилье, как семья. Теперь это не актуально.

И с детьми брак был желателен потому что доказать отцовство и получить алименты было почти нереально. Сейчас есть тест днк, так что брак для рождения детей тоже не актуален.

Без брака даже в номере в гостинице после 23 часов нельзя было вместе находиться. Сейчас тоже этот бред не актуален.

Вы путаете обьективно-субьективные отношения, существовавшие в период античности, и диспозитивные отношения между мужем и женой. Любые отношения построены на взаимных правах и обязанностях, они обоюдны и зеркальны, если нет, только, ремарок на этот счёт. Как женщина полностью принадлежит мужчине, так и мужчина полностью принадлежит женщине, в противном случае, эти отношения теряют сдерживающую функцию для двух сторон.

Гость
#23

Я думаю, автор, что вас замуж не берут и вы не знаете, как саму себя убедить, что это нормально. Я не пытаюсь вас сейчас задеть, если что.

Гость
#24

Брак , регистрация , женитьба , это отвественность прежде всего перед Богом . Почему? Бог Творец основатель брака и семьи , он создал мужчину и женщину так чтобы они дополняли друг друга как половинки и с точки зрения Бога становились одним целым . Да все мы половинки и когда одна прикрепляется к другой то мы становимся одним целым . Т.е. мужчина и женщина должны дополнять друг друга . Но такой союз узаконивается в глазах Бога только в официальном браке с регистрацией . Если половинки просто сожительствуют то это незаконно в глазах Бога . Это уже называется блудодейство , и Богом расценивается как приступление (нарушение Его закона) .

SM
#25

Очевидно "брак" и "регистрация брака" - совершенно разные вещи. У большинства людей есть регистрация (фантик), но нет брака (конфетки).
Клятва имеет ровно ту силу, какую человек в неё вкладывает - это не внешнее воздействие, а внутренняя воля.

Гость
#26

Я считаю, что сам смысл совместного проживания с мужчиной - это многолетний проект постановки на ноги детей. В 99,5% случаев. В остальных 0,5% - это Ленин и Крупская, и подобные далекие от обывательской жизни люди.

А проект "дети" сейчас очень ресурсозатратен, несет огромные издержки в заработке для родителя, осуществляющего большую часть репродуктивного труда. И должен регулироваться законами, иначе у государства нет будущего.

Никакого другого смысла в институте брака не было и не появится :)

Анатолий
#27

Все эти венчания и регистрации атребуты совсем недавнего прошлого. Каких не будь 200 - 300 лет. Но для нас это почему то уже такая древность. До этого ни чего этого не было. Люди просто сходились и жили счастливо. все регистрации только лишь для имущественного раздела. и не более того. Ни какое венчание, не регистрация не являются счастливой жизни совместно. Поэтому то оно и не особенно надо когда люди это понимают. Не на уровне штампа. А на уровне души.

Анатолий
#28

Все эти венчания и регистрации атребуты совсем недавнего прошлого. Каких не будь 200 - 300 лет. Но для нас это почему то уже такая древность. До этого ни чего этого не было. Люди просто сходились и жили счастливо. все регистрации только лишь для имущественного раздела. и не более того. Ни какое венчание, не регистрация не являются счастливой жизни совместно. Поэтому то оно и не особенно надо когда люди это понимают. Не на уровне штампа. А на уровне души.

Анатолий
#29
Гость

Брак , регистрация , женитьба , это отвественность прежде всего перед Богом . Почему? Бог Творец основатель брака и семьи , он создал мужчину и женщину так чтобы они дополняли друг друга как половинки и с точки зрения Бога становились одним целым . Да все мы половинки и когда одна прикрепляется к другой то мы становимся одним целым . Т.е. мужчина и женщина должны дополнять друг друга . Но такой союз узаконивается в глазах Бога только в официальном браке с регистрацией . Если половинки просто сожительствуют то это незаконно в глазах Бога . Это уже называется блудодейство , и Богом расценивается как приступление (нарушение Его закона) .

Откуда тебе известно что в глазах бога хорошо и что плохо? Всё это хорошо лишь служителям культа. Которые на этом зарабатывают себе на безбедную жизнь. А отцу нашему вообще не нужны ни какие бумажные регистрации. Потому как это происходит на другом уровне.

Гость
#30

Функция мужчины – обеспечить существование семьи во внешней среде: ДОБЫТЧИК, а функция женщины – обеспечить существование семьи внутри дома – БЕРЕГИНЯ, всё остальное от лукавого! Но, видно все цивилизации заканчивают своё развитие одинаково: полным социальным МАРАЗМОМ, что нам давно демонстрирует старуха Европа. У нас всё меньше становится НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин: мужики обабились, а женщины омужичились. Добавьте к этому постоянно возрастающий, от поколения к поколению, людской ЭГОИЗМ – вот вам условия для гибели семьи и нации в целом. Жизнь без детей сладостна только ошибкам Природы. Именно это сейчас и происходит: в семьях по одному ребёнку, а то и ни одного, которые даже не восполняют родителей, но Природа не терпит пустоты, поэтому нас с Востока, без всякой войны, заселяют китайцы, а с Запада – кавказцы, ну, а Европу – африканцы. Всё хорошо, прекрасная маркиза!

Гость
#31

Союз двух людей, основанный на взаимном доверии, не имеет никакого отношения к договорно-правовым отношениям, кот. регулируются законодательством. Потому что в договорные отношения вступают как раз тогда, когда стороны не доверяют друг другу и страхуют свои риски с помощью закона - в данном случае Семейного Кодекса РФ. Так что ни о какой "любви" и доверии тут речи нет - это важно понять, и брак необходим Ж именно для того, что если она вдруг решит что она "устала/ошиблась/разлюбил(а)/пересталуделятьвнимание/билпилизменял" или просто на горизонте появилась палка потолще - она могла бы выйти из каждого своего брака с максимальной для себя выгодой - ведь не за бесплатно же она отдавала "лучшие годы" бывшему любимому, ставшему теперь козлом. С собой нужно прихватить не только детей, но и максимум того что можно взять, желательно с алиментами - а государство ей в этом поможет.

По сути, речь идет о ситуации, когда одна сторона (Ж) ЗАРАНЕЕ стремится получить юридические преимущества над второй (М).

Поэтому, если женщина настаивает на "официальном" браке, задайте себе вопрос - а не готовится ли она заранее к разводу?

Ведь по статистике, около 75% разводов инициируют именно женщины, которые, как правило, сами же этого мужчину в брак и затащили. И есть только одна причина, которая может объяснить этот парадокс - бабам разводиться ВЫГОДНО. Причем выгодно не только материально, выгодно и эволюционно (погуглите "серийная моногамия" и "гипергамия" - без понимания этих вещей не может быть понимания женщины и ее мотивов).

Кроме того, штамп в паспорте, пусть даже с разводом, поднимает Ж самооценку - согласно ее примитивной логике это что-то вроде "знака качества" на лбу, которым можно похвастать перед подругами..
В любом случае, благодаря матриархальному законодательству, брак и последующий развод не несут для Ж практически никаких рисков, а только потенциальные ништяки - так почему бы ими не пользоваться?
Не зря ведь еще в советское время появилось выражение "сходить замуж"

Лилия
#32
Гость

++++. Трепетный и сокровенный смысл в брак вкладывают сами люди. Пусть в самом ритуале и нет смысла, но некоторым хочется его там видеть. Единственное, автор, с чем не согласна, так это с тем, что Вы назвали любовь женщины и мужчины безусловной. Конечно, это не так.

Я думаю, для женщины важно, чтобы мужчина сделал предложение. И не через 5 лет (от таких надо бежать), а в течение года после знакомства. Это будет доказательством того, что он ее любит, серьезно относится и хочет быть с ней всегда (а не временный вариант). А сама церемония со штампом необязательны. Даже наоборот, штамп скорее вреден и прежде всего для женщины. Это связывает ее по рукам и ногам, прав - кот наплакал, а обязанностей куча. Церемония важна для тех, кто хочет почувствовать себя принцессой. Вобщем, каждый решает для себя. Но заветная фраза "Выходи за меня замуж", думаю, нужна большинству - для уверенности в себе, в партнере, для повышения самооценки, наконец. Но услышав ее, вовсе необязательно бежать в загс. Если мужчина действительно любит, он не будет обижаться на ответ:"Спасибо за предложение, милый. Для меня это важно. Но давай все же не будем портить нашу любовь преславутым штампом."

Гость
#33
Гость

Брак , регистрация , женитьба , это отвественность прежде всего перед Богом . Почему? Бог Творец основатель брака и семьи , он создал мужчину и женщину так чтобы они дополняли друг друга как половинки и с точки зрения Бога становились одним целым . Да все мы половинки и когда одна прикрепляется к другой то мы становимся одним целым . Т.е. мужчина и женщина должны дополнять друг друга . Но такой союз узаконивается в глазах Бога только в официальном браке с регистрацией . Если половинки просто сожительствуют то это незаконно в глазах Бога . Это уже называется блудодейство , и Богом расценивается как приступление (нарушение Его закона) .

Почему 7 пишут то перечёркнутой палочкой, то нет? Приходит Моисей к Богу и говорит. Господи, 10 заповедей слишком много, люди не запомнят. Давай уберём хотя бы 7ю, про прелюбодейство. Бог подумал и зачеркнул. Потом ещё подумал и вернул. Поэтому 7 пишут то перечёркнутой, то нет.

Гость
#34
Гость

Во время революции коммуняки тоже декларировали, что все браки будут законом отменены, а все женщины должны быть общими. Интересно. что так повлияло на умы руководителей, что потом они так стали ратовать за ячейку общества?

Идиот/ка

Гость
#35

Конечно нужен договор между мужчиной и женщиной раз они хотят оформить отношения, устный или письменный. Нужны свидетели оформления отношений. На случай развода.И все.

Гость
#36

Не дурррра! Люди слишком много навыдумывали себе лишнего. И, как не странно, воспринимают всё это серьёзно. Чтобы это увидеть, стоит только повнимательней посмотреть вокруг.

Гость
#37
Гость

Брак , регистрация , женитьба , это отвественность прежде всего перед Богом . Почему? Бог Творец основатель брака и семьи , он создал мужчину и женщину так чтобы они дополняли друг друга как половинки и с точки зрения Бога становились одним целым . Да все мы половинки и когда одна прикрепляется к другой то мы становимся одним целым . Т.е. мужчина и женщина должны дополнять друг друга . Но такой союз узаконивается в глазах Бога только в официальном браке с регистрацией . Если половинки просто сожительствуют то это незаконно в глазах Бога . Это уже называется блудодейство , и Богом расценивается как приступление (нарушение Его закона) .

Что это Вы за Бога решаете что брак без штампа это блуд , вот профессор Осипов к примеру говорит обратное : брак ( со штампом или без , венчанный невенчанный ) в очах Божиих есть всегда брак ибо были времена когда не только штампа в паспорте , но даже самих паспортов то не было

Гость
#38

Функция мужчины – обеспечить существование семьи во внешней среде: ДОБЫТЧИК, а функция женщины – обеспечить существование семьи внутри дома – БЕРЕГИНЯ, всё остальное от лукавого! Но, видно все цивилизации заканчивают своё развитие одинаково: полным социальным МАРАЗМОМ, что нам давно демонстрирует старуха Европа. У нас всё меньше становится НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин: мужики обабились, а женщины омужичились. Добавьте к этому постоянно возрастающий, от поколения к поколению, людской ЭГОИЗМ – жить только для себя любимого, – вот вам условия для гибели семьи и нации в целом. Жизнь без детей сладостна только ошибкам Природы. Именно это сейчас и происходит: в семьях по одному ребёнку, а то и ни одного, которые даже не восполняют родителей, но Природа не терпит пустоты, поэтому нас с Востока, без всякой войны, заселяют китайцы, а с Запада – кавказцы, ну, а Европу – африканцы. Всё хорошо, прекрасная маркиза!

Гость
#39
Гость

Брак , регистрация , женитьба , это отвественность прежде всего перед Богом . Почему? Бог Творец основатель брака и семьи , он создал мужчину и женщину так чтобы они дополняли друг друга как половинки и с точки зрения Бога становились одним целым . Да все мы половинки и когда одна прикрепляется к другой то мы становимся одним целым . Т.е. мужчина и женщина должны дополнять друг друга . Но такой союз узаконивается в глазах Бога только в официальном браке с регистрацией . Если половинки просто сожительствуют то это незаконно в глазах Бога . Это уже называется блудодейство , и Богом расценивается как приступление (нарушение Его закона) .

бога нет

Форум: Отношения
Всего: 369 844 темы
Новые темы за месяц: 5 871 тема
Популярные темы за месяц: 218 792 темы