Гость
Статьи
Сказка странствий. …

Сказка странствий. Обсудим

В детстве очень сильное впечатление на меня произвёл этот фильм. Ужасная нищета, жуткая женщина-чума, страшные декорации, жестокость персонажей, не особо понятный смысл (сюжет был понятен, а вот метафоры и аллегории нет), пронзительная завораживающая музыка.
Да полфильма ужас наводили. Голодные нищие дети, плачущий мальчик, сьеденная волками лошадь, буря на море, пытки в темнице и жестокий суд, заточение в башне, город чумной, сама чума как нищенка, и как дама, бедные детишки, травля собаками героини....
А вам нравится этот фильм? Актёры, сюжет, декорации?

Марта
24 ответа
Последний — Перейти
Гость.
#1

Это не для детей. Попробуйте сейчас пересмотреть. Это хороший фильм, подростки вполне поймут. Когда нужно разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Ещё очень нравится советская Русалочка. Не смотрели?

Гость
#2

Аксюта там не нравится совсем. Волосы эти жёлтые, плюс играет слабовато. В некоторых кадрах в озвучку не попадает. Или это не она себя озвучивает, поэтому так кажется?

Гость
#3
Гость.

Это не для детей. Попробуйте сейчас пересмотреть. Это хороший фильм, подростки вполне поймут. Когда нужно разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Ещё очень нравится советская Русалочка. Не смотрели?

Пересмотрела. Снова под впечатлением. Столько мыслей в голове, кто что олицетворяет, поступки героев, фразы.
Отдельно отмечу декорации и костюмы, если учесть время создания сказки - вообще супер. В Игре престолов, простите за сравнение, костюмы у крестьян и нищих мне правдоподобно смотрелись.

Гость.
#4
Гость

Аксюта там не нравится совсем. Волосы эти жёлтые, плюс играет слабовато. В некоторых кадрах в озвучку не попадает. Или это не она себя озвучивает, поэтому так кажется?

Не обращала внимания. Но может, часто другие озвучивали. Фильм талантливый, необычный, заставляет задуматься. Хотя, в это время несколько похожих фильмов сняли. Та же Русалочка.

Гость
#5

Один из самых страшных фильмов моего детства. Пересмотрела, кстати, не так давно, и... не зашло. Да, фильм глубокий, совсем не для детей, готова признать талант авторов, но мне не нравится. Наверное, в том числе и шок от фильма, испытанный в детстве, тоже повлиял.

Гость
#6

Я не люблю этот фильм. Он явно не детский из-за своей метафоричности, но и не взрослый, так как очень назидательный. Выражения лиц и разговоры чересчур патетичные и трагичные, самоиронии - ноль. Видеоряд натурально страшный, а не передающий атмосферу страха. Мальчик и девочка играют плохо.

#7

Как я обожаю этот фильм. И музыка и актеры и сюжет. И идея самое главное. И концовка помните какая? Очень сильный фильм.

#8

Но этот фильм не для детей точно. Мне в детстве эта тётка-чума снилась в кошмарах, что пытается дотронуться до меня.

#9

Я его пересмотрел в 32 года только и мне очень понравился. Атмосфера очень уникальная в фильме, не с чем сравнить даже.

Гостья
#10
Гость

Я не люблю этот фильм. Он явно не детский из-за своей метафоричности, но и не взрослый, так как очень назидательный. Выражения лиц и разговоры чересчур патетичные и трагичные, самоиронии - ноль. Видеоряд натурально страшный, а не передающий атмосферу страха. Мальчик и девочка играют плохо.

Да нет в этом фильме никакой назидательности. Так, размышления в слух. Фильм для взрослых, причем для немолодых взрослых. Я даже в подростковом возрасте его не могла смотреть. Только сейчас он мне начал нравиться, когда половина жизни уже прожита, многое сделано и начинаешь всё чаще задумываться о душе. Не то, чтобы я очень этот фильм любила, но он запоминается.

#11

Музыка в детстве пробрала до глубины души. И сцена с полётом.

Гость
#12
Корнет

Но этот фильм не для детей точно. Мне в детстве эта тётка-чума снилась в кошмарах, что пытается дотронуться до меня.

О да, пугающие сцены с её участием. Когда она просит высунуть ручку и ребенок потом умирает.
Когда она к костру на лошади приезжает уже в образе дамы и борется там с Орландо, тоже пугающие моменты.

Гость
#13
Гостья

Да нет в этом фильме никакой назидательности. Так, размышления в слух. Фильм для взрослых, причем для немолодых взрослых. Я даже в подростковом возрасте его не могла смотреть. Только сейчас он мне начал нравиться, когда половина жизни уже прожита, многое сделано и начинаешь всё чаще задумываться о душе. Не то, чтобы я очень этот фильм любила, но он запоминается.

А я не особо поняла момента, когда в трактире Орландо вдруг стал танцевать и вдруг понравился женщине. Целовался с ней и намеревался уединиться. Что это было? Для чего?
Вообще он показан как человек-путешественник, то тут он хотел остаться, то там, везде мог бы найти себе место, ещё он ведомый. А Марта другая, до фанатизма преданная своей идее найти брата, шла вперёд не смотря ни на что и вела за собой Орландо.
Есть конечно и сюжетные грешки, типа постоянные встречи с похитителем брата в первом половине фильма, а потом она десять лет бродила и не встретила ни разу.

Гость
#14

В детстве поразил, естественно. Многие моменты шокировали: ожиревшие рыцари, которые пришли с великой целью помочь, а в итоге завязли в мещанском болоте, когда героев замуровали в башне и, конечно же, чума. Образ чумы был гениален и очень страшен для детских умов. Этот фильм хоть и тяжёлый, но смотреть его нужно именно детям, именно тогда он по-настоящему впечатляет, заставляет думать.

Гость
#15

Ещё, помню, в детстве после просмотра фильма было некое недоумение, что фильм какой-то очень непохожий на традиционные сказки. Поразила жестокость людей и смерть Орландо, он ведь главный герой, как такое возможно?

Гость
#16

Лично меня ещё пугала нищета, показанная в фильме. Когда людям нечего есть, когда они досыта уже много дней не ели. И некуда детям пойти, я так понимаю, на работу их никто не возьмёт, родственников нет.
Эти одежды, лохмотья - ужас.

Гость
#17
Гость

Ещё, помню, в детстве после просмотра фильма было некое недоумение, что фильм какой-то очень непохожий на традиционные сказки. Поразила жестокость людей и смерть Орландо, он ведь главный герой, как такое возможно?

Да уж. "Принцип Мартина" задолго до Мартина
"Принцип Мартина" - это блогер придумал название, принцип Джорджа Мартина, написавшего "Песнь льда и пламени" (Игра престолов), согласно которому читателю-зрителю сперва подают персонажа так, что начинаешь ему симпатизировать и думать, что это главный герой, а потом его внезапно убивают.

Гость
#18

Ещё показано, что бывает при слишком тесном переплетении власти. Прокурор, судья, защитник, все знакомы и жрут вместе в таверне. По доносу разыграли фарс с судом и защитой, приплели личную неприязнь и пошли дальше жрать.

Гость
#19
Гость

Лично меня ещё пугала нищета, показанная в фильме. Когда людям нечего есть, когда они досыта уже много дней не ели. И некуда детям пойти, я так понимаю, на работу их никто не возьмёт, родственников нет.
Эти одежды, лохмотья - ужас.

Вообще-то, в средневековье именно так и жили. Ещё в "Имя розы" это хорошо показано.

844379
#20

Нравится). Тоже в детстае смотрела, но понравилось. Особенно полёт на крыльях. Этот обрпз у меня вообще через всю жизнь. Часто снятся сны с мотивами этих крыльев. Думаю, из-за музыки.

Гость.
#21

Этот фильм для подростков. Я его , наверно, в 13 лет смотрела, ещё брат старший сказал - посмотри. И как раз. Уже не пугалась ничего, но все понимала. Вот, пожалуй в этом возрасте и нужно смотреть.

#22
Гость

О да, пугающие сцены с её участием. Когда она просит высунуть ручку и ребенок потом умирает.
Когда она к костру на лошади приезжает уже в образе дамы и борется там с Орландо, тоже пугающие моменты.

Блин, мне до сих пор страшно видимо, как вспомню эти моменты. Точно описали так эти жутковатые моменты.

Гость
#23

Включила ребёнку 10 лет музыку (основную тему и тему Мая) из Сказки странствий. Кратко рассказала сюжет. Ребенок в шоке от музыки, говорит, что волнующе и страшно.
Сказала, что надо было на хеллоуин посмотреть этот страшный фильм

Гость
#24

Страшный??почему? Мне запомнился этот фильм нерадивой или точнее, в самом дурном смысле юродивой Мартой! Иметь такие возможности, могла бы помочь не только себе, но и многим таким же бедным людям, так нет же, мы будем голодным и нищими и ото всех прятаться, лишь не напрягаться, лишь бы голова не заболела.
А я вот как раз наоборот, сделала вывод, что блин, просто так ничего не дается, что даже горбушку хлеба надо заработать большим трудом. Хоть так хоть так тебя встретит либо собственная боль , либо боль из вне- чума. Так что эту марту я терпеть не могла, и до сих пор с недоверием отношусь к людям с такой внешностью.Разрушительница,млин.

Форум: Развлечения
Всего: 41 207 тем
Новые темы за все время: 32 242 темы
Популярные темы за все время: 15 290 тем