Гость
Статьи
Экранизацию какой …

Экранизацию какой вашей любимой книги хотели бы увидеть?

Лично я люблю и уважаю Питера Джексона, но теперь в голове у меня живет именно его Средиземье и его эльфы. Те, которые там жили до того, как увидела фильм - уже не вернутся. Бойцовский клуб и прочитала, и посмотрела - фильм оказался лучше книги, на удивление. Очень мечтаю увидеть сериал в стиле Миодзаки про сэра Макса, по Фраю. И еще я дико возмущена, что сделали из Темной Башни по Стивену Кингу - просто лютое позорище... но ему вообще не везет с экранизациями... А вы какие экранизации считаете удачными, а какие - нет? И что бы хотели увидеть?

Ель Сибирская
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и знала, что Макса Фрая обязательно тронут. Да не подходит эта книга под экранизацию в принципе! Она кинестетическая.
Отлично бы лег на экранизацию Гиперион. Но на него нужен непомерный бюджет. Уже пытались, анонсировали - но так ничего и не вышло.

Гость
#2

Вообще не надо ни каких экранизаций, книги - это книги, кино- это кино. Сериалы - это для тупых, кому надо сюжет растянуть в 20 раз, что бы основная мысль дошла.

Кармина Бурана
#3

унесенный

Ель Сибирская
#4
Гость

Так и знала, что Макса Фрая обязательно тронут. Да не подходит эта книга под экранизацию в принципе! Она кинестетическая. Отлично бы лег на экранизацию Гиперион. Но на него нужен непомерный бюджет. Уже пытались, анонсировали - но так ничего и не вышло.

Ну надеюсь лет через пять технологии дойдут и до Гипериона. Всяких монстров и суперменов рендерят, и Шрайк ничем не хуже. А уж инопланетные пейзажи давно навострились снимать. А вот Фрая в кино не снять разумеется, с живыми актерами - будет вообще не то. Только анимация в стиле Унесенных призраками

#5

Станислав Лем - Непобедимый.

Гость
#6
Андрей

Станислав Лем - Непобедимый.

Тоже самое. Там нагнетание, саспенс и много мыслей. Как и книги Кинга, это плохо экранизируется.

Гость
#7

Многие книги хороши своей атмосферой, привкусом. Не всё можно переложить на видеоряд.

Ель Сибирская
#8
Андрей

Станислав Лем - Непобедимый.

Мне больше Эдем понравился. Можно отлично снять все в стиле ретрофутуризма. Заправлены в планшеты космические карты )

Ель Сибирская
#9

Вспомнила еще один фильм, который лучше книги-исходника. Престиж, про фокусников.

Гость
#10

Книги Арчибальда Кронина и Теодора Драйзера. Существуют какие-то жалкие псевдоэкранизации с полностью перебитым сюжетом. Что сделали из Замка Броуди - страшно смотреть (( А книга великолепная.

Ель Сибирская
#11
Гость

Книги Арчибальда Кронина и Теодора Драйзера. Существуют какие-то жалкие псевдоэкранизации с полностью перебитым сюжетом. Что сделали из Замка Броуди - страшно смотреть (( А книга великолепная.

Я и не знала, что есть экранизация Замка Броуди...

Гость
#12

100 лет одиночества

Тётка
#13

Ремейк Унесённых ветром хотела бы. Но сейчас не станут такое снимать, неполиткорректный сюжет.

Серебряная книга 📖
#14

Кеннелм Чиллингли

Серебряная книга
#15

Еще зацепил Фолкнер с Трилогией о Сноупсах и Зингер с его Поместьем. Пожалуй это самые умные книги прозаического жанра, которые мне запомнились.))

Ель Сибирская
#16
Серебряная книга 📖

Кеннелм Чиллингли

Первый раз слышу. Придется гуглить )

Серебряная книга
#17
Ель Сибирская

Первый раз слышу. Придется гуглить )

Пушкин рано умер, а то бы все в России знали бы этот роман и этого автора.))

Гость
#18
Ель Сибирская

Я и не знала, что есть экранизация Замка Броуди...

И не смотрите. Максимум двадцатая часть от книги. Мэтта нет вообще, а вместо Нэнси - мальчик.

Серебряная книга
#19

Ну и еще я никак не дойду до Улисса уже лет 5, хоть он и куплен давно. (Я не с точки зрения экранизации, а с точки зрения глубины мысли интересуюсь). А, и еще глубоким мне показался роман Томаса Манна Волшебная гора, но он все-таки не прям прозаический-прозаический - какая-то доля фантазийности чувствуется в нем.) Но может быть его было бы интересно экранизировать - люди бы прифи/гели, думаю я.)))

Гость
#20

Консуэло по книге Жорж Санд

Гость
#21

тайную историю любопытно было бы глянуть

Гость.
#22

Может, Пратчетта начнут нормально снимать.

Гость
#23

"Мглу" Кинга хорошо экранизовали. Правда, в фильме конец немного не такой как в книге, но не страшно.
Еще "Зеленую милю" шикарно экранизовали и "Мизери".

Гость
#24

Была бы любопытна хорошая экранизация "Волхва" Фпулза.

Мою любимую книгу адекватно экранизировать невозможно, там вся соль в языке, а не в событиях, - это же Фазиль Искандер.

Гость
#25
Гость

Вообще не надо ни каких экранизаций, книги - это книги, кино- это кино. Сериалы - это для тупых, кому надо сюжет растянуть в 20 раз, что бы основная мысль дошла.

Хорошее кино - это рассказ или короткая повесть. Хороший сериал - это роман. Есть истории, которые в два часа не уложишь. Это можно сделать только путем безжалостной кройки, удаления из сюжета множества важных моментов и целых сюжетных линий. Такая операция редко идет хорошей истории на пользу.

Гость
#26

Я бы хотела заново экранизовать "Унесенных ветром" и чтобы Натали Дормер в главной роли!
Еще "Год крысы" Ольги Громыко.
Соглашусь насчет Теодора Драйзера.
А еще книги Джека Лондона можно экранизовать. Экранизации его книг есть, но можно еще, "Смок Беллью", например, морские рассказы. Можно его биографию экранизовать, очень интересный фильм получился бы!
У Конан Дойля, кроме Шерлока Холмса еще много интересных книг. Тот же "Затерянный мир" куда интереснее "Парка юрского периода".

Гость
#27

Самое главное забыла! "Куклу" Болеслава Пруса.
Правда, в 80-е годы сняли мини-сериал по этой книге, но я никак не могу его найти. Да и можно было бы заново экранизовать, но обязательно чтобы многосерийный фильм был, хотя бы 4-5 серий.

Ель Сибирская
#28
Гость

"Мглу" Кинга хорошо экранизовали. Правда, в фильме конец немного не такой как в книге, но не страшно. Еще "Зеленую милю" шикарно экранизовали и "Мизери".

Мне главный герой в Зеленой Миле не зашел...

Ель Сибирская
#29
Гость

Хорошее кино - это рассказ или короткая повесть. Хороший сериал - это роман. Есть истории, которые в два часа не уложишь. Это можно сделать только путем безжалостной кройки, удаления из сюжета множества важных моментов и целых сюжетных линий. Такая операция редко идет хорошей истории на пользу.

Вспомнила, очень хорошо экранизировали Американских Богов по Нилу Гейману. Там и книга довольно объемная, хватило бы и на сериал, но и сценаристы тоже неплохо поработали, добавочные линии создали больше глубины сюжету.

Еще мне очень нравилась книга И.Хмелевской "Что сказал покойник". По ней сняли сериал, но так и не осилила его весь - затянуто вышло. Хотя юмор смогли перенести и даже усилить.

Гость
#30

Фильм ужасный по Хмелевской, с Табаковым который.
"Дело с двойным дном" классный детектив получился бы.

Гость.
#31

Хмелевскую невозможно было смотреть. Ещё грядущий кошмар - голливудовский Ведьмак. Отвратительно.

Гость
#32

"Капитан Пантоха..." посмотрела бы, без шуток.)
Из серьёзной фантастики "Поиск предназначения".
Ах, эти страаашные актрисы на роли неземных красавиц. Пошто в Голливуде окромя Бланшет нежного личика не нашли? Растопыренные ухи украшать должны, а у неё они улыбку ещё шире делают.

Гость
#33
Ель Сибирская

Мне главный герой в Зеленой Миле не зашел...

Дело вкуса. Так то фильм неплохой сняли, с удовольствием посмотрела его.
Вообще я Кинга не очень люблю, но некоторые фильмы по его книгам понравились, та же "Мизери", например.

Гость
#34

Детективы Чейза. Обожаю. Посмотрела бы современные экранизации

Гость
#35

А еще мне очень запомлилась книга Колдовской сапфир. В детстве читала ее раз 10 наверно. Как было бы здорово посмотреть кино по ней

Гость
#36

"Отягощенные злом" Стругацких.
Весьма необычная версия возможного варианта "второго пришествия". Присутствуют экскурсы в историю времен первого пришествия

Гость
#37
Андрей

Станислав Лем - Непобедимый.

Гость

Тоже самое. Там нагнетание, саспенс и много мыслей. Как и книги Кинга, это плохо экранизируется.

Да бросьте. Кинга вот не знаю, не читал, а именно в Непобедимом - сплошные описания внешне происходящих событий. При хорошем современном уровне компьютерных спецэффектов вполне себе нормальная экранизация вышла бы.

Гость
#38

Стругацких - "Пикник на обочине".

То, что сотворил Тарковский в своем Сталкере - это вообще о другом фильм. А хотелось бы экранизацию, близкую к оригиналу.

стелла
#39

Тоже хотела написать, но Лем и Стругацкие уже упомянуты. Кстати, оказывается, "Марсианские хроники" Брэдбери уже экранизировали в 1980. Не видела. Как и прошлогодний "451 градус по Фаренгейту" . Хотелось бы современной масштабной грандиозной экранизации "Хроник". Ещё на ум пришёл "Поселок" Булычева , помню, во время чтения нафантазировала себе целый фильм. "Хищные вещи века"
Стругацких. Конечно, "Пикник на обочине", как тут уже упомянули, поближе к оригиналу. А как вам фильм "Гадкие лебеди" ?

Форум: Развлечения
Всего: 40 951 тема
Новые темы за все время: 32 013 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем