Гость
Статьи
Продавцам не разрешают …

Продавцам не разрешают сидеть за 12 часовую смену. Законно ли это?

Продавцам не разрешают сидеть за 12 часовую смену. Законно ли это? Может пора писать в инстанции? Почему на эту проблему никто не обращает внимания? Это нарушение прав человека. Даже заключенным можно сидеть в течении дня. Пора создать петицию, потому как это прямое нарушение прав.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В ТК РФ не ничего конкретного про работу стоя. В том же документе указано, что при 12-часовой смене перерывы на обед и отдых не могут быть меньше 30 мин. Писать бесполезно, эта проблема должна решаться внутренне.

Гость
#2

это идиотизм, конечно

Гость
#3
Гость

это идиотизм, конечно

Это капитализьм.

Гость
#4

Раньше по правилам торговли рабочий день продавца был 9 часов, плюс час перерыва на обед, плюс 5 мин в час можно было отойти на отдых. Хоть сиди, хоть кури, хоть выйди воздухом подыши. У официантов тоже были положенные минуты отдыха и обед ( правда зависело от наплыва посетителей, в общем свои нюансы).

Гость
#5
Гость

Это капитализьм.

это тупейшее заблуждение

Гость
#6

а нам пить. и это гос. орг.

Гость
#7
Гость

Это капитализьм.

Капитализм как таковой здесь не играет роли. Причина в непрерывно сжимающемся рынке труда в нашей стране, где все меньше рабочих мест и все больше претендентов на них. Можно делать все, что хошь- и требовать ВО на вакансию продавца в ларьке, и заставлять по 12 часов стоять/ ходить без возможности присесть- стерпят все ибо жрать что-то надо и за жилье платить.
По теме- так работала родственница в магазине одной известной сети спортивной одежды. Выдержала год, за это время колени убиты вхлам просто. Другие суставы (ТБС, еще где ступня) тоже болят, но колени больше всего. Это еще она с малым весом для своего роста

Гость
#8

Подменяйте друг друга да сидите,вы же в туалет ходите и на чай?Вот и присядьте там)

Гость
#9

А нахрена стоять столько времени, даже если покупателей нет? Работодатели как это объясняют?

Гость
#10
Гость

Капитализм как таковой здесь не играет роли. Причина в непрерывно сжимающемся рынке труда в нашей стране, где все меньше рабочих мест и все больше претендентов на них. Можно делать все, что хошь- и требовать ВО на вакансию продавца в ларьке, и заставлять по 12 часов стоять/ ходить без возможности присесть- стерпят все ибо жрать что-то надо и за жилье платить. По теме- так работала родственница в магазине одной известной сети спортивной одежды. Выдержала год, за это время колени убиты вхлам просто. Другие суставы (ТБС, еще где ступня) тоже болят, но колени больше всего. Это еще она с малым весом для своего роста

Это и есть последствия капитализма и перенаселения. Нам только втирают о демократии, толерантности и улучшающемся обществе, зато как итог через сто лет корпорации будут нас как мясо продавать и покупать.

Гость
#11
Гость

А нахрена стоять столько времени, даже если покупателей нет? Работодатели как это объясняют?

Да никак. Мой пост 7.
"ЭТО ПОЛИТИКА КОМПАНИИ".
ВСЕ. По поводу "подменяться" и сидеть в том же сортире, например. Это дело жестко регламентировано, например, в туалет их пускали на 5 минут и всего раза два за день. Еда- вообще была зажата в тиски, хоть в подсобке стоя ешь. И за всем этим постоянно следит руководитель по залу, чуть присел- тут же тебе пиНдюлей прилетает

Гость
#12
Гость

А нахрена стоять столько времени, даже если покупателей нет? Работодатели как это объясняют?

Правила компании. Вдруг клиент зайдет. Кто платит тот и заказывает музыку. Одному из миллиона клиентов не понравится. Сидеть и стулья некрасиво для интерьера и т.д. Как только идиоты не объясняют свой кретинизм.

Гость
#13
Гость

Это и есть последствия капитализма и перенаселения. Нам только втирают о демократии, толерантности и улучшающемся обществе, зато как итог через сто лет корпорации будут нас как мясо продавать и покупать.

За рубежом живут и работают мои родственники в нескольких странах (старая Европа, Штаты). Вроде тоже капитализм- но такого маразма не наблюдается

Гость
#14
Гость

Да никак. Мой пост 7.
"ЭТО ПОЛИТИКА КОМПАНИИ".
ВСЕ. По поводу "подменяться" и сидеть в том же сортире, например. Это дело жестко регламентировано, например, в туалет их пускали на 5 минут и всего раза два за день. Еда- вообще была зажата в тиски, хоть в подсобке стоя ешь. И за всем этим постоянно следит руководитель по залу, чуть присел- тут же тебе пиНдюлей прилетает

Ну это тюрьма строгого режима, а не работа. Я вообще не обращаю внимание на продавцов, мне пох, стоят они, сидят или лежат. По надобности обращусь.

Гость
#15
Гость

Правила компании. Вдруг клиент зайдет. Кто платит тот и заказывает музыку. Одному из миллиона клиентов не понравится. Сидеть и стулья некрасиво для интерьера и т.д. Как только идиоты не объясняют свой кретинизм.

Тоже нелогично. Зашел клиент-продавец встал. Ушел-сел. Никакой надобности в 12-часовом стоянии. А клиентам вообще по-моему поххеер, что продавец делает. Ни разу не видела, чтоб кто-то сделал замечание продавцу, что он, сво*лочь такая, сесть посмел. Ну или я по себе сужу, мне точно наср*ть))

Гость
#16
Гость

Тоже нелогично. Зашел клиент-продавец встал. Ушел-сел. Никакой надобности в 12-часовом стоянии. А клиентам вообще по-моему поххеер, что продавец делает. Ни разу не видела, чтоб кто-то сделал замечание продавцу, что он, сво*лочь такая, сесть посмел. Ну или я по себе сужу, мне точно наср*ть))

Да мне тоже нас ать. Я очень давно работала продавцом, еще в молодости. Был такой же идиотизм, я им устроила.)) Подбила многих на увольнение и оставшимся зп повысили. Все равно платили мало и заставляли стоят. Это все маркетинговые фишки какие то жлобские, мне не понять.

Гость
#17
Гость

Ну это тюрьма строгого режима, а не работа. Я вообще не обращаю внимание на продавцов, мне пох, стоят они, сидят или лежат. По надобности обращусь.

Так это вам пох. А вот "за кулисами" притаилась тетка, вы ее даже не видите, сама-то она сидит, кстати, выбилась в люди, по типу "супервайзера"- надзиратель практически в переводе. И ей ОЧЕНЬ не пох, кто там сидит или стоит из продавцов, поскольку есть еще и видео- камеры с записью. И если она упустит "сидячего продавца", то ей также вломят хозяева. Грустно это все.
На такое идут от безысходности. В моем посте пример- девушка искала работу три месяца после ликвидации фирмы, где работала до этого. Город-миллионник в провинции, после известного кризиса все сдувается просто на глазах.
И вот либо вообще не брали никуда (нет мест без блата), либо зарплата на уровне МРОТ, и это БЕЗ "в конверте" какой-то добавки. Так вот пришлось просто идти на каторгу, потому что была уже полная труба, все резервы кончились. Чудом удалось почти через год найти (по цепочке знакомых) другое место с минимально приемлемыми условиями....

Гость
#18
Гость

Так это вам пох. А вот "за кулисами" притаилась тетка, вы ее даже не видите, сама-то она сидит, кстати, выбилась в люди, по типу "супервайзера"- надзиратель практически в переводе. И ей ОЧЕНЬ не пох, кто там сидит или стоит из продавцов, поскольку есть еще и видео- камеры с записью. И если она упустит "сидячего продавца", то ей также вломят хозяева. Грустно это все. На такое идут от безысходности. В моем посте пример- девушка искала работу три месяца после ликвидации фирмы, где работала до этого. Город-миллионник в провинции, после известного кризиса все сдувается просто на глазах. И вот либо вообще не брали никуда (нет мест без блата), либо зарплата на уровне МРОТ, и это БЕЗ "в конверте" какой-то добавки. Так вот пришлось просто идти на каторгу, потому что была уже полная труба, все резервы кончились. Чудом удалось почти через год найти (по цепочке знакомых) другое место с минимально приемлемыми условиями....

У нас эти су и еще премию крысили и давали тем, кто им нравился, кто им *** лизал или развлекал. Мне ни разу премию не дали. Две собаки по 19 лет между прочим были над нами, или кому то отс сали или чьи то дочи, конечно сидели на ж ровно весь день и нас гоняли как скот.

Гость
#19
Гость

Да мне тоже нас ать. Я очень давно работала продавцом, еще в молодости. Был такой же идиотизм, я им устроила.)) Подбила многих на увольнение и оставшимся зп повысили. Все равно платили мало и заставляли стоят. Это все маркетинговые фишки какие то жлобские, мне не понять.

Всё равно это очень тяжело + оно того не стоит. Зачем люди соглашаются на такое? Совсем никуда не берут или работы нет? Я серьезно, неужели здоровье не жалко? И платят им немного.

Гость
#20
Гость

Всё равно это очень тяжело + оно того не стоит. Зачем люди соглашаются на такое? Совсем никуда не берут или работы нет? Я серьезно, неужели здоровье не жалко? И платят им немного.

Я была совсем нищая. Полусирота. Молодая совсем. Выживать же как-то надо. Не в проституцию же идти. Это было лучше чем на улице клеить обьявы и шмотками интересовалась. Потом быстро оттуда свалила, а после уже с первого курса бюджетного пахала по профе в теплом офисе.

Гость
#21
Гость

Так это вам пох. А вот "за кулисами" притаилась тетка, вы ее даже не видите, сама-то она сидит, кстати, выбилась в люди, по типу "супервайзера"- надзиратель практически в переводе. И ей ОЧЕНЬ не пох, кто там сидит или стоит из продавцов, поскольку есть еще и видео- камеры с записью. И если она упустит "сидячего продавца", то ей также вломят хозяева. Грустно это все.
На такое идут от безысходности. В моем посте пример- девушка искала работу три месяца после ликвидации фирмы, где работала до этого. Город-миллионник в провинции, после известного кризиса все сдувается просто на глазах.
И вот либо вообще не брали никуда (нет мест без блата), либо зарплата на уровне МРОТ, и это БЕЗ "в конверте" какой-то добавки. Так вот пришлось просто идти на каторгу, потому что была уже полная труба, все резервы кончились. Чудом удалось почти через год найти (по цепочке знакомых) другое место с минимально приемлемыми условиями....

Кошмар какой, но вы ответили нам мой вопрос, зачем люди туда идут... я и не знала, что всё так плохо у продавцов. Капец, лучше пойти полы драить хоть куда-нибудь. Там хоть присесть можно. Не работа, а издевательство. А если учесть то, что клиентам всё равно, то это уже маразм и психиатрией попахивает.

Гость
#22
Гость

Кошмар какой, но вы ответили нам мой вопрос, зачем люди туда идут... я и не знала, что всё так плохо у продавцов. Капец, лучше пойти полы драить хоть куда-нибудь. Там хоть присесть можно. Не работа, а издевательство. А если учесть то, что клиентам всё равно, то это уже маразм и психиатрией попахивает.

Я дома полы мыла, мне не хотелось этому все свободное время посвятить. После этого еще один раз в сфере обслуживания работала и все. Знаю людей которые всю жизнь работают продавцами. Им больше не надо.

Гость
#23
Гость

Всё равно это очень тяжело + оно того не стоит. Зачем люди соглашаются на такое? Совсем никуда не берут или работы нет? Я серьезно, неужели здоровье не жалко? И платят им немного.

Именно так. Предельно тяжело с работой в НЕмоскве. Люди вынуждены соглашаться на кабальные условия, особенно когда кредиты есть

Гость
#24
Гость

Я дома полы мыла, мне не хотелось этому все свободное время посвятить. После этого еще один раз в сфере обслуживания работала и все. Знаю людей которые всю жизнь работают продавцами. Им больше не надо.

Сейчас по-моему попроще с этим стало, не? Я вроде периодически на сидящих продавцов натыкаюсь.но чаще внимания не обращаю))

Гость
#25
Гость

Сейчас по-моему попроще с этим стало, не? Я вроде периодически на сидящих продавцов натыкаюсь.но чаще внимания не обращаю))

В маленьких бутиках всегда сидели. Речь о больших сетях.

#26

ХА ХА
Хотела бы создать петицию то создала бы, а так на женском форуме только Бла Бла от тебя, жертва

Гость
#27

Может задать этот вопрос на прямой линии с Путиным? Потому что это явное нарушение прав человека. Я удивлена, что этот пункт до сих пор никого не возмутил.

#28
Гость

Может задать этот вопрос на прямой линии с Путиным? Потому что это явное нарушение прав человека. Я удивлена, что этот пункт до сих пор никого не возмутил.

так тебя и пустили Неудобные вопросы Путину задавать
и Дед мороз существует

а НЕ возмутил потому что люди не трЫндят везде и всюду, Не выходят на митинги, даже пусть истерили бы везде и всюду, НО нет же, работают как рабы и тихо постанывают на женских форумах

Гость
#29

Я работала в маг сетевом бытхимии и комметики. Сидеть было нельзя. Полгода отработала и ушла. Считаю садизм со стороны работодателя

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы