Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на подарки от свекрови?

Свекровь часто помогает с покупками...например недавно предложила покупку мебели к празднику...Но изначально собирались сумму сложить пополам,в итоге она полностью купила..Выбрано было на мой вкус..Конечно спасибо мы ей сказали,но остается какое то чувство странное ..Умом я понимаю,что она старается ради сына,это понятно...не является ли это чем то странным,как мне реагировать??Скажу,что при этом она очень оживляется,что чувствует себя нужной...сразу звонит по много раз из за этой мебели...вроде как добро...но такое чувство,что она хочет очень сильной важности для себя.......а ведь это всего мебель....При этом говорит,что для кого ей еще жить...это пугает...Мебель привезли и сразу же бежит смотреть...Манипуляции...Теперь конечно на праздники надо идти к ней..Потому что без разрения совести сказала,ну давайте,до встречи нового года...тоесть вот так нас покупают...уже не обсуждается,может у нас другие планы...
Кто не знает,что. такое навязчивость других людей им не понять...Не могу уже из за нее спать.Просто душит собой.....Как ей охота все про нас знать..Люди,кто сталкивался,дайте совет..ну как жить..как не реагировать...

Валя
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственные варианты выхода в такой ситуации не принимать подарки и деньги от нее совсем или стоять на своем, если совесть позволяет. Празднуем отдельно и все. Можете ее так и спросить: вы нам взятку даете?
У меня свекровь так делала, я давала ей 6 тысяч, она добавляла 1 и кричала, что купила она. Пыталась этим пользоваться. перестали принимать от нее эти дары. И себе и ей теперь, если и покупаем то оплачиваем полностью. Если обнаглеет или надоест просто отделим от кормушки.

Гость
#2

Очень просто- покупать всё САМИМ!

гость
#3

что значит мебель к празднику? вы к каждому празднику мебель покупаете?

Добрая
#4

С мужем, семьей это вопрос решать надо, а не на форум бежать.
Свекрови говорить, что вам неловко брать. И вообще не ставить ее в известность о предстоящих покупках.

Валя
#5
гость

что значит мебель к празднику? вы к каждому празднику мебель покупаете?

Нет..не.обязательно мебель...это может касаться всего...она же видит,что у нас поизносилось,вот своим хозяйским глазом и прикидывает..у нее то уже все есть..мы ее проект...

Гость
#6
Валя

Нет..не.обязательно мебель...это может касаться всего...она же видит,что у нас поизносилось,вот своим хозяйским глазом и прикидывает..у нее то уже все есть..мы ее проект...

Почему она в курсе ,что у вас "поизносилось"? и почему она "СВОИМ ХОЗЯЙСКИМ глазом" прикидывает у ВАС дома?

Валя
#7
Гость

Единственные варианты выхода в такой ситуации не принимать подарки и деньги от нее совсем или стоять на своем, если совесть позволяет. Празднуем отдельно и все. Можете ее так и спросить: вы нам взятку даете?
У меня свекровь так делала, я давала ей 6 тысяч, она добавляла 1 и кричала, что купила она. Пыталась этим пользоваться. перестали принимать от нее эти дары. И себе и ей теперь, если и покупаем то оплачиваем полностью. Если обнаглеет или надоест просто отделим от кормушки.

Да уж..попробуй ей откажи...она же с добром..в любом случае я плохая...потому что сын.то.не откажется от помощи...и это не говорит о том,что он какой то не самостоятельный...просто у них в.семье это.нормально..помогать....она хочет и чтобы мы ей помогали...устала от нее...не хочу ничего....

Валя
#8
Добрая

С мужем, семьей это вопрос решать надо, а не на форум бежать.
Свекрови говорить, что вам неловко брать. И вообще не ставить ее в известность о предстоящих покупках.

Мужу все подходит...он рад...тем более изначально он собирался половину платить..и так во всем..она теперь у нас волшебница и разговоры только и дело,что о покупках

Гость
#9

У меня свекр такой же. После подаренного им три месяца будет спрашивать - понравилось ли? Пользуемся ли подарком? Не выбросили ли?
Однажды свекровь привезла мяса перед Новым годом ( они держат хозяйство ), до весны в каждом телефонном разговоре свекр спрашивал - отличается ли это мясо от того, что мы покупаем в магазине? Хорошо ли прожаривается? Не жирное ли? Короче выпрашивал благодарность и ждал похвалы. Мы давно уже его съели и забыли.
Такой совет - обязательно поблагодарить за подарок. Один раз. Этого достаточно. Все остальное пусть муж разруливает. Это его родитель - значит лучше знает подход к ней.

Валя
#10
Гость

У меня свекр такой же. После подаренного им три месяца будет спрашивать - понравилось ли? Пользуемся ли подарком? Не выбросили ли?
Однажды свекровь привезла мяса перед Новым годом ( они держат хозяйство ), до весны в каждом телефонном разговоре свекр спрашивал - отличается ли это мясо от того, что мы покупаем в магазине? Хорошо ли прожаривается? Не жирное ли? Короче выпрашивал благодарность и ждал похвалы. Мы давно уже его съели и забыли.
Такой совет - обязательно поблагодарить за подарок. Один раз. Этого достаточно. Все остальное пусть муж разруливает. Это его родитель - значит лучше знает подход к ней.

Ой понимаю...Да,так и сделала,один раз сказала спасибо...понимаю же умом,что она в первую очередь делает для сына..Не знаю,почему какой то осадок неприятный....

Добрая
#11
Валя

Мужу все подходит...он рад...тем более изначально он собирался половину платить..и так во всем..она теперь у нас волшебница и разговоры только и дело,что о покупках

А вы живете в квартире свекрови?
Почему э она приезжает, окидывает глазом и решает, что поизносилось???
Может, пора уже разрулить, если ваш муж-тюфяк не может?
Подарки от свекрови - это хорошо, но когда она начнет тыкать, что вы ей должны, лезть к вам под одеяло и т.д., вы по-другому запоете.

Гость
#12

У меня так было в предыдущих отношениях. Мама моего МЧ лезла везде, всегда свою помощь предлагала, своим зорким глазом видела, что нам надо купить, даже не спрашивая нас, надо нам, не надо... Сто раз разговаривала с МЧ, что не надо помощь принимать, у нас своя семья, давай сами сделаем, купим, ну и т.д. Бесполезно. И ведь вроде радоваться надо, а на душе так хреново было. Постоянно надо было в ноги кланяться, слова лишнего сказать нельзя, в то ещё и неблагодарной окажусь. Расстались мы в итоге. Бороться с этими манипуляциями невозможно. Это называется мягко стелит - жёстко спать!

Гость
#13

Ей не хватает общения, вот и занимается вашей семьёй. Как вариант - отдать деньги либо подарить дорогой подарок. Если хотите сохранить хорошие отношения, то с юмором, если нет, то скажите прямо и не мучайтесь.

Гость
#14

В любом случае отстаивать свои границы, будут жуткие обиды с ее стороны, но ее обиды на ее совести, постарайся держаться в рамках приличий, и убеждай сепарироваться мужа, а не свекровь. Он должен отстаивать твои интересы и вашу отдельность в диалогах с мамо. Дальше больше, хуже, держись, и отстаивай свой границы.

Гость
#15
Валя

Да уж..попробуй ей откажи...она же с добром..в любом случае я плохая...потому что сын.то.не откажется от помощи...и это не говорит о том,что он какой то не самостоятельный...просто у них в.семье это.нормально..помогать....она хочет и чтобы мы ей помогали...устала от нее...не хочу ничего....

Тогда изначально надо было не соглашаться на любые покупки, отвергать любую матпомощь. Ее подарки - просто способ вышибать вашу дверь ногой. Не соглашайтесь на празднование Нг и вообще, гоните ее в шею из своей жизни!

Валя
#16
Гость

Тогда изначально надо было не соглашаться на любые покупки, отвергать любую матпомощь. Ее подарки - просто способ вышибать вашу дверь ногой. Не соглашайтесь на празднование Нг и вообще, гоните ее в шею из своей жизни!

Я сне удовольствием!!я бы даже поругалась бы с ней,чтобы никогда не разговаривать..но вы понимаете,к ней не прикопаешься,она добрая,заботливая..никогда плохого не скажет..а потом раз и попросить что ей надо..а чаще это наше внимание,время ...и самое главное ведь муж не видит этого...он и говорит,что мама меня любит..меня,невестку..помогает....со стороны всегда плохая я...особенно ,когда пытаюсь отстаивать границы...а если не хочу отмечать праздники,то я кака то дикая...

Валя
#17
Гость

В любом случае отстаивать свои границы, будут жуткие обиды с ее стороны, но ее обиды на ее совести, постарайся держаться в рамках приличий, и убеждай сепарироваться мужа, а не свекровь. Он должен отстаивать твои интересы и вашу отдельность в диалогах с мамо. Дальше больше, хуже, держись, и отстаивай свой границы.

Боюсь,что мужа не переделать..он не видит в помощи ничего плохого...говорит,что это нормально...

Валя
#18
Гость

Ей не хватает общения, вот и занимается вашей семьёй. Как вариант - отдать деньги либо подарить дорогой подарок. Если хотите сохранить хорошие отношения, то с юмором, если нет, то скажите прямо и не мучайтесь.

Насчет подарка дорогого хороший вариант...Я свои границы очень долго и нервно отстаивала...Ко мне уже так не лезет...Раньше было еще хуже...Звонки,приходы домой...Теперь остались праздники,подарки...еще бы на ппраздники не ходить,вообще супер...Ну а если будут внуки,думаю это будет что то. С чем то...

Валя
#19
Гость

Почему она в курсе ,что у вас "поизносилось"? и почему она "СВОИМ ХОЗЯЙСКИМ глазом" прикидывает у ВАС дома?

Она живет в соседнем доме...когда мы уезжаем в оотпуск,она полтвает цветы...

Валя
#20
Гость

У меня так было в предыдущих отношениях. Мама моего МЧ лезла везде, всегда свою помощь предлагала, своим зорким глазом видела, что нам надо купить, даже не спрашивая нас, надо нам, не надо... Сто раз разговаривала с МЧ, что не надо помощь принимать, у нас своя семья, давай сами сделаем, купим, ну и т.д. Бесполезно. И ведь вроде радоваться надо, а на душе так хреново было. Постоянно надо было в ноги кланяться, слова лишнего сказать нельзя, в то ещё и неблагодарной окажусь. Расстались мы в итоге. Бороться с этими манипуляциями невозможно. Это называется мягко стелит - жёстко спать!

Ужас....расстались все таки из за нее???Получается этр маменькины сынки..

Гость
#21
Валя

У меня так было в предыдущих отношениях. Мама моего МЧ лезла везде, всегда свою помощь предлагала, своим зорким глазом видела, что нам надо купить, даже не спрашивая нас, надо нам, не надо... Сто раз разговаривала с МЧ, что не надо помощь принимать, у нас своя семья, давай сами сделаем, купим, ну и т.д. Бесполезно. И ведь вроде радоваться надо, а на душе так хреново было. Постоянно надо было в ноги кланяться, слова лишнего сказать нельзя, в то ещё и неблагодарной окажусь. Расстались мы в итоге. Бороться с этими манипуляциями невозможно. Это называется мягко стелит - жёстко спать!

Ужас....расстались все таки из за нее???Получается этр маменькины сынки..
Да много чего было. Мама его конечно очень здорово масла в огонь подливала. Думаю, если бы не она, мы до сих пор вместе были.

Бжж
#22

Вы же сами будущие тещи и свекрови. Будьте поснисходительнее к матерям своих мужчин. Ваши мамы идеальные что ли? Ни одной темы нет: моя мама лезет в нашу с мужем семью. Только свекрови плохие. Если ваших мужиков порасспросить, можно много интересного про ваших мамочек узнать. Но это же ваша мама!! Святая женщина. Бревна в своём в глазу не видно, конечно.
Моя свекровь замечательная женщина. Дай бог ей здоровья. Хоть мы с её сыном не живём вместе больше.

Валя
#23
Бжж

Вы же сами будущие тещи и свекрови. Будьте поснисходительнее к матерям своих мужчин. Ваши мамы идеальные что ли? Ни одной темы нет: моя мама лезет в нашу с мужем семью. Только свекрови плохие. Если ваших мужиков порасспросить, можно много интересного про ваших мамочек узнать. Но это же ваша мама!! Святая женщина. Бревна в своём в глазу не видно, конечно.
Моя свекровь замечательная женщина. Дай бог ей здоровья. Хоть мы с её сыном не живём вместе больше.

Тем про мам нет,потому что это правда..наши мамы они деликатные..они не лезут,даже лишний раз не звонят...А мамы мужей как будто с ума сходят...может тут дело в психологии...Очень долго я была снисходительна...но у человека просто нет границ....перед тем как позвонить например в вайбер,нормальные люди пишут,как дела,не занята ли ты,не отвлеку ли тебя,а потом звонят....Она же сразу звонит причем даже моей маме....мания величия какая то...

Марина А.
#24

Ну как реагировать на подарки? Спасибо сказать.
Если вы чувствуете себя обязанными свекрови, тут уже был совет, сделать примерно равноценный по цене подарок.
Или не разговаривать при ней о тратах, крупных покупках, нехватке денег. Просто сами пошли да купили, свекрови о замене каждой табуретки отчитываться не обязательно. И потом с милой улыбкой"Марь Иванна, спасибо за желание помочь, но у нас все есть". "Ну что вы, Марь Иванна, ваш сын достаточно зарабатывает, а вы свои денежки лучше придержите, мы молодые, заработаем, а вам на те же зубы заначка лишней не будет" "Мама, да это просто стыдно -брать такие подарки у родителей -пенсионеров, не унижай нас, пожалуйста, от тебя достаточно твоего фирменного тортика". Сообразите там, как не обидно донести до свекрови, что она с заботой перебарщивает.

Марина А.
#25
Валя

Тем про мам нет,потому что это правда..наши мамы они деликатные..они не лезут,даже лишний раз не звонят...А мамы мужей как будто с ума сходят...может тут дело в психологии...Очень долго я была снисходительна...но у человека просто нет границ....перед тем как позвонить например в вайбер,нормальные люди пишут,как дела,не занята ли ты,не отвлеку ли тебя,а потом звонят....Она же сразу звонит причем даже моей маме....мания величия какая то...

Перед тем, как звонить, пишут?
Ну даёте. А зачем тогда вообще звонить, не проще ли все, что хотел, тогда написать ?
А что мешает сказать "перезвони попозже", если занят? Зачем такие сложности?

Валя
#26
Марина А.

Ну как реагировать на подарки? Спасибо сказать.
Если вы чувствуете себя обязанными свекрови, тут уже был совет, сделать примерно равноценный по цене подарок.
Или не разговаривать при ней о тратах, крупных покупках, нехватке денег. Просто сами пошли да купили, свекрови о замене каждой табуретки отчитываться не обязательно. И потом с милой улыбкой"Марь Иванна, спасибо за желание помочь, но у нас все есть". "Ну что вы, Марь Иванна, ваш сын достаточно зарабатывает, а вы свои денежки лучше придержите, мы молодые, заработаем, а вам на те же зубы заначка лишней не будет" "Мама, да это просто стыдно -брать такие подарки у родителей -пенсионеров, не унижай нас, пожалуйста, от тебя достаточно твоего фирменного тортика". Сообразите там, как не обидно донести до свекрови, что она с заботой перебарщивает.

Спасибо за совет...Хотелось бы так сказать..может еще скажу..Дело в том,что у нее все есть,она себе ни крути чем не отказывает...Мы себе тоже могли бы купить эту мебель,но не сразу,она может так сказать сразу такой.суммой расплачиваться...Не знаю как она умеет с нами такое проворачивать...Но ведь талант...и заговорит кого угодно,и преподнесет себя...Как бы потом боком.не вышло...Потом получится,что она старается старается,а нневестка не благодарная....

Валя
#27
Марина А.

Перед тем, как звонить, пишут?
Ну даёте. А зачем тогда вообще звонить, не проще ли все, что хотел, тогда написать ?
А что мешает сказать "перезвони попозже", если занят? Зачем такие сложности?

Да у нас даже.с.мужем так и с другими родственниками..а тут чуть что звонки с утра....или она еще придумала систему такую ,что если она звонит в домофон пять раз,то это мы знаем,что она...как бы должны ей открыть...а другим нет...тоесть у нас она всегда велком...Так и звонила вечером и приходила...

Гость
#28
Валя

Я сне удовольствием!!я бы даже поругалась бы с ней,чтобы никогда не разговаривать..но вы понимаете,к ней не прикопаешься,она добрая,заботливая..никогда плохого не скажет..а потом раз и попросить что ей надо..а чаще это наше внимание,время ...и самое главное ведь муж не видит этого...он и говорит,что мама меня любит..меня,невестку..помогает....со стороны всегда плохая я...особенно ,когда пытаюсь отстаивать границы...а если не хочу отмечать праздники,то я кака то дикая...

Вы, автор, дурочка (конкретно в этой ситуации).
Человеку не хватает внимания, подружитесь с ней, сходите вместе в театр, в музей или галерею. Ежели не хотите общаться так, то подарите абонемент какой-нибудь, чтобы у человека были знакомства и хобби. Ну любит она сына, к Вам хорошо относится. Да даже если и первичнее отношение к сыну, то Вас не обижает. Взгляните по-другому на ситуацию. Делайте по-своему, как хотите, но не отказывайтесь от внимания. Может, ей одиноко, тяжело понимать, что сыну она уже не так дорога, как Вы, хочется женского внимания. Вы на чай сами позовите, как-то ласково обходитесь. Вы думаете, что это манипуляции, а с какой целью тогда? Если мужа против Вас не настраивает. Ладно, если бы пакостила, мотив понятен, а здесь цель какая? Сами подумайте, Вам лучше видно.

У меня была ситуация в жизни, когда парень (мать одна воспитала полностью) звал маму сам везде (в кафе, на прогулки и т.д.) С СОБОЙ. Надо ли говорить, что она вызванивала его из гостей постоянно и наговаривала на меня, настраивала его против меня, обзывая. В итоге я ушла. Я поняла, что человек встречается с мамой, а я — третий лишний. Отдам должное, что с праздниками всеми поздравляла, помогала, мирила их с сыном между собой в конфликтах разных, причиной которых была не я ("мамо ведь одна, иди мирись, ты не прав"). Я ей не понравилась просто потому что. Зависть, что сынка её может быть счастливым, а она жизнь прожила без мужика, а сынку отбирают. Бабушка и дедушка его со мной наоборот сюсюкались, нравилась я им. Сестре её родной я тоже нравилась. В общем не понравилась я только будущей свекрухе. И так, и эдак чаи дарила (выкидывала их, дорогущие), Сваровски колье подбирали к юбилею (первый достойный подарок от сына, выбранный мной к дню рождения на здоровую сумму, по тому времени от студента), понравилось оно ей, говорила "спасибо за выбор", всё время в нём ходила. И так и не пришлась я ей за пару лет.
Автор, у Вас свекруха нормальная женщина. Воспользуйтесь выше советом.

Гость
#29
Валя

Нет..не.обязательно мебель...это может касаться всего...она же видит,что у нас поизносилось,вот своим хозяйским глазом и прикидывает..у нее то уже все есть..мы ее проект...

А ты сама не видишь и не знаешь чего надо вашей семье? Свекровь вам классно помогает! На свое деньги и мебель вам покупает и прочее,да еще на твой вкус...Желательно чтобы она вас обеспечивала и вы бы ее в глаза не видели при этом? Свинья ты неблагодарная и голож...ая...

Гость
#30
Валя

Я сне удовольствием!!я бы даже поругалась бы с ней,чтобы никогда не разговаривать..но вы понимаете,к ней не прикопаешься,она добрая,заботливая..никогда плохого не скажет..а потом раз и попросить что ей надо..а чаще это наше внимание,время ...и самое главное ведь муж не видит этого...он и говорит,что мама меня любит..меня,невестку..помогает....со стороны всегда плохая я...особенно ,когда пытаюсь отстаивать границы...а если не хочу отмечать праздники,то я кака то дикая...

Бедная,бедная сноха...к свекрови не может придраться,потому что она прекрасная женщина (свекровь) и от этого сноха с ума сходит...

Гость
#31
Валя

Ужас....расстались все таки из за нее???Получается этр маменькины сынки..

Не получилось из мужика сделать подкаблучника,вот ее и поперли...

Гость
#32
Валя

Тем про мам нет,потому что это правда..наши мамы они деликатные..они не лезут,даже лишний раз не звонят...А мамы мужей как будто с ума сходят...может тут дело в психологии...Очень долго я была снисходительна...но у человека просто нет границ....перед тем как позвонить например в вайбер,нормальные люди пишут,как дела,не занята ли ты,не отвлеку ли тебя,а потом звонят....Она же сразу звонит причем даже моей маме....мания величия какая то...

У любой матери заветная мечта-сбагрить с рук свою дочу.Сбагрили и не дышат,боятся чтобы не вернули обратно...А к матери сына неизвестно ЧТО приходит и начинает устанавливать свои правила,вот и весь секрет...Вот когда матери начнут отвечать за воспитание своих "принцесс",тогда и картина поменяется...

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем