Гость
Статьи
Чем ниже потребности, …

Чем ниже потребности, тем счастливее человек?

Сколько тем на форуме, по поводу того, что не повезло родиться в хорошей семье, молодежи не хватает путешествий, красивых фото в соцсетях, интересных хобби и прочих других признаков современной жизни. Лично я после голодных 90ых считаю, что живу очень неплохо, зарплату не задерживают, одежда есть, питаемся неплохо - и сыр едим, и виноград зимой. Если радоваться мелочам - то жизнь намного счастливее.

Ель Сибирская
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот вы и ответили на вопрос)

#2

Ель, можно жизнь и с газовыми камерами сравнить, и?)) Разве не жизнь, а выживание от этого станет лучше?)

Гость
#3

Меньше желаний - меньше страданий, осталось научиться не желать.

Ель Сибирская
#4
Гость

Ну вот вы и ответили на вопрос)

Просто не у всех получается так. Сейчас подрастает молодежь, кто вырос в более сытые времена, чем 90ые, и их не удивить сникерсом, только далекими морями и путешествиями. И в соцсетях выросли, где кругом "все хорошо живут". Это в 90ые если уж не платят - так всему заводу, и весь район сидит голодом, не было у людей ощущения, что ты один хуже всех.

Анастасия
#5

Согласна с вами, у всех на уме деньги, деньги, деньги, я понимаю что без них никак, но ставить их на первый план не считаю нужным, одежды ниже минимума, чтобы вот сейчас ходить, ничего лишнего нет, в еде все просто, изысков нет, путешествия, как по мне лучше отдых за 600 км на своей полосе, привычной и родной, не так много денег, и нашла в этом плюс, нет избалованности, и есть скромность.

Ель Сибирская
#6
Серебряная книга

Ель, можно жизнь и с газовыми камерами сравнить, и?)) Разве не жизнь, а выживание от этого станет лучше?)

Я больше про подсознательные установки. Хорошо, когда получается радоваться винограду зимой, или покупке книги, или когда вещь отдали с чужого плеча - а она подошла. У меня так само получается, не прилагаю для этого никаких усилий ) Просто вижу, как люди мучаются, когда хотят то, чего у них нет.

Ель Сибирская
#7

С другой стороны, навык "не хотеть недостижимого и радоваться чему есть" может мешать в развитии. Есть у меня заветная мечта, но живя на минимальных настройках к ней и подобраться не могу...

Гость
#8

Счастье оно у каждого своё и рецепта, подходящего всем нет.
Многих высокие потребности стимулируют больше делать для себя и своей семьи и не свешивать лапки и они себя чувствуют счастливыми от того, что могу воплощать свои желания и мечты, даже если это всего лишь путешествия, шмотки, Недвижимость и т.д.

Гость
#9

А что делать тем, кто выживает?

Ель Сибирская
#10
Анастасия

Согласна с вами, у всех на уме деньги, деньги, деньги, я понимаю что без них никак, но ставить их на первый план не считаю нужным, одежды ниже минимума, чтобы вот сейчас ходить, ничего лишнего нет, в еде все просто, изысков нет, путешествия, как по мне лучше отдых за 600 км на своей полосе, привычной и родной, не так много денег, и нашла в этом плюс, нет избалованности, и есть скромность.

Так бывает, что человек хочет теплые острова - а сам по факту даже на ближайшее озеро не может выбраться. То денег нет, то времени, то сил. Хотя удовольствие может быть одинаковым от отдыха ) Лично я вообще в тайгу уезжаю на неделю, где телефоны не ловят, и мыться можно только в реке ) Но мне нравится

Ель Сибирская
#11
Гость

А что делать тем, кто выживает?

Ну про выживание - все-таки громко сказано. Уровень жизни сейчас намного выше, чем лет сто назад. Даже лет пятьдесят.

Гном
#12

Я как то в подъезде ночевала,когда мою маму выгнал из дома отчим и она жила у тети. Я приехала с учебы на пару дней погостить,а тетка меня выгнала. К подруге постеснялась,у нее ребенок маленький был. Просидела до утра в подъезде на корточках. В ту ночь я поняла что самое главное в жизни эта крыша над головой. Все остальное ерунда. Крыша и здоровье,остальное заработаем,купим,выкинем,простим,забудем. А всякие хобби и прочие атрибуты современной жизни для меня лишь приятное дополнение.

Гость
#13
Ель Сибирская

Я больше про подсознательные установки. Хорошо, когда получается радоваться винограду зимой, или покупке книги, или когда вещь отдали с чужого плеча - а она подошла. У меня так само получается, не прилагаю для этого никаких усилий ) Просто вижу, как люди мучаются, когда хотят то, чего у них нет.

Это просто ахуевшее чувство и способность радовацо подобным мелочам. Получаецо так крайне редко. Вы молодэц!

Гость
#14
Ель Сибирская

Ну про выживание - все-таки громко сказано. Уровень жизни сейчас намного выше, чем лет сто назад. Даже лет пятьдесят.

Таких на самом деле полно. Работают на таких низкооплачиваемых должностях, что не могут себе зубы позволить сделать, а потом заражение и гроб. Это тоже выживание.

Гость
#15
Ель Сибирская

Ну про выживание - все-таки громко сказано. Уровень жизни сейчас намного выше, чем лет сто назад. Даже лет пятьдесят.

Нет 50 лет назад уровень жизни был выше, чем сейчас у большинства. Только достать было невозможно все необходимое, зато денег было навалом

Гость
#16
Гость

А что делать тем, кто выживает?

Ынвестирывать. Среда же.

Анастасия
#17
Ель Сибирская

Так бывает, что человек хочет теплые острова - а сам по факту даже на ближайшее озеро не может выбраться. То денег нет, то времени, то сил. Хотя удовольствие может быть одинаковым от отдыха ) Лично я вообще в тайгу уезжаю на неделю, где телефоны не ловят, и мыться можно только в реке ) Но мне нравится

Я вам завидую, это очень хорошо, вы молодец

Гормон роста
#18

По мне так вообще лучшее средство от депрессий и прочей хандры - пожить в жестких условиях. Когда возвращаешься - мир цветет всеми красками)

Гость
#19
Гость

Таких на самом деле полно. Работают на таких низкооплачиваемых должностях, что не могут себе зубы позволить сделать, а потом заражение и гроб. Это тоже выживание.

Качественная медицина - это роскошь, например.

Гость
#20
Ель Сибирская

Просто не у всех получается так. Сейчас подрастает молодежь, кто вырос в более сытые времена, чем 90ые, и их не удивить сникерсом, только далекими морями и путешествиями. И в соцсетях выросли, где кругом "все хорошо живут". Это в 90ые если уж не платят - так всему заводу, и весь район сидит голодом, не было у людей ощущения, что ты один хуже всех.

50 лет назад были 80-ые. 90-ые нельзя сравнивать. Это была "революция", хорошо ещё что бескровная. Практически бескровная. Брат брата не убивал. Сын отца не закладывал. Бандитизм был, так он и сейчас есть, просто не в такой форме

Гном
#21
Гормон роста

По мне так вообще лучшее средство от депрессий и прочей хандры - пожить в жестких условиях. Когда возвращаешься - мир цветет всеми красками)

а если всю жизнь в таких условиях живёшь,как быть?

Гость
#22
Ель Сибирская

Ну про выживание - все-таки громко сказано. Уровень жизни сейчас намного выше, чем лет сто назад. Даже лет пятьдесят.

Я 3 дня ем по 1 яйцу и куску хлеба, и на новый год остаюсь на улице. Вот что значит выживать

Гость
#23
Ель Сибирская

С другой стороны, навык "не хотеть недостижимого и радоваться чему есть" может мешать в развитии. Есть у меня заветная мечта, но живя на минимальных настройках к ней и подобраться не могу...

Уже год стоит станок без применения. Зачем вбухивать было столько денег и залезать в долги, если эта вещь ненужная?

Гость
#24

Не совсем так. Низкие потребности это не путь к счастью. А вот умение быть довольным тем, что имеешь - это реально счастье. И довольство это вовсе не мешает стремиться к улучшению своего положения. Человек вообще счастлив, когда жизнь его не однообразна. Сегодня ты богат, и лакомишься деликатесами, покупаешь дорогую одежду. Завтра у тебя неудача, денег уменьшилось, но ты все равно счастлив, у тебя есть возможность вспоминать о том, как весело ты жил будучи богатым и успешным. Да еще если рядом любимый человек, который тоже не паникует и не устраивает тебе разборок с требованиями вернуть статус.
У таких неунывающих, кстати, и черные полосы жизненные узкие. Быстро наступает белая, и снова ты богат и весел.
Но активность, стремление к лучшему - это все же необходимое условие для счастья.

Гость
#25
Гость

Качественная медицина - это роскошь, например.

Смотря в каком ключе смотреть. Я думаю это жизненная необходимость для выживания, с этим у нас все довольно плохо. Можно много заплатить и все равно получить гроб по итогу.

Гость
#26

Автор. Сейчас люди это животные. Из специально дрессируют, чтобы они бежали, что то делали, крутились, чтобы были деньги. Потому что нужен скот, который будет работать и покупать, работать и покупать.
На "красивую жизнь".
А во вторых , дорого всё стало. Как ни крути, а денег всегда мало будет.
Я в 90х мечтал одеваться и есть нормально. И это в подростковом возрасте. Сейчас они мечтают о телефонах и прочей кхуете.
А по тексту, да.
Меньше желаний, больше радости от того что имеешь и будешь жить лучше. А погоня за благами, сами понимаете, это для скота, который должен постоянно работать и покупать.

Гость
#27
Анастасия

Я вам завидую, это очень хорошо, вы молодец

Да, все бы было хорошо, если бы ребенок рос с мамой. Но для Ёлки это роскошь. У неё нет условий, чтобы ребенок рос с ней. Если бы не добрый папа, пришлось бы ребенка сдавать в детский дом при живой родной маме

Гость
#28

Иметь низкие потребности и радоваться мелочам не одно и тоже!

Гость
#29

Зря ты эти темы, Ёлка, заводишь. Была бы одна, никто бы слова тебе не сказал в упрек. А так одного ребенка твоя мама воспитала, второго ребенка твой бывший муж. Разве так можно, кукушка?

Ель Сибирская
#30
Гном

Я как то в подъезде ночевала,когда мою маму выгнал из дома отчим и она жила у тети. Я приехала с учебы на пару дней погостить,а тетка меня выгнала. К подруге постеснялась,у нее ребенок маленький был. Просидела до утра в подъезде на корточках. В ту ночь я поняла что самое главное в жизни эта крыша над головой. Все остальное ерунда. Крыша и здоровье,остальное заработаем,купим,выкинем,простим,забудем. А всякие хобби и прочие атрибуты современной жизни для меня лишь приятное дополнение.

У меня были в жизни похожие истории. Крыша над головой и моральный комфорт важен. Материальный на втором месте

Гость
#31
Анастасия

Согласна с вами, у всех на уме деньги, деньги, деньги, я понимаю что без них никак, но ставить их на первый план не считаю нужным, одежды ниже минимума, чтобы вот сейчас ходить, ничего лишнего нет, в еде все просто, изысков нет, путешествия, как по мне лучше отдых за 600 км на своей полосе, привычной и родной, не так много денег, и нашла в этом плюс, нет избалованности, и есть скромность.

Вы с ограниченностью скромность перепутали

Ель Сибирская
#32
Гость

Таких на самом деле полно. Работают на таких низкооплачиваемых должностях, что не могут себе зубы позволить сделать, а потом заражение и гроб. Это тоже выживание.

Низкая зарплата - лучше, чем вообще никакой

Ель Сибирская
#33
Гость

Нет 50 лет назад уровень жизни был выше, чем сейчас у большинства. Только достать было невозможно все необходимое, зато денег было навалом

Точно выше был? Сейчас и жилья больше построено, и одежды, и техники на человека - тоже больше, чем тогда. Но статистикой не владею, это по ощущениям

Гость
#34
Гость

Не совсем так. Низкие потребности это не путь к счастью. А вот умение быть довольным тем, что имеешь - это реально счастье. И довольство это вовсе не мешает стремиться к улучшению своего положения. Человек вообще счастлив, когда жизнь его не однообразна. Сегодня ты богат, и лакомишься деликатесами, покупаешь дорогую одежду. Завтра у тебя неудача, денег уменьшилось, но ты все равно счастлив, у тебя есть возможность вспоминать о том, как весело ты жил будучи богатым и успешным. Да еще если рядом любимый человек, который тоже не паникует и не устраивает тебе разборок с требованиями вернуть статус.
У таких неунывающих, кстати, и черные полосы жизненные узкие. Быстро наступает белая, и снова ты богат и весел.
Но активность, стремление к лучшему - это все же необходимое условие для счастья.

Все так!

Гость
#35
Гормон роста

По мне так вообще лучшее средство от депрессий и прочей хандры - пожить в жестких условиях. Когда возвращаешься - мир цветет всеми красками)

Это потому что чувствительность к дофамину повышается после лишении. Посиди месяц без сладкого, на xлебе, воде, в аскезе. Счастье потом обеспечено.

Гость
#36
Ель Сибирская

Точно выше был? Сейчас и жилья больше построено, и одежды, и техники на человека - тоже больше, чем тогда. Но статистикой не владею, это по ощущениям

Я тоже по ощущениям. В 80-ые жили скромно, но деньги водились у всех. Изысков нельзя было купить, но прожить можно было на зарплату и пенсию. Сейчас не все могут позволить себе купить квартиру и поездки за границу. тогда могли позволить это все, но не было возможности.

Ель Сибирская
#37
Гормон роста

По мне так вообще лучшее средство от депрессий и прочей хандры - пожить в жестких условиях. Когда возвращаешься - мир цветет всеми красками)

Неделю в лесу пожить, а дома горячий душ! сухое одеяло! чистая вода! свежий хлеб! ))) Да, пару раз в год хотя бы - полезно так отстроиться от цивилизации

Ель Сибирская
#38
Гость

Качественная медицина - это роскошь, например.

Пока есть бесплатная, слава богу. Получше живем, чем в штатах

Гость
#39
Ель Сибирская

Неделю в лесу пожить, а дома горячий душ! сухое одеяло! чистая вода! свежий хлеб! ))) Да, пару раз в год хотя бы - полезно так отстроиться от цивилизации

А ты можешь быть счастливой, зная что твой ребенок вдалеке и скучает по тебе? Можешь? Завидую. Хотя нет. Завидовать нечему

Гость
#40
Ель Сибирская

Я больше про подсознательные установки. Хорошо, когда получается радоваться винограду зимой, или покупке книги, или когда вещь отдали с чужого плеча - а она подошла. У меня так само получается, не прилагаю для этого никаких усилий ) Просто вижу, как люди мучаются, когда хотят то, чего у них нет.

боже упаси радоваться винограду(это само собой разумеется) или поношеннной одежде (буэээ)

Гость
#41
Ель Сибирская

Пока есть бесплатная, слава богу. Получше живем, чем в штатах

А вот здесь я сильно сомневаюсь. В США на медицину денег у всех хватает. Если нет денег, государство помогает. Богатые платят за бедных Медицинские услуги одинаково качественные для богатых и бедных

Гормон роста
#42
Гном

а если всю жизнь в таких условиях живёшь,как быть?

в каких?) Для меня тяжелые условия, например, это когда с бригадой монтажников за Уралом работал. В сапогах по пояс из-за болотистой местности, прорезиненной одежде, сетка на лице от мошкары, то в болоте, то на высоте, и так с 8 до 8, чтобы быстрее сдать и уехать оттуда. И ночевать в вагончике с 5-ю такими же монтажниками, мыться в реке, готовить на костре по очереди, моторка с продуктами 1-2 раза в неделю, периодические "разборки" из-за того, что кто-то косячит. И так месяца 3. Возвращаешься, смотришь как течет горячая водичка из крана и душа преисполняется восторгом) Ходишь по улицам видишь женщин, девушек - все красавицы и на каждую сердце радуется) А на следующий сезон - хоть убей - опять тянет)

Ель Сибирская
#43
Гость

Я 3 дня ем по 1 яйцу и куску хлеба, и на новый год остаюсь на улице. Вот что значит выживать

У меня в ,90ые такое бывало. На неделю буханка хлеба, два куринных кубика и пол банки старого варенья. И сейчас я могу в любой момент оказаться в таком же положении. Гарантий нет, чтотне окажусь. Поэтому и получается радоваться, все не так плохо, как могло бы быть

Гормон роста
#44
Гость

А вот здесь я сильно сомневаюсь. В США на медицину денег у всех хватает. Если нет денег, государство помогает. Богатые платят за бедных Медицинские услуги одинаково качественные для богатых и бедных

спорить не возьмусь - пообщайтесь с теми, кто там живет подольше

Ель Сибирская
#45
Гость

Уже год стоит станок без применения. Зачем вбухивать было столько денег и залезать в долги, если эта вещь ненужная?

Нужное. Помещение строим. Заказы есть. Все по плану идет

Гость
#46
Гормон роста

спорить не возьмусь - пообщайтесь с теми, кто там живет подольше

Я живу уже 20 лет в Америке

Гость.
#47
Гость

50 лет назад были 80-ые. 90-ые нельзя сравнивать. Это была "революция", хорошо ещё что бескровная. Практически бескровная. Брат брата не убивал. Сын отца не закладывал. Бандитизм был, так он и сейчас есть, просто не в такой форме

50 лет назад вообще-то были 70-е. А про бескровные 90-е Вы расскажите тем, чьи родные погибли в Нагорном Карабахе, в Приднестровье, в Чечне. Лучше жевать, чем говорить. Лично Вам. Однозначно.

Гном
#48
Гормон роста

а если всю жизнь в таких условиях живёшь,как быть?

в каких?) Для меня тяжелые условия, например, это когда с бригадой монтажников за Уралом работал. В сапогах по пояс из-за болотистой местности, прорезиненной одежде, сетка на лице от мошкары, то в болоте, то на высоте, и так с 8 до 8, чтобы быстрее сдать и уехать оттуда. И ночевать в вагончике с 5-ю такими же монтажниками, мыться в реке, готовить на костре по очереди, моторка с продуктами 1-2 раза в неделю, периодические "разборки" из-за того, что кто-то косячит. И так месяца 3. Возвращаешься, смотришь как течет горячая водичка из крана и душа преисполняется восторгом) Ходишь по улицам видишь женщин, девушек - все красавицы и на каждую сердце радуется) А на следующий сезон - хоть убей - опять тянет) это ваш выбор был и временное явление

Ель Сибирская
#49
Гость

Не совсем так. Низкие потребности это не путь к счастью. А вот умение быть довольным тем, что имеешь - это реально счастье. И довольство это вовсе не мешает стремиться к улучшению своего положения. Человек вообще счастлив, когда жизнь его не однообразна. Сегодня ты богат, и лакомишься деликатесами, покупаешь дорогую одежду. Завтра у тебя неудача, денег уменьшилось, но ты все равно счастлив, у тебя есть возможность вспоминать о том, как весело ты жил будучи богатым и успешным. Да еще если рядом любимый человек, который тоже не паникует и не устраивает тебе разборок с требованиями вернуть статус. У таких неунывающих, кстати, и черные полосы жизненные узкие. Быстро наступает белая, и снова ты богат и весел. Но активность, стремление к лучшему - это все же необходимое условие для счастья.

Это просто такой тренд современности "стремиться к лучшему", просто жить уже нельзя. Чтобы стоять на месте - надо бежать. А чтобы куда-то попасть - надо бежать в два раза быстрее

Гость
#50
Ель Сибирская

Нужное. Помещение строим. Заказы есть. Все по плану идет

Заказчики согласны ждать вечность? Это же капитализм. Найдется другой изготовитель, который прямо сейчас начнет продавать изделия. Мечтательница)